Гость
Статьи
Крещение взрослого …

Крещение взрослого человека

Мне 25 лет и я некрещенная. Моя семья к особо религиозным не относится, хотя родители крещенные и все праздники религиозные мы отмечаем. Вот недавно я и решила что нужно покреститься - только совершенно не представляю, как эта процедура у взрослых проходит. Я могу по пальцам пересчитать сколько раз была в церкви за свою жизнь, одним словом, даже не знаю, к кому там идти и обращаться со своей проблемой. Уважаемые форумчанки, очень прошу вас помочь - знаю, что здесь достаточно людей, разбирающихся в православных обычаях и церемониях. Заранее спасибо!

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Каска
#1

Автор, а почему бы вам не сходить в церковь и не поговорить с батюшкой? Заодно узнаете когда сможете покреститься.

Яаз
#2

Автор, прочитайте Евангелие, и идите в церковь и поговорите там с батюшкой. Только ведь крещение это не просто обряд. Батюшка вам скажет, что надо молитвы читать утром и вечером, пост соблюдать (а поста в году почти 200 дней). Вам очень многие вещи придется переосмыслить, и жизнь свою сильно изменить. А это большое усилие над собой. Результат, конечно, того стоит- христианам, ни много ни мало, обещана вечная жизнь и Царствие Божие. Да и в этой жизни легче- не смотря на внешние ограничения, очень многих неприятных и даже ужасных вещей удается избежать. Отнеситесь к крещению серьезно, очень дорогой ценой наше спасение куплено.

Михаил
#3

Если Вы решили, то надо или найти катехизаторские курсы - это нечто вроде небольшого первичного обучения, - или самой почитать какие-то книги, или прямо, действительно, идти к священнику с этим вопросом. Может, это и лучше всего. Если есть среди знакомых или родственников женщина, ходящая в церковь, обратитесь к ее помощи. Так или иначе при крещении лучше иметь восприемницу (крестную) - она будет Вам помогать в духовной жизни, что особенно важно на первом этапе. Ее возраст не имеет значения. Однако если такой не найдется, опять-таки священник может крестить и без нее. Насчет того, что надо прочитать Евангелие - это верно, но Вы хотя бы любое одно из четырех прочтите, а то не много ли будет? Проще всего начать со второго: от Марка. Оно наиболее сжатое, в частности.

Медовенькая.
#4

Мой брат двоюродный крестился этой весной. Ему 22 года. В церкви все объянили и дали книжечку ,в ней все сведения о крещении и молитвы. И батюшка еще сказал ему выучить две молитвы "Символ веры " и Отче наш",они при крещении читаются.

Karen
#5

www.Предание.Ру,зайдите на сайт найдите лекции Осипова,богослов,о очень хорошо объясняет о крещении...

#6

Автор, если у Вас есть потребность покреститься, сделайте это. Я тоже крестилась приблизительно в Вашем возрасте. Для того, чтобы все узнать, Вам, действительно лучше сходить в церковь, там все подробно объяснят. Из необходимых вещей Вам понадобится новое полотенце и собственно крестик (православный крестик). Обязательно на крещение оденьте юбку ниже колена. И насколько я знаю, перед крещением необходимо три дня поститься. Наличие крестных отца и матери для взрослого человека необязательно. На сам обряд возможно придется записываться заранее и еще Вам необходимо будет выяснить стоимость этого обрядя

Гера
#7

На территории цекви есть церковный магазин или ларёк, там можно получить всю информацию, заранее записываться на крещение не надо, просто приобретите всё заранее и приходите в любой день, в который происходит крещение. Там же в ларёчке заплатите за всю процедуру. Из необходимого - крестильная рубашка, полотенце, купальник, тапки (как для бассейна), крестик. Краситься нельзя. Приходите, переодеваетесь в купальник и поверх рубашку, слушаете молитву батюшки, потом он окунает вас с головой в купель, снова читает молитву, вся процедура длится где-то час (у меня так было). Предварительно на встречу с батюшкой не ходила и не постилась.

Анжелика
#8

у меня подруга, 24 года, так же крестилась, как говорит пост 7, только у них женщины полностью обнаженные были, мужчин крестили отдельно.

#9

Крестильная рубашка, а также купальник могут не понадобиться, все зависит от того, как будет проходить обряд. Я в купель не опускалась. Батюшка мочил только голову.

Гость
#10

Анжелика, а где это так крестят женщин обнаженных?

Михаил
#11

Бывает, бывает. Это где как. Не только женщин, мужчин тоже. Но это редко где все же, кажется. Я думаю, это с тем связано, что в святую воду погружаются посторонние вещи, с которыми нужно специальное обращение потом.

Гера
#12

Кстати, до крещения не верила в религиозные чудеса :) Купальник свой, в котором я плавала в купели я благополучно сняла сразу после окунания и положила в пакет, дома отложила его и благополучно забыла (за диван пакетик завалился). Обнаружила через месяц, а то и больше (сами понимаете, что произойдёт с мокрым купальником в закрытом наглухо пакете да ещё и в тёплом помещении), но к моему удивлению он был влажным и СОВЕРШЕННО не стухшим, как будто только что сняла его. Только потом я узнала, что святая вода не портится...

Жаннэт
#13

Мне 19, недавно покрестилась, стоит это недорого около 1500 за всё, приходите в церковь, говорите, что хотите покреститься, вам назначают дату,перед этим надо попоститься, читать спец. молитвы перед крещением и причаститься, далее приходите, с собой рубашка для крещения, крестик, платок, фен. Я с подругой была, ей 21, сначала мы вместе с младенцами ходили по залу с маленьким бассейном из мрамора посередине, батюшка читал молитвы, крестили нас отдельно от младенцев, мы снимали рубаху и ногими заходили в этот бассейн с ледяной водой, батюшка, отвернувшись, окунал нас три раза под воду с головой, а затем надевал крестики...Всё прошло очень спокойно, без напряженки, зато теперь чувствую себя человеком)

Михаил
#14

Нет-нет, перед крещением причаститься, это невозможно, неправильно тут написали.

Гость
#15

В каждой церкви немножко свои правила. Сколько крестине видела , все проходили по различным схемам, не сильно отличающимся друг от друга. Для начала вам нужно пойти в церковь, попросить найти вам батюшку для разговора, он вам назначит удобный день, скажет сколько это стоит (или сделает бесплатно, если денег нет или вы не хотите платить по своим причинам). Затем он вам расскажет что купить (крестик и рубашку, вохзможно рубашка не понадобится, просто воду на голову польют) и прочее. Для крестика на крестины лучше возьмите длинную веревочку, чтобы не расстегивать и застегивать, на это нет времени, а просто надеть быстро на шею. сама процедура длится от получаса до двух часов, смотря какую церковь выберете. От вас ничего не требуется, только присутствие. Платок на голову возьмите, плечи и колени закрыть одеждой.

15
#16

Смысл крещения вам лучше объяснит священник. В день крещения вы получите ангела хранителя. Крестины - это и есть день ангела. А именины - это день, в который молятся святому, в честь которого вы получите имя в день крещения. Раньше эти дни совпадали, младенца при крещении нарекали в честь святого этого дня. Сегодня вам имя дают родители, а при крещении вы можете выбрать любое понравившееся.

Ирина
#17

Сколько стоит обряд крещения для взрослого человека?

Тася
#18

А я крестилась одновременно с маленьким сыном, т.к. у некрещёных родителей детей не крестят. Вот и пришлось креститься мне, крестному сына и сынишке оновременно!

катя
#19

тася а подскажите пожалуйста сколько у вас 3 это времяни заняло мне просто тоже нужно ребенка крестить с моей мамой и со мной

Валерий
#20

Не будет ли страшно креститься в 53 года?

Настя
#21

Можно ли покрестить взрослого человека на дому и вместе с этим освятить квартиру?

#22
Автор

Мне 25 лет и я некрещенная. Моя семья к особо религиозным не относится, хотя родители крещенные и все праздники религиозные мы отмечаем. Вот недавно я и решила что нужно покреститься - только совершенно не представляю, как эта процедура у взрослых проходит. Я могу по пальцам пересчитать сколько раз была в церкви за свою жизнь, одним словом, даже не знаю, к кому там идти и обращаться со своей проблемой. Уважаемые форумчанки, очень прошу вас помочь - знаю, что здесь достаточно людей, разбирающихся в православных обычаях и церемониях. Заранее спасибо!

Вот здесь есть много информации об таинстве крещения как малышей так и взрослых http://my.mail.ru/community/krechenie/journal

#23

А вот здесь есть крестильные рубашки для взрослых http://www.angelbaby.ru

Гость
#24
Настя

Можно ли покрестить взрослого человека на дому и вместе с этим освятить квартиру?

За деньги можно все.

Елена
#25

Взрослых крестят так же как детей. Я в 19 крестилась - мне повезло большая купель была на ремонте. Стояла в юбке и лифчике . Вниманием всех крестных отцов обделена не была :). иакнули в купель и там трапа-па и выдали свидетельство. А занкомого голяком через большую купель прогнали :). А если серьезно то это вопрос вашей веры а не дань моде. Надо подготовится. Переговорите с свещенником. Изучите в какую веру вы переходите (или принимаете) а получится как одна девочка - " Я православная но я верю что у меня будет реинкарнация" - а по нашей вере (православия) после смерти немного другой сценарий :)

ira
#26

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Кто нибудь крестился в г. Новочеркасске? Если да, то в какой церкви? и что для этого нужно? Мне 22 года хотела бы покрестица, а не знаю какую церковь выбрать!?

Гость
#27
Настя

Можно ли покрестить взрослого человека на дому и вместе с этим освятить квартиру?

За деньги тебе церковнослужитель все что хочешь сделает. Только душу Христианина не купишь

Гость
#28

можно ли одновременно крестить малыша и его крестного отца?

спасибо!

Гость
#29

Сколько в среднем стоит крещение??? И могу ли я покреститься без занятий??? Просто хочу креститься в городе в котором родилась, а живу в другом, и времени ходить на занятия совсем нет((((

Пуля
#30

Я твердо решил креститься.Пришел на беседу-на следующий день крестился,отдав за это 70 рублей и сразу же понял,что людям,продавшим мне веру верить нельзя.Теперь я убежденный атеист.

Лилия
#31

На выходных будем крестить брата ему 38 лет, церковь находится г.Москва, метро Павелецкая, цена крещения 3000руб. (Цена считаю дороговато будет). При себе надо иметь паспорт, рубашку или футболку белого цвета с рукавами до локтя, штаны чтобы можно было закатать до колен, полотенце банное, крестные взрослому человеку не обязательны, желательно присутствие матери при крещении взрослого человека, она читает материнскую молитву, крестик и цепочку купим на месте в храме (приблизительно из серебра цепочка среднего размера стоит 1000руб+крестик400руб). Итого 5000 рублей уйдет на крещение. Дай Бог, чтобы брат вошел в наш мир, крещенных! Честно скажу, я сама крещенная, и считаю, что креститься надо, человек преобретает ангела хранителя, который оберегает его от этого страшного мира. Церковь помогает в трудную минуту обрести душевное равновесие.Скажу так, мой брат всю свою сознательную жизнь не верил в Бога, считал что крестится ему не надо, другими словами не верил в Бога, а когда уже в 38лет обернулся назад, понял что у него нет ничего, не жены, не детей, не работы стоящей, не нормальной жизни. Он часто просил меня ему помочь, я его начала брать с собой по выходым в церковь, но так как он не крещеный чувствовал, что он в церкви не свой, молитв не знает, записку написать не крещеному нельзя, итд итп. После череды не удач, начал просить меня о помощи, я не знала как ему помочь, решила отвезти его в область к верующей бабушке, которая рассказала ему, всю жизнь его не удачную, и объяснила почему ему в жизни не везет, только от того что он не крещенный, а вокруг много злых и завистливых людей, а он как мужчина очень даже красивый, умный человек. Как в той пословице, не родись красивым, а родись счастливым! Поэтому до крещения надо дойти сознательно. Надеюсь всё с Божьей волей будет хорошо! и Вам того же желаю.

алевтина
#32

Брать деньги за это дело...не есть хорошо, я буду креститься 30 января, в свой день рождения, мне 25 лет, походила два дня на двухчасовые беседы с батюшкой, он рассказывал о Боге, о церкви, было интересно, дал почитать Символ веры, потом записывал на крещение, с обой иметь крестильную рубашку, купальник, крестик, тапки , полотенце, крестят БЕСПЛАТНО. Церковь шикарная, находится в городе Реутов.

