Гость
Статьи
Свекру нужна водка на …

Свекру нужна водка на дне рождения внука

Пьет водку только свекр, остальные или вино или вообще ничего. Каждый раз перед семейными праздниками я до последнего откладываю покупку водки. Но муж боится обидеть папу и в итоге водка (0,5 как …

Мама малыша
434 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
звезда мишлен
#201

автор, вы в конце концов возьмите и сами водки попробуйте - с селедочкой, груздями, семгой, икрой красной:)) или вы селедку марочным портвейном запиваете? да и в принципе ради расширения кругозора откройте книгу по этикету и почитайте, какиу напитки с какими блюдами сервируются, как подаются. Мало ли кого принимать придется - босса или следующего свекра...

Валеньчик
#202

кстати, когда я была маленькая, ко мне на дни рожденья тоже таскались всякие бабки, деды, крестные, двоюродные тетки.... подарят шоколадку и потом до ночи сидят водку жрут и песни под гармошку орут. когда мне исполнилось 6 лет, я сказала маме, чтоб больше ЭТИХ людей на моем дне рождения не было. и отмечала его со своими друзьями так, как этого захочется мне и делаю это по сей день.

Валеньчик
#203

198, зависит от ребенка. отметили бы в компании молодых мам в специальном для этого заведение. зачем устраивать массовый обжор родственников? к чем весь этот цирк?

Василиса
#204

Кошечка, не у всех семей в традиции выпивать на детском дне рождения. Я знаю немало семей, которые обходятся на таких праздниках вообще без спиртного. Почему никто не думает о хозяевах в таких случаях? Ведь свекр со своей тащится, это по вашему красиво и уважительно? Я не понимаю, почему в данной ситуации он прав?

Мама малыша
#205

я водку не могу проглотить, это же спиртом пахнет. Зачем себя мучать?

Мама малыша
#206

Вы же не ради вкуса пьете а чтоб "Расслабиться" Я умею расслабляться без водки.

Василиса
#207

Валеньчик, ну как не пригласить родственников? Не отпраздновать с ними? Все равно застолье с дедушками-бабушками не избежать.

Мама малыша
#208

вино тоже никто толком не пьет и он сам себе наливаети сам с собой пьет весь вечер - весело то как

Мама малыша
#209

просто глупо это все, но водки мне не жалко, жалко мой праздник

да уж...
#210

мамочка! Ну не будьте же вы ханжой! и уж не надо тем более тут пытаться опустить других людей! Есть определенные правила этикета. На столе должны быть представлены те напитки, которые предпочитают ваши гости! если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО желанные гости! А если ваш свекр вам неприятен, то и не надо его приглашать! Что касается Детского праздника. Конечно, на детском столе (он должен быть отдельным) не должны быть спиртные напитки

Валеньчик
#211

Василиса, пусть приходят в парк и празднуют вместе с детьми, играют с ними. что еще за ЗАСТОЛЬЕ? что за бред?

да уж...
#212

а что это вам ЖАЛКО праздник? Что-то неприятное случится? Ну кроме того, что свекр выпьет водки и вести себя будет прилично....

Валеньчик
#213

212: да почему в конце концов ребенок автора должен каждый свой день рожденья видеть эти пьяные рожи, беседующие о политике, о цене на хлеб, о своем ревматизме и забывающие вообще о его существовании?

СЗК
#214

Мама малыша - в прошедший выходной "отплясали" ДР моего внука - 3 года. Было 20 человек гостей, гуляли во дворе под цветущими вишнями. Я лично вообще ничего спиртного не пила - мы с дочкой пили соки, другие женщины пили сухое вино, а мужики выжрали водки - даже не выговорить сколько! Мой совет - купите то, кто что будет пить и не заморачивайтесь! Деда вы в "свою веру" не перевернёте, считает нужным в гостях пить водку - пусть пьёт! Ему будет приятно. что его невестка учитывает его вкусы и купила литр! хорошей дорогой водочки! А уж сколько он выпьет - забота его жены. но не ваша!

Василиса
#215

да, уж...210, кто кого опускает? Вы ничего не путаете? А как же свекр? Он по этикету действует, приходя на детский праздник с водкой?

да уж...
#216

Валеньчик! Тогда НЕ надо приглашать вообще взрослых гостей, которые кстати и НЕ выпив могут говорить //о политике, о цене на хлеб, о своем ревматизме и забывающие вообще о его существовании/// Или приглашать глухонемых...............

Мама малыша
#217

а с литра с ним ничего не случиться?

Василиса
#218

Я иногда на детские праздники чаепитие устраивала, водка была ни к месту. Тоже выход из ситуации.:)

да уж...
#219

Василиса! читайте мой пост 216! Не надо тогда приглашать вообще взрослых! А если уж пригласили, то будьте любезны не выражать свое фе!

Гость
#220

Большинство русских мужчин возраста Вашего свекра пьют водку, и это нормально.

К тому же у многих от коньяка вина... болит либо голова либо желудок.

С одкой проблем меньше.

А с закуской хорошей на здорового мужика 0. 5 за вечер не смертельно.

Просто это отец Вашего мужа, и поэтому один из главных гостей на любом празднике в Вашем доме, думаю, что как раз его интересы и стоит учесть при выборе блюд.

да уж...
#221

а вообще , мамочка, я бы на вашем месте не стала рубить сук, на котором сидите.

Кошка Мур
#222

Стервозная невестка попалась деду))) Ему мои соболезнование))))...Нормальному мужику бутылка водки как слону дробина. На красиво сервированном столе графин с водкой не помеха:) Водка не противная, а достаточно хорошая, если вы покупаете настоящую водку, а не *** массового потребления. Для разннобразия попробуйте купите смирновской, финляндии или другой хорошей. Никакого запаха нет. так что не жмитесь, а купите водки нормальной а не дерьма. Я не понимаю почему пить вино это хорошо, а водку- плохо...Причина может прятаться в вашей семье. Возможно у вас кто-то злоупотреблял, поэтому у вас выработался некоторый рефлекс неприятия. С ним что-то сделать сложно. Только время залечит... А дитю за столом со взрослыми делать нечего. Должен быть детский стол. Во-первых удобней, во-вторых со сверсниками общаться.

Гость
#223

В добавление к 220, я тоже выросла в семье где никогда никто не пил водку.

Став чуть чуть старше и пообщавшись с разными людьми и семьями, поняла, что водка - при умеренном отношении употребляющих - этоНОРМАЛЬНО. А отношение как у Вас типично для определенного слоя советской интеллегенции.

Валеньчик
#224

Василиса, да вопрос-то в том, что, похоже, в данном случае ДЕТСКИЙ празник вообще никто не устраивает. а просто происходит массовый нажор взрослых, а ребенка кладут спать или не обращают внимания на него

да уж...
#225

а вообще скорее всего ситуация такова - свекр вам глубоко противен уж не знаю, по каким причинам, а не пригласить его не можете)))) Так как нужник он))) Только вот не доказывайте, что вы не нуждаетесь в родственниках своего мужа! Вот на форуме свои эмоции и сливаете)

Кошка Мур
#226

к тому же - неуважение приглашать людей и навязывать им свои вкусы и манеру поведения. Не нравится- не справляйте и не приглашайте.... ох, наживете вы врагов)))

Валеньчик
#227

216: вот и я говорю - не надо приглашать взрослых на детский праздник. вот вы были ведь маленькой? неужели не хотелось провести этот день только с друзьями и что все эти пьяные взрослые тетки и мужики исчезли?

Василиса
#228

Да уж...219, не все взрослые ходят в гости со своим уставом! Видите ли, воспитание не позволяет.:)) Поэтому не понимаю вас, почему не нужно приглашать взрослых.:) Взрослые разные бывают...

Валеньчик
#229

чтоБ исчезли

СЗК
#230

Мама малыша - в таком случае могу посоветовать - заранее предупредить приглашаемых взрослых, что будет детский праздник с фруктами, сладостями, тортами, соками, чаем, кофе, какао. Тогда и праздник надо планировать соответственно - украшение комнаты, детей побольше, продумать развлечения и конкурсы, песенки - стишки, "фанты", пусть взрослые тоже участвуют. У нас, к примеру, на прошедшем ДР внука взрослые играли вместе с детьми - срезали сувениры с завязанными глазами, прилепляли нарисованной хрюшке пятачок тоже "в слепую", бегали под музыку вокруг стульев "один лишний". Дети хохотали над взрослыми жутко! А просто собрать родных, чтобы подарили хорошие подарки - тогда надо и стол сообтветственно со вкусами гостей! Тогда без водки и хорошей закуси не обойтись!

Василиса
#231

Валеньчик, а как же бабушки-дедушки, если их не пригласить, обидятся ведь, это ж родители... Не знаю... Я бы так не смогла.

Клуша
#232

Я вот не пью вообще, так что когда гости приходят покупаю спиртное для них. Это же естественно. Нет, ну я понимаю, если бы он вел себя неприлично, дурной пример показывал. а так... Мой Муж пьет сухое вино, а его родители водку, например, у матери алергия на вино. Ичто мне не покупать им . Именно для них специально иду и покупаю. И не вижу ничего такого. Меня бы больше возмутило курение в квартире, пусть выйдет в коридор или на балкон. Меня ваша позиция просто изумляет. Или вам просто денег жалко что-ли?

звезда мишлен
#233

водку я пью именно ради ее вкуса, если ее правильно пить, то она ничем не пахнет. Мне нравится сочетание водка-селедка-блины с икрой, водка-грузди-картошечка. Вы просто не пробовали хорошей водки, не знаете, как именнно ее надо пить, поэтому ам кажется, что ее пьют только для расслабона. Кстати, у водки вопреки распространенному мнению есть вкус, причем вкус этот не противней вкуса виски, просто водку принято пить несколько иначе.

Уже бабушка
#234

218-а что Вы подразумеваете под детским праздником? Правильно тут писали-это когда спецпрограмма с клоунами или конкурсами и гостями-детьми. Если назвали родню, да ещё и старшее поколение-это уже семейный праздник, разниуцу улавливаете? Дед тоже себя чувствует участником событий, без него никакого внука бы и не было, вот и празднует по-своему. Я вот могу веселиться без спиртного, а кому-то в лом так развлекаться. Считать свой образ жизни единственно верным и навязывать его окружающим-нетактично и неумно, ИМХО. Правильно Машу-вегетарианку вспомнили-та же категоричная занудная фигня у автора.

Валеньчик
#235

Василиса, что значит ОБИДЯТСЯ? это детский день рожденья. пусть приходят, поздравляют, нравится - остаются играть-гулять-пить чай. не нравится - пусть убираются и пьют свою водку у себя дома

Василиса
#236

Клуша, одних возмущает курение, а других выпивка... А почему бы, следуя вашей логике, вам не потерпеть, пока гости будут курить в квартире?

Василиса
#237

Уже бабушка, могу вам ответить вашими же словами: "Считать свой образ жизни единственно верным и навязывать его окружающим-нетактично и неумно, ИМХО" Вы понимаете о чем я, да?:))

Гость
#238

,,

Гость
#239

Значит тогда - абсолютно безалкогольный ДР малыша. Это мерзко, когда на такой праздник все тупо ужираются. А вот потому, что вы живете в квартире, купленной свекром, он считает себя на 99% там хозяином, поэтому будет и водку жрать, и курить, а потом пьяным признаваться в любви к ребенку. Фу.

СЗК
#240

ребенок еще слишком меленький. чтобы понял смысл всего этого. Собирают на ДР маленьких детей родственников - бабушек-дедушек, тёте, племянников, свёкров и т.п. Ребенок быстро устанет от общения, накормленный - будет заниматься игрушками или спать в другой комнате. ДР маленького ребенка - это повод собраться родственникам всем вместе, пообщаться. Поэтому, автор, не настраивайте себя на "детский праздник" - его просто не получится, так как ребенок очень мал для понимания происходящего! Детские утренники бедете собирать позже - когда ребенок будет осознавать. что он - "виновник торжества", тогда и гостей он будет встречать и за столом будет главный и игры будет проводить и т.п. ЕМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО! А сейчас - интерес у бабушек-дедушек поглядеть на внука -именинника! И - налейте им водочки! :))) Может - споют!!!

Клуша
#241

Минуточку, курение - это совсем другое, пассивное курение - слышали такое, а вот пассивное водкопитие))), я что-то не слышала. Потом вся квартира воняет, шторы, покрывала , да и дети надышатся. Если бы дед был алкоголик, буйный, начинал ругаться бабушку бить и т.д. Я не вижу разницы между вином и водкой. Если делаете детский праздник - то это тяжелая работа. Весь вечер на арене мама и взрослые развлекают детей, тогда формат праздника - это канапе с колбаской, фрукты, сладкое и соки с чаем. А вы зовете взрослых устраиваете застолье, мало того выставляете спиртные напитки, это неуважение к отцу мужа, если вы отлично знаете, что он пьет и именно этого на столе нет.

аноним
#242

у нас в семье всегда детский день рождения отмечается 2 раза - один раз во взрослом семейном кругу, тогда на столе естесно представлено все, что положено для взрослых, в т.ч. и водка. у меня свекровь интеллегентнейшая женщина, профессор ГФА, ничего кроме водки (2 рюмочки) не пьет. мне для нее ничего не жалко, в том числе и водки. ребенка подарками задаривают так, что он их только весь вечер открывает:) потом - детский праздник, когда приглашаются все желающие члены семьи истчо раз + все знакомые семьи с детьми. у детей свой праздник, всякие там догонялки - конкурсы, и да, для взрослых опять на столе спиртное. в том числе, наверно, и водка - я не помню, алкоголь покупает муж. алкашей нет, в усрач никто не нажирается, так в чом проблема? простите, ветку не всю прочла, но если дедушка не напивается - так в чем проблема? если напивается, тогда нафик, вплоть до того, что пускай дома сидит.

Валеньчик
#243

СЗК, ну предположим 2 года мало что понимает, хотя... а вот в 3 - уже более или менее. как же объясните бакам-дедкам что через год они лишние на этом празднике?

Гость
#244

╧209, если он сам тихо наливает, сам тихо пьет - чем он портит Ваш праздник? Кстати день рождения внука и его праздник

Та еще жена
#245

Так, автор... Почему вы считаете, что ВЫ и только вы можете решать, что гостям есть и пить?? Мне думается, хорошая хозяйка сделает так, чтобы угодить ВСЕМ! Когда мы затеиваем какой-нибудь праздник, я всех обзваниваю и спрашиваю что они предпочитают пить. И даже если ОДИН человек из всех скажет, что будет водку, я ее пойду и куплю без проблем.

Вы вообще в курсе, что у некоторых от вина изжога может быть? или аллергия? или голова болит сильно? или вкус не нравится???? Даже врачи говорят, что качественная водка полезнее дешевого вина....

Я сама лично водку не пью, как и вообще крепкий алкоголь. Пью совсем немного, часто вообще не пью на праздниках, т.к. за рулем. Но никогда мне не придет кому-то указывать, что пить, а что нет. У меня свекр пьет, например, тоже только водку. И вы знаете, для него пол литра это вообще не доза!!! Он может и раза в два больше выдуть - и ничего с ним не будет! Я ни разу в жизни не видела его в непотребном состоянии, даже если он очень много выпил. Вот умеет он пить! и все тут! Он правда ростом под 2 метра и весом 130 кг, можт для каких-нибудь дохлятиков пол литра и много. Но для крупного мужчины это фигня. Мой свекр интеллигентный человек, директором работает, очень умный, юморной, приятный. И никогда я не видела его "нажравшимся" в хлам, хотя выпить он может - дай боже! И день рождения его внука (от брата моего мужа) отмечаем всегда с тем алкоголем, который кто пьет. Ребенок от этого не стадает - ему должное внимание уделяют!

Клуша
#246

У меня 3 детей, начиная с года ДР проходят следующим образом. Приглашаются все дедушки-бабушки, прадедушки-прабабушки, все друзья с детьми . Обязательно детская программа, раньше (когда с деньгами было не густо) все сама делала, сейчас вызываем таетры, цирки, клоунов и т.п. Два стола - детский с детской едой, кнапе, картошка фри, макароны с кирицей и т.п. и взрослый- с бараниной и спиртным. Естественно, гости пьют разное поэтому представлены все напитки и водка в том числе. У меня бабушка профессор ВУЗа и тоже пьет только водку, рюмки 2. Ваше предвзятое отношение к водке не понятно!

Мама малыша
#247

239, ага

Ирена
#248

Вспомним проф. Преображенского, М.Булгаков "Собачье сердце", читать уже вкусно. А вы мамочка- ханжа настоящая.

Клуша
#249

А что такого если сильный, большой дед возьмет на руки посюсюкает. Не знаю, это мои детские воспоминания - мой прадед фронтовик пил на день победы и я помню вкусный запах от него: водки и закуски (не перегара), а еще большие мужские грубые руки Не знаю чем может дед все испортить.

Мама малыша
#250

Интересно, если водка - это нормально и естественно, почему никому в голову не придет пить водку при беременности или давать ее маленьким детям, пусть и они расслабятся. Не будем ханжами - водку -всем и всегда!