Гость
Статьи
Надоело быть бедной!

Надоело быть бедной!

Я замужем. Мне около 30 лет, муж немного старше. Детей у нас нет. Мы не бедные в буквальном смысле этого слова, у нас хватает денег на еду, на одежду. Зарабатываем мы с мужем оба неплохо для того, …

Автор
1 058 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Муха
#501

Понимаю, честно, понимаю, как обидно, когда у других все эти проблемы решаются без малейших усилий (родители, бабушки-дедушки). И пройдет не один десяток лет, пока русские начнут спокойно относиться к тому, что на жилье люди зарабатывают, причем не сразу, а не получают бесплатно - и это нормально. Я на это уже смотрю спокойно, так как, повторю, живу за границей.

Гость
#502

за границей тоже дают квартиры от работы или от города или от гос-ва, не все покупают жилье.

Муха
#503

И напоследок. Это все мое ИМХО, конечно, но именно в вашей ситуации я бы все-таки провентилировала вопрос с разменом имеющихся квартир. Особенно в свете того, что сестре жилье, получается, обеспечили, а вам - нет. Жилищные условия у вас более чем щедрые, а вам с мужем, даже если перепадет не собственность, а просто часть денег - то с ними вы спокойно возьмете ипотеку и будете дальше жить в своей квартире. Понятно, что инициатива должна исходить от вашего мужа.

Муха
#504

502, за границей дают муниципальное жилье тем, кто имеет низкий доход, а также многодетным, одиноким родителям и пр. Становишься на очереди и ждешь так долго, как повезет. Муниципальное жилье считается самым плохим, так как находится в районах, где живет рабочий класс, безработные, асоциальные элементы и безответственные беременные тинейджеры. В них плохая криминальная обстановка, плохие школы. Вряд ли кто-то в здравом уме захочет там жить всю жизнь, разве что перетоптаться какое-то время. Местные ОЧЕНЬ не уважают муниципальное жилье, собственность в этих районах стоит ощутимо дешевле, чем в других, частных.

Чаромора
#505

Ребят, кто не был именно в такой ситуации, тот и упрекает Автора в нытье. Да, жалуясь на жизнь ничего не изменишь, но бывают такие моменты что выть хочется, не только жаловаться. На то и форумы в конце концов, чтоб выговориться хотябы. Но это не всем дано понять. А учить жизни как правило очень быстро начинают удачные "наследники", в одночасье забывая где сами ютились пару месяцев назад. А конструктивных, хороших советов очень мало. Все расплывчато: шустрите ,не нойте, ищите способы. А реальные примеры, а не абстрактные? Хоть посоветуйте какой образование надо получить чтоб жить как человек.

Гость
#506

бред, не только нищие и многодетные имеют такое жилье и не правда, что все это жилье плохое, не обобщайте. Совершенно обычные люди живут в таких домах, работающие и имеющие нормальный доход.

Муха
#507

Девушка с Фонтанки, а можно поподробнее про программу для молодой семьи в Петербурге (раз вы там все уже узнали:)))) Какой должен быть возраст, какие условия жизни? Имеет ли значение возраст прописанных в квартире - или расчитывается по количеству собственников? У нас в двушке прописаны трое взрослых (собственники) и двое детей. Но квартира не малогабаритная. Какие у нас шансы? И куда вообще по этому вопросу обращаться? Извините, что много спрашиваю, буду благодарна, если ответите. :)

Гость
#508

смотря в какой стране живете и в каком районе города. Местные, кстати, тоже живут в таких квартирах. Так что не нужно ля..ля

Муха
#509

506, нормальные люди, имеющие нормальный доход, такое жилье просто не получат. Потому что у них масса бедных и неустроенных очередников. Разве что получить жилье в свои плохие времена, а потом постепенно вырасти и по работе, и по зарплате, но продолжать там жить. Не спорю, люди есть нормальные, особенно если город в целом дорогой, но повторю, местные такого жилья сторонятся, в категориях недвижимости на продажу даже есть такое понятие - ex-council - то есть выкупленное муниципальное жилье, - которое в качестве покупки не рекомендуют.

Гость
#510

и вообще, муха, откуда вы знаете как живут "за границами"? По рассказам очевидцев?

Саваж
#511

Как это что депутат может? Он должен представлять интересы избирателей.
Вот пусть выносит в Думе на рассмотрение проекты и предложения, как обустроить жизнь избирателей. Пусть принимают соответствующие законы.
Не делает ничего? Значит не изберут на следующий срок.

Муха
#512

508, вы мне сейчас будете рассказывать, кто где живет у меня в стране? Спасибо, сама живу и наблюдаю. Конечно, местных в муниципальных жилье большинство, но местные тоже бывают разные. Могут быть и бабушки-божьи одуванчики, а могут и пьющие мужики, не имеющие постоянной работы.

Чаромора
#513

Муха, не так легко отложить из 80 тыс. 30. При условии, что с обеих сторон родители уже не молодые, есть бабуля, всем на лекарства следавательно дай, а если еще брат-студент несчастный, который родителям пока не в состоянии помогать, коммунальные услуги, обеды, бензин... 80 тыс это не свободные деньги, например в моей ситуации, после раздачи всем и на все у нас на жизнь остается тыс 20 по хорошему, на которые нам одеваться и кушать месяц... Можно конечно послать нах больную бабушку, не помогать родителям, жрать доширак годами, но увы, бог недал такого стального характера

Муха
#514

510, я, кажется, написала, что сама живу за границей, не год и не два и не три.

Муха
#515

513, Чаромора, Автор писала, что они платят кредит 11 000, обоим парам родителей по 5 000 (кажется, так). Так что около 55-60 ну всяко остается. И что, двум молодым, работающим на полный день, без расходов типа ипотеки, няни, детсткого сада, высшего образования не отложить 30 000? Я удивляюсь только потому, что сама при таких эе пропорциях доходов-расходов откладывала примерно столько. На минуточку, мы еще платили ренту и все коммунальные платежи, потом детский сад ( у нас безумно дорогие сады), но всегда что-то оставляли, причем без особых усилий, то есть на макаронах не сидели.

Девушка с Фонтанки
#516

Муха,я была,как уже написала,3 года назад,но не думаю,что что то кардинально изменилось-возраст молодой семьи до 30 лет,основное значение имеет-метраж квартиры!должно быть менее 9 кв метров на человека(учитываются все прописанные,дети,старики,-возраст не имеет значения,но у нас не было 90-летних,не знаю мож таких стареньких и нельзя?)собственники или муниципальное жилье-не важно.Если ваша квартира,допустим,общей площадью 60 кв м и в ней прописано трое-стало быть,у вас по 20 квадратов,вас пошлют гулять,увы(((((Обращаться надо в свою районную администрацию,которая раньше называлась "исполком"(у нас Калининский район,у Финляндского вокзала)Предварительно взять форму 9 в жэке,паспорта,все св-ва о браке,рождении детей и ксерокопии их

Муха
#517

Чаромора, и если у Автора действительно уходит много денег именно на помощь родителям/бабушке, это еще одна причина обсудить вопрос размена. Мол, вы же видите, папа-мама, мы бы и рады, но много денег уходит на семью, давайте сделаем так, чтобы всем было хорошо и т.д.

Девушка с Фонтанки
#518

а если метраж будет по 9м и 20 см на человека-могут не взять,запросто(((((

Муха
#519

516, Девушка с Фонтанки, ой, у меня мама тоже в Калининском районе живет (и я там жила до замужества). Там квартира маленькая, там собственники я, мама и сестра, но на душу тоже больше 9 м получается. И с квартирой родителей мужа перебор. Стало быть, с этой стороны не получится. Хотя, вроде, ежу понятно, что троим взрослым крохотная двушка - мало, и пятерым (трое взрослых и двое детей) - нормальная двушка тоже мало, а по программе мы богачи, значит. :) А какие-то еще варианты есть, вы не знаете? Может, даже не такие выгодные (хотя не знаю пока, чем выгодна программа для молодых семей).

дариска
#520

50- так ведь и автор в кредите- просто бОльший кредит они не тянут!!!..Это вполне естественно, по московским меркам- купить квартиру Не-ре-аль-но!..Ну я имею ввиду человеку"с зарплатой", а не "с доходом"..Разница есть.

дариска
#521

ох скольок тут страниц. извините

...

Муха
#522

518, ну что за бред, честное слово! Все, что ни делается для людей, через одно место.

Гость
#523

Муха, а где Вы сейчас живете, если не секрет?

Муха
#524

523, в Англии.

523
#525

Муха, спасибо.

Девушка с Фонтанки
#526

программа для молодых семей,тогда действовала так:были варианты получить жилье где нибудь в Красном Селе,государство давало беспроцентную ссуду,но жилье -самипонимаете,не для дольщиков построенно,так себе дом...сейчас наверное тоже самое,но цены-то выросли невероятно!Некоторые очень бедные все же рожают еще ребенка (у кого метров многовато),и получают эту ссуду,которую все равно надо отдавать,но она составляет,по моему 70 процентов от всей стоимости кв(если не ошибаюсь)ничего другого в Питере нет!А,вру есть-для учителей и врпчей,проработавших не менее 5 лет,но с такими же параметрами по метражу,вот!

Девушка с Фонтанки
#527

врачей

Девушка с Фонтанки
#528

извините,всем удачи,надо отлучиться

Чаромора
#529

Муха, да ситуации разные, в том то и дело. У вас при прочих равных получалось, а меня и у Автора нет. Могут быть, к примеру и медицинские проблемы, на которые спустится в секунду вся з/п, ремонт, срочное обстоятельство, иногда приходится в долги влезать, потом опять таки всю з/п отдавать, к друзьям тоже не с пустыми руками ехать на дачу, согласитесь. Работать без отдыха целый год в две смены тоже не выход - прежде чем на квартиру, все уйдет на лекарства. Кино, театр, выставки, культурные вылазки... ну ладно, может быть можно и обойтись, но тоскливо. А продукты это тоже песня. Вчера пошла в магаз, по-мелочи: прокладки-ватки, шампуни-гели, доместосы всякие, для борща свеклу, лук, приправки, что еще, хлеб и нарезку из двух с половиной ветчинок - тыща р и считай ничего толком не купила

Автор
#530

Муха - я вам тоже могу написать про молодую семью, но в Москве. Общая пл. меньше 8 метров на человек и очень низкий доход, кажется ниже 10 тысяч рублей. А у меня 20 тысяч, а у мужа 17 тысяч это по 2НДФЛ. Даже если бы мы были очередниками, нам бы ничего не светило, т.к. у нас типа зп. позволяет купить квартиру. А-Ха-ХА. Ну и продлили эту программу до 35 лет, раньше было до 30.

А вот сестра мужа щас так и пойдет. У нее муж очередник (а достаточно чтобы кто то из пары был очередник), они по возрасту подходят, зп. у них низкие. Бабкину квартиру продадут и сразу на взнос на трешку хватит

Всем - а вы говорите ничего людям с неба не падает. падает да еще как! (если кто-то сейчас скажет что я завидую, то ДА Я ЗАВИДУЮ!)

Аня
#531

Автор и Чаромора, я вас очень хорошо понимаю. Легко говорить, шустрите, ищите способы...У меня совет такой: автору надо сконцентрироваться на своей семье (любимом и любящем муже в частности). Вы же не хотите через все эти разборки по поводу жилья потерять мужа? Надо менять отношение к ситуации, другого выхода нет. Брать кредит сейчас наверное не стоит - для этого надо иметь 2 з/п железно, а если автор хочет всё-таки иметь ребенка (это сейчас она сгоряча говорит, что не надо ей этого, на самом деле семья без детей не совсем сомья, сами понимаете, ну большинство женщин хотят иметь детей тем более от любимых мужчин), ей надо идти в декрет не откладывая в долгий ящик. Достаточно почитать форумы "не могу заберементь", "хочу ребенка" и проч. 26 лет это не так мало уже для беременности и родов - самый возраст! Если будете с кредитами возиться, то пройдет еще лет 10, и возможно заберементь будет уже проблематично. Я говорю как есть, т.к. сама в такой вот ситуации, не получается забеременеть, мне 29. И это при отсутствии серьезных гинекологических и других заболеваний, тьфу-тьфу-тьфу.

Аня
#532

И еще: ну потерпите, всё равно всё достанется вам (как бы это не цинично звучало). Мы вот живем в однушке покойной бабушки, она принадлежит моему папе, т.е. не совсем моя. но живем отдельно ото всех. Это, конечно, большое счастье, но квартира в жутком районе, далеко от метро, застрянем мы в ней надолго наверное, т.к. в потенциале у мужа 2 неплохие квартиры, но как тут правильно сказали, пусть они еще очень, очень долго не освободятся.