всё так,да не так
#33

Тема хоть и вялотекущая,но решил тоже подключиться.Здесь обсуждается то,что написано в Библии черным по белому,и обсуждать то в общем-то нечего.Само слово "креститься" означает "погрузиться во что-либо или наполниться чем-то".Посмотрите для интереса любой из христианских фильмов в котором показан обряд крещения.Посмотрите как крестил людей и самого Иисуса Иоанн,прозванный впоследствии Креститель.И все станет ясно и понятно.В православной церки очень много разных обрядов,но к сожалению очень немногие из них имеют смысл.Вот и обряд крещения проводится в подавляющем большинстве случаев ради обряда,а смфсла его людям так и не доносят,кроме того,что вов ремя молитвы батюшки ты много раз повторишь слово "отрекаюся",а спроси человека через час - от чего ты там отрекался повторяя за батюшкой,дак он и не вспомнит.Если подходить к обряду как к чему-то значимому а не так ради проформы,то надо знать ,что во время крещения человек должен хоть на мгновение погрузить с головой в воду,т.е полностью.Это означает,что старое все с него смыто,смыты ВСЕ грехи,ВСЕ!!! У Бога нет грехов больших или маленьких,человек может быть либо свят либо грешен.Что убийца,что завистник перед Богом одинаково грешны,т.к. невозможно быть грешником большим или маленьким,как нельзя быть немного беременным.Белые одежды надеваются как символ того,что выходящий из воды чист,безгрешен.Так,что то что в церкви поливают взрослого человека над тазиком из лейки или черпачка мало похоже на крещение.Извините,но это профанация этого обряда.Про деньги и прейскурантв церкви я вообще молчу... продолжу чуть позже

всё так,да не так
#34

Все знают,что Бог триедин,т.е есть Бог-Отец,Бог-Сын и Бог-Дух Святой.А много ли людей знают,что кроме водного крещения есть еще крещение Духом Святым.К сожалению,не многие об этом знают,потому что в церки не крестят Духом Святым.А ведь после того как человек крестился водой он ставновится чист,надеюсь вы понимаете,что не в смысле тела.Он становится чист внутренне,он ставновится ПУСТЫМ СОСУДОМ,так как все хреги с него смыты.И что происходит дальше?А дальше только что крещеный человек садится за стол с приглашенными друзьями и родственниками и заполняет свою плоть алкоголем,табаком и т.д. а его Дух,его настоящая суть,который живет в нем,опять погружается в распутство и греховность.Вопрос:зачем и кому нужно такое крещение?Поставить птичку перед друзьями и родней что ты теперь крещен???Ну поставил птичку,проснувшись утром с больной башкой.Но в жизни то ничего так и не изменилось!!!!

А чтобы по настоящему изменилось надо после правильного водного крещения,кстати его запросто можно провести дома в ванной наполненной водой,да да да,не удивляйтесь,если дело летом,то конечно лучше в реке или в озере,там просто легче и приятней погрузиться с головой в воду,преддварительно одевшись в белые одежды.Но ведь не только тело надо одеть в белые одежда.Главное ведь в том,что надо Дух свой одеть в белое незапятнанное.

всё так,да не так
#35

Но самое тяжелое впереди,ведь теперь надо блюсти себя,держать себя в святости,которой,как мы знаем не бывает чуть-чуть или много,она или есть или нет её.Да,Бог милостив и он знает что мы несовершенны и продолжаем часто грешить,но надо каяться.А вообще надо начинать с молитвы покаяния в которой вы признаетесь в том,что вы грешник,вы осознаете этот факт и вы просите Иисуса стать вашим Спасителем и вы признаете его вашим Господом.Господом значит Господином,которому вы обещаете подчиняться.А это означает,что с иисусом надо общаться.А как общаться с тем кого не видно не не слышно(поначалу).А общаться можно только через молитву.Не читать молитву невесть кем написанную,а общаться,т.е. разговариватьс вашим Господином,которым вы выбрали себе Иисуса.А как можно общаться произносч какие-то заученные фразы?

всё так,да не так
#36

Я например не представляю такого общения,когда мой брат или сын говорит со мной стихами или какими-то одними и теми же фразами изо дня в день,я бы подумал,что у него не все дома...Так вот,когда вы держите себя в святости,или хотя бы предпринимаетет усилия в этом направлении,а ведь Бог видит ваше сердце,он знает всё и вся про каждого из нас,волосы на голове каждого Им сочтены написано в Библии.Так вот когда Он видит ваше к Нему расположение ОН НАЧИНАЕТ ОТВЕЧАТЬ на ваши молитвы.Как отвечать,спросите вы?Отвечаю - через Духа Святого.Когда Иисус уходил,а он ведь знал,находясь на Земле среди людей в облике человека, абсолютно всё о своей судьбе,Он знал,что Иуда его предаст,что его будут судтиь,что те которые вчера им восхищались когда он исцелял и делал чудеса,будут Ему плевать в лицо и кричать Пилату "распни его".Он говорил ученикам,что Он уходит,но Он пришлет Духа Святого.Ведь когда Иисус был на Земле к Нему могли обратиться только те кто был с ним в непосредственном контакте,и когда Он говорил ученикам,что надлежит Ему уйти,они просили Его остаться с ними,но Он сказал,что пока Он здесь в облике человека,к нему могут обратиться только те,кто непосредственно может это сделать,но когда Он уйдет,Отец пошлет на Землю Духа Святого,чтобы каждый гдебы он не находился мог обратиться к Богу.Так,что ничего сложного и непонятного в Библии нет.Библия очень конкретная книга,так сказать прямого применения.Только она ведь не прочетная книга.

