Гость
Статьи
Тема для …

Тема для девушек-интровертов, которые не хотят детей

Хочу поразмышлять и понять, почему я никогда не хотела и не хочу иметь детей. Мне 33 года, по темпераменту я интроверт, очень люблю быть одна... Вспоминаю свое детство, обычная стандартная советская …

Гость
390 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Варна
#51

Моей дочери вот-вот 27 стукнет. Она тоже интроверт, живёт для себя, неплохо зарабатывает, путешествует, учится на разных курсах. Всё прекрасно. Но я представляю её лет через 30. Человеку на пенсии даже поговорить не с кем, а это страшно. Недавно я болела, дети меня навещали, при этом пришлось им потратиться. А что делать одиноким? Никто не поухаживает и денег не подкинет. А могут и просто обмануть, ведь помочь могут только те, кто тебя любит, остальные будут только использовать.

#52

46, нет, я не о том, что дети могут любить или нет. Просто часто слышала фразу, что хочу родить, чтобы меня кто-то любил и в таком духе. То есть людям не хватает любви. Как? Если человек не сирота, прожил лет 20 среди людей, а любить его почти и некому? Может просто для меня любви, которой меня окружают, достаточно, а кому-то надо больше, разные птребности?

Гость
#53

52, вам повезло, что вы встретили людей, близких и они вас любят. А некторым не везет, они не встречают, либо не заслуживают, чтобы их любили. Но если они родят, то их будут обязаны любить по умолчанию.

))))
#54

человек должен сам себя любить и тогда другие любитьбудут)))) Это обязательное правило

#55

47, простите, но своим детям я тоже это буду должна. Если я избавлюсь от своих "манипуляторов" и рожу детей, у меня появятся новые "манипуляторы". Я просто указала на то, что человек всегда живет для кого-то и не надо думать, что те, у кого нет детей всегда свободны от проблем и делают что хотят, наслаждаются жизнью и жуткие эгоисты.

к 53
#56

вырисовывается некоторая цепочка: женщина тащит мужика в загс-после этого он должен ее любить. Затем рожает ребенка-он долже ее любить...Може путь неверный?:))))

к 55
#57

вот тут я абсолютно с вами согласна)

Гость
#58

У моей мамы недавно умерла тётушка. Ей было восемдесят пять, и она давно говорила, что умрет, когда будет именно в этом возрасте. Детей нет,замужем официально никогда не была, но имела кучу любовников. Эти любовники, хотя между ними давно все было кончено, таскали ей всякие подношения, кто что мог. Лет двадцать назад, их было человек десять, к моменту её смерти осталось трое. Один пережил двух жен, всё ждал, пока тётя Наташа(мы её звали тётей) одумается и за него выйдет.;) Мама моя, так же как наша бабушка, этот образ жизни осуждала но в глаза не говорила, у тёти был очень острый язычок, могла так обложить, мало не покажется. Когда тётю Наташу хоронили, бабки возле подъезда сидели злобствовали, типа "ой, счастья то она и не видала".:) Одна из этих бабок жила на одной площадке с тёткой, так к ней сын за пенсией регулярно прибегал. Вот счастье то у неё какое!

Гость
#59

Я с детства самого была интровертом, мне тяжело было долго находиться в обществе, я любила побыть один на один со своими мыслями, любила гулять одна. И тоже говорила, что мне семья не нужна, детей у меня не будет. И тоже было тяжелое детство, меня никто не понимал, били родители. Но, прошло время, я смогла простить всем все, смогла понять людей и стала постепенно выходить из себя наружу, научилась любить других чего и автору желаю.

Гость
#60

Это обсуждение может длиться вечно, каждый для себя выбирает правду, близкую ему.

Гость
#61

56, может и неверный, я для себя такой не выбрала, поэтому не знаю. Я предположила, что думают те, кто рожает от одиночества и чтобы их любили.

#62

Кстати, чтобы расставить все точки. Я никогда не зарекалась, что детей родных у меня не будет. Никогда не собиралась делать абортов. Я просто вообще для этого не прилагаю усилий, как должно быть, так пусть и будет. Я верю в судьбу.

#63

автор в старости заведет собачку. будет о ком заботиться.

Марго запуталась в гостях
#64

может это глупо на ваш взгляд и старомодно, мне доставляет удовольствие кому-то помочь, я получаю, как говорится удовлетворение.

Раньше говорили, я с ним в разведку не пойду, со многими из вас страшно попасть в экстремельную ситуацию.

Марго запуталась в гостях
#65

60, соголасна, что правда у каждого своя, но не забывайте, что истина одна для всех.

Мои многолетние наблюдения мне подсказывают, что одинокие женщины мягко говоря странные, и собачек и кошечек у них много.

Гость
#66

Всю дискуссию поленилась читать, простите, если повторю чьи-то мысли. :)

Автор, мне кажется, обобщения Ваши ошибочны. Масса интровертных девушек мечтают о детях, и матери из них получаются прекрасные. Те, кто были не очень счастливы в детстве, своим детям обычно стремятся дать то, что им самим - недодали... порой перегибают в этом деле палку. :) Может, кто-то из них и становится чайлд-фри, не знаю (среди моих друзей вообще нет убеждённых чайлд-фри), но чаще это заботливые и любящие родители. Так что причины Вашего нежелания иметь детей, если уж Вы хотите до них докопаться, в чём-то другом... Может, Вам просто пока рано, а? 33 года - это только по старо-советским меркам поздно для первых родов... Всему своё время; моя добрая знакомая - бывшая чайлд-фри :) - как раз к 33-м годам дозрела до желания родить ребёнка, и то лишь тогда, когда впервые в жизни влюбилась по уши. :) А Вы уже любили?

к Марго
#67

в чем же странность выражается?:) Или вы как раз то персонаж из анекдота в посте 45?:)))

Гость
#68

62 - и я так же!!

Гость
#69

Неужели кто-то серьезно приравнивает отсутствие детей к одиночеству? А их наличие к ощунию своей "нужности" миру, и этим самым детям?

Самые отчаянное одиночество как раз у бывших мам, когда они понимают, что детям на хрен ненужны. А токое - раз через раз. Рожать с целью оградить себя от одинокой старости - верх глупости. Глупее только (а заодно и опаснее) объявить детей целью жизни.

Бабочка
#70

Автор, мне пока только 20,но детей не хочу. конечно Вы можете сказать что я еще сто раз передумаю,поживем увидим. Многое было также как у Вас. Родители не разводились, но у них нет никаких отношений уже лет 10. Общаются как соседи и то с трудом. При этом мы живем все вместе, денег на отдельное жилье нет. И однокомнатная квартира. Всю жизнь для меня это было адом жить в одной комнате с матерью. Я тоже интроверт, одиночество обожаю. А там одной можно было побыть только в туалете. Сейчас к счастью работаю,решила снять квартиру,правда денег хватает только на в плохом районе с мизерными комнатами и плохой сантехникой, но для меня важнее что я наконец-то буду одна. В школе многие обзывали,издевались- детство и школу ненавидела. Еще и мама ни разу в жизни не похвалила. Если я получала двойку, то она орала как бешеная всегда, а вот если с 5 приходила,то ей было пофиг,даже "молодец" никогда не говорила. Для меня было адом жить в однокомнатной. А сейчас у меня вообще никакого жилья нет. Если бы вдруг и захотела ребенка,то только если б была своя большая двухкомнатная квартира. А у меня нет никакой и в наследство тоже не может достаться и родители не помогут. Но главное что я к детям равнодушна абсолютно. В детстве играла только в барби, в куклы которые как дети - никогда, и не понимала что в этом интересного. В дочки-матери никогда не играла. Тоже не понимала зачем такой фигней заниматься. один раз все же согласилась, поиграла полчаса,чуть со скуки не умерла. Помню это,хотя мне было лет 6. Когда мне было 12 родился двоюродный брат, и я должна была помогать тете. Никакого умиления он у меня не вызывал, и так ни разу и не вызвал,ему сейчас уже 8. Хотя я сним гуляла, иногда с ним сидела. Но только потому что надо,никакого удовольствия мне это не доставляло. И я не понимала чего все сюсюкают и умиляются,ну ребенок и ребенок. У меня не было никаких эмоций. Может всё поэтому,не знаю. В общем дети меня не интересуют.

Бабочка
#71

а по поводу одинокой старости..я уже сейчас обожаю быть одна!!! С чего вдруг в старости это изменится? я и сейчас могу не общаться ни с кем по полгода.Никакого дискомфорта при этом не испытываю. Помоему про одиночество в старости тут пишут экстроверты,которым общение необходимо

Бабочка
#72

и еще..я вот летом уезжала отдыхать на 20 дней. Отец уже тоже начал жить в другом месте. Мать одна была. Так она мне потом сказала что чуть со скуки тут не умерла и от одиночества. Ну а я что сделаю? мне теперь не отдыхать что ли? и через не неделю я вообще съеду с съемную квартиру и буду жить там. Она останется одна. Не могу же я жить с ней вечно. И квартира достаточно далеко,совсем другой район. Каждый день в гости я явно приезжать не буду, может раз в неделю,максимум два и то вряд ли. К тому же отношения у нас сдержанные, мы далеко не подруги. У меня и нет никакого желания бывать у нее каждый день. ну и вот какой ей толк от того что у нее есть я? ей меннее одиноко?почему? я ведь уже уезжаю. А у нее ничего нет, ни друзей,ни хобби, даже музыкой не увлекается. Мне ее жаль очень,но чем я то помогу? я же не буду жить с ней до старости в однокомнатной. Лучше б она подруг завела раньше, увлеклась чем-нибудь - от этого была бы в сотни раз большая польза и одна она бы не была сейчас. Только не надо говорить что я ее не люблю - люблю,просто отношения сложные. И ведь то что я ее люблю вовсе не значит что буду жить с ней всю жизнь. Дети всегда уезжают от родителей.

Гость
#73

avtor, vam sjuda www.childfree.ru

Гость
#74

детей нужно заводить только по одной причине: когда у вас счастя и любви так много, что ви хотите поделить его с новим человечком, все остальние причини егоитичние и опасние

Бабочка
#75

еще пример бабушка,которая умерла полгода назад..я очень ее любила. Она жила в другом поселке. Мы с отцом ездили к ней один раз в неделю,иногда два. Но что ей это дает-то? дед умер уже лет 10 назад. Характер у нее тоже очень сложный, с ней сложно было рядом находиться. Подруг не было у нее. Так она сама с собой разговаривала. телевизор включала только чтоб было ощущение что дома есть кто-то кроме нее. И к себе нам ее некуда было взять,сами втроем в однокомнатной. Ну и вот какая разница есть дети или нет??? от того что кто-то раз в неделю приедет одиночество не уменьшится. Лучше иметь подружку-бабульку,живущую поблизости,с которой на пенсии можно было бы общаться каждый день. И если здоровье позволяет,то собаку или кошку.

Марго запуталась в гостях
#76

Уж лучше будь один, чем с кем попало.Согласна , Бабочка ваши проблеммы из семьи, к счастью не все семьи несчасны, если бы не было счасливых семей мы все были одинокими. И хочу добавить существует только материнский инстинкт, который возникает после рождения ребенка и НЕТ сыновнего, все зависит от воспитания и любви родительской. Что отдаем то и имеем.

Гость
#77

74. Аплодирую стоя. Очень ёмко и точно.

Гость
#78

76. Хорошо, если возникает. А то периодически появляются темы типа "я не люблю своего ребенка". Очень много народу там отписыается, что тоже вот, родили, а инстинкта нет.

Марго запуталась в гостях
#79

Бабочка , а бабушка вас ждала, или говорила типа, что приперлись. Она может жила воспоминманиями о ваших приездах и ожиданием будущих встреч, и телевизор ей заменял подруг , потомучто он не мог ей возразить, как живой собеседник, судя по всему она неуживчивый человек была.

Марго запуталась в гостях
#80

Все нужно в меру, когда чего-то много или мало , а то и совсем нет, оттуда и проблеммы, но мы на то и разумные существа, что можем многое контролировать и инстинкты то же.

Рыбачка Соня
#81

11 - честно сказать, я сама порой удивляюсь, как мне так удалось в жизни - и самой стостояться, и жить для своих любимых людей, мужа, детей. Когда их нет рядом, мне не очень хорошо, время как бы становится тягучей субстанцией, я не знаю, как его убить, чтобы поскорее встретиться с сыном, дочерью, мужем (последний любит охоту). Без них моя жизнь была бы пустой. А маникюр-педикюр я успеваю. Ну не могу же я жить вся из себя такая наманикюренная, красивая - и одинокая... Это не по мне. Хотя других женщин полным-полно...

Жако
#82

Я интроверт, детство хорошее было, в семье я одна, детей никогда не хотела. Младенцев я вообще боюсь, в школе год проработала - детей любить больше не стала:) Я по натуре безответственная, упрямая и ленивая - заечм мне дети?

Гость
#83

69 - респект!!

Астра
#84

Автор, я девушка-интроверт и не хочу иметь детей. Мне 27 лет, многое из того, что вы писали, характерно и для меня. Долго жила одна и была счастлива. Сейчас живу с парнем, тоже хорошо, но часто от него устаю. Детей он, к счастью, не просит пока. Почему я не хочу детей - я в общем-то прекрасно понимаю. Причин 3:

1. Не люблю долгосрочные необратимые обязательства. Ребенок - это надолго. Это львы 1 год своих воспитывают, а мы 18-20 лет. И обратно ребенка не засунешь.

2. Не хочу, чтоб ребенок вторгался в мое личное пространство. Мужу, маме, подруге можно объяснить " я хочу быть одна, не трогайте меня". Как можно это объяснить неразумному еще ребенку? Честно ли с моей стороны лишать его внимания, которое ему требуется ежедневно?

3. Меня не увлекает процесс воспитания и обучения. Так получилось, чот я по образованию педагог (работаю не по специальности). Самыми ужасными днями в моей жизни были дни прохождения практики в школе. ну не нравится мне объяснять детям очевидные для меня вещи. Например, что не надо жевать пластили и совать в розетки руки. Не мое это.

Астра
#85

пластилиН и вообще что-то много опечаток:)

Астра
#86

Еще, Автор, вы наверняка знаете, что экстраверты вас не поймут. Они же одиночества боятся, не понимают, как оно чудесно и какие у него есть преимущества. Они боятся одни сходить в театр или переночевать в пустой квартире, или на юг съездить. Они не понимают, что если одиночества хочется в 10, 20, 30 лет, то и в 40, 50, 60 не изменится ситуация, а скорее еще и сильнее потянет быть одной. Они другие, в общем:) Удачи.

Варна
#87

Астра и другие, пока вы не перешагнули через порог ...летия - ближе к старости, вам трудно понять одиночество старого человека. Я уже ближе к этому, поэтому вижу эти примеры довольно часто. Все друзья и подруги давно обзавелись семьями и детей вырастили. Хорошо это или нет, но все в основном общаются со своими родными и детьми, им уже трудно куда-то ездить и даже если вы живёте в одном городе, можете не увидиться годами. К тому же здоровье у многих ухудшается с каждым годом, поэтому интересы становятся весьма ограниченными, о чём говорить? "Лучше иметь подружку-бабульку,живущую поблизости,с которой на пенсии можно было бы общаться каждый день." Такой старушке по фигу ваши жизненно важные проблемы и болячки, а если у неё нет детей, она и за вами ухаживать не сможет и не захочет. Ухаживать за старухой дело не оч приятное, этот подвиг могут осилить только те, кто знал её молодой и красивой, кто любит за прошлое. Недаром ведь столько мошенничеств с одинокими пенсионерами. Тоже думали, что всегда будут тип-топ и всем нужны, а стали глухими, слепыми и глуповатыми. Даже если вы накопите много денег, всегда найдётся способ их у вас выманить.

Варна
#88

Недавно по ТВ показали двух мошенников. Один из них снимал комнату у бабушки . Мошенников схватили за руку в ЕИРЦ. Под предлогом помощи получить ей потерянный паспорт, они пытались переписать на себя её квартиру. Подозревают, что это не первая их проделка. Она даже не понимала, что подписывала. Вы думаете, она всегда была такой?! Тоже была молодой и красивой. Вот и делайте выводы.

Астра
#89

Варна, во-первых, я вижу, как моя бабка-интроверт прекрасно живет одна и не нужны ей 100 лет внуки и дети. Когда моя матушка (экстраверт) хочет приехать к ней в гости, та обычно говорит "нет, я занята, в следующем году". А что касается нетрудоспособности в преклонном возрасте, сколько из нашего поколения доживет до такого возраста с нашей экологией?

Астра
#90

К тому же я считаю, что если ты не можешь сам себя обеспечить и позаботиться о себе, неважно, 15 тебе лет или 85 - так умри и не копти небо. Возможно, жестко, но это мое мнение. У меня был период, когда я не могла нормально жить из-за проблем со здоровьем, и если б я не вылечилась, то совершила бы суицид. Поставила себе срок, продумала способ - нормально, без эмоций.

Бабочка
#91

Варна, ну в плане того чтоб ухаживать за больной старушкой дети конечно лучше. Только для этого еще надо иметь именно таких детей, которым это будет нужно. Многие могут и послать куда подальше или кинуть на сиделку. А сиделку в старости можно и самой себе нанять.

Варна
#92

Астра, ошибки молодости, я тоже так думала, пока не подступило. "А что касается нетрудоспособности в преклонном возрасте, сколько из нашего поколения доживет до такого возраста с нашей экологией?" Человек редко умирает прям тут и сразу, обычно он долго доходит до дряхлого состояния. А ваши взгляды не новость, это обыкновенный фашизм. Кстати, я бы тоже хотела умереть не старой и многие так хотят, да не получается. Что касается суицида, Наталья Бехтерева (знаете кто такая?)говорила, что те, кто это сделал, очень мучаются на том свете. И ваши слова это только слова, не факт, что вы это сделали бы.

Бабочка, в том то и дело, чтобы нанять сиделку нужно ну оччччччень много денег. Дак её ж ещё нужно нанять. А вдруг инфляция, а вдруг она тоже мошенница. Чтобы воспитать хороших детей совет один: будьте с ними искренни, ну и любите конечно.

Варна
#93

Некоторые бабушки из дому за едой сходить не могут, а вы: сиделку нанять! А попробуйте пообщаться с такой одинокой бабушкой, сразу всё понятно станет. Это не вам не трали-вали.

Бабочка
#94

по поводу денег, не проблема скопить за всю жизнь деньги. Тем более без детей. А сиделка-мошенница может быть и при наличии детей

Бабочка
#95

варна, ну вот у меня была такая же одинокая бабушка. Хотя за хлебом могла сходить конечно. Но наличие нас у нее дома раз в неделю менее одинокой ее не сделало

#96

92, "Чтобы воспитать хороших детей совет один: будьте с ними искренни" - правильно, лучше сразу скажите детям для каких целей вы их родили - чтобы они за вами в старости ухаживали. Цели рождения детей какие-то всё-таки эгоистичные.

Астра
#97

Варна, вы так много знаете обо мне....)))) про фашизм загнули, я тихо со своими мнениями сижу в углу и я никому зла не делаю. Только непонятно, почему вы считаете, что дети - гарантия старости. Они могут а) заболеть б) умереть в) уехать за границу г) ждать вашей смерти... неужели вы считаете, что у детей своих проблем не будет, только судно выносить из-под вас?

Гость
#98

96 - ))))))))))))))

Варна
#99

Бабочка, спорить с вами не буду, мы идём по кругу. Психологи задавали вопрос: Что для вас важнее сами деньги или осознание того, что они у вас есть? Подавляющее число людей ответили за второй вариант. Просто у вас уже не было общих интересов и говорить по большому счёту не о чем, но ваша бабушка всё равно чувствовала вашу моральную поддержк. Неизвестно, что её ожидало бы, если бы она была одинока, может уже бы квартиру её приватизировали неизвестные личности, а ей домик в деревне.

Elal, какая-то вы агрессивная. Видимо просто не знаете, что бывают и другие отношения. Вам не повезло?

Варна
#100

Астра, так разве вы не знаете, что фашисты истребляли всех больных и старых? С детьми тоже всякое случается, не спорю. Но такие случаи довольно редки.