Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как экономить хотя бы на продуктах?

Как вы экономите? У нас в семье по моим подсчетам(весьма приблизительным, потому как ни фига не сходится дебет с кредитом)) большая часть бюджета уходит на еду. Муж рассказывает про знакомого - тот закупается в Ашане на две недели вперед на 4000рублей. Я не понимаю как это возможно, если я, заходя в магазин, 500 рублей там оставляю как не фига делать. И это каждый день. Не считая расходов на ребенка и лекарства. Как научиться экономить? Закупаться раз в неделю в гипермаркете, писать список перед каждым походом в магазин? Ну вот какой у вас подход к этой теме?

Ответы (309) Ответить
  • писать список перед каждым походом в магазин и строго его придерживаться))) по себе знаю, то йогурт возмешь, то макарон пофигуристей,конфет и печенья бы этого неплохо. вот и набегает лишних 100-200р. а потом все это валяется

  • Реклама

  • я стараюсь не покупать всякую фигню - типо экзотических фруктов, очередной сорт макарон,сыра,рисв и т.п. - если дома уже есть данный продукт!
    А вообще мне кажется на еде особо не сэкономишь!

  • Говорят ,что в магазин надо ходить сытым. Голодный больше накупить всякой ненужной ерунды.
    Список надо писать обязательно дома, потом покупать продукты строго по нему, не вестись на уловки мерчендайзеров.
    Еще можно сэкономить на всяких нездоровых продуктах типа колбасы.

  • Я заметила что мы стали больше экономить, когда строго по списку закупали продукты сразу на неделю (в Ашане или Ленте). Потом по мере надобности докупались булка и хлеб. Если такой закупки не делать, то один заход в магазин и нет 500-1000 руб, а толком при этом ничего не покупается.

  • список не пишу. живу одна на 120 баксов/мес. это при всем притом что у меня и оливковое маслице и т.д. надо просто не зависить от еды в целом - тогда и продуктов уменьшится. вот-с.

  • перестать есть мясо-сало-молоко и хлеб.

  • 6 на капусте далеко не уедешь))))

  • На еде можно еще как сыкономить, чего нельзя сказать о транспорте, коммунальных платежах (ну если только электричество не включать)) и лекарствах. Хотя и на лекарствах можнол, у каждого дорогущего импортного препарата -есть российские аналоги. Я вот нашла аналог своему лекарству.. вместо 600 р. за упаковку, покупаю за 32 рубля наше, ни капельки не хуже.
    А на еде вообще проще пареной репы.Идите на рынок, там овощи-фркуты гораздо дешевле, да и мясо тоже. В супермаркетах покупать-без штанов останетесь.

  • 6, я еду

  • Питайтесь простой пищей, кусок мяса с гарниром, откажитесь от колбасы, которая кстати в последнее время стала невообразимо отвратного качества. Я уже сама солю семгу, сало, делаю колбаски типа купатов(кишки покупаю на рынке). Откажитесь от дорогих полуфабрикатов, вместо йогуртов , которые тоже стало невозможно жрать покупайте кефир и ряженку.

  • а че тут такого? на завтрак овсянка с салатом с перепилиными яйками обед +хлебцы с морковью . вечером супец иль борщец. уехать можно-с.

  • Насчет того, что на рынке дешевле - не знаю-не знаю. на нескольких рунках была - там цены запредельные, ничего даже не купила, в ашане дешевле в разы, да даже и в перекрестке дешевле

  • Надо очень много работать, чтоб времени на еду не было. С работы приходишь голодная как собака и хоть манную кашу мне дай, буду счастлива, а потом спать.

  • "Говорят ,что в магазин надо ходить сытым. Голодный больше накупить всякой ненужной ерунды"- действует 100 %!!!!!!!!! Плохо только, что через час брожения по магазину тележка остается пустой, приходится на следуюшхий день опять виезжать:-(

  • может просто ограничиться определённой суммой на неделю. Например 2 тыс . Расписать меню на все дни. Сделать так , что бы в доме всегда был горячий суп , пусть даже простой , вегетарианский , а остальное вкусненькое , это как уже душе угодно ...... обычно желания полакомиться чем то особым возникают как то непринуждённо сами по себе . Вобщем расписать меню...отя бы примерное. Мы делаем так . В холодидьнике всегда либо борщ, либо соляночка , либо окрошка , либо какой то вегетарианский супчик , на случай , пришли голодные , разогрели покушали ..... а остальное покупаем в зависимости от настроения ....мороженое , рыбка вкусненькая ...и всё такое .

  • а покупать надо всё самое нужное и необходимое в супермаркете . Напрмер крупы , макарончики , сыпучие продукты , растительное масло .....мяско . Если вдруг захотелось внезапно пирожженку - купите вы её , скушайте , но здесь и сейчас . Полезно раз в неделю разгрузочный денёк устроить : салатики , просто овощи , фрукты . Это тоже помогает сэкономить немножко . Вобщем не обжирайтесь друзья, всё должно быть в меру .

  • Мадам, подписываюсь под каждым словом! Прекрасные и действенные советы. Спасибо.

  • Жила одна, тратила 500,00 в неделю, сейчас с мужем 20000,00 в месяц и не всегда хватает, причем, если раньше могла сварить 2 сосиски+салат огурец помидор, то сейчас жру вместе с ним и потом еще чай с тортом пью.На выходных,если одна так же ничего не ем,Что за фигня?

  • А я на рынке покупаю все и существенно выходит дешевле, чем в супермаркете. Но я говорю о конкретном рынке-на Теплом Стане.

  • И все-таки на качественной еде экономить - последнее дело.. я не о дилекатесах , кстати,

  • На рынке выходит дешевле закупаться фруктами-овощами, все остальные продукты дешевле в сетевых магазинах, там плюс еще хоть какое-нибудь качество гарантируется. Оптимально, я думаю, раз в неделю закупиться всем необходимым, а потом по мере необходимости хлеб-молоко покупать. Кстати, можно существенно сэкономить на электричестве заменив лампочки простые на энергосберегающие, покупаю технику с меньшим энергопотреблением или потреблением класса А. Еще можно установить счетчики на воду - говорят тоже экономия ощутимая. Одежду и обувь покупать более качественную - тогда она прослужит дольше.

  • Найдите информацию в инете о полезности и вредности некоторых продуктов . Может пересмотрите свои взгляды на еду. Конечо лучше отказаться по разумным соображениям от всяческих продукто быстрого питания , не увлекаться фастфудами , гамбургерами и всяческой билибердой типа шаурмы .... Можно и нужно отказаться от гарниров . мяско кушать отдельно от гарниров , баловать себя им , его ароматом и рецептами его приготовления . Гарниры в свою очередь тоже кушать отдельно ...... в этом залог здорового раздельного питания . Возьмите для себя в привычку кушать тяжёлые продукты редко , мало и в качестве сюрприза для организма . Питайтесь лёгкой едой . Понимаю, что мужчинам , которые не видят смысла обеда без тарелки борьща с огромадным куском мяса плавающим в тарелке , трудно что то объяснить ..... но ..... отккажитесь от пельменей , варенников , мант .....-это всё дорого . Старайтесь готовить сами это всё , если не можете без них жить . Дешевле многое готовить самим чем покупать готовые продукты в супермаркетах.

  • для етого надо покупать все самое дешевое, и готовить дома сама, а не поресторанам ушать, и пусть мама с бабушкой закатки делают
    А так все нормально, удачи Вам, девушка! Все будет хорошо!

  • а самое главное, надо меньше кушать, как в армии. И только простую пишу: картошка с маслом, кускус с водой, итд

  • Меня очень выручил утконос. Закупаем на 2-3 недели вперед там на двоих выходит каждый раз 2500-3000 с химией всякой и порошками.

  • соглашусь со многими высказавшимися: надо покупать еды ввпрок. автор, подумайте что вы обычно готовите и составьте список "обязательных" продуктов.
    я раз в месяц покупаю: муку, сахар, соль, картошку, спагетти, горошек и кукурузу в банках.
    раз в неделю: куриное филе, креветки, соус для спагетти в банке, яица, сыр обычный и плавленный, молоко, яблоки, лимоны, печенье, булочки.
    иногда покупаю колбасу, бананы, лук-чеснок. в зависимости от сезона соленые\свежие огурцы, помидоры, клубнику, консервированные персики.
    но я живу вдвоем с мамой. как кормить мужчин не могу представить %)

  • Мне кажется, лучше озаботиться тем, как больше зарабатывать, тогда и экономить не придётся.

  • как и все тут сократила количество потраченных денег на еду тем что стала ходить меньше по магазинам.
    По-моему в магазин надо ходить голодной,потому что когда есть хочется,то скорей бы все похватать и домой есть убежать,а когда человек сытый то начинает шариться по всем отделам,выбирать и в итоге в тележке оказывается все что не надо.

  • Готовить надо самой - здорово экономит, это раз, отказаться от всяких там нарезок-дорогих сыров-щоколадных конфет, это два, закупаться на рынке (Москворецкий например, очень недорогой) - это три.

  • А я живу на 200 рублей в день. Сюда входит еда, проезд, столовский обед на работе, хозтовары, мелкие расходы; короче, все повседневные нужды. Если выхожу за рамки бюджета, какое-то время питаюсь кашами, супами, другой дешевой пищей, на работу хожу пешком. В общем, тратим деньги в основном по мелочи. Если "засекать" куда сколько уходит, экономить вполне реально! С этого месяца попытаюсь на 150 руб/день)

  • 30-Заварка- я в шоке!!! Просто нет слов.

