Гость
Статьи
Подруга отдала мать в …

Подруга отдала мать в дом престарелых

Естественно все наши знакомые и я в том числе были в шоке. Но, потом, проговорив на эту тему с подругой не час и не два я ее поняла и считаю, что она сделала правильно. Наше идиотское совдеповское …

Светлана
1 186 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#501

Я раньше относилась отрицательно к ДП, а сейчас вполне положительно. Бабушка моего мужа живет в ДП (во Франции) и ей там нравится, у нее есть друзья, семья ее навещает, она домой приезжает на Рождество и на летние каникулы, когда вся семья в сборе, вообшем ведет нормальный образ жизни. Плюс, в ДП готовая еда, мед персонал, уборщицы, чем плохо для престарелого человека?

Котейка
#502

А я не считаю святым человека, которй своего папаню, угробившего мать и брата, свесил на жену. Это, простите за резкость подонок. Устроился не хуже папика. вот решил он, что папа-алкаш - все равно отец - вот пусть сам и ухаживает. И его жену я святой не считаю: просто женщина с подавленной психикой. Это же ненормально, просто ненормально - выхаживать человека, который над тобой издевается. Тем паче, что это в твои "обязанности не входит.

И вообще, про алкоголиков-наркоманов - отдельная история. Люди отказываются от нормальных человеческих отношений, выбирая алкоголь, наркоту. Сразу подписываются, что не готовы жить по законам социума. И вот здесь, я полагаю, тот случай, когда повзрослевшие дети вправе отказать родителю в помощи, как он отказал в нормальной жизни им. "Око за око, зуб за зуб" - тоже христианская мораль, только из Ветхого завета.

Котейка
#503

Да, мы должны уметь прощать, особенно близким любимым и любящим нас людям. Мы должны постараться простить тех, кто нам искалечил жизнь (так или иначе), но мы не обязаны их любить и снова принимать в свою жизнь.

Шумелка Мыш
#504

443, не знаю... Может Вы и правы.... Точнее говоря, каждый по-своему прав, просто с разных сторон смотрим.

Анюта
#505

Девочки,все не читала,хочу высказаться по теме:Не судите строго тех,кто отправляет своих родных в дом престарелых,многие не представляют КАК тяжело ухаживать за больным старым человеком.Моя бабушка после двух инсультов стала настолько неадекватна,что в приступах агрессии раскидывала по комнате мебель(бабуля весила кг, 130 и рост под 180),прыгала в окно(первый этаж),выбегала на дорогу прямо под машину.Сиделки отказывались с ней оставаться!Моя мама ни в какую не хотела ее никуда отдавать даже в больницу,временно.Сидела с ней три года,осталась без работы,хорошо что мой брат мог их с бабушкой содержать.А что делать людям,которых содержать некому?!А уход за таким больным это ОЧЕНЬ не дешево.Я,окажись в такой ситуации,наверно поручила бы уход за близким мне человекои специально обученным людям,в специально созданном для этого заведении.А все кто осуждает подругу Автора-ВЫ ПРОСТО НЕ БЫЛИ В ТАКИЙ СИТУАЦИИ!!!

Гость
#506

Анюта, все таки лучше сначала почитать, что другие пишут, а потом говорить ВЫ ПРОСТО НЕ БЫЛИ В ТАКИЙ СИТУАЦИИ!!!

Шумелка Мыш
#507

Анюта, практически все, кто здесь написали, БЫЛИ в такой ситуации, в том то и дело. И все представляют, чего это стоит, и все сделали свой выбор... А Вы не пишете, что в итоге с Вашей бабушкой стало.... Не понятно, сломалась ли мама после трех лет, или осталась человеком?

