Гость
Статьи
Можно ли обращаться за …

Можно ли обращаться за помощью в умершим родственникам?

Тема для тех, кто верит конечно. Мой папа, с которым были у нас очень близкие отношения, умер. После его смерти я продолжала чувствовать его присутствие и помощь, разговаривала с ним и вообще долгое время не могла пережить его уход. Он снился мне крайне редко, но всегда во сне чтото подсказывал. Просто как будто м ы с ним встречаемся,а он говорит - сделай лучше так, в каких то особенных ситуациях. Потом сказал день, когда я найду работу свою любимую. а в первые дни после его смерти мы искали какой то нужный документ и не могли найти. Все перерыли по сто раз, все док-ты разложены были на полу стопками, перепроверены не раз всеми членами семьи - нет и все. Я про себя сказала "Папа, помоги". просто обратилась к нему, не верила тогда во все это, просто еще продолжала мысленно с ним разговоры. Поднимаю глаза - сверху на одной стопке лежит этот документ. ННо его реально там не было до этого. Вопрос такой - можно ли обращаться за помощью в какихто особенных ситуациях, когда все от тебя зависящее ты сделал или готов сделать, можно попросить мысленно - помоги, своего близкого человека, которого нет в живых? как в жизни, по привычке... не беспокоит ли это слишком сильно? К вам приходили на помощь умершие родственники или любимые? Предлагаю обсудить эту тему.

Вика
80 ответов
Последний — Перейти
жучок
#1

на 40-ой день, во время поминок мысленно попросите о чём хотите, у меня сбывалось

Гость
#2

Жучок, я имею ввиду даже когда прошло уже несколько лет.

Михаил
#3

Вика, здесь тонкая грань. Помочь-то иногда могут. Но ни в коем случае не надо желать никаких мистических видений, снов, а тем более явлений наяву.

Михаил
#4

Вика, здесь тонкая грань. Помочь-то иногда могут. Но ни в коем случае не надо желать никаких мистических видений, снов, а тем более явлений наяву.

Гость
#5

Михаил, а что будет, если желать мистических видений, снов, и тем более явдений наяву?

Гость
#6

Михаил, а что будет, если желать мистических видений, снов, и тем более явдений наяву?

Гость
#7

Михаил, а что будет, если желать мистических видений, снов, и тем более явдений наяву?

Вика
#8

Михаил, что вы имеет ввиду под словами мистические видения, сны и явления наяву?
Пожалуйста, поясните )

муся
#9

я просила покойную бабушку помочь и поддержать меня несколько раз, когда мне было очень трудно. действительно, в тех ситуациях я чувствовала чье-то участие, помощь. может быть, конечно, это были совпадения, но.. кто знает.. лично я верю в то, что иногда, когда очень сложно, можно попросить помощи у умерших, но очень тебя любивших при жизни, людей

Юкка
#10

Я длительное время разменивала с бывшим мужем квартиру, которую в свое время мне оставил папа. Было много слез, споров, и сам размен был несправедливый, поскольку муж буквально обирал меня и детей в свою пользу. Поделать я ничего не могла, нужно было разъезжаться срочно перед первым сентября, да и совместное проживание было опасно для жизни. Поэтому я старалась изо всех сил.Ездила, искала, копила деньги.От весго отказывалась. Мне все варианты казались неприемлемы: то площадь мала, то жуткое состояние, то далеко от метро и т.д. Однажды мне приснился покойный мой папа. Он был изранен, расстроен, в строю каких-то бомжей. Вид был измученный и сердитый. Я тогда подумала, что папа всесте со мной мучается и не может ничем мне помочь. На следующий день звонит риэлтор и говорит, что у неё есть три варианта. Хоть один из них обязательно мне подойдет. Я записываю адреса. Один из них ул.Аносова 3-х комнатная кв. Я в шоке. Фамилия моего папы Аносов и моя в детстве тоже. Еще не веря в совпадение или высшую силу, я еду смотреть, предварительно посетив другие квартиры. Приезжаю на ул. Аносова.Зеленый район, милый дом, квартира ухоженная.Все время у одного владельца -банкира. Пусть пятиэтажка, но в перспективе-снос дома. Девочки! Сколько раз я уже сказала папе спасибо за его помощь оттуда! Здесь я стала счастлива. Этот дом меня принял, как родную, соседи любят(я тоже стараюсь всем помогать).А главное каждый раз пишу адрес, словно вспоминаю папу.

