Гость
Статьи
Как экономить хотя бы …

Как экономить хотя бы на продуктах?

Как вы экономите? У нас в семье по моим подсчетам(весьма приблизительным, потому как ни фига не сходится дебет с кредитом)) большая часть бюджета уходит на еду. Муж рассказывает про знакомого - тот …

299 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
кати
#251

Sparkflame прекрасно вас понимаю когда вы пишите про траты на врачей и лекарства, в марте прихватило меня сильно по женски , попала в больницу, несмотря на то что у меня очень хорошая страховка, в этот месяц мне пришлось выложить около 20 тысяч, но вопрос стоял очень остро, готовили на операцию, славу богу лечение помогло. Так что болеть в наше время просто непозворлительная роскошь

Веснушки к Солнцу
#252

Аллё -не стоит благодарностей, я озвучила за вас ровно то, что читалось между строк (и не только я, кстати, девушки выше аналогично прочли).

А пальцеваться не считаю нужным (хотя во многом благодаря экономии и рациональному ведению бюджета сызмальства у меня две квартиры в Москве).

Да и Кати -весьма обеспеченная - и тоже сдесь сидит.

Веснушки к Солнцу
#253

Хотя взгляды тоже меняются. У одного моего знакомого раньше было устойчивое мнение: на продуктах экономить нельзя. Как хватил кондратий- перешел на здоровую пищу, потом понял, что и на весе, и на бюджете это сказывается весьма неплохо. Вот и продолжает.

Алле, а коньяк в вами приведенный рецепт для чего добавляется? он как-то на кожу влияет? Думаю, может попробовать сегодня вечером :)

Аллё
#254

Веснушка ну я как раз-таки сторонник здорового питания, а оно дороже мойвы жареной и минтая.

Тут кати говорила о бульонах с наварчиком - так вот я такое не потребляю...я про холестерин уже писала. Кто ж говорит что жрать нужно много.

Конъяк, думаю, для аромата. Вообще рецепт такой, честно говоря не задумывалась ))

Но скраб правда хороший

кати
#255

Алле вы бульон как на воде варите?

кати
#256

Я имела в виду суп на воде варите?

Янтарное яблоко
#257

Алле, поясните, чем вам минтай-то не угодил, в плане здорового питания? Всегда считала его нормальной рыбой, в чем я заблуждаюсь?

Аллё
#258

кати бульоны вообще не варю!мясо варю....но супы на нем крайне редко

все постное овощное - да, на воде -суп со щавлем,борщ без мяса,крем-супчики,сырные супы. Мясо можно отдельно поесть.

кати
#259

Я уже писала, мой муж пошлет меня на фиг, с супом на воде, да я и сама не буду такой суп есть, для меня это не вкусно, но опять же в каждой семье свои приоритеты и спорить тут без полезно.

Аллё
#260

приоритеты разные могут быть, я еле переучила мужа не есть "мясо по-французски" где тонна майонеза и жирная свинная шейка. Он у меня тоже любитель горохового супа с копченостями! Поберегите ваши сосуды, от холестерина бляшки образуются, отсюда все недуги пожилых людей! ведь можно этого избежать с млоду

Аллё
#261

т.е. сосуды закупориваются

Влюбленная.
#262

Автор,распишите себе меню на неделю, потом составьте список продуктов и закупитесь на неделю. У нас не получается строго придерживаться списка,прикупаем еще всякого хлама)))),но если строго придерживаться,то будет экономия.

кати
#263

Алле вы сейчас упадете, но мясо по "французки" пользуется большим успехом в нашей семье, правда стараюсь готовить его редко, и майонеза мало кладу, про сосуды все знаю

Влюбленная.
#264

Шушенька, да, не зря в Европе(хоть и терпеть не могу сравнивать с ней))))),но в европе 90% холодильников с большими морозилками,либо, вобще отдельно встраивают морозилки.

Влюбленная.
#265

49,может,вам и картошка с хлебом-это класс,а кто-то любит красную рыбу(брррр),фрукты,овощи итд.

Аллё
#266

кати))) Я чесслово никого оскорбить не хотела, признаюсь, есть у меня манера сразу рьяно свою тчоку зрения отстаивать , и не в очень вежливой манере)

Давайте уже остановимся и поговорим про путешествия - куда более приятная тема)))

кати
#267

алле ну меня вы ничем не обидели

временно ИО лошади
#268

а я пришла к выводу, что экономить надо на чем угодно, но не на питании. другое дело, что к ярким оберткам и громким названиям я никогда доверия не питала. только проверенное жизенным опытом брать - простоквашу вместо данона, рака точно не будет))))))))

Татьяна
#269

Пыхта можно еще экономить на воде поставив счетчик.Поверьте платить придется гораздо меньше чем вы платите.А продукты надо покупать на рынках,там намного дешевле.Я покупаю всё на рынке в Лосинке.Поверьте те цены что вы там увидите на мясо,рыбу ,овощи и фрукты ,вас приятно удивят.

