Гость
Статьи
Подруга отдала мать в …

Подруга отдала мать в дом престарелых

Естественно все наши знакомые и я в том числе были в шоке. Но, потом, проговорив на эту тему с подругой не час и не два я ее поняла и считаю, что она сделала правильно. Наше идиотское совдеповское …

Светлана
1 186 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Люня
#251

247, нет, бабуля была старая испанская бабушка. ))По моей инфе, жива и по сей день.

Гость
#252

245,у вас там мозг потек(( а нам и тут карашо

Гость
#253

250,гараж,громко,но все верно. Но у них там на месте сердца орган,не душа..

Алле, Гараж?
#254

И чего вы своих дедов в ДП хотите сдавать? Сразу яду им налейте и все! И узаконьте это дело! Чего им мучится-то! или хотите применять к себе понятие гуманный. человеколюбивый и проч. светлые образы? А заодно гноить в ДП своих престарелых дедов?

#255

а как же на Западе все пожилые люди в ДП доживают век?? тюрьмы то прямо пропорционально этому не пополняются! Дело не в людях в России, а в слаборазвитой социальной системе- которая заставляет граждан решать самим такие вопросы. В цивилицованной стране это давно продумано, и люди налоги платят всю жизнь которые потом идуд как раз на их собственную старость.

#256

У нас тоже испанская бабуля)) недавно преставилась.

Алле, Гараж?
#257

От, суки, прости мою душу грешную!

#258

254- вы сами то годик-другой ухаживали за парализованным человеком? скорее всего нет, потому столько тупой агрессии в постах

Алле, Гараж?
#259

ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ... это в России, у нас тут. Не лезли бы вы со своими /"а нас там"! У нас свои проблемы, вас они уже не касаются!

Алле, Гараж?
#260

258, зато ты в свои 24 года обхуживалась ... что лезешь во взрослые разговоры. Иди прогуляйся!

#261

Алле Гараж, ррррр гав, гав-гав. Гав-гав-гав.

Люня
#262

256, ну тогда наверное, это другая бабуля была.)) Я сама лично ее не видела, но видела покусанные руки знакомой. Вот так бабуля божий одуванчик.

105-й гость
#263

да ладно, 258, это дамочек от ханжества корежит. Потому что противники идеи дп в первую очередь заботятся о себе, долги с детей требуют, "что скажет княгиня Марья Алексевна" пугаются, зубами скрежеща десятилетиями выпасают неадекватных стариков - не беда, что своих детей и супругов в инвалидность вгоняют, а самое милое - эта их классическая фразочка в духе: "старушка нас всех так вымотала, что стыдно говорить, но мы все вздохнули с облегчением, когда она умерла" Поэтому и бесятся от альтернативного взгляда.

Люня
#264

236, нас не пускают, мы приезжаем коли сами хотим. )) а вы если дальше своего отчизного угла не видите, ваши проблемы.))

105-й гость
#265

а еще есть немало , рассуждающих в духе "я прошел 10 кругов ада и ты пройди! "

Люня
#266

255, согласна полностью! дело в ужасной социальной системе в России. Инвалиды и пенсионеры пахали всю жизнь на государство, и даже своей старостью распорядиться не в состоянии. А хлебают все это здоровые люди, к сожалению.

Гость
#267

Прям смотрю народ скоро передерётси от жалости к чужим старикам. Правда в общественном транспорте обратная ситуация. Всё зависит от обстоятельств частных и от диагнозов ,в основном период ухода длится от 3 месяцев -до года это ни так много и люди справляются. Моя ба болела 8 месяцев (рак метастазы во всех органах)и только последнии 2 в тяжёлом состоянии и то уже на препаратах , тоесть всё время в не сознания. Никаких проблем она не создавала ,не жаловалась ни на что рассудок сохранялся до того как выписали уже лекарства обезболивающие. Говорила мне с сожаление,что я вот на неё каникулы свои трачу, и только из подслушенного разговора с медсестрой я услышила жалобу и просьбу выписать лекарства чтоб помогли, что больно очень. Осуждать тех кто не справляется с больными стариками, утратившими свою личностную идентичность я не буду...

