Гость
Статьи
Как решить квартирный …

Как решить квартирный вопрос с упертой свекровью?

Дано: мы с мужем и дочкой живем в трехкомнатной квартире, собственником которой являются муж и его родители, которые давно в разводе. Отец мужа отдает свою долю нам. Свекровь живет с мужем в его …

Автор
1 253 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Автор, уймитесь, какая вам разница кто у них там не хочет работать? Вы будто завидуете)

Автор
#152

144 Если бы да кабы, во рту выросли грибы. Ситуация уже есть. и она такая. Можно часами рассуждать, что было бы, если было бы по-другому.

Гость
#153

149 Автор, у вашей дочери НЕТ никаких прав в квартире. Только у собственников. Дочь ваша лишь прописана.

Автор
#154

151 не-а, не завидую. Но и просто так сдаваться не собираюсь. Пусть меня как хотят называют, но вся эта ситуация (если владеть ей полностью) очень несправедлива по отношению именно к моей семье.

Автор
#155

153 Расскажите это в органах опеки :-)))

Автор
#156

Все, я до вечера испаряюсь. Дел много. итак уже засиделась. Спасибо тем, кто дал дельные советы. Вечером все почитаю и на все отвечу.

Hopeless
#157

Автор, за сколько можно продать эту квартиру?

Гость
#158

155 это вы расскажите в органах опеки:))) что прописка дает права = с собственниками. Рекомендую ознакомиться с ЖК РФ, и с судебной практикой, когда собственники легко выписывают прописанных людей (в т.ч. несовершеннолетних детей) из квартир. мдаа

Автор, бороться и не сдаваться как делаете вы - дохлый номер.

Hopeless
#159

155, Почитайте новый Жилищный кодекс.

Гость
#160

Спасибо вам автор, что вы готовы вернут одну треть от имущества свекрови. какая вы благородная...

я
#161

вперед,боритесь...на то и напоритесь :)))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#162

Блин, почему у автоара доча?

Гость
#163

157 Hopeless, цены в москве очень зависят от округа, на востоке и юго-востоке самые дешевые квартиры (на окраине), например у метро Выхино можно найти квартиру трешку по цене от 310-320 тысяч долл.

Гость
#164

в дополнение к 163 - там маленькие кухни, небольшая площадь и т.д.

Татуся
#165

Автор, а может, Вам так попробовать? Продать трешку-купить сеьбе двушку. ЗАтем на оставшиеся деньги (ну хоть что-то то останется) + ипотеку купить квартиру для девочки. И вместе с ее родителями эту квартиру сдавать - часть денег им, часть Вам (для погашения ипотеки). И собственники - пополам: Ваш муж и девочка. Как ипотеку погасите - на девочку собственность переведете.

Автор
#166

122 Вы знаете. Мы ничего не затягивали. Мы в мае прощлого года наняли риэлтора, но за полгода у нас так ничего и не получилось, потому что оказалось, что в нашем подъезде еще 3 такие же трешки продавали за те же деньги. и мы все спустили на тормоза. Вот сейчас консультировалась с агентством. максимум, на что мы можем рассчитывать, это двушка и однушка где-нибудь в Выхино (а живем мы на ТИмирязевской) с доплатой еще миллиона в 2.

Автор
#167

160 а мне за что спасибо? Это мужу тогда уж моему спасибо. Мы готовы ей вернуть то, что завещает нам ее мать. И если уж начистоту, то эта квартира изначально принадлежала отцу, он ее и получил.

Автор
#168

161 Я собираюсь бороться. Потому что мне претит, когда люди, не имеющие отношения к квартире начинают пасть свою на нее разевать. Если бы речь шла про квартиру свекрови, то мы не задумываясь разменялись бы и не пикнули. Ситуация осложняется тем, что все уверены (и свекровь тоже так думает), что как только квартиру запишут на дочь брата, то его жена тут же от него срулит в Москву и будет здесь устраивать свою жизнь. Такое уже было. просто у нее тут на особо получилось, вот она, поджав хвост и вернулась, чего он ей до сих пор простить не может.

sy-win
#169

я б на месте вашей свекрови вообще вам ничего не давала. ***, ну и люди. Им дарят на халяву, а они еще и недовольны.

sy-win
#170

Я че-то не поняла, вы взамен что там хотите отдать? Половину дачи и еще какую-то половину? А они ВАШИ? Я так поняла, что нет.

Автор
#171

165 Мы и этот вариант предлагали. Правда. Но они ноют, что им нечем будет ипотеку выплачивать. Я же говорю. Речь идет о том, что они имея свою квартиру, плюс, в теории, квартиру бабульки хотят еще и квартиру в Москве, чтобы сдавать ее. У нас с мужем, кроме этой квартиры нет пока ничего. Не заработали. Я вот тут в посте ╧ 85 поинтресовалась у форумчанок по вопросу заработков, все меня тут обкладывают, кроют всеми словами возможными, но этот пост как-то мило проигнорировали. Абсолютно все. Прошу вас, судьи и советчицы вы мои, перечитайте пост ╧ 85 и ответьте мне на этот пост. Вот консультировалась сейчас. Наша квартира будет стоить 9-10 млн. Двушки (средненькие, на окраине) 6-7 млн., однушки 4-6. Плюс услуги агентства получаются еще около 650 тыс. руб. Считать умеете?

Автор
#172

170 Будут наши со временем.

Гость
#173

кто осилил?!))

sy-win
#174

Автор, идите и заработайте хотя бы на сарай какой. Но сами. И не надо ля-ля про "халявные квартиры в совке". Бесплатно жилье можно и сейчас получить. Только вряд ли вы согласитесь всю жизнь в собачьих условиях мучиться, чтобы через 15-20 лет, когда уже ни молодости, ни здоровья нет, и менять что-то (профессию, место жительства....) поздно уже - эту "халяву" получить. Идите в армию, например. Поживете ... лет в общагах, на масенькую зарплату. Зато потом квартира "халявная". Что, не хочется? Странно. Мы в совке так почти все жили....

sy-win
#175

172, вот когда будут, тогда будет разговор. Пока что они не ваши, и не факт, что будут. Да может эта дача сгорит вообще. :)

sy-win
#176

Если будете жить, как в совке, так питаться, в ТО одеваться (ой мама вспомнить страшно, счас бомжи такое не наденут), забыть про моющие средста (тока хозяйсвтенное мыло), косметику (тока польская помада и крем "Наташа") ну и так далее, то за 15 лет на квартиру точно должно хватить. :) Хотите такую "халяву"? Все в ваших руках :)))

Татуся
#177

Не понимаю, как так нечем? Если Вы после продажи трешки и покупки вушки дадите 2,5 млн, например, то ипотеку останется взять на 3 млн. Например, на 15 лет - 200 тыщ ежегодно, это 20 тыщ в месяц. Если однушку сдавать, то это уже сейчас тыщ 30, не меньше - а то и больше. Итого остается у них даже после выплаты ипотеки 10 тщ в месяц просто так. Или я не так считаю?

Татуся
#178

Ну а если ипотеку только на 2 млн брать- так у них вообще все шоколадно получится. Тогда ее можно и за 10 лет выплатить...

Татуся
#179

Автор, попробуйте объяснить родителям племянницы простую арихметику. Доля свекрови, если папа одаст Вашему мужу свою часть, будет составлять 1/3. От 9 млн (допустим) это 3 млн. На эти деньги однушку ну никак ен купишь, даже хреновенькую, даже у черта на куличках. Так что в их же интересах, если уж свекровь так уперлась, позволить Вам купить двушку, взять оставшиеся деньги, ипотеку и сдавать квартиру, выплачивая ипотеку и радуясь тем 10 тыщам, что им от сдачи останутся. Ну и свекрови объясните это в 15-раз. А сколько метров у Вас?

время бежит
#180

Автор. В ваших интересах разменять эту квартиру с максимальной скоростью.

Обьясню причины

1) Доля мужа 1/3. 2/3 квартиры принадлежат другим собственникам.В случае конфликта могут вас с этими 1/3 и оставить. Отец мужа пока только на словах передает свою долю, а там семь пятниц на неделе. сами знаете.

2) свекровь живет в квартире второго мужа у которого есть дочь.В случае чего не остаться бы ей на улице.По крайней мере родная кровь - не вода и лишить наследства родную дочь- это не любой мучина сможет. так что возможно свекровь через какое то время вернется в свою квартиру. не задумывались об этом? Тогда не то что двушку, об однокомнатной отдельной мечтать будете

3) тот вариант что предлагаете вы не прокатит. обьясняю почему- вы получаете РЕАЛЬНЫЕ метры стоящие реальных денег. а в замен предлагаете гипотетическое наследство.Которое то ли будет то ли нет и когда именно тоже неизвестно( дай бог здоровья вашей родне).Завещание можно в любую минуту перписать. изменить хоть за день до смерти и законную силу будет иметь последнее. Вы бы тоже наверное не согласились отдать что то сейчас за перспективую хрен знает когда может быть что то получить

4) личнно ваших метров в квартире нет, при купле-продже же вы будете иметь 50% от новой квартиры. Пусть вы не собираетесь разводиться с мужем. но такая страховка в общем не лишняя

5) в любую минуту свекровь может приехать жить сама или 18 летняя племянница решит пожить на ее доле и вместо уютной трешки у вас коммуналка.И тогда вы куда угодно побежите рысью меняться уже на худших условиях чем сейчас

Гость
#181

Об этом ей все форумчане в один голос твердят! Небывалое единение:)

Но девушке нужна вся квартира полностью, вся трешка и сейчас, немедленно, на основании лишь того, что она родила ребенка! Автор не имееет прав на квартиру в принципе, стоит на пороге грандиозного скандала с родней мужа, но московская прописка в трехкомнатной квартире гораздо важнее. Именно поэтому Автору не нужна ДРУГАЯ квартира, хоть дсвоя отдельная двушка, хоть в подмосковье квартира получше, она не для этого ехала в Москву.

Не смотря на неоднократные просьбы автор так и не написала свой возраст... Не в курсе элементарных вещей (про прописанного ребенка, например, про права собственников, про то, что муж прописал ребенка только на своей 1/3 и т.д.).

Боритесь, автор! Только чем бороться будете, словами? Слезами? Угрозами? Своим незнанием и непониманием ситуации? Может ребенком шантажировать будете родственников?

А итог может быть таким - останется ваш супруг в коммуналке, поселится веселая семейка ха чиков в соседних двух комнатах, и начнется веселая жизнь. Родители мужа вполне могут в воспитательных целях проучить таким образом несговорчивого великовозрастного сынульку и его умную жену.

Автор
#182

174 Вот об чем и речь. Озлобленные тетки накинулись за то, что они прождали 20 лет жилья и.т.д., мучаясь по сараям. Знаете, мы тоже не в хоромах с родителями жили, пока ту трешку получили. Я рада, что живу не в сарае и благодарна и своим родителям, и свекрови за это. Только почему-то остальным все мало, мало. Им еще надо. Вы как будто не слышите меня. Или не читаете всех постов.

время бежит
#183

автор. все что я хотела сказать по этой теме я уже скеазала выше. Если хотите реально решить проблему - решайте.

Пускать же сопли пузырем по поводу кому чего мало и кто чего кому должен некоструктивно. вам отдают жилье- радуйтесь и бегом меняйтесь пока не передумали. Раз так шоколадно с наследством потом продадите и на эти деньги доплатите за большее жилье. раз так уверены в скором наследстве

Автор
#184

ДЕВУШКИ! ЖЕНЩИНЫ! Да послушайте вы меня! Мы свекрови разные варианты предлагаем, не оставляя за собой эту квартиру! Но она как будто в розовых очках пребывает. Я ей объясняю, что без доплаты мы даже 2 однушки купим в лучшем случае в Выхино в 15 минутах езды от метро. Она хочет, чтобы мы все жили с ней рядом, максимум, чтобы минут 15-20 на транспорте. Говорит, что речи про такую даль нет. Когда заходит речь про доплату, она в ступор входит.

Автор
#185

Говорит, что ипотека - это такое ярмо! Что вы все на меня накинулись!!! Я вот сегодня на листочке расписала ей все цены и перспективы и варианты решения этого вопроса. Пусть она сама выбирает. Поверьте, мы обсуждаем этот вопрос уже больше года! И уже пытались меняться! А она все не верит, что невозможно сделать двушку и однушку без доплаты! Она говорит, что в любом агентстве ей говорят, что все сделают. Я ей пытаюсь объяснить, что агентству важно заманить нас, заключить договор, а уж что они потом найдут, одному Богу известно. И это не голословно. У меня подруга уже больше года с Инкомом вот так мыкается. Договор заключили - то покупатели появляются - для нее достойного варианта нет, то наоборот. А она, наоборот, меньшее на большее меняет. БОЛЬШЕ ГОДА. Хватит здесь из меня монстра делать. Мы просим у нее 3-4 года (как раз дочка брата доучится), чтобы подкопить денег ( я тоже надеюсь уже в этом году на работу выйти, тогда денежный вопрос веселее поййдет в 2 раза), чтобы не ввязываться в ипотеку - в нашей стране - это очередная банковская замануха с драконовскими процентами. Но она твердит, что все надо здесь и сейчас. и не потому что выпереть хочет, а потому что свято верит, что все очень просто. что мы дурака валяем и нам лень. Я же в сотый раз говорю, что мы с ней в хороших отношениях, пытаемся прийти к какому-то консенсусу и вариант оставить нам эту трешку рассматривается как один из нескольких. Потому что я не могу ей предъявить, что жена брата тянет одеяло на себя, потому что это будет просто подло, за глаза такие вещи говорить. Я же говорю, что она склонна к аффективным реакциям и иногда просто не в состоянии трезво оценивать положение дел.

19
#186

время бежит, воисстину! А еще в жизни случается такой казус, как развод. И куда пойдет автор с ребенком? К папочке и мамочке, продолжать династию неудачниц.

19
#187

Автор так и не рассекретила свой возраст? О возрасте мужа можно догадаться по наличию у брата 18 летней дочери. Взрослый уже дядечка. Только халявщик.

Автор
#188

183 Так зачем устраивать эти гонки, когда уже сейчас есть одна хорошая трешка в хорошем районе, она всегда в цене будет и ее всегда можно будет продать. Ведь дочери брата еще 4 года там же в Подмосковье учиться. А ктому времени, глядишь и мы на ноги встанем и сами постараемся дочке брата квартиру купить, да может все что угодно случиться. Может дочка брата замуж за обеспеченного человека выйдет и ей эта квартира вообще не нужны будет!

Автор
#189

186 Это вы про себя?

Автор
#190

187 А что, у братьев только 2-3 года разница бывает?

Автор
#191

Почему дети, которым дарят родители квартиры на свадьбу, например, не считаются халявщиками. У меня таких знакомых много. Все мои подруги и их мужья, будучи взрослыми состоявшимися людьми (но не владельцами своего бизнеса) решили свои квартирные вопросы за счет бабушек и дедушек, оставившим им наследство, или от родителей. Получается, что все халявщики? Вот вы все тут много чего наговорили, но только одна рассказала, как тяжело они сами себе квартиру сделали. Остальные крикуны молчат что-то!

19
#192

Да нет, автор, у меня свое, заработанное жилье, как вы уже знаете.

Халявщица вы оттого, что заритесь на чужое. Но это издержки вашего воспитания. Родители вас не научили, что надо и самой в жизни потрудиться. И не вести себя по хамски, как в жизни, так и на форуме.

19
#193

И раз уж вы удостоили наконец меня своим вниманием, после долгого игнора, ответте на пятой раз задаваемый вопрос: сколько вам лет?

19
#194

Впрочем, нет, мне уже не интересен ваш возраст. Хамство и халява возраста не имеют.

Автор
#195

192 Покажите мне хамские посты? На каком основании вы меня оскорбляете? Меня и моих родителей? Мы с вами знакомы всю жизнь? Или вы видите смысл своей жизни в тусовке на форуме и обливании грязью? По вашим ответам я сделала вывод, что вы от силы %30 постов прочитали. А то и вовсе не читаете. а просто в силу своего богатого воображения выдумываете всякие небылицы. Я очень рада, что вы сами заработали себе на жилье. Разрешите узнать, сколько вам лет на него пахать пришлось и где (кем)? И сколько вам сейчас лет? Мне 29, мужу 30. Тут все про мой возраст выспрашивали. да, мы взрослые люди. Я пока не зарабатываю, потому что ребенок маленький и бросать ее на нянек мы не хотим. До беременности я вкалывала как папа Карло. Если интересно, почитайте ниже, где, кем и за какие деньги. Муж тоже состоявшийся профессионал с двумя высшими образованиями. Но мы пока не можем себе позволить купить себе жилье, что и обидно. и брат мжа, который старше его на 8 лет тоже не может. потому что служит доблестной в милиции (сами знаете зарплаты), хочет уйти на пенсию (уже через 2 месяца) и уйти в коммерцию, возможно у них тоже что-то улучшится в материальном плане. Так что не надо поливать грязью людей, которых вы не знаете. Это результат плохого воспитания.

Гость
#196

191 вот досада! Всем дарили или наследство оставляли, а вам неповезло!

Автор
#197

180 Доля мужа - 2/3. это решенный вопрос. Занялись оформлением.

Автор
#198

196 Короче, правда этот форум превратился в сборище обиженных злобных теток. Грушу сбе боксерскую купите что ли, очень помогает. Или мужика найдите, тоже расслабляет и настраивает на позитиффф. В отличии от вас я никому не завидую, а просто констатирую факты из жизни, не более того. Я вообще не завистливый человек.

Автор
#199

193 Я никого не игнорила. У меня другие дела есть, не только на форуме висеть.

19
#200

Автор, когда вы разразились истеричным воплем в мой адрес с требованием указать мой возраст и нюансы появления у меня квартиры (еще в начале темы), я вам ответила. И про возраст и про квартиру. В свою очередь задала вопрос про ваш возраст. В ответ тишина. Спросила во второй раз-опять тишина. Вернее не тишина, а откровенное игнорирование моих вопросов. И только на пятый раз (через четыре страницы) вы разродились.

Так вот, человека, который сам задает вопросы, получает на них ответы, а на встречные вопросы демонствративно не отвечает я считаю ХАМОМ

Так что не надо про воспитание!

Предыдущая тема