Гость
Статьи
Подруга отдала мать в …

Подруга отдала мать в дом престарелых

Естественно все наши знакомые и я в том числе были в шоке. Но, потом, проговорив на эту тему с подругой не час и не два я ее поняла и считаю, что она сделала правильно. Наше идиотское совдеповское воспитание корежит и ломает нам всю жизнь. Почему мы спокойно, без угрызений совести отдаем своих двух-трех годовалых детей на весь день в детский сад. Знаем, что поначалу они все без исключения начинают болеть. Истерики на входе в садик все наблюдали наверное....Нам их как-то не жалко. Потом в школу, еще и безумно радуемся, что продленка до семи вечера есть. А вот старого, пусть даже самого родного человека, но уже выжившего из ума и требующего постоянного контроля и специального ухода мы стесняемся в дом престарелых отдать? Мы не виноваты, нас так воспитали. Детей в сад для того, чтобы из них стадом строителей коммунизма делали это нормально. А вот стариков, отработанный материал для страны, пусть родственники сами тянут, от них государству никакой пользы в отличие от наших детей нет и уже не будет. Сразу скажу, мама подруги в обычном доме престарелых, но в карман медсестрам, нянькам и врачам попадает 20т.р. Навещают ее родственники три раза в неделю, по очереди двое детей и внуки. Как вы относитесь к этому вопросу? Что страшнее детский сад круглосуточный, ясли, школа с продленкой для наших детей или дом престарелых для наших родителей.

Светлана
1 181 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохо я отношусь к этому вопросу... Детский сад круглосуточный - тоже не фонтан, конечно, хотя иногда обстоятельства вынуждают... и дом престарелых бывает единственным выходом... но не тогда, когда детей двое и они не бедствуют. А разница между детскими учреждениями и домом престарелых хотя бы в том, что детишек забирают домой постоянно и что садик и школа с продлёнкой - они не до конца жизни... а дом престарелых - это уже навсегда.

Ку-куцаполь
#2

скользкий вопрос. смотря какие отношения наверное были. я бы свою маму никада не смогла бы отдать. она мой самый близкий чел.

верба
#3

А Вы бы хотели жить в доме престарелых? Думаю что Ваши дети Вас туда и сдадут перед смертью. А сравнение с садиком для детей это вообще не уместно.

#4

По-разному можно относиться к ситуации.

Просто бывает иногда так, что человек просто не в стостоянии справиться с престарелым родственником, особенно, если этот родственник тронулся умом.

У меня просто есть пример. Я маленькая еще была, когда на нашей улице жили соседи с бабулей, которая и дом поджигала и хулиганила ужасно - нагадит и измажет, пардон, гамном, квартиру. И так постоянно - каждый день. Ее дочери что, надо было с работы уволиться и жить на бабкину пенсию, чтоб держать ее под присмотром? Она реально опасна была для окружающих. Ее даже в комнате нельзя одну было оставить - разжигать чтонито для нее нормой было.

В общем, сдали ее... Все соседи ужасно осуждали эту тетеньку.

розовая пантера
#5

тоже считаю сравнение неуместным. имхо,

ребенок идет в садик - привыкать к социуму, общаться с другими детьми! а не только для того, чтобы мама могла работать.

а пожилого человека "отсылают" в дом престарелых умирать.. понятно, что не просто жить вместе с больным и старым, но за теже деньги вполне можно нанять медсестру

Гость
#6

однозначно дети - подонки,и никакие тупые новомодные разговоры их не оправдывают

Пума
#7

Если ваша подруга отправила туда маму, чтобы за ней ухаживали врачи - это одно. Тогда по принципу детсада пусть забирает ее на выходные. А если сдала из-за того, что мама мешать стала... то она, извините, тварюшка.

#8

Врядли старикам в доме престарелых лучше,чем дома.Тем более,что старики очень привязаны к своим домам и никогда добровольно дом,где жили много лет,не покинут.Отправлять их насильно в дома престарелых-издевательство.Вот там они и становятся "отработанным материалом" не нужным даже собственным детям. Действительно,как сказала Ингеборге,есть такие случаи,когда иначе нельзя и родные действительно не могут предоставить необходимого ухода старику.

Армада
#9

Светлана, а давайте не будем оглядываться на стереотипы, а попробуем сами думать.

Старая мать нуждается в привычной домашней обстановке, ей больно, что ее вышвырнули как хлам в какой-то казенный дом. Всего то ей нужно - видеть ежедневно родные лица и жить среди родных стен. Пусть вам и другим кажется, что она выжила из ума. Но она же человек - она мыслит, она вспоминает, она чувствует. И она имеет права, наконец. Я считаю, что дети должны нанять сиделку или компаньонку за те же 20000 рублей, но оставить мать на ее привычном месте.

В дом престарелых можно отдавать только тех стариков, которые сами на этом настаивают.

мики
#10

За теже деньги медсестру не найдешь. Да и если у человека глубокий маразм - то спрашивать здесь, на форуме мнение бесполезно - чтобы иметь хоть какое-то мнение, нужно с ним рядом денек побыть, а потом пытаться оценки ставить... Не корректно

Кошка
#11

если она больна, то уход можно было осуществить и не таким жестоким образом..а если больна душевно, что ж... тут уж лучше в доме престарелых, чем включть газ и взорвать квартиру...

Пума
#12

моя прабабушка несколько лет страдала псих. отклонениями, ей было 84 года. конечно, тяжело справляться, не спорю. но ни у кого даже в мыслях не было сдать ее куда-то. Это просто приблизило бы ее смерть в 10 раз как минимум. Там никто не будет ухаживать так, как это могла бы делать дочь. Хотя, если дочь на такое решилась, она бы не стала ухаживать...

1-я
#13

Ingeborge, когда пожилой человек опасен для окружающих или нуждается в постоянном медицинском уходе - тогда другое дело... Но тут уже речь не о доме престарелых, как таковом, а о способе этого человека изолировать от окружающих или обеспечить ему уход.

По поводу неадекватных бабок, рассказали мне как-то из-зумительную историю. :) Жила-была сильно пьющая старуха, и была у неё своя комната в коммуналке. У старухи были родственники, которые положили глаз на комнату. Решились как-то родственники - и сдали старуху в дом престарелых, а комнату продали. Тут как раз случился очередной какой-то экономический катаклизм, и на деньги, вырученные за комнату, удалось купить лишь ковёр, который повесили на стену. А бабка продолжила закладывать за воротник и в доме престарелых, дебоширила там вовсю, и через полгода оттуда позвонили родственникам - заберите вашу бабку, она нас тут всех достала, сил нет. Ну, что ж - живут теперь все вместе: по-прежнему пьющая бабка, родственники... и ковёр на стенке. :)

Гость
#14

13 вот-вот,психически больных держат в психушках,а вот если отправили в дом для престарелых что это может означать?старушка живет в одной комнате с чужими храпящими,сопящими,пукающими старухами,питается больнично-казеной пищей.Интересно,есть здесь люди,мечтающие о таком?

Гость
#15

4. Представляю, как бы они запели, если бы благодаря бабуле сгорело их имущество...У меня тоже такой пример, один в один, у моей сестры соседка сверху была "под опекой". Дочь приходила три раза в неделю, остальное время бабуля чего хотела творила, мужчин подстерегала возле лифта, предлагала им себя(у неё бзик был в такую вот сторону), мусор в замки пихала, поджогов не было, так как нечем - плита отключена, а спичек или зажигалку ей бы никто не дал. При этом, у бабули был необыкновенные прозрачно-голубые глазки, как у пятилетней девочки:) Так что, не могу никого осуждать, пока не знаю всех реалий. Свою бабулю терпела до последнего,хотя мне врач путевку выписать была готова, очень у меня бабушка была... как из "Золотой рыбки":)

#16

13 - просто мы-то не знаем всех подробностей. И автор тоже.

Вряд ли люди рассказывают такие вещи. Не думаю, что дочь сдает мать в дом престарелых просто так - потому что ей якобы там будет лучше. Потому что это тот же детсад. Наверняка есть серьезные причины. ОЧЕНЬ серьезные.

А та бабка там и не вернулась из психушки. Я ее больше не видела.

Кстати, подробности ее поведения все знали в основном с ее же слов - хвалилась своими выкидонами. Ну и пожарники приезжали пару раз. Хорошо, что вовремя приезжали, не к пепелищу.

Гость
#17

15 в доме для престарелых психически больных,социально опасных не держат

#18

15 - а могло сгореть. Дома частные ,все рядом. Бывало так, что загорится один дом и на другой дом ветер несет огонь. Помнитца так два дома сгорели на улице.

Гость
#19

18 таки я не поняла,а дом для престарелых не сгорит?или там все несгораемое как сейф?или там за символическую плату за всеми по пятам ходят?

1-я
#20

16, не знаем, конечно. Иногда бывают ОЧЕНЬ серьёзные причины... иногда - как у родственников той старухи. Но сам по себе факт. что детей двое и есть уже взрослые внуки - сильно настораживает.

#21

19 - так там санитары бдят за ними, я так думаю. Готовят в столовке, самим не надо с плитой возиться. Ну не знаю вообще как там.

Гость
#22

17. А где в моем посте про содержание "социально опасных" в доме престарелых?

Гость
#23

хочу всем задать вопрос - как бы вы поступили с парализованной бабушкой,которой день и ночь надо подавать судно,купать,готовить ей еду и кормить с ложки,к тому же параличь правосторонний и она не говорит и приходится задавать ей кучу вопросов на да и нет,чтобы понять,что она хочет?нам сразу врачи сказали прогноз и выход - отдать в больницу,где она помрет скоренько - помогут неуходом

Гость
#24

22 если бабушка из рассказа автора опасна,ее надо отдавать не в дом для престарелых,тогда возникает вопрос - зачем с ней так поступили?и напрашивается ответ - подонки потому что

Гость
#25

21 бегают за каждой день и ночь)))глупость какая

1-я
#26

23, нанять человека, который бы за ней ухаживал...

Гость
#27

23. Если организм ещё крепенький и пролежни за пару минут не образуются, может ещё долго прожить. Значит, подсказанный врачами "выход" - по сути убийство.

Гость
#28

я так поняла из слов автора,что она оправдывает подругу,припомнив детсады)))

Гость
#29

27 я спрашиваю - как бы вы поступили?потому что наша семья этот крест несла шесть лет,мне отвратительны люди,которые тяготятся бабушки,которая на ногах

Армада
#30

20000 рублей это больше чем 800 долларов. За эти деньги можно нанять дневную сиделку, не надо врать, что этого мало. А если у вас есть лишняя кровать в доме, то иногородняя женщина будет только рада поселиться у вас. Найдете такую, которая будет работать во вторую смену, а утром и днем, когда вы на работе будет дежурить возле бабули. Учитывая, что койко место в Москве стоит не от 6000 до 10000. в зависимости от комфорта, а отдельная комната от 10000 до 17000, то вам оплата услуг сиделки совсем дешево обойдется.

Гость
#31

29. Я свою не отдала бы. Но я не могу быть объективна - наша лежала около полугода, с шестью годами не сравнится, разумеется. Может, у меня под конец крыша бы поехала, кто его знает? А тяготятся, к сожалению, даже молодыми(относительно) и здоровыми родителями. "А дальше тишина..."

мяу
#32

поставим вопрос по-другому, а как вы относитесь к тому,что ваши дети вас сдадут в дом престарелых?

просто я
#33

Обстоятельства бывают разными, так что сказать плохо ли поступила ваша подруга нельзя. Лично, если бы я была немощной старухой, за которой нужно ежеминутно ухаживать, лучше бы меня дети отдали тогда в дом престарелых. Не хочу быть обузой!

Гость
#34

33. Ах, какая молодец! Какая сила духа! ***.

просто я
#35

34) - успокойтесь, я ведь не говорю, что и вы должны так же думать. Будьте добрее и тогда ваши дети вас точно не отдадут в дом престарелых!

Гость
#36

думаю,никого нельзя отдавать - они же НАШИ,а не чьи-то,и только мы можем им помочь

Гость
#37

35. По моим наблюдениям, к таким громким фразам склонны те, кто уже кем то тяготится и думает про себя, что "я бы предпочла никому не мешать". Если я ошиблась и Вы пришли к такому решению по причинам исключительно чадолюбивым - извините.

Железяка
#38

Если я буду полностью недееспособна,а тем более разобьется слабоумие,пусть сдают меня дети. Я знаю какой это ад,ухаживать за такими больными

просто я
#39

37) вы правы, я пришла к такому решению исключительно из чадолюбия. Моей маме 55 лет, работает и не нуждается в моей помощи. И что хорошо, она такого же мнения, как и я.

Янтарное яблоко
#40

Если вырастил таких детей - ни в комем случае нельзя на них имущество переписывать при жизни, как любят делать добросердечные старики. Старики беспокоятся, чтобы детям потом меньше возни было с документами, в итоге дарят квартиры и оказываются в доме престарелых. Детей-подонков лучше шантажировать завещанием. Хотя, к сожалению, при психических расстройствах это не выход.

Сола
#41

Наверное мое мнение вызовет негодование.Название дурацкое Дом престарелых.А идея неплохая.Все как один высказались что уход плохой в этих домах,а дома лучше, а почему? Сделайте наоборот.Пост 33 я наверное к вам присоединюсь.Тоже не хочу быть обузой.Хоть в казино поезжу на старости лет.

А как быть когда "детям" самим по 70,а маме за 90,котрая лежачая больная и с головой плохо? "Дети" живут в маленькой квартире,своих детей нет.Кто будет смотреть бабушку?

Гость
#42

однажды и увидела очень страшную картину - человеку элеткричкой отрезало ноги,видно его подняли и он так и лежал на белом снегу на платформе и красная кровь.Тогда у меня в мозгу очень быстро и очень ясно пронеслось,что может чувствовать человек,когда ему плохо и когда он один,а вокруг нет ни одного близкого.Давайте не будем жестокими вот и все

Гость
#43

40 вспомним классику - мой дядя самых честных правил)

Гость
#44

41 наших стариков в казино не возят,в реалиях России это жестокость

#45

Мои родители молодые еще.И крест бабушек и дедушек больше на них ляжет.А вот,когда моим родителям понадобится уход.Я найму сиделок,но жить они будут обязательно со мной!!!Если что,поставлю камеры,что бы видеть что сиделкне обижают их и уделяют достаточно времени. Камеры стоят совсем недорого! Да и вообще,как можно отдать мамочку(даже,если она буйная) туда,где ты не видишь что с ней делают?? Может она под себя сходит и никто не уберет даже!!!! там ведь не круглые сутки посетителей пускают,только днем! а ночью,вечером? нет,такая перспектива не для меня!!! Если мы не хотим ухаживать за родителями,если нас они раздражают, то уж чужим людям темболее они не нужны!то уж чужих они раздражают в 100 раз больше!и никаких денег не хватит!!!!!!!!

Гость
#46

Пожилой человек вообще-то часто бывает вполне адекватен, а вы все "отдать - не отдать" как вещь. Вам не приходило в голову, что кто-то из стариков может сам согласится на дом престарелых? Разве без согласия адекватного человека его можно куда-то сдать?! И не надо про ужасы рассказывать, у меня знакомая в таком доме работала. Рассказывала. что там старикам и есть с кем поговорить, и кружки какие-то по интересам, и уход вполне приличный и персонал нормальный. Перекосы в работе конечно есть, а где их нет? НО в целом очень даже неплохо там живется.

Гость
#47

Вот чтобы поднялось, если бы вместо гипотетических детей, стариков бы сравнили с извечными любимцами вумана - собачками и кошечками?...Впрочем, вопрос чисто риторический. Мнение "коллективного разума" уже заранее известно... Хорошо бы, типа было - ненужную собаку отдать в какой-нибудь приют-приемник на "дожитие"?..ухххх. что бы началось!!!...!!!....!!!...воображаю..

Гость
#48

46. Ржунимагу.

Гость
#49

46 я бы точно не захотела вдруг оказаться среди чужих людей и спать в одной комнате с чужой старухой,которая пукает,кашляет и храпит,ведь мы говорим о России - и бесплатные дом для престарелых это не номера люкс и поездки в казино,плюс непривычная пища и специфический запах от старух и больничной еды,к тому же вдруг приходится считаться с интересами совершенно чужих людей - когда тушить свет,когда смотреть телевизор и так далее

Гость
#50

46 и про перекосы в работе домов для престарелых)))а кому нужно на старости лет,чтоб из-за этих перекосов у тебя был испорчен остаток жизни?