Гость
Статьи
Подруга отдала мать в …

Подруга отдала мать в дом престарелых

Естественно все наши знакомые и я в том числе были в шоке. Но, потом, проговорив на эту тему с подругой не час и не два я ее поняла и считаю, что она сделала правильно. Наше идиотское совдеповское …

Светлана
1 181 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
в такой же ситуации
#101

98 списывать жестоко, а инфаркт в 40 лет после двух месяцев счастья - это как? не жесетоко? а двое детей за обучение которых нужно платить? это все как?

91, жилье ее стоит в разы меньше, чем уход за ней даже без нянек\сиделок. Один поход к врачу это $100. Проблема в деньгах тоже. Когда же человек осознанно насылает все вазможные напасти на своих детей... опускаются на только руки, всякое желание пропадает что-либо делать вообще... Это не поймет тот кто не прошел через это. Со мной жила моя бабушка до 83 лет. НИЧЕГО подобого даже и близко не было... она была неграмотная, не умела читать\писать.... но это был светлый, добрый человечек. Уход за ней был не в тягость

Гость
#102

101 сначала надо отдать долги тем,кому еще не отдали - родителям,а потом уже детям,иначе и дети поймут ,что прималейших трудностях и с вами так же можно поступить,да и вообще это не по-людски,чтоб мою маму кто-то руками трогал,обижал,вовремя не покормил и так далее???а дети подождут.Я вам больше скажу - мой отец,чью маму мы держали все вместе ,все отдал своим родителям - по два месяца 30 лет курорты,нам,детям,конечно меньше,считайте,детей у нашего отца было не 2 ,а 4,но мы не в претензии,и со своими я буду поступать так же.Отца уже нет,но маме я отдам все,что смогу

гость
#103

те, кто готов отдать родителей в дом престарелых, вопрос к вам. Если (не дай бог) случится что-то с вашим ребенком, что он станет лежачим больным, то вы его тоже куда-нибудь сдадите, в интернат какой-нибудь для инвалидов? У коллеги на работе такое горе, сын прыгнул с вышки в бассейне и повредил позвоночник, теперь не может ходить, только лежит. И они уже 2 года за ним ухаживают.

Гость
#104

103 действительно,мужчины тоже уходят из семьи с больными детьми - почти 100%,увы.Кстати,моя мама всю жизнь была со свекровью на ножах,но прекрасно понимала,что это мать ее мужа,а не сломанный чемодан и не предлагала сдать ее на кладбище

родители бывают разные
#105

некоторые под старость начинают ненавидеть родных детей и внуков - таким лучше среди сверстниц и под постоянным присмотром; кто-то тяжело заболевает и это уже крест детей, который надо вынести на своих плечах.

Гость
#106

105 все случаи ужасны по-своему,но когда показывают по тв эти дома,бабульки вроде не в маразме в большинстве,однако покинуты,кстати дети часто преувеличивают свои трудности со стариками,знаю немало примеров

Светлана Автор
#107

97, а Вы уверены, что больной, 90 летний человек сможет дать Вам правильный, адекватный ответ? Простите, опять вернусь к детям. 90 процентов детей скажут поначалу, что дома, с любимой мамочкой гораздо лучше, чем с чужой тетей воспитательницей в детском саду, это потом они привыкнут и им понравится, а первое время большинство тащат детишек в садик насильно, закрывая глаза на слезы и истерики.

#108

Светлана, а вы уверены, что медсестра, которой ежемесячно платят 20 000 р. честно выполняет свои обязательства?

в такой же ситуации
#109

93, в утиль - жестоко, а инфаркт в 40 лет, после 2х месяцев счастливой жизни - это как? не жестоко? А если мать объясняет свои проклятия плохим настроением и при этом не забывает напомнить о тех материальных благах, которые ты ей обязана обеспечить? А тебе еще ставить на ноги своих 2х детей

91, ее квартира стоит в разы меньше, чем просто содержание ее дома, без сиделок, лечения и другого счастья. Поставить на место пробовали... еще хуже...

родители бывают разные
#110

106, также знаю, насколько часто эти бабульки ПРИКИДЫВАЮТСЯ покинутыми.

Гость
#111

107 и детей тоже пытать не надо!нас тоже пару раз пытались в сад - помню,что было нам там страшно и плохо(домашние дети,что возьмешь),и все - сидели с бабушкой,зачем мучить что старых,что малых?

Гость
#112

109 ну тогда пусть бабушка отпишет свою квартиру в так называемую обратную ипотеку и дело сконцом,вроде она уже существует?

Светлана Автор
#113

103 я не готова отдать свою маму в дом престарелых, но если бы вдруг встал выбор между ребенком и мамой(кого-то из них куда-то отдать, тфу, тфу, тфу) , для ребенка сделала бы в сто раз больше, чем для мамы. Ну и что, что инвалид, у него вся жизнь впереди. Его учить, воспитывать надо, ему близкие в тысячу раз нужнее, чем маме, которая свою жизнь уже прожила. Боже, какие ужасы говорю.

Гость
#114

113 автор!!!никакого выбора здесь нет,надо отдавать себя,вот и все.Если вы человек,а не животное

Ящерица
#115

Я, в принципе, согласна со Светланой. Детям своим мы должны ГОРАЗДО больше, чем родителям, и нормальные родители это понимают. Почему? Потому, что мы детей не спрашивали, хотят ли они рождаться, мы за них решили и теперь в ответе за то, чтобы они выросли смогли стать самодостаточными, счастливыми людьми. А родители... Да, если они нас вырастили правильно, мы их любим и сделаем для них все возможное, НО НЕ В УЩЕРБ СВОИМ детям. Это нормально и правильно.

Ящерица
#116

Гость, как категорично! Вы САМИ были в такой ситуации, чтобы судить?

Светлана Автор
#117

Sonne , дело в том, что там персонал заинтересован в том, чтобы эта бабушка всем довольна была и прожила подольше, такая надбавка к зарплате никому не помешает, там таких" проплаченных " бабушек много. Ее навещают почти через день, бабушка сытая, чистая. Да и ходячих, вредных старушек вокруг много, если что, нажаловались давно бы. Конечно 100% гарантии нет, но это лучше, чем сиделка в квартире, один на один в больным, практически невменяемым человеком.

Светлана Автор
#118

114. пока я еще человек, но если мне придется еще 5 лет ухаживать дома за бабулькой, в таком состоянии, в каком была моя, боюсь я стану животным. В посте 103 привели пример ребенка инвалида, поэтому я ответила, как чувствую.

Люня
#119

Я может, кощунство скажу, но на примерах многих вижу, что Бог долго не прибирает как раз злобных, эгоистичных людей (90 процентов), и мучаются все.

гость
#120

Светлана113, какое учиться, когда он даже встать с постели не может? И какая у него жизнь впереди - быть прикованным к кровати? Уже 2 года без всякого прогресса. Вот - детей вы любите, поэтому не считаете, что лучше ухаживать дома за больным ребенком, чем сдать его куда-то. А родителей значит не любите просто, вот и все. И не надо ля-ля что мы родили, мы в ответе. А родители сколько для вас сделали, растили, заботились. Ни про какой выбор между больным ребенком и родителями я не говорила,просто привела ситуацию.

Ящерица
#121

А еще, хотелось бы видеть в России дома престарелых, какие я видела в США. Да, они платные, но и сервис там соответсвующий, и туда не "сдают" ненужных, больных стариков, а старички сами туда переезжают, будучи в здравом уме. Есть такие, где мед персонал присутвует, и есть - отдельные квартиры, а есть полный пансион, для тех кто не может или не хочет себя обслуживать и жить автономно. Их и в кино и в музеи вывозят, и концерты устраивают, нет такого ощущения безнадеги. Естественно, не все такие, но у нас, на пост-советском пространстве дом престарелых часто является синонимом "помойки". Есть ли какие-то дома престарелых с нормальным уходом, хоть какие сдвиги в лучшую сторону? Может, кто знает?