105-й гость
#268

гараж, 258 - человек, имеющий спецподготовку. И, кстати, где ответ на ее вопрос? центнер перевернуть, подмыть-переодеть и так лет двадцать - слабо?

Люня
#269

Кстати, я когда уезжала за границу, мне бабушка моя (царствие ей небесное) сказала: если что со мной случится, не вздумай приезжать! Ни на похороны, ни так. Я конечно, рыкнула на нее, но она мне сказала тебе жизнь устраивать надо, а не надо мной (бабушкой) трястись. Умерла она быстро на моих глазах, когда я была в России (от инсульта), так получилось, что я была там в то время. Можно сказать, случайно стала свидетелем ее смерти. Вот это для меня пример. Я сама бы не стала срывать своих детей и внуков с их рабочих и учебных мест, чтоб они около меня сидели.

Гость
#270

Просто один может а другой нет,даже если надо,даже если это грех.Страшно все это

#271

Гараж, мне 35 и у меня мед. образование шведское с опытом работы в медицине и домах престарелых, так что ещё вопрос кто из нас младше и у кого больше компетенции в данном вопросе

#272

Моей бабуле 84 года, она мне тоже говорит- не смей ехать сюда ко мне если я слягу- у тебя дети. семья, думай про них. Я своё пожила. Но она слава Богу в своём уме и сама сабя обслуживает.

Люня
#273

Оленка84, а сколько вы работаете в этой сфере?

#274

Ужастная тема:((Автор,сравнение неудачное.А я вот что скажу.Мне моя мама недавно рассказала случай,где дочь сдала престарелую мать..в психушку.Она была не буйная,просто забывала запирать дверь входную,один раз оставила включенным газ.Не знаю,что они там врачам наговорили...Ну так вот,бабуля эта в психушке скончалась уже через месяц,что в принципе неудивительно,я думаю все понимают как там обращаются с больными...моя подруга там работала,такие ужасы рассказывала.Так вот,что я хочу сказать:эта бабуля всю жизнь проработала на солидной должности,внучке успела квартиру купить...и вот-благодарность!! Квартира в центре,которую она своим горбом заработала-кому отошла??Правильно,"любящей дочери".Эта дочка ныла-я работаю,мне ухаживать некогда,а денег на сиделку нет.Ты,****,разменяй бабулину квартиру,которую она тебе переписала,и на вырученные деньги найми сиделку!

Вот объясните мне,люди,котоые оправдываете подобное поведение.Вы работаете,обеспечиваете себя жильем.А потом Ваши дети сдадут вас в психушку или дом престарелых?Из вашей СОБСТВЕННОЙ квартиры??Эта бабуля уже обеспечила себе и сиделку,и уход только потому,что она заработала эту квартиру!

Я все не читала,пару первых страниц.Прочитала тот пост,где бабушки становились буйными,могли кидаться на человека..Здесь ничего комментировать не могу.Слов нет..Сама не знаю,что бы сделала..наверно в больницу,в отдельную палату.Да,дорого,но еще раз повторю-у них же есть жилье,которое они заработали.Вот вам и деньги,если своих нет..

#275

около 4 лет

Гость
#276

Гость 230, да единственный. Проблема в том что мы не всегда может обеспечить нормальный профессиональный уход. В старости многое помимо маразма вылезает и я понимаю, что могу быть не в состоянии этого сделать. А почему вы спросили?

#277

а почему все считают что именно родители заработали жильё а дети нет, а наоборот не бывает? я в 19 лет на заработанные деньги разменяла коммуналку на 2-х комнатную отдельную квартиру в Москве, и моя мама там живёт по сей день. Сама она в жизни никаког жилья на заработала, и жила бы в коммуналке до сих пор

Гость
#278

Те кто газ забывают закрывать или сознательно иногда открывают, даже если не бабули в психушку попадают. Знаете ли голоса им разные приказывают... Интересно ,а вам понравилось с такой соседкой в доме жить с перспективой взлететь на воздух? Ни так мало случаев обвала в домах.

#279

у меня был пациент, 89 летний мужчина. Не двигался и диагноз был неизлечимый. Но он был в своём уме, так он отказался от врачебной помощи и не хотел проводить остаток жизни в таком жутком состоянии, умер за неделю, все родственники дежурили день и ночь. А упрись он, мол мне все должны- сидите у изголовья, и сколько бы эти бедные дети- внуки- правнуки бы с ним сидели?? Но он не в России жил.

#280

забыла написать- он намеренно ничего не ел и не пил, умер от истощения

Гость
#281

277 ничего личного - голая статистика),обычно 19 мало что имеют своего))),а вот 59-89 имеют)))

#282

olenka84,280.:((((((

У меня у подруги дедушка покончил собой,выпрыгнув из окна...А все из-за маразма бабушки,ей под старость лет казалось,что он ей изменяет.Постоянно била его,оскорбляла.Вот он и сиганул...Подруга хотела их разделить,дедушку забрать к себе,но ее муж был против...Она до сих пор винит себя..

#283

в моём посте про 89-летнего пациента я хотела показать противоположность теории" стакана воды", то есть тот дед как раз и не считал что его многочисленные дети- внуки и правнуки обязаны за ним ходить, потому как он их варастил ( может и наследство какое оставил)

Люня
#284

Я бы на месте дедушки точно так бы сделала. Чтоб не мучить родных.

Гость
#285

281 " обычно 19 мало что имеют своего))),а вот 59-89 имеют))) " Вы я так понимаю бабушек на внуков переложили ,где родители то 40-50 и они уж точно что-то да имеют????

куку
#286

Какие все лживые-детка у вас очень плохое воспитание и какая то дикая озлобленность на весь свет.Вам нельзя не за кем ухаживать,за вами самой уход нужен.Вы неадекватная.Уверяю вас.Или фашистка.Не представляю как меня дочка отдаст в дом престарелых,если я путем неимоверных усилий вырастила ее,дала образование,купила ей жилье и все необходимое для жизни.Неужели откажет мне в такой малости,как умереть в собственной постели?А не на казенном белье с печатями.В окружении злобных нянек.Посто представить себе этого не могу.....И мне страшно стало,когда вас тут почитала.Куда мир катится?

Котейка
#287

И все-таки страшно, страшно, подло и мерзко звучит вся эта история. Вроде столько рагументов "за", но... Ведь предательство это... Никакого рационала - совесть все равно заест: бросила, бросила. В трудную минуту - бросила.

Котейка
#288

Знаете, мы не так давно с мужем смотрели "Новости", и там шла речь как раз о домах престраелых, о стариках, простивших детям эту жестокость. И муж меня спросил: "А тыобидишься на дочь (ей тогда было полгода), если она тебя отправит в дом престарелых". Сначала у меня в душе метнулась обида, и я уже открыла рот, чтобы произнести "да". Но.. вдруг, одномоментно, я поняла, что смогу простить. И мужу я ответила именно так. Он был возмущен. И я объяснила: В том, что дочь оказалась жестокой - кто виноват? Я. Я чего-то не додала. Еды - дала, одежды, крова над головой, развлечений, образование и т. д. Но, значит, я ей не дала главного - способности любить не за что-то, а несмотря. Не научила не бояться трудностей. Не научила верности. Не дала ей сердца... Так кому же как не матери страдать от этого?

Гость
#289

Пиля,опять эти заморские чуни тут свою политику гнут..ЛЮНЯ 284,мать твою за ногу,доживи сначала до тех лет,а потом начинай "я бы,я бы.." тьфу

Гость
#290

Котейка,а вы правы.Все от родителей. Причем как ни странно,их в ДП чаще отдают детишки,которым любви передали, а не недодали.Избалованные нечта,которые выросли с ощущением,что весь мир обязан крутиться вокруг них и возиться с родителями,которые пришли в негодность,они выше этого.Но пусть,в конце концов каждому воздается,как ни избито это звучит.

