Гость
Статьи
Кто ходил крестным …

Кто ходил крестным ходом?

Почему крестным ходом не ходят ни католики, ни протестанты, ни Свидетели Иеговы? Православные ходят. А зачем? Если расскажут что интересное, то, может быть, и я пойду.

Один
1 227 ответов
Последний — Перейти
Страница 25
Василий
#1201

С Праздником, брат!

Владислав
#1202

С Праздником, братья!

Владислав
#1203

До поста ещё добрых три недели... Не дотерплю :-)) Листочков из календаря повырывать, что ли? :-))

Василий
#1204

Смотри, слишком много не вырви, а то пост коротким получится :О))))))))))))))

Алексей
#1205

Доброго дня всем. Религиозная жизнь затихла что-то. Но будем надеятся,ненадолго. Скоро пост и все обострится)))

Maverick
#1206

Здравствуй, Леша. Ты правда расстраиваешься из-за затишья религиозной жизни на Вумене? :-))))))) Леша, реал не менее интересен. Не веришь мне, спроси у Елизаветы, которая сегодня уже как два месяца знакомится с этим самым реалом :-))) В общем, и тебя тоже с очередным днём рождения :-))

Алексей
#1207

Брат, я горюю не именнно из-за вумена,туды его в качель, а по людям, с которыми познакомился на этом самом вумене. И общения с ними как раз и не хватает. (( А из реала уходить уж точно не надо, ибо грозит помутнением рассудка.:)) ** Спасибо за поздравление. Забыл сообщить, что 1 ноября Елизавета Лексевна была крещена в православную веру

Алексей
#1208

Всех с праздником введения во Храм Пресвятой Богородицы!!

Троглодит
#1209

С Праздником, Леша! Я аж в Томске на службу попал, кто бы мог подумать :-))

Алексей
#1210

Братья, умер наш патриарх. Царствие ему Небесное. ** Но в связи с телепередачами, которые заполнили эфир в связи с его кончиной возник у меня один опрос - смерть христианина есть горе или все-таки всего лишь переход к Господу. Почему я спрашиваю - последние дни на Православном канале "Союз" идет бегущая строка - "братья и сетры, нас постигло горе" ну и т.п.. ИМХО, горе - это когда человек умирает внезапно, относительно молодым, когда после его смерти остаются неоконченые дела, недоведнные до ума дети, не покаявшись и не причастившись. Я имею в виду для христианина. Но смерть Птариарха должна восприниматься нами, православными, как переход в иную, вечную жизнь еще одной души. Которая совершила на этой грешной земле все, что должна была. ** Не знаю, может душа моя очерствела, может мир поглотил полностью мои чуства, но иногда мне завидно тем, кто уже окончил свой земной путь, и умер, как подобает христианину. Дай Бог нам всем умереть так....

Владислав
#1211

Леша, я телевизор не смотрел, но такую бегущую строку хорошо себе представляю. Думаю, это действительно не удачная формулировка, потому что требует дополнительного истолкования вопроса, в какой степени смерть является для христианина горем. Разве что в том смысле, что мы здесь, в этом мире остались без человека, который был нам дорог, решения которого воспринимались нами как направленные на наше благо. Такое понимание нашего личного горя не мешает воспринимать смерть Патриарха как переход в иную, вечную жизнь ещё одной души.

Алексей
#1212

Привет,Влад. Да, я понимаю умом, что написать - "нас настигло счастье" было бы, мягко сказать, не совсем уместным. Но сидят на православном канале люди поумней меня, несомненно, и придумать соответствующую формулировку могли. Иногда все-таки становится непонятно, верим ли мы действительно в Царствие небесное или просто "исповедываем" православие. ** Как я понимаю жизнь и цели нашей с Вами веры в Господа здесь на земле - подготовка к переходу туда, в вечность. Достойная подготовка, если точнее. Т.е. смерть есть финиш, финал, до которого мы и идем. И если человек достойно доходит до этого финала, мы можем за него только возрадоваться. ** Ну и несомненно, этому человеку нужны наши молитвы. Что бы Господь принял душу к себе.

Владислав
#1213

Сложная тема, Лёша. Точнее, она достаточно проста и понятна, если рассматривать её изнутри Православия, но чрезвычайно усложняется, если включить Православие в систему самых разнообразных социальных взглядов.

Алексей
#1214

Да, Влад, спасибо, что не забыаешь нашу веточку. :)) И оперативно отвечаешь.

Владислав
#1215

То, что для православного просто и понятно, будет невероятным для его соседа неправославного (даже если сосед тоже и русский, и верующий, и даже посещающий православный храм. Церковь - она ведь тоже "неслиянна и нераздельна". С одной стороны - Небесная Церковь, а с другой стороны вполне даже грубо-осязаема, коль скоро состоит и из человеков тоже. Церкви как социальному институту приходится считаться с социумом. Поэтому некоторые вопросы либо затушёвываются и обсуждаются только среди "верных", либо выражаются такими словами, которые "верные" воспринимают как не совсем уместные. Помнишь, какой вой стоял по поводу открытых большевиками мощей? Люди элементарно не понимают, что они разглядывают явление из другой системы ценностей. Чтобы не было подобного воя и чтобы не смущать только что пришедших к Церкви, приходится высказываться осторожно и не всегда удачно. Но это, пожалуй, меньшая из двух зол.

Ты в курсе, что в своё время христиан обвиняли в каннибализме? Я даже не представляю, как они защищались от такого обвинения. Так что чем меньше внешний мир знает о деталях, тем меньше у него глупых вопросов и дурацких выводов. Пусть считают, что мы не знаем разницы между горем потери и горем временного расставания.

Владислав
#1216

1214 :-)) Лёша, мне в почту падает сообщение, когда тут что-то появляется. По форуму я уже давно не хожу. Удачи!

Алексей
#1217

Согласен,Влад, что не всегда понимают тебя не только простые люди, но и воцерковленные. Один наш с тобой знакомый всем говорит - "Царствия тебе небесного". И на всяких разных юбилеях этот тост произносит. Ты себе можешь представить себе шок, с каким люди слушают ЭТО, как здравицу за столом?! Хотя чего, как не Царствия небесного, нам бы хотелось достичь? ** С православной позиции - это лучшее пожелание. С мирской - жуть. :))

Свежий капучинный кот
#1218

"смерть христианина есть горе или все-таки всего лишь переход к Господу."
Смотря, насколько правидно они жил и насколько искренне раскаялся.

Свежий капучинный кот
#1219

Пооздороваться забыл...
МЯУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Maverick
#1220

Подарили мне книжку издательства Францисканцев "Отцы-пустынники смеются". Не могу не поделиться:

некий мудрец века сего посетил однажды авву Зенона.

- Отче, - спросил он, - можешь ли ты сказать мне, что такое философ?

- Философ - это слепец, который ищет в тёмной комнате чёрную кошку, когда её там нет, - отвечал старец.

- А кто же тогда богослов?

- Богослов - это то же самое. Но иногда он находит кошку.

Алексей
#1221

Всех с наступающим 2009 годом! Грех жаловаться на этот год, но пусть наступающий будет еще лучше! У всех!!

Алексей
#1222

Влад, спасибо за поздравление. Всех православных тоже поздравляю с избранием на патриарший престол митрополита Кирилла.

Алексей
#1223

Чтобы мыслить глубоко и непредвзято, необходим талант, назовите это вдохновением свыше, даром, или унаследованными способностями.

Для того, чтобы талант мог проявиться, необходимы смелость, трудолюбие, настойчивость и такое окружение, которое могло бы оценить талант.

На сети особенно заметно отсутствие смелости. Если человек боится подписаться под своими текстами, он обречен на посредственность даже при наличии врожденных способностей.

http://www.pereplet.ru/cgi/obzor.cgi?id=367#367

Алексей
#1224

Всех православных поздравляю с началом Великого поста.

Гость
Гость
#1226

Православные люди, посмотрите, что творится на сайте, какие темы

открывает христоненавидящая Малка

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3882290/160/#m1936​7678

Помогите закрыть поток лжи и клеветы !

Свежий капучинный кот
#1227

Если бы не видела она столько зла от вас, то возможно вела бы себя по-другому...

Будем надеяться, что Святой Протестантизм исцелит её духовные раны!

#1228

Троглодит, если заглядываешь на ветку, большой тебе привет!!!)))) И всем кто меня помнит)))

Гость
#1231

дар распенший распни для диснея

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: