Гость
Статьи
Да рожайте уже!

Да рожайте уже!

Тётки, вы что? Как форум не откроешь, тут и там висят ветки серии «зачем рожают молодые», «подруга родила и жалеет», «нафигамнесейчасдети» и т.п., на которых активно облизывается тема деторождения как факта, ставящего жирнющий крест на тёткинской свободе, красоте, здоровье, мат. благополучии и жизни в принципе. Аргументы умиляют, особенно что касается финансового вопроса: уж я свою кровиночку рожу когда карьеру сделаю (а сделаю я её годам к 30++) и вот уж тогда я ему всё-всё дам, уж он зайчик мой ни в чём отказа знать не будет. А нуткось поднимите руки те, кто родился в 100-пудово обеспеченной семье с квартирой-машиной-солидным счётом на книжке и прочими совковыми радостями. Много таких? Ёлки, я вот думаю как нас родители рожали, будучи студнями и не имея ни черта вааапще? А ведь рожали. И любили. И продолжают любить. И не надо петь про «времена были другие». Во все времена детское счастье измеряется любовью родителей, а не горой игрушек, поездками на приват-курорты и толпой нянек. Тезисы про «родив смолоду, ребёнка любить не будешь». Будешь. Если ты нормальная особь женского пола – будешь. И сколько б тебе детные подруги не нылись на своих мелких – ты попробуй предложи им обменять детей на совершенно шоколадное но бездетное существование. Будешь ты послана по известному адресу. Есессно сейчас у тёток возможностей во сто крат больше в плане самореализации, но почему-то здесь часто забывают, что детей-работу-отдых мужно сочетать и сочетать более чем успешно. Поэтому «хочу пожить для себя» - это не передовые взгляды передовой женщины. Это эгоизм. Уж признайте это, наконец. Я не призываю всех обзаводиться детьми в 19-20 лет, но не возводите в ранг нормы , сознательно рожающую первого ребёнка в 35+. Это НЕ норма. Это всего лишь грустная тенденция нашего чокнутого времени, когда встречая на улице женщину с ребёнком, приходится гадать, мать она этому ребёнку или бабушка...

Мирта
101 ответ
Последний — Перейти
#1

А вам какая разница,кто когда и как рожает?

Стелла
#2

Щас возьму резиновую куклу,выверну ёё наизнанку.Получится симпатичный мужчинка...и начну с ним секс делать.А потом буду рожать,рожать,рожать.До потери пульса....

Ведьмочка
#3

Мирта, что вы так распереживались-то! Вос колько хотят, во столько пусть и рожают, чего лезть-то? Я, например, не считаю, что "детей-работу-отдых мужно сочетать и сочетать более чем успешно", если нет денег на няню или бабушки, согласной сидетьс дитем, фиг найдешь работу нормальную вообще. У меня ребенок - 3 года, год назад отдела в садик, нашла очень хорошую работу, продержалась 4 месяца - уволилась, потомучто дите болеет нескончаемо, а работодателю нужен работник без постоянных больничных.

Гость
#5

Мирта, вам что заняться не чем? Какая разница кто рожает, когда рожает, зачем рожает и почему! Я тоже считаю что рожать детей в молодом возрасте когда нет материального подспорья глупость. Но это чужая жизнь и мне по большому счету плевать что в ней происходит. Интересует только моя собственная и не более. )))

я прохожу
#6

пошол вон болван!

Лена
#8

Каждый решает за себя. Мне 26 лет и я пока ребенка не хочу и дело совсем не в карьере или деньгах, я, просто, не хочу и всё, но мне странно, что я должна перед кем-то оправдываться, это моя жизнь и мой выбор.

Аццкий Сотона
#9

А Мирта права...По любому права=)

Лизка Турбина
#10

ну хз.....рожать то родишь, а че ему потом дать,то?щас на все нужны деньги, все платное.а ребенок это ответственность, а родив в 19 не имея них.... за душой, хорошо?автор, я считаю сравнивать времена жизни родителей и нас не корректно...тогда ты знал что дадут квартиру, а щас хто даст?Дед Пихто!А жить где?В гнезде?очч спорное ваше мнение...

Софочка
#11

Да, я тоже не поняла почему на Мирту напустились. Дело человек говорит!

Гость
#12

РАЗВОДКА

Лапка Б
#13

Ну можно например гадать- мама это или старшая сестра или тетя? А вобще на то и форум , чтобы обсуждать те вопросы, которые людей волнуют.

но согласна с автором- тех, которые бы агитировали рожать в 20 заклюют здесь намного быстрее, чем тех, кто за первые роды в 35.

Железяка
#14

Автор, +1

Nika
#15

А я вот читаю форумы, и никак не могу понят саму суть проблемы)))

Потому как считаю, что проблема в принципе одна- ребенка нужно рожать от ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА, и кому как повезет его встретить. Вот и все. Если у тебя в 2О лет есть Любимый и Любящий муж- можно и родить. А если не сложилось- то не стоит паниковать и впадать в депрессию. Просто нужно жить в гармонии с собой.

#16

Бред.Что вообще за привычка лезть в чужую жизнь,сами все раберутся,когда им рожать.

Лю
#17

Автор, а Вам-то какая разница? :) Во сколько считают нужным, во столько и рожают. С родителями нашими Вы не сравнивайте - тогда образование было бесплатное, медицина бесплатная и был шанс получить жильё. А, да, ещё за садик платить не надо было, и с работой для мамочек было проще. Да и вообще, проблема надуманная: любая женщина, не откладывая, рожает, когда морально и материально готова стать матерью, и торопить ту, которая не готова - последнее дело!

Та
#18

согласна с 15, 16 и 17 сообщениями, Автор, какое ваше дело кто и во сколько рожает? Это их личное дело.

Путин+Медведев
#19

да-да, все рожать быстро! догнать и перегнать китайцев!

хе
#20

а я может не хотела в нищите рождаться. Может мне не хотелось жрать этот суп без бульона и заглядывать в рот одноклассникам которые жрут щоколад. Ну и что любовь родителей? Не буду рожать своих детей пока не почувствую себя крепенько на ногах (в финанс. смысле).

сандра
#21

100 процентов согласна с автором

Мия
#22

Для всех с вопросом "вам-то какое дело". Никакого. Абсолютно мне никакого дела. Хотите рожать в 40 и под полтинник вести своего первенца в 1й класс - рожайте, у нас страна свободная. Мне не нравится тенденция, когда тётки, не желающие иметь детей до 30 с гаком пытаются убедить всех и вся что так и надо. При этом в образе молодой мамы неизменно выступает этакая пэтэушница, залетевшая под допингом с первым встречным, всю беременность не вынимающая сигарету изо рта и если не отказавшаяся от дитяти сразу то непременно его люто ненавидящая. И всё это завсегда на фоне добропорядочной обеспеченной тётки предбальзаковского возраста, "ответственно подходящей к вопросу деторождения". При этом создаётся абсолютная иллюзия, что нормальные, образованные и любящие своих детей молодые мамы отсутствуют как класс. Так вот они существуют, хотите верьте, хотите нет. Не люблю когда люди врут. И себе и другим.

Рыжая белка
#23

И я согласна с теми, кто считает - не вашего это ума дело, автор, кто когда и сколько детей рожает.

Лю
#24

Мия, разве кто-то писал, что нет счастливых и благополучных молодых мам? :) Если женщина хочет ребёнка, при этом у неё надёжный нормально зарабатывающий муж и/или родители, которые могут ей помогать - так ни одна ведь не станет оттягивать размножение до тридцати и позже. Если оттягивает - значит, не может или не хочет. И кто кого обманывает? :)

Мия=Мирта
#25

24 "так ни одна ведь не станет оттягивать размножение до тридцати и позже". Ну вы форум внимательнее почитайте.

Злюка бобриха
#26

Мирта, Вы абсолютна права, на мой взгляд!!!!!
Откуда эти тенденции рожать в 30-35? Можно подумать, у всех к этому времени отличная работа+накопления+любящий муж+квартира/машина/дача.... Гораздо легче этого достигнуть, родив раньше.