  • 31, Девушка в горошек, зато не отказываю себе в развлечениях, фитнесе и одежде)))

  • я тоже

  • А мы остановились на Ашане, всё-таки там еда дешевле, чем где бы то ни было... Предпочитаю полуфабрикаты не брать, а делать всё самостоятельно из натуральных продуктов. Овощи и фрукты всегда берём только на рынке Тёплостановском, а мясо в небольшом магазинчике рядом с домом. На неделю выходит где-то тысячи 3 (вместе с химией и едой для собак), хотя раньше, когда пытались всё закупать в Мосмарте или Рамсторе, то получалось намного большая сумма.

  • надо не учиться экономить,а мужику больше зарабатывать!

  • 33, я ем фрукты, овощи и другое вкусненькое) мясо раз в неделю, а больше и не надо...

  • На Теплом стане давно не съэкономишь. Цены с ашаном одинаковые, а домой на своих же плечах еще и кучу гнили притащишь. Устала ругаться, чтобы вынули пропавшие овощи подпихнутые в пакеты. Выбирать самой не дают, еще и посылают. Грязь, смрад. В супермаркетах цены такие же, чисто, никто не обманывает. Набираешь столько, сколько хочешь, и все чистое-свежее.

  • Автор,если Вы в Москве, то здесь есть Утконос - магазин заказов по интернету.Я, например, покупаю все там на неделю, а потом, в течение недели - только хлеб, ну какую-нибудь мелочь. У нас на семью из 3-х человек на еду уходит 5-6 тыс. руб. в месяц. Но при этом,правда, мы замораживаем ягоды с дачи - варим компоты потом, а также замораживает творог деревенский, некоторые овощи-фрукты в сезон покупаем и тоже замораживаем: сливу, перец красный, например.

  • Ашан, список, ходим сытыми, реально куча денег экономится, на кассе радуемся.

  • Пройти по ашану раз - набрать тележку, погулять с ней, насмотреться и нанюхаться, пройти по ашану два - разложить все по местам.

  • Не брать мужа и детей в магазин: одному захотелось колбаски, другому чипсов - лишние деньги, бесполезные продукты. Пореже заходить в магазин, потому как зайдешь - и вроде все нужно, не зайдешь - и так перетопчешься. Вывод - закупать на неделю. Уметь себе отказать во всяких вкусняшках. Не делать из еды культа, не заедать проблемы.

  • Ну не знаю, как вы в Ашане экономите. Вечно наберу лишнего там.. а еще там все упаковками. Ну вот не надо мне столько, а покупаешь больше, чем обычно.Постоянно оставляют там кучу денег, потом смотришь, а без этого.. и без этого можно спокойно было бы обойтись.Я лучше в магазине около дома куплю то, что у меня в данный момент в доме заканчивается,а в Ашане получается, что кучу всего впрок набираешь, потом выбрасываешь кучу.На что много денег идет, в последнее время на питье.. соки стали дорогущие и всякие напитки. Я вообще не понимаю этих соков могу себе раза два в неделю свежевыжатый сделать (апельсины последний раз купилы на рынке по 30 рублей кг.. пакет сока сейчас 50-60 рублей) Могу в воду обычную лимон надавить и в холодильник поставить. Из одной курицы могу приготовить обед на два дня на троих человек из двух блюд, еще и останется. Вместо колбасы предпоситаю купить кусоу хорошей говядины и отварить, вот вам и бульон уже и как холодная закуска.. времени нет-те же куски мяса порезали и обжарили на второе.Часто язык покупаю, на рынке он 200-220 рублей кг, уж не сравнить с колбасой.Могу мясо подешевле взять и прокрутить на фарш,возьмешь мяса рублей на 100-150, а столько всего получается. И котлеты, потом фарш обжариваю и блинчики с мясом делаю, остаток фарша пускаю на суп на воде со всем, чем угодно.. а потом фрикадельки туда.Мои обожают суп с фрикадельками, а фарша туда чуток нужно-то. Сейчас щавель молодой, копейки стоит , суп из него вкусный. Да я бы вам много чего тут рассказала бы)) Времени нет.

  • Автор, чтобы экономить на еде то во первых- налегайте на гарнир и хлеб. На завтрак большую тарелку овсянки или бутерброд из хлеба грубого помола с сыром. греча, картошка, макароны + курица, рыба - недорого все это. Дорого: вкусняшки - мяско готовое копчененкое, печеньки всякие вкусные, готовые творожки. на электричестве хорошо экономить: у меня везде энергосберегающие лампочки вкручены. За эектричество платить стали в 2-3 раза меньше. Ватт 250 где-то в месяц набегает, семья - 4 человека, 3 телевизора, 2 компа, 2 ходолильника, стиралка, микроволновка, обогреватель. Раньше было ватт 600.

  • КВатт, конечно

  • ясно, а потом пишете давайте худеть вместе, конечно если столько на жрачку тратить, 20000 в мес, пиндец

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь