Гость
Статьи
Как решить квартирный …

Как решить квартирный вопрос с упертой свекровью?

Дано: мы с мужем и дочкой живем в трехкомнатной квартире, собственником которой являются муж и его родители, которые давно в разводе. Отец мужа отдает свою долю нам. Свекровь живет с мужем в его …

Автор
1 253 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Hopeless
#101

Лучше так, по-хорошему. Иначе можно получить из этой квартиры в итоге коммуналку.

Гость
#102

Автор, вот вы везде пишите "мы, мы..", а вы в этой квартире никто, вообще. Раз квартира принадлежит 3 собственникам, то они и должны договариваться между собой. Решат продать 1/3 или 2/3, продадут и сделают у вас коммуналку. Судя по всему вы очень молоды. И сейчас считаете что 18 летней девочке жирно иметь квартиру в Москве. А ее маме и вашей свекрови кажется, что вам, молодой девушке, жирно иметь трешку в Москве. Ребенка своего вы куда прописали?

я
#103

автор,согласна с вашим постом 37. но это личная позиция каждого.кто-то считает необходимым помагать детям,а кто-то нет.но вот обсуждать ,кому жирно ,а кому нет,у вас,увы ,нет права. потому как не вы дарите эту квартиру. а поповоду наследтсва...вы не очень-то выступайте..потому как завещание можно и переписать...вы с мужем,судя по всему,уже достаточно взрослые. есть часть в этой квартире,решайте вопрос с этой частью. а не раззевайте рот на то,что еще и не получили. а то делите шкуру неубитого медведя... сами понимаете,что даже имея на руках завещание..это не гарантия ,что завтра не будет нового..и не в вашу пользу. решайте вопрос другим способом. ипотека,еще что...я тоже имела неосторожность вступить в квартирный вопрос..тоже по родственникам мужа..так вот решился он только когда мы,вернее он,плюнул на все и стал сам добиваться,не расчитывая на подарки,на то,что кто-то что-то кому-то должен..и сейчас имеет квартиру.свою..и никто не попрекнет. так что действуйте сами. поищите возможность.а там получите или не получите наследство,будет видно. получите - супер, а нет- у вас уже свое есть

Эльза
#104

Автор. Пока что все предложения о продаже спускайте на тормозах. Убедите всех что долю свекра надо оформить на вашего мужа. Типа, так говорит риэлтер. Тяжело продавать квартиру когда у нее много собственников. Это правда. Затем скажите что были у риэлтера и она предложила вам продажу с альтернативой. Тоесть продажа с одновременной покупкой такой площади, которую вы заявляете. А поскольку вы заявите плохую двушку и однушку, то вы никогда не найдете такой альтернативы. И будете себе жить до тех пор пока 18-летней внучке уже нужна будет своя отдельная квартира. Вот тут и начнут с вами договариваться. И все ваши варианты, на мой взгляд очень разумные, как раз пригодятся. У вас есть реальный шанс остаться в трехкомнатной квартире.

Автор
#105

99 Мы ведь тоже имеем полной право забрать 2 доли из квартиры. И юридически мы будем правы. Но мы этого не делаем. потому что не хотим свекровь обидеть. Мы пытаемся найти какое-то решение.Потому что по состоянию на нынешней момент. максимум, что нам светит - две более или менее приличные однушки на окраине. Вы цены на жилье посмотрите.

Гость
#106

100. Я нормально читаю. Вы хотите, чтобы Вам осталась эта квартира, а прабабушка свою оставила взрослой внучке. А свекровь хочет, чтобы её старшая внучка уже сейчас была обеспечена жильем. А Вы именно что ДЕЛИТЕ чужое по сути имущество. Вашего там - только доля в трешке и завещания, которые можно изменить ещё стописят раз. При этом искренне считая, что однушка в Москве для племянницы мужа - это жирно, а вот вам трешка - в самый раз.

Автор
#107

102 Ребенок прописан здесь. И это было не мое решение. Я в этом вообще участия не принимала. зная. что я здесь никто, как вы выражаетесь. Путь я и никто, но с момента моего появления в этой квартире хоть вид божеский стал. Хотя до этого здесь все успели по 2-3 года пожить и никто не шелохнулся.

Автор
#108

106 Это позиция также и моего мужа, которые является владельцем трети, вторую долю ему отдает отец. Так что я ЛИЧНО ничего не делю. Да. я считаю. что позиция несправделива. Ротому что мы только теряем, все остальные приобретают.

Гость
#109

105Автор, какое такое полное право на 2/3 квартиры ВЫ сейчас имеете?

Hopeless
#110

104 Ага... Только в итоге свекровь перепишет долю на девочку 18-летнюю, которая, по примеру второго собстенника приведет туда жить своего МЧ. А в 3-хкомнатной квартире выделить долю 1/3 не составит труда. И будет у Автора коммуналка.

Гость
#111

107 вы сами себе осложнили жизнь, прописав в такую квартиру ребенка. Еще труднее будет продать.

Автор
#112

103 Я вообще не выступаю и со свекровью эту тему не обсуждаю. Мы пока с мужем думаем, как лучше сделать, чтобы в итоге всем было нормально. В отличии от остальных (в особенности жены брата и дочери), которые только спят и видят, когда же мы им на блюдечке преподнесем квартиру в Москве, а они ее будут сдавать, чтобы не работать. Жена брата, кстати, 15 лет не работала, типа, ребенком занималась, а по сути заимались ребенком свекровь и бабка, а она с мужем разводилась и все здесь в Москве пыталась устроиться.

Гость
#113

"Ротому что мы только теряем, все остальные приобретают." - неправильно! Сейчас получается что вы приобрели, а собственники остальных долей свои доли "потеряли", т.к. не могут ими распорядиться как считают нужным. 1/3 отца мужа, пока не получите все бумаги на руки, и фактически, и юридически.

Hopeless
#114

105 Чем Вы боитесь обидеть свекровь забирая 2/3 жилья??? По-моему она именно этого примерно и хочет.

Гость
#115

108. Даёт - но ещё не дал. Позиция не справедлива только с точки зрения Вас и Вашего мужа. Вас не гонят на улицу, Вам предлагают двушку. Вам надо думать не о том, как себе оставить трешку, а о том, как максимально выгодно разменять её на двушку и однушку. Для этого надо вложить в неё деньги, чтоб народ не шарахался. Плюс к этому есть обещание Вашей свекрови, что она обеспечит жильем Вашу дочь. В будущем.

Автор
#116

104 Спасибо за дельный совет. Мы с мужем тоже пока решили не рыпаться вообще. Им надо. пусть они и занимаются. Просто мало того, что мы должны сами этим заниматься (а нам это меньше всех надо), так и за риэлтора мы должны платить.

Автор
#117

113 КТО ТЕРЯЕТ???????????? Только свекровь свою 1/3, которую мы готовы ей вернуть в виде доли в даче и квартире бабки!

я
#118

112- да замено,что жена брата тетка еще та..судя по вашему рассказу... ну проведите семейный совет..и определитесь,кому что.все вместе,всей семьей.а если нет,то продавайте. может прийдете к общему знаменателю..блин..хуже нет этих квартирных разборок

Автор
#119

115 Да в то-то и дело, что двушку не предлагают и мы не тянем! Вы прочитайте посты выше. Когда это было реально в Москве сделать из трешки двушку и однушку? Да никогда!!! А сейчас тем более.

Автор
#120

118 Согласна.

Автор
#121

115 А это еще бабушка надвое сказала. У ее мужа тоже есть дочь (правда, он не общаются). Кто знает, что он не завещает квартиру дочери?

Hopeless
#122

По сути, чем долше Вы будете отнекеваться от размена, тем хуже может быть итог. Вы готовы принять и выделить в этой квартире комнату для этой молодой девушки, в которую она возможно захочет привести с собой мужчину?

я
#123

продайте свою. купите двушку.а оставшиеся деньги- в ипотеку и приобретите то,что нужно.

Автор
#124

110 Мы предлагали ей пока жить с нами, если в Москву поступит. Но она поступила там же в Подмосковье и продолжает жить с родителями.

Гость
#125

116 это плохой совет, будете жить как на пороховой бочке? Сколько? В каких условиях будете растить дочь? Трешку в Москве вполне реально разменять на двушку и однушку в подмосковье.

"КТО ТЕРЯЕТ???????????? Только свекровь свою 1/3, которую мы готовы ей вернуть в виде доли в даче и квартире бабки!" - а они не готовы к такому варианту. Им нужна квартира сейчас. А не часть дачи и треть в квартире. Почему ваши условия лучше, чем вариант свекрови???

Hopeless
#126

117 Автор, ну сколько можно рассуждать о долях в даче и квартире бабки, которых еще нет в реальности????? Вот будут по факту - тогда и говорите. Вы пытаетесь откупиться тем, что с легкой руки этих же родственников Вам может никогда не достаться.

Вот представьте ситуацию. Пошли они и переписали завещание. И чем будете откупать эту 1/3???

Hopeless
#127

124 Ей предлагали пожить с Вами. А вдруг она мужчину в дом приведет? Его тоже с распростертыми объятьями встретите?

Гость
#128

А я бы не торопилась. Все может быть и падение цен на квартиры в том числе и бабушка не вечна.

Гость
#129

128 там еще квартира прабабушки есть! Которой по самым скромным подсчетам больше 80 лет

Автор
#130

123 Тоже логично. Мы и этот вариант рассматриваем.

Автор
#131

128 Ну мы от цен не зависим. Если цены падают, то падают на все. Цены же на квадратный метр рассчитываются.

Гость
#132

Автор чего чего вы хотите вернуть свекрови? Писдецц, вы хотите вернут свекрови её собственность? Что бы он её завещала кому захочет?

я
#133

или возьмите в ипотеку однушку для внучки. бабушка же на однушку расчитывает. тогда вы останетесь в своей,если не хотите ее продавать. а ипотеку за однушку будете погашать вы. логично?

Автор
#134

127 У нее есть МЧ и он живет там же, в Подмосковье. Она пока сюда не рвется. Их эта квартира больше интересует, чтобы сдавать и не работать. А то жена брата как 2 года назад пошла работать (на неквалифицированную работу, т.к. она не работала 15 лет и образования особого нет), так и стонет, как ей плохо и тяжело.

Автор
#135

133 Тоже логично. Но мы будем ее гасить из расчета стоимости доли свекрови не более, а там пусть родители внуччки думают, как остально найти. И это будет правильно. И нам не придется от дачи отказываться.

Автор
#136

132 ее собственность - 1/3.

Автор
#137

126 Во-во. И я о том же. Они легко на это пойдут. Тогда почему же я такая вся наглая и плохая?

Автор
#138

125 Это глупость. Мы в Подмосковье не поедем. можете обзывать меня, как хотите.

Hopeless
#139

133 Не логично. А вдруг они решат не платить или не смогут и что? Свекровь Автор останется при своем, а Свекровь в виде квартиры для девочки потеряет долю.

Размен нужно делать именно однушка туда сразу, а на двушку брать ипотеку, которая будет не глобально-криминальной с учетом того, что первый взнос будет в итоге более 50%.

Автор
#140

139 Это уже будут их проблемы. Нас же никто не спрашивает. и они о нас не думают (кроме брата, кстати). Почему нас это должно заботить?

Hopeless
#141

К 139. Ну или как там в процентном соотношении. Пустить после продажи 1/3 на однушку девочке и за счет сдачи гасить ипотеку. И Автору 2/3 на двушку+ипотека.

ЛАПКА
#142

Автор, а Вам какая разница что они с квартирой делать будут?

Будет у нее квартира - и сама и будет решать. Клево такой подарок от бабушки получить, спору нет. И даже жаль что не Вам (или мне) такой подарок обламывается! Но Вам, Автор, обсуждать здесь нечего....

Гость
#143

Автор, вы не под тем углом смотрите на всё. Вы не наглая или плохая, вы лично НЕ имеете прав в квартире, вот и всё. Вам же размен выгоден, ведь покупая (а у вас будет купля-продажа) недвижимость в браке вы автоматически становитесь собственником половины :)

если конечно свекровь не догадается сделать умно

я
#144

вы,автор,простите.но вы не понимаете,что люди вам в любом случае добро делают? ведь если б не они,то сидели б вы со своими родителями( не в обсуждение,не у всех есть возможность купить,продать или подарить) или в трешке со сверкросью,бротом мужа и его семьей. прикольно было б... вам дают возможность иметь отдельное жиилье. не с\высчитывайте,кому больше,а кому меньше . это ИХ дело решить,кому и сколько подарить..а вы примите то,что дают и решайте дальше свои проблемы сами. ипотека неплохой вариант... а рассуждения,кто хуже и лучше..детский сад...

Hopeless
#145

140. Это я о другом писала.

Автор
#146

141 Вот именно. Пусть ипотека гасится за счет сдачи квартиры. Это будет очень правильно. Но они так тоже не хотят. Они работать не хотят. И это факт, к сожалению.

Гость
#147

138 Автор, думаете ваше желание будет иметь хоть какое-то значение? Только врагов себе наживете навсегда. И мужа поссорите с родственниками

я
#148

141 я это и имела в виду. и вобще,блин,че совсем уже? доверия нет в семье..только б напарить друг друга..

Автор
#149

143 Я не имею. Но с мужем позиция у нас одинаковая. Но, повторюсь, права у моего мужа и моей дочери.

Hopeless
#150

Автор, я не знаю цен на московское жилье. Если не секрет, то за сколько можно продать эту трешку?

Предыдущая тема