Лю
#27

Да я внимательно читаю... в том числе и между строк. :) Если ХОЧЕТ и МОЖЕТ - рожает. Если не хочет и/или не может - не рожает. Куда уж проще-то? :) Или Вы имеете в виду, что любая женщина, которая говорит, что не может, на самом деле - не хочет? Не любая. И лично мне гораздо больше импонируют те люди, которые начинают планировать детей хотя бы после того, как решают проблему с жильём (а в наше время это быстро не делается). А есть ещё такие, кто говорят, что не хотят, а на самом деле - не могут... по физическим причинам. А ещё есть такие, кто сами до тридцати не вышли из детского возраста, и матери из них поэтому нулевые. И, в общем-то, у всех есть какие-то жизненные установки, связанные с рождением детей, и какие-то аргументы за то, что они поступают правильно. А норма - вообще понятие растяжимое... на Востоке и сейчас считается нормальным рожать первого в 15-16 лет. На Западе - после тридцати. Главное-то не возраст, а минимальная уверенность женщины в своих возможностях и в завтрашнем дне, которая зависит от многих разных факторов - и внешних, и внутренних.

Лю
#28

Одна моя знакомая, которой сейчас 35, ждёт четвёртого. Первого родила в 30, будучи к тому времени замужем 10 лет. Родила, когда муж встал на ноги, поднял свой бизнес. Сильно сомневаюсь, что кто-то выиграл бы, если бы они стали размножаться, когда оба учились, а потом зарабатывали гроши и жили на деньги родителей. Другая тоже родила первого в 30, тоже после многих лет брака - когда почувствовала, что созрела психологически. Умница, да. :) Опять же, от инфантильности матери тоже никому пользы не было бы. Если бы я рискнула убеждать в чём-то женщин, так это в том, что, планируя беременность, нужно думать головой и прислушиваться к себе, но игнорировать любые чужие "надо".

леся
#29

Моя знакомая родила первого мальчика в 21, вторую девочку в 28. Первого рожала под давлением окружающих "давай-давай, пора уже", когда материнский инстинкт еще не проснулся, и так и не смогла полюбить. Редко, но таоке случается. Причем в позже рожденной девочке она души не чает, настоящая "сумасшедшая мамаша". Так вот насчет мальчика - сначала хотела пристроить его бабушке в деревню, та через месяц вернула обратно, тогда мамаша отдала ребенка его отцу, тому тоже довесок нафиг не нужен, сплавил своей сестре. В общем, мальчика взяла воспитывать тетка, в семью, где двое своих детей. Что при этом пережил мальчик, которого футболили туда-сюда все кому не лень - можно только догадываться. Так что не слушайте НИКОГО, рожайте тогда, когда сами почувствуете - пора. Всем удачи и здоровых умненьких деток.

#30

29, может ваша знакомая из тех мамаш, которые не хотят мальчиков и за людей их не считают. благодаря этому форуму узнала, что таких полно- готовых на аборт идти, если УЗИ покажет мальчика.

Босиком по звездам
#31

А я с Миртой согласна. Только деток еще не хочу.

Чума
#33

Стелла, 5 баллов ))))

Мирта
#34

Лю, ПОВТОРЯЮСЬ: я не обсуждаю здесь преимущества родов до и после 30 (хотя могла бы, имея друга-гинеколога, регулярно матерящегося, отправляя на аборт молодых девочек а потом слушающего мольбы и рыдания "немолодых девочек" всеми правдами и неправдами пытающихся забеременнеть), в конце концов судьба у каждого своя. Но я не хочу, чтобы девчонки 19-25 лет, начитавших мудрых мыслей "самодостаточных" тёток про "а вот моя знакомая родила в 40 лет и очень счастлива" воспринимали это как руководство к действию. Рожать рано - это не глупо и не страшно, это нормально. И быть молодой мамой, несмотря на все трудности, чертовски приятно:)

Гость
#35

Ну в 19 лет только безмозглые рожают, ничего приятного нет. Молодая мама должна быть как минимум с высшим образованием

Гость
#36

Наоборот хорошо, что сейчас сознательных все больше и больше, рожают не малолетки, а уже сформировавшиеся личности. нация будет умнеть. Рожать рано в деревнях принято, там ловить больше нечего.

