Гость
Статьи
Уехала из Москвы в …

Уехала из Москвы в деревню и рада!!!

Я коренная москвичка, муж тоже, больше половины жизни мы прожили в 10 минутах ходьбы от Кремля. Но как-то достала эта московская жизнь,бессмысленная суета, стресс, работа - а ради чего это? По …

Сандра
533 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Пипа
#301

Текила бум, я как-то читала о таком опыте. Двух человек поставили спинами друг к другу и попросили так встать, чтобы было максимально удобно другому человеку. В итоге удобно никому не было, не смогли так люди встать. Потом попросили встать, чтобы каждому лично стало максимально удобно. И у людей получилось, удобно стало каждому. Т.е. это я к тому, что если каждый сам о себе позаботится, будет жить там, где именно ему комфортно - тогда и проблем не будет никаких.

Гость
#302

298 Заметно. Автор вот построил свой комфортный мир и что же слышно от вас??? Вы кого хотите обмануть?

Пипа
#303

Оникс, а я - просто стыдоба - сегодня проснулась в 13.40.. Просто реально самой стыдо за такой пересып..

текила бум
#304

в поиске, тут же ещё вот какое дело - именно дети. Несложно догадаться, что учиться они захотят в Москве, верно?
А люди в Москве и в деревнях сильно отличаются. Я не в том, что хочу обидеть кого-то, но всё равно - это видно. Есть прогрессивные единицы (думается, что Пипа относится именно к ним=), но в общей массе, где основные возможности для работы: заводы и торговля, а основное образование - школа, ПТУ и библиотека, человечек (ребёнок) нарабатывает так или иначе не очень широкий круг знаний. Он может быть смышлёным, читать литературу, учиться на - 5. Но не стоит отрицать, что в Мск, Питере, Новосибирске (если брать большие города) дети более эрудированные (я не говорю интеллектуальны), прогрессивные, раскрепащённые (в хорошем смысле), коммуникабельные и т.п.
Всё равно есть люди разных кругов. И ребёнку изначально лучше общаться в том микроклимате, в котором в будущем предстоит жить =)
Это всё моё ИМХО, конечно

текила бум
#305

302, вы о чём? =)
Я не относительно жизни автора высказывалась, а относительно моих предпочтений город или деревня. С пояснениями почему именно так, а не иначе для меня.
А то что предположила, что автор не москвичка - просто моё мнение, основанное на моих взглядах на жизнь. И между прочим, ни разу на истинность не претендовала в этом мнении =)

в поиске
#306

текила бум, вы правы. а еще есть разные методики обучения, даже рассчитанные на детский сад. и такие сады, как и действительно хорошие школы, есть только в крупных городах... не хотелось бы чтобы ребенок отставал от сверстников.... но с др. стороны - много людей приезжает из регионов в москву и добивается успеха...
сложный вопрос..

Пипа
#307

текила бум, насчет детей - это скорее всего не факт.. Мы же в большинстве имеем высшее образование. Проблемы с адаптацией в коллективе были у единц, остальые вполне нормально приживались в новом коллективе. И поступали легко. Я закончила ВЗФЭИ, конкурс у нас был 7 чел на место. 2 подруги - Московский кооперативный, там тоже довольо большой конкурс был.

текила бум
#308

Пипа! Очень верно говорите в посте 301!
Я в прошлом году в Хорватии отдыхала - там такая красота. И что самое главное всё вкупе: идеальная природа с богатой инфраструктурой, мегаполису не уступает (естественно не в количественном, а качественном плане). Мы тогда ещё с мужем помечтали, что когда детей выростим, внуков дождёмся, когда работать не будем уже - такой домик в Хорватии был бы очень кстати =) Но только потооооооом, совсем потом =) Ибо пока такая мысль претит =)
Но ведь там всё - и комфорт, и экология, и всё таки текучка жизни. Может если б русские деревни были на уровне европейских, то больше народу там бы жить хотело?

в поиске
#309

кстати, моим знакомым, у кот. щас дети маленькие (до 2х лет),всем, врачи рекомендуют увозить ребенка из москвы чем быстрее тем лучше. на дачу, в деревню - на воздух.
тоже ведь плюс... вот например, пока ребенок в школу не пойдет - вроде и хорошо в маленьком городе... а как пойдет - надо переежать... а как не захочется то сильно...
ну да это размышлизмы все))

Пипа
#310

И вот опять насчет детей. Вот смотрите, например в Москве в любом случае общение ребенка будет ограничено. Ребенок будет общаться в рамках своего класса, ну и во дворе с несколькими детьми. У нас в городе например 2 школы, в каждой по два класса. И Все дети знакомы друг с другом и общаются. Т.е. круг общения составляет все ровесники города + на пару лет старше и младше. Так что про общительность и адаптацию - тут наверно не будет проблем.

в поиске
#311

текила бум, а с кем вы будете общаться в хорватии? мне там очень нравица, я бы жить осталась)) но вот хоть язык и похож на русский - я их вообще не понимаю, а они по русски - оч. хорошо понимают

Гость
#312

Город - городу рознь, деревня- деревни тоже . Если сравнивать Москву с Завидово , сравнение одназначно не в пользу Москвы. А дальше так рассуждения прелесть как глупы . Де автор не москвичка лимита вот и уехала.. глупость ,снобизм и нежелание незнание. Есть к примеру посёлок адвентистов в Тульской обл. так вот там асфальт и женщины хотят там не иначе как в туфельках + кусочек заграницы на тульских просторах. И ванные у многих сегодня в домах и отопление, всё зависит от количества денег.

в поиске
#313

Пипа, я имела в ввиду методики обучения и те знания, кот. получают в школах. например языки - думаю, нашим детям надо уже к окончанию школы английский знать хорошо. компьютер тот же - ну это дома можно научить. ...

текила бум
#314

Пипа, тут ситуация другая чуток будет: ребёнок отлично знает, что он москвич (то есть родился, рос тут и т.п.). И он будет хотеть поступать, учиться, делать карьеру в Москве. Это практически 100%. И что? Он приезжает... а оказывается, что он не такой уж и Москвич по московским меркам (сорри за сумбур, пытаюсь донести мысли). Тут же очень много моментов. В поиске верно сказала, специализированные школы, методики, секции, кружки... даже свои субкультуры.
Это же явно, что дитёнок не только учиться будет - и в клуб ему захочется и на тусовку. Да, большинство адаптируется, но это ВСЕГДА тяжело психологически. Хотя бы потому, что ты так или иначе вырванный из своего круга поначалу. Надо нарабатывать связи, заслуживать уважение, доверие, находить новых друзей. Что, мы знаем в детстве сделать легче =)

текила бум
#315

в поиске, у меня английский свободный. Говорю на нём легко, понимаю тоже. Но это ещё так нескоро будет... да и будет ли =)

Пипа, насчёт общения ограниченного - это вы зря. Они тут и дворами, и классами, и школами дружат. И кружками и секциями =)

И потом, я, конечно, не знаю, но не думаю, что в небольших городах то же изучение языков на современном уровне. У меня сестра младшая, начала на наглийском болтать в 10 лет - с садика преподавали. Сейчас тоже свободно говорит + на немецком. Постоянно во всяких Олимпиадах, конкурсах. Столько друзей!

Пипа
#316

текила бум, знаете что я замечала ? Если человек приезжает из провинции, к нему москвичи (ну или Ярославцы) тянутся сами. Я не говорю о тех, кого называют лимитой. Скорее всего это и правда процентов на 90 отбросы общества. Я говорю о нормальных людях из провинции. Я когда училась, помню - не мы искали дружбы с ярославцами, они как-то больше были заинтересованы в общении с нами. Кто уехал в Москву из знакомых - большинство из них приняли очень хорошо. Есть и такие, кого не приняли, но им реально надо было дома сидеть...

текила бум
#317

312, смотря что сравнивать =) экологию - да, не в пользу Москве.
Но есть люди-батарейки, для которых природа и не мила, когда энерегии и скорости нет. Я такая вот. Я тоже пробки не люблю, метро не переношу и т.п. Но к жучкам из-за этого уезжать не готова =) Поэтому и приходится искать варианты =) И ведь находятся!

Пипа
#318

текила, у вот дружить классом или кружком - это уж как-то вроде обязалово.. А насчет языков - мне кажется, 90 % населения иностранный язык никогда в жизни на практике не пригождается. Опять же, было бы желание. У нас в городе тоже нанимают репетиторов для изучения языков.

в поиске
#319

текила бум, у меня тоже свободный)) но они там русский оч. хорошо понимают.в хорватии. а вообще, вы не думали, с кем там будете общаться?
я потому и думаю в россии жить, что можно обратиться на улице к любому - и тебя поймут. сомневаюсь, что все хорваты, не в тур. центрах, знают английский.

текила бум
#320

Пипа, одно дело тянуться... ну как вам объяснить - это всё равно стресс. Когда тебя выдёргивают из твой среды, твоего привычного круга.

Оникс
#321

Если выбирать между городом и деревней, я бы выбрала Хорватию. :) Там солнца больше. Какая же дурацкая сейчас в Москве погода - вот эта муть серая без солнца... Я - за Хорватию! :)

текила бум
#322

в поиске, неа, не думали =))) просто тогда помечтали немного. Красотища там. В принципе впереди вся жизнь хорватский язык выучить =)))

Пипа
#323

текила бум, так не факт, что дети захотят в Москву вернуться ))) Очень не факт это.

текила бум
#324

Пипа, ну так оно и да - т.к. нет сфер в небольших городах, где он нужен (если не брать в расчёт аутсорс). Но люди же в основном хотят не на ТЭЦ работать, а найти интересную работу, чтобы загран поездки были и т.п.
В принципе сейчас почти в любой офисной профессии язык очень нужен.

в поиске
#325

многим оказывается хорватия нравица))

Пипа
#326

текила бум, просто вот тут как бы подразумевается, что москвичи - это высшая каста, и к ним надо тянуться. Что будто бы они по-любому умнее, культурнее и т.д. А это такие же обычные люди, ничем вы нас не лучше и не умнее. И по своей структуре население такое же, как и во всей стране. Также есть и убийцы, и наркоманы, а есть - ученые, артисты и т.д. Но никто к вам не собирается стремится. Поверьте, у нас в провинции нет почтения к москвичам потому, что вы - москвичи.

текила бум
#327

323 Не уверена. Когда ребёнок знает, что он родился в Москве, какой это большой город, как там много развлечений, вспомнит о друзьях оставшихся... Может, конечно, и не уехать. Но сколько сюда студентов постоянно приезжает в никуда! А дитё себя будет чувствовать уверено - он то настоящий москвич. Только жил на природе. А теперь, мол, можно учиться-тусоваться и в Мск вернуться
Да что спорить? =)))))) мы ж не ясновидящие =)))

Пипа
#328

Т.е. фактически москвичи считают сами себя высшей кастой, а остальное население страны над этим смеется, честно и без обид говорю. москва ведь привлекает людей заработком, в Москве большая концентрация капитала, только и всего..

Гость
#329

317 И здесь вы не правы,,. энергию человек как раз берёт от природы , самые энергитические места это у воды, открытые большие пространства. А вот в городе батарейки свои заряжаете от других , а судя по тому, что вся молодёжь пьёт энергетики то плохо дело .. То что вам в городе хорошо так таких как вы миллионы. Лично мне уже плохо, раньше было хорошо ,сейчас всё изменилось. Драки за парковки , драки с застройщиками, драки с собачниками всё это следствия перенаселённости. Ребёнком 7 лет я свободно гуляла по Садовому, своего никогда не отпущу. Не знаю может в России и есть дргие города, я таких не знаю все они развиваются одинаково неправильно.

Пипа
#330

текила бум, а вот например - что для Вас значит развлечение в Москве ? Как вот именно Вы развлекаетесь ?

текила бум
#331

Пипа, ну вы что! Я ж недаром и другие города приводила Питер, Новосибирск, Владивосток. Я просто говорю чаще Москва - т.к. живу в ней. В большом городе - больше возможностей, из-за того что есть выбор.
Вот когда решение осозннанное (как у в поиске), пожил в мегаполисе, уехал, сравнил, остался там, где комфортнее, придумал как денег хорошо зарабатывать - это да. А у ребёнка сейчас такого выбора нет. И тут тоже надо учитывать не только его нынешнии интересы, но и будущие.

Оникс
#332

326 - Пипа, тут я наверное не соглашусь. Конечно, москвичи ничем не лучше в плане человеческом, это правда. Но они отличаются от населения в провинции! Здесь свободы больше и возможностей. И поэтому "в любом городе страны москвич чувствует себя как американец в любом городе мира - пупом земли!" - это из Задорнова, и это правда.

Пипа
#333

Оникс, да нет, насчет пупа земли - это врядли.. Сейчас такая тенденция в стране, что москвичи скупают в маленьких городах землю, дома. Ну для дач там и т.д. Поверьте, они очень задолбали местное население. недавно в Костроме прямо среди дня на улице местные жители расстреляли москвича. Теперь они там носы даже высунуть боятся...

текила бум
#334

Пипа, 330! =))) Да что угодно: я очень люблю боулинг и бильярд, хотябы раз в неделю хожу. Хотя партеечку бильярда с мужем можем просто после работы раздавить =) Концерты, но не попсовые, а в хороших клубах и барах - джаз, блюз, рок-н-ролл. Кино - на большом экране в удобных залах. Театры.
Очень люблю просто гулять по Москве, когда стемнеет и весь город в огнях, люблю вкусно покушать в каком-нить интересном ресторане =) Люблю кататься на речных трамвайчиках, иногда прибивает - едем с Парк Горькового или на ВДНХ на чём-нить прокатиться. Ролики на поклонке или смотровой. И тут не только ролики важны, но и красота, которая вокруг =)

Пипа
#335

Опять же, возможностей-то много, а вот можно ли ими воспользоваться реально ? 5 человек из 100 сумеет все эти возможности использовать - уже хорошо.. А остальные люди ведут обычную серую жизнь, от провинции ничем не отличающуюся. Как стандартный ярославец живет: дом-работа-дом, так и среднестатистический москвич.

