Гость
Статьи
Похороны, обычаи, что …

Похороны, обычаи, что делать?

Люди! Что делать, какие обычаи, подскажите хоть какую-нибудь информацию.Человек умер в больнице, а нужно ли дома вымывать полы? Что готовить? Зеркала? Кто-то что-то говорил, что не кладут ножи на …

Гость
194 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
гость
#151

Тема про жмуриков не совсем раскрыта! А почему в россии еще не придумали своих жмуриков хоронить в гробах в форме бутылки водки?

Гость
#152

Когда нужно убирать венки с могилы- на 40-й день или после.

марина
#154
Гость

В церковных лавках есть брошурки "как помочь умершему человеку". Там все обычаи церковные описаны, какие молитвы надо читать, какие блюда готовить, в какие дни поминать и как это делать. Купите, может пригодится. А водку ставить на могилы, около портрета и поминать водкой - это грех. Отпеть можно заочно, подойдите к служителям в церкви, они вам все объяснять.Отпевают только крещеных.

марина
#155

Спасибо вам большое, так и сделаю,схожу в церковь и попрашу брошуру.

Гость
#156
марина

народ!! хоть кто-то объясните для чего все это надо делать???? все эти обряды,завешивание зеркал, мытьё полов чужим человеком и т.п. ... что это всё даёт??? а то мне никто ничего умнее "это так положено" не может сказать!! КЕМ это положено? ГДЕ это написано? и ЧТО это даёт?? зачем хоронить с крестиком в руке,отпевать в церкви и ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПИРОЖКИ на поминках????кроме как поклонения мёртвым, я в этом ничего не вижу!! может ктото объяснит?

Бесят такие "умники" философы-хренософы. А почему младенцев кормят молоком, а не винегретом? А почему вы зимой одеваетесь тепло, а летом нет? А почему вы чистите обувь, а не ходите в грязной? НЕТ ответов на такие вопросы! А потому что гладиолус!

Гость
#157
Гость

Бесят такие "умники" философы-хренософы. А почему младенцев кормят молоком, а не винегретом? А почему вы зимой одеваетесь тепло, а летом нет? А почему вы чистите обувь, а не ходите в грязной? НЕТ ответов на такие вопросы! А потому что гладиолус!

Вы не путайте отпотолочный символизм похорон с реальной необходимостью кормлением ребёнка молоком, с одеждой, объективно необходимой по сезону и т. д. Вывод: символизм и реальная необходимость - это совершенно разные вещи.

Savas
#158

Я как посмотрю мозгов нет через одну , напишите в поисковика похороны обычаи и получите ответ. А слушать клуш которых это не касалось не имеет смысла.

Гость
#159

[quote="виталий" message_id="30383454"]захотели 40 день помянуть в 39,я категорически запретил,думаю,что прав.

Так все правильно. Поминать надо хотя бы на день заранее. 9-й день 8-го, вроде можно и чуть раньше, но до 9-го человек должен быть уже помянут. Также и сороковой день поминают, ставят свечи и заказывают панихиды хотя бы на 39 день. Это Вы можете спросить и в церкви.

Alekx1_74@mail.ru
#160

А в день смерти можно помянуть, возможности нет на похороны приехать, имею ввиду немного водочки!?

Гость
#161

Что делать с огарочками?после 40. дней?

Вера
#163

я хотела бы спросить . у меня 6 лет назад умерла мама, а платок с похорон лежит рядом с фото дома. я слышала , что этого делать нельзя. как поступить с платком?

Тина
#164

После морга его везут домой ему надо переночевать дома ,зеркала,телевизоры занавешиваются.

anna1985
#165

Такая грустная тема,могу только сказать,что организацию похорон родного человека поможет в Москве поможет ритуальная служба "Санта Ритуал" santanpo.ru/

Сергей26
#166
Гость

Во-первых: я - девушка, а не парень. Во-вторых: если тебе хочется выкидывать деньги на биологический мусор (покойника), от которого нет никакой пользы, то не навязывай своего дебильного мнения другим.Для меня покойник - это просто ***, а кладбище - просто свалка биомусора. А теперь попробуй чисто логически, без эмоций и демагогии опровергнуть хоть одно моё предложение.

Сергей26
#167

Чисто логически и биологически, у вас биодевушка никто не умирал(любимый человек). Попробуйте со своим мнением выступить на кладбище. А если не дай бог у вас такое случиться, вы забудете, что такое логика, что такое телевизор и компьютер.

Виктория
#168

Хочу порекомендовать ритуальное бюро http://1ritual.ru . Когда умерла наша бабушка, мы обратились к ним и они нам очень помогли. Все сами организовали... Хорошие люди есть. спасибо им за это

Гость
#169

Всё это вопрос веры и уважения к покойным. Соблюдать обычаи или нет - ваше дело. Но обычаи не просто так придумали и явно не от того, что делать нечего было. Можете поступать, как современный белый человек, игнорируя многовековой опыт предков, а можете отдать дань уважения их знаниям и своим мертвым. Тело может и ***, но душа - нет. Традиции создавали люди явно больше нас знающие и понимающие в этой области. Как и писала изначально: всё это вопрос веры.

тамарка
#170

А у меня вот что... похоронила маму,а она не крещенная. Не отпевали. Ничего не заказывали. Просто похоронили. Вот сейчас встал вопрос о 9 и 40 дне. Как !! молюсь дома. Что делать.....?

Кир
#172

Все эти традиции и ритуалы имхо придуманы предками нашими из глухих деревень. Людьми которые темноты банальной по ночам боялись. