Гость
Статьи
Если завтра война...

Если завтра война...

Когда читаешь (фильмы, рассказы ветеранов...) о военных годах, то всегда поражало, как же много людей, плюнув на свои нужды уходили добровольцами на войну. Причем шансы выжить, а паче того, вернуться …

Тень
369 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
setka
#201

нападение но не вступила в войну

Гриб
#202

Щас еще абхазы нажмут и - нет Грузии.

Белка
#203

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Война, организованная вооруженная борьба между государствами или народами, по поводу каких-либо столкновений из-за обоюдных интересов, прав и притязаний.- Частная В. между отдельными лицами, семьями, родами, постоянное явление у первобытных народов. в современных цивилизованных государствах предупреждается законом и судом. В. государств и народов является неизбежной вследствие отсутствия судилища с достаточно сильной исполнительной властью для разрешения международн. споров. Различают В. наступательную и оборонительную, малую (второстепенные предприятия небольших отрядов). По театру В. бывает морская и сухопутная. Объявление В. происходит в новейшее время различно: прерыванием дипломатических переговоров, отозванием послов, ультиматумом, дающим известный срок для исполнения требований, после которого могут начаться военные действия, изданием манифестов В., обращенных к подданным, к неприятелю и к нейтральным державам, устанавливающие точный момент начала военного времени. Последствия объявления В. для частных лиц могут состоять в высылке подданных неприятельской державы (остающиеся поручаются покровительству миссий нейтральных государств), вызове своих подданных из-за границы и обыкновенно в прекращении торговых сношений; для государств с момента объявления В. теряют силу все взаимные трактаты и договоры, кроме тех норм частного международного права, соблюдение коих совместимо с военными действиями и прекращением всяких сношений с неприятелем.

Белка
#204

Сетка, определения из словаря вам достаточно?, по моему признаков вполне хватает. На этом откланиваюсь.

Гость
#205

201. Насколько мне помнится, когда Германия напала на СССР, она тоже не объявляла войны. Однако датой начала ВОВ, является именно 22 июня - дата нападения.

Леша
#206

145,

"Книги предателя Суворова (Резуна) это полная лажа, расчитанная на простачков.
Целью подобных книг являтеся очернение роли СССР во второй мировой, и сокрытие той роли которую сыграли западные страны в развязывании войны (особенно в этом отличилась Англия, где и живет Резун)."

Докажи-ка... Слабо?

146, ""Ты не поверишь. Я вообще не в России живу)" - Ну вот и все понятно. Какая родина может быть у человека, который её уже продал за толстый гамбургер/круассан?"

Оооооо.... Ты не поверишь. Я вообще в России никогда не был)

147, "а насчет второй мировой тогда уехать вряли могли ,"

А что ж ты хочешь? Тогда "больные на голову" как Вася (см. 53 пост) стреляли... (((((((((((((((((((

"кстати и сейчас недумайте что свооющей страны вас легко примут в благополучное место возможно детей и женщин которые находятся в зоне боевых действий ,а мужчины будут воевать а дезиртиры ну что делать , всегда были ."

Ты хоть историю Дании (к примеру) во второй мировой почитай...

Леша
#207

149, +1

152, 153, "Мать это мать , и родина место где родился , хотя и родина может быть хуже чем чузая земля . Ненадо пафоса . но защищать своих близкихи името где живешь это помоему обязанность любого человека ."

Разве? Читаем в словаре Даля (к примеру): "Родина - родить, родня и пр. см. рождать".

154, "Вообще то, если начнется война, то в странах союзных нашему противнику всех выехавших из России будут считать потенциальными шпионами и, скорее всего, поместят в концлагерь. Так американцы во время II Мировой отправили в лагеря всех японцев, живших на территории США, даже тех, кто там родился."

И все люди с Ирака, живущие сейчас в США, также в концлагерях? Ооооооо... *ROFL*

Леша
#208

156, "Да дело собственно не в этом, что "предатель" и т.д.
А в том, что в его книгах 90% "фактов" - ложь, расчитанная на дурачков, котрые поверят его "работе с архивами" и проверять не будут. Причем ложь - именно ключевые вещи под тонкой оболочкой правды.
Ряд людей сели, проверили, доказали."

Исаев и Городецкий? Я плакалЬ.... *ROFL*

Кстати, а как же Павлова? А Мельтюхов? ;)

---------------
ru.wikipedia.org/wiki/Тезис_о_превентивной_войне_Германии_против_СССР

В России концепцию Суворова поддерживает ст. научный сотрудник Института истории СО РАН И. В. Павлова, эта тема отражена в её диссертации на степень доктора исторических наук. По её мнению, ╚в книге (Суворова ≈ прим.) имеется немало ошибок, но в целом его концепция представляется мне правильной╩.[14] Как считает доктор исторических наук, ст. научный сотрудник ВНИИ документоведения и архивного дела М. И. Мельтюхов, ╚Версия В. Суворова о советско-германском разделе Польши и советских территориальных захватах в Восточной Европе с целью создать будущий плацдарм для удара по Германии стала достоянием отечественной историографии... критики └Ледокола⌠ вопреки фактам пытаются отрицать наличие планов, которые бы подтверждали замысел Сталина совершить нападение на Германию в определенный момент... (Они) отмечают, что советская военная доктрина не содержала агрессивных устремлений. Тот факт, что Красная Армия не раз использовалась по приказу советского руководства против соседей СССР позволяет скептически отнестись к подобным утверждениям╩.[23]

Гриб
#209

205 "201. Насколько мне помнится, когда Германия напала на СССР, она тоже не объявляла войны. Однако датой начала ВОВ, является именно 22 июня - дата нападения."

Объявление было. Не бряцайте невежеством

Гриб
#210

208 "Исаев и Городецкий?"

Не только. Их было много и достаточно. Мало того, много вранья Суворова было так очевидно даже для неспециалистов, что стыдно за тот гипноз, котрый он наводил своим гипнотическим словоблудием

" Я плакалЬ.... *ROFL*"

Над чем? Чего сказать хотели то? Поплакать?

У женщин форума не заразились "содержательности" высказываний?

Гриб
#211

208 Относительно помойки-википедии можно ничего не комментировать?

Леша
#212

158, 159, "157, сто пудов, наши союзники вернут вас обратно, а противники отправят в лагерь"

А это когда (к примеру) США/Франция/Англия/Австралия/Канада/и др. во время второй мировой "отсылали" людей из СССР "назад" в СССР? Историю почитай хоть... *ROFL*

Леша
#213

168, ты веришь что Россия в этой "перестрелке" ни при чем?

Леша
#214

210, "не только. Их было много и достаточно. Мало того, много вранья Суворова было так очевидно даже для неспециалистов, что стыдно за тот гипноз, котрый он наводил своим гипнотическим словоблудием"

Ты ссылочки хоть на "много и достаточно" пиши... Снова "уроки ВуменРу"?)

" Я плакалЬ.... *ROFL*"
Над чем? Чего сказать хотели то? Поплакать?
У женщин форума не заразились "содержательности" высказываний?"

Гриб, если не понимаешь, можешь не писать)

Леша
#215

211, "208 Относительно помойки-википедии можно ничего не комментировать? "

Что такое "материалы, написанные под лицензией GPL" - можешь поискать сам)

Ну и ссылочки на первоисточники в статьях Википедии почитать)

Гриб
#216

214 "" Я плакалЬ.... *ROFL*"

Над чем? Чего сказать хотели то? Поплакать?

У женщин форума не заразились "содержательности" высказываний?"

Гриб, если не понимаешь, можешь не писать)"

Точно заразился. Диффузия, а? Женщины форума сомлеют от такого "убедительного" ответа.

Гриб
#217

214 "Ты ссылочки хоть на "много и достаточно" пиши..."

Много в моем понимании - больше 3х. Перечислять не буду. Поразумевается, что тот кто лезет спорить, должен быть в теме.

Достаточно - с верхом. Было бы достаточно одного.

Выявление вранья Суворова происходит со всеми ссылками на источники. причем общедоступные. Т.е. народ сделал работу, которую мог бы сделать я сам, например, если бы не было лень. Кстати, у Суворова ссылками не блещет. Точнее, нет их навовсе.

Гриб
#218

215 "Что такое "материалы, написанные под лицензией GPL" - можешь поискать сам)"

Это и означает ПОМОЙКУ

Википедия объявлена помойкой во многих странах (в 1ю очередь в Британии) и "не рекомендована студентам как источник знаний", например.

Леша
#219

Некоторые "агитаторы-манипуляторы" в этом топике призывают воевать (какой конкретно войне - вставить по вкусу)... Почему люди так плохо историю знают?

Сравним-ка, к примеру, количество людей, умерших в результате второй мировой в разных странах ( ru.wikipedia.org/wiki/Потери_во_Второй_мировой_войне ):

Воюющие страны Население (на 1939 год) Потери солдат (все причины) Убито мирных жителей Всего убито в % к населению

СССР 170 557 093 [1] 10 465 000 15 760 000 15.3 (13.3)
Польша 34 775 700 664 000 5 440 000 17.5
Германия 69 622 500 3 250 000 1 760 000 7.2
США 131 028 000 405 399 9 300 0.3
Дания 3 795 000 4 339 1 100 0.1

И как же это в Дании (а Дания - член антигитлеровской коалиции) столько людей выжило, а так мало умерло (в процентном соотношении к общему количеству людей в стране)? В США, к примеру, умерло 0,3% людей (хотя США вообще в другом полушарии), а в Дании всего 0,1%.

Может, потому что Дания СРАЗУ капитулировала?

Сколько ведь людей выжило благодаря МУДРОМУ решению руководителей страны...

Гриб
#220

219 Цифры - вранье. Уже вижу.

Гриб
#221

Из википедии? -))))))

Ну-ну. К чему позориться?

Леша
#222

216, гы... неужели нашелся в интернете человек, не знающий удаффком?)

217, "Много в моем понимании - больше 3х. Перечислять не буду. Поразумевается, что тот кто лезет спорить, должен быть в теме."

То, что я пишу, я могу аргументировать. А ты можешь только "поразумевается, что тот ...должен быть в теме."? И снова "уроки Вумена"?) Где твои аргументы-то? Ну, хоть ссылку-то...

"Достаточно - с верхом. Было бы достаточно одного."

Вот и процитируй...

"Выявление вранья Суворова происходит со всеми ссылками на источники. причем общедоступные. Т.е. народ сделал работу, которую мог бы сделать я сам, например, если бы не было лень."

К примеру:

militera.lib.ru/research/suvorov2/20.html
militera.lib.ru/research/suvorov2/16.html
militera.lib.ru/research/suvorov2/17.html

- это тоже "глюки" Суворова?

"Кстати, у Суворова ссылками не блещет. Точнее, нет их навовсе."

Суворов прямым текстом пишет что он основывается на общедоступных материалах, а не архивных. Читай хоть внимательно...

Леша
#223

З.Ы. "Поразумевается, что тот кто лезет спорить"

Форумы для дискуссий. А для спора можешь поискать свой уровень)

Леша
#224

218,

"215 "Что такое "материалы, написанные под лицензией GPL" - можешь поискать сам)"

Это и означает ПОМОЙКУ
Википедия объявлена помойкой во многих странах (в 1ю очередь в Британии) и "не рекомендована студентам как источник знаний", например."

Ничего, что внизу статей (большинства статей) Википедии указываются ссылки на первоисточники? Понятно, что сама статья Википедии не является научной и на нее невозможно ссылаться для доказательства чего-либо. Википедия - это всего лишь "обзор" темы. А доказательства каждый желающий может почитать по указанным ссылкам на первоисточники... Гриб, снова "уроки ВуменРу"?)