Светлана Автор
#122

Люня, нет, это не правда. Моя бабулька замечательная была, очень добрая, любила всех, никого никогда не обижала, но то, что с ней слепота и инсульт сделали...это кошмар. Совершенно другой человек.

Ящерица
#123

120, я Вам скажу, что МЫ ВСЕ надеемся, что младшее поколение преживет старшее, на этом посторены вся цивилизации. И хотя, может быть невыносимо больно, когда уходят бабушки/деддушки и родители, намгого больнее, когда родители переживают смерть детей. Не надо навешивать ярлыки не побывав в чужой шкуре.

Светлана Автор
#124

120 ребенка я люблю больше родителей, это правда. Но, если Вам не трудно прочитайте написанное мной выше. Я не готова отдать маму в дом престарелых.

Гость
#125

116 была,уже тписывалась - шесть лет за парализованной бабушкой ,вся семья

в такой же ситуации
#126

101 и 109 случайно продублировались.

102, хорошо когда вам здоровье это позволяет делать, знаете каков человек после инфаркта? За ним тоже уход нужен, а главное - спокойствие душевное. Никто не отказывается от родителей, но если нет элементарно средств на сиделку, если работаешь 12-14 часов практически без выходных. А детей мы не спрашивали хотят они рождаться или нет. Мы их рожали ДЛЯ СЕБЯ, поэтому МЫ ДОЛЖНЫ вывести их в жизнь, а дальше они уже сами, как смогут..

Гость
#127

119 возможно,это для того,чтоб наказать тех,кто рядом

гость
#128

123, но это уже какие-то животные инстинкты, для потомства готовы на все. Мы же люди, ребенок такой же родной и близкий человек,как и родители.

Светлана Автор
#129

Ящерица, есть приличные дома престарелых, правда их очень мало. Недалеко от нас в центре Питера, на какой-то по счету Красноармейской улице образцово-показательный дом есть. Вот тот, куда подружка маму устроила тоже вроде ничего говорят, правда он психоневрологический.

Ящерица
#130

Очень бы не хотела быть обузой своим детям и внукам. Больной, старый, невменяемый человек в вашем доме, за которым надо ухаживать - тяжелое бремя для всех. Часто, все настолько измучены к тому времени, когда старик умирает, что остается только усталось, обида и разрушенные отношения в семье + проблемы у детей (внуков/правнуков таких вот старичков) на всю жизнь. Неправильно это чтобы столько жихней летело под откос из-за чувства долга, очень немногие могут пережить такое без серьезных потерь. Неужели любящие родители пожелают такое своим детям? Я - нет.

Светлана Автор
#131

128, может и инстинкты, не знаю почему, но мне ребенок ближе, чем родители.

Гость
#132

126 неудобно писать уже - типа мы прямо святые,но у моего отца был тяжелейший инфаркт - выходили,прожил еще 7,5 лет,причем даже работая во всю силу,может и на него не надо было сильно тратиться?нет,как бы ни было - прежде всего родители,а потом дети,мы выросли,видя такой пример и поняли его правильно,не может быть,чтоб не отдав долги родителям человек мог в полной мере отдать все детям,что-то тут не то...

гость
#133

Светлана, ну вы же поддерживаете подругу, исходя из этого сделала вывод, что готовы сдать мать в дом престарелых в случае чего.

Гость
#134

129 автор,вы уж отпишитесь сюда месяцев через шесть,посмотрим,что дальше,лично я чувствую,что бабушка там долго не протянет

Ящерица
#135

А инстинкт самосохранения он и есть животный. Это правда жизни.

гость
#136

1266 "МЫ ДОЛЖНЫ вывести их в жизнь, а дальше они уже сами, как смогут.." А если ребенку больше 18-ти (парню из моего примера 103 19 лет)? то уже ничего не должны и можно сдавать в интернат?

Ящерица
#137

132, меня беспокоит такое частое упоминание слова "долг" родителям. Напомнает высказывания истеричных мамашек "Я для тебя! А ты! Да ты мне кругом и всюду должен!" Я считаю, что мы должны детям, больше, чем родителям.

Светлана Автор
#138

133, я понимаю, что Вам лень читать то, что я уже написала, но повторяться не хочется. Скажу только одно, я не сужу свою подругу, так как считаю, что для НЕЕ это решение единственно правильное. Да и вообще судить кого-либо не мой профиль))). И еще- "никогда не говорите никогда". Жизнь сложная штука.

Светлана Автор
#139

134 не каркайте, добрая Вы наша.)))

Ящерица
#140

137, а почему Вы считаете, что 18 лет = выведены в жизнь? Это уж у кого как, 132 про 18 лет НИЧЕГО не писала. Я понимаю "вывести в жизнь" как способность самостоятелно строить свою жизнь, зарабатывать на жизнь и уметь принимать решения. Если человек прикован к постели, то он "в жизнь" не выведен. :(

в такой же ситуации
#141

132, никто не претендует на святых, не у отца был инфаркт, а у мужа, чья, собственно, мать-то. Очень хотелось бы чтобы он прожил побольше, чем 7.5 лет, хотябы до возраста мамаши дотянуть... Флаг вам в руки и вперед.

А для ребенка очень хороший пример как бабушка его в 16 лет называет бугаем и хряком, а он при этом ей: бабушка, тебе что-нибудь нужно, чем-нибудь помочь?

Гость
#142

137 напрасно вас это беспокоит),одно дело,когда ты требуешь,а совсем другое - хочешь отдать долг.А суть проста - ребенок еще поживет,а брошенная мать помрет и исправить эту ошибку и отдать недоданное ты не сможешь НИКОГДА.Отец мой умер,но если был жив,я была бы во сто крат лучше,хотя и так старалась для него.Я не считаю,что должна ребенку,другое дело ,что даю,даю я ему и пусть будет благодарен,а когда он мне даст то последнее,что понадобится мне - я пойму,что родила человека

Гость
#143

139 я не каркаю,просто жизнь штука жестокая

Светлана Автор
#144

136, а при чем тут возраст? Ребенок он и в 40 твой ребенок, тем более такой беспомощный.

гость
#145

135 причем тут самосохранение то? Тут о потомстве речь. Ящерица, "Я считаю, что мы должны детям, больше, чем родителям" .вот такие покупают дочкам дорогие шмотки и возят отдыхать за границу (ну как же, ей же хочется быть не хуже других), а матери стиральную машину купить не могут (а че, сама постирает, что ей делать то еще, времени ж много).

Ящерица
#146

Вот это "пусть мне даст" мне и не нравится. Надеюсь, что детям Вашим не придется "дать Вам последнее".

Гость
#147

141 запутываться начинаем),вот в вашем примере и мать оказалось - мужа,ну да,кто-то кого-то доводит в этой жизни - или дети родителей или наоборот до инфаркта

Гость
#148

146 так и знала),мне тоже последнее не нравится,но и отправляться из своего жилья тоже в конце жизни не хочется к храпящим и пукающим чужим старухам,честно говоря почитав тему,начинаю понимать,почему многие старики отворачиваются от детей - разочаровываются

Светлана Автор
#149

142 , а если ребенок от недостатка внимания, воспитания и элементарной родительской любви поживет еще, как Вы говорите , подонком и сволочью долгую предолгую жизнь, ненавидя своих родителей, за то, что вместо него, Вы своими родителями умирающими занимались? Мне кажется это гораздо страшнее.

Гость
#150

144 ))),а родитель и в 40 и в 90 отработанный материал?