Гость
Статьи
Кто ходил крестным …

Кто ходил крестным ходом?

Почему крестным ходом не ходят ни католики, ни протестанты, ни Свидетели Иеговы? Православные ходят. А зачем? Если расскажут что интересное, то, может быть, и я пойду.

Один
1 227 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
временно ИО лошади
#251

249, а я за Диомида, каким бы козлом он потом не оказался. зло надо обличать. Вл. Соловьев сказал, что государство существует для того, чтобы на земле не было ада. а если государство делает жизнь адом, это кранты, товарищи.

Троглодит
#252

251 :-) Ну хорошо, тогда я тоже за Диомида. А потом, когда найдётся обличитель Диомидова зла, я буду за него. Потому что зло надо обличать. А потом я буду за какого-нибудь нового революционера, который покажет мне то, что я без него знаю...

Не в том дело, что обличает Диомид, а в том, к чему он ведёт осознанно или неосознанно. То, к чему он ведёт, мне нравится гораздо меньше, чем то, с чем он борется.

временно ИО лошади
#253

а мне нравятся ИНН и чипы в палец меньше, здесь у нас разногласие

Троглодит
#254

253 Я не думаю, что в этом у нас разногласие, потому что тоже не в восторге от ИНН. Чипы пока не предлагали, но не удивлюсь, если предложат. Однако я ещё меньше уверен, что Диомид способен хоть как-то повлиять на процесс всемирной глобализации. Отсюда вывод: чип в палец мне воткнут при Диомиде (если он чего-то добъётся в смысле раскола).

Троглодит
#255

Между тем, государственная власть может делать и делает с моим телом практически всё, что ей заблагорассудится. Важнее, что происходит при этом с душой, которая государству принадлежать не должна, но Богу.
Вопрос бесконечно сложный, потому что связь тела и души очень тесная. Я не думаю, что это тема для форума.

временно ИО лошади
#256

к сожалению, фишка чипирования в том, что при текущих технологиях нейропрограммирования ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ с чипом в палце будет невозможно, что уж там за импульсы он будет слать по нервам я понятия не имею. но в наших паспортах чипы уже есть и так. посмотрите на свои фото на просвет. повредите - паспорт будет признан недействительным. так что, the matrix has you

Троглодит
#257

256 Временно ИО лошади, а где моя свободная воля в этих страшилках? Я понимаю причину вечного пламени и зубовного скрежета, если я прихожу своей волей и прошу проставить мне печать на лбу и на руке, тем самым подтверждая своё отречение. Но если мне, помимо моей воли, вживили штуку которая мешает наложить крестное знамение, то чем я отличаюсь от человека, который помимо воли вообще лишился руки?

Троглодит
#258

И потом, крестное знамение - это действие, которое вовсе не сразу сложилось в том виде, в котором оно существует сейчас. Поэтому я вполне допускаю, что при невозможности налагать крестное знамение привычным образом, можно будет найти видоизменённый способо этого действия. В крайнем случае, налагать крестное знамение мысленно, что я делаю в столовой ежедневно, чтобы не эпатировать сослуживцев.

временно ИО лошади
#259

не думаю,что ваши мысли останутся те же при вживлении чего бы то ни было.

Троглодит
#260

259 Временно ИО лошади, я опять вернусь к вопросу о свободной воле. Если мне скажут, что эта штука помешает мне мыслить и налагать крестное знамение, а я соглашусь на её вживление, то это очевидно будет отречением. Если мне скажут, что она нужна только для того, чтобы меня отличили от террористов при использовании точечного оружия, то я не вижу связи с отречением. Влияние побочных эффектов, о которых меня не предупредили, не могут ставиться мне в вину.

Вам не приходило в голову, что "при текущих технологиях нейропрограммирования" можно добавить чего-нибудь, скажем, в водопроводную воду. После чего и Ваше мышление, и способность креститься могут существенно пострадать? И чего? Будем организовывать дежурство сторонников Диомида у водонапорной башни?

временно ИО лошади
#261

троглодит, вы прямо в корень смотрите. не секрет, что наше молоко и хлебная мука обогащены витаминами и добавками для здоровья нации, но об этом вам непишут на батоне. с этой точки зрения импортное пиво вообще пить не рекомендуется))))) там тоже много чего интересного

Троглодит
#262

261 Временно ИО лошади, и как Вы поступаете с молоком и мукой?

Троглодит
#263

Вот я думаю, что Господь учтёт и мою личную волю, и злодейства государства, добавившего в муку и пиво чего не следует.

Veka
#264

Господи, я как будто с другой планеты, честное слово...

Почитала вашу беседу - ничего не поняла, почитала про Диомида - тоже ничего не поняла.

Если не трудно, объясните мне пожалуйста в двух словах, что там происходит?

Veka
#265

Может я что то не то читала, но попала сразу на программу действий Диомида и статья из Российской газеты. Что то меня не очень впечатлили действия Диомида, може из за минимума информации. Но что то здесь не то, по любому. Цитата:

Задачи программы:

1. Привлечение как можно большего числа верующих на сторону Святейшего Диомида.

2. Формирование финансовой и материальной базы для активных действий в рамках противоборства грядущему царству антихриста и обеспечения безопасности Святейшего.

3. Информационное освещение деятельности Истинной Церкви во избежание клеветы на клириков, мирян и Святейшего Диомида со стороны враждебно настроенных адептов мировой закулисы.

4. Создание сети верных истине Христовой приходов на территории всех регионов Российской Федерации, желательно - с рукоположенными Святейшим Диомидом иереями либо клириками, рукоположенными ранее в РПЦ, но осознавшими всю глубину своей ошибки и принесшими Святейшему Диомиду искреннее покаяние и желание делами загладить свою вину перед Господом. ........

Сектанством попахивает, да простит меня Господь за такие мысли.

Троглодит
#266

265 Привет, Veka. Похоже на подделку. Уж очень всё откровенно. Впрочем, порой людям нужно говорить простые и понятные им слова. Возможно, это как раз тот случай.

Троглодит
#267

264 Veka, "что там происходит" в действительности, тебе никто никогда не скажет. Потому что там, где дело замешано на очень высоком уровне, народу сливают только ту информацию, которая должна служить конкретным интересам. Поэтому я лично в таких случаях никаких выводов для себя стараюсь не делать. Только факты. На сегодняшний момент фактом является то, что один из иерархов Русской православной церкви находится в остром конфликте с остальными иерархами, что теоретически может закончиться расколом, как это однажды уже было и в семнадцатом веке, и в двадцатом.

Троглодит
#268

Из личного. Протопопу Аввакуму верю почему-то больше, чем епископу Диомиду. Как бы пояснить... Мотивация у них разная.

временно ИО лошади
#269

262, молоко беру разливное в 1,5 литровых бутылках от мелких производителей типа фермер или импортное Valio. а хлеб покупаю редко. что еще я могу сделать

временно ИО лошади
#270

об этих штучках западного производителя и отечественной продуктовой политике отец берестов писал неплохие брошюры, может в инете найдете

Veka
#271

Привет, Троглодит! Я вот сейчас подумала и решила, что лучше не буду в это лезть. Уж больно я впечатлительная. И накручиваю постоянно. По моему, мне еще рано в это вникать. А может, и вообще, не надо. Так что, если позволите, буду беседовать на более доступные моему пониманию темы.

Может вы подскажете, что мне начать читать в Библии в первую очередь? Читала раньше Притчи Соломона, ну и так, кусками кое-что.

Троглодит
#272

271 Veka, знаешь, я бы начал с Нового завета. Евангелия и Апостол. Причём поискал бы книжку, где написано какой отрывок из Нового завета читают на службе. Потому что читают на церковно-славянском, не всегда внятно, а хотелось бы как-то со-участвовать в Литургии, а не просто присутствовать. Понимать, о чём служба и со-служить вместе с клиром и другими прихожанами.

Троглодит
#273

Безусловно, Библию нужно прочесть всю. Не всё запомнится, не всё оставит след, но безусловно пригодится, в том числе при общении с инославными.

Троглодит
#274

Помню, на меня большое впечатление произвела Книга Иова. Если получится примерять на себя судьбу этого человека, то сразу станет меньше вопросов о том, почему вокруг так много несправедливости в человеческом понимании.

Троглодит
#275

270 Временно ИО лошади, я, пожалуй, не буду искать эти брошюры про добавки в хлеб и молоко. Я уже однажды начитался одной книжечки, после чего сионскую символику стал различать в раскраске служебных машин. Этак недолго дойти до мирового заговора в местном таксопарке. Я решил, что лучше я на себе сосредоточусь, а с мировыми заговорами пусть справляется тот, кто поумнее меня. Да вот хоть бы и о.Берестов.

временно ИО лошади
#276

Берестов вроде как биолог по образованию первому, так что пишет на темы диетологии ))) а не таксопарков

Троглодит
#277

276 Временно ИО лошади, так я про таксопарки только к слову сказал. Пусть диетология, мне по любому ума не хватит с заговорами бороться. С сектантами ещё могу побороться, а как Вы предлагаете узнать, домешивается чего-нибудь в Valio или нет? А вдруг уже додумались распылять над полями особый нанотехнологический порошок, который потом попадает в корову, потом в масло, а в результате человек не может наложить крестное знамение?! Да ну нафиг. Буду есть всё, что Минздравом не запрещено. От остального заговора пусть Господь убережёт. Или Он меня не любит? Или это не по Его повелению в Константинополе раскрылась подлость, когда постную пищу верующих тайно покропили кровью?

временно ИО лошади
#278

так Минздрав и курить не запрещает, и аборты одобрил)))) не Библия чай

Троглодит
#279

278 Это не совсем так, как Вы говорите. Курить не рекомендуется, про одобрение абортов я вообще не слышал. Зато знаю, что есть целый ряд условий для проведения аборта. Кроме того, Библию не о. Берестов писал, так чего я должен ему верить больше, чем Минздраву? Только из уважения к священническому сану? Но ведь книжку писать - это же не требу служить. В общем, если Синод запретит пить молоко - откажусь немедля. Тем более, что с постами в треть года я его и так пью далеко не каждый день.

Jana
#280

Приветствую!!)) 272 Троглодит, к этому я бы еще добавила Жития Святых.

Троглодит
#281

Привет, Jana! Я бы тоже добавил, но, если честно, скажу спасибо, если кто-нибудь расскажет мне, что он лично для себя взял в Житиях Святых. Я пробовал читать, но как-то не проникся. Либо исторические сведения, которые в религиозном плане скорее вторичны, либо информация о каких-либо выдающихся человеческих качествах или чудесах. С человеческими качествами более менее понятно: есть пример для подражания, есть куда стремиться. К чудесам я отношусь либо спокойно, либо настороженно. Поэтому я почитал и сделал вывод, что Православие разнообразно, поэтому кого поддерживают в вере Жития Святых, тот пусть читает Жития Святых. Кому интересен Григорий Палама с учением о нетварном свете, тот тоже пусть читает. Не вредная книжка :-))

Троглодит
#282

Продолжаем делиться чужим опытом :-))

Троглодит
#283

Полнеба уже было затянуто темно-синими тучами, приближались раскаты грома. Надвигался ливень, а без непромокаемых штанов как-то некомфортно в дождь шагать. Взял еще и заламинированый в пластик акафист Николаю Угоднику (акафист Галина хотела сжечь, т.к. он был неправильно переплетен, но это дело я исправил, хотя потом в нем обнаружились ошибки. Все равно надо сжечь..)

Троглодит
#284

- У меня еще и куртка непромокаемая есть от этого костюма, но я ее дома забыла
- Я могу дать адрес, перешлете бандеролькой :О))))))))

Троглодит
#285

Такие шуточки а-ля КВН довели до того, что к Монастырскому я пришел с разбитыми ногами. Но до Монастырского еще надо было идти и идти. После выхода из Загарья почти сразу хлынул ливень. Ноги у меня сохранялись в сухости и тепле, а вот накидки у меня не было, и выяснилось, что моя куртка не является непромокаемой: через 15 минут по локтям струилась водичка, поэтому на следующей стоянке я стал на ветру подмерзать без движения.

Троглодит
#286

Ливень перешел в равномерно накрапывающий дождик. И тут опять выручила Галина, достав из рюкзака кусок пленки размером 2 на 3 метра. Накрыл себя и рюкзаки, начал потихоньку отогреваться. Галина, как оказалось, в молодости немного занималась туризмом, поэтому была подготовлена основательно, всё у нее было в 2-х экземплярах.

Троглодит
#287

Себе достала накидку с клапаном, в который пряталась еще и накидка для рюкзака:
- Но есть вещи, которые я пожертвовать не могу..
- ???
- Термобелье ;-)
- :О))))) Не претендую!

Veka
#288

Привет, Троглодит и Jana!

Рассказ о моем первом причастии.

Как то так вышло (сама не поняла как), но я решила причаститься. Даже не решила, а как то поняла внутри, что мне это очень надо (и возможно, не только мне). До этого, как вы уже поняли, у меня было пару попыток, но они ничем не заканчивались. В этот раз, вот хоть тресни, почувствовала, что время пришло. Начала поститься, дни во время поста старалась проводить спокойно, не гуляла, в конфликты не вступала, старалась быть максимально смиренной. И что удивительно, все получалось у меня очень легко. Больше всего переживала, что сорвусь с едой, но слава Богу, выдержала. Каждый день понимала, что ЭТО произойдет.

Veka
#289

Накануне вечером прочитала Правила ко Причастию, Каноны, готовилась к Исповеди. Очень удивилась, что список выписанных моих грехов оказался очень впечатляющим, при том, что это было не всё. Признаюсь, много думала об Исповеди и меня очень пугало смогу ли я все это произнести вслух. Раньше я уже исповедовалась не раз. Всегда было страшно, а в этот раз почемуто особенно. Так вот. Утром проснулась сама (без будильника). Что самое удивительное, что на службы я всегда просыпаюсь сама и рано. А вот на работу - это ужас какой то)))) Собралась, ничего не ела и не пила. Вышла. Прошла немного и вспомнила что забыла кое что дома и пришлось вернуться.

Veka
#290

Вышла второй раз. Благополучно добралась до церкви. Зашла и увидела, что в храме в основном зале (извините, не знаю как называется) идет ремонт полов, а сама служба проходит в малом зале и народу достаточно много и места на всех мало. Я постояла какое то время (минут 30). И тут началось..стою сама не своя, мысли о том, что может уйти..начала сама себе накручивать, что лучше в другой раз прийти, и что достоять не смогу (и что более ужасно НЕ ХОЧУ)... Маялась, маялась, уже почти собралась уходить. И тут решила спросить у церковных работников, будет ли причастие? Да, отвечают, конечно будет.

Veka
#291

Тут мне стало крайне не по себе из за того, что я уже ЗНАЮ, что причастие будет, как же я могу теперь уйти........ Потом мне сказали, в каком месте будет проходить исповедь и я вернулась обратно в малый зал. Минут через 20 увидела, что пришел священник и некоторые люди подошли к нему. Началась исповедь. Я тоже подошла. В голове вертелись мысли, что, ладно, я исповедуюсь и пойду, а причащаться не буду. И спрашиваю у стоящего рядом старичка "Вы на исповедь?" (уж и не помню с какой целью интересовалась). Он отвечает, что ДА и тут же спрашивает меня "Вы причащаться будете?" Я ему отвечаю "Буду." И он мне говорит "Тогда проходите вперед, а то я просто исповедоваться.." Я прошла и поняла, что теперь уже никуда не уйду (а впоследствии, уже дома, поняла, что и не ушла бы). Потом я исповедовалась. Переживала, не могла связать двух слов, но священник понял это и помог мне, сам расспрашивая меня. Потом спросил, готовилась ли я к Причастию и объяснил как будет проходить.

Veka
#292

После исповеди, я уже спокойная (без мыслей) начала молится вместе с другими прихожанами. Началось Причастие. Сначала причащали деток (которых было очень много, я даже удивилась), а потом и все остальные.

Может я повторюсь, но я очень рада и благодарна Богу, что он допустил меня. Я уже думаю о том, как здорово бы было причащаться каждую неделю. Но это все должно быть не просто так, а с пониманием, внутренним светом, готовностью не грешить между промежутками. А просто так, лишь бы сходить, лишь бы причаститься, авось зачтется...это неприемлемо. Я вообще считаю, что....как сказать... "приходя" к Богу, человек не должен думать ЧТО он сделал, сколько раз, какой он теперь "чистый" итп. Все должно быть искренне и после надо все отпускать. Лучше сделать один раз с душой, чем десять лишь бы как...а еще лучше, десять раз с душой!

Надеюсь, я более менее доступно вам все рассказала. Не судите строго)))))

Троглодит
#293

Здравствуй, Veka! Хороший рассказ получился. И правдивый. Так у многих бывает, когда благое дело начинается и идёт как бы само собой, а потом начинаются искушения в виде ремонтируемых полов, большого количества людей, мысли всякие...

Троглодит
#294

В период искушений я стараюсь отключиться от оценки новых событий. Стараюсь помнить о том, для чего я здесь и что хотел сделать изначально. И "Господи, да будет воля Твоя". Если есть на то воля Божия, то и очередь расступится, и времени будет достаточно на всё.

Троглодит
#295

292 Veka, прочитал ещё раз твой пост и, кажется, понял, что такое "причащаться недостойно". Это, похоже, и есть, когда идут "лишь бы причаститься, авось зачтётся". Для галочки.

Гость
#296

Паспортам вживят чипы

28.02, 03:10 DP.RU - деловые новости

Нижний Новгород. Гражданам России в ближайшее время начнут выдавать внутренние паспорта с электронными чипами, содержащими биометрические данные их владельцев, сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области Владимир Бриккер. ╚Точные сроки назвать пока не могу, но это произойдет в ближайшее время╩, ≈ сказал он.

Сейчас россиянам выдают электронные загранпаспорта. Ранее заместитель директора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин говорил, что в будущем в России может быть введен единый заграничный и общегражданский паспорт.

/РИА ╚Новости╩/

Veka
#297

Однажды спорила с знакомым на тему грехов. Я убеждена (и где то опять таки читала), что нет грехов больших, и грехов маленьких, что за все грехи нам предстоит отвечать в полной мере одинаково. Исключение составляют смертные грехи. А вот мой оппонент спорил, что главное не нарушать 10 заповедей, а остальное всё не так серьезно и спрос с нас будет меньше. Ну как то так)))))) А как вы считаете? А может быть даже знаете?

Гость
#298

Нарушая 10 заповедей приходишь к смертным грехам...неотделимо! Например, вторая заповедь, запрещающая создание кумира, идолопоклонничество подразумевает служение грехам, страстям и порокам : гордости, пресыщению в еде, питие, любви к земным богатствам..такая зависть приводит к убийству, например, с целью завладения квартирой, или чужим мужем..это в свою очередь есть грех прелюбодеяния..параллельно идёт смертный грех Иудиной жадности к деньгам и ленность, беспечность души, нерадение о покаянии до конца своей жизни..

Троглодит
#299

Гости, возьмите себе ники, что ли, раз уж христианским именем назваться не хотите.

Троглодит
#300

297 Veka, о грехах можно спорить сколько угодно, но что толку-то? Ты ж не скажешь на Суде: "Господи, да о какой геенне огненной может идти речь, если я всего-то два раза без билета проехала? Нет, уж, давай Ты ещё разок подумаешь хорошенько и отправишь меня в рай".

Это меня можно убедить в том, что раз не убил, то достоин рая. Или можно меня убедить в том, что раз я нарушил заповедь декалога, то участь моя известна. Но вот скажи, чем грешил разбойник, которому Господь пообещал, что он ныне же будет с Ним в раю? Законы две тысячи лет назад были суровые, но справедливые. Вряд ли бы разбойника отправили на крест за украденную курицу. А преподобный Исаак Мурин? Тот и вовсе грабежами по молодости промышлял. Насчёт убивал - не скажу, но не исключаю. Хотя и без убивал хватает шестой и десятой заповедей. По совокупности.