Гость
Статьи
Как сказать отцу, что …

Как сказать отцу, что у него тяжелый неоперабельный рак

Недавно он попал в больницу по другому поводу, там обследовали и увидели. 1/2 печени считай что нет, позвоночник серьезно поражен.Облучение уже сомнительно, т.к. образуется страшное количество токсинов, которые оставшаяся часть печени вывести не в состоянии, это все равно что сразу убить человека. То же с химиотерапией. Операция невозможна: слишком все запущено.Он очень самоуверенный и энергичный человек, никогда не любил врачей и лечение (я думаю - еще и боится этого, хоть он всегда скрывал это за бравадой), и вот последние лет 7 не ходил к врачу, хотя у него перед этим было удаление раковой опухоли (в тот момент успешное, он быстро "поднялся").Сейчас понятно: если бы проверялся как положено раз в году, метастазы заметили бы... А так - он жил нормальной жизнью, себя полностью обслуживал, в огородике возился, болей не было...Теперь мы в шоке: ему "отпустили" совсем немного времени, месяц-два. Пока мы ему ничего не сказали, тем более та болячка, по поводу которой он попал в больницу, лечится очень неплохо и он уже чувствует себя вполне бодро, ходит и начинает заниматься делами, скоро его выпишут домой (назначив дальнейшие обследования).Говорить когда-то придется, хотя бы потому, что надо дать человеку время увидеться с теми, с кем хочется, написать письма-позвонить... просто завершить все, что он хотел.

Дочь
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

знание,что ты скокро умрешаь,вряд ли человека вдохновит на прогулки по дальним родственникам.

ой
#2

ну дайте Человеку ЭТО! Пучть он сможет //увидеться с теми, с кем хочется, написать письма-позвонить... просто завершить все, что он хотел.

//

Гость
#3

не лучше ли дать человеку веру в завтрашний день?

Э
#4

Не думаю, что стоит ему говорить и на химию и операцию не нужно. Глядишь еще протянет порядком. Моя подруга работает в онкологии. Ее деду поставили рак в какой то высокой степени, дед стар, химию, операцию не перенесет, они не стали говорить, дед живет себе уже несколько лет и не тужит

рино
#5

а он что не чувствует ничего?рак все-таки не безболезненное состояние, люди там воют от боли и сидят на наркотиках.я бы ничего не стала говорить.

red only
#6

не говорите ему ничего. Моей матери давали полгода жизни, а она 2 года прожила...

кошечка
#7

я тоже считаю зачем говорить, в свое время сам все поймет. мы вот бабушке ничего не говорили.

кошечка
#8

5 не все сидят. у меня у бабушки ничего почти не болело на баралгине просидела..так только последний день сделали укол морфия и все

Дубинушка
#9

Не рассказывайте. Все онкологи в один голос говорят, что незнающие диагноз живут дольше отпущенного.

Крапива
#10

Не говорите ничего ему. Просто помогите ему прожить спокойно эти 2 месяца. Пригласите лучше своих родственников в гости якобы просто так. Пусть он их увидит, но не говорите им тоже ничего, а то могут проговориться.

Гость
#11

Я советую НИ В Коем случае не говорить об этом ему. Так он проживет гораздо больше времени.Поверьте. У нас была аналогичная ситуация с дедушкой. Потом жалели что сказали((.

Просто зашла
#12

Не читала ничего ни того,что написала дочь ни откликов уважаемых форумчан.Позвала тема.Моя мама!!!Она знала,что с ней что-то не так,точнее она знала,что у нее рак.И скрывала от нас.Когда она мне саказала об этом и показала свою грудь,сморщенную до комочка,я упала в обморок от осознания того,что ее,моей мамы уже скоро просто не может быть.Откачивали меня,а не ее.Думала я после этого не долго.Быстрее к врачу,в онкоцентр.Уговорила врача сделать операцю,точнее он сам предложил,но о последствиях даже не спрашивайте,так сказал.Маме 70 лет.После операции состояние клинической смерти,она на аппаратах.Я схожу с ума,что не дала ей спокойно дожить.Через три дня ей стало лучше,постепенно отключали аппараты.Она выжила после операции,она прошла кус облучения.Она смогла сделать и перенести это ради нас:меня,моих детей.Она прожила с нами еще три с половиной года и все-же болезнь настигла ее.Полтора года она пролежала,не вставая,все под себя,кормить с ложки,поить,постоянные уколы.Она страшно похудела.За несколько месяцев до смерти она лишилась ума.Но она была с нами.Она была со мной!Я брала такси и ехала с работы делать ей уколы,мой старший сын,который в том году заканчивал университет,мыл ее,меняя памперсы,кормил,поил.Он почти всегда был с ней потому,что был на "дипломе".Сколько всего нехорошего она говорила нам,в чем только не упрекал нас ее отключившийся разум.Но она была.Приходя домой я не раздеваясь бежала к ней.И ругалаее,и плакала,и жалела.А больше всего думала и боялась,что это ВСЕ.

Просто зашла
#13

Этот день настал.Мамы нет вот уже год и месяц.Мы до сих пор не можем согласиться с этим.Она нужна и не было дня,чтобы мы не вспомнили о ней.В комнате ничего не меняли месяцев 9.Я просто мыла там полы и все.Была бы она с нами если бы мы не боролись?Врач сказал,что нет.Поэтому я вам советую,если вы сможете(понимаю как это страшно),если это возможно в вашей семье и отношениях между вами,взяв за руку отца идите вместе к врачу.Будьте рядом,переживайте,сострадайте,сопереживайте.Делите боль и будьте готовы к трудностям,которые вас ждут.Это страшно,когда на твоих глазах умирает родной человек,а ты ничего не можешь сделать.Держитесь!!!Бог обязательно вам поможет.И боритесь до последнего,не теряйте надежды.Каждый выигранный день это счастье для вас и для него.

Гость
#14

были ли эти страдания счастьем для вашей мамы?

Гость
#15

Просто зашла-ви хотели вашу маму для себя.Хотела ли она?Так ли била она "не в своём уме" чо говорила вам гадости?

Рыжая белка
#16

Страшно это все, девочки. Очень страшно. Дай бог вам сил, терпения и мужества, а вашим родным выздоровления или по крайней мере, прожить как можно дольше и пережить это испытание как можно легче. Автор, скажите имя вашего папы (под каким крещенный), я за него помолюсь. У меня молитвы "легкие", почему-то быстрее до Господа доходят, чем у большинства моих знакомых и родственников. Помолюсь за здоровье вашего папочки, может, отмолю ему немного больше жизни, если получится.

Белое облачко
#17

Какая вы хорошая дочь с ником "просто зашла". Я ухаживала за своей бабушкой. Очень понимаю Вас. Такое сопереживание матери не часто встречается. Хочется вам пожелать много спокойных и безмятежных лет. А Гость с неуместной репликой вы абсолютно толстокожее чудовище.

Белое облачко
#18

"Просто зашла" вы прекрасная дочь, сотворили то, что не под силу эгоистичным людям, вроде Ядовитого Гостя. Желаю Вам долгих лет, радуйтесь. Чистая совесть лучшее лекарство от всех бед.

Aбизян
#19

Меня поражает то, что врачи не говорят пациенту его диагноз. Это какое-то дикое неуважение к людям. Мне было бы крайне неприятно, если бы я чем-то болела, а врач бы сказал об этом родственникам, а от меня скрыл. Это унизительно просто. А если у меня есть какие-то планы в жизни, которые надо обязательно завершить? Автор, я бы на вашем месте тоже ничего отцу не сказала, но врач, по-моему, обязан рассказать пациенту о его диагнозе - в этом состоит его работа.

Кисуня
#20

У меня года назад умирала бабушка от рака, она узнала свой диагноз т.к. ее облучали и лечили в онкоцентре, но потом она выписалась с полной уверенностью, что она здорова, но процесс уже пошел, метастазы пошли, она прожила еще год,хотя ей давали месяц, она этого не знала, вообщем она до последенего была на ногах и буквально за две недели сгорела. Я это к тому говорю, что человек не должен знать о неизлечимых смертоносных болезнях-ЭТО ПРОДЛЕВАЕТ ИМ ЖИЗНЬ!!! И умерла она быстро и практически без мучений, хотя те же врачи предрекали тяжелейшую смерть, потому что у нее очень сильное сердце. ВОТ ТАК ВОТ! Так что не раньте сердце отца, а вам терпения, сил душевных и моральных!!!

Инквизиция
#21

Абизян, вопрос спорный. Тут надо смотреть на характер человека. Кого-то правда о диагнозе может сломить, и пациент опустит руки.

Вчера моей свекрови поставили диагноз - неоперабельный рак. Слишком много очагов, поражено несколько органов. Химию она делать не хочет и вообще ничего не хочет. Если бы ей не говорили это страшное слово - рак, она бы продолжала бороться за свое здоровье. Мне очень больно на нее смотреть, и еще больнее смотреть на моего мужа. Помимо этого, в мае у его отца (моего свекра) случился инсульт. Ужасно больно видеть своих родителей в таком состоянии.

Автор, держитесь! Мое мнение - молчите о диагнозе. Мысль материальна! Пусть ваш отец до последнего верит, что он здоров. Может, произойдет чудо! А на что еще надеятся, когда в семье такое несчастье.

Лора
#22

Нельзя это говорить человеку. Вдруг врачи ошиблись и он может прожить гораздо дольше :год-другой. А сказав ему о предстоящей кончине, вы тем самым сами укорачиваете его срок на этой земле. Он будет постоянно думать о смерти и уйдет из жизни гораздо раньше. Пусть проживет остаток жизни хорошо и радостно, а не в тоске/печали и жалости к себе и к окружающим. Не отбирайте у отца жизнь.

Просто зашла
#23

Да я знаю,что мама была счастлива.МЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ!Вы думаете,что умолчав о диагнозе оставите в неведении родного человека?Мы все умнее,чем кажемся.Вы думаете,что преодолевая,без вас,свою боль,он поверит в то,что он здоров?Страшно умирать долго,страшно понимать,что умираешь.Я это видела в глазах мамы!!!Но если уж судьба так распорядилась то лучше это сделать дома и с родными людьми,которые держат тебя за руку.

Есфирь
#24

мы сами не могли сказать моему отцу, ни я ни сестра, ни мама. Но он сам уже догадывался, потому что был рак желудка и он ничего не ел. лежал в больнице и все понимали, что продержится он недолго. Потом все таки попросили моего мужа и мужа сестры сказать, отец только ухмыльнулся. Я думаю, что он сам знал. После этого прожил еще недели полторы, в конце концов сердце не выдержало. Не уверена, что если бы он не знал - прожил бы дольше.

Наверное надо смотреть по ситуации - если человек уже лежит и не может ничего делать и боли не отпускают - надо сказать, а если нет - пусть не знает, глядишь и проживет подольше.

Черешня спелая (очень сладкая)
#25

Я бы хотела знать. Мне нужно время подготовиться.

Гость
#26

Если папа нормально себя чувствует - ничего не надо говорить. Есть рак "он" и есть рак "она". Если у него "он"- может прожить до старости. К сожалению, не знаю, как этот распознаётся. Где-то читала об этом.

Дочь
#27

Спасибо вам всем. У нас с братом и его друзьями до этого были самые разные мнения, но события поторопили. Уже все сказали. Брат его возил на обследование в онкоцентр, там уже было не скрыть, он конечно и сам догадался, как только увидел вышедшего со снимками врача.

Забрали его домой. Пока держится нормально. Звонила ему недавно (я еще на работе), голос нормальный, с ним сейчас мой сын (его внук). Он слабоват, но чувствует себя лучше, нормально ходит, болей пока нет, и вообще существенно окреп после начала лечения.

Взяла отпуск на неделю, брат потом отпуск возьмет, будем втроем с братом и моим сыном меняться. Уволиться не можем: оба кормим свои семьи, да и вряд ли отец будет рад подобным жертвам.

Надеюсь опять же на исходные большие запасы здоровья отца и на его упрямство, которое его с одной стороны довело до такого, с другой - может помочь ему протянуть еще довольно долго, месяцы, а то и год. Будем стараться его убедить, чтобы боролся.

Самое больное - у него в конце месяца юбилей, 70 лет! Хотим, чтобы он дожил до этого дня в относительно бодром состоянии (хотя конечно пить ему нельзя, есть далеко не все можно и вообще строгая диета), уже пригласили тех кого он хотел - друзей и родственников. Будет и юбилей, и прощание одновременно...

Для тех, кто хочет помолиться за него - зовут его Олег Иванович. Я знаю самые разные случаи, когда казалось бы безнадежные больные жили сравнительно долго. Будем стараться...

Еще раз спасибо всем!

Оса
#28

Дочь, дай Бог терпения вам, и здоровья вашему папе.

Просто зашла
#29

Молюсь за него.Бог вам поможет!Знаю как тяжело сейчас вам.Но ему сейчас намного хуже.Не оставляйте его одного,но и опекать очень не надо.Если он в состоянии сам ухаживать за собой позвольте ему это.Но главное будьте рядом!Дарите ему вашу дедодаренную любовь.

Есфирь
#30

дай Бог все таки здоровья вашему отцу и вашей семье.

девушка с ф орума
#31

не говори, лучше не надо

девушка с ф орума
#32

он сам всё поймёт и простится, ето точно

copoka
#33

один-в-один ситуация с моей матерью. Она тоже умирала от рака печени, операцию сделать пытались - не получилось, т.к. более половины печени было поражено, прожила тоже 2 месяца. Врачи запретили мне ей говорить о раке, но она сама все знала. Так что говорить мне не пришлось. Последние дни перед смертью она мне наставления начала давать, хотя я ей говорила, что она выздоровеет. А я уже не выдержала и расплакалась, т.к. не смогла больше держаться, целыми днями рядом с кроватью в больнице сидела и чесс говоря, больше не могла себя сдерживать и улыбаться сил не было. Так что искать какие-то слова не пришлось - человек всегда чувствует смерть. Она же мне сама и сказала, что знает, что операция не удалась, хотя мы ее убеждали в обратном.

гость
#34

я одног не понимаю, если человек уже умирает, зачем стараться как можно дольше протянуть его страдания? Для чего это? Для своего эгоизма? -Ах, я делал/а все что мог" Зачем так мучить человека?

Просто зашла
#35

34 Вы просто никогда еще не испытывали подобного.И слава богу!!!Вы не видели глаза умирающего.Вы не понимаете,что значит продлить жизнь?Для вас это называется протянуть страдания.Ведь у кого-то быстротечный процесс,а у кого-то он длится довольно долго.Так,чтобы,по вашим словам,ваш близкий человек не мучался,вы ему сразу готовы помочь уйти из жизни?Тем самым освободив от боли и страданий.Это просто жестоко и рассуждения ваши жестоки.Умирающий,рядом с которым близкие ему люди,благодарен им за каждую минуту этой самой жизни.Мне мама об этом говорила пока могла.Я верю ей!Она лучшая из всех мам,она сильная женщина.Умирая,она поддерживала меня и моих детей.МЫ ЖИЛИ!!!Весь этот период жили вместе!А потом,когда она лишилась ума,мы жили для нее.Какой эгоизм?Какие слова?Иногда бывает страшно.После ваших слов действительно страшно..................

copoka
#36

34, просто потому, что человек до последнего борется и хочет жить. Близкие, если его действительно любят, будут ему помогать. А быть с ним рядом или нет - это ваше личное дело. Если для вас это эгоизм, ну что ж, пусть будет так.

Рыжая белка
#37

34 - знаете, где-то я читала, что у тяжело больных, умирающих людей в больнице спрашивали один вопрос - если бы можно было исполнить только одно, любое ваше желание, что бы вы пожелали? Знаете, какой был ответ в 100% случаев? Только один - жить! Даже тяжело страдающие люди не хотят умирать, все хотят слышать от врача о том, что есть надежда на жизнь (!), а не то что "недолго мучиться осталось".

Автору - я помолюсь за вашего папу, буду ежедневно утром и вечером молиться за его здоровье и жизнь. А если еще кто-то из форумчан тоже почувствует такое желание - обязательно помолитесь тоже, девочки, Господь непременно вам воздаст за молитвы о другом, незнакомом вам человеке. Крепитесь, автор, и не теряйте надежды.

Татьяна
#38

Я бабушке своей так и не смогла сказать что у нее рак желудка.Соврала,что язва.Она в госпитале лежала.Рак был не операбельный.Врач давал жизни 5 месяцев/она прожила 9.Я помню как она лежала уже не вставая и говорила мне-Танечка у меня ничего не болит.А врач меня предупредила,что если будут боли сразу вызывать скорую,что б кололи морфий.Болей не было,просто она перестала кушать,то есть перестала глотать еду и угасла.пишу и плачу....так её не хватает.

Гость
#39

34, вы не понимаете. Умирала моя бабушка, не от рака, от старости, ей было 90 лет. Вызвали скорую, они мне сказали - не трогайте ее, она умирает( а я кричать начала, трусить ее как куклу! - Она вздохнула и прожила еще 4 дня, в сознании((((((( Вы не понимаете, что невозможно смотреть на родного любимого человека, который уходит от вас!!! - и ничего не делать!!!

Karma
#40

Тоже думаю, не говорите. Это в самом деле может сильно продлить жизнь вашему отцу, и даже, возможно, он не будет чувствовать боли. Ситуация тяжёлая... держитесь

Karma
#41

сорока, не факт, у женщин лучше развита интуиция, мужчины же могут запросто не чувствовать ничего. Обычно, это активные и смелые мужчины, не нытики и не ипохондрики, - не чувствуют таких вещей.

#42

Я что-то не пойму,как в России работает медицинская система,что врач СВОЕМУ пациенту не говорит диагноз,а родственникам говорит. Это просто возмутительно! Соглазна с Абизяном.

Татьяна
#43

фифа уж лучше пусть будет такая гуманная ситема,чем как у вас доктор-смерть.

лягушка
#44

Фифа, у многих моих близких был рак. И только в одном случае динаноз пациенту был неизвестен - мой дядя попал в больницу в желудочным кровотечением, был в полной уверенности, что это язва открылась (во всех других случаях родственники сами приходили в больницу с жалобами, и в этих случаях скрыть диагноз невозоможно). Продолжу про дядю. Это был рак желудка в терминальной стадии. Врачи давали максимум 2 месяца жизни. Дядя ничего об этом не знал. Знала тетя, ну и все мы. И дядя прожил полгода. Причем три месяца из них - в совершеннейшем здоровье. Он даже вес набрал! Занимался зарядкой, чтобы операция прошла успешно (ему сказали, что через два месяца будут повторно оперировать). Я даже было подумала, что чудо случилось - но увы, не случилось... И неужели было бы лучше, если бы дяде сразу все сказали...

#45

Татьяна,лягушка: Я немного о другом, конечно, при серьезных заболеваниях никогда неизвестно удастся ли излечиться и сколько сможет организм бороться с болезнью. Я говорю о том,что есть врачебная тайна между пациентом и врачом, врач никакого права не имеет разглашать информацию о здоровье своего пациента другим людям, даже родственникам, несмотря на то,как врач обнаружил недуг - специально с этой поблемой пациент пришел или же случайно, при проверке чего-то другого. А вы не подумали о том, что ,возможно, человек хочет скрыть свою болезнь ото всех? Это его право.

#46

И ,извините, но я не верю, что если скрывать, что-то изменится,бывает когда человек знает о заболевании и борется, лечится, а есть когда опускает руки, но это сравнимо с незнанием, поскольку человек не получает квалифицированной медицинской помощи. К написавшим ранее: я ужасно сопереживаю вашим потерям, поверьте. Но откуда вы знаете,что врачи не ошиблись с диагнозом,когда говорили, что,скажем, человек проживет 2 месяца,а он в неведении прожил 4. Откуда вы знаете,что если бы человек знал о заболевании,он не прожил бы 4? Абсолютно невозможно поставить точный диагноз.

#47

Я бы на вашем месте сообщила папе о его болезни.

#48

Татьяна: Я хотела еще добавить: гуманная система - понятие относительное. И потом непонятен ваш комментарий о том ,как " у нас". У нас каждый год выходят на улицу в поддержку программы с борьбой с раком груди тысячи и тысячи женщин - бегут,идут, собирают деньги в фонд. Все борются! А не сидят пассивно в незнании. Я вообще считаю,что это проблема России - у нас недостаточно информации о заболеваниях, об этом не говорят, от этого бегут как от проказы. Знание - сила.

лягушка
#49

Фифа, насколько мне известно, в Японии о серьезных диагнозах типа рака сообщают и родственникам тоже, отдельно.

лягушка
#50

Точнее, даже, сначала сообщают родственникам, а потом пациенту. А иногда ему не говорят (смотрела передачу).