Гость
Статьи
Как отказаться быть …

Как отказаться быть крестной матерью?

Одна из моих знакомых (бывшая одноклассница), живущая в моем подъезде, собирается крестить свою двухлетнюю дочку. Она и ее муж объявили мне торжественно, что крестной буду я... Просто взяли, и …

Рита
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Полста и огурчик!
#51

А я бы с удовольствием стала крестной кому-то! Но навязывать это дело - неумно и некрасиво. вас автор просто использовать хотят. Это и ежу ясно! Скажите что ваш духовник побеседовал с вами и не дал на это благословления т.к. вы морально к этому не готовы. Или наоборот скажите что хоть и крещены, но не ходите в церковь т.к. стали атеисткой. Всем не угодить!

Гость
#52

44 Alter ego

"Этот ребенок мне просто неинтересен" - гордыня.

а если мне просто не интересесна соседка из квартиры анпротив, взрослая уже, не ребенок, это гордыня или нет?

Гость
#53

44 Alter ego

"Этот ребенок мне просто неинтересен" - гордыня.

а если мне просто не интересесна соседка из квартиры напротив, взрослая уже. не ребенок, это гордыня или нет?

SV_77
#54

У меня такая же ситуация. Я уже и голову всю изломала, как отказать. Подруга предлагает стать крестной, вернее даже не предлагает, а поставила перед фактом как само собой разумеющееся. А я не хочу, тоже пугает ответственность. Она знает, что я крещеная. Вот думаю, если наврать, что я КАТОЛИЧКА? Не будет ли это грехом ? Я же не отказываюсь от Б-а, просто уже не знаю что делать...

Тайна за семью печатями
#55

Можно я добавлю немного позитива? А то все хотят избавиться от крещения как от чумы... Крестные дети - это труд и ответственность, да, не спорю. Но это и спасение. Если крестник вырастет хорошим человеком, крестным родителям много чего простится.

А регулировать отношения с родителями ребенка нужно другими способами. И все равно придется это делать, крести-не крести.

Тайна за семью печатями
#56

Да! Еще вспомнила - есть такое суеверие в народе: женщине крестить первым надо мальчика, а девочку нельзя, иначе будет разбитая жизнь, невезение и т.п. Так вот это полный БРЕД!!!

И где вы найдете сейчас благообразных крестных родителей, которые бы водили ребенка в церковь, причащали, прививали веру и т.п. Среди моих друзей таких нет, к сожалению. Что ж теперь детей не крестить? Я не настаиваю, чтобы автор крестила девочку (просто жалко ребенка, будет у нее крестная мать, которой девочка не нужна и не интересна), но вот это мнение, что все крестные должны быть прямо такими ортодоксальными христианами, истинными верующими и все такое - не реально это как-то. Стать крестным - это просто шанс задуматься о своей жизни и помочь ребенку. По-моему, это здорово. :)

Рита
#57

Девушки, спасибо всем. Я вчера поговорила с соседкой, сказала, что крестной быть не могу, т.к. духовно не созрела и к тому же поговорив с батюшкой, пришла к выводу, что мне еще рано. Конечно, та обиделась насмерть... Вы знаете, после этого, как ни странно, почувствовала я облегчение... Видимо, приняла правильное решение. Еще раз всем спасибо большое за участие.

Римма
#58

Скажите, ну, и чем все-таки закончилась Ваша история с крестинами? А то я сама сейчас в такой ситуации... Не знаю, как бы отказать людям...:-(

#59

Не в коем случае нельзя этого делать! Крестить ребенка можно только если уверена что в случае чего замените ему мать ! Это очень серьезное мероприятие а не игрушки.У меня есть крестный сын и я несу за него ответственность.До этого надо созреть.

Владимир
#60

тоже столкнулся с этой проблемой, из-за того что своих детей нет, а брать ответственность за других не хочу, думаю что в первую очередь тем кто предлагает стать крёстным нужно выбирать из своих родственников а не из знакомых. В общем как ни откажешь всё равно на тебя обидятся, попытаюсь пропасть на недельку, хотя это явно не выход.

Ольга
#61

Я искала в интернете ответ на вопрос: как отказаться быть крёстно! Мне очень понравился ответ 27: в следующий раз честно скажу, что буду плохой крестной матерью - я жадная , небогатая и злая.

На самом деле, меня приглашает девочка, которая мне сказала: оля, а кого ты посоветуешь крёстным брать? Я говорю, возьми Колю. Она мне - какая с него выгода? ...я такая думаю, ага, значит и с меня они выгоду просто поиметь хотят! Это мне не подруга, она, её муж и её ребёнок мне вообще не нравятся. Я ни то что любви, я вообще к ним тёплых чувств не питаю. Мне не приятно с ними общаться! А они меня крёстной тянут! естественно, меня это очень злит! Но как уже было описано выше, иногда бывает трудно сказать НЕТ. Но, почитав ваши ответы я поняла - говоришь НЕТ, и БАСТА! С какой стати они будут меня заставлять, если я их терпеть не могу! И хватит стыдиться отказывать, если люди вам не приятны.

Можно отказать. И нет в этом ничего плохого.

Мне ещё представит этот трудный разговор. И всем, кто читает это сообщение, кто тоже не хочет быть крёстной, я скажу: нет ничего плохого в том, что вы подумаете о себе в данной ситуации. В конце концов - посягательство на личные границы, это ещё хуже с их стороны, чем с моей - отказ!

Всем удачи!

Не бойтесь говорить, нет!

Ольга
#62
Рита

Девушки, спасибо всем. Я вчера поговорила с соседкой, сказала, что крестной быть не могу, т.к. духовно не созрела и к тому же поговорив с батюшкой, пришла к выводу, что мне еще рано. Конечно, та обиделась насмерть... Вы знаете, после этого, как ни странно, почувствовала я облегчение... Видимо, приняла правильное решение. Еще раз всем спасибо большое за участие.

Рита! Вы молодец! См. моё сообщение выше. Правильносделали, что отказали. Я тоже не хочу быть крёстной одному ребёнку, которого не знаю и знать не хочу. Но эти родители... они заставляют. Буду отказывать. И вы - молодец, что отстояли сови интересы!

007
#63

хорошь тупить!!!

Барсук
#64

у меня та же дилемма. позвал в крестные знакомый. Я сразу согласился, даже обрадовался. Но потом понял, что не хочу быть крестным. Дело в том, что я довольно обеспечен и подозреваю, что это и стало поводом позвать меня в крестные. Семья эта состоит из двух безработных, близкие друзья их мягко говоря скромного достатка. С этим знакомым мы общаемся редко, давно когда-то дружили, потом стали общаться все реже. А тут вдруг такое предложение. Сразу ответил, не подумавши. А теперь вот мучаюсь, как отвертеться.

#65

Я считаю, чито лучше отказаться заранее. Я вот стала крестной матерью, сейчас по жизненным ситуациям я хоу отказаться от этого бремени и не знаю как это теперь сделать.

Гость
#66

Вот я сама крестная а лишний раз им даже позвонить не могу- трубку не берут)))))

сами морозятся)так что это чисто формально может быть.

Елена
#67

Меня вот тоже пригласили.Чувствую себя двояко.К матери девочки отношусь хорошо,семья хорошая.Но с другой стороны столько нюансов-крестить буду впервые(девочку,а говорят желательно первого нужно мальчика),знаю заранее,что видеться будем редко и опять же-ответственность какая.В Б-га верю,но в душе.В церковь хожу только на Пасху.Отказываться было не удобно,из-за меня даже перенесли крещение.Думала посмотрю в интернете и определюсь,а запуталась ещё больше.

людмила
#68

кто нибудь может подсказать что делать в такой ситуации -я крестная мать хочу отказаться от этих обязанностей в силу ряда причин.как это сделать

Гость
#69

к стати, давать из дома соль, сахар нельзя, можно отдать счастье из дома. бывают, просят, просто говорю что закончились, самой покупать надо.

Инга
#70

Добрый день!

Я крестная мать своего племянника семь лет как. Но с его матерью мы никак не ладим (моя сводная сестра). Я не хочу быть крестной матерью мальчика, потому что начала чувствовать негатив, а ребенка нужно любить. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться на данном этапе быть крестной матерью?