гость194
#291

197 -Да, я бог. А вы тупое ***.

Не ангел
#292

Значит так... меня там покритиковали... за то, что дитя неразумное и т.п. Я ухаживала за отцом, спивающимся перед смертью, и за бабушкой, выжившей из ума и просто знаю о чём говорю. 105- это не манипуляция. Просто мама чувствовала так и не мне её осуждать за это. Да, вот если бы эпопея с бабкой затянулась на дольше, чем она была у нас, я бы скорее всего настаивала на том, чтобы её отправить куда-то, вплоть до психушки (хотя скорее всего просто наняла бы сиделку в конце концов. Точнее мать убедила бы в этом). Т.к. человек она для меня чужой. И не только мне чужой, но и маме моей (своей дочке), т.к. вбила в неё с детства кучу комплексов и т.п. Но маму, которая обо мне заботилась и заботится всю жизнь, я никуда не отдам. Отвечаю. Ей уже 70. Я не берусь осуждать тех, кто отдаёт стариков в дома престарелых. Я просто против того, чтобы отдавали нормальных стариков. Вам рассказать, какая бабка была? Она орала каждую ночь "спасите-помогите", выходила на балкон, чтобы это сделать, обзывала мою мать и меня "свинья, с у к а , сволочь" - это самое мягкое. Стали давать ей на ночь снотворное - у неё с него отказали ноги - она сдирала с себя одежду и ползала обкаканная и обсиканная голышом по полу и т.п. около 100 кг. На кровати лежать отказывалась. Аппетит хороший. Силы как у здорового мужика. 95 лет - мы схоронили её в апреле. Это было в течение 2 месяцев. ВСЕГО. И на глазах у моих детей (которых она также крыла последними словами). Но. Когда после очереднгых её скандалов я заикнулась детям о том, что может бабушку в психбольницу, сын (11 лет_) мне сказал "мам, там же её никто кормить с ложечки не будет - она там умрёт". яо сих пор рада, что её уже нет и мама этого больше не видит. Но. Мать свою не отдам. Даже если будет хуже.

Не ангел
#293

По поводу ДП у нас и "не у нас". как было - так всё и осталось. Вы знаете, что их там бьют элементарно? Да мало ли как можно осложнить сил старому беспомощному человеку. Вы бы сами пошли работать в ДП? А знакомые ваши, друзья - искренне верю - дорбрые и хорошие люди? Да ни за что. С чего вы взяли, что тётенька, положившая себе в карман 20 тыс. будет заботиться? Лучше сиделку нанять на эти деньги. Хоть спрос какой-то будет. И ещё - старики очень привязаны просто к месту. Им важно, что вот эта вазочка стоит вот тут, а тряпочка висит вот тут. Вы всерьёз считате, что наши ДП могут обеспечить им элементарный комфорт? Когда, пардон, кто-то будет обкаканные простыни из под них убирать без ущерба для самооценки. Я тут соглашусь с Алле, Гараж? 254 - лучше сразу прибить. Гуманнее.

Алле, Гараж?
#294

288. Вот то, чего хотелось услышать! Истина! Простая , надежная... Как этим чушкам объяснить, что есть родная кровь, есть узы, которые связывают родных. Что можно дорожить улыбкой старика и старание доставить ему радость не связано с наследованием его квартиры и др.шмотья. Что хочется, имея такую возможность, хоть в старости дать ему немного удобства и счастья, которых он был лишен всю жизнь!