Гость
#508

В шоке от рассказа И про отца-алкоголика,который терроризирует всю семью.Согласна с теми,кто считает,что терпеть такое-это уже не доброта,а мазохизм.У этих людей явные психилогические проблемы,возможно,скрытый комплекс вины.Папу-алкоголика жалко,а дети-хрен с ними,пусть привыкают к трудностям,крепче будут.Только потом дети из подобных семей либо сбегают на улицу,либо зарабатывают нешуточные нарушения психики,родители отдают себе в этом отчет?Боюсь,что дети могут никогда не простить родителям своего загубленного детства.Вообще в нормальных странах подобными случаями занимаются социальные службы,такого дедка мигом изолировали бы,с детьми под одной крышей ему жить нельзя.

111
#509

а я работала недолго в доме престарелых, но разница в том . что я не живу в России. Так вот ,что я вам скажу ... там все ОЧЕНь прилично и изъянов не найдете! Им все на блюдечке подается -их апартаменты убираются ежедневно, уход ежедневный... родные приходят почти каждый день и всяческие развлечения от концертов до театральных представлений...Прекрасные завтраки, ланчи и ужины ...как дома...

Я не знаю как в России, но здесь я бы свою маму отдала без угрызений совести, потому что за ней будет профессиональный уход , включая врачей. И здесь все пожилые люди готовы к дому престарелых...

Дай Бог, чтоб дома престарелых были такимиже и в России или в бышем СССР.

Гость
#510

вся суть этой проблемы в слове - отдать,отдают обычно ненужное,собаку отдать - и то грех,а каково человеку,которого ОТДАЮТ?вот вопрос вопросов

Гость
#511

Гость 510,а нигде,кроме России,и нет такого понятия-отдать старика в ДП.В европейских странах-это выбор только самого человека,согласен он жить в ДП или нет.Туда переезжают,как в пансионат или санаторий.И кстати,удовольствие это не из дешевых.А одиночество пожилого человека-это проблема не места,где он живет,а состояния души.Мне кажется,лучше на старости лет жить среди своих ровесников и получать нормальный медицинский уход(затем люди и платят всю жизнь налоги-опять же,это не про Россию).

гость
#512

507, Шумелка Мыш - фу, ханжа. Просто классика жанра - так сладкоречиво и о сложности жизни и о всеобщей правоте и о жертвенности и бла-бла-бла... а тут - такой прокол случился, человек подставился - ну как же его не пнуть! Гадость. Вот такие казусы и возбуждают недоверие к церкви.

Барышня из Питера
#513

И, 468. Считайте меня стервой, но я бы в той ситуации с папой-алкашом купила бы ему домик в гухомани. Чем дальше от Москвы - тем лучше. Чтоб когда пропьет, дольше бы до сына добирался.

Барышня из Питера
#514

аллё, гараж? 471. С проявлениями болезни все не так просто. Вот, допустим, у моей мамы тут возникла стенокардия. Приступ за приступом, причем врачи установили психическую природу. Поставили какой-то соответствующий диагноз, прописали ноотропил. Так Вы думаете, она его принимает? Нет, она считает, что у нее с головой все в порядке. Это дочь во всем виновата. В итоге все вокруг нее скачут. А она даже курить не бросила, хотя ей это строжайше запрещено.

ЗЫ Пардон, что не совсем в тему

Барышня из Питера
#515

Наверное, невнятно описала. Многие родители ждут, я бы сказала, эксклюзивного отношения от детей к себе, не собираясь детям хоть как-то жизнь облегчить, типа, пропить курс лекарств, бросить курить, когда это уже запрещено. А дети, одержимые любовью, чувством долга, изо всех сил стараются помочь. Понимаете, есть старики и есть старики. Есть родственники и есть родственники.

Светлана Автор
#516

Итог. Правда у каждого своя получилась. Лозунгов и транспарантов море тут пронесли. Все гуманные, добрые, ответственные.

Только конкретно на мой вопрос в посте 362, 363 так никто дельного совета и не дал. Сплошная демагогия. Не верю я большинству из вас дамы. Красиво говорить и обвинять в жестокости людей легко.

Гость
#517

516 щаз ответим

Гость
#518

516 аа,вспомнила,демагогия это все,сегодня она бабку сдаст,а завтра ее саму дочка выгонит,отдать мать - скотинизм в этой ситуации,вот и все,а вы,автор,все пытаетесь как видно себя оправдать,а не подруг своих,допустим ситуэйшн - мамашка эта сдала свою мать на ...,завтра заболевает сама раком например,денег нужно на операцию,химию и так далее,а прогноз врачей - в лучшем случае полгода-год-два.Чо делать ее дочери-кровинушке,вместе с которой они бабку спихнули?Зачем все эти расходы,зачем время и силы терять?маман все одно помрэ,стока сил - так мало пользы?Значится,и маман в топку.Так наверное динозавры и вымерли...Автор,вы сама жестокость и хотите,чтоб вам сказали ,что вы душка

Светлана Автор
#519

518 Гость, опять одна "вода" и словеса. Вы не понимаете, что я имела в виду? Конкретно, по пунктам, что делать человеку в ситуации, описанной в 362 и 363 постах. Что сделали бы ВЫ? Если сказать по существу нечего, то лучше, с умным, значимым видом промолчать....

Мне себя пока не за что оправдывать в этом смысле.. Моя маман здорова как слон (тфу, тфу, тфу), скорее это она меня в дом престарелых отправит.))) А бабулька у меня в доме , на моих руках умерла, а не в доме престарелых.

И
#520

Гость, динозавры выиерли не потому. Кстати, любителям приводить примеры из жизни животных. Кто-то там писал, что "животные так не поступают" Так не поступают. У животных норма убивать старого или слабого члена стаи, чтобы остальные члены стаи имели возможность выжить. Но это так, к слову.

Гость
#521

519 моя маман здорова как слон - прелестное высказывание дочери)))а по тому случаю все прекрасно - берут бабушку к себе и живут как люди,благо она не лежачая и не свирепая,а что еще ?кроме конечно звериного инстинкта жрать послаще и спать чтоб помягче за счет не-ухаживания,не-отдавания моральных долгов,не-понимания жизни

Гость
#522

519,520,вы лучше ответьте на мой пост 518 - как обойтись с больной раком например?со всеми исходными данными

Светлана Автор
#523

Все ясно. Тупость, глупость и упертость.

Светлана Автор
#524

522 гость, смысла отвечать на ваш пост нет, вы сами себе в нем и ответили. Все будет именно так, как вы говорите со своего броневика .Бейте себя в грудь дальше.

И
#525

Гость, не знаю, как у Вас, а у нас рак не приговор. Как обойтись с гриппом? Лечить

И
#526

Гость, понимаете, Вы не тот пример привели. Всё-таки рак это несколько иное. Вы много видели больных раком, впавших в безумие? Кадающихся с ножом на родню, мажущих, извините *****м стены? Ломающих мебель? Убегающих голышом на улицу? Это другое.

И
#527

У меня подруга имела этот диагноз (она жива, всё ОК, хотя врачи там другое говорили). Сидели мы с ней все по очереди. Но её можно было оставить на пару часов спокойно. Плюс полная вменяемость относительно общения и лечения, предписанного врачами. А мою бабулю одну оставь-когда придёшь назад, в квартире будут и пожарные и милиция и соседи. И ещё бог знает кто. Таблетки она пить отказывается-мотив такой, что её травят. Вообщем, это разные вещи. Ещё раз говорю.

Гость
#528

Автор,тупа,глупа и уперта,задает вопросы и отвечает всегда однозначно - всех в дом для престарелых,описала в своих постах нормальную старуху,дочь не нищую и внучку здоровую 16-летнюю корову,почему это старузху нгельзя досмотреть?люди деньги платят,чтоб досмотреть за старухой и жилье ее получить,но родные дочери - нееет!мать - в дом для престарелых,а ее жилье - себе,родной

Гость
#529

527 я вам описала конкретную ситуацию - не более 1-2 лет, и в мучениях,и с большими деньгами для обезболивания,автор - конкретно,и ей примеры - конкретно,то есть безнадежный случай,но не со старухой,и пусть не юлит и не переходит на оскорбления,это ее нехорошо характеризует и приоткрывает ее истинное личико

Гость
#530

совершенно ясно - у автора старухи обычно толсты(не менее центнера),кидаются с ножами,открывают двери кому не попадя,а главное как и ее собственная маман(по ее же бессмертным словам) здоровы как слоны.

Гость
#531

что за скотство - в примере автора бабка еще не слегла с инсультом,а они уже думают,как бы от нее избавится,предлагаю всем как минимум отдавая стариков не забирать себе их имущество,что за ***?завтра и дочка попрет мамашу - зачем ей в квартире мать?она свою жизнь будет строить!с мужем и детьми,на хрена ей там мать?пусть уходит нах ,чтобы не заедать жизнь дочери.Почему это старуха не может получить свои лекарства и свою тарелку супа от дочери?неужели этот суп будет вкуснее,а лекарства лучше с рук казенных теток?Автор чудовище

Гость
#532

в примере автора,на который она так хотела получить ответ,бабушка НЕ БЕЗУМНА!,нечего фашистские свои убеждения пропагандировать

Гость
#533

и если есть здесь люди,которые не разделяют этих нечеловеческих воззрений и ухаживали и ухаживают за своими стариками,это не значит,что они выдумывают

Светлана Автор
#534

533 гость, с такой агрессией, злобой и желчью ваши родственники престарелые будут счастливы в доме престарелых оказаться. Отдайте их заранее, в порывах такого вашего милосердия вы и пришибить об стенку можете, это очевидно. Здоровья вам, в первую очередь душевного. Откланиваюсь, не утруждайте себя беспонтовыми ответами. Читать не буду, с вами мне все понятно.)))

Гость
#535

Автор,не надо,милая моя,приписывать другим людям свою жестокость и неадекватность,ваше - моя маман здорова как слон,говорит о вас больше,чем все ваши посты,вместе взятые,вы плохая дочь и плохой человек и вам хотелось узнать,что таких как вы много,увы,вы ошиблись,засим откланиваюсь,ибо со фашистками беседовать пустое дело

Kristina
#536

Как можно мать,самое дорогое,женщина,которая дала ей жизнь отдать в дом престарелых?

No comments...

Бедная Эльза
#537

Автор, я хочу вам сказать к посту 388 ( пусть поздно но все же) что при желании все возможно. Моя мама в 16 лет уехала из глухой провинции в тогда еще Ленинград поступать в университет. С первого раза не поступила на дневное отделение, только на вечернее. Жила в общаге, работала первый год фрезеровщицей на заводе а вечером училась в университете. Да,грязная работа,не женская, а что делать? Конечно всем хочется чтобы папа с мамой пихнули в вуз и оплатили дневное отделение,но если аткой возможности нет? Так вот моя мама благополучно закончила университет и потом уже устроилась на нормальную работу. Так что девочка та 16 лет тоже при желании могла бы и работать и учиться. На Западе так все и делают кстати. Конечно спихнуть бабулю в ДП проще всего,но как бы боком это не вышло потом. Там сверху ведь все видно...

Гость
#538

У меня есть лучшая подруга.У нее папа летчиком был и весь мир облетал командиром корабля.. В свое время они с сетрой были как куклы одеты и уж дом был полной чашой-папа обеспечивал. А потом инсульт у него-последствие полетов.. когда давление меняется.Сначала мать все взяла на себя и не выдержала на нервной почве.. сгорела за полгода от рака.Это тянется уже более десяти лет и у него здоровье как у космонавта.. только с головой совсем плохо.Девчонки по очереди берут его к себе и по полгода живет у каждой. Мужья их уже воют. Но говорят что подыхать будем.. а папу никуда не отдадим.Любил он их безумно..

И
#539

538, да ведь повоют ещё пару лет и уйдут. Эх. Ведь и выхода из этого действительно нет.

просто эльза
#540

Мне пришлось обеспечивать своей матери последние десять лет жизни. До этого она жила с отцом. Умерла в возрасте 91 года. Так вот что хочу сказать по этому поводу, мне повезло, что у меня была материальная возможность пригласить дальних родственников, оплатить им переезд, взять на себя заботу о будущем целой семьи. И все это для того, чтобы они за оговоренную плату ухаживали за моей матерью. А если бы с этой родней не получилось, то пришлось бы нанимать двух сиделок. По деньгам получилось бы одинаково, И иногда мне кажется что с сиделками было бы даже лучше чем с родней. А Сама я бы с такой задачи просто не справилась. Иногда наедине с собой думаю, что бы я делала если б не было у меня денег на оплату и не знаю что себе ответить. Это правда.

ГостьЯ
#541

А ЧТО ДЕЛАТЬ если НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НЕ РАБОТАТЬ, чтобы 24 часа сидеть с лежачим бальным, полностью выжившим из ума к тому же ?

"нет возможности" - это значит, что больше некому работать, кроме тебя... Ты один-на один с больным стариком... ТОГДА ЧТО?

На какие деньги кормить обоих, платить за квартиру в которой вы обитаете (других квартир нету), за лекарства, памперсы и т.п.? на пенсию старика в 4000 рублей????

А Вы знаете сколько стоит сиделка??? сутки от 1200 до 2000 руб*30 - это от 36 тыс до 60 тыс.в месяц (это сиделка без мед.образования)...

Вы все тут такие обсепеченные, что для каждой из Вас это подъемные деньги???

Какой РЕАЛЬНЫЙ выход можете предложить в такой ситуации? Заранее спасибо...

Гость
#542

541 с лежачим не обязательно сидеть круглые сутки,можно как-то организовать быт семьи,чтобы поочередно ухаживать,но вы говорите - за 4000 тысячи пенсии,при этом забывая,что государственные учреждения за ваши 4 тысячи тоже не обеспечат уход за вашим собственным родителем,помочь ему умереть в муках - смогут,а вот уход за 4 тысячи - нет

Гость
#543

541 получается,что вы просто предлагаете спихнуть старика на государство,закрыв глаза,а что там дальше будет - не вашей совести дело

ГостьЯ
#544

Я написала, других родственников нет, я одинокая, семьи нет, поочередность устраивать не с кем. Так, когда я работаю, я зарабатываю около 30 тысяч, но на сиделку этой суммы не хватает по-любому...

ГостьЯ
#545

Я не предлагаю спихнуть, я спрашиваю, какой альтернативный выход в ТАКОЙ ситуации?

гость
#546

м-да. Кстати, абсолютно все, пишущие здесь (да и вообще все ) потомки тех, кто жертвовал предыдущим поколением во имя последующих. Потому что это - природа. Ну, это так, лирика. ГостьЯ, очень вам сочувствую. И никто не возьмет на себя смелость - да оно и понятно - сказать, что другого выхода, кроме дп нет. Страшно людям и их можно в этом понять. В свою очередь и они могли бы проявить понимание и хотя бы не тыкать указующе перстом.

Гость
#547

545 пока ваша мать жива лучше,чтоб она была с вами,в госучреждении она помрет в муках,там она тем более не нужна,предлагаю вам перед тем,как отдать,сходить и реально посмотреть на условия

Гость
#548

544 вот вы пишете,что вы одна,вы значит одна получали от родителей все,что они могли вам дать,ухаживание за матерью вами одной это оборотная сторона этой медали,такова жизнь,вот у меня сейчас на трех взрослых один ребенок - все ей,любимой,но она знает,что мы когда-нибудь так или иначе будем нуждаться в ней,а что делать?

Бедная Эльза
#549

541, я не знаю как в России обстоят дела с этим вопросом,но в других странах развита система социальной защиты. Это означает что семья с больным человеком может расчитывать на помощь гоударства в плане материальной помощи и в плане оплаченных часов для сиделки. Так что если вы один-на один с больным человеком и хотите работать,то государство ас в беде не оставит. Я надеюсь что в России все же есть какие-то социальные службы,все же претендуете на Великую Державу...

Бедная Эльза
#550

Хочу добавить к предыдущему посту, что государству гораздо выгоднее чтобы больной человек жил дома нежели предоставлять ему полный пансион в ДП.