Гость
Статьи
Как экономить хотя бы …

Как экономить хотя бы на продуктах?

Как вы экономите? У нас в семье по моим подсчетам(весьма приблизительным, потому как ни фига не сходится дебет с кредитом)) большая часть бюджета уходит на еду. Муж рассказывает про знакомого - тот …

299 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Кати
#151

Вредно не вредно мы любим такой суп, вкусно. В каждой семье свои пристрастия. Ну я например если суп на воде не наемся даже, мне мясо/курица/рыба нужно каждый день, иначе я голодная, я не уж не говорю про мужа

Татьяна Юрьевна
#152

Кати, кто ж спорит. У каждого свои потребности, в мясе тем более. Из нас четверых только сын может спокойно без любого мяса обходится, он его чаще на тарелке оставляет. Зато с удовольствием ел бы пельмени, сосиски и сардельки. Но мы их не покупаем. Кстати, если ими питаться, то экономнее однозначно получится.

Графиня Фоско
#153

Ну вот, у нас обед произошел. Мы - по свиной отбивнушке с белыми грибочками+по тушке перепела с черносливом. Плюс салатик - ананас+авокадо+дуриан. Детки - свое питание - им по 2,5. Ну как можно экономить???

Татьяна Юрьевна
#154

Еще к вопросу эконимии6 продавцы на нашем рынке, не стесняясь, признаются, что все закупается на рынке в Теплом Стане. Думаю, что там отоваривается весь Юго-Запад, по крайней мере. А потом продают нам, как минимум, в 2 раза дороже. Простой пример, свежий, так сказать: капуста в Т.С. сегодня стоила 20-25 р. кг, у нас у метро как стоила 60, так и стоит. Делайте вывод...

Милочка
#155

Графиня, да полноте! Отбивнушки?! ***! Пержамюровый борегон, ма шер! К обеду в четверг идет только пержамюровый борегон!

Милочка
#156

Татьяна Юрьевна, добрый вечер! А почем там черешня, не подскажете? Спасибо!

мадам
#157

хорошая тема,буду тоже себя дисциплинировать

Татьяна Юрьевна
#158

Мама видела сегодня по 100-150 руб. Но за качество не ручаюсь, т.к. сама не видела.

Татьяна Юрьевна
#159

Милочка, учтите, что сегодня будний день. В пятницу-воскресенье там все дороже.

Милочка
#160

Татьяна Юрьевна, спасибо. И на нашем рынке такая же цена. Я знаю про цены в будни, выходные и особенно в пятницу летом!

Кати
#161

Всем, доброе утро! Татьяна Юрьевна, я в шоке какие цены на рынке в Теплом Стане, прям хоть туда езжай,но мне кажется что там оптом продают и народу столько, что мама не горюй

Rena
#162

я начала с того что примерно распредили меню на неделю:среда,пятница:овощные блюда,2 раза в неделю-рыба,2 раза -мясо,1 раз -паста.покупки делаю строго по списку 1 раз в две неделе по интернету.по мере надобности докупаем:хлеб,воду(пьем только в бутылках),овощи-фукты(имеются всегда в наличии,без всякой экзотики и по сезону),соки только натуральные и молоко.колбасы и сыры,беру в маленьком количестве.готовлю дома,ежедневно,ничего замысловатого,в выгодные обязательно пирог.чипсики,шоколадки и т.д. не покупаю,сладкое 1 раз в неделю домашнее.

Rena
#163

очень удобно иметь морозильную камеру...

Rena
#164

да,еще хотелось бы добавить,что на качестве продуктах не экономим!!!

Кати
#165

RENA а паста вы имете в виду макароны?

Кати
#166

Интернет-магазин это Утконос или какой-то другой?

Rena
#167

паста,да макароны с разными соусами...девочки я заграницей,но насколько знаю в России тоже есть возможность заказа на дом по интернету..;))а так идешь в магазин,все мы люди слабые,все равно что нибудь лишнего прикупишь,по крайней мере у меня так получается,хотя очень строго слежу..дело не только в экономии,но и в культуре питания и здорового образа жизни..

Rena
#168

по моим наблюдением,обычно больше денег уходит именно на не нужные продукты,а так же если проводят какие либо акции 1покупаешь+1 в подарок и тд,очень часто только из-за этого подсознательно покупаешь продукт,который впринципе не купил бы если бы не 1 +1...

помидорка
#169

Привет всем, возьмите на заметку Москворецкий рынок по овощам цены низкие. Еще хотела бы узнать , а на овощных базах идет продажа овощей и фруктов не оптовым покупателям, кто знает?

помидорка
#170

мы также закупаем продукты раз в неделю в Ашане. Удобно и выгодно, т.к. живем на Ленинском пр. там в магазинах такая накрутка огроменная, например чай в Ашане 120 в магазине 140 и т.д. Да и не хочется гостям с юга в карман деньги класть.

Татьяна Юрьевна
#171

Для Кати - рынок в теплом Стане оптово-РОЗНИЧНЫЙ, так что смело езжайте туда, как я писала, лучше в будни, т.к. дешевле и народу меньше. Помидорка - я тоже с ленинского, мама была у нас, говорит, как вы тут живете)))))) (Она в Теплом Стане). И в Ашан раз в неделю. Кстати, обратила внимание. что за последнее время контингент покупателей изменился в сторону среднего класса. муж работает на таможне, и обязательно кого-нибудь встречаем там. А люди в основном не бедные. Да, и детей, как не обижаются, в магазин не беру, особенно сына, у того вообще глаза разбегаются, всегда что-то ненужное=вредное прихватит.

Панда
#172

ну и сколько месяцев ваш мозг выдержит с этими подсчетами по продуктам, одно дело посчитать , а другое дело насиловать себя не пойми какой кормежкой , разве это жизнь , если народ уговаривает себя отказаться от самого необходимого , правильно говорят "человек то, что он ест", от каш с пельмянами , да дешевым печеньем с таким же чаем , мозг рассплавиться от злости

Гость
#173

покупать самое необходимое, остальное игнорировать, но только, если от этого не сильно ухудшается настроение :) В любом случае, если вы не аскет, иногда нужно себе позволять купить желаемое, это ведь маленькие радости жизни.

Падонша
#174

Убить сибя ап стену... 1 раз на похороны потратицо, а потом, прикинь, деньги ва-ще не нужны будут...

Быстрая
#175

Панда, извините, а кто тут говорил про "непойми какую кормежку"? Про дешевое печенье и каши с пельменями?

Прочитайте списки, которые тут в теме накатали: они как раз более приближены к "здоровому питанию".

А насчет подсчетов: это дело привычки. После 1-2 месяцев мозг уже калькулирует автоматически и даже смет-списков никаких составлять не надо, все понятно и так.

И вообще, чего Вы-то злая такая? От хорошего питания?

Панда
#176

175, если бы я через слово смайлики ставила, тогда значит добрая:)) угу, запомню...те списки , которые выше накатали, никак с реалиями сегодняшними совпадать не могут:) не люблю, когда лукавят :) вы сами как питаетесь, если судить по написанному , то "ярмарка тщеславия" ваш конек, не доем ,но лишнюю тряпку куплю на зависть подругам,

я не покупаю продукты на 2 недели , а покупаю , что нравится каждый день

Кати
#177

Нет я например не собираюсь особо не в чем себе отказывать из выше перечисленного списка, я просто не люблю переплачивать и что -либо выкидывать.

Быстрая
#178

Панда, я обычно рекомендую, исходя из собственного опыта, поэтому и списки подобные катаю быстро, ибо наизусть их помню ))). А насчет ярмарки тщеславия: дома у нас всегда есть что поесть, и, вообще-то ходят все сытые. А экономия идет не из-за лишней тряпки, я просто деньги считать умею (недавно научилась, вот и горжусь))).

Например: экономия в 300 евро в месяц на продуктах и бытовой химии (а это достигается только минимальной дисциплиной в планировании и осуществлении закупок) позволяют

а) снять квартиру на 300 евро дороже или увеличить выплату по ипотечному кредиту

б) купить для семьи вторую машину (небольшую такую машинку) в кредит.

в) лишний раз в год (или два раза в год) отдыхать где-нибудь

г) пригласить приходящую домработницу

д) купить лишнюю тряпку на зависть подругам

Ну, список можно продолжать до бесконечности. Повторяю, это не значит, что на это у нас не хватает денег в бюджете, поэтому мы урезаем питание. Просто оптимизация покупок позволяет легко добавить "из воздуха" эти 300 евро к ежемесячному бюджету.

Быстрая
#179

И еще вопрос тем, кто покупает каждый день: вам не надоедает каждый день с авоськой домой возвращаться? Особенно если семья не из 2 человек, тяжеловато получается.

Ну а про время, проводимое в магазине, я уж не говорю... Я лучше на фитнес буду ходить с такой регулярностью, как вы - в магазин.

А вообще это сейчас я такая умная стала: когда дети и времени мало. А когда одна жила - с удовольствием по 15 минут рассматривала товары в магазине, придумывая, чтобы такого интересного забубенить себе на ужин...

Мариша
#180

Быстрая, как вы мне нравитесь! я как подумаю, сколько денег на еду уходит, страшно становится. пытаюсь дисциплинировать себя, но пока что-то не очень получается. поражаюсь своей свекрови. у нее всегда дом полная чаша, просто культ еды, фрукты, мясо, рыбка, все самое лучшее. я думала, что они все деньги на еду тратят, оказывается, нет, 3 000 - 5 000 тысяч в месяц, семья 3 человека + гости почти каждый день. я в шоке. правда, у нее свой огород, овощи замораживает, мясо покупает на рынке за городом по дороге в огород, всякие крупы макароны - на оптовой базе. и у нее всегда куча разных интересных соусов дома, разных приправок. я у нее спрашиваю - как так. она смеется, говорит, научишься, дело опыта. для начала она присоветовала мне: купить морозилку. морозить овощи, ягоды, даже зелень, еще грибы и рыбу, которую муж летом поймал. даже если и не с огорода, все равно в сезон это получается очень дешево. и времени нужно мало на обработку: просто помыть, порезать и по мешкам разложить. еще бульон можно морозить. представляете, морозилка окупилась за первые 3 месяца осени!

Гость
#181

девочки, а у меня самая лучшая экономия - муж. за продуктами ходит только он, мне не доверяет, т.к. в тележку кладу все что мне нравится. если дать мне 50 баксов и ему, и пустить с тележкой в магазин - у меня будет пара покупок, а он приедет с целой телегой...вот такая я транжира...так и живем, я пишу списки, а он ходит в магазин.

Кати
#182

Мариша, а я зимой мороженные овощи покупаю в магазинах. У меня вопрос, у меня сын очень любит кабачки, как их можно заморозить? Также порезать и в морозилку?

Кати
#183

Девочки подскажите мне еще насчет рыбки, я не очень хорошо в ней разбираюсь, раньше я покупала филе морского окуня в Ашане, и жарила его , запекала по всякому, сейчас мне кажется он оспортился, стали покумать семгу, вкусно конечно,но накладно, посоветуйте какую еще вкусную рыбку вы покупаете.

Быстрая
#184

Кати, а карпа не пробовали? Который живой? Он, правда, костлявый, собака, но очень вкусный и, опять же, не мороженый.

А вам рыба на что нужна: печь и жарить, или вообще? Потому что, например, семгу, форель и лосось можно покупать целиком, или, что еще лучше - хвостовую часть. Это не в смысле хвост, где-то треть рыбы начиная от плавников и заканчивая хвостом. Там много филейного мяса, плюс получается очень хороший суп, ну и стоит дешевле, чем просто стейки.

Кати
#185

Быстрая спасибо за ответ, карпа иногда покупаю, вкуснятина, но очень костлявый, а меня малышу 2 года, все кости не вытащишь. Суп рыбный я из консервов варю, а рыбу запекаю или жарю, может еще какую -нибудь подскажите

Быстрая
#186

Кати... к сожалению, по поводу рыбы ничего не подскажу больше... Сама на этом выборе как-то ограничилась. Но вот по поводу карпа и его костлявости - попробуйте рыбные котлеты. Из немороженой рыбы получается очень вкусно и проблема костей решена: чистите филе, кости покрупнее вытаскиваете, что не вытащите - не страшно. Далее прокручиваете на мясорубке (если уж сильно боитесь костей - можете 2 раза, хотя не обязательно). В мясорубку можно также лук репчатый (для тех, кто не любит лук кусочками в котлетах). Далее как обычно лепите котлеты, кладете все, что нравится, в фарш (яйцо, сливки, специи, булочку, можно тертый сыр, грибы и т.д.).

И жарите. Можно для малыша запекать в духовке. Извините за офф-топ.

Кати
#187

Огромное спасиб, котлеты как-то упустила совсем из вида

Княгиня
#188

183, Мне телямпия очень нравится. У нас она стоит около 130 руб кг.

Гость
#189

Быстрая. А я в рыбные котлеты не кладу хлеб и яйца, лука побольше, чем в мясные.. специи и немного муки для связки, получается просто очень вкусно. Но вот рыбу я обычно беру двух видов для котлет пожирнее и посуше, например, филе судака (трески.. даже минтая) и филе морского языка или телапию.

Гость
#190

И вообще девочонки, пошла зелень. Я наварила сейчас супчик из щавеля и пару яиц вкрутую. Можно и на бульоне, а я просто на воде сварила, но у меня кусок вареной курицы был, туда потом и положила. Мои трескают его, аж за ушами трещит и вроде лдиетичский продукт. Пучок щавеля-15-20 рублей.

Маша
#191

Пишите ещё, пожалуйста, уж очень хочется свои расходы минимизировать.

А то не успеваешь оглянуться - денег нет:)

На чём ещё можно экономить, кроме продуктов?

Быстрая
#192

Гость 189, спасибо большое! Приму к сведению. Про два вида рыбы в котлетах - это очень даже логично звучит.

Быстрая
#193

Маша, извините, ща я вам спою про экономию на всем, чем только можно.

Вы вообще в каких финансовых рамках находитесь? И где живете?

Значит так, мы дома привыкли экономить помимо продуктов на:

1. Транспорте. Своя машина есть, но если куда-то сходить без авосек надо в пределах 20-30 минут ходьбы - с удовольствием отправлюсь пешком. Муж часто ездит на велосипеде, но это средство не для мегаполиса. Большая польза - экономия на бензине (и вообще, амортизации машины), плюс бесплатный дополнительный фитнесс. Но это - на любителя.

2. На уходовой косметике. Это вообще мой конек. В юности ранней наигралась-напокупалась всяких интересных кремов, скрабов, пенок, тоников и т.д. Теперь уже подходжу ко всему этому спокойно и стала пользоваться минимумом. Для лица пользуюсь хорошей аптечной косметикой или Clinique. Но, внимание! Т.к. мне не нужны кремы от морщин, матирующие или балансирующие. Покупаю просто банку хорошего крема для тела хорошей фирмы, и мажу им все - и моську, и организм. Ща меня, конечно, закидают тапками. Но моей коже это подошло идеально. Для тела вообще люблю пользоваться оливковым маслом - эффект ничуть не хуже, чем от масс-маркета, и, даже, люксовой косметики.

Далее, никогда не покупаю крем чтобы "попробовать". На это, собственно, и существуют пробники. Они созданы не только для того, чтобы их давали бесплатно на кассе после покупки, а также чтобы клиенты могли попробовать и определиться, нужен ли им этот крем или нет. Прямо так подходите к консультанту и говорите - у вас есть пробники, скажем, крема для лица La Roche Posay, а то я очень аллергичная - всегда пробую сначала...

Быстрая
#194

Таким образом снимается проблема 150 баночек в ванной. Но я в этом плане вообще аскет - пока не закончится крем или шампунь - новый не куплю. В результате, на уходовую и декоративную косметику трачу оччень мало, хотя декоративку покупаю только люксовую.

Еще хорошо экономить на одежде, но это, по-моему, тема для отдельного топика. Мы завели привычку ничего старого (ненужного, ношеного) дома не держать. Всегда есть масса вариантов типа: выбросить, отдать родителям, отдать знакомым или даже продать. Очень часто бывает: вещь хорошая, по тем или иным причинам не ношеная, выбросить жалко. Лежит в шкафу 10 лет. А потом и отдать вроде хочется, а она уже идеологически устарела.

Поэтому отдавать нужно сразу, не пожалеете точно. Если человеку неудобно брать у вас такую дорогую (на его взгляд вещь) - попросите в обмен пачку макарон или пачку стирального порошка - обоюдная выгода. А сколько свободного места в шафу - вы не представляете! Кстати, сразу видно, чем мы располагаем на настоящий момент в гардеробе и что очень нужно прикупить.

Еще: мы перестали практически покупать книги-однодневки. Всегда можно скачать в нете или меняться с подружками. Т.к. платить за Оксану Робски 300 рублей - жаба душит. Это, все-таки, не Пушкин.

Быстрая
#195

А, и еще: самое главное - экономия на подарках. Постепенно все окружающие поняли, что лучше нам дарить что-то, что мы хотим. Поэтому ко всем праздникам у меня готов примерный список того, что мне (семье) нужно. Кто захочет сделать сюроприз - сделает, а кто не хочет ломать голову - звонит и спрашивает, чего надо. В результате, вопрос всяких лаков для ногтей, терок для пяток, мочалок, книг, полотенец и прочей бытовой ерунды решается без финансовых вложений.

Отдельная статья расходов - экономия на кафешках, посиделках и прочем. Здесь, правда, велосипед не придумаешь, но меня в свое время очень дисциплинировала жизнь в Европе. Там так: пришел попить кофе - пьешь кофе. Пришел поесть - ешь. Выход в ресторан - это выход в ресторан. И не путать.

Ну и всякие бизнес-ланчи на работе тоже придется отменить. Это, кстати, статья расходов, которая переплюнет любую экономию на продуктах. Правда, в некоторых компаниях не разрешается приносить с собой еду, но не все же работают в швейцарских банках.

Меня абсолютно не напрягало взять с собой из дома бутерброд или йогурт.

Быстрая
#196

Ой... накатала... извините, если не в тему. Остапа понесло.

Короче, основное резюме: не заводить себе дорогих привычек и избавляться от уже существущих. К таким привычкам относятся: ездить на такси и чуть что ловить машину, обедать (или завтракать) в кафе, ходить с детьми в Макдональдс, закупать еду каждый день по принципу "на что глаз упал", заниматься шоппингом как досугом и т.д.

Кстати, это не означает плюшкинскую жадность: если я вечером поздно возвращаюсь из гостей - возьму такси, если нужна пудра - куплю Gerlain, если хочется устроить праздник жизни и купить вина с дорогим сыром - купим вина с дорогим сыром. Но так как это не становится рутиной, удовольствия от таких редких покупок - только больше!

кл
#197

Бистраиа, все очени правилно!! иа с вами согласна))

Маша
#198

Спасибо за новые идеи, Быстрая)

Мы живём в крупном городе, наша семья - я и муж, детей нет ещё. Просто месяца два назад задумалась, что сколько бы денег не было, всё уходит с одинаковой скоростью - очень быстро. У нас более или менее средняя сумма по тратам, которая выходит в месяц - 25000, но в этой сумме и продукты, и одежда (если что -то нужно), и бензин, и автосервис для нас обоих, если это необходимо в этом месяце, и т.д. и т.п.

Сразу скажу, что одежду и обувь мы покупаем основательно раза 2 в год, есть возможность бывать на распродажах в Европе, где в это время можно купить одежду-обувь отличного качества за одну треть стоимости. Так что здесь мы экономим очень хорошо, я считаю.

Поразмыслив над всеми нашими тратами, пришла к выводу, что основная наша бездна, куда деньги уходят - покупка продуктов.

Просто смотрю по тратам, какие то месяцы тратится и 50, и 60 тысяч в месяц, а ничего существенного не куплено, всё проето и оставлено, как говорится, в туалете.

Ещё поняла, чем реже в магазин ходишь, тем меньше тратишь, по крайней мере у меня так.

Не написала, что рестораны тоже в наши ежемесячные траты входят, мы "выходим в свет" пару раз в неделю. Надо будет это тоже сократить, по возможности.

Вообщем, буду продумывать план действий:)

А про шкафы очень хорошо написано, у меня разбирать их давно пора, а то на полках уже свободного места нет и дверцы с трудом закрываются), пойду выброшу всё старое, легче дышать будет. Пошла разбирать.

Ещё раз спасибо) Пишите, дорогие форумчане, если что-то ещё интересное в голову придёт)

Кати
#199

Быстрая, ну я просто в шоке как мы с вами похожи!!!!! Я точно такая же, единственное косметика для лица только люкс, и не экономлю на косметологе, раз в 2 недели стабильно, но не в крутой салон, а к хорошему специалисту косметологу, вещи пока хотя бы скидка не будет 10%, не куплю, если только не жизнено необходимо. Вот в этом году едим в Италию отдыхать, беру с собой достаточное кол-во денег, чтобы купить дорогих хороших вещей, а не переплачивать сумашедшие деньги в бутиках. Но к сожедению у меня куча расходов, которые сократить ну никак, это няня 25 000 в месяц, и квартплата за квартиру 20 000(у нас огромная площадь).

Гость
#200

КАТИ! а сколько у вас кв метров, если не секрет??? даже боюсь предположить в такую сумму..... 1000 что ли? вы в москве.......?