кати
#270

Я не люблю продукты на рынках покупать, только овощи и фрукты, не люблю т.к. все пытаются обмануть, обвесить, сунуть фигню какую-то. Мне проще в Ашане

Быстрая
#271

Кати, полностью с Вами согласна по поводу рынков. Кстати, от обмера и обвеса на рынках спасает, ходить к одному и тому же продавцу, но это лучше на маленьких рынках, на больших у них часто ротация.

Своих постоянных клиентов, как правило, не обвешивают и даже говорят, что стоит брать, а что не стоит. Хотя по части сезонных продуктов по-любому лучше АШАН.

Быстрая
#272

И еще, извините, напросился один теоретический вывод: никто из сторонников экономии на питании здесь не советовал "покупать самые дешевые сосиски и йогурты", "питаться консервами и жареной картошкой", роллтоном и пр.

Так что вся экономия заключается главным образом в оптимизации закупок и отказе от лишних (вредных, избыточных, экзотических) товаров. И что в этом такого, что наносит ущерб здоровью?

Или, скажем, покупаете два крема для лица нужной вам фирмы (допустим, люксовой), вместо 5 банок масс-маркета, 4 банок люкса разных фирм и еще кучи дополнительных прибамбасов - это почему-то сразу говорит о том, что Вы- синий чулок, старуха, плохо выглядите и себя не любите?

И вообще, почему умеренное потребление - это для многих прямо таки ругательное слово?

Витаминка
#273

Согласна с Быстрой, в принципе мы так и питаемся. У мекня сейчас на повестке другой вопрос стоит: дачи у нас нет, ягоды покупные. Сейчас начался сезон земляники. Считаю, что лучше купить её чем неизвестно откуда привезенную и обработанную черешню, хотя и черешню надо поесть. Сама физически в лес не могу пойти и нарвать этой земляники(малое дитё на руках). Маленькая баночка стоит 100 рублей. Я покупаю каждый день, пока сезон 2 баночки себе и детям , потому что если сейчас ягод не поешь, то зимой их точно не съешь. С другой стороны поесть неделю этих ягод это полторы тысячи рублей в неделю только за ягоды. Девушки вот скажите мне это транжирство или что? Я делаю правильно или нет?

Быстрая
#274

Витаминка, с какой стороны правильно или неправильно? Тебе вкусно? Ты удовольствие от этого получаешь? Оно этих денег (на твой взгляд) стоит? Значит надо покупать! Кстати, я эту землянику иногда в морозилке замораживаю - 2-3 стакана. На зиму. Потом достаю и в блендере прокручиваю с чуточкой сахара - опупеть! Рекомендую, короче.

Витаминка
#275

Быстрая, а может её сразу свежую прокрутить с сахаром и и хранить в холодильнике в баночке типа варенья?

Витаминка
#276

жаль конечно деньги летят на эту ягоду, кстати летом вообще они улетают на фрукты арбузы, дыни, ну а что делать. Вот тут я думаю именно тут случай когда не надо экономить да и лучше чем колбасу,да пряники с конфетами покупать.

Веснушки
#277

Витаминка- я кстати читала статью насчет земляники и клубники и садовой земляники. Так вот, в садовой землянике (ту, которую продают и которую мы по ошибке называем клубникой) витаминов даже больше. Это в науке и жизнь было написано. Может дождаться сезона уж клубники?

Витаминка
#278

Только земляника лесная а клубнику чем только не поливают я удобрения имею ввиду. Хотя в сезон я и клубнику покупаю,все ягоды покупаю летом

Витаминка
#279

Дачи нет и не предвидится, поэтому покупать приходится. А с другой стороны ну что лето пройдет, а я детей ягодами не накормлю?

кати
#280

Приветик всем. Да ягоды и фрукты дорого стоят, но я покупаю в больших количествах, т.к. сама люблю очень и ребенка хочется до отвала накормить. И потом ведь только летом такое изобилие фруктов ,а зимой кроме яблок, бананов да мандарин ничего не покупаем

Быстрая
#281

Витаминка, нет, я пробовала - если сразу свежую прокрутить с сахаром и поставить - не то. Во-первых, чтобы она до зимы достояла, нужно больше сахара значительно. Во-вторых, совершенно теряется запах.

Я, кстати, так со многими ягодами делаю. Варенья вообще не люблю, а вот достать горсть ягод из морозилки, кинуть чуть-чуть сахара и в блендер (например, клубника, малина) или чуть-чуть потомить на медленном огне (смородина, вишня, и т.д.) Очень здорово!

А насчет фруктов - на количестве, имхо, экономить не стоит. Самое главное - покупать сезонные фрукты-овощи. Если не брать в расчет ягоды, то сезонные фрукты стоят не очень дорого.

sstar
#282

А у меня свекровь перекручивает с сахаром, складывает в пластиковые контейнеры (или пластиковые банки из-под майонеза), и в морозилку. Потом достаешь заморзку, наковырял, сколько надо (она в лед не превращается, как густое мороженое на вид) и ешь, сколько влезет. Похоже на десерт - сорбе(т).

Наташа
#283

Наверное, из всех здесь высказавшихся, у меня самый экономичный вариант))) Оставшись вдвоём с ребёнком после развода с мужем, научилась экономить. Хотя нам двоим немного и надо. Вот как мы питаемся: Все овощи (картошку, морковку, свёклу, кабачки, огурцы и помидоры, лук и чеснок, зелень всевозможная, ягоды) поставляют нам мои родители, у них дача, они сами всё выращивают и я никогда не покупаю всё вышеперечисленное в магазине круглый год. Это существенно. Покупаю молочное, крупы, мясо (хотя и мясо частенько привозят мои бубушки, которые держат и кур и коров и свиней в деревне), фрукты (много, очень любим), соки, сыр, хлеб. Последнее время практически перестали покупать колбасу. Сладости моему ребёнку противопоказаны (аллергия), поэтому тоже берём редко и ограниченно. В общем, скромно, не шикуем и вполне довольны. На работу обед беру с собой, как правило это что нибудь оставшееся с ужина + яблоко или апельсин (банан) - тоже экономия. Не могу себе позволить тратить на обед по 100 рублей! Много денег уходит на проезд, квартплата, телефоны, интернет, плата за детсад, вобщем добрая половина зарплаты на это уходит, а ведь хочется ещё и одеться-обуться и духи-косметику себе купить и ребёнок подрастает - всякие игрушки-развивалки нужны и сходить куда-нибудь тоже денег стоит. На интернете тоже, кстати экономлю - пользуюсь халявным на работе-))) а дома поставила хороший с выгодным тарифом - расходы минимальные!

Веснушки
#284

наташа-у меня тоже экономный вариант :) на работе кормит работодатель (фрукты нескольких видов, орехи сухофрукты, соки, минералка и сейчас огурцы-помидоры). Плюс еще обеды оплачивает :)

Наташа
#285

Веснушки, здорово! У нас на работе фирма платит только за чай, кофе, молоко...

Кошка*
#286

кати, а зачем вы в мясо по фр вобще кладете майонез? попробуйте вместо свинины взять говядину и вымочить ее в вине. затем смазаь горчицей, потом жареный лук с грибами. потом сыр- по вкусу не хуже. жира ноль:)

Кошка*
#287

хорошая темка. я благодаря ей стала задумываться, что половина еды, которую мы покупаем-не нужна. вместо колбасы лучше купить мясо, грибы, йогурты дорогие ничем не отличаются от кефира, ягоды можно добавить самому, телапия не хуже морского окуня , а стоит дешевле, и кстати из нее очень вкусные рулеты(из ее филе). а каша на завтрак не хуже жирной яичницы с беконом

Кошка*
#288

я летом замораживаю все ягоды и фрукты хотя бы по 1 кг, обязательно болгарский перец, потому что зимой он дорогой, а я его люблю..его кстати можно нафаршировать овощами и заморозить.

Быстрая
#289

Кошка, правильно!

А вообще, умение готовить сильно спасает бюджет. И насчет горчицы - полностью согласна! Горчица вообще сильно украшает любое мясо.

Кстати, для любителей бутеров: у меня в семье на ура идут паштеты из печенки (куриной или говяжьей). Причем они отлично хранятся в морозилке тоже - можно приготовить побольше, а потом порциями размораживать. на мой взгляд, хорошая альтернатива колбасе.

Морозилка - это вообще наше все. Времени на готовку есть не всегда, поэтому морозильник обычно набит пельменями (сама делаю), котлетами, тефтелями, паштетом, порционным фаршем (на спагетти, лазанью и пр). Ну и всякие ягоды тоже.

Кстати, о тортах и сладостях: я нарыла готовые коржи для торта наполеон (при моей-то идиосинкразии полуфабрикатов) - т.е. просто несколько листов готового уже слоеного теста. Наполеон получается действительно "классический", при этом затраты времени - 15 минут на крем и 10 на обмазку. Сильно спасает в случае непредвиденного прихода гостей.

Кошка
#290

я тоже делаю паштеты-прсто пережариваю кур печень с жареным луком и морковкой, взбиваю блендером и все. без масла. Ещеделаю тертый сыр с зеленью, чесноком , тоже взбить.

ССЛС
#291

А где же ваши богатеи-олигархи, дамы?

Отчего вы сами себе готовите, а не кухарка (домработница)?

Быстрая
#292

CCЛС, иди, пожалуйста, на ветку про Версаче, а? Там тебе интереснее будет!

хм...
#293

Шушенька, а если свет вырубят? будете плакать и есть? хотя может у вас и не отключают электричество...

Веснушки к Солнцу
#294

Быстрая- а чьего производства коржи? И чем смазываете? заварным кремом?

Витаминка
#295

Быстрая, а как вы паштет готовите на заморозку? И потом как его употреблять после заморозки?

Веснушки к Солнцу
#296

Витаминка- размораживают в холодильнике. А вообще в печеночный паштет нужно максимально много морковки добавлять, так вкуснее получается.

Гость
#297

Я вот всю жизнь экономила, так была приучена родителями. В 36 лет поняла, что больше не могу, ненавижу эту экономию. Жить стало намного лучше!

Гость
#298

Мне кажется экономить надо не на всем (это бьет по психике и вообще мало кому удается), а на том, на чем лично вам менее травматично (ну скажем выбираете несколько пунктов). Например я не могу экономить на косметике, белье, одежде - и не экономлю. Экономлю: 1. на еде (не хожу в кафе и рестораны - только по необходимости и очень редко, либо хожу когда меня приглашают и я при этом не плачу, и далее как тут писали - сама готовлю, пишу списки, не беру всякую гадость и пустые калории) 2. на проезде - везде где есть возможность хожу пешком (расстояния приличные) 3. на обуви (дорогую или на шпильках по улице не ношу, хожу в удобной и недорогой, в помещении переобуваюсь, дорогую ношу только когда езжу на машине или когда этого требует случай, таким образом обувь носится долго) 4. на фитнесе (занимаюсь дома, накачала в инете кучу обучалок по всем видам фитнеса. К тому же раньше занималась художественной гимнасткой, танцами и силовыми тренировками, так что в инструкторе не нуждаюсь. Бегаю летом на улице, на зиму хочу вообще купить беговую дорожку домой)

Гость
#299

5. на сотовой связи (не треплюсь по телефону - только по делу). 6. На воде - стоят счетчики. 7. на кинотеатрах - хожу только на утренние сеансы (в два раза дешевле) 8. На журналах, книгах, музыке, фильмах (все качаю из инета). 9. На парикмахере - езжу стричься в соседний городок к маминой парикмахерше - очень дешево, но качественно, еще и на дом приходит, мастер хороший, стажировалась у немецких мастеров. Вместе с проездом туда и обратно все равно дешевле выходит). 10. На маникюре/педикюре (делаю сама, столько об этом читала и смотрела, столько опыта, что наверное меня бы взяли в маникюрши запросто) 11. На салонных процедурах (пока еще возраст позволяет, но знаю что рано или поздно придется. Но во всяком случае депиляцию уж точно сама делаю). Ну думаю хватит. Щас меня тоже обзовут лохушкой (вежливенько так, между строк) и посоветуют зарабатывать больше денег. ПЫСЫ Я - студентка, и в данный момент не работаю. Но думаю с моим образованием и стажем я неплохо устроюсь. Так что любезно прошу тапками не кидаться.

Гость
#300

Я экономлю на такси и на шерстяных кофточках, мне их вяжет тетя, на машинке и руками, выглядят вещи отлично, все интересуются, где купила. Экономлю на кафе -приглашаю в гости к себе, это не очень дорого, особенно, если подруги, испеку тортик. Существенно выручает МЧ, и его мама -дает овощи с огорода, компоты в банках. Конечно, самое главное, не позовлять себе необдуманных покупок, и если есть в холодильнике еда, то не бежать в магазин, просто потому, что хочется чего-то вкусненького.