105-й гость
#295

Не ангел, извините, я не хотела вас обидеть. Понимаю, что "манипуляция" - это звучит жестко. Но вы же знаете, что вовсе не всегда манипулятор лжец или комбинатор, в большинстве случаев это происходит неосознанно. Я с огромным уважением отношусь к вашей позиции, и не делаю попыток переубедить вас. К тому же - вы дали слово. Я просто излагаю свое мнение относительно моей персональной судьбы, смысл которого в следующем: если я окажусь в состоянии вашей бабушки, я желаю, чтобы дети меня отправили в дп. Мне, безумной старухе, будет все равно. А если мои дети-внуки захотят обо мне позаботиться - пусть это выразиться в найме персонала и отдельной палате.

Алле, Гараж?
#296

Я тут не собираюсь выворачиваться наизнанку и рассказвать любопытным теткам сколько я , когда и как. Мои старики чувствуют себя прекрасно! Они не покупали мне квартир, машин и островов. Они просто родные мне люди. Они жили рядом со мной, поддерживали меня в трудные минуты. Я росла и видела, КАК они обращались со своими пожилыми родителями и , извините, у меня нет никаких альтернатив и дилемм. У нас не бросают в болезни, горе и других напастях. Чего бы это не стоило.

Не ангел
#297

105-й гость, манипуляция - осознанное действие (в моём понимании). А по поводу моей бабушки - она и будучи нормальной умудрялась в течение жизни сделать всё, чтобы подгадить своим детям (практически развела одного из сыновей и поддерживала его в его алкоголизме, всю жизнь клеймила жену второго (хорошо, что они далеко жили), моей маме всю жизнь внушала, что она должна быть счастлива, что её взял замуж мой папа, который её не любил, не ценил, а под конец жизни вообще спился - увы! - это правда - они как раз жили из-за детей - нас с сестрой, хотя мама была красивее меня и сестры вместе взятых - без всякой косметики, умна, образована, добра и т.п. - она и сейчас такая. Только красота вся выплакана). Мне не за что её любить. Да, мы в детстве проводили у неё лето. Но при этом пахали на её огороде, выходили из дома гулять, когда уже всё сделано, а потом просто пропадали на улице до полуночи и далее. Начиная лет с 7-8. Оглядываясь на своё "летнее детство" взрослым взглядом я прихожу в ужас, т.к. мы лазили по стройкам на высоте 3-4 этажа, ходили купаться на речку без присмотра, шарахались по кукурузным полям рядом с "чёрными районами" и т.п. С полудня до полуночи. Придти около часа ночи - это было нормально. Да, тогда это было "круто", а сейчас я думаю о том, что если бы об этом знала моя мама (которая и сотой доли о моих похождениях не знает) она б ... ну короче не знаю что)))) Короче - это совсем другое. Вот её я б и кол*****ся не стала - или сиделка или ДП. Просто мама взяла её к себе, а я потом не выдержала, глядя, как та её доводит - забрала к себе. А маму, которая всю себя в нас вложила (это правда, как ни крути) - не отдам. Короче, я согласна с 290. С оговоркой, что ещё и родителям надо постараться, чтобы у их детей была сформирована нормальная позиция. А чужое есть чудое - как ни крути. И какой бы ни был замечательный ДП, это всё равно "не твоё".

Алле, Гараж?
#298

И кста, а КОГДА вас в ДП сдавать? Это я о тех, кто сейчас своих сдал и сам готов .... Когда? Где тот рубеж? Ждать пока вы будете какать под себя? или сойдете у ума? Ненужной вы можете стать гораздо раньше! В уме и твердой памяти, а главное, с огромным желанием еще пожить.... Но в этот самый момент, ваш горячо любимый малыш, решит, что вам уже хватит... и отвезет вас на свалку. А в голову не приходило, что не нам решать, кому сколько жить. А как правильно сказали, отправить старика в ДП, это его похоронить... освободить себе пространство. Не много берете на себя, чушки?

105-й гость
#299

Бла-бла-бла... чего беситесь, гараж?

105-й гость
#300

Неужели все так у вас плохо? Вы все для себя решили, если верить вышеизложенному, вот и радуйтесь.