Гость
Статьи
Как экономить хотя бы …

Как экономить хотя бы на продуктах?

Как вы экономите? У нас в семье по моим подсчетам(весьма приблизительным, потому как ни фига не сходится дебет с кредитом)) большая часть бюджета уходит на еду. Муж рассказывает про знакомого - тот …

299 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Быстрая
#52

Кстати, вот мне не понятно: куча народу убеждены, что полноценное питание - это обязательно дорого. И вообще, чтобы быть здоровым, нужно обязательно питаться норвежской семгой, королевскими креветками и авокадо. Это с детства что ли сидит в мозгах, что самое полезное в мире - это черная икра и прочие дорогие дефицитные товары?

Мы последние годы нифигово так экономим на еде, при этом питаться хуже не стали, наоборот, даже лучше. При этом нужно: 1. Ездить в магаз 1 раз в неделю. Если чего-то не хватает, готовим из того, что есть. 2. Заранее составлять список и не отходить от него, не вестись на промо-акции. 3. Покупать простые продукты - где вы видите, из чего они сделаны. Т.е. мясо, а не колбасу. Масло, а не маргарин. Сметану, кефир и простой йогурт вместо растишек и творожков разных. Во-первых, потому что простые продукты полезнее, а во-вторых они взаимозаменяемы. Йогурт без сахара можно съесть на завтрак (с вареньем или просто так), положить в блины, добавить в соус к мясу и т.д. А творожок? Только съесть или выбросить.

Гость
#53

Экономить можно, если постоянно готовить. Но для этого нужно время, которого как раз и не хватает. А на три дня вперед впрок готовить я не могу, например. Мне такая еда уже не нравится. Вот и приходится частенько спасаться полуфабрикатами при пятидневной рабочей неделе. А баловать себя приличными блюдами по выходным.

И вообще, умеренными надо быть в питании, умеренными, и побольше простых незамысловатых блюд, это и здоровее будет.

Быстрая
#54

О, еще: 4, покупать продукты для еды, а не для развлечения. Т.е. не покупать разные орешки, чипсы, печеньки и прочий мусор. Хотите сладкого - купите, на здоровье. Но четко говоря себе: это - десерт на сегодня. А не так, чтобы в кухне в вазочке две недели валялось...

5. Научиться готовить. ну, тут без комментариев.

6. Прикупать продукты не по мере их окончания, а как логистики на складах делают: расчитывать, сколько продуктов вам нужно на неделю, их и купить. Тогда к следующей неделе, когда вы поедете в магазин, во-первых, будет пустой холодильник, который просто помыть и не надо выгружать бесчетные баночки, во-вторых, не будет просроченых продуктов (уж за неделею точно ничего не испортится), в-третьих, всегда понятно - какие продукты в наличии есть и не будет сюрпризов типа обед готовить, а растительное масло закончилось.

Веснушки
#55

1. ходить на сытый желудок (об этом писали) со списком

2. перед кассой перепроверять приобретенное, устраивая ревизию.

3. перестать покупать полуфабрикаты, колбасы, коплечности.

4. начать готовить самой (инвестируя, правда, в это свое время)

5. заготовки на зиму (варенья, соленья, салаты, консервы)

6. делать раскладку по стоимости (и цене) блюд. Потом можно смотреть на каком из ингридиентов можно сэкономить, если заменить его что-нть более дешевое.

7. бюджетно и сытно печь пироги

8. записывать что в каком магазине сколько стоит (как правило в одном магазине одно дороже, одно дешевле), и покупать в магазине только то, что дешевле

9. покупать на распродажах, отслеживать их (скидка на печень или рыбу) и ее готовить

10. покупая товар со скидкой (скажем, пиво), не брать стощие рядом креветки или орешки. На них однозначно цена будет завышена.

.....
#56

ууууу, я вот знаете тоже могу в магазине и на 10 000 тыс купить, а могу и на 1000.... когда поняла, что первое- лишнее, и я лучше себе туфли или кофточку куплю, то стала экономить, но при этом питаться хуже не стала!!!) напрмер, кастрюлю супа или борща я могу есть неделю, т.е приблизительно на 6-7 тарелок. это у меня обычно ужин, на завтрак каша, вкусно, сытно, а главное полезно. на обед времени нет, а если есть, то чай с шоколадкой... на выходных могу сделать и котлеты, и рыбу, мясо, по-разному.... фрукты-овощи покупаю на рынке. хлеб, молоко, сыры- вообще не ем в принципе с детства.... если не покупать соки, мясо на каждый день, то экономия получается более чем реальна) короче, не жалуюсь) но я одна) с мужчиной думаю, было бы по-другому немного.

Веснушки
#57

Быстрая- грамотные вещи пишете!!!

Быстрая
#58

Веснушки, большое спасибо! Да вообще-то я так... (краснея) жисть научила...

извините, еще вспомнила пару моментов: 1. Послать на фиг все соки в пакетах (польза нулевая, баловство одно, лучше уж фрукты). 2. Выработать "продуктовую корзину". Типа: в неделю нам нужно в среднем столько-то масла, столько-то сметаны, муки, хлеба, сезонных фруктов и тд. Отклонения - плюс-минус 10 процентов.

Для меня это оказалось вообще прорывом в сфере плюшкинской экономии:

во-первых, всегда до 5 евро примерно можно расчитать, сколько нужно в неделю на продукты, ну и потом от этой цифры плясать. во-вторых, рацион это совсем не обедняет, потому что из одних и тех же продуктов можно приготовить совершенно разные блюда. Ну и сезонные овощи-фрукты тоже всегда разные... А в третьих (и самое главное) - можно смело отправлять за продуктами мужа, не боясь, что он что-то перепутает, так как когда вы из недели в неделю покупаете одну и ту же сметану, один и тот же вид муки, сыра, молока и т.д., тут кто угодна запомнит... Даже муж...

Быстрая
#59

Извините, если всем надоела, последнее соображение: пока продукты не кончились, новых не покупайте, держитесь! Тогда в следующий раз будете грамотнее планировать покупки, не расчитывая, что, мол "если что, куплю на неделе", а во-вторых, не будет лишнего соблазна заходить в магазин и доставать кошелек. ну и, кроме того, какое поле для креатива: оказавшись в среду, скажем, уже без сливочного масла, мяса и майонеза, зато с 3-мя кг моркови и стратегическими запасами лука и йогурта, поневоле начнешь искать новые рецепты.

Молли
#60

Во-первых отказ от консервов, колбас, сухариков-чипсов, сладостей и т.п. еще и отлично скажется на вашем самочувствии и фигурах. Во-вторых поддержу тех, кто говорит о планировании. Я знаю что я буду есть на неделе на завтрак каждый день, обедаю я на работе, ужины готовятся на несколько дней вперед. В выходные можно и поблажки какие-то сделать. И кстати, возможно, когда вы научитесь готовить лучше, вы это занятие полюбите.

Madama
#61

Вот как я делаю в последнее время. В магазин - только со списком и не на голодный желудок. И без детей, чтобы не тянули все с полок. Еще, начала готовить дома. Заметила, что денег прибавилось. :)

Асенька
#62

Чем реже заходишь в магазин, тем меньше тратишь - факт!!!! Мои способы - Список, Минимум посещений, Утконос. Еще сезонные овощи-фрукты можно покупать на Преображенском рынке.

Асенька
#63

Я считаю, что разумная экономия на количестве, а не на качестве продуктов необходима. Ибо прожрать и прос..... ать можно все. А чего унитаз удивлять?))))) Деньги можно потратить с большей пользой....

Не ангел
#64

Из действенных способов - не брать с собой денег больше, чем готова потратить в продуктовом магазине сегодня))) Больше не знаю, пожалуй. Тоже как 44 пришла к выводу, что много (и неоправданно) уходит на колбаски-сосиски. По возможности вылезаю на рынок (он мне не по пути) и затариваюсь мясом-рыбой сразу недели на 2. И вкуснее, и полезнее, и (как ни странно) дешевле получается. И в целом - если есть время готовить самой - всегда выходит дешевле и вкуснее - даже те же печенюшки и прочая выпечка. Ну и ещё у меня плюс - все в семействе каши едят и любят))

Гость
#65

Ни фига в этом ашане не дешевле, и вообще полдня убивать на поездку в магазин - ужас!
У меня рядом с домом Перекресток - там дешевле чем в ашане. Зашли, купили, что надо и свободны.

#67

А мы в морозильной камере храним замороженные ягоды со своей дачи (черную смородину, вишню, клюкву, крыжовник). Зимой компотики-морсики из этого готовим. А еще я тру морковку и тоже в морозилку. Очень выручает.

ми
#68

15:38:40 | Гость , вы еще не растолстели?

#69

Народ пельмени лепит, голубцы, фаршированные перцы.

#70

Я полная копия вашего знакомого - дней на 10 скупаюсь в Ашане за 3-4 тыщи и некоторые продукты даже подпропадают на семью из 3-х человек. Причём покупаю деликатесы как мне кажется и саафсем не тоько еда. Основная часть продуктов что очень нужны и в недостатке очень дешёвые - зерновые (обожаю каши молочные с ними), овощи (сырые или варёные в салате), нежиное мясо-говядина, телятина, курица (шиканый бульон0, рыба - горбуша, селёдка, килька, зелень, мне ростки нравятся, полезные, салаты овощные уже готовые, кисломолочка

Антрацыд
#71

Есть надо меньше. В магазин ходить реже, уж точно не каждый день, раз в неделю достаточно вполне, ну может еще за хлебом на недельке. Если знакомый 4000 тыщи за 2 недели в одно лицо проедает, то он вообще шикарно питается практически.)) Но главное конечно возненавидеть походы в магазин. Очень действенный способ.

Барышня из Питера
#72

Шушенька, заморозка на вкус творога не влияет. Во всяком случае, я не заметила. А что касается морозильной камеры, то это вещь! Я в свое время так делала сырники. Типа, покупаешь 1 кг творога, лепишь сырники, обжариваешь, остужаещь, складываешь в полиэтиленовый пакет, - и в морозилку. Потом по мере желания достаешь, разогреваешь в микроволновке и лопаешь.:))

Барышня из Питера
#73

Кстати, у мну на питание, проезд+жрачка для кота и мелкая фигня уходит 4 с половиной тысячи. И то я считаю, что это много, потому как трачу деньги в студенческой столовке. На 100 рэ в день ужраться можно, если готовить самому и отказаться от радостей жизни типа чипсов.

Гость
#75

в моей семье каждый месяц родители откладывают в конверт на еду определенную сумму. если кто-то идет в магазин, то берет деньги из конверта..сдачу туда же возвращает. по ход 4удела рассчитывается, сколько денег потрачено, сколько осталось... ага... удалось сэкономить, можно вкусненького купить...или наоборот, потрптили много, варим кашу... Но мы очень скромно кушаем... колбасы, мясо копченое, конфеты и пр редко покупаются.....

Белочка
#76

Ашан- это действительно хорошо, а цены в стране на продукты- все растут. Мы еженеедельно закупаемся на 1 тыс. руб., колбасу и прочую еренду- не покупаем. варю первое всегда. каши или омлеты по утрам регулярно., фрукты и овощи- по сезону. рыбу красную раз в неделю...Ашан сейчас лидирует по ценам.

Белочка
#77

а вообче- экономия идет, когда САМ все готовишь, т.е. отказываешься от полуфабрикатов и готовой еды. экономия до 50 процентов.

Кати
#78

Мы каждую неделю в Ашане таримся, 5 000 средняя цена в неделю. Итого где-то 25 000 в месяц. Сама шоке, ничего лишнего. Молочка очень дорогая, Кормлю 5 человек один из них ребенок,

Кати
#79

Белочка, ну что можно купить на 1 000 на неделю, я не представляю

Selma
#81

на продуктах экономить нельзя....)))))

другое дело - что именно вы подразумеваете под продуктами..))

у меня на троих взрослых человек в месяц уходит на питание 10-15 тыс.руб..

и икру. к сожалению. я ем не каждый день.... через день только...

Lapo4ka
#82

Мы в Ленте затариваемся, внимательно следим за скидками-акциями (например фрухт памело ща по 9 р кг там =))) по 2000-2300 в неделю выходит (включая приличное вино и зеленый сыр).

Agnese
#83

Недавно вычитала ценный совет: нельзя посещать супермаркет в часы пик, когда много народу. Так ты видишь, что люди складывают себе в корзины и машинально кладешь себе тоже самое. Еще совет подходя к стойке скажем с макаронами, в первую очередь обращать внимание на верхние и нижние полки. Так как на средние полки, продавцы обычно стараються выкладывать товар подороже.

Agnese
#84

Я кстати на рынок вообще не хожу, обвешивают по-страшному с честным видом глядя в глаза. Продавцы жалуются, мол зарплата у них маленькая, и потому им бедным все вокруг должны. Часто выставляют себя этакими робин-гудами, мол мы бабок старых не обсчитываем, а только хорошо одетых покупателей. А потом хвастаются перед друг другом, кто кого на сколько опустил. Я так, когда студенткой была, одно лето на рынке отработала, насмотрелась и наслушалась всякого, больше на рынок за продуктами не хожу. Хотя и в магазинах за продавцами глаз да глаз нужен. Но все же не так как на базаре.

Тэт
#85

84. Ну есть у нас в Москве дорогущая сеть магазинов "Азбука Вкуса".Покупать там необходимое-останешься без штанов, но есть продукты, которые не купишь нигде.. Но даже там такой мухлеж идет и при таких ценах.У меня рядом с работой супермаркет, захожу.. отдел колбас, стоят ценники так непонятно, что данную цену можно отнести и к этому продукту и к тому. Но самый писк был, когда я подошла к фруктам. Вот где я чуто не опозорилась)) смотрю, персики и нектарины-89 рублей. Я думаю, ну вроде и не так дорого.. оказалось за 100 грамм)))Я аж чуть не поперхнулась на кассе, три персика на 400 рублей))

ми
#86

Тэт, ужась..

#87

Я не экономлю. Но экономия может быть прежде всего тогда,когда питаешься не фастфудом и полуфабрикатами , а покупаешь нормальные продукты (мясо,птицу,рыбу) и готовишь.Запечь кусок мяса на завтрак,а не покупать колбасу.Однозначно - вкуснее и полезнее, по цене или баш на баш выходит или дешевле.Вместо готовых Данон и т.п. - творог и сметана.Молоко - не долгоиграющее,а пастеризованное.

Мария
#88

4000 рублей раз в две недели? Это вы называете экономией? Да меня жаба задушит на месте при таких суммах. 4-5 тыс. в месяц на еду вполне нормально. На двоих.. А способ прост. 1. Никаких закупок в гипермаркетах и всяких там "Метро" это только с виду дешево. На самом деле все совсем не так. - глаза разбегаются, цены вроде небольшие, и покупается куча ненужных продуктов, пакеты с каким-то мармеладом, шоколадом, печенье четырех видов, чай пяти и т.д.. В этом и смысл дешевизны всех больших магазинов - делать деньги не на ценах, а на проходимости и большом ассортименте. 2. Никаких закупок на неделю, а тем более на две. Заход магазин раз в два дня. Набирается набор продуктов еще на два дня. Четкий расчет, ну не съедите в пять кг. мяса за два дня. Максимум 1-2. Опять же ребенок не съест три кг. яблок. а нужно ему только три-четыре яблока или апельсина. Тоже самое с молочными продуктами, йогуртами и т.д.. Я любитель фруктов и сладкого. Каждый день после работы захожу в магазин и выбираю то, что хочется, три там груши, или гранат один, или пару апельсинов. Магазинов щас море, около каждого дома, там есть все.. и можно покупать.. 3. Если хочется сэкономить то стоит пересмотреть продуктовый набор. Понимаю, хочется все самое-самое вкусное, но ведь не обязательно это покупать каждый раз. мы вот с мужем этот вопрос решили - хочется деликатесов, значит мы идем в ресторан, в недорогой но любимый ресторан /есть у нас такой/. Дома - простая вкусная пища. Да, я "мясной человек", но когда я прихожу в магазин, я могу взять простую корейку, а могу взять буженину.. Но мне не нравится работать на туалет, значит я возьму корейку, чем сэкономлю опять таки сто пятьдесят руб. за кг.. , и возьму при этом грам так 250. Если не хватит, завтра куплю еще 150 гр. В итоге у нас очень разнообразная еда ,потому, что мы каждый день что-то другое покупаем.. И обходимся в эти пресловутые 4-5тыс.

Аллё
#89

У меня не получается экономить, так как я люблю, чтоб у меня много всего впрок было!

В том числе и бытовой химии ( это у меня от бабушки, у нее всегда все есть)

Так вот я люблю когда у меня несколько кусков хорошего мыла, много порошка, туалетной бумаги.У меня куча разнообразных моющих средств - и для мебели, и для ламината, и для керамики и куча всего.

+ люблю когда морозилка забита ( не мясом конечно, хотя иногда случается....просто жалко парное замораживать. А замороженным брезгую)

И Холодильник чтою не был пустой, чтоб у мужа было разнообразие в питании, а не гречка-рис-макароны/котлеты/свинья/

Так что на питании экономить не получается, да и не собираюсь я этого делать и покупать сметан в пятерочке из-за разницы в 10 рублей

Еще мы любим фрукты разнообразные, овощи и все хорошего качества

Сыры

да что там говорить, кароче не экономьте на себе

Аллё
#90

ТЭТ

Магазин азбука вкуса рассчитан на определенный сегмент людей, который при ежедневных /еженедельных закупках в этом магазине без штанов не останется

поэтому вас никто не заставляет ходить в азбуку или в глобус гурмэ

есть полно алтьтернативных магазов, в том числе и эконом класса

Аллё
#91

ТЭТ вы же не удивляетесь когда после лужников каких-нить в цум заходите...

"представляете, зашла я в цум, а там сумочка, на сумочке ценник 150 000 р., я думала это за набор сумочек вместе с чемоданом, а это оказывается за одну....крохотную...и это при том что на лужниках можно за 150 рэ купить...какой ужас"

Кати
#92

Мария ну я не представляю как можно в месяц кушать на 4-5 тысячи

Дося
#93

чтобы экономить на еде (но не на здоровье) стоит есть меньше мяса (1-2 раза в неделю), делать основные закупки в магазинах типа АШАН и уметь готовить.Т.к. готовые продукты стоят значительно дороже.больше путей не вижу.разве что еще не переедать

Мария
#94

92. Да нормально, можно.. Нормально. Главное не делать из еды культ. Еда - это "горючее" чтобы жить. И ничего более.. Когда начинаешь к ней именно так относиться сразу на нее меньше денег тратить начинаешь.. Например - рыба есть рыба, и семга рыба и минтай кстати тоже. Поэтому я куплю минтай.. И сэкономлю значительную сумму.. Опять же куриные грудки в жизни не куплю, а куплю целую курицу и с грудками и с крыльями и с ногами.. Дешевле очень значительно. Вот простой пример - захотелось мне вчера ананас, пришла в магазин - маленьких нет, а есть здоровые, но целый я не съем одна за раз ,муж вообще их не любит, значит я пошла и купила себе пару груш и успокоилась.. Точно так же с остальными продуктами.. Но для такой экономии надо быть конечно такими всеядными как мы. Т.е. я ем все.. Кстати, у меня родители тоже офигивают, как мы так живем. Ну не понимают. Я правда иногда объясняю, что я лучше буду питаться простой пищей, но при этом жить нормально, чем тратить на продукты пол своей з/п - ну не для этого я работаю. не для этого..

Мария
#95

к. 94. Кстати экономной была моя мама на продуктах. Тоже значительные суммы экономила, и соответственно за счет их удовлетворяла свои потребности, т.е. одежда, косметика, украшения.. Со мной, с ребенком, у нее был простой разговор - есть два блюда на выбор "хочешь ешь" - "не хочешь - не ешь".Все. Вот я и научилась есть все. И еще забыла. Мы же работаем. Муж ходит в столовую на своей работе - я на своей. Простите, но если днем пообедал, то на фиг вечером наедаться? Вечером достаточно минимум пищи.. Вредно же.. У нас основная еда в выходные.. А, еще забыла, экономить на еде помогает одно простое человеческое качество "лень бытовая, обыкновенная", мы - лентяи, я вообще в жизни у плиты не встану, ну если встану, то последний медведь в зоопарке суицидом жизнь покончит, а муж, кидает на сквороду мясо, режет салат из помидоров и огурцов - ужин готов.. Дешево и сердито.

Аллё
#96

Минтай беееее

Моя кошка даже не ела минтай

Таня
#97

Странное дело, Мария. Ну вот, к примеру, у меня обед в 13 часов. К 17 часам срываю у холодильника дверь с петель. Ужин в 20-30, полноценный такой ужин. И еще бывает, что и после него хочется есть. Как Вы умудряетесь без ужина-то? Дальше. Все остальные части курицы, кроме грудок, мне омерзительны, так же, как и любое мясо, естественно, куплю только грудки. А потом, вкусно есть - это тоже удовольствие, честное слово! не меньшее, чем одежда-путешествия-все такое прочее. И минтай - это все-таки беееее. Ну сколько он стоит?

Мария
#98

Я не знаю если честно сколько стоит минтай, я отдельно на цену не смотрю. Я знаю что сто процентов дешевле например семги или др. "благородной" рыбы, и вообще я "извращенка" именно минтай люблю больше всего из рыбы.. Ужин у меня есть - фрукты. Это мой ужин. И чашка чая. Мне хватает.. Причем знаете, мое отношение к пище не зависит от финансов, которыми я распологаю. Мы по разному живем. Но независимо от того какой у нас бюджет 3000 у.е. или 1000, мы все равно не будем тратиться на еду.. Ну жалко, реально жалко.. Я лучше кофточку себе куплю лишнюю, или с подружкой куда-нибудь схожу.. А работа на холодильник, тире унитаз, вот это действительно беее.

Кати
#99

М-да ужин из фруктиков у нас не прокатит. Мы тоже не делаем культ еды, просто самое необходимое что мы покупаем выходит на 5 000, всегда в наличии мясо, рыба до недавного времени покупали филе всякие мороженные, но последнее время все испортилось, перешли на форель мороженную, колбаски, курица , печень, молочка, сладкое, кофе дорогое, памперсы ребенку, даже фрукты не всегда есть, а такая сумма набегает

Аллё
#100

Мария

Просто смешно - минтай значит вы любите, а форель, осетрину, севрюгу не любите?))) Или вам просто непозволительно любить? Так и говорите!! А то минтай она больше всего любит....реально рыба для кошек