Гость
Статьи
Уехала из Москвы в …

Уехала из Москвы в деревню и рада!!!

Я коренная москвичка, муж тоже, больше половины жизни мы прожили в 10 минутах ходьбы от Кремля. Но как-то достала эта московская жизнь,бессмысленная суета, стресс, работа - а ради чего это? По молодости конечно хорошо, клубы всякие, развлечения, но к 30 годам осознали, что хотим на природу. Была дача, но это не то. За домом следить надо, а родителей, которые могли бы постоянно жить в деревне, у нас нет. Приняли решение уехать из Москвы и переехали в Завидовский заповедник. Красота, чистая речка, прекрасная экология, по участку аисты гуляют. Огород свой, хозяйство, молочные продукты, мясо. На проживание денег уходит гораздо меньше чем в Москве. Жизнь стала более осмысленной. Ребенку хорошо на природе, школа тут рядом. Больших породистых собак развели. Не понимаю, что хорошего в столичной жизни? Большинство моих московских друзей живут, считая каждый рубль до зарплаты, при этом давятся в пробках или еще хуже, в общественном транспорте, дышат грязным воздухом, дети у всех из болезней не вылезают. Но уезжать из Москвы не хотят, так как полагают, что работа есть только в столице. Согласна, что московские зарплаты выше, но так и на жизнь в Москве уходит больше. Конечно, каждому своё, я спорить ни с кем не буду, просто хотела поделиться своими мыслями.

Сандра
533 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А работу где нашли?

Милли
#2

Вы довольны - вот и здорово!

ира
#3

Кем вы работаете? или от аренды живете?

Сандра
#4

Да заработать можно как угодно. Вот у соседей 4 коровы, так они по 100 кг творога каждую неделю продают. Имеют несколько иномарок, в доме у них ремонт очень хороший даже по московским меркам. У моего мужа работа больше удаленная, на компе, он архитектурой занимается. А вообще можно в Тверь ездить на работу, зарплаты 15 тыс вполне хватит, имея свой огород.

Герда
#5

Я бы тоже хотела, только на лето уезжать, но мне работать надо.

Тая
#6

С голоду конечно в деревне не умрешь - но и не разбогатеешь сильно. Чтобы 4 коровы держать - надо вставать в 4 утра - подоить скотину, выгнать в стадо, пошуршать по огоруду, по дому, запасти корм на зиму - сена накосить. Словом, если физ. труд не пугает и здоровье позволяет - то можно и в деревне жить.

Керен
#7

Интересно, страшно интересно. А правда, работаете или только фермерство? Ох, фермерство труд тяжелый. Это факт.

Расскажите, а.

Сандра
#8

Так и в городе не многие богатеют сильно. О том и речь. Стоит ли напрягаться, если не рзбогатеешь сильно?

Аццкий Сотона
#9

Хм....Тая,если сдавать хату в 10ти минутах от кремля,то можно нанять на все это работников.....

Guest
#10

Автор, здорово! А каких собак разводите, расскажите!

Аццкий Сотона
#11

Сандра,вы продали квартиру или сдаете?

Керен
#12

Сандра, извините, не заметила 4. Да на четыре коровы-то горб наломаешь. А творог тоже сам не делается.

У нас есть один мужик, под Иерусалимом, он делает козьи сыры на домашнем заводике, и продает по 80 долларов за килограмм, и клиенты валют к нему валом, клянусь...

Но найти его ферму проще всего по дикой ВОНИ!

Сандра
#13

10, ну я только в начале собаководства, не знаю, что из этого выйдет. Пока рассказывать не хочу, собаки еще не подросли:)

Керен
#14

А еще, довочки, у нас полно маленьких виноделен и маслодавилок!!

Сандра
#15

Квартиры своей не было, жили у родственников. Хотели раньше ипотеку брать, да передумали, ну на фиг эту Москву.

Аццкий Сотона
#16

Керен,про винодельни можно подробнее?=)это типа то что на дому делают?типа самогонки?и по местным алкашам продают?=)

У меня знакомый был...у него была пасека огромная.Очень много фирм покупали у него мед.Богатейший человек......был.....умер от инфаркта не так давно.

#17

С 4 коров 100 кг творога??? Чет вы загнули....