леся
#37

Лапка Б (т.е. Бьёнс), не знаю, честно говоря. Но мне кажется не в поле ребенка дело. Разве не должна любая мать любить собственное дитя вне зависимости от пола? Это же инстинкт, он заложен природой. И если женщина хочент малыша, значит механизм материнства запущен, а эта женщина просто не дождалась своего часа и родила наобум. Вообще-то, это страшно, насколько я знаю, она своим сыном и не интересовалась ни разу потом.

Гость
#38

36 Да если б в деревнях не рожали, вся нация бы повымерла уже *****.

Miriale
#39

леся, да Лапка просто другую ветку вспомнила, где женщина хотела пойти на второй аборт, потому что УЗИ показало мальчика, а она хочет непременно дочь. А по поводу этой темы, вот автор говорит, что нас рожали "будучи студнями и не имея ни черта вааапще". Извините, а кому от этого стало лучше? Родителям, которые ютились в малогабаритных квартирах с кучей родственников, или нам сейчас? Как ни день, так обязательно новая тема про съем жилья. Все правильно, сейчас такое время, когда просто негде жить. Да я бы родила прямо сейчас, благо любимый человек имеется, а что потом? Я понимаю, что не обязательно создавать уж прямо тепличные условия, но какой-то минимум же должен быть. На обуть-одеть хотя бы. Я не понимаю, на что направлена президентская программа в этом году. И что самое страшное, она действует. Столько молоденьких девочек вслушиваются в эту пропаганду. Если есть, где жить, если есть муж, в ктором ты можешь быть уверена, то почему бы и не родить? А у кого это есть в ранней молодости? А еще бывает так, что дети, когда вырастают, заявляют родителям: "Я не просил меня рожать". хе правильно написала, когда в школе один ребенок с завистью смотрит на другого из-за такой ерунды, как шоколадка, то это страшно.

Мирта
#41

Miriale, вы во многом правы, пресловутый минимум быть должен быть. Но сейчас всё просто малость перевёрнуто с ног на голову - женщины боятся не успеть "пожить" и сделать карьеру, но не боятся не успеть родить ребёнка, полагая, что организм у них согласится законсервироваться и подождать. А он ждать не любит, он изнашивается, вылезают болячки, которых в молодости практически не бывает, особенно если учесть современную экологию, питание и т.п. И начинаются потом хождения по мукам с анализами, операциями, ЭКО, ИКСИ и прочими радостями. Но все как-то стараются об этом не думать, ибо ну уж со мной-то такого точно не случится...

Лу
#43

Поддерживаю автора во мнении. Хотя многие не согласны. Наверное - здесь есть две нормальные стороны, но каждая с недостатком. Не стоит рожать детей необразованным, зеленым девушкам лет до 22. Это ж не только воспитание с ошибками, но и неуверенность в будущем ребенка. И вообще, такая "мама" может вдруг к 25 годам "повесить" ребенка на мужа и удариться в карьеру. По собственным наблюдениям поняла, что у таких девушек чаще проявляется невнимательность в учебе (если вообще не неспособность к обучению), у них чаще нарушается память. А вот, если мадаме за 30, с машиной, с квартирой, с шофером и мужем-домохозяйкой, то здесь встает вопрос здоровья ребенка и самой матери, можно родить одного и еще... только одного (к сожалению, статистика). А если один - то ни брата, ни сестрички. Не жалко? А денег-то у таких женщин может хватить и на троих. А еще, если заядлая карьеристка, то без папы, а ребенок растет чаще эгоистом, нервным. Мне вот уже 26, в следующем году хочу уже рожать, чтобы успеть второго... Не обессудьте, я просто высказала лично свое мнение. :)

Жако
#44

Да пусть все рожают, когда хотят, это личное дело. Мне пофиг, я чайлдфри.

