Гость
Статьи
Свекровь НИЧЕГО не …

Свекровь НИЧЕГО не покупает внучке

Ну действительно ничего...Ребенку уже 8 месяцев и хоть бы что...Хоть погремушку.Других внучек нет, зарабатывает оч.прилично, на курорты не ездит, правда скупает мебель(живет отдельноно).Вчера, мы(муж,дочь и я) были в гостях, я не выдержала - ой, прямо не квартира, говорю, а филиал мебельного магазина.Реакции ноль.Ну вот, что делать,что?

68 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Ничего не делайте. Она вам ничего не должна. Сами родили - сами и покупайте.

Гость
#2

блин, да ваше-то какое дело???

Лианна
#3

Взрослые адекватные женщины рожают детей ДЛЯ СЕБЯ, а не для бабушек.

Гость
#5

Автор, простите, но она Вам ничего и не должна!

Вам с мужем, что денег не хватает? Вы же взрослые люди.

Вот девочка подрастет, уверена она будет брать её на прогулки, в гости, вот и будет покупать всё, что та попросит ))

#6

1-4, фууууууу, какой цинизм! Вы к своим внукам также будете относиться?

Гость
#7

Автор, может свекровь деньги копит, чтобы на старости лет не быть вам обузой, а быть в состоянии оплатить уход за собой - это гораздо лучше, чем подарки внучке.

Моник
#8

ну чего все накинулись на автора? согласитесь, это довольно редкая и странная ситуация, что бабушка, с которой более-менее общаются НИЧЕГО НИ РАЗУ не подарила ребенку. Думаю, ей не нравится, что вы с ее сыночком заделали ребенка. Какие на это причины- вам виднее.

Лианна
#9

6 - Мы может и не будем, но согласитесь у свекрови автора по большому счету есть право относиться к внукам так как она считает нужным.

А вообще автору глубже надо на ситуацию смотреть.

Василиса
#10

Ситуация может и редкая, но - у ребенка есть оба родителя, как я понимаю, не немощные - пусть они и покупают. При наличии у меня внуков я бы им покупала подарки только если бы мне самой хватало на все: шмотки, отдых, пожрать повкуснее на старости лет и т.д.

Терская
#11

автор,а еще у вас претензии есть?а с мужем обсуждали?а вам она дарилс что-нибудь?а вы ей?

#12

9, конечно надо рожать для себя, а не для бабушек. Но, ради приличия, можно было бы хоть чуточку внимания уделить внукам?

автор
#13

12 - наверное свекровь у автора неприличная :)))

Лианна
#14

13 мой пост

#15

13, я не знаю ни автора, ни свекровь

Гость
#16

Я считаю, что здесь делать ничего не надо!!! Свекровь сама в праве решать дарить что-то внучке или нет! Конечно приятного мало, что с ее стороны такое непонятное отношение! Покупайте своей дочурке все сами, не обращайте внимания на свекровь!!!

реалист
#17

Примите как факт и не парьтесь по этому поводу.

ужас!
#18

голосую за мнение , что свекровь ничем вам не обязана . Когда ребенок станет побольше и будет больше понимать , вот тогда бабушка может что и подарит .

А сейчас , то что дарят - это вам подарки , а не ребенку .

Анонимус
#19

К сожалению, есть такие свекрови, живущие исключительно для себя. У меня тоже такая была. Автор, остается забить и не рассматривать ее как близкого человека. У нее такое отношение к вам и ребенку, и вы ей платите тем же.

Гость
#20

ну и забейте..она вам ничего не должна и необязанна.

Груша
#21

автор, свекруха помрет, вам все мебелЯ достанутся. да хрен с погремушками!

Киса ╧2
#22

А когда свекровь заболеет, то невестка ей ничем не будет обязана помогать. Создай такую тему и те же голоса будут выкрикивать - *да как же так!*, *это эгоистично!* и т.д.

Не люди, а звери, тьфу!

Автор, делайте выводы о свекрови...

Як северный
#23

Автор, а она вам что-то должна или что? Она уже своего ребенка вырастила.

Гость
#24

да понятно, что для себя детей рожают, и не помрет автор без погремушки этой, дело наверное больше в том, что все хотят,чтобы была ббабушка, которая с внуков пыль сдувает и души не чает, ну это штамп такой, а если ничего не покупает, то это воспринимается на подсознательном уровне, что внучку не признали и не любят и поэтому обидно.

Василиса
#25

"какие же бывают люди до чужого добра жадные" (с) Печкин

Не ангел
#26

Автор, а мне б тоже обидно было. Честно. Наша какие-никакие подарки, но делает - пусть хоть дешевенькие шоколадки или варежек с носками навяжет из ниток, которые я же и привожу - ну хоть какая-то забота чувствуется. И вы ж не яхты от неё в подарки ждёте. Так что очень даже ваши обиды понятны.

Гость
#27

Да не нужны автору эти погремушки, а просто знак внимания внучке важен. Лично я бы так не поступила, и НИ ОДНА такая свекровь мне неизвестна. Почему автору приписывают жадность, халяву и т.д.- мне не ясно. В данном случае важен не подарок, а внимание.

Василиса
#28

Подарков, подарков она хочет! Не пишет же "свекровь не гуляет, не играет с внучкой, не интересуется ее развитием". Исключительно про подарки. У многих людей с детьми психология такая, что все им ДОЛЖНЫ, и материально и морально, т.е. писаться от восторга при виде их детей. Типичный пример. Тут еще недавно одна была, жаловалась - какие-то негодяи посмели прийти к ребеночку без подарка. Из той же оперы.

Гость
#29

Автор. конечно это неприятно и обидно. Скоро у вашей дочки первый день рождения -наверняка на него она что-нибудь подарит. Знаю несколько человек которые совершенно искренне считают что подарки нужно делать исключительно по праздникам, а не просто так - даже детям. Может она тоже так думает.

Гость
#30

чего вы автор, от форума-то хотите? ну заклеймят тут вашу свекрвь и вас заодно. И что? Насильно не заставишь подарки дарить. Моя бабушка тоже такая была. Пиши - не пиши в форум, ее не изменишь.

Гость
#31

28, эти подарки сами себе так не ценны, как то, что они получены были бы из бабушкиных рук. Родители, понятно, и сами купят эти "погремушки" ребенку, но внимание близкого человека- это другое.

Феникс
#32

Конечно, самое главное - внимание. Так что Вы, автор, подождите, посмотрите, если свекровь ничего не подарит ребенку на День Рождения, то и вы ей потом ничего дарить не обязаны. Вам же проще будет.

Лиска
#33

По большому счету я согласна с теми, кто пишет,что свекровь Автора ничего не должна. Но... через 10-15 лет картина будет, например, такая - стоит моя соседка лет 60, которая тоже рассуждала в свое время, что дети должны сами растить своих детей, а она бабушка - независимая и деловая женщина, которая ничего никому не должна. Мимо идет ее почти взрослая 15-летняя внучка и вежливо на ходу ей говорит "здрасьте". Бабушка и рада была бы поговорить со своей внучкой, бежит за ней, что-то спрашивает. Но для девочки она чужая и она вежливо отвязывается от бабушки... Бабушка лет 10-15 назад также вежливо отвязывалась от существования внучки. Грустно на это смотреть.

Анонимус
#34

Василиа, ты не в себе? Это не постороние люди, а родные, это семья. Автору может свекровь ничего не должна, но это же ее родная внучка!!! И если для вас такие отношения в семье норма , то вас искренне жаль!

Карга, стара и нееплива
#35

34, тут на форме месяц назад какая то дамочка жаловалась что в подарок к рождению ребёнка сестра мужа открыла для ребёнка трастовый фонд. Типа вот какая сволочь, живёт припеваюче, а до денюжек с этого фонда не добраться ещё аж 18 лет, и не подарила даже погремушки. Мои симпатии почему то на стороне сестры мужа.

Ярина
#36

возможно бабушка в отличие от неопытных родителей просто не хочет покупать лишнее. У меня к примеру для первой дочери было кучу всего накуплено и надарено что ни разу!! или 1-2 раза было использованно. Это и куча мелких чудо каких красивых пинеток(стали малы до того как реально понадобились) и охапка импортных офигенно красивых и не всегда удобных сосок. бутылочек, нагрудничков и т.д. Про игрушки вообще молчу! До сих пор на антресолях огромная коробка игрушек до года. А чепчики и нарядные костюмчики и платьица? из котрых вырастает ребенок за месяц. ну за два.Многие наряды после двух дочерей еще с этикетками- так и не успевали одеть.Это куча в никуда потраченных денег.Думаю если бы вам реально чего то нехватало свекровь бы конечно купила.

То что она покупает мебель- молодец. выйдет на пенсию не до крупных покупок будет. И вообще может она планирует что то крупное на ДР ребенку подарить...Ну не по погремушке в месяц. а допустим шубку хорошую...

Ярина
#37

А еще почему то вспомнилась моя подруга.Тоже как то обижалась что родители на ДР подарили только цветы. Мол себе мама шубу купила. а дочке только цветочки... Но я то была в курсе. что подруга очень неосмотрительна была в тратах и неожиданно и крепко оказалась на мели и в тот месяц родители за нее заплатили за сьем жилья и срочную выплату по кредиту. Почему то эту нехилую сумму подруга как подарок не восприняла.

Может это и ваш вариант? Может свекровь финансово помогает вашей семье и просто не считает нужным дополнительно покупать копеечные неужные погремушки?

Гость
#38

Ни чего себе, накинулись на автора! Понятное дело, что никто от свекрови не требует оплаты учебы за рубежом и покупки последней модели бентли для внучки. Выражения то какие подобрали все "оба родителя, не немощные - пусть они и покупают"....Фу, читать противно!

Вот у меня бабушка была нищая, так ей мама всегда деньги тайком приносила, чтобы бабушка на эти деньги мне безделушки покупала(мы сами были не богаты). Но, мороженое и погремушки бабушка выкраивала из своих расходов, потому что желание было огромное побаловать свою внучку, чем-то обрадовать ее, подарить пустячок и смотреть, как рбенок радуется. Вполне нормальное человеческое желание, купить для дорогого человека что-то. А когда не покупают совсем ничего, наводит на размышления об элементарной скупости. Ясен пень, не в цене подарка дело. Радовать нужно близких, любыми способами и сказками и игрушками.

Кстати, самую любимую юбку мне купила именно бабушка, до сих пор помню то счастье, когда я ее носила!

38
#39

Про то, как мама бабушке приносила деньги, это я к тому, как хотелось мне получить подарок именно из бабушкиных рук, именно от нее, любимой и родной, и мама это знала и бабушка. А бабушке тоже хотелось что-то купить мне, но, реально не было денег.

Поэтому внуков нужно баловать. А внуки потом будут баловать стариков. Пустячок, а приятно. А купить все самой себе, это даже скучно, знаете ли.

Гость
#40

38 Все правильно говорите, только у автора в другом проблема- свекровь не хочет ничего дарить. Ну не нужны ей внуки, ей нужна красивая жизнь, вот и покупает себе мебель и всякую другую ерунду.У меня свекровь точно такая же, как у автора. Только у нее 3 внука от разных сыновей и никому ничего не дарит, да и фиг с ней! Я бы и не хотела для своего ребенка подарков не от души. Пусть живет в своем мирке. Я с ней тоже не общаюсь, впрочем как и остальные невестки и в старости на мою помощь может не рассчитывать. Захочем муж- пусть помогает, я нет.

Икра
#41

Автор, такая же фигня, только нам уже 4 год идет, тут все пишут типо не должна она нам ничего. ваша правда есть, только и мы с ыном ей теперь недолжны, уже 2года плачется сыну что я ей ребенка не даю и не знает и не любит ее внук, так и будет, не нужны мы ей были с коликами, соплями, мокрыми пеленками 2 года, в больнице 2 нед лежали года в полтора не разу не пришла, даже сок копеешный не передола, так вот и мы к ней не пришли тоже, мне уже теперь ничего от нее не надо, у сына есть бабушки, моя мама и бабушка, которые нам были должны,так сами решили вот и мы с удовольствием им теперь должны эту же заботу и любовь, вернем старицей еще, а кто нам не должен пусть себе теперь ногди кусает, так что автор жизнь бумеранг, смиритесь, свекровь уже не исправить, а я так поступила тоже не потому что мстительная такая, а просто привыкла без нее обходиться и я и сыну она не нужна, а ради нее ребенка к ней таскать даже и не подумаю.

Гость
#42

И у меня свекровь такая. А сейчас я даже рада, что ее не вижу. Мне так легче.

Marizza
#43

И моя почти ничего не покупает , кроме того мы обязаны ее содержать , накрывать ей стол на ее день рождения . Все что было "куплено" свекровью , оказывается покупал мой муж и говорил, что это она передала. Ему было "неудобняк" за мать.

Я совсем не в обиде -лишь бы реже видеться. Но ведь она потом стала удивляться , что внуки ее почти не идентифицируют от любой другой тети. Автор , я вам верю -есть такие люди . Жаба душит купить погремушку.

#44

Cпасибо всем, кто откликнулся. Просто хотелось взглянуть на ситуацию со стороны, увидеть свои ошибки. Мы (родители), действительно не немощные и дествительно МОЖЕМ купить погремуши и другое сами, но все таки хотелось ВНИМАНИЯ. Свекровь я знаю уже 8 лет и КАЖДЫЙ ДР и НГ мы дарили ей ХОРОШИЕ подарки(и не всегда дорогие - ведь не ЭТО главное). А насчет погулять, повозится - да, видимо не хочется ей, в гости по краней мере не зовет.Еще раз всем спасибо...

#45

Автор, я не очень понимаю ваши претензии. Вы не в курсе, что подарки принято дарить по поводу, а не просто так? Ну на ДР или НГ. У меня тоже ребенок, что-то я не ссорюсь со свекрухой из-за такого бреда. И сама никогда не дарю ничего без повода.

Alter ego
#46

Детский сад какой-то. Вы привыкли, что ваша мама за вами бегает, а свекровь вам не мать. Взрослейте. Детские обиды какие-то. В ваших интересах, чтобы вокруг вашего ребенка было как можно больше людей неравнодушных к его судьбе. Вам сейчас кажется, что главная проблема в жизни это сопли и колики. А это совсем не так. Вы ограничены своим небольшим жизненным опытом. Подарки эти на фиг никому не нужны. Сами купите то, что вам нравится. Некоторые мои подруги жалуются, что их свекровь г*овном (ненужными подарками) завалила.

Ку-куцаполь
#47

автор) я вас понимаю. всю жизнь до замужества прожила с папиной мамой, а к маминой маме только гости ездила, но столько участия в своей жизни от родителей моей матери ни от кого не получала, кроме самой мамы) всю жизнь обо мне заботилась бабушка по маминой линии, обшивала, покупала дорогие вещи, давала деньги на меня. а от бабушки по папиной линии только передаренные подарки и разговоры о её сыне (тобишь о папе). как-то, будучи уже взрослой девочкой, я спросила бабушку, почему же мне внимания с гулькин ***, а все внимание папе?? (жили все вместе) знаете, шо она мне ответила??? "...ну, как же, ведь это ж мой сЫЫначкААА!!!" и все стало ясно, как белый день. теперь бабон обижается, что домой я не еду, а встречаюсь с мамой на нейтральной территории, зато постоянно трызвоню другой бабушке, часто к ней наведываюсь и оказываю всяческое внимание) не могу сказать, что мне обидно, да мне по фигу, если чессна. обидно маме. было... совсем, как вам.

#48

А смысл что-то делать-то? Не дарит, значит не считает нужным, не испытывает такой потребности. Вы, как я из поста поняла, и без нее не нуждаетесь? Вот и живите спокойно, радуйтесь, чт оникто Вас не дастает. А то знаете ,как бывает? Придет родственница в гости со стотысячной по счету погремушкой и давай за жизнь лечить, советы давать, мозг сушить. И еще благодарности ждать за это. Типо сначала сидит до 10 вечера, думаешь, вот, весь вечер на сидение за столом ушел, а столько дел еще надо сделать, а потом начинает обвинять тебя же, что ребенок спать поздно ложится. Мол дети в 9 спать уже должны. А чтоб в 9 спать уже, надо хотя бы в 8 начать укладываться, а как укладываться, если ты тут сидишь? :-)

Вот где что-то надо делать, а у Вас и проблемы то нет-)

В моем случае эта родственница - не свкекровь :-)

Лоркин
#49

Коломбина, вам и обижаться смысла нет, ладно бы, если б свекровь в помощи отказала. А там пусть сама решает какие ей отношения устанавливать с вами и ребенком. Кстати, у большинства моих подруг любимая тема - как их свекровь подарила ребенку какое-то г... Может, у вашей свекрови такие подруги были и она теперь просто боится неприятностей, не знает с какого бока подойти?

"Вчера, мы(муж,дочь и я) были в гостях, я не выдержала - ой, прямо не квартира, говорю, а филиал мебельного магазина.Реакции ноль.

"

Моя бы на это обиделась и такое устроила! А ваша промолчала. Может всеми доступными ей средствами пытается избежать конфликта?

фарида
#50

Автор, вам реально не повезло со свекровью в плане душевности. Забейте на это - насильно мил не будешь. Однако, не надо с ней ссориться, относитесь к ней утилитарно - главное, чтобы старуха не на какую-нибудь богодельню квартиру свою завещала