Гость
#336

Вот девочки, которые пишут что не смогут жить не в столице из-за скуки, вам сколько лет?

Рассуждения на уровне детсада, чесслово. Семьи нет, это очевидно, детей нет. Театры... Вы в театр по 2 раза в неделю ходите? В пробках полжизни не простаиваете?

Не стоит отрицать очевидное - Москва в последние 10 лет катится в тартарары.

А, и мне лично неприятно сидеть в ресторане с псевдогламурным быдлом, у которого кофЕМ пахнет.

текила бум
#337

Пипа - страсти какие! У меня бабушка в Костроме живёт.... а из-за чего расстреляли? Я ничего не слышала.
А чем вас москвичи так задолбали?

Пипа
#338

текила бум, собственно у нас перечень развлечений от московского и не отличается практически. все то же самое...

Мария
#339

312 гость.... Да при чем тут ванны в домах. асфальт и босоножки? Настоящий городской житель, москвич, никогда любимую родную Москву ни на что не прменяет.

И при чем тут местоположение, удаление от города, навороченность Завидовского заповедника? Какая мне и вам , а тем более автору, разница где у президента резиденция?

Я в Финляндии форель в чистейших озерах по выходным ловить люблю. И красота там и чистота и все прелести. Так и что? Мне жить к тупым финским лесорубам и белкам переезжать?

Я хотела сказать только то, что НАСТОЯЩИЙ КОРЕННОЙ МОСКВИЧ не променяет свой город с шумом, гамом, пробками и суетой на сельский рай. Не может быть ЭТО раем для городского жителя.

Пипа
#340

текила бум, они реально задолбали. Суть в том, что у нас по московским меркам очень дешевая земля. Они скупают все, что можно, предпочтение отдают самым лучшим участкам. А потом строят трехметровые заборы длиною километра три. и простому смертному например к речке не подойти.

Оникс
#341

Ой, я вспомнила сейчас, как мне мама запретила в деревне бегать по утрам. Ну, пробежка утренняя.. Я сначала обиделась на нее, а потом задумалась: вот все деревенские в огороде кверху попами картошку копают, а я мимо них вся такая изысканая, в белом костюме, в кроссовках... :)))) В деревне какие-то устои сохранились - там трудолюбие в цене, и общественное мнение оч.много значит. И не всегда люди могут себе позволить делать все, что хочется. А в Москве можно делать ЧТО УГОДНО!!!

Пипа
#342

в Костроме скорее всего на этой почве тоже конфликты.

текила бум
#343

Гость 336, мне с такими, которые оскорбляют и ругаются, тоже неприятно рядом в кафе сидеть =)
Гость, ещё советую читать внимательнее - я говорю про большие города с их инфраструктурой. Если, скажем, человек на протяжении 10 лет имеет привычку или традицию в среду играть в бильярд, и переедет на природу, где бильярда нет - это его несколько покоробит. А ведь таких привычек и традиций очень много!
Я не отрицаю недостатков мегаполисов - я стараюсь выстроить свою жизнь так, чтобы не соприкасаться с ними =) и не замечать их =) о чём писала выше.

Пипа
#344

Оникс, а взяли бы да отошли бы за километр от деревни, там бы и носились по полю ))). В Москве ведь вы тоже просто по улице не бегаете, на стадион небось идете )))

Гость
#345

339 Это откуда такая уверенность то?? Говори за себя проще будет. - Я такая , такая никогда Москву ни на, что не променяю. Я променяю , как только так сразу . И мне плевать на статус -Коренной Москвич потому, что это дырка от бублика .

текила бум
#346

Пипа )))))))) дык такие москвичи и самих москвичей задолбали ))) это не от места жителсьтва зависит, а от внутренней культуры.
А вообще, вроде у нас по закону запрещено подходы к водоёмам перекрывать заборами.

Пипа
#347

текила бум, да, запрещено. Должно оставаться метров 20 вроде как. Но попробуй сунуться на эти 20 метров..

Пипа
#348

У на вот например сейчас скандалище - предприимчивые москвичи взяли в аренду лучшие охотничьи угодья на 50 лет, причем незаконно - методим угроз и возможно взяток. Охотники взбунтовались, такой скандал стоит - мама не горюй... уголовное дело открыли.

Оникс
#349

344 - Нет, бегаю именно по улицам до парка, потом в парке. Стадионов нет рядом.

текила бум
#350

Пипа, разница в том, что тут больший выбор. Я уже выше писала, что мне как воздух необходима постоянная смена компании, окружающей среды, дел и т.п. Я бы не смогла тихо-уютно всё время ходить в одно и то же место. У нас вообще семейное правило есть: по воскресеньям обязательно ужинаем в ресторане, но всегда в новом =) В этом тоже есть часть развлечения =)