дакота
#45

не со всем могу согласиться, но многое поимаю: мне кажется, проблема не в том, во сколько рожать-если женшина здорова то она и в 36 родит здорових детей, а там как бог даст, а в той пресловутой идее: каждий питается в несамой доброжелательной ф орме научить другого жить. Единственним источником инф ормазии для многих женшин/девушек становится "космополитан", где бить беременной и рожать сравнивается с инстинктом животний, и совренеммой баришне ето не подабает: Как же она "мудрее" всех и питается ето всем ГРОМКО доказать, и если не получится-значит жизнь ее прозита зря. Поетому и создает она теми типа "подруга родила- с ней не возможо обшаться"-"Рожавшие-толстие клуши" и т.д. Притом, попробуй какая -нибудь нормальная адекватная мать открить рот в оправдение-ничего, кроме клуша жирная без секса и узкой *** не услишишь! Ну ви вдумайтесь-когда би и ГДЕ противопоставлялись-мать и бездетная? Зачем??? Мне не ясен смисл! Мне вот абсолютно по хрену, если у кого-то дети или нет, я таких людей не жалею не обсуждаю (чего их жалеть то, взрослие поди, знают что делают) . А, н-р, сама из тех, кто родил после 30-ти. Именно тогда когда янашла своего мужчину, и рада что свою молодость я потратила на ПОИСК его и меня самой. И решение иметь детей.мое личное. И кто посмеет меня назвать клушей-громко рассмеюсь-клуши по горам не лезут и в палатках не спят!

Гость
#46

А я вот понимаю, почему такие темы появляются все чаще и чаще. У женщин появился выбор, и не очень-то многие хотят рожать. Ну что в этом такого? Кто-то хочем, кто-то нет. Отстаньте уже со свим "рожайте", это очень личное дело каждого.

pouchistique
#47

слушайте, до каких пор люди перестанут лезть в чужую жизнь так нагло и бесцеремонно, как это делаете вы, автор? рожать или не рожать ребенка - это ЛИЧНОЕ дело каждого. вы же не будете кричать на весь мир, да займитесь наконец анальным сексом. почему же позволяете себе такие безапелляционные призывы рожать? какое лично вам дело до того, есть ли у посторонних вам людей дети и во сколько лет они их родили? займитесь своей личной жизнью и если есть желание, рожайте хоть каждый год. 46, согласна на все 100, логично, что во времена, когда появился большой выбор контрацепции и ребенок перестал быть обязателтным следствием полового акта, многие люди начали задумываться, нужны ли им вообще дети, и если нужны, выбирать подходящее для этого время

Илона
#48

Мирта! Тетка! Ты что?! А почему нет параллельной темы "Рожайте не менее ПЯТИ"?!

Кстати, ты-то свой материнский инстинкт реализуешь?

Расскажи про своих деток. Сколько их у тебя? Во сколько родила первенца?

pouchistique
#49

48, во-во мало того, что просто орут "рожайте!", так потом привязываются, а почему один, почему два, а не три, четыре, пять? видите ли жалко, если ребенок один растет и вообще "один ребенок - нет ребенка". а о желании родителей кто-нибудь думает вообще? да и о желании самого ребенка? далеко не все дети мечтают о братике или сестричке. а близкого человека можно среди друзей найти. нередко братья и сестры бывают абсолютно чужими по духу людьми, с которыми общаются, потому что так надо тогда как друзья могут быть рядом на протяжении всей жизни.

дариска
#50

брееедд....особенно последнее "один ребенок- нет ребенка"...безумие какое-то...родится же человек, который реально много чего хочет, и ему много чего надо, и родители должны ему все обеспечить- и образование(которое недешевое кстати тоже), нельзя сравнивать наше время и совок. щас все сложнее гораздо. хотя, если тч живешь в деревне, то можно вообще не париться, а рожать как можно раньше и как можно больше.