Боюсь смерти родителей Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Боюсь смерти родителей

девочки, как с этим бороться? Я очень люблю своих папу и маму. В последнее время так тяжело на сердце. Постоянно кажется, что с папочкой что-то случится. :( Уже даже спать не могу. Каждый день молюсь, чтобы жили долго. А недавно приснилось, что мама умерла. Муж сказал, что я во сне плакала и кричала страшно. Не знаю уже как быть. Помогите советом!

Ответы (52) Ответить
  • К психологу. Это не здоровая фигня. Без обид. Я тоже когда серьезно задумываюсь на такие темы, тоже слеза наворачивается, но не постоянной же основе!!!

• Реклама

• Афобазол. Или растительные успокоительные чаи хотя бы.

• автор, у меня такая ж фигня. это подсознательный страх одиночества вроде...

• сколько лет родителям? они болеют? откуда у вас такие мысли? они имеют под собой какую-нибудь почву?

• надо понять, что есть неизбежные вещи- типа: осень сменяется зимой, все люди стареют, рано или поздно умирают, и с этим ничего не поделать. А как говорят философы- если не можешь что-то изменить, прими это.

• осознав эту мысль (неизбежности), надо научиться просто не думать об этом и жить спокойно, радоваться жизни и тому, что по крайней мере сейчас с родителями все в порядке

• Рожайте ребёнка и будет за кого бояться больше, чем за родителей

• автор,я так боялась за отца сколько себя помню,и все же папа умер,и у мне помимо горя даже легче стало,в том смысле,что я перестала бояться,что он из-за чего-нибудь понервничает и ему будет плохо,даже если родители умрут,рни все же будут с вами в душе,и печаль станет светлой,старайтесь быть достойной своих родителей сейчас пока они живы,приносите им радость

• Вы знаете, я тоже так думала,что все это не переживу, а когда умер папа я сама чуть не умерла(у него был рак и мы подсознательно готовились),похороны помню плохо , т.к. падала в обмороки,нашатырь меня вообще не брал, я его специально сильней вдыхала чтобы сознание прояснилось, после у сестры два пальца были обожжены от спирта, от гроба еле оттащили, я все думала ну как я приеду домой , а его небудет.Но вот прошло потора года, и человека только время лечит, как то стало полегче, вот сделали памятник, на праздники отвезем поставим и надо самим жить дальше, ведь жизнь такая короткая.

• Все это очень сложно. К этому нельзя быть готовым. Если родители здоровы, то радуйтесь жизни. Не думайте о плохом, а то беду накликаете.

• у моего папы умерло 2 лучших друга,одноклассника.За 2 года.Он плакал,думаю,из-за того,что задумался о смерти.Если с папулькой что-то случится,я не переживу!

• Бойтесь - не бойтесь, а это долг любого ребенка - достойно похоронить родителей. И это нормально, что они умирают. Вот если было бы наоборот - это страшно.

• Я сама за год похоронила маму двух бабушек и подругу, это действительно страшно.

• просто вы слишком молоды еще

• Сколько бы не было лет, а привыкнуть и смириться не возможно.

• Знаете, глубоко верующим в этом случае легче гораздо. Они считают, что человек не умер, а родился в жизнь вечную...

• Извените 17, но для меня это бред.

• Автор... Я тоже за маму боюсь. Я первый раз поняла, что она умрет, когда мне было лет 5-6 (ещё в школу не ходила) - просто так щёлкнуло перед тем как уснуть в мозгу - а ведь мама умрет, её отнесут на кладбище и т.п. Сорвалась тогда (вот дура!) прямо ночью побежала к маме вся в слезах - "мама, ведь ты тоже умрешь", а она говорит "что ж ты меня раньше времени хоронишь?" А потом до меня дошло, что и я тоже умру и я уже и по этому поводу ночью не спала, правда больше своими "открытиями" близких уже не пугала. ____ Но знаете... гораздо страшнее, если ваши родители доживут до того момента, когда потеряют разум и сделают вашу жизнь адом. Я сама хоронила отца-алкоголика (только сейчас - через 4 года стала вспоминать о нем хорошее, до этого - только кошмары последних лет и радость, что они кончились) и сумасшедшую бабку месяц назад. И после этих смертей (особенно после бабки) поняла, почему говорят "кого бог любит, того раньше к себе берет" и перестала сама бояться смерти. Вот честное слово - лучше в любом другом возрасте, чем дожить до такой старости. Но это я за себя так думаю. А за маму - всё равно страшно.

• А мне легко думать о смерти, потому что я верю в реинкарнацию. Для кого-то тоже, может, бред. Но я уверена, что довольно скоро души наших родственников и друзей воплощаются нашими новорожденными детьми, племянниками, внуками и детьми друзей... И все снова вместе! Душа бессмертна, души близких всегда будут рядом, даже если физически они умирают. Родиться один раз, чтобы умереть и сгнить в земле - в этом нет логики. В реинкарнации, по-моему, логики и смысла куда больше.

• Родители уже пенсионеры. Здоровье не очень. Недавно у меня брат трагически погиб. Вот после этого и стала задумываться. Тяжело было очень.

• тяжелая тема, я тоже иногда об этом думаю. В ужас прихожу. Нам как-то не привили нормального отношения к смерти. А вот у моей дочери в этом отношении более спокойно. У них в школе в младших классах идет курс философии. Ну конечно, на их уровне. Так вот там они почти полгода рассуждали о смерти, о жизни, обряды им разные рассказывали, системы представлений о смерти у разных народов. В общем, получилась отменная психотерапия. Никаких идей на тему вечной жизни, ни страха смерти такого бесполезного. Наоборот, полное понимание того, что жить надо, надо это делать здесь и сейчас, радоваться всему вокруг... А если кого-то из родственников вспоминаем, так она постоянно говорит, что они теперь на большом семейном облаке на арфах играют... Это типа шутки уже семейной стало. И самое смешное, что у меня постепенно тоже этот страх прошел. Как представлю, всех нас на облаке, да еще с арфами... в общем, полегчало основательно, хоть и таким глупым способом.

• автор,очень тебя понимаю,человек в этой жизни нужен только родителям,они тебя примут и больного и нищего и инвалида и неудачника........а супруги и дети-это потребители-"дай и дай,а не можешь дать-ну тя нах!"мужу в *** и в рот давай чтоб видите ли не пошёл искать ту которая даст,на детей всё время и деньги(начинается с погремушек,а потом им авто а то и отдельную квартиру подавай,а чуть подрастут могут сьехать в др город или страну и вообще перестать общаться,жизнь твою сожрали а в старости в итоге одиночество(Самойлова к примеру,сын врач успешный в Америке живёт а ей не деньгами не помогает не звонит годами,поэтому у неё не так давно была попытка суицида)Понимаю актёра Прохоровщикова,который собирается клонировать свою мать умершую(забор клеток врачи произвели по его просьбе)а по поводу старости и смерти,вот послушай,есть надежла что в ближайшие десятилетия будет изобретено лекарство от старения,профессор Скулачёв сейчас этим занимается,Дерипаска его спонсирует,найди в нете если интресно,вобщем будем надеяться что этот преперат поступит в аптечную сеть до смерти наших родителей

• кстати Скулачё обещает что этот мощнейший антиоксидант отменяющий программу старения будет доступен среднему классу,так как не дорог и прост в синтезировании-получении

• Люди, а я ведь пробовала эти капли Скулачева на своем коте - у него катаракта. Брала в ветеринарной академии, там идет эксперимент на животных. К сожалению, не помогло, правда, я капала всего месяц, да и то половину мимо глаз. Так что не очень-то надейтесь на панацею... А родителей цените и любите, пока живы. "Поплачь о нем, пока он живой"... Мои родные ушли год назад, и мне кажется, что моя жизнь закончилась, дети - чужие...

• 25,обидно,но будем надеяться что доработает он свой препарат(в клинических испытаниях на животных-лошади,собаки и кошки-им катаракту вылечили)......а кроме него вон Лентьев омолаживающий эликсир принимает.читали наверное в КП?во всяком случае будем надеяться что в этом веке старение будет побеждено,а с котом обратитесь в эту вет клинику,там человеческие офтальмологи оперируют,имплантируют искусственный хрусталикhttp://artoksvet.by.ru/oftalmolog.html

• спасибо за поддержку! наверное стоит просто принять это все и не думать об этом. ведь чему быть все равно не миновать :(

• Да, тема очень тяжелая... Я мамочку свою похоронила 8 лет назад. От рака умерла, я в момент смерти одна с ней была в больнице...Думаю дальше не надо ничего рассказывать, и так понятно... Но на похоронах одна моя подруга сказала: "Вот и все. У тебя уже все позади. Миллионы дочерей боятся это пережить, а у тебя уже все произошло...." Так что радуйте своих матерей пока они живы и радуйтесь сами. А как момент подойдет, смотрите на это дело филосовски.

• я тоже очень боюсь. Помню, отказывалась петь песню в школе "Солнечный круг", потому что там были слова "пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я". Я плакала и кричала, что не буду петь эту песню, потому что там нет слов "пусть всегда будет папа". И в школе так и пела через раз "пусть всегда будет мама", "пусть всегда будет папа". За что меня исключили из хора:-)))))))))))))))) Я очень люблю своих родителей. Очень.

• Автор, я Вас очень понимаю, мой папа прожил после инфаркта, а точнее двух, 12 лет. И последние лет 7, я жила в страхе, боялась поздних звонков, т.к. жила не с родителями, и думала, что что-то случилось. Потом, когда состояние его стало резко ухудшаться - было невозможно на это смотреть, тем более это был человек, который не мог сидеть без дела и до последнего был на ногах, превознимогая недуг. Все случилось быстро: мама приехала на дачу, а он сидит на диване и все.....Что мне тогда помогло пережить горе? Я сказала себе, что самое страшное произошло, его больше ничего не мучает, он даже не знает, что его нет, и мой страх сменился сначала жуткой тоской, а затем грустью. Надеюсь, время лечит...

• 29, невероятно, я в детстве пела точно так же через раз :-)

• Автор, я вас очень понимаю. Мне было 16 лет, когда я впервые сильно испугалась за маму. Именно за маму. У меня началась прям паранойя. Главное, что я ничего не могла с этим поделать. Я понимала, что схожу с ума просто. Если мама минут на 20 задерживалась на работе, у меня начиналась паника. Каждую ночь я молилась, чтобы с мамой ничего не случилось. Итог: мама заболела раком и умерла. Думаю, что это не я "накаркала", а просто почувствовала, ведь связь матери и ребенка неразрывна и даже глубоко мистична. Я даже почувствовала момент, в который она умерла. Я сдавала экзамен в институте и меня как дернуло: мама. И точно, прихожу домой, а там папиной рукой записка: мама умерла в 9.20. Именно тогда я экзамен и сдавала..

• Я начала бояться, когда бабушка умерла 2 года назад. Ночами доводила себя до истерик, представляя, что родители тоже умрут когда нибудь. Может, правда к психологу обратиться? Тоже боюсь каждого звонка. Кроме папочки и мамочки я никому больше не нужна. Все для них сделаю. Господи, спаси и сохрани их!!!

• присоединяюсь. спаси и сохрани наших многострадальных родителей. давайте их радовать!

• Может кому-то покажется глупыми мои слова, но я привыкла ко всей этой процедуре, а умереть все равно боюсь.

• Я думала, что я одна такая. Оказывается нас много, кто об этом думает. Я думую каждый день и понимаю, что уже схожу с ума. Хочу сходить к психологу. Может кто знает хорошего психолога?

• Милая девочка Ваши родители будут жить долго не переживайте!!!Такой сон к долгой жизни!

• как же мне это страшно
    моя мама перенесла 3 микроинсульта
    она работет на серьезной работе,в банке.ей 57,после всего с ней произошедшего я безумно сильно боюсь того,что с ней что-то случится.а еще она безумно добрая наивная и беззащитная.я у нее одна,она в разводе,но она умеет радоваться жизни ,у нее есть друзья.
    короче суть в том ,что у меня постоянная паранойа ,что с ней что-нибудь случится и я этого не переживу

• да уж...шнашла форум по яндексу,потому что уже несколько лет как не отпускает...у меня очень сложный характер и своеобразный образ жизни,поэтому отец часто огорчается..и после каждой ссоры с ним я потом несколько недель не могу отойти...тоже уж думала о походе к психологу...часто снится смерть отца,просыпаюсь в слезах.помогает осознние того,что страх смерти не есть сама смерть,а эти сны-проекция моих угрызений совести,и всё это уже на обоих уровнях-сознательном и подсознательном.да,это надо принять,хотя и тяжело,ведь понимаешь,что кроме как родителям,ты никому ТАК не нужен.люди приходят и уходят.и хорошо,если есть брат или сестра-все ж родная кровь...действительно,автор,может стоит подумать о рождении СВОЕГО ребенка?

• Мне тоже очень за маму страшно никак не могу успокоиться!!!

• Я тридцать лет прожила с этим страхом. С этим ужасом. После того, как умерла бабушка (мне было 6 лет), больше всего на свете боялась потерять родителей (тем более, что после их смерти я оставалась совсем одна). Я не боялась за себя, расходовала себя, конечно, я была в этом смысле дурой, но мне было все равно, что будет со мной. Только бы они жили. И вот... Больше трех лет, как они умерли. Я до сих пор не знаю, как пережила это. С Божьей помощью, не иначе. Но тем, кто боится смерти родителей, могу сказать: это всё-таки можно пережить. Это очень трудно. Если не свихнешься сразу после их смерти - потом становится легче. Жизнь сама выносит человека из беды. Мы не одиноки, есть какие-то силы, которые нас держат.

• У меня мама приболела,и вот что-то мне покоя не даёт всё время,только об этом и думаю. Я даже решила постараться не привязываться к ней,а то я с детства всё всегда с ней,а ведь мне 18 уже. Да,это эгоистично-не привязываться,стать равнодушной-но я по другому не могу,реву постоянно( Одна мысль греет-я давно решила-если не дай Бог что,я умру следом,но пока мне хочется жить-то! А психика у меня слабая,вдруг что,я ж не переживу! Я наверное уже с ума сошла..

• у меня тоже самое(в последнее время часто думаю об этом,я живу с мамой,папа умер 8 лет назад и теперь меня не покидают страхи что я останусь одна,я поздний ребенок,братьев и сестер у меня нет к сожалению(

• я тоже об этом молюсь не не чего не выдит жаль и я по этому плачу а мне 9 лет

• но я не могу я прям кричу бог пусть все родители живут и во сне я плачу и не как не засну

• Если снится чья то смерть то этот человек будет жить очень долго не переживайте ;)

• На чужой на стороне, солнышко не греет, кроме матери родной, никто не пожалеет. ...При матери была, голова гладкая была, с чужими осталась, головка растрепалася.

• Анна

На чужой на стороне, солнышко не греет, кроме матери родной, никто не пожалеет. ...При матери была, голова гладкая была, с чужими осталась, головка растрепалася.

Ты права.Мы никому не нужны кроме своих родителей

• Присоединяюсь разговору.Мне 24 года я замужем и детей пока нет к сожалению.Мои родители волнуются за меня говорят быстрее нужно родить ребенка,чтобы они хоть как-то помогли с ребенком пока они живы!Я как услышала эту фразу мне стало плохо!У родителей обнаружили сахарный диабет и кучу болезней.Маме 58, а папе 60.Я боюсь их потерять((((Я по ночам иногда плачу((((Боюсь,что я останусь одна ненужная никому ни мужу,родителям,ни братьям((((

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь