Гость
Статьи
Боюсь смерти родителей

Боюсь смерти родителей

девочки, как с этим бороться? Я очень люблю своих папу и маму. В последнее время так тяжело на сердце. Постоянно кажется, что с папочкой что-то случится. :( Уже даже спать не могу. Каждый день молюсь, чтобы жили долго. А недавно приснилось, что мама умерла. Муж сказал, что я во сне плакала и кричала страшно. Не знаю уже как быть. Помогите советом!

Полосатая
72 ответа
Последний — Перейти
Мари
#1

К психологу. Это не здоровая фигня. Без обид. Я тоже когда серьезно задумываюсь на такие темы, тоже слеза наворачивается, но не постоянной же основе!!!

Anonymous
#2

Афобазол. Или растительные успокоительные чаи хотя бы.

Anonymous
#3

автор, у меня такая ж фигня. это подсознательный страх одиночества вроде...

Anonymous
#4

сколько лет родителям? они болеют? откуда у вас такие мысли? они имеют под собой какую-нибудь почву?

ирка
#5

надо понять, что есть неизбежные вещи- типа: осень сменяется зимой, все люди стареют, рано или поздно умирают, и с этим ничего не поделать. А как говорят философы- если не можешь что-то изменить, прими это.

ирка
#6

осознав эту мысль (неизбежности), надо научиться просто не думать об этом и жить спокойно, радоваться жизни и тому, что по крайней мере сейчас с родителями все в порядке

Anonymous
#7

Я тоже очень этого боюсь.

Anonymous
#8

Рожайте ребёнка и будет за кого бояться больше, чем за родителей

Anonymous
#9

автор,я так боялась за отца сколько себя помню,и все же папа умер,и у мне помимо горя даже легче стало,в том смысле,что я перестала бояться,что он из-за чего-нибудь понервничает и ему будет плохо,даже если родители умрут,рни все же будут с вами в душе,и печаль станет светлой,старайтесь быть достойной своих родителей сейчас пока они живы,приносите им радость

иринка
#10

Вы знаете, я тоже так думала,что все это не переживу, а когда умер папа я сама чуть не умерла(у него был рак и мы подсознательно готовились),похороны помню плохо , т.к. падала в обмороки,нашатырь меня вообще не брал, я его специально сильней вдыхала чтобы сознание прояснилось, после у сестры два пальца были обожжены от спирта, от гроба еле оттащили, я все думала ну как я приеду домой , а его небудет.Но вот прошло потора года, и человека только время лечит, как то стало полегче, вот сделали памятник, на праздники отвезем поставим и надо самим жить дальше, ведь жизнь такая короткая.

смайлик.
#11

Все это очень сложно. К этому нельзя быть готовым. Если родители здоровы, то радуйтесь жизни. Не думайте о плохом, а то беду накликаете.

Anonymous
#12

у моего папы умерло 2 лучших друга,одноклассника.За 2 года.Он плакал,думаю,из-за того,что задумался о смерти.Если с папулькой что-то случится,я не переживу!

Anonymous
#13

Бойтесь - не бойтесь, а это долг любого ребенка - достойно похоронить родителей. И это нормально, что они умирают. Вот если было бы наоборот - это страшно.

смайлик.
#14

Я сама за год похоронила маму двух бабушек и подругу, это действительно страшно.

Anonymous
#15

просто вы слишком молоды еще

смайлик.
#16

Сколько бы не было лет, а привыкнуть и смириться не возможно.

Anonymous
#17

Знаете, глубоко верующим в этом случае легче гораздо. Они считают, что человек не умер, а родился в жизнь вечную...

смайлик.
#18

Извените 17, но для меня это бред.

Не ангел
#19

Автор... Я тоже за маму боюсь. Я первый раз поняла, что она умрет, когда мне было лет 5-6 (ещё в школу не ходила) - просто так щёлкнуло перед тем как уснуть в мозгу - а ведь мама умрет, её отнесут на кладбище и т.п. Сорвалась тогда (вот дура!) прямо ночью побежала к маме вся в слезах - "мама, ведь ты тоже умрешь", а она говорит "что ж ты меня раньше времени хоронишь?" А потом до меня дошло, что и я тоже умру и я уже и по этому поводу ночью не спала, правда больше своими "открытиями" близких уже не пугала. ____ Но знаете... гораздо страшнее, если ваши родители доживут до того момента, когда потеряют разум и сделают вашу жизнь адом. Я сама хоронила отца-алкоголика (только сейчас - через 4 года стала вспоминать о нем хорошее, до этого - только кошмары последних лет и радость, что они кончились) и сумасшедшую бабку месяц назад. И после этих смертей (особенно после бабки) поняла, почему говорят "кого бог любит, того раньше к себе берет" и перестала сама бояться смерти. Вот честное слово - лучше в любом другом возрасте, чем дожить до такой старости. Но это я за себя так думаю. А за маму - всё равно страшно.

Anonymous
#20

А мне легко думать о смерти, потому что я верю в реинкарнацию. Для кого-то тоже, может, бред. Но я уверена, что довольно скоро души наших родственников и друзей воплощаются нашими новорожденными детьми, племянниками, внуками и детьми друзей... И все снова вместе! Душа бессмертна, души близких всегда будут рядом, даже если физически они умирают. Родиться один раз, чтобы умереть и сгнить в земле - в этом нет логики. В реинкарнации, по-моему, логики и смысла куда больше.

Полосатая
#21

Родители уже пенсионеры. Здоровье не очень. Недавно у меня брат трагически погиб. Вот после этого и стала задумываться. Тяжело было очень.

Anonymous
#22

тяжелая тема, я тоже иногда об этом думаю. В ужас прихожу. Нам как-то не привили нормального отношения к смерти. А вот у моей дочери в этом отношении более спокойно. У них в школе в младших классах идет курс философии. Ну конечно, на их уровне. Так вот там они почти полгода рассуждали о смерти, о жизни, обряды им разные рассказывали, системы представлений о смерти у разных народов. В общем, получилась отменная психотерапия. Никаких идей на тему вечной жизни, ни страха смерти такого бесполезного. Наоборот, полное понимание того, что жить надо, надо это делать здесь и сейчас, радоваться всему вокруг... А если кого-то из родственников вспоминаем, так она постоянно говорит, что они теперь на большом семейном облаке на арфах играют... Это типа шутки уже семейной стало. И самое смешное, что у меня постепенно тоже этот страх прошел. Как представлю, всех нас на облаке, да еще с арфами... в общем, полегчало основательно, хоть и таким глупым способом.

Anonymous
#23

автор,очень тебя понимаю,человек в этой жизни нужен только родителям,они тебя примут и больного и нищего и инвалида и неудачника........а супруги и дети-это потребители-"дай и дай,а не можешь дать-ну тя нах!"мужу в *** и в рот давай чтоб видите ли не пошёл искать ту которая даст,на детей всё время и деньги(начинается с погремушек,а потом им авто а то и отдельную квартиру подавай,а чуть подрастут могут сьехать в др город или страну и вообще перестать общаться,жизнь твою сожрали а в старости в итоге одиночество(Самойлова к примеру,сын врач успешный в Америке живёт а ей не деньгами не помогает не звонит годами,поэтому у неё не так давно была попытка суицида)Понимаю актёра Прохоровщикова,который собирается клонировать свою мать умершую(забор клеток врачи произвели по его просьбе)а по поводу старости и смерти,вот послушай,есть надежла что в ближайшие десятилетия будет изобретено лекарство от старения,профессор Скулачёв сейчас этим занимается,Дерипаска его спонсирует,найди в нете если интресно,вобщем будем надеяться что этот преперат поступит в аптечную сеть до смерти наших родителей

Anonymous
#24

кстати Скулачё обещает что этот мощнейший антиоксидант отменяющий программу старения будет доступен среднему классу,так как не дорог и прост в синтезировании-получении

Ирина
#25

Люди, а я ведь пробовала эти капли Скулачева на своем коте - у него катаракта. Брала в ветеринарной академии, там идет эксперимент на животных. К сожалению, не помогло, правда, я капала всего месяц, да и то половину мимо глаз. Так что не очень-то надейтесь на панацею... А родителей цените и любите, пока живы. "Поплачь о нем, пока он живой"... Мои родные ушли год назад, и мне кажется, что моя жизнь закончилась, дети - чужие...

Anonymous
#26

25,обидно,но будем надеяться что доработает он свой препарат(в клинических испытаниях на животных-лошади,собаки и кошки-им катаракту вылечили)......а кроме него вон Лентьев омолаживающий эликсир принимает.читали наверное в КП?во всяком случае будем надеяться что в этом веке старение будет побеждено,а с котом обратитесь в эту вет клинику,там человеческие офтальмологи оперируют,имплантируют искусственный хрусталикhttp://artoksvet.by.ru/oftalmolog.html

Полосатая
#27

спасибо за поддержку! наверное стоит просто принять это все и не думать об этом. ведь чему быть все равно не миновать :(

Мара
#28

Да, тема очень тяжелая... Я мамочку свою похоронила 8 лет назад. От рака умерла, я в момент смерти одна с ней была в больнице...Думаю дальше не надо ничего рассказывать, и так понятно... Но на похоронах одна моя подруга сказала: "Вот и все. У тебя уже все позади. Миллионы дочерей боятся это пережить, а у тебя уже все произошло...." Так что радуйте своих матерей пока они живы и радуйтесь сами. А как момент подойдет, смотрите на это дело филосовски.

Anonymous
#29

я тоже очень боюсь. Помню, отказывалась петь песню в школе "Солнечный круг", потому что там были слова "пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я". Я плакала и кричала, что не буду петь эту песню, потому что там нет слов "пусть всегда будет папа". И в школе так и пела через раз "пусть всегда будет мама", "пусть всегда будет папа". За что меня исключили из хора:-)))))))))))))))) Я очень люблю своих родителей. Очень.

Anonymous
#30

Автор, я Вас очень понимаю, мой папа прожил после инфаркта, а точнее двух, 12 лет. И последние лет 7, я жила в страхе, боялась поздних звонков, т.к. жила не с родителями, и думала, что что-то случилось. Потом, когда состояние его стало резко ухудшаться - было невозможно на это смотреть, тем более это был человек, который не мог сидеть без дела и до последнего был на ногах, превознимогая недуг. Все случилось быстро: мама приехала на дачу, а он сидит на диване и все.....Что мне тогда помогло пережить горе? Я сказала себе, что самое страшное произошло, его больше ничего не мучает, он даже не знает, что его нет, и мой страх сменился сначала жуткой тоской, а затем грустью. Надеюсь, время лечит...

Anonymous
#31

29, невероятно, я в детстве пела точно так же через раз :-)

Гость
#32

Автор, я вас очень понимаю. Мне было 16 лет, когда я впервые сильно испугалась за маму. Именно за маму. У меня началась прям паранойя. Главное, что я ничего не могла с этим поделать. Я понимала, что схожу с ума просто. Если мама минут на 20 задерживалась на работе, у меня начиналась паника. Каждую ночь я молилась, чтобы с мамой ничего не случилось. Итог: мама заболела раком и умерла. Думаю, что это не я "накаркала", а просто почувствовала, ведь связь матери и ребенка неразрывна и даже глубоко мистична. Я даже почувствовала момент, в который она умерла. Я сдавала экзамен в институте и меня как дернуло: мама. И точно, прихожу домой, а там папиной рукой записка: мама умерла в 9.20. Именно тогда я экзамен и сдавала..

Папина дочка
#33

Я начала бояться, когда бабушка умерла 2 года назад. Ночами доводила себя до истерик, представляя, что родители тоже умрут когда нибудь. Может, правда к психологу обратиться? Тоже боюсь каждого звонка. Кроме папочки и мамочки я никому больше не нужна. Все для них сделаю. Господи, спаси и сохрани их!!!

Мурло
#34

присоединяюсь. спаси и сохрани наших многострадальных родителей. давайте их радовать!

барабулька
#35

Может кому-то покажется глупыми мои слова, но я привыкла ко всей этой процедуре, а умереть все равно боюсь.

Елена
#36

Я думала, что я одна такая. Оказывается нас много, кто об этом думает. Я думую каждый день и понимаю, что уже схожу с ума. Хочу сходить к психологу. Может кто знает хорошего психолога?

Гость
#37

Милая девочка Ваши родители будут жить долго не переживайте!!!Такой сон к долгой жизни!

Гость
#38

Девушки, присоединяюсь..

Гость
#39

как же мне это страшно

моя мама перенесла 3 микроинсульта

она работет на серьезной работе,в банке.ей 57,после всего с ней произошедшего я безумно сильно боюсь того,что с ней что-то случится.а еще она безумно добрая наивная и беззащитная.я у нее одна,она в разводе,но она умеет радоваться жизни ,у нее есть друзья.

короче суть в том ,что у меня постоянная паранойа ,что с ней что-нибудь случится и я этого не переживу

Annie
#40

да уж...шнашла форум по яндексу,потому что уже несколько лет как не отпускает...у меня очень сложный характер и своеобразный образ жизни,поэтому отец часто огорчается..и после каждой ссоры с ним я потом несколько недель не могу отойти...тоже уж думала о походе к психологу...часто снится смерть отца,просыпаюсь в слезах.помогает осознние того,что страх смерти не есть сама смерть,а эти сны-проекция моих угрызений совести,и всё это уже на обоих уровнях-сознательном и подсознательном.да,это надо принять,хотя и тяжело,ведь понимаешь,что кроме как родителям,ты никому ТАК не нужен.люди приходят и уходят.и хорошо,если есть брат или сестра-все ж родная кровь...действительно,автор,может стоит подумать о рождении СВОЕГО ребенка?

Ира
#41

Мне тоже очень за маму страшно никак не могу успокоиться!!!

Гордый свих
#42

Я тридцать лет прожила с этим страхом. С этим ужасом. После того, как умерла бабушка (мне было 6 лет), больше всего на свете боялась потерять родителей (тем более, что после их смерти я оставалась совсем одна). Я не боялась за себя, расходовала себя, конечно, я была в этом смысле дурой, но мне было все равно, что будет со мной. Только бы они жили. И вот... Больше трех лет, как они умерли. Я до сих пор не знаю, как пережила это. С Божьей помощью, не иначе. Но тем, кто боится смерти родителей, могу сказать: это всё-таки можно пережить. Это очень трудно. Если не свихнешься сразу после их смерти - потом становится легче. Жизнь сама выносит человека из беды. Мы не одиноки, есть какие-то силы, которые нас держат.

Юльча
#43

У меня мама приболела,и вот что-то мне покоя не даёт всё время,только об этом и думаю. Я даже решила постараться не привязываться к ней,а то я с детства всё всегда с ней,а ведь мне 18 уже. Да,это эгоистично-не привязываться,стать равнодушной-но я по другому не могу,реву постоянно( Одна мысль греет-я давно решила-если не дай Бог что,я умру следом,но пока мне хочется жить-то! А психика у меня слабая,вдруг что,я ж не переживу! Я наверное уже с ума сошла..

кира
#44

у меня тоже самое(в последнее время часто думаю об этом,я живу с мамой,папа умер 8 лет назад и теперь меня не покидают страхи что я останусь одна,я поздний ребенок,братьев и сестер у меня нет к сожалению(

Гость
#45

я тоже об этом молюсь не не чего не выдит жаль и я по этому плачу а мне 9 лет

Гость
#46

но я не могу я прям кричу бог пусть все родители живут и во сне я плачу и не как не засну

настя
#47

Если снится чья то смерть то этот человек будет жить очень долго не переживайте ;)

Анна
#48

На чужой на стороне, солнышко не греет, кроме матери родной, никто не пожалеет. ...При матери была, голова гладкая была, с чужими осталась, головка растрепалася.

Ася
#49
Анна

На чужой на стороне, солнышко не греет, кроме матери родной, никто не пожалеет. ...При матери была, голова гладкая была, с чужими осталась, головка растрепалася.

Ты права.Мы никому не нужны кроме своих родителей

Ася
#50

Присоединяюсь разговору.Мне 24 года я замужем и детей пока нет к сожалению.Мои родители волнуются за меня говорят быстрее нужно родить ребенка,чтобы они хоть как-то помогли с ребенком пока они живы!Я как услышала эту фразу мне стало плохо!У родителей обнаружили сахарный диабет и кучу болезней.Маме 58, а папе 60.Я боюсь их потерять((((Я по ночам иногда плачу((((Боюсь,что я останусь одна ненужная никому ни мужу,родителям,ни братьям((((

Следующая тема