Баба Саня
#71
Рита

Одна из моих знакомых (бывшая одноклассница), живущая в моем подъезде, собирается крестить свою двухлетнюю дочку. Она и ее муж объявили мне торжественно, что крестной буду я... Просто взяли, и поставили перед фактом, не спросив, хочу ли я. Я пыталась вежливо отказать, сказав, что у меня много работы, что я в основном занята - все равно говорят, выкроим время, можно перенести, назначим на воскресенье и т.п. Дело в том, что я совершенно не хочу становиться крестной матерью - прежде всего, потому что это слишком большая ответственность за духовное развитие ребенка, а я даже никаких чувств к этой девочке не испытываю, и этот ребенок мне просто неинтересен. Я не хочу брать ответственность за нее перед Б-гом. К тому же, долгие церковные службы и ритуалы на меня навевают тоску, хочется просто смотаться поскорей. Но насколько я знаю, если просят стать крестной, отказывать нельзя? Я просто уже не знаю что мне делать, какую отмазку придумать, чтобы не обидеть никого. Кто еще был в такой или похожей ситуации - как вы выкрутились? Заранее всем спасибо.

Баба Саня
#72

Дорогие мои! Я прожила с бабушкой, которая пржила 117 лет, и знала много примет из жизни. Она говорила:" От ребенка отказываться большой грех(новорожденного) крестить ребенка это счастье бог за это дает здоровье, а за отказ беда. Был такой случай брат отказался крестить младенца, нет сначала, согласился, а за день до крестин отказался, буквально через неделю взорвался телевизор и он задохнулся у себя в квартире. Вот и не верь после этого. Не знаю за девочек, а от мальчиков отказываться точно нельзя.

ирина
#71

Здравствуйте! У меня несколько иная ситуация, нежели чем у автора. Несколько лет назад у меня появилась крестница: на таинстве Крещения я не присутствовала, родители девочки мне сообщили, что я теперь крёстная мать уже после того, как её покрестили. В свидетельство о крещении вписали меня также. Я не готова брать на себя такую ответственность. Что можно сделать теперь, чтобы отказаться от этого?

алена
#72

Девочки, я тоже попала в такую ситуацию-когда жила в общежитии, выбрали мою сестру старшему в крестные, а когда сменила жилье на свой двухэтажный дом-тут же по мою душу!!! Я тоже понимаю-подарки, времяпрепровождение... Вообще, я предупредила, что такой как сестра-не буду, что у меня нет своих детей, я вся в работе, невнимательна к деталям, единственное, обещала помочь в дальнейшем - научить говорить на английском, так как я этим занимаюсь. Даже сказала, что могут найти другого человека, более подходящего, но естественно, никто не перевыбирал. Знаете, как выстрел в спину!!!! Я многот читаю о нравственности и пользе служения, но когда настолько очевидны мотивы, очень тяжело дать, хоть это даже и твоя природа и желание есть, но чувствуется насилие над тобой, и ты сопротивляешься, и в итоге нет никакого развития ибо проявляешь свои худшие качества - видишь их расчет и злишься. Поэтому на основе своего опыта скажу-если бы знала, что можно отказаться, так бы и сделала, а то мне мама нельзя, да нельзя - не нужно это, пользы нет никакой, не на том мы уровне христианской благодетели, чтоб тебе по щеке, а ты другую подставляешь, так что я бы отказалась сейчас, когда знаю что это можно!!!!

Екатерина
#73

Всем привет, почитала вопросы и ответы... Меня моя знакомая попросила стать крестной когда собиралась рожать. Прошел уже год, вот на носу крещение. Я тогда на радостях (что у нее все сложилось хорошо с мужем, долго ни с кем не жила) согласилась, что стану крестной дочки. Но сейчас я понимаю, что эта семья целиком для меня чужие люди и к ребенку привязанности я не чувствую. Она звонит, спрашивает, когда и что, а я не знаю, что ответить! я не готова и не хочу вообще. Просто отказывать спустя год как-то странно. Типа "о чем раньше думала"? не знаю, как быть? подскажите, пож-та??

Гость
#74

[quote="ирина" message_id="47388855"]Здравствуйте! У меня несколько иная ситуация, нежели чем у автора. Несколько лет назад у меня появилась крестница: на таинстве Крещения я не присутствовала, родители девочки мне сообщили, что я теперь крёстная мать уже после того, как её покрестили. В свидетельство о крещении вписали меня также. Я не готова брать на себя такую ответственность. Что можно сделать теперь, чтобы отказаться от этого?[/quot
Вы не являетесь крестной так как на крещении небыло вас и вы согласия свое не давали. А они могут все что угодно говорить и писать в свидетельстве о крещении.

Елена
#75

[quote="невеста" message_id="15761985"]нельзя отказываться..
но почему?? ни кто не отвечает нормально, ПОЧЕМУ нельзя????

А
#76

Скажите что не ведёте воцерковленный образ жизни, и к православной семье относитесь лишь формально. даже врать не придётся.

А
#77

Отказываться нельзя потому что для православного человека это радость и честь! А для тех кто для галочки верит вполне можно и отказать, чо б нет.

Гость
#78

Многие действительно ждут что вы будете их ребенка любить и одаривать подарками. Им все равно есть у вас на данный момент возможность или нет.

Гость
#79
Тайна за семью печатями

Да! Еще вспомнила - есть такое суеверие в народе: женщине крестить первым надо мальчика, а девочку нельзя, иначе будет разбитая жизнь, невезение и т.п. Так вот это полный БРЕД!!!

И где вы найдете сейчас благообразных крестных родителей, которые бы водили ребенка в церковь, причащали, прививали веру и т.п. Среди моих друзей таких нет, к сожалению. Что ж теперь детей не крестить? Я не настаиваю, чтобы автор крестила девочку (просто жалко ребенка, будет у нее крестная мать, которой девочка не нужна и не интересна), но вот это мнение, что все крестные должны быть прямо такими ортодоксальными христианами, истинными верующими и все такое - не реально это как-то. Стать крестным - это просто шанс задуматься о своей жизни и помочь ребенку. По-моему, это здорово. :)

По вопросу, кого первого крестить, согласна, девушке первого крестника брать мальчика, у меня была девочка и жизнь разбилась. Покрестила двоих, им плохо было в церкви, зеленые стали, сразу вывели и стало хорошо. Сейчас меня просят стать крестной, знаю что большая ответственность, да и возраст не молодой, а родители очень молоды. Говорят, что хорошо подумали и хотят взять только меня. Сейчас у меня не очень хороший период, переживаю и незнаю, как быть.........

Гость
#82
невеста

нельзя отказываться,

но тем неменее сейчас можно быть крестной и ничего не делая,протсо для факта,у меня много таких знакомыз

Че за бред.нельзя отказываться. А разве можно потом элементарно не позвонить или написать. Это же ответсвенность.

Гость
#83
Alter ego

Вам Бог посылает испытание, вы должны стать крестной и нести за нее ответственность.

Зачем на себя брать ответственность, если семья крестной не будет поддерживать... Крестная должна, а ей ничего не должны... Чужие дети это бесполезные напряги

Гость
#84
Рита

17 - вы совершенно правы, я тоже об этом задумалась. Если сейчас я просто соседка, то после обряда - уже кума им и крестая ребенку. Ну а на крестную скинуть часть забот о крестнице - это уже практически в порядке вещей, да? Я уже "по-соседски" присматривала раз за их ребенком "на полчасика" (которые растянулись на полдня) - больше не хочу! Они почему-то упорно настаивают, чтобы именно я была, и возможно, это одна из причин.

Именно так, навестить решение проблем с ребёнком, и потом крестная должна подарки, деньги, вещи... От крестной ждут благ и чтобы жила интересами чужой семьи

Гость
#85
Мэри Свонсон

Можно сказать, что быть крестной большая ответственность, именно по этой причине мне отказала знакомая очень хорошая и добрая девушка, которую я пригласила быть крестной своему ребенку. В то же время я сама стала крестной дочери своей подруги, но вот теперь мы общаться перестали, и я морщусь каждый раз, когда ее вспоминаю, но ребенка ее я больше не вижу, а обязанности остались. И грех невыполнения их тоже. И тяжесть на душе, что я люблю ее Плюшку, но звонить не буду.

Никаких угрызений совести не должно быть, что перестали общаться с подругой и крестницей... Ответственность на подруге, она должна проявлять внимание к крестной, стараться дружить,,,

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: