Гость
Статьи
Можно ли воспитать в …

Можно ли воспитать в себе леди?

В общем то в этом и вопрос. Ну то что каждая может накраситься и нормально одеться понятно. А можно ли воспитать в себе такую благородную повадку и поведение леди?

Fly
323 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

144. Вы о чем, вообще? Я - о хорошем воспитании. Вы не знаете, что это такое? Пример Англии - потому что там все это было превращено в культ и доведено до совершенства. Хотя, прогресс и эмансипация уже тоже сделали свое дело.

Fly
#152

я никуда не пропола, просто форум перестал открываться
теперь вроде нормально

Fly
#153

Murmura 131, титул меня не интересует. Мне хочется подкорректировать именно свое поведение и некоторые черты характера.
Благотворительностью я и так занимаюсь, а вот садовничество не очень люблю. Могу посадить немного роз, на большее меня не хватит;). Правда накладных ногтей тоже никогда не было.

Fly
#154

Ежова 136, высокомерием по отношению к обслуживающему персонналу я не страдаю. Всегда нормально общаюсь и с официантами и с горничными. Но ведь они такие же люди как и мы и некоторые из них очень умело выводят из себя...

Fly
#155

Люня 139, а почему вы сопоставляете поведение и черты характера с материальным достатком? В постах выше мы уже договорились о том что возможность носить хорошую одежду (например) немного меняет человека, но от этого леди он тоже не становится.

Ежова
#156

Fly, а я это не вам лично. А просто наблюдения за людьми в общественных местах.

Fly
#157

ГостьЯ 87, это самые обыкновенные правила этикета. Не спорю что леди их соблюдает, но и все просто воспитанные люди их соблюдают тоже. В моем окружении аристократов нет, но я еще никого не видела с зубочисткой прилюдно.

Fly
#158

Ежова 156, понимаю что это вы не лично обо мне. НО это я так прикидываю что у меня в арсенале по осуществлению моего идеала уже есть;)

Murmura
#159

Fly, вам хочется внешнего лоска, ведь верно, а не имитации врожденного благородства? Благородство является в поступках, а не в манерах. А для внешнего лоска, к которому тоже стремиться не грех, можно почитать соответствующую литературу по этикету, да и курсы, думаю, существуют. Но вы УЖЕ леди, понимаете? Вы - дама. По определению, каждая женщина - дама, до тех пор, пока она не проявит себя бабой. По этой логике, для того, чтобы оставаться дамой, надо быть собой. Знаете, что бы я вам посоветовала на полном серьезе? Если вы понимаете английский, посмотрите английские комедийные сериалы: To The Manor Born, Good Life, Keeping Up Apperarances. В первом и втором обратите внимания на персонажей, исполняемых Пенелопой Кейт (вот она - леди!), а в третьем, глядя на главную героиню, оцените, что бывает, когда человек стремится выглядеть благородным, не совершая благороджных поступков. Очень советую, если найдете, посмотрите обязательно. Фильмы чудесные.

Sommerfee
#160

Родиться надо. Вот моя бабушка по маме - та была аристократка по рождению и воспитанию. Со стороны папеньки - "вышли мы все из народа"..... Меня многие, кстати, называют леди. Даже мой хам-муженек. Хотя он употребляет это слово в негативном варианте...:))) Но я-то знаю, как гены со тороны папы "прорываются" и чего стоит им на горло наступить.:))) А бабушка всегда была выдержана. Мама рассказывала, что она в жизни голос не повышала, но зато взгляд.... Тут писали о "пушистости" при хорошей жизни... А вот у бабули судьба была страшная....Она девочкой была, когда родителей расстреляли... Но тем не менее не позволяла себе ничего лишнего, всегда была на высоте...Наверное, все-таки это гены. Мне до неё далекоооо.....

Murmura
#161

134 - chav, chavette - так в Англии называют... ну, гопников, что ли, если по-нашенски:)) Маргинальная молодежь... у них даже стиль одежды свой - они Burberry обожают. Испортили классную торговую марку, даже обидно...

Fly
#162

Murmura 159, нет, в том то и дело что не лоска хочется. Хочется именно научиться быть более сдержанной, что бы терпеливо учить своих детей не говорить на повышенных тонах, а разъяснять свою точку зрения, например. А учатся дети на примере родителей...
Спросила именно про леди, потому что они обладают всеми теми качествами которые в совокупности делают человека дипломатичне.
А фильмы обязательно посмотрю, английский уже почти весь понимаю;)

Fly
#163

Murmura, кстати, не совсем с вами согласна. Вы как то лихо разделили все женское население на леди и баб. А ведь большинство женщин находятся где то между этими двумя понятиями, включая и меня;). Бабой, я думаю, меня никто не нзовет, но для леди мне не хватает выдержки и терпения (это как минимум).

Murmura
#164

Fly, извините, если я неправильно поняла - я всю тему читать сил в себе не нашла:) Научиться быть сдержанной... пытаюсь понять. В смысле воспитания детей это, наверное, означает - быть последовательной. Дети отлично усваивают логику поведения родителей. Если мамино "нет" - это "нет" окончательное и бесповоротное, то никому и в голову не придет, что маме придется повысить голос, чтобы убедить детей в том, что это именно "нет", а не "ну ладно, так и быть". А раз не приходится повышать голос, то, значит, можно спокойно аргументировать все, что угодно. Моя мама из таких родителей, а я из таких детей. А бабушка по маминой линии у меня была повариха, а дедушка шофер.

Murmura
#165

Fly 163 - Я разделила потому, что и те женщины, к которым вы себя относите - тоже дамы, ну или, если вам слово нравится, леди. Чтобы воспитывать детей без повышенных тонов, не нужен аристократизм, нужно немного знаний по психологии... Происхождение здесь ни при чем и манеры тоже.

Fly
#166

Murmura, с воспитанием детей это был просто один из примеров, а их очень много. Нет, дело не только в воспитании детей без повышенных тонов. Мне нравится общее поведение, манеры, сдержанность, дипломатичность, умение все делать/говорть/одеваться уместно.....которыми обладают леди.

Fly
#167

Murmura, вы просто воспринимаете все эти слова (женщина, дама, леди) как синонимы. А тут речь именно о том чем отличаются все они.

Fly
#168

Кстати, кто то выше писал про Водянову, что вот и она стала леди заработав деньги и выйдя замуж за лорда. Мало о ней что либо знала, заглянула в . Она вроде на леди вообще не претендует, очень простая девушка, проще некуда. Это, между прочим, поддерживают мою версию о том что с деньгами женщины в леди не превращаются.

ГостьЯ
#169

Доброе утро! Как дела? Вы беседовали всю ночь? Или у вас день, дамы?

ГостьЯ
#170

Немного почитаю.

ГостьЯ
#171

Хм, прочитав пост 138, удивилась. Как вы считаете, мне стоит сменить ник? И где гарантия его неповторимости?

ГостьЯ
#172

Почему-то вспомнилась Лариса Голубкина в роли Элизы Дулитл: "Кто шляпку спер, тот и тетку пришил!"... Навеяно все тем же постом 138.

ГостьЯ
#173

Murmura, как жаль, что я не знаю английский! А на русском языке такого сериала нет?

ГостьЯ
#174

Где можно увидеть актрис из этого сериала?

ГостьЯ
#175

Sommerfee, как интересно! У меня такие же мама и бабушка, и другие бабушки по маминой линии. Так что мы с вами немного похожи. ) Но папа... )) У меня тоже гены со стороны папы прорываются! Как вы с этим боретесь?

ГостьЯ
#176

Невыдержанностью я в папу... Fly, если вас волнует эта проблема (а меня она волнует), то, может, у вас есть какие-то наработки по теме? Полезные ссылки? Может быть, книги? Проблема: как стать более спокойной, не такой эмоциональной?! Это иногда очень мешает!

Fly
#177

ГостьЯ 176, вы прямо описали то что я с самого начала пыталась объяснить, но никак не могла подобрать нужные слова! Все дело именно в излишней эмоциональности. И в кого я такая сама не пойму, папа был спокойный, мама вся такая томная....
Нет, никакой информации пока еще не искала. Просто потому что не знаю с чего начать. Нет, начать наверное все таки надо с осанки, а то она у меня в последнее время хромает. Ну и держать себя в узде....но не всегда получается. Достижения: вчера весь вечер говорила спокойным тихим голосом;))

Fly
#178

ГостьЯ, насчет ника. Мне кажется это не имеет значения. Я здешних завсегдатаев не знаю, поэтому не с кем вас перепутать не могу;)

Fly
#179

И еще, да, у меня сейчас день.

Fly
#180

Тут не один раз писали что важен круг общения. Так вот я только что переехала на новое место, знакомых и друзей еще совсем нет. Куда предлагаете податься что бы круг был тот что надо?

Гость
#181

Можно. 1. Не злословить,2. не сплетничать, 3. не грызть семечек, 4. не ржать, как кобыла, 5. злобы чтобы не было ни в мыслях, ни на лице. Избавляйтесь от злобы-злости во всех её проявлениях.

Гость
#182

Избавляйтесь от вспыльчивости, желания ответить резкостью-гадостью-бранью в ответ на брань.

ГостьЯ
#183

Fly, я немного поискала информацию в Яндексе, наткнулась на небольшую статью о сдержанности, но каково было мое разочарование, когда, дойдя до упражнений, я увидела, что предлагают купить брошюру! )))) Упражнения - в брошюре! Вот так.