Аня
#533

И мы будем рожатьв этой вот однушке, в дурацком районе, где даже погулять с ребенком негде. Ну и что? От этого еще никто не умирал. Зато я наконец-то встретила "своего" человека, с кот. мне комфортно, который любит и которого люблю я. Мы неплохо зарабатываем, но ввязываться в кредиты для раширения имеющейся (не моей, кстати, но это всё можно переоформить) пока точно не будем.

Муха
#534

530, Автор, я как раз не говорю, что ничего людям с неба не падает. Падает, еще как падает. :) Я же писала про брата мужа. Сначала отец получил лишнюю однушку (купил/получил - не знаю, появилась), брата на правах старшего туда переселили, родительскую приватизировали на троих. Потом отец купил еще одну - очень хорошую двушку. И ее тоже на старшего! Вот этот момент я не очень поняла - почему - но видимо потому, что все думали, что он раньше моего мужа женится. Хотя разница у них всего 2 года. И что получилось? Пока старший женился и "родил", у младшего уже была семья и ребенок пятилетний. Вот и вышло, что у старшего - две пустые квартиры (однушка считается семейной собственностью, на которую мы можем рассчитывать, если вернемся в Россию, но по бумагам она принадлежит старшему), а у моего мужа - одна треть в двушке родителей. Такие пироги. Долго, очень долго я этот момент морально переживала. Мы на свое жилье зарабатываем, декрет-не декрет - я всегда какой-то доход имела. Автор, такова се ля ви. :) Я очень рекомендую вам плотно пообщаться с родителями. Кстати, родители моего мужа утверждают, что они сделают все, как мы захотим, если мы вернемся - и разменяются, и переедут (другой вопрос, что никто их, естественно, трогать не будет, ради размена двухкомнатной квартиры). Но у вас-то жилищные условия другие.

Герда
#535

Всем привет, начиталась вчера, весь вечер думала.Интересует вопрос: можно взять квартиру в кредит (ипотека) и сдавать ее?

Муха
#536

Автор, а насчет серых зарплат, вашей и вашего мужа: но откладывать-то с них вам никто не помешает, разве нет?

Аня
#537

И вот еще: Я как и Чаромора, не смогу есть доширак, некуда не ездить годами, не брать отпуск, работать в выходные - я просто сдохну от такой жизни :)

girl
#538

537 - это вас не приперло как следует, если б очень надо было бы - смогли бы!

Чаромора
#539

Аня, спасибо за поддержку и понимание. Я-то давно как-то усопокоилась. Вот прочитала тему, и вроде как все всколыхнулось. Но я уже это переболела и живу более-менее счастливо не смотря ни на что. Это как говорится, баба гневалась на торг, а торг того и не ведал, - толку 0 :) Завидую по белому вашей решимости насчет ребенка. Я вот не могу, все понимаю, но не могу. Да, с одной стороны пока молодая, здоровая, и не хочется рожать первенца в 40, сами понимаете. Но вот в таких условиях не могу, а вдруг ничего не изменится... А вы - молодец! Ну я себе еще лет 10 "оставляю" на то что все наладится и нормально родить. Автор, держитесь, не грустите, мы непотопляемы!

Чаромора
#540

537, а вы это жизнью то назовете, когда "приперло"? Не факт, что на квартиру заработаешь, но язва желудка гарантированна, плюс невростения, гипертония и прочее, это уж кому как повезет, не все железные фелексы. Еще понятно что на пару лет такая жизнь. Но с нашими возможностями лет 20 так корячится, не отдыхать, ходить в обносках, жрать дошираки, чтоб к 50 годам стать полноправными хозяевами "голых стен"

Вот это да!
#541

вставлю 5 копеек...кто-то писал что люди надеются на сертификат на второго, а потом на третьего ребенка...Для справки за третьего ребенка ничего не дают пока :)

Гость
#542

А вообще вот почитаешь тут 120 и 180 тыс не хватает, и плачутся, то позвольте спросить людям с меньшими з.п на двоих вообще только один путь? ....Вот если про перефирию...жилье в 2 раза дешевле чем в Москве, а зп в 4 раза меньше...вот она и перефирия...но конечно в провинции все здоровы, отдыхать никому не охота и одеваться собственно зачем....как людям в таком положении то быть?

крис
#543

а что вы удивляетесь?? это же Россия. Одна из самых нищих стран.

Аня
#544

Чаромора, у меня такая решимость наверное потому, что я сама жила до 24 лет в однушке, внимание, с мамой, папой и младшим братом :-) Я не говорю, что это нормально - нет, конечно! Но таковы были обстоятельства. Теперь, слава богу, я больше 5 лет живу отдельно, но опять же - в однушке! :) Я этого не боюсь, но понимаю, что ребенку нужна будет своя комната, годам к 7 точно, когда школа начнется. Ну к этому времени возможно будем как-то с родителями мужа что-то решать.

Аня
#545

538 - да, меня пока настолько не приперало, и не дай бог когда припрет, тьфу-тьфу-тьфу.

Аня
#546

Я просто хочу автора убедить в том, что всё у нее совсем не плохо, она не приезжай, которой действительно негде жить, а если заболеешь и не сможешь работать - сдохнешь на улице или обратно ехать придется. У нее хорошие жилищные условия, пусть со свекрами, конечно, она не хозяйка, для женщины это важно, поэтому надо расставить для себя приоритетыи успокоиться, это самое главное. Не накручивать себя ни в коем случае. Искать положительные моменты. Вот у меня положительный момент - живем мы отдельно, НО в попной дырке, извините, если кто знает район Очаково-Матвеевское. И дело не в удаленности от метро, а в контингенте живущих, близости ТЭЦ, отвратительной экологии, отсутствии инфраструктуры. Это отрицательные моменты. Но я на них не концентрируюсь. И автору советую сконцентрироваться на хорошем ремонте, район наверное тоже неплохой, мало бытовых забот (готовка, например).

Гость
#547

Автор такие проблемы сейчас у многих, цены на жильё действительно запредельны и покупать однушку за 200.000 уе я лично вам не советую. За такие деньги вы действительно сможете купить нормальное жильё, уже вне территории РФ. Посмотрите рекламу по Заокскому району Тульской области, это 35 км от Серпухова там сейчас продают участки с коммуникациям , есть газ что не мало важно.Продают дорого 2 или 1 тыс долларов за сотку, участок 15 соток ,участок потянет на 500, но есть возможность ипотеки участки под ИЖС , к тому же при наличии газа сможете переселить со временем туда своих пенсионеров . Участки у станции, коттеджный посёлок рядом большой, но конечно строительство дома больших денег потребует. Уж если брать ипотеку, то не на панельную однушку в Москве, за 200 штук точно нормальный кирпичный дом поставите с АГВ. Но без условно поект ни на один день и жить вы всё ещё будете с родителями.

Гостиха 497
#548

Чаромора: я сама не так много зарабатываю, чтобы рекомендовать профессию. Из самых обеспеченных самостоятельных знакомых у меня сплошные ИТ-специалисты. Если душа к этому лежит - можно переучиться и попробовать "подняться". Это совет номер раз.:-) Совет номер два. Мы - живой пример, что квартиру купить можно. Правда, мы покупали еще на взлете цен на жилье. Продали имеющуюся машину, взяли все кредиты, которые нам только дали, еще в долг на полгода. И каждую копейку откладывали. Сейчас взятый кредит нам выплачивать еще три с половиной года, зато живем в своей маленькой квартире. Мы, кстати, не воем, что "ах, друзья по 2-3 раза в отпуск, а мы только один". Мы и один раз в год не ездили...

girl
#549

540 - да я не говорю, что это нормально
вы говорите, что не можете - а я просто говорю что любой бы смог бы, если б было очень сильно надо. А несколько лет, но не 20 конечно, вполне можно поесть и доширак, ничего за 2-3-4 года страшного б не случилось.
Одно дело - когда ситуация терпимая, ну как у вас например, и более или менее устраивает, но тут то автор прям пишет - что, все не могу так жить, детей не хочу и вообще все плохо.

Герда
#550

можно взять квартиру в кредит (ипотека) и сдавать ее? Ответьте кто-нибудь!