Юкка
#11

И еще! Я любила парня, вышла за него замуж, родился сын. Поскольку мы были несамостоятельны, молоды, а главное вокруг нас сгрудились взрослые "опытные" люди, мы не смогли прожить и года.Развелись. Я осталась с сыном. Он через некоторое время женился. Только на протяжении долгого времени мы встречались, говорили, делились сокровенным.Он помогал, как мог. Юношеская любовь была и потом, даже когда я вышла замуж за другого человека. С новым мужем жизнь не сложилась.Пока мой первый несостоявшийся муж был жив, я тянула лямку, мы с мужем бились друг с другом, ссорились, но жили. Потом мой первый муж умер.Кажется, что теперь. Препятствий нет, осталась только память. Ан, нет.Жизнь стала только хуже. В один такой момент, когда все рушилось и было невозможно представить что делать дальше, я посмотрела на небо поздно вечером и попросила."Любимый мой, ну ты же видишь, я делаю все, чтобы у нашего сына была семья, чтобы он имел то, что нужно мальчику, ну не получается, нет больше сил...Помоги, ну направь в нужное русло!" Буквально через месяц что-то случилось такое, что сильно оттолкнуло моего мужа от меня. Он быстро стал отдаляться. У него появились женщины, он этого не скрывал. А потом мы быстро развелись. Сын наш почувствовал большое облегчение от развала семьи. Пошел в гору.Закончил ВУЗ, у него расправились плечи. Не знаю что стало отправной точкой для таких перемен, но я склонна думать, что это моя такая слезная и прочувствованная просьба к умершему мужу.

Михаил
#12

Вика, это надо долго писать, а времени сейчас нет. Может, сначала объясните, почему это Вам так важно? имею в виду не помощь, а явления.

Не ангел
#13

Автор, знаете, я вот в бога не верю. А в то, что души предков могут помогать - верю. Не знаю почему и как объяснить - просто верю и всё. Поэтому не могу сказать - можно к ним обращаться или нет, но мне кажется, что любящий вас человек вам плохого не сделает.

#14

У меня тоже любимый умер, я у него всегда спрашиваю, когда мне плохо бывает, что делать и как быть...все налаживается...

Гость
#15

Думаю когда совсем тяжело, почему бы и не обратиться,я обращалаась и не раз к бабушке, но ничего,хотела получить ответ через сон.
| Вика, почитайте вот эту книгу она есть в интернете.
Э.Баркер. Письма живого усопшего или послания с того света

Софочка
#16

Я не обращалась за помощью к умершему отцу, но она определенно есть. Он как будто бы отдал мне часть своих сил. Иногда из меня просто "лезут" его словечки или жесты, больше чем при жизни.

Вика
#17

Софочка, такое я тоже замечала) Но я вообще очень похожа на своего отца, много качеств от него взяла и внешность в том числе и очень сильно его любила и люблю, как и он меня любил. Мы с ним были самые большие и настоящие друзья. Иногда говорю чтото и просто ловлою себя на мысли, что он в этой ситуации сказал бы слово в слово также как я сейчас сказала или повела себя.

Вика
#18

Михаил, я просто может не совсем поняла что вы имеете ввиду, говоря о явлениях. Вы пишете "Но ни в коем случае не надо желать никаких мистических видений, снов, а тем более явлений наяву" - к примеру, если я прошу помочь, обращаясь мысленно в ситуации, в которой мне очень нужен определенный результат а я приложила уже все усилия и выбилась из сил, в отчаянии... это есть "желать мистических явлений наяву"? или же допустимо на таком только уровне, когда в такой же ситуации в отчаянии человек говорит "Господи, дай мне сил!"? ху из ху как говорится?:)

Вика
#19

Вообще то в начале темы для меня основным вопросом было - не беспокоит ли эти обращения, мысли, просьбы слишком сильно ушедшего человека? Или он всегда рядом и видит итак мои страдания желания и ситуации? не заставляю ли я его страдать, обращаясь к нему за помощью или просто мысленно обращаясь к нему?

Вика
#20

Вообще то в начале темы для меня основным вопросом было - не беспокоит ли эти обращения, мысли, просьбы слишком сильно ушедшего человека? Или он всегда рядом и видит итак мои страдания желания и ситуации? не заставляю ли я его страдать, обращаясь к нему за помощью или просто мысленно обращаясь к нему?