Гриб
#225

222 ""Кстати, у Суворова ссылками не блещет. Точнее, нет их навовсе."

Суворов прямым текстом пишет что он основывается на общедоступных материалах, а не архивных. Читай хоть внимательно..."

Это не ссылка. это тот самый тупой развод на дурачка.

Там где Суворов основывается на общедоступных источниках, он внаглую блефовал, рассчитывая на лень. Ну вот неленивые нашлись. Там он врет.

Когда добрались до архивов, проверили тоже. Там он тоже врет.

Точнее, он говорит часть правды. Как разведчик -двойной агент, ведущий игру, который гонит противнику реальную информацию, чтобы в нужный момент слить ему дезу, котрая стоит всего. Так же и Суворов. Врет он в ключевых вещах.

Мало того, он врет про очевидное. Без всяких источников. Как про негорючесть наших танков в 41 году.

Леша
#226

220, 221, "219 Цифры - вранье. Уже вижу."

У тебя есть другие цифры? Выложи их со ссылкой на первоисточник. Посмотрим...

Гриб
#227

224 Просьба приводить информацию со ссылкой на эти реальные источники, а не информацию со ссылкой на википедию.

Это и есть резуновщина

Гриб
#228

226 Выложу завтра, если не забуду.

Леша
#229

225,
"Это не ссылка. это тот самый тупой развод на дурачка.
Там где Суворов основывается на общедоступных источниках, он внаглую блефовал, рассчитывая на лень. Ну вот неленивые нашлись. Там он врет."

Хочешь сказать что тех законов (постановлений, решений и т.д.) в СССР не было? Докажи-ка...

"Когда добрались до архивов, проверили тоже. Там он тоже врет.
Точнее, он говорит часть правды. Как разведчик -двойной агент, ведущий игру, который гонит противнику реальную информацию, чтобы в нужный момент слить ему дезу, котрая стоит всего. Так же и Суворов. Врет он в ключевых вещах."

Архивы-то подтверждают Суворова...

Ну, и здесь можно почитать подробнее: suvorov.com/critics/

"Мало того, он врет про очевидное. Без всяких источников. Как про негорючесть наших танков в 41 году."

Ошибки в его книгах есть. Согласен. Но разве это доказывает ложность "тезиса о подготовке Сталиным нападения на Западную Европу"?

Леша
#230

227, "224 Просьба приводить информацию со ссылкой на эти реальные источники, а не информацию со ссылкой на википедию.
Это и есть резуновщина"

А я и ссылаюсь на самого Суворова-Резуна)

Леша
#231

228, ты выложи-выложи...)

Гриб
#232

Ну цифры не суть. По поводу мыслей. про Данию. Вы способны чуть глубже смотреть на факты, не на уровне школьника?

Не так тупо и примитивно - в Дании все было изумрудно, потому что быстро сдалась.

А не догоняете, что в Дании потери так малы не потому что быстро сдалась, а потому что кое-где в другом месте они были велики? И сдаться все не означало мир?

К чему тупость эта? Способны смотреть в комплексе? Это сложнее, чем таблички цитировать и тыкать в графу с наименьшей ячейкой.

Или вы как те умники, которые рассуждают об "убыточности метро в Москве"?

У которых ума не хватает понять, что если изъять "убыточное" метро, то какие будут

_настоящие_ убытки на земле сразу?

Копировать из Интернета цифры не означает уметь над этим думать.

Про Данию - неубедительный бред.

Именно война часто обеспечивает мир, а потери обеспечивают малые потери.

Гриб
#233

230 "А я и ссылаюсь на самого Суворова-Резуна)"

Про потери? Ну и к чему эта клоунада? Опять достойная вумана

Гриб
#234

229 "Хочешь сказать что тех законов (постановлений, решений и т.д.) в СССР не было? Докажи-ка..."

Да, вплоть до того, что он перевирает, цитируя. Нормальных людей учили, что цитата... А у Резуна цитата - это вольный перевранный пересказ

Гриб
#235

232 "И сдаться все не означало мир? "

И сдаться всем не означало мир?

Гость
#236

Можно попробовать так определить войну:

Вооруженный конфликт, сопровождающийся существенными перемещениями войск (не меньше 25% численного состава в данном регионе) и, возможно, мобилизацией населения.

Т.е., если конфликт ведется силами штатно расположенных в данном районе войск, либо при их незначительном усилении, то это конфликт. Если имеют место значительные передислокации, то это уже война. Можно предположить, что для одной стороны столкновение будет конфликтом, а для другой войной. Например, предположим такую дурацкую ситуацию - Италия напала на Ватикан, а тот сопротивляется. Для Ватикана это война, а для Италии конфликт.

События в Чечне безусловно являлись войной, т.к. людей туда везли со всей России

#237

206, а что доказывать очевидное? Англия и Франция допустили милитаризацию Рейнской области, допустили аншлюс и Австрией, сдали Чехословакию, развалили Малую Антанту, после вторжения немцев в Польшу не помогли союзнику. Так что за спиной Гитлера стоял не Сталин, а Черчиль.

Что касается нашего нападения на Германию. Если бы мы напали то можно было бы избежать потерь среди нашего мирного населения (более 10 млн.), не было бы Холокоста, - т.е. это было бы . С другой стороны на стороне Германии тогда могли бы выступить Англия и США. http://www.inosmi.ru/translation/218832.html

"Версия В. Суворова о советско-германском разделе Польши и советских территориальных захватах в Восточной Европе с целью создать будущий плацдарм для удара по Германии" - Во первых мы вернули себе территории нам и принадлежавшие.

Во вторых мы создали буферную зону, и уменьшили плацдарм для Германии; увеличили население и получили трофейное оружие и технику.

#238

т.е. это было бы = т.е. это было бы благом для Европы.

Гость
#239

209. Сами поменьше бряцайте. В четыре часа утра перешли границу, в пять тридцать "объявили войну".

Гриб
#240

239 Да. Вы писали, что объявления не было. Значит типа не война. Объявление было.

Гриб
#241

239 И умничать запоздало не надо. О сроках объявления речи не было. А только о его наличии

Элси
#242

Странно, вот вроде это - Леша - не тупое, аргументы и все такое, но почему то очень противно читать, есть желание промеж глаз зарядить. Бывает же..

Гость
#243

158, Идиоты, вы еще скажите, что когда бомбили Ирак, мусульман в Лондоне арестовывали. Если иногда вместо комплексов, называемых патриотизмом, включать мозги, то можно будет осуществить любую рокировку.

Точно знаю, что отдавать свою единственную жизнь ради какой бы то ни было страны или так называемой родины не стану никогда. А вообще, как же хорошо, что у меня вот-вот уже будет гражданство нормальной страны и я буду полноправно существовать в нормальном обществе, пока нищеброды, у которых полстраны с р е т в деревянные продуваемые сортиры, всё никак в войну не наиграются. Хотя... у подруги моей отец стал недавно зам. министром обороны, так она думает, что может и начнут войну, так как мин. обороны хочется на этой войне сделать много денег. Ну а лохов у нас много, воевать попрут, пока подруге папа будет новую квартиру в Лондоне делать за счет военных денег. Лохам еще по телевизору про патриотизм лапши навешают. Опыт-то чеченский есть))

Гость
#244

241. Блин. Сначала напали, потом объявили. Исподтишка все сделали, чтобы мы не успели приготовиться. Я не умничаю, а констатирую факт, даже детям известный, а вот Вы передергиваете и выкручиваетесь.

Гриб
#245

244 Не надо меня просвещать, я все это знаю лучше вас. Я еще раз повторяю, речь шла об определении войны и о существовании факта объявления, все равно когда.

Будет, там и увидем
#246

Надо смотреть по аналогии с ближайшей мировой войне. Выбора на самом деле не так много было. !. Растрел от захватчиков. Даже не всегда для этого был нужен повод. 2. Геройски погибнуть обороняя свою семью. 3. Растрел от своих за предательство. 4. Подастся в каратели. Да и в каратели не всех брали. Интересно предположить, кто на этой теме кем бы сумел стать. Леша имеет все задатки для карателя. Гриб был бы мирным населением, и не зналбы от кого сможет получить пулю. ННИ геройски принял первый бой. Я бы погиб возле посольства нейтральной страны от голода, выпрашивая разрешение на въезд. Война страшное дело, не известно где лучше. Одни эстонцы становились орденоносцами борясь с фашизмом, другие становились карателями. И тем и другим удавалось выжить.

Гость
#247

Setka, вы реально чтоли думаете, будто России кто-то разрешит торговать газом-нефтью не за ломаные доллары?
Да именно из-за этого весь сыр-бор! Саддам в свое время пригрозил, что станет нефтью торговать за евро - его быстренько оприходовали. Теперь Иран делает поползновения - и его скоро в расход пустят. Да если б не эта торговля, где бы сейчас вообще был бы этот ср*ный доллар и экономика США? Штаты НИКОГДА не допустят торговли нефтью-газом за другую валюту. НИ-КО-ГДА! Как бы ни пыжились бывшие и настоящие мировые столпы, типа России или Китая. Не будет этого!

Леша
#248

232, "Ну цифры не суть."

Потому что я привел верные цифры) Кончились "аргументы" у тебя?)

" По поводу мыслей. про Данию. Вы способны чуть глубже смотреть на факты, не на уровне школьника?
Не так тупо и примитивно - в Дании все было изумрудно, потому что быстро сдалась.
А не догоняете, что в Дании потери так малы не потому что быстро сдалась, а потому что кое-где в другом месте они были велики? И сдаться все не означало мир?
К чему тупость эта? Способны смотреть в комплексе? Это сложнее, чем таблички цитировать и тыкать в графу с наименьшей ячейкой.
Или вы как те умники, которые рассуждают об "убыточности метро в Москве"?
У которых ума не хватает понять, что если изъять "убыточное" метро, то какие будут
_настоящие_ убытки на земле сразу?
Копировать из Интернета цифры не означает уметь над этим думать.
Про Данию - неубедительный бред.
Именно война часто обеспечивает мир, а потери обеспечивают малые потери."

Разве?

Лихтенштейн - 35 000 человек (по данным 2008 года),
Люксембург - 439 539 человек (2001 г),
Мальта - 402 000 чел (2006 г),
Сан-Марино - 28 119 (2003 г),
Монако - 35 656 человек (2006 г).

Допустим, прямо сегодня на эти страны нападут соседние страны: та же Германия, Франция, Италия, Австрия, Испания и др. Что будут делать люди в Лихтенштейне / Люксембурге / Мальте / Сан-Марино / Монако. Воевать? Как?

В Сан-Марино (к примеру) живет около 30 тысяч людей (всего). В соседней Италии - около 60 миллионов. Объясни-ка, как Сан-Марино будет воевать с Италией? Ооооооо.... *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Леша
#249

233, "230 "А я и ссылаюсь на самого Суворова-Резуна)"
Про потери? Ну и к чему эта клоунада? Опять достойная вумана"

Причем Суворов к "данным о количестве людей, убитых во время второй мировой"? Читай внимательно посты.

Леша
#250

234, "229 "Хочешь сказать что тех законов (постановлений, решений и т.д.) в СССР не было? Докажи-ка..."
Да, вплоть до того, что он перевирает, цитируя. Нормальных людей учили, что цитата... А у Резуна цитата - это вольный перевранный пересказ"

Ты сам-то сейчас что делаешь? Разговор о том, были ли в СССР те законы, которые перечислил Резун в своей книге... А ты "сливаешь тему" на какие-то "цитаты"...

З.Ы. Гриб, сколько тебе платят как пиарщику?