всё так,да не так
#37

Что толку от того,что люди говорят,я,мол,десять раз Библию прочел?Да ноль толка от этого.Чтение Библии есть одна из форм общения с Богом.Когда вы читаете к вам приходят ответы на ваши вопросы по жизни.Ответы приходят в виде откровений.Т.е.,вы читаете вроде бы главы из Библии,Размышляете и.т.д. и процессе чтения и молтв(т.е. ОБЩЕНИЯ!!!)Дух Святой вам подсказывает как вам поступить в той или иной ситуации-выходить за этого парня или нет,устариваться на эту работу или нет и т.д. по любому(ЛЮБОМУ!!!)вопосу будь он для вас судьбоносный или пустячковый.СОВЕТУЙТЕСЬ С ДУХОМ СВЯТЫМ.ДЛЯ ЭТОГО ОН И ПОСЛАН НАМ!!!

всё так,да не так
#38

Но вот ведь незадача...многие люди читая Библию отдают себе отчет,что они ничегошеньки не понимают,что там написано.Т.е. буквы вроде бы все понятные и слова понятные ,а что это все значит непонятно.Так вот для того,чтобы Библия стала понятной надо для начала стать человеком возрожденным.Произнести от всего сердца молитву покаяния,принять Иисуса своим Господом и Спасителем,принять водное крещение(погрузиться в воду),принять крещение Святым Духом(наполниться Им)и жить и НЕ ГРЕШИТЬ.И тогда и чтение Писания будет доставлять удовольствие потому что в этом будет смысл,ведь вы будете реально улучшать свою жизнь вов сех сферах,и молиться будет хотеться...да много чего хорошего начнет происходить в вашей жизни.Живи и наслаждайся радостью в Его присутствии.А чтобы узнать побольше о том как принять молитву покаяния,о крещении, о том как молиться,ведь молитв много,не путайте только разные виды молитв с какими-то заученными фразами от которых ни вам ни Богу ни холодно ни жарко,Он конечно слышит и это,но Ему только больно от того,то Его дитя вместо того,чтобы разговаривать с Ним от сердца своими самымми обычными человеческими словами,раз за разом читает какие-то стишки из сборника.Под разными молитвами я имею ввиду то,что молитвы бывают ходатайственые(за кого-то джругого),прошения,,есть также молитва брани,единственая молитва в которой мы обращаемся к дьяволу.Да да да ,именно к нему,ибо весь мир лежит во зле и дьявол-мироправитель мира сего,он тоже живой и тоже слышит все наши молитвы,когда муж бьет жену и кричит на её-это молитва обращенная к дьяволу и он только радуется от таких молитв,да много всяких молитв от которых он потирает руки,он слышит и наши молитвы обращенные к Господу,и от них он скрежещет зубами.В общем,кто хочет мой вам совет-найдите христианина из вашего окружения,а он обязательно есть среди ваших знакомых,ибо Господь позаботился и об этом,и поговорите с этим человеком.Будьте Благословенны.

всё так,да не так
#39

не написал о главном.вы спросите а ради чего всё это,т.е. блюсти себя в святости,молиться и т.д.А ради главного,т.к. главная награда-жизнь вечная на небесах в присутствии Бога.Тело наше умрет,его зароют в ямку,а как быть с духом?Надеюсь не надо убеждать вас,что человек-это прежде всего дух,а потом уже душа и плоть.А для духа есть два пути:в рай или в ад.Третьего не дано.

Алексей
#40

Правильно креститься, надо сначала выучить молитвы и понять суть веры. При крещении взрослых правильнее всего креститься как крестят детей т. е. обнаженными так как в этом есть особый духовный смысл. Первое это то что ветхий человек умирает и рождается новый. Второе святая вода должна коснуться всех членов тела полностью омыв и обновив его. крещение когда брызгают на голову это не правельно. Я думаю нужно просто веру иметь, а то на пляжех при всех срам показывают а покреститься как пологается боятся

всё так,да не так
#41

что значит-выучить молитвы???Молитва-это общение.Вы когда с папой или мамой общаетесь,то разве говорите выученными фразами?Если вы так будете общаться,то они подумают,что у их сына что-то с головой.

Алексей
#42

Но Символ веры надо знать обязательно, я не говорю зубрить

Алексей
#43

Человек должен хотя бы немного представлять во что он верует, а то крестятся,как дань моде отдают, это неправильно.

человек с открытыми глазами
#44

Любая религия это ВЕЛИЧАЙШИЙ бизнес пронесённый через века!Все технологии управления человеком-ничто по сравнению с религией,вы просто не видите себя со стороны, вы как фанатики... смотришь на жизнь представителей религии и поражаешься, рассказывают толпе одни заповеди,сами живут совершенно по другим взглядам и понятиям.Цель-это держать народ в подчинении,страхе,забитом состоянии... Увы, мало людей у которых в самом деле открыты глаза и они видят реальность....

всё так,да не так
#45

человек с открытыми глазами,

я кстати про религию ни слова здесь не сказал.Религия-это действительно опиум для народа,здесь ульянов по кличке ленин был прав.Религия - это набор штампов и обрядов,смысл которых никому толком не понятен,да как можно понять смысл того в чем смысла нет...а на вопрос -зачем то или то,отвечают ,что,мол не нам судить,отцы так делали и нам,стало быть,так надлежит...много всяких забубонов и прибамбасов.Но Бог,Он ведь не придумывал религию,и тех обрядов которые сейчас имеют место быть при Иисусе Христе не было и в помине.

человек с открытыми глазами
#46

религия это огромный гипноз который легализирован, начал читать книгу-Разоблаченное христианство или рассмотрение начал христианской религии и ее последствий,если есть возможность советую прочитать.... вот ссылка на неё http://www.i-u.ru/biblio/archive/golbah_pol/

Гость
#47
человек с открытыми глазами

религия это огромный гипноз который легализирован, начал читать книгу-Разоблаченное христианство или рассмотрение начал христианской религии и ее последствий,если есть возможность советую прочитать.... вот ссылка на неё http://www.i-u.ru/biblio/archive/golbah_pol/

это "Разоблаченное христианство или рассмотрение начал христианской религии и ее последствий" относится не ко всей религии в целом, а именно к Католической церкви ! Уважаемый , займитесь самообразованием и не позорьтесь !!!

Гость
#48

товарищ "всё так,да не так", если вы в чем-то не видите смысл - не означает что его там нет ! один хирург, разговаривая с одним космонавтом о Боге, сказал, что вскрывал черепную каробку, видел мозг, но ума и мыслей там не видел ! но это же не означает, что их нет у человека...

по поводу "опиума": во-первых, это не ленин придумал, а Маркс. во-вторых, фраза звучит не "опиум для народа", а "опиум народа" !

И никто "народ в подчинении,страхе,забитом состоянии..." не держит !

"религию" основал сам Господь, и к примеру таинства Крещения, Причастия - установил сам Господь !

читайте книжки, много читайте, чтоб не было у вас "много всяких забубонов и прибамбасов", а то услышали звон, а откуда он - не знаете ! поэтому и в стране такое твориться, что "два класса образования", а все туда же... как говориться : "не засоряйте эфир!"

Гость
#49
Гость

это "Разоблаченное христианство или рассмотрение начал христианской религии и ее последствий" относится не ко всей религии в целом, а именно к Католической церкви ! Уважаемый , займитесь самообразованием и не позорьтесь !!!

позорюсь не я, позоритесь ВЫ, т.к не понимаете что суть одна, производные разные.... Все религии построены на сказках, которые умело преподнесены народу... с таким-же успехом, можно начать верить в скатерть самобранку,сапоги скороходы и т.д.

Вы Видели как соблюдают устои сами священники,Вы были по "ту сторону занавеса"...? Нет, вам этого не дано, ВЫ слышите только то, что Вам умело вкладывают в уши,Вы не хотите даже немного думать о сходстве персонажей,историй,ситуаций... Это всё заимствовано из более ранних религий.... НО КАЖДАЯ, НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЙ.

Orthodox
#50

Поверьте мне, я знаю о религии, конкретно о православии не по наслышке, как вы, а как раз непосредственно изнутри !

немного о другом - ответьте мне на вопрос: для чего по вашему живет человек ? какая цель и смысл жизни ? для чего конкретно Вы живете ?

Следующая тема
Предыдущая тема