Вика
#21

Михаил,вы спросили почему это важно. мне вообще очень важны отношения с моим отцом и как оказалось они продолжались во мне даже после его смерти - я продолжала общаться с ним, делиться чемто, испытывать какие то эмоции к нему. это все я смогла понять только недавно, хотя прошло несколько лет. он был самым близким родным и любимым человеком для меня, чью поддержку и любовь я ощущала безусловно и всегда. поэтому в трудных ситуациях привыкла даже для моральной поддержки вспоминать его - лицо улыбку слова поддержку... вот собственно =) а почему я вдруг озадачилась в предыдущем посте) Спасибо что отозвались

Bylb
#22

а кто-нибудь вызывал души усопших?
У меня знакома часто так к отцу обращается.

СХЕ
#23

Когда я хотела выйти замуж, моя сестра молилась нашей прабабушке(она была праведницей - святой, как многие в нашем роду) - чтобы этот брак не состоялся. Брак не состоялся. Моя прабабушка помогает во ввсем, но после свеой смерти снилась мне всего 2 раза ... а прошло уже 12 лет

Михаил
#24

Я думаю, что ушедшего человека-то это не беспокоит, а вот нас, слишком заостряющих эту тему, может повести куда не надо. Но мне трудно разобраться в существе Вашего вопроса, не берусь Вам вразумительно ответить, хотя, мне кажется, я Вас в какой-то мере и понял. Одно знаю, что нужно во всем знать меру.

Гость
#25

Церковь не рекомендует беспокоить мертвых, они не всегда ногут помочь,, мучаются ..я не беспокою, только в очень эхтремальных ситиациях и с оговоркой "если можешь", а вообще мне молитва помогает

Томми
#26

А мне приходилось однажды на похоронах, мы пришли в дом, у около гроба покойного, того человека которого я хорошо знала и уважала, я мысленно попросила помощи в том деле в котором я была стопроцентно права, а против меня начинали чуть ли не судебное расследование... Не знаю помогло ли...но все у меня закончилось хорошо.

Томми
#27

А мне приходилось однажды на похоронах, мы пришли в дом, у около гроба покойного, того человека которого я хорошо знала и уважала, я мысленно попросила помощи в том деле в котором я была стопроцентно права, а против меня начинали чуть ли не судебное расследование... Не знаю помогло ли...но все у меня закончилось хорошо.

Томми
#28

А мне приходилось однажды на похоронах, мы пришли в дом, у около гроба покойного, того человека которого я хорошо знала и уважала, я мысленно попросила помощи в том деле в котором я была стопроцентно права, а против меня начинали чуть ли не судебное расследование... Не знаю помогло ли...но все у меня закончилось хорошо.

Ариша
#29

Мой папа давно умер. Я часто перед сном прошу, чтобы он мне приснился, но он не снится. Очень редко.
В нашей семье была неприятная ситуация, когда радственники делили между собой наследство - квартиру. Все перегрызлись, даже судились. И вот мне снится сон - гроб , в нем лежит мой отец. С одной стороны гроба одна сестра, с другой - другая (те, которые судились). И они начинают отца в гробу тормошить, пихать. Он встает из гроба , и начинает бегать, ужасно злиться, неприятное зрелище. Я так думаю, он с верху на все это безобразие смотрел и очень ему это не нравилось. Они там про нас все знают, все видят. Но беспокоить их нельзя , ведь медиумы всегда после того , как души умерших вызывают , просят у них прощение за беспокойство.
А вообще мне вещие сны довольно часто снятся и именно с умершими родственниками.

Лана
#30

У меня 9 месяцев назад умерла 20 летняя дочь - Леночка. Еще у меня есть сын -ему 26 лет и он собрался женится в августе, этого года.Вопрос: Скажите пожалуйста, можно ли женится, если не прошло и года после смерти родного человека?

Лиза гость
#31
Svetik

У меня тоже любимый умер, я у него всегда спрашиваю, когда мне плохо бывает, что делать и как быть...все налаживается...

Светик,я тоже похоронила мужа совсем недавно еще 40 дней нет,его убили,мне сейчас непросто,но надо жить...Я мысленно всегда говорю с мужем,но он никогда мне не снится,боиться меня напугать...Старается мне помощь,в такие моменты я чувствую его присутствие,а когда что то не получается,я понимаю он не мог вмешаться,потому что это испытание для меня,которое я должна пройти самостоятельно...

Лиза гость
#32

Церковь не рекомендует беспокоить мертвых, они не всегда ногут помочь,, мучаются ..я не беспокою, только в очень эхтремальных ситиациях и с оговоркой "если можешь", а вообще мне молитва помогает

Согласна,молитва помогает не только живым,но и мертвым...