ГостьЯ
#184

В другой статье написано о том, что чтобы стать более сдержанным, надо всегда помнить о личности другого человека! То есть поступать так, как хочется, чтобы к тебе относились! Опять прописные истины! Мы просто забываем о них в пылу разговора, спора, от усталости. Я живу в Москве и, право, этот город не делает меня лучше! ))))) Стресс большого города налицо! И на лице...

ГостьЯ
#185

А куда вы перехали, если не сокрет? Куда податься в поисках друзей? По-видимому, туда, гда вам самой интересно. Я вот закрытый человек, друзей не очень-то и ищу, мне вполне хватает своей семьи, небольшого общения на работе, одной приятельницы... Я переписываюсь с несколькими людьми - это родственники и школьные подруги. Ну и вуман. )))) Этот форум - вампир! И тоже не способствует приобретению сдержанности и лоска! Мне кажется, что я стала даже хуже, придя сюда. Циничнее, даже злее.

Гость
#186

Не завидуйте. Умейте достойно принимать то, что есть люди во сто раз моложе, красивее, богаче, успешнее. Быть доброй - иначе леди не быть.

Гость
#187

Описание дели"

Но вот толпа заколебалась,

По зале шепот пробежал...

К хозяйке дама приближалась,

За нею важный генерал.

Она была нетороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей...

Все тихо, просто было в ней,

Она казалась верный снимок

Du comme il faut... (Шишков, прости:

Не знаю, как перевести.)

XV

К ней дамы подвигались ближе;

Старушки улыбались ей;

Мужчины кланялися ниже,

Ловили взор ее очей;

Девицы проходили тише

Пред ней по зале, и всех выше

И нос и плечи подымал

Вошедший с нею генерал.

Никто б не мог ее прекрасной

Назвать; но с головы до ног

Никто бы в ней найти не мог

Того, что модой самовластной

В высоком лондонском кругу

Зовется vulgаr. (Не могу...

XVI

Люблю я очень это слово,

Но не могу перевести;

Оно у нас покамест ново,

И вряд ли быть ему в чести.

Оно б годилось в эпиграмме...)

Но обращаюсь к нашей даме.

Беспечной прелестью мила,

Она сидела у стола

С блестящей Ниной Воронскою,

Сей Клеопатрою Невы;

И верно б согласились вы,

Что Нина мраморной красою

Затмить соседку не могла,

Хоть ослепительна была. (с)

Гость
#188

Леди )))

Гость
#189

Леди начинается с головы.

Гость
#190

Кто-нибудь может представить английскую королеву, доказывающую на форуме, что она всех круче и богаче, и папа римский ей рад? ))))))

Кузькина мать
#191

189-- тонко подметили. Тады мы, простые смертные откуда начинаемси? Даже страшно подумать.

Гость
#192

191 - темы на вумане почитайте, узнаете откуда начинаются местные барышни. И где заканчиваются )))

Кузькина мать
#193

192, плавали, знаем))))

Гость
#194

193 - ясен пень, знаем. Леди за секс денег не требуют )))

ГостьЯ
#195

Мне кажется, заносчивость - не лучшая черта характера. Но я часто веду себя именно так - защитная реакция.

ГостьЯ
#196

Остаться или удалиться?

ГостьЯ
#197

Пожалуй, удалюсь. :)

Гость
#198

Маленький штришок к образу леди и тоже удаляюсь. У леди не встаёт вопрос - броситься в пучину страсти с любящим и любимым мужчиной или остаться с нелюбимым, но уважаемым ею и любящим её мужем. Отет, надеюсь, помните...

Софочка
#199

У меня есть подруга... Из обычной московской семьи. Не знаю, если ли у них аристократы в роду, но несколько поколений интеллигентных и образованных людей насчитывается. Так вот, я думаю, что она - настоящая леди! Абсолютная порядочность, честность, доброжелательность по отношению ко ВСЕМ. Очень хорошо образованна, но никогда этим не кичится (в отличие от меня, например). Всегда приятно, аккуратно и элегантно выглядит, при том, что из за болезни очень располнела, да и с деньгами не очень. Знает абсолютно ВСЕ женские ремесла: готовит, шьет, вяжет, выращивает комнатные растения, рисует НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

Murmura
#200

http://www.thisislondon.co.uk/theatre/show-23366400-details/The+Importance+Of+Being+Earnest/showReview.do?reviewId=23435268
Кто спрашивал про Пенелопу Кейт - здесь театральная рецензия на ее леди Бракнелл в спектакле "Как важно быть серьезным". Где на русском добыть фильмы подобные тем, что я назвала - не знаю, к сожалению. У нас они на амазоне продаются http://www.amazon.co.uk/s/ref=nb_ss_w_h_/026-2920704-2041250?url=search-alias%3Daps&field-keywords=To+the+manor+born+&x=16&y=19 обратите внимание на количество пятизвездочных отзывов...