Гость
Статьи
Подруга отдала мать в …

Подруга отдала мать в дом престарелых

Естественно все наши знакомые и я в том числе были в шоке. Но, потом, проговорив на эту тему с подругой не час и не два я ее поняла и считаю, что она сделала правильно. Наше идиотское совдеповское …

Светлана
1 186 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
164
#201

196,и еще. Дети они чистые,прозрачные люди. Им на ваш комфорт и удобство по большому счету,пофиг. Им нужна правда,честность,любовь, откровенность...пусть не в хоромах..они потом вырастут и поставят свои оценки. Я до сих пор вспоминаю свою бабушку,которая в последние годы меня не узнавала на улице..я плачу.Но у меня тогда был материнский взгляд,она такая-сякая и вас (с сестрой) не любит. А сейчас вот поняла что к чему...грустно

какие все лживые....
#202

эти все праведники - которые поставили себя на пьедестал и учат высокому тех людей , которые пережили трегедию со стариками ,..- такие лживые и по сути очень похожи на узколобых учительниц провинциальной школы, которые умерли старыми девами, и не видели никакой жизни .. долги своим родителям мы отдаем своим детям. а они потом - своим детям. никогда жизнь ребенка в двухкомнатной квартире с лежичим стариком не может приноситься в жертву. никогда. те кто утверждает обратное - кликуши. были такие женщины во все времена - истерики в моменты общественных потрясений и потрясание перстом ( а все это элементарно - кликущи были бесплодны и бесполезны и невостребованы - отсюда и истерики по поводу и без). так вот эти истеричные заявления что нужно принести в жертву жизнь детей-внуков и рассужденеия про пукания ---- такая ерунда. как будто старики в двухкомнатной квартире лежат в комнате где никто не пукает. глупость. детей-подростов нужно до ума доводить. и правильно сказали - что не в уходе только дело - дело в том что такие старички третируют именно родных. отрываются на них. а дом престарелых мало чем отличается от хрущевки и маленькой зарплаты. как будто у вас у всех мраморные туалеты... не смещите. на 50 метрах живут 4-5 человек и еще вякают что ДП - это отстой. хрущевка переселенная - отстой. кликуши - отстой. потерянная молодость детей - отстой. не учите жизни- вы сами ее не прожили.

какие все лживые....
#203

долги родителям отдаются нашим детям. так устроен мир. все остальное - извращения. тут кто-то написал что папа отдавал все своим родителям - а то что останется - своим детям. так вот это и есть ненормально. речь идет о том что он был плохой отец. баловство и долг родителей - разные вещи. и родители которые отдыхали по 2 месяца в то время когда на своих детей денег не оставалось - это извращения. мать его вырастила таким. а вы подумали каково было его жене? какие стычки у них были? был ли счастлив такой сын? ведь это же пласт проблем. и все это в то время когда при комуняках денег не было... искусственное было время. поэтому и ценности были искусственные. поднять своих детей - это первый долг любовго состоявшегося мужчины. все остальное - извращенные отношения матери и сына. на чем они основывались - кто знает. вот и выросла у него девочка , которая не понимает в какую яму она ступает сейчас - своих поди нет еще... все эти вякания - просто безотвественный лепет. учат те кто ничего не прошел. все равно как на войне - те кто только новобранцы, учат дембилей - а вот я бы да в плену да в разведке да в бою!! ты еще в бою не был. салага. иди нос вытри от соплей - а потом будешь учить женщин которые жизнь бросают к ногам эгоистичных злобных стариков. таким женщинам памятники нужно ставить. но примером они быть не могут. потому что жизнь остановится. в высоком смысле. некому будет воспитывать продолжение рода.

Гость
#204

Нет, а что, нормально живеш себе так это, детей рожаеш, воспитываеш, кормиш, а потом когда уже не можеш что-то для них делать, ты- "отработанный материал"...

вот таких вот деток нужно сразу в дет. дом :)

Я раньше жила с Средней Азии и, что характерно там нет, НЕТ практически стариков азиатской национальности в домах престарелых..Вот это говорит о многом..

У меня бабушка 6 лет была не в себе и мы ухаживали, и никто даже не задумался над тем, чтобы избавиться от нее. Ну не понимаю я как можно близкого человека просто сдать и дальше жить... Исключения составляют особо опасные для окружающих люди...

Жалко ту бабушку и вобще отцов и матерей таких вот ценичных детей, как в истории

Светлана Автор
#205

204 , в Средней Азии, если Вы не заметили и такого количества детских домов нет. Детей мы рожаем, воспитываем и кормим для того, чтобы они счастливы были, а не для того, чтобы они за нами в старости судно носили и наши старческие маразмы терпели. Я по крайней мере, точно. Мне не нужен этот пресловутый стакан воды. Я больше страдать буду от того, что обузой являюсь, мучения и боль близким приношу. И еще, каким методом вы собрались отмеривать этот самый долг перед родителями? Количеством съеденных в детстве маминых плюшек, выстиранных ей пеленок? То есть, если мама уделяла Вам мало времени, плохо кормила и одевала в обноски ее в старости можно выбросить?

И еще! Я не одобряю людей, которые отдают стариков в дома престарелых. Точнее головой понимаю, что это в некоторых случаях это лучший выход, и условия там можно создать лучше, чем дома, но душой мне это трудно принять. Именно поэтому и была создана эта тема.

105-й гость
#206

Бросается в глаза, что люди, несущие ответственность за свои поступки и за себя лично и любящие своих детей готовы сказать своим детям (или уже сказали): " Впаду в маразм - отдавайте в дом престарелых" И мотивация ясна - "люблю своих детей-внуков, не хочу ставить их перед выбором, не хочу выживать ценой их здоровья" А вот другой тип, "инвесторы" - им подавай возврат долгов. Интересно, кто-ниьбудь из них, глядя в глаза своему ребенку может заявить " Дочь (сын)! В здравом уме и трезвой памяти сообщаю тебе мой выбор: впаду в маразм - ухаживайте-подмывайте- с ложечки кормите. Не хочу в дп! Хоть ценой ваших нервов -инфарктов-болячек. Вы МНЕ должны!"

Не ангел
#207

Мне было лет 12, когда мама как-то пришла с работы почти в слезах. Я стала её спрашивать, что случилось, но так и не добилась. Только перед сном она меня целовала и говорила: "Пожалуйста, когда я буду старенькая, не отдавай меня в дом престарелых". Я, конечно, пообещала, и сейчас тоже не могу себе представить, чтобы я её отдала туда. Просто всплыло, когда эту тему увидела.

А вообще, девочки, стареньким ведь трудно уже привыкать даже к чужому месту, даже к переезду - не то что к переезду к чужим людям. Поэтому, если есть возможность - не отдвайте пожалуйста.

какие все лживые....
#208

еще одно дите неразумное пришло и советы взрослым даем. мама пришла - что сказала не помню что было не знаю но точно знаю что морально что не морально. вот именно эта отвратительная черта русккой культуры - доброхоты такие слезливые - ни за что в своей жизни не отвечающие - но зато разевающие рот - а как щенка на улице подобрать или соседке старушке подарить раз в неделю внимание - так это не к ним. в обществе такое равнодушие когда касается конкретного советчика. но зато кондовая уверенность в своей правоте. мракобесие. а про среднюю азию вспомнили - как насмешка. женщина там как не была человек так и не стала. ее роль была - с рождения - для ухода. вы своим дочерям желаете такой судьбы? молчите со своей стредней азией - тоже мне - модель семьи. людьми сначала станьте .

105-й гость
#209

Не ангел, как грустно... какая чудовищная манипуляция.

Люня
#210

автор, не слушайте "гуманистов". Вы от своей гуманности пострадали раз, теперь хоть не оправдывайтесь. А то вас так и норовят затоптать, хоть вы и ни в чем не виноваты.

Гость
#211

Какие все лживые.."Иван васильич.когда вы говорите,такое впечатление что вы бредите.." (с) за точность цитаты не ручаюсь.

Гость
#212

210,я не пОняла,автор про подругу вроде рассказывала)))

Люня
#213

212, про подругу одно, а про свою ситуевину тоже. Какие все лживые, по большому счету вынуждена с вами согласиться.

Люня
#214

Короче, на х это геройство никому не нужно. Вот тоже живу в Испании и вижу, что старики доживают в резиденциях (ДП), хоть они и не все хороши, но никто не посмееет кинуть камень в тебя, если не ухаживаешь за стариком. Или нанимают сиделку круглосуточную, из числа эмигранток, с проживанием, если старый человек не хочет покидать свой дом. Заботы другие - работа, детей поднять. Я бы постыдилась бы в старости в здравом уме быть обузой своей семье. А в нездравом - мне уж все равно бы было, поверьте, где лежишь - дома или в ДП.

Гость
#215

206....105,удобно,да? вроде и разрешение получено и совесть чиста? только давайте так...вы доживете до 70-80-90 лет и потом будете говорить своими словесами правильными? ок? бла-бла это ваши пустые и пока ни-че-го под собой не имеют.

Гость
#216

186 не мы так воспитаны,а обстановка экономическая такая у нас

Гость
#217

Не ангел,респект! Ниже вам дебилка какая-то правда все расписала..не надо слез,делайте все по уму,маму - в пень,вы - в счастливое будущее.Плюньте там на нее свысока,плз)))

Гость
#218

214,вас никто не уговаривает.Похоже,вы сами это делаете с блеском. Аминь

Алиса
#219

Какие все лживые все четко сказала, точнее уже не скажешь +100

Гость
#220

еще одна с перевернутым сознанием возникла..

105-й гость
#221

Что, так переживаете за свою задницу?))) Ну не все же стремятся выжить, топя собственного ребенка, поверьте, бывают любящие матери:)

Гость
#222

Но ***,зато в Испании живет..такая вот продвинутая мадамка..мда

Гость
#223

221,105-я,вы кто? для меня зверушка диковинная. А так,мои дети и родители со мной,такая вот банально счастливая и дружная семья. Вам мое соболезнование.

Гость
#224

мда уж...какме все лживые,не знаю,кто тут кликуши,наверное кликуша - это вы со своими сверхдлинными постами,так вот,я и за бабушкой ухаживала,вчера писала и дитя имею,и мать свою никому не отдам,не потому что я бесплодная кликуша))),а наверное потому что человек,супердомов для престарелых у нас - раз-два и обчелся и то за немалые деньги наверняка и очередь как вдетский сад - записывайся за 5 лет до маразма.А что уж говорить про парализованных,за которыми безусловно будет прекрасный уход от казеных нянек,про очень маразматических старух ничего сказать не могу,они могут быть и опасны,но в этих учреждениях наверняка им лично будет хуже,чем дома,вопрос в том,что вы лишаете престарелого человека права на выбор,не говоря уже о его правах на свою собственную квартиру например

Гость
#225

Свою маму,которая спаслась когда--то от нелюдей чудом ,никому не отдам,и пусть я кликуша

Гость
#226

214 что значит - обуза?какова степень этого?лежание в постели?невозможность выйти из дому?слепота?большие деньги на лекарства?что?

Гость
#227

А я к этому вопросу стараюсь подходить здраво. Нет в России номальных домов престарелых, просто НЕТ! За границей да, есть. Там сервис по высшему разряду там действительно ухаживают, там НОРМАЛЬНАЯ жизнь у стариков и жить на старости лет в таких домах считается престижным. Что касается меня, то если бы жила за границей, я бы даже не задумалась над этим вопросом, потому что была бы спокойна, что там моей материбедут обеспечен надлежащий уход и сервис и полноценная жизнь. Но так как я живу в России, то мать бы ни за что в жизни не отправила бы в дом престарелых. Чтобы не случилось, какой маразм с ней не произошел! Как вариант (а я понимаю, что пожилые люди действительно впадают в маразм и это тяжело выдержать, особенно если еще и лежачие становятся), то отдала бы последние деньги на сиделку, чтобы за ней был квалифицированный, профессиональный уход.

Гость
#228

224,не обращайте внимание....больные тоже имеют право пользоваться интернетом,надо терпеть.

Люня
#229

Гость [1841301232], а вы что такой нервная? Или вы боитесь старости, в которой будете обузой своим детям, и они, прикрываясь долгом, будут вас тянуть? Кстати, я еще до Испании продвинутая была, а если вы эгоистка, которой по хрен на своих детей и внуков, лишь бы свое эго потешить, чтобы все тряслись над вами, то не все такие.
Я сама ухаживала всего месяц за лежачим после инсульта отцом (ему 50 не было, слава богу, выжил, выздоровел), но навидалась в больнице всякого. Когда старики уже не встать не смогут, это ясно, и уже ум у них за разум заехал. Им бы лучше похоронить их было. Не надо неоправданного геройства.

Гость
#230

227,Есть. У вас это единственный вопрос перед диллемой,отдать маман или нет?

Гость
#231

Ха... а я знаю историю где была пробабушка, бабушка, далее мама и внучка и правнучка .Ну вот пробабушку в определённый момент сдали, не лежащию точно , начались поджоги ,а дом частный. Ну и антисанитария грязью *****м всё измазать ...Если у меня будет плохо так с головой то мне уже будет пофиг где я.. А вот в трезвом уме только в хорошее заведение.

Гость
#232

когда во тв показывают дома для престарелых - слишком там много людей в здравом уме и на ногах,а еще не забывайте,что часто там проживают элементарные бомжи,те,которые всю жизнь провели за решеткой,а сейчас их гос-во пригрело - хорошая компания

Гость
#233

Люня,вы дура.Вот так тупо я заканчиваю неначатый между нами диалог.Адью

Гость
#234

229 а если вы лет пять ухаживали за отцом?или лучше б отравили?

Гость
#235

229,тупая,недалекая дура(( надо ж как вас.

Гость
#236

Вот интересно,в Испании своих дебилоидов мало,что они еще таких люнь пускают пожить?

#237

поддерживаю 208 полностью! Для пормальной женщины не может быть щастьем лет 10-20 ходить за недвижимым и маразматичным человеком( я работала со стариками, которые 10-20-35 лет жили в домах престарелых!) Вы можете выкинуть хоть 10 лет вашей жизни на такое? Тех пожилых людей обслуживали люди с соответствующим образованием и за хорошую зарплату, и редкие старики были добпржелательные- все практически неадекватные с массой диагнозов. И персонал был обучен таким образом поднимать-переворачивать 100 кг-мовых стариков, чтоб не надорваться ( естессно при масса вспомогательных средств- типа подьёмников над кроватью и специальными кроватями- креслами для душа). Просто с улицы ( то есть без 1-2 летней подготовки) туда никого не брали ( какая подготовка у женщин из Средней Азии?.Посмотрите под вещи под другим углом

Люня
#238

226, обуза как раз не деньги, не уход за больным. Тут уже сказали правильно - всего процентов 10 даже это выполнить такие вещи как сменить памперс, дать воды, умыть помыть и т.п. Да и деньги дело наживное, будешь молодой здоровый заработаешь. А когда больной вытаскивает все душевные силы - это самое страшное. Я просто сочувствую тем, которым пришлось пережить безумие своих старых родителей. Знала женщину, котоорая работатала 5 лет сиделкой у испанской бабушки божий одуванчик. Пока в уме была, сама не хотела в резиденцию, ей нравилось жить дома под присмотром сиделки. А однажды у бабушки крыша не поехала (Альцмейгера болезнь) так, что кусаться и драться кидаться стала на сиделку! родным пришлось ее переводить в спец учреждение, так как бабушка была уже без памяти, только в агрессии перманентной. А у них маленькие дети, между прочим.

Гость
#239

237 а вы думаете,что как родились - в сказку попали?типа я умная - высосала из бабок и мамок все,что могла,котлеты,квартиры и машины,а подыхают они пусть сами,идиотки,кто им виноват,надо было меня сразу в дом малютки отдавать

Гость
#240

229,и все таки отвечу,мож поможет вам..."Или вы боитесь старости, в которой будете обузой своим детям, и они, прикрываясь долгом, будут вас тянуть?"! МОИ дети если чем и будут прикрываться,то только любовью.Ко мне. Что посеешь,то и пожнешь.Если вы еще помните русские пословицы. пока

Люня
#241

233, какая есть)) Пусть дура, но зато не эгоистка, как вы.

Гость
#242

239,и снова респект

Гость
#243

241,угу

Гость
#244

давайте еще посмотрим,под другим углом - обычно у взрослых людей есть имущество,и немало,обязаны ли они его отдавать своим детям,если те их заранее на всякий случай тяготятся?может,надо лишать автоматически всех прав на имущество стариков их наследников,если они их оставляют?по аналогии - убийца не наследует за убитым

Люня
#245

Гости 232-236, не кипятитесь вы так. добро пожаловать в Испанию, здесь климат теплый, добрее становишься.)) И менее эгоистичным.

Гость
#246

242 спасибо

#247

Люня, вы не про нашу бабулю пишете?) свекровина свекровь доживала в резиденции, хорошей, привадной, но резиденции. Перевели ее туда, после того, как она какать стала в пакетик и подкладывать в еду в холодильнике.

Гость
#248

241,вы мастер смотрю интерпретировать обстоятельства в свою пользу. И вроде как все равно белая и пушистая))Смотрите, как бы вам по маковке не дал такой неэгоизм.

Люня
#249

234, если бы он лежал бы 5 лет без надежды на выздоровление, я бы искала способ найти ему сиделку круглосуточную (квартира отдельная у него есть, с матерью они в разводе, он с нами не жил). Если бы он был немолод, скажем лет 70, тогда уже конечно, подыскивала бы ДП или какой нибудь специнтернат. Потому что после инсульта у него были проблемы с памятью(частично сохраняются и сейчас) и он мог выйти на улицу, остановится не зная куда идет. Милиция домой приводила.

Алле, Гараж?
#250

Супер! как жизнь облегчить? Ведь еще остатки совести предательски рвутся наружу, иногда противно ноет сердце? Сомнения, хоть и небольшие, копашатся все-таки... Долги, говорите, детям отдавать будете? ХА-ха. Да вам отдавать-то нечего! Узколобые, говорите. Так тут не во лбу дело...не в МозГу, так сказать. Душа-с, знаете ли! Сострадание горю, болезни... и старости! А если молодой человек этого не видит, то он будет жесток. Ударение можете поставить любое. Пополняя Дома престарелых стариками, вы одновременно пополните тюрьмы...своим новым поколением, которое будет не в состоянии сочувствовать и сопереживать. И это , кста, будет вам расплатой за ваши ошибки. Передачки в тюрягу - это будет для вас достойной старостью!