Татьяна
#33

Мне помогла умершая мама. Она умерла когда мне было полтора года. Естественно я ее не помню. После ее смерти родственники с ее стороны и со стороны отца переругались и разьехались в разные города. Я осталась с отцом, потом была мачеха. Отец тоже умер. и вот прошло 22 года. Ни адресов, ни телефонов маминых родных не сохранилось. Я поехала в этот город чтоб найти мамину могилу. На кладбище нашли сторожа, он нам предоставил архив, в архиве мы нашли мою маму, и номер могилы. Искали четыре часа, но не могли найти. Ноги все в колючках, солнцепек! (это в узбекистане). Я заплакала и сказала в слух, -неужели я тебя не найду? ведь очень издалека ехала к тебе! Потом мы разачаровались и решили ехать обратно, поймали такси. За рулем оказалась женщина лет 45 ( это в узбекистане!). Незнаю почему, она спросила откуда мы и что здесь делаем. Я обо всем рассказала, она говорит - не расстраивайся, я знаю одну женщину, зовут Наташа, она одна здесь русская осталась и может она и помнит что то. Мы поехали к ней домой. Наташа открыла дверь (женщина лет 60)и я ей начала говорить цель визита. Еще недоговорив, она меня обнимает, целует и тащит в дом! Потом оказалось это моя бабушка! и целая толпа родственников пришла на меня посмотреть. Ну а потом мы все вместе сходили на это же кладбище и они мне показали могилу моей мамы, хотя я и лазила в этом месте но ее не находила. Я лично верю что это именно мама мне помогла!

Лиза гость
#34

Раз уж разговор пошел о умерших душах...Как считаете,если люди при жизни изводили умершего,желали ему зла,а на похоронах толкают высокоморальнве речи,как к этому относится?..И говорят,он навсегда останется с нами,мы никогда его не забудем...и при том,что это родные люди...

Катя
#35
Вика

Тема для тех, кто верит конечно. Мой папа, с которым были у нас очень близкие отношения, умер. После его смерти я продолжала чувствовать его присутствие и помощь, разговаривала с ним и вообще долгое время не могла пережить его уход. Он снился мне крайне редко, но всегда во сне чтото подсказывал. Просто как будто м ы с ним встречаемся,а он говорит - сделай лучше так, в каких то особенных ситуациях. Потом сказал день, когда я найду работу свою любимую. а в первые дни после его смерти мы искали какой то нужный документ и не могли найти. Все перерыли по сто раз, все док-ты разложены были на полу стопками, перепроверены не раз всеми членами семьи - нет и все. Я про себя сказала "Папа, помоги". просто обратилась к нему, не верила тогда во все это, просто еще продолжала мысленно с ним разговоры. Поднимаю глаза - сверху на одной стопке лежит этот документ. ННо его реально там не было до этого. Вопрос такой - можно ли обращаться за помощью в какихто особенных ситуациях, когда все от тебя зависящее ты сделал или готов сделать, можно попросить мысленно - помоги, своего близкого человека, которого нет в живых? как в жизни, по привычке... не беспокоит ли это слишком сильно? К вам приходили на помощь умершие родственники или любимые? Предлагаю обсудить эту тему.

да Вы знаете в этом что-то есть, я не буду рассказывать подробности, но скажу только одно, я прошу о помощи (знаменитого человека, поэта известного, не буду называть имени) но он мне всегда помогает, я поклонник его стихов, очень люблю его с детства и теперь я взрослая и он со мной рядом , всегда мне помогает, что-то здесь таинственное и непонятное для нас все-таки есть, сердце подскажет все что не понятно, вот мне кажется, что он всегда рядом, я чувствую чье-то присутствие, но оно меня не загружает, а наоборот!! Конечно, нужно иметь осторожность, меру, если это помощь есть,нужно благодарить этого человека

Оленька
#36

Я считаю что родной человек и после смерти будет рад помочь ,конечно есле сможет,,,и за свою прозьбу вам нужно оставеть откуп конфеты печенье.

Гость
#37

Я обращаюсь, и общась мысленно к умершему лбимому. И чувствую его поддержку во многих случаях. А так же не забываю его мысленно благодарить и говорить, что я его люблю.

Гпория
#38

Я верю, что умершие родственники наблюдают за нами "от туда". Особенно если это был близкий,любящий человек. Мой папа любил меня и жалел в критические моменты. Он умер 8 лет назад. А недавно приснился. Ругал и грозил палкой. Накануне знакомая предложила мне вложить деньги в "верное дело." Я сомневалась,но очень хотелось заработать. Я попросила папу подсказать , как быть. Ну а когда он приснился мне,всё стало ясно. А знакомая оказалась аферисткой ," верное дело "- финансовой пирамидой. Я когда то читала,что есть день когда можно обращаться к покойному с просьбой и она обязательно исполнится, но вот какой это день - не помню. Если кто то знает, напишите.

Евгения
#39

Душа бессмертна, в отличие от тела. Те, кто ушёл от меня в другой мир, помогают живым.

Мой дедушка разбился на мопеде. Теперь мопед вожу я. А он мне помогает. )

Был сильный ливень, я попросила его о помощи и ливень прекратился. Когда я доехала до дома, снова начался дождь. )

Конечно же они помогают. Конечно они видят нас. Вы не видите их, но они рядом. А иногда весточки шлют.

Любовь
#40

Я хочу поговорить со своим братом который умер в 19 лет, но он ко мне даже не приходит во сне, и ни кто не приходит ко мне но я чувствую что они где то рядом, но похоже они боятся меня испугать, но мне очень хочется с ними поговорить...о многом не знаю как позвать их.

Рута
#41

Простите, пожалуйста, я так и не поняла, можно просить помощи у умершей недавно мамы.Мне тааак плохо без неё...

Рута
#42

Простите, я так и не поняла, можно ли просить помощи у недавно умершей мамы.
Мне тааак плохо без неё...

777
#43

я 2 свечки зажигаю и разговариваю с нею

333
#44

Помощи просите у Бога и Его святых угодников, а за умерших свечи ставьте, записки подавайте, милостыню. На сколько Господь им позволит они могут и помочь нам живым.

Кеньжеш
#45

Первое - Вы счастливый человек, есть Вы чувствуете связь с умершими родственниками,но при условии что ВЫ сами не испытываете страх. Если есть страх - это плохо, т.к страх самое опасное чувство- оно может спровоцировать что угодно- агрессию, депрессию и пр. Поэтому гоните страхи- память о любимых и связь с ними это прекрасно. Примите это как дар. В реальности Вы должны быть на 100 % ответственны за свои решения.

Гость
#46

А мне покойная мама снилась раза три, один раз на 40 день и два других раза уже через мес 7 или 8 после похорон... Последний раз она была совсем юная одета в платок и старое пальто свое... Хотя платки она никогда не носила при жизни... А перед этим тоже ее видела,.. На вид ей было лет 40.. Хотя умерла она в 66 лет... Пришла и говорит, расскажи мне про всех- что сейчас у каждого из Вас . Я говорит пришла ненадолго... Она умерла а все остались еще- мой отец, две мамины сестры, ну и мы с братом......

Девушка
#47

Через две с половиной недели будет год как умерла моя Бабушка. Сегодня я была в церкви, женщина, которая стоит за прилавком со свечами, оказалась очень похожа на неё. Мне аж не по себе стало. Либо я невнимательна, либо действительно вижу её первый раз там. Ни разу после смерти Бабушка мне не снилась. Просто совпадение?

Лия
#48

Я копия своей покойной бабушки и внешне и по характеру, часто думаю о ней.Когда мне плохо, всё ей рассказываю, держа ее бусы в руках.Мне становится легче и проблемы решаются.А в церковь я не хожу, в православие не верю.Не считаю общение с умершими любимыми людьми грехом!

Гость
#49

Мой папа умер 2,6 годам назад!! Я была очень с ним близка, и когда его не стало я думала что земля остановилась. После его смерти на меня навалилось куча проблем со здоровьем, с жильем и куча куча всего..... Но я всегда с ним говорила и говорю до сих пор и он помогал мне . А вот не давно произошло тоже большое потрясения для меня, и я в этой ситуации осталась одна, меня некто
не понимал, было плохо одиноко, я сидела плакала и просила папу что бы он как то мне помог, что то сделал или приснился и сказал как поступить в этой ситуации. После этих слов прошел час я думала лечь поспать, но у меня зазвонил телефон и мне отдали маленького щенка той терьера про которого я даже не думала, что мне его отдадут, и теперь как только я начинаю грустить или думать о папе, то мой щенок меня успокаивает! Не знаю папа это сделал или совпадение, но больше всего я надеюсь что папа подарил мне друга такого как он сам был! Который всегда выслушает, поддержит и поднимет настроение!

Андрей
#50

Подскажите если мне приснилась сестра которая умерла недавно,она повешалась из-за несчастной любви,и она во сне лежала в гробу еще живая и была злая на меня,что это может быть?