Гость
Статьи
Моя бабушка,которая …

Моя бабушка,которая умерла почти 5 лет назад...

Здравствуйте.Даже не знаю,как начать. Начну издалека. Я родилась,когда моим родителям было уже за 30 (я-второй ребёнок). Мои родители-вторые и поздние дети в семьях.И так получилось, что когда родилась я (1989г),моей бабушке по папиной линии было уже 76 лет.У неё были провалы в памяти и вообще жила она довольно далеко от нас и умерла,когда мне было 5 лет. Папин отец умер в 1985г(был фронтовиком). По маминой линии,когда я родилась, бабушке было 65 лет, а дедушке 71.Так получилось,что общалась я только с родителями мамы (они жили недалеко). Но бабушка почти с самого моего рождения заболела синдромом паркинсона. Это болезнь,когда человек начинает плохо ходить,начинают трястись руки. В итоге,когда мне было где-то 10,бабушка не могла ни свободно ходить сама,ни даже вставать с постели.Единственное,что работало у неё хорошо-это голова,у неё почти до самой смерти была прекрасная память. Умерла она,когда мне было 14 лет. Болела она очень тяжело.Ухаживали моя мама за ней и тётя(ну и я помогала по мере сил). Ходила в туалет часто под себя или не доходя до туалета,у неё были пролежни,есть иногда сама не могла-тряслись руки. В общем,было очень тяжело. И я в то время как-то мало с ней разговаривала (как мне сейчас кажется),она мне рассказывала о своей молодости,но я как-то особо не запоминала эти рассказы, хотя мне всегда было интересно её слушать.

#

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
А
#1

И что дальше? Интересно.

Пингвин-Наполеон
#2

Афтар, пешы есчо!

кормушка
#3

круто

Дубинушка
#4

Блин, автор, не тормози. Мне спать скоро!

#5

ждемс

та чьё имя мы не называем
#6

мне тоже было интересно её слушать: она иногда ТАКОЕ рассказывала! уши вяли

Амелия-Татьяна
#7

)))Так интересно!

Ия
#8

Автор, для завершения смысла Вам стоит все-таки продолжить, не смущайтесь поступленных отзывов...

Гость
#9

Автор, ну пишите же дальше !

Карга, стара и нееплива
#10

Так,про старушачью болезни вы нам рассказали. Осталось только написать кто сколько раз ходил в туалет перед смертью и каким именно образом помер.

Гость
#11

10, не надо все портить, Автор уснула, но утром напишет нам продолжение.

Автор
#12

Извините,всё не вошло в одно сообщение. Вот продолжение

И вот когда она умерла,первый месяц после похорон у меня не было никаких эмоций,потом я тихо плакала по ночам. Месяца через три это прошло. А теперь, по прошествии нескольких лет я понимаю,что я очень похожа на свою бабушку(так многие родственники говорят и сама так считаю).

Автор
#13

У нас схожий характер.Бабушка очень хорошо вязала,шила,вышивала.Я увлеклась этим же где-то как раз лет в 14.И сейчас (я занимаюсь в основном вышивкой и вязанием) я уже могу вязать красивые кофточки для себя,салфетки,вышиваю большие картины.И всё время думаю: "А что бы сказала моя бабушка?я думаю,ей бы понравилось". Она очень многое могла бы мне рассказать из своей жизни,а жизнь у неё была трудная,но интересная. Сейчас я занялась генеалогией,а бабушка столько информации знала!!!Так мама говорит, просто её этот вопрос как-то особо не интересовал. Бабушка была очень добрым человеком,любила детей и её любили дети(она работала учителем начальных классов), на похороны даже приходили ученики,которым было уже по 40 лет).На моём выпускном у многих ребят пришли кроме родителей ещё бабушки и дедушки,они гордились ими. Я окончила школу очень хорошо,сама поступила на бесплатное отделение престижного ВУЗа и так хотелось, чтобы бабушка знала об этом. Оа всегда говорила, что образование нужно обязательно. Было бы так здорово,если я прибежала к бабушке,а она порадовалась вместе со мной. С родителями у меня прекрасные отношения,я их очень люблю, они меня тоже,но ведь бабушка и дедушка-это же совсем другое.А у моего дедушки очень плохая память последние лет 5.Он даже не знает,где я учусь.И это не потому,что ему не было бы интересно,просто он уже очень старенький(ему 90),онникогда не спрашивает меня,как дела,чем я увлекаюсь,какие у меня друзья.я к этому уже привыкла.

Автор
#14

. Вспоминается моя подружка,у которй на выпускной кроме родителей пришли 2 бабушки и дедушка,которые в ней души не чают. Она же была так зла на них.Она им специально не говорила время,когда начнётся выпускной!!!Дурочка,не понимает своего счастья. В общем,наверное,очень сумбурно написала,я даже сейчас пишу и плачу. В последние где-то полгода я всё чаще вспоминаю свою бабушку,понимаю,как мне её не хватает,сколько бы интересного она могла бы мне рассказать...часто плачу по этому поводу,только никому об этом не говорю. Мама и тётя бы поняли меня,но я не хочу их расстраивать лишний раз,поэтому высказалась здесь..Ещё раз извините за сумбур..

Гость
#15

Вам просто не хватает близкого человека, старшего наставника, друга,вот вы и придумываете идеализируете бабушку, это путь ухода от реальности....

Автор
#16

Гость,я думаю,не совсем так. Моя мама и тётя-очень близкие для меня люди. Совет, понимание и поддержку я могу найти у них в любое время дня и ночи

#17

Не плачьте, не мучайте ее там..

Крысь
#18

Ну кому это интересно выслушивать про чужую бабушку???? Своих проблем полно

Я я я
#19

*** бесит слово сумбур

Перепихонская Труба
#20

Крись, ну КТО тебя заставляет??? Прям как в анекдоте. "Милиция,там голие женшини!" - "Да где? Нету же" - "А ви на стул встаньте и в окошко загляните!"

Хорхелина
#21

автор, к вас хорошая семья, вы выйдете замуж и у вас тоже будет все хорошо.

не печальтесь.

Гость
#22

Ерунду понаписали. Никому неинтересно читать этот бред.

Гость
#23

автор, вы написали, что родились в 1989 году, значит вам сейчас 19 лет. а потом вы пишете, что ваша бабушка умерла пять лет назад, когда вам было 5 лет. получается, что вам сейчас десять?! нестыковочка, автор...

Мохито
#24

23, 5 лет ей было, когда умерла мама отца. А история про маму её матери.

Автор
#25

Хорхелина,спасибо за поддержку. Мне просто нужно было выговориться,я понимаю,что ничего не изменишь..

Я просто удивляюсь,какое количество злых людей на форуме. Не хотите,никто не заставляет это читать. Неужели вы действительно такие жестокие?

Девушка на каблуках
#26

Я Вас очень хорошо понимаю, Автор. Я вот с ужасом думаю, что моей бабушке уже очень много лет... в марте умерла другая моя бабушка. Очень не хватает их, когда уходят. И вот понимаешь, что нужно успеть как можно боьше тепла дать, но толком и не знаешь как. дни проходят и проходят. и все равно будет казаться, что чего-то недодали им.

Девушка на каблуках
#27

Вы можете молиться за ее душу, и ей там будет еще лучше.

Автор
#28

Девушка на каблуках, Вы правы.

Гость
#29

Автор, так бывает у чувствительных людей, со временем и с возрастом вы ощущаете потерю только острее. У меня в тот момент, когда умерла моя бабушка( 2 года назад), небыло такого чувства потери, как сейчас. Я большая девочка, у меня двое детей у самой, а её так не хватает, только сейчас понимаю, как без неё плохо. Тоже пишу и плачу. Я понимаю Вас. Вспоминайте её почаще.

1000000$
#30

спустя много лет допёрло однако.........

кисяка
#31

пойдите на кладбище.
просто проведайте.
мне так легче, бабушка умерла 8 месяцев назад, я с ней постоянно разговариваю, она мне снится, очень скучаю за ней.

но когда прихожу на кладбище - становится чуть легче, хоть и продолжаю скучать за ней.

СЗК
#32

...девушки, время летит так быстро и незаметно, что вы и не заметите, как сами станете бабушками, чесслово! Это только в молодости кажется, что -ооой, как еще долго до старости! неа, не долго! Мои бабушки умерли давно и я себя до сих пор корю, что была глупа и легкомысленна и не слушала их, когда они начинали мне рассказывать о своей жизни, о жизни своих родителей и т.п. И когда умерла моя мама я с ужасом поняла - вот теперь я стою ОДНА на пороге дома, называемом ЖИЗНЬ, И УЖЕ НАСТАЁТ МОЯ ОЧЕРЕДЬ ШАГНУТЬ В БЕЗДНУ НЕБЫТИЯ... Жизнь каждого поколения становится интересной спустя многие годы, поэтому не гнушайтесь выслушивать своих бабушек и мам об их жизни. молодости. Запишите родословную, интересные истории, зем занимались ваши предки. Это такое увлекательно занятие! Я вот недавно закончила "книгу" о своем детстве. Моя взрослая дочь читала и плакала... Она очень многого не знала, ведь я описывала чувства и эмоции, которые я испытывала будучи еще ребенком и которые сохранились у меня в душе! Конечно, написано без редактирования и корректирования, а так, как смогла. Но, когда я это перечитываю, передо мной как живые предстают мои бабушки, родители, родственники и я сама - маленькая, зашуганная, наивная девочка... И так тепло делается на душе, будто прокрутила назад "киноплёнку" жизни.

Лариса
#33

Автор, конечно бабушку вспоминать надо, но плачете вы от того, что еще молоды,у вас нет проблем, которые могли вас по настоящему занять, вот вы и тратите свои силы зазря.Подумайте о том как вы проживете свою жизнь , с кем у вас есть? ...годы идут...а вы дурью маетесь....

Лариса
#34

Я бабушку свою то же люблю, царство ей небесное, но вы пишите о явной глупости вашего характера.

СЗК
#35

девочки, нельзя трагедизировать уход из жизни родственников в преклонном возрасте и убиваться по этому поводу всю свою жизнь. Жизнь имеет начало и конец, поэтому нужно чуть философски смотреть на этот вопрос и радоваться, что человек прожил долгую, интересную жизнь, хотя и трудную. Это равносильно ежедневно горевать об ушедшем дне, о прошедшем лете. Правильно выше было сказано - лучше направить свои эмоции на живущих с вами рядом людей. А об упокоении души ушедших от нас любимых и дорогих сердцу людях - ходите в церковь и ставьте свечи. Сходите на кладбище и приберите могилку. Подайте милостыню бабушкам у церкви. Отдайте ненужную детскую одежду в приют.

Кейти
#36

Автор не плачте! Всё таки остались какие-то воспоминания! Мне если честно было очень интересно вас читать!:)

Помните свою бабушку сходите на могилу!Помолитесь за её упокой,но жизнь продолжается!

Автор
#37

Спасибо всем. У меня интересная,насыщенная жизнь,ну просто сами по себе эти мысли приходят,не каждый день,но бывает. просто странно,что ещё год назад я как-то нормально к этому относилось,а сейчас прям до слёз доходит,когда воспоминания нахлынут. Сама понимаю,что так нельзя. Надеюсь,это пройдёт.

Кейти
#38

не плачЬте

Кейти
#39

Автор конечно пройдёт!=)

Думайте о здоровье родителей!

Проводите время с ними больше!

Влюбленная.
#40

СКЗ, в точку,согласна абсолютно!

Автор,я двух дедушек,2 бабушек(одну родную,другую-двоюродную)и 2 прабабушек потеряла почти в одно мгновение. Че мне уж тогда говорить?:))Семья-самое ценное в жизни человека,ну,вера(на первом месте)и семья. Все остальное-пустое.Так вот,у вас есть мама,папа,тетя итд. Живите и радуйтесь жизни,если будете жить хорошо,то в промежуточном мире,где души ожидают Судного дня и где сейчас ваши родственники,им будет лучше.Чем больше блага сделаете,тем больше им зачтется.Ну,и вам :) И ,к тому же,все равно ВСЕ там будем.И Вы умрете,и я. И,пока ждать будем Судного дня будем с семьями своими,да и в Судный день тоже.Не печальтесь. В свое время свидитесь.
Мир вам и покой в семье.

Леля
#41

Автор, Девочка прекрасная, не плачьте и не убивайтесь о том, что не смогли в свое время посвятить своей бабушке должное внимание - все мы в таком возрасте являемся очень большими эгоистами, и наши предки (мамы-папы-дедушки-бабушки) по большому счету должны понимать нас, если они на самом деле являются для нас любящими и заботливыми существами - вот когда вам самой будет больше 40, поймете о чем я говорю! А пока радуйтесь и наслаждайтесь жизнью, храня в своем сердце светлую память о своих предках, благодаря которым вы и имеете возможность жить и дышать, и поминайте всегда как усопших, так и живых только добрым словом, и ни в коем случае ни за что никогда не держите в дуще обиды на своих родных!

И будет вам щастье! )))

С искренней любовью !

Ната
#42

Автор, это бесконечно грустно, но какое же счастье, что у Вас была такая бабушка, и что Вы так ее любите. Пусть светлая память такой и останется. Ваша бабушка прожила интересную жизнь, у нее осталась прекрасная внучка. Уход неизбежен, с этим можно только смириться. И сохранить память и любовь.

Хорхелина
#43

СЗК!!!

Я помню, вы выкладывали начало этой книги здесь на Пробе Пера! Мне очень понравилось. Вы обязательно должны опубликовать в инете всю летопись целиком!

Хорхелина
#44

Тут раньше был раздел ПП на сайте, кроме форума. А сейчас что-то не видно...

Ксю
#45

а я думаю, что бабушка помогает автору оттуда

Таня
#46

41,42,45-спасибо)

СЗК
#47

Спасибо. девочки, за добрые слова в мой адрес! Если кому интересно - могу прислать свою "книгу" почитать. Вот только я не знаю, как "выложить" в интернете книжку?

корзинка 12
#48

Я хочу почитать!

Хорхелина
#49

СЗК, вот сюда можно.

http://www.woman.ru/writing/literature/articles/

Нужно отправить писание свое редактору сайта а потом дать нам ссылочку. :) На форуме!

zhuzzzzha
#50

Мой дед умер несколько лет назад, тоже кстати от синдрома Паркинсона. Он всегда делал самые лучшие травяные чаи на свете. Сам разные травы собирал, сам сушил. Был у меня один самый любимый чай из его коллекции, который умел делать только дед и никто больше другой. Где бы я не находилась после, никто меня таким чаем больше не угощал. Я многие годы искала эту траву, название которой так никогда и не успела спросить у него. Чего только не перепробовала за последние годым, но всё не то! И вот буквально на этой недели, я наткнулась в инете на один рецепт с кучей приправ. Пошла в магазин, закупилась. Открыла значит одну коробочку с розмарином и меня как по башке ударило - это же тот самый запах, который я уже столько лет ищу!! И сразу же восмопинания навеяли. Сейча сижу и пью чаёк с розмарином и деда вспоминаю.

Следующая тема