15 тыс, конечно, хватит, если с зари до зари на огороде раком, простите, стоять. И коров держать можно, да только в 5 утра вставать доить их и в навозе по колено... После такого ни один ремонт и никакая иномарка ни радость! Короче, каждому свое! Если вас такая жизнь устраивает-флаг в руки и барабан на шею!

Мурло
#18

Я бы тоже уехала. И уеду. Не хочу общаться с друзьями которые хуже врагов ни с директорами считающими что они всевышние, ни с пацанвой которая даже в кино пригласить не в состоянии.

Ценная
#19

Афтор ,а где в 10 минутах от кремля, не верю что после центра можно прижиться в деревни , а Керен права я с трудом представляю москвичку за пахотой или за уходом за живностью в деревни :)

Мартышка
#20

Умничка, автор!!!! Сбежать из этого города - мечта коренных жителей, например, моя. Это приезжие держатся, потому как наоборот, все детство провели в деревне и теперь рады асфальту. А заработать на жизнь везде можно, хотя бы имея породистых собак))) Рада, что у вас хватило смелости резко изменить свою жизнь!

Сандра
#21

Вчера как раз вино домашнее делала из ягод, не знаю как получится. В инете так много рецептов домашнего вина.

Сандра
#22

19, Новый Арбат.

Гость
#23

помницца купили знакомые родителей домик в деревне (тож полный энтузиазизьм-коровка,молочко!). А потом-каждое лето не поднимая задницы с огорода, подъем в 4-5, навоз-сено-навоз,грязища, а еще эти коровьи роды каждый год (телится-не телится). меня туда на лето отправляли-ненавидела просто.. сами сорвались рано-проблемы со здоровьем пошли и тп. так что не так это и романтично!

Ценная
#24

16 нет милай ,это не дома и не самогон хотя все где-то самогон, на это разрешения берут и на свою марку , еще имеют кусок земли и виноградник ,иногда свой, иногда арендуют часть или выкупают , потом куча проверок ,погреба специальные и вперед , есть так же масличные выжимки, это когда Оливковое масло можно разных сортов делать , есть курсы но чаще это мошавы делают хотяи частники тоже могут дигустировать и продавать свои изобретенные

Спо
#25

20, "Это приезжие держатся, потому как наоборот, все детство провели в деревне и теперь рады асфальту" вы, наверное, н поверите - но за МКАДом есть не только атмосферный воздух, но даже и асфальт.

Керен
#26

16 (не люблю я ваш ник)... На наших алкашах много не заработаешь... Нет, у мас сначала монастыри, а потом и чекнутые граждане начали делать виноградные вина, якобы по лучшим рецептам. По 30 по-моему долларов бутылка, я в этом мало понимаю. Спрос вовсю.

Пасеки, ну этого добра у нас полно. В каждом лесу пасека.

Керен
#27

Но вообще-то основной доход наших деревенских жителей, это цимеры. То-есть дачного типа домики сдаваеные на суточно основе. В горах, на севере, да и не только. Спрос бешеный, в праздники вообще не суйся, сдано все, вплоть до сараев. В принципе домики как правило двухэтажные, деревянные, с кондиционерами и - еще у нас народ джакузи любит.

Ценная
#28

Спасибо Сандра , я чуть дальше с другой стороны , но все равно тяжело прывакать хоть и не в деревни ,но провинция после Москвы все же тяжело привыкать

Ценная
#29

Керен Ты не много не права насчет вин , они как не странно в европе пользуется спросом на ровне с испанскими и .д кстати пасики унас тоже есть и очень не плохоймед разнообразный , хотя липовый или гречичный наверно вкусней ?:) уже отвыкла :)

Guest
#30

Ой, а я мечтаю загород переехать... Не в деревню, правда, скорее в дачный или коттеджный поселок с хорошим домом со всеми условиями. Тоже собак бы завела. У меня были сеттер и бладхаунд. Для квартиры, конечно, это слишком, а вот в загородном доме было бы самое оно:) Одно пугает - детей дорогой мучать и на бензин денег будет улетать, конечно:( А вообще на природе - супер! Просто мечта...

Ценная
#31

ну местные алкаши, это надо запомнить, в качестве анекдота :)ну если есть то они сорей заежие :)

#32

ППц, автор, года через два напишите, как вам там живется! У меня мама в Завидовском заповеднике. И че там хорошего? Так, приехать летом отдохнуть на пару недель и только. Речка, кстати, грязная!!! Похлеще московских водоемов((( Весной и осенью грязь, а зимой, такое ощущение, что жизнь остановилась. Там только на пенсии жить можно и то, только если пенсия эта нормальных размеров!!!

Шайка
#33

Эх я тоже так хочу, но страшновато что-то. У меня уже 2 собаки, я бы пяток еще завела.

хех...
#34

17, ну кто как живет... Я в Москве встаю в 5, чтобы не опоздать на работу. А второе... люди немерянные бабки тратят на фитнес. А тут тебе здоровая физическая нагрузка...

Алиса
#35

Я бы уехала в деревню месяца на два, на дольше меня не хватит. Да, суета, да, почти без выходных работа, да, воздух грязный, но это МОя жизнь, я люблю свою работу и, как ни странно, люблю эту суету:) А Вам, Автор, успехов:)

КАтька
#36

господи,чем провинция отличается от вашей Москвы???Так все говорят,типа кроме Москвы нигде даже асфальта нет,не то что цивилизации.Противно слушать!

#37

Физическая нагрузка??? Да нах такую нагрузку!!! У меня мама остеохондрозом постоянно мучается после такой нагрузки! Хотя, уже несколько лет в огороде в основном цветы.

А по поводу в 5 встаете, меняйте работу если так трудно. Смею вас заверить, что не вы одна! И чет в деревню на холявный фитнес не особо много людей рвется!

Оникс
#38

Автор, вы, правда, не спешите с оценками. Все, кто из города переезжают, сначала в таком восторге - воздух, травка, речка! А потом почему-то сходит это все.

Для меня самое страшное - в деревне скучно до беспросветности. Кроме огорода и собственного хозяйства - что там еще есть? Все условия для того, чтобы спиться побыстрей. :(

Работу трудно найти по сравнению с Москвой. Ребенку вот все равно в какой-то город ехать придется, чтобы после школы где-то учиться и работать.

А воздух - да, прекрасный...

Оникс
#39

В деревне - фитнес?! :))))) Да вы попробуйте - в жару на 4 коровы сена накосить, высушить, убрать. Все облепленные слепнями с граблями наперевес, на руках мозоли. Это тяжелый физический труд, а не фитнес. Наверное, деревенские люди бы обиделись на такое...

Булавка+
#40

Завидовский заповедник - хорошее место, можно сказать престижное )))

хех...
#41

37, а вы где проживаете??? Город????

#42

Булавка+, так то оно так, да только от этого речка чище не становится, грязи не убывает. Там зимой же просто сдохнуть от скуки можно! Только и остается что бухать, что и делает основная масса.

Гость
#43

Девочки, а чем в москве таким занимаетесь, что в деревне скучно будет? я вот мечтаю так же как автор поступить, пока по фин. причинам не получается. Но вот не думаю, чт обудет скучно. книги, фильмы, инет. что еще надо? в кино -театр раз в неделю сьездить, да по окресностями покататься - что еще надо ?

#44

41, да в Москве. А в заповедник ентот, ровно как и в Тверь меня калачом не заманишь.

Strela
#45

37, остеохандроз от ковыряние в огороде не зависит. У каждого второго в офисе остеохандроз, так теперь не работать что ли?

#46

Помимо остеохандроза еще кучу болячек нацепляете, смею вас заверить!!!

Strela
#47

46, действительно, а в городе никто не болеет, ни-ни:)

Красавица.
#48

У меня тоже в планах, как только пойду на пенсию, куплю дом на берегу речки и уеду. Буду сдавать Московскую квартиру и на эти деньги прекрасненько поживать и внуков летом принимать. Кур заведу, собаку большую, и розы разводить буду.

Strela
#49

Я бы хотела тоже очень-очень уехать из Москвы раз и навсегда, разве что приезжала бы как на каникулы к родственникам. Но пока по финансовым соображениям не могу этого сделать. Но при выборе куда уехать, не стала бы останавливать свое внимание на России. Поехала бы на острова.

#50

"...книги, фильмы, инет. что еще надо? в кино -театр раз в неделю сьездить, да по окресностями покататься ..."-радость пенсионера!

А общение? С основным местным контингентом, а это либо пенсионеры-дачники, либо алкаши местные основная тема для разговоров-коровы, огород или пакостные сплетни.

Такие маленькие радости, как поход по магазинам, салонам и т.д.?