Гость
Статьи
Если завтра война...

Если завтра война...

Когда читаешь (фильмы, рассказы ветеранов...) о военных годах, то всегда поражало, как же много людей, плюнув на свои нужды уходили добровольцами на войну. Причем шансы выжить, а паче того, вернуться абсолютно здоровым у них были ничтожно малы. Ничего их не пугало...? Подумала, а если бы сейчас возникла такая трагедия, сколько из ныне благополучно живущих пошли воевать? Не за деньги, за родину? Такой вопрос: люди, а вы пошли бы воевать? Или уехали из страны в далекое, безопасное место?

Тень
369 ответов
Последний — Перейти
Зима
#1

Ага, добровольцами. Заставляли всех, принудительно. Пришла повестка и вперед. И сейчас заставят, закроют границы и плевать на ваши нужды

#2

С текущей властью - обязательно бы уехал. С правителем типа царя Леонида из Спарты, Петра I, Сталина - воевал бы.

Керри
#3

мда...сложный вопрос...поэтому и ответов нет...честно ответить -стыдно...

Я часто сама себя об этом спрашивала- и не отвечала самой себе...и вам не отвечу ...пока...

Гость
#4

2::: это правильный ответ.

Маша с Уралмаша
#5

Сестра моей бабушки в 41 году в 16 лет всеми правдами и неправдами прорвалась на фронт.Она погибла в 44.
О себе, сейчас-если бы не было семьи, то пошла бы воевать.Просто мне уже не 16,уходит безрассудство,появляется страх.Чего бы очень боялась, так жить в оккупированной местности.Меня всегда удивляла судьба молодогвардейцев,лично я бы так не смогла.

#6

если честно, своя шкура дороже. я муж говорит, что пошел бы... он такой ответственный, что в таком вопросе не по себе становится. была у нас такая тема: так он сказал, что, кто же будет защищать (в случае нападения, не в случае атаки), если все свалят... (речь идет о ФРГ..)

Влюбленная.
#7

пошла б.

Влюбленная.
#8

ой,только за Родину,а не страну,где живу)

Гость
#9

Армян за яйца и в горы. Все война окончилась.

Madama
#10

Они там "наверху" что-то не поделили или просто играют в "шахматы", а я побегу умирать за них под клич "за Родину"?? Щас, разогналась!

XS
#11

Смотря какая война, одно дело защищать свою страну, а другое - самим быть захватчиками. В первом случае наверное пошла бы, характер такой - не смогла б усидеть)). Единственное, что останавливает - дети, не хотелось бы делать их сиротами. Во втором случае - однозначно нет, не царское это дело)))

Гость
#12

Я бы пошла, как и XS, только в случае нападения на мою страну. Ехать куда то захватчиком - нет и нет.

Sergey
#13

Как говорили российские высшие офицеры в великую отечественную, между двумя диктаторами мы выбрали того, кто говорит по-русски. Так и воевали.

Sergey
#14

Тогда и сейчас это разные вещи. Тогда люди верили, что это ИХ страна. Сейчас люди знают, что это не их страна.

Дубинушка
#15

Народ, пойдете как миленькие, как белки-самоубийцы, вас инстинкты погонят. Я бы пошла, и все кого я спрашивала, пошли бы тоже.

Файнона
#16

На защиту Родины пошла бы. Мне терять нечего.

Только сознательных и патриотичных людей мало, проиграли бы...

Анонимус
#17

Сознание и патриотизм быстро бы подскочили с наступлением захватчиков. У кого мать заживо сожгли, у кого дочь изнасиловали, у кого дом разбомбили, и кто-то бы после этого воевать не пошел?

И
#18

Однозначно пойду и защищать, и завоёвывать, и ТОЛЬКО выигрывать при любых изначальных раскладах.

Я до мозга кости военный человек. У нас династия, дед был моряк, отец лётчик, а я хороший разведчик:)

куртизанка Фрося
#19

хрена вам лысого! Щаз, разбежались. Шоб я пошла гноить себя за ВВП или Медведева? А они бы сидели у себя в бункере под Кремлем и всем этим действом руководили? Фигу! Им надыть - пущай сами и воюют. А то вона военные министры своих сынков от армии отмазывают, а я за них попу под пули подставляй! Нашли идиотиков

Файнона
#20

17. Ох, не уверена, что сепаратистки настроенные республики не стали бы отпочковываться в угоду внешнего захватчика... А патриотизм и месть вещи разного толкования.

Дюрасель
#21

19, ну а если бы, не дай бог, враги ваших родных перестреляли на оккупировванной территории? Тоже бы не пошли?

Гость
#22

Родина?моя родина перестала существовать в 1990-91 годах.С распадом СССР.А воевать за КАЖДУЮ отдельно взятую республику,руководство которых только и думает,как нагреться и свалить за бугор-жизней не хватит.

Гость
#23

21-смотря с кем война.Если с США-сразу всей семьёй в плен с просьбой о гражданстве.

Sergey
#24

Сейчас все пришли к тому, что страну проще развалить, купив верхушку власти. Вы можете себе преставить подкуп Сталина? Я что-то никак. Никто сейчас не будет вести широкомасштабные боевые действия. как в ВОВ. Слишком дорого воевать, а потом восстанавливать. Устроят цветную революцию или выборы, и все. А провернуть это у нас проще простого. Вы на последних выборах что делали? То-то! Так что, избрать нужного человека при наличии денег не так и сложно.

Эврика
#25

Не пошла бы. Зачем быть пешкой в чужой политической игре?

А вот если бы моих близких покалечили или убили, пошла бы и убила. И тогда уже не важно было бы выживу-не выживу, просто убивала бы из мести.

#26

Милая автор..а Вы задумайтесь над тем, что лучшие мужчины, цвет нации, лучший генофонд воевали, в то время как тыловые крысы из психов, трусов, больных отсиживались дома? Что осталось после? Да ничего. Все те же психи, трусы и больные. И кого Вы спрашиваете, потомков тех самых, тыловых? Смешно.

Леша
#27

10, 19, +1

Я живу один раз. При первом же "серьезном намеке" я перееду в "спокойное хорошее место".

25, даже если бы убили и/или моих самых близких людей, я переехал в "спокойное хорошее место". Люди уже мертвые, а я (моя жизнь) важнее бреда мести.

Леша
#28

26, ты думаешь на планете была только 2 мировая война..? Ооооооо... *ROFL*

Тень
#29

Зима, ну вы не перегибайте "всех заставляли". Очевидно, что не всех...

Тень
#30

Маша с Уралмаша, вот и я о том же. Молодая гвардия - такие молодые, такие отчаянные и такие герои, а ведь могли и не умереть...так страшно...

Тень
#31

Мэри Свенсон, надеюсь, что выжили не одни трусы и тыловые крысы, а то уж совсем печальная картина у вас получается.

Гость
#32

А как наши воевали в начале Великой Отечественной? В плен сдавались миллионами. 5,7 миллионов пленных. Вот так и воевали. Так и будут воевать.

#33

32, вы бредите?

Итак, немецкие безвозвратные потери на советско-германском фронте за период с 22.06.41 по 09.05.45 составили 7 181,1 тыс., а вместе с их союзниками ≈ 8 649,2 тыс. чел.. Из них пленных ≈ 4 376,3 тыс. чел.. Советские потери и потери наших союзников на советско-германском фронте составили 11 520, 2 тыс. чел.. Из них пленных ≈ 4 559 тыс. чел.. В эти числа не вошли немецкие потери после 9 мая 1945 года, когда германская армия капитулировала (хотя, наверное, и следовало бы добавить в это число 860-тысячную пражскую немецкую группировку, продолжившую сопротивление после 9 мая и разгромленную лишь 11-ого ≈ они тоже должны бы учитываться как побеждённые в бою, раз не капитулировали ≈ но всё-таки их считать не принято, вернее, из них наверное считают только погибших и попавших в плен до 9 мая). И не вошли сюда потери народного ополчения и партизан с нашей стороны, а также фольксштурма ≈ с немецкой стороны. В сущности, они примерно равноценны.

Соотношение военных потерь 1:1.3,

Также особо отмечу судьбу пленных. Из немецкого плена не вернулось более 2,5 миллионов наших, в то время как в советском плену умерло всего 420 тысяч немцев.

Вася
#34

23, да щаз, кому ты там нужна. будешь. Вспоминай судьбу полицаев. Однозначно бы пошле, желательно в карательные отряды, действующие на чужой территории, чтобы уничтожить как можно больше америкосов.

Гость
#35

33, брехня вся эта ваша статистика. Сначала было 7 млн потерь, потом 20 млн, теперь считается 27 млн. Это общие, а не военные потери. Реально же где-то около 35 млн, если учесть данные переписей населения и коэффициент прироста. Т.е. берутся данные по численности и по приросту, расчитывается численность населения к 41 году. Затем данные первой переписи после войны и обратный расчет до 45 года. Затем из первого значения вычитаем второе и получаем разницу около 35 млн. в минусе. И это еще без учета добавленного населения на присоединенных территориях (западная украина, белоруссия, молдавия, 3 прибалтийские республики), которые не учитываются в первом значении, но учитываются во втором увеличивая его.

Если цифры общих потерь насквозь лживы, то почему следует доверят гареевским цифрам военных потерь

Зёбра
#36

я не готова к походу на войну.

Гость
#37

"Правда о потерях в Великой войне очень, очень важна. И когда ╚военный историк╩ обзвезданный генерал Га-реев поучает, что не это главное - так он всю жизнь исполнял приказы Главпура, изображая приказанное как правду и виляя вместе с ╚генеральной линией╩.

Мы воевали чудовищно. С беспрецедентной безжалостностью к своим людям. С бездарными потерями людей и техники, многократно превосходившими немецкие на всех этапах войны. Безграмотно, тупо, цинично уничтожая собственный народ.

Зачем это надо знать, мои квасные, пивные и водочные патриоты?

Чтобы это перестало, наконец, повторяться! Это во-первых. А во-вторых - ложь рождает недоверие, и если всем вашим рассказам и посулам не будут верить - заму-чиетесь ловить рекрутов и совать их в армию. Когда количество дезертиров уравновесит численность призыва - у вас появится пища для размышления.

Больше привлекает к тебе отданная дань уважения сильному врагу - чем выплывшая о своих успехах ложь.

Учтите - наша армия немцев уважала всегда. Рассказывая об их дисциплинированности и профессионализме.

Кайтесь в потерях. Отмежевывайтесь от чужих преступлений и ошибок. Учитесь на них - как надо делать и как делалось неправильно. Потому что солдат надо беречь!!! для вас, для сук, солдат - главный враг: он всегда под рукой и не оказывает сопротивления. "

Sergey
#38

а с чего все взяли, что война будет с США? Война, если и будет, то с Китаем.

Вася
#39

Ждать чего-то от русских шалав - бесполезно, у них Родина там, где задница в тепле. Эту страну отстоят только мужики, а баб придется посадить в концлагеря на время войны, чтобы не мешали и не перебежали всем скопом к врагам, трясясь за свои вонючие задницы.

Вася
#40

38, угроза России всегда исходила и сейчас исходит только с запада.

----Учтите - наша армия немцев уважала всегда. Рассказывая об их дисциплинированности и профессионализме. -----

и во все времена трахала их во все дыры.

Sergey
#41

26, Надо думать, вы из числа этих самых потомков? Цвет нации был уничтожен не на войне, а в революцию и в сталинских репрессиях.

Гость
#42

А вот другой пример, уже современный, воинского искусства наших военноначальников:

http://bookz.ru/book.php?id=61773&n=1&p_count=1&g=proza&f=general-_899&b_name=%C3%E5%ED%E5%F0%E0%EB%20%D2%F0%EE%F8%E5%E2%3A%20%D0%E5%***%E5%ED%E7%E8%FF%20%E4%EB%FF%20%E3%EB%E0%E2%ED%EE%EA%EE%EC%E0%ED%E4%F3%FE%F9%E5%E3%EE&a_name=%CC%E8%F5%E0%E8%EB%20%C2%E5%EB%EB%E5%F0&a_id=veller-mihail

Гость
#43

Если будет война, то никто и пойти не успеет. Два нормальных заряда и нет страны.

Гость
#44

А вот один из вариантов развития событий:

http://magazines.russ.ru/znamia/2006/11/hra17.html

Злюка
#45

Я бы пошла бы если бы опасность угрожала бы не гипотетической родине, а моей семье, моим близким. А если честно, то конечно, если бы была бы возможность куда-то смотаться и прихватить с собой всех близких, то естественно - это был бы самый лучший выход. А что там с родиной, без моих близких будет - да плевать. Родина - это близкие, родные. А все эти идеи они себя дискредитировали.. По крайней мере у меня Родина - это близкие, а без них - место, где меня лишили юности, заставили выживать, превратили в циника и т.д.. На хрен мне защищать этих козлов?!!!!

#46

Пошла бы конечно! Не уверена, что на передовой от меня был бы толк - все таки надо многое уметь и быть выносливым физически. И все равно - пошла бы.

Гость
#47

Сейчас уже не будет таких войн. Участия больших групп людей не понадобится. С помощью высоких технологий можно целую страну разворотить, никуда не выезжая

Тень
#48

Теперь занялись подсчетом потерь. Да не о том речь, а о внутреннем посыле человека. Неужели настолько изменились люди, что теперь желание помочь своей стране воспринимается как нечто достойное лишь злого смеха. Мир сошел с ума, а мы и не заметили когда...

Графиня Фоско
#49

Надеюсь, что мы с мужем, детьми и звериками успеем вовремя смыться...

Гость
#50

47, когда многомиллионная армия китая хлынет через нашу границу тогда вы и узнаете понадобится или нет.