Гость
Статьи
а после того как вам …

а после того как вам исполнилось 18 ваши родители вам помогали?

а после того как вам исполнилось 18 ваши родители вам помогали? как долго? и не попрекали ли после своей помощью?

миртл
54 ответа
Последний — Перейти
оля
#1

сейчас мне 23-замужем-ребенок- и по сей день мама мне помогает.никогда не попрекает,наоборот

#2

Мне помогали родители до тех пор пока я не пошла работать.

А пошла работать я в 19.

De Sanse de Peirak
#3

мне и сейчас помогают если требуется!!!

Лу
#4

Закончила Университет в 22 года. С тех пор родители мне не помогают. Мне 26.

#5

мне мама и щас че то всунуть пытается) то деньги, то еще че то. Никто не нуждается, просто она такая)

Кошечка
#6

всегда

Мурмелад
#7

помогали всегда, а когда они состарились - мы помогаем им. Они и деньги давали, и с детьми сидели, и в школу-из школы водили, и к себе брали, и в музеи-театры-выставки таскали, и книжки читали. Мне (по бедности) пальто купили, на машину денег добавили, квартиру отписали, и те и другие родители. Те, кого нет в живых - похоронили, чтим память. а те, кто живы - помогаем и морально и материально. Конечно, бывает и упрекнут чем-нибудь, но добро надо помнить и им же и платить.

Гость
#8

в 18 можно и учится и подрабатывать

Селин
#9

Моему сыну 20,живет со мной. Он учится ,иногда подрабатывает себе на развлечения. Конечно, я его полностью обеспечиваю,а как иначе?

Дурман-трава
#10

Помогали или содержали? помогают всегда

Aбизян
#11

Мне тоже помогали до 19, потом стала достаточно зарабатывать сама. В принципе, считаю, что родители должны помогать с едой и одеждой до окончания ВУЗа (в случае, если "ребёнок" не работает). А после этого давать деньги переросткам - маразм.

Aбизян
#12

9, у нас в институте тоже мальчики позже начинали работать, чем девочки. Се ля ви.

#13

11, вы на меня намекаете?))

ххх
#14

Мне 27, давно работаю, руководящая должность - помогают! :) Особенно папа :)

Aбизян
#15

13, не, я ни на кого не намекаю. Просто высказала своё мнение. У меня тоже бабка была двоюродная, она до самой смерти пыталась мне деньги давать. Ей было уже почти 90 лет, а я в то время работала вовсю, получала больше мамы с папой. А она мне пыталась 2000 рублей подарить, говорила, что в последний раз меня видит (я тогда уезжала из России), так и вышло в итоге - я её после этого так и не увидела. Ну это так, сентименты. Она своего сына настолько разбаловала, что вырос совершенный обормот, в котором она души не чаяла, а он потом даже не ухаживал за ней, когда она при смерти была в больнице - моя мама к ней ездила...

Гость
#16

Я учусь на 3м курсе,мне 20 лет. Родители меня содержат. Конечно,иногда самой стыдно что так. Но у меня может быть очень загрузочное расписание в институте (+ мне до него ехать 2 часа). Могу уезжать в 7 утром и приезжать в 7 вечером. Устаю... и + надо вечером еще делать задания или читать учебники. Подрабатываю иногда,но редко и получаю мало. Так что оплата обучения, еда и одежда,проездные - за все платят родители. Успокаивает то, что это и есть все мои расходы...Езжу куда-то я в основном только гулять,на это деньги не надо. Ну только пару раз в год в кафе или на концерт,но на это у меня есть свои деньги (+мне иногда на др родители дарят деньги). Компьютером пользуюсь и я, и отец.Даже он в большей степени. Так что было бы странно попрекать меня тем,что оплачиваю его не я...Вообще у меня все дело в расписании в институте,ночью работать я просто не выдержу. Родители не попрекали ни в чем ни разу.

Леньчик
#17

финансово мама помогала мне очень долго, сейчас я ей. А нефинансово - помогает по сей день.

Гост
#18

перестали давать деньги, когда пошла работать (в 23 года), до этого оплачивали учебу, купили квартиру, полностью обеспечивали деньгами. когда уже работала, купили еще одну квартиру (побольше) и машину. Теперь я слегка помогаю (они работают), подарки дорогие покупаю. когда выйдут на пенсию, естественно, буду полностью обеспечивать.

Гост
#19

попрекать никогда не попрекают. папа мой считает, что пока дочь не вышла замуж, он должен обеспечить ей квартиру и машину, а дальше уже сами.

Гость
#20

дополнение к 16.Я имею в виду, что меня успокаивает тот факт что родители платят только за обучение,еду,одежду,проездные. На большее мне стыдно было бы просить деньги. А вот большинство моих однокурсников тратят минимум раз в 5 больше меня. Я покупаю одежду максимум 2 раза в год,чаще 1 - они раз в месяц стабильно. Выпивают,курят,тусуются с друзьями в клубах и т.д. несколько раз в неделю, а я никогда (с друзьями просто могу пойти погулять в лес или парк,не пью). ну и т.д....

Гость
#21

еще, у нас в группе 25 человек. Из них работают 5 (и при этом прогуливают большую половину лекций). Основные 20 не работают и тратят в 5 раз больше чем я

Аноним
#22

В 16 лет, мама сказала что я уже взрослая и давай все сама, т.к. возможности у нее нет меня тянуть. Ничего, не умерла, работала и выучилась (на платном). Щас сама маме помогаю, чем могу.

Ирина
#23

еще я не ем никогда в институте.только дома. А почти все однокурсники едят несколько раз,а это немало денег,еду всегда покупают. В общем, я сейчас оправдываю саму себя наверно,потому что мне стыдно что родители меня содержат. Но правда,если оценивать объективно: на любую мою однокурсницу уходит в месяц столько денег сколько на меня в год

Гость
#24

очень мало помогали, практически нет

Ирина
#25

посты 16,20,21,23 мои

Мальвина
#26

До 17 лет содержали. Пошла работать и ни разу у них денег не брала. Наоборот сама им всегда помогала, помогаю и помогать буду. Не могу представить ситуации, когда придется просить финансовой помощи у родителей, в этом случае я лучше у друзей займу или кредит возьму. А младший брат наоборот, женился, завел ребенка и плотно сел на шею родителей. Сейчас даже живет у них, с зарплаты дает тысячи 2 (типо на пропитание). Они его содержат. Мне бы было стыдно.

розовая пантера
#27

мне 20, студентка университета. не работаю. ессно, содержат родители - еда, одежда, развлечения, машина. живу с мамой.

#28

Да, и до сих пор норовят помочь, хотя получаю уже прилично, ни в чем не нуждаюсь и сама уже готова им помогать при необходимости. Очень благодарна им за всё.

Гость
#29

никогда не помогали, в школе била-содержали, но на одежду денег не давали и вообшхе денег не давали. только питание. после школи уже совсем не помогали

Халя Матьё
#30

11 Зараза, у меня также... Каждый раз приезжаю к ней в надежде, что хоть сегодня я уеду налегке... не тут-то было... ей всегда кажется, что я недоедаю, хожу голодная и мне чего-то не хватает... Просто она самая замечательная у меня...

Гость
#31

Мне 26, мои родители до сих пор процентов на 80 меня обеспечивают. Если они могут себе это позволить, то почему бы и нет?

Гость
#32

Я с 17 лет самостоятелна, мне не помогали материално, сейхас толко в 26 появилас возмозност ухеби, плаху сама и работаю...Иногда завидно становится, глядя, как других балуют и обеспехивают (((

София
#33

В 18 лет уехала в др.город с будущим мужем. с тех пор и не прошу помощи)

косточка
#34

Пока я в универе училась, меня разве что кормили (и то не ежедневно, я постоянно то у друзей пропадала, то на сквотах всяких, то в экспедициях). Одежду покупала в секондах, никогда не ела в универе. Стипендия тогда равнялась проездному и паре пива))) На все остальное зарабатывала переводами письменными, на выставках и гидом. С четвертого курса пошла на полную занятость, переехала с бойфрендом на съемную квартиру. Когда личная жизнь не удалась, пришлось вернуться домой к маме, и вот теперь она начала мне помогать... Я понимаю, она, скорее всего, испытвает некое чувство вины за наше "трудное детство, деревянные игрушки", но мне непросто ее подарки принимать, и подарки не из дешевых - оплата дополнительного образования, машина, поездки по заграницам, дорогие аксессуары... Я могу себе позволить не упахиваться как негр на плантации (ну или "понаехавшие"), перебирать места работы, отстаивать свои права. Знаю, что мама поможет мне с ребенком - у нее педагогическое образование и огромный опыт. У меня, в конце концов, всегда есть с кем поговорить и у кого спросить совет, такой человек, который всегда будет на твой стороне, даже если совсем уж глупость совершаешь. И я чувствую, что сейчас не могу отдать все, что беру. Надеюсь, в будущем мне стыдно не будет...

Гость
#35

Моей дочке 19 лет закончила 2-й курс дневного института, не работает, так как очень загружена на занятиях. Я ей помогаю, деньги даю всегда, оплачиваю учебу, а как иначе?

Она и мои родители самые родные люди, всегда буду о них заботиться. И еще, я вот не понимаю как можно полноценно работать, если на дневном?

Гость
#36

35, я например, на зао4ке...По другому никак, бабло нужно

flowering_princess
#37

мне 19, до сих пор меня содержат, я студентка на очном

#38

с 18 лет не помогают. Кормят - да. Одежда, гулянки, поездки, половина оплаты за институт(заочно) - все сама. Работаю тоже с 18. Правда МЧ,конечно, помогает, а так может и родители до сих пор содержали))

Тая
#39

Ой, до сих пор деньги суют, хоть и сама зарабатываю отлично! Стыдно так, а не берешь - обижаются сильно. Так я стала брать, а сама складываю их на счет - потом подарю что-нибудь грандиозное :)

А вообще содержали полностью до 25 лет, машину подарили мою первую, оплатили 2 образования, и папа всегда говорил: доча! Наработаться всегда успеешь, живи в свое удовольствие!

Макса
#40

Ну, сейчас нет, конечно. Я замужем, сама работаю, мы с мужем вполне обеспечены. Единственное, когда мы дачу достраивали (стротельство застопорилось, надо было денег подкопить), они нам дали деньги на завершение строительства, и его мама с папой и мои. Обратно не принимают, говорят, считайте что подарок.

А так, я работала с 19-ти лет, учась на вечернем (сама захотела, особой нужды не было). А нормальные деньги зарабатывать начала в 21 год. А до того, ЗП на себя тратила, а родители меня кормили. Ну и на свадьбу деньги давали тоже с обееих сторон. На загран. поездки раньше тоже мне подбрасывали. А так впринципе, нужды совсем нет брать у них деньги, большие уже (мне 27, мужу 32). А помогать им финансово нет смысла, они обеспечены и ничего не возьмут. Подарки только друг другу делаем. А вот бабушкам-пенсионеркам нашим мы помогаем, и я (внучка) и родители, в обязательном порядке.

Гость
#41

Сыну 21 год и учится на дневном. Конечно помогаем.. учится на отлично и потихоньку начинает работать. Нам его деньги не нужны.. нам его здоровье дороже и пусть не выматывается пока одновременно с работой и учебой. Еще наработается за всю жизнь.Между прочим меня тоже родители до конца института содержали и потом денег подбрасывали.. и нормально вырастили.А мы с мужем еще и машину сыну купили на двадцать лет и на бензин под брасываю

#42

Полностью содержали до замужества (до 20 лет)

Гость
#43

Как раз по теме. Дочери 22 года. Я в институт её вбухала кучу денег. Можно было приличную комнату купить на эти деньги. А она его раз бросила, потом восстановилась и опять бросила. Работает. Все деньги на себя тратит. Дома живёт, как в гостинице. Пришла, вещи пошвыряла и убежала. Дома даже посуду за собой не вымоет. В своей комнате убиралась год назад. Не было денег (я не работаю, меня муж содержит, не её отец - чужой дядя), так она даже за телефон не заплатила, хотя знала что отключат. Самой же интернет нужен! Периодически претензии с её стороны выслушиваю. Почему вентилятор себе купили, а не ей. Почему то, да сё. Меня тоже родители до 20 лет содержали, но я дома всё делала. Стирка, глажка, уборка для всей семьи. А эта просто засранка!

Кенга
#44

А мне не помогали.

Наоборот в старших классах заставляли подрабативать. пол мила и газет разносила, да и все, что могла. при етом мама деньги забирала и тратила на свое усмотрение.

На 2 курсе стала работать уже на полную (вечернее отделение), так если себе что покупала, то скандал: "Вот, опят на ф игню деньги тратиш! в 20 лет и старой одежде можно ходить, пока молодая да красивая, одежда не важна..." пока жила дома, все делала, но вечно: "Опять телек!... Чтоза ф игню читаеш, лучше уберис..." я и убиралась, и училась, и по дому все делала, так нет - все не так ...

Сейчас замужем, свои дети, родителям сама помогаю, хотя мама еше работает и не старая. об одном жалею: из дома смотатся надо било намного раньше.

Мотя
#45

Помогать можно и нужно, если видишь , что человек к чему-то стремиттся, работает, а если живет только за счет помощи, то не пошел бы он на... У меня прлемянница сказала, что не работает и работать не собирается. Живет в долг. А кто эти долги отдавать должен? Я не столько много получаю, чтобы содержать отдыхающих...

Мотя
#46

Можно помочь, если человек работает. А если отдыхает, тусуется??? На кой ляд помогать???

Гость
#47

Знаете, я не считаю, что если родители кормят, то это можно назвать помощью. Только их обижать. Если мама ко мне ходит обедать и ужинать, это не помощь с моей стороны. Помощь - это оплата образования, это машина на ДР, это квартира, это если о денежной говорить. Это воспитание наших детей, помощь о хозяйству, пока мы на работе. А с моей стороны - это оплата например лечения, отдыха, крупные покупки типа бытовой техники или мебели.

Я по-хорошему завидую тем, у кого родители имеют возможность помогать. Это такой вроде маленький нюанс, который на деле ставит на совершенно разные ступени их детей, тех которые едут учиться и работать. У нас на работе девочка-юрист приезжая работает уже с год, 22 года, это ее первая работа. Снимала комнату у папиных знакомых - в 5 мин. ходьбы, м. Октябрьская. Сейчас папа купил ей квартиру, да маленькую, зато свою, зато одна остановка от центра. Одевается-обувается прилично, понятно что не на нашу з\п. Папе на ДР повезла в подарок КПК. Почувствуйте разницу, как говорится. Она тоже своим помогает как видите.

38 попугаев
#48

Как можно выпускать ребенка в 18 лет во взрослую жизнь!? Давайте называть вещи своими именами. Если ты идешь работать ткачихой-поварихой то ты рабочий класс и твоя судьба до пенсии с 9 до 18 ломомвой лошадью пахать. Тогда - да, с 18 лет во взрослую жизнь пинком в зад после ПТУ! Если хочешь мало-мальски приличное образование дать ребенку то он на твоей шее ещё лет 5 сидит. Другое дело что на старших курсах студенты могут уже подрабатывать по специальности, но и то не всегда. Какие-то деньги студенты получают изредка, но нормальной зарплатой на которую можно существовать это назвать нельзя, так на косметику и еду.... Чем выше интеллект живого существа, тем дольше оно выращивает свое дитя, тем дольше оно под плотной опеккой родителей

Гость
#49

38 попугаев, я даже ужаснее вещь скажу. Я вообще, считаю, что если студент идет работать в 18 лет, это ну никак - пошел работать и пошел. Это не повод для городости. Это за малым исключением жесткая необходимость, потому что у родителей просто нет средств содержать и оплачивать чаду учебу.

38 попугаев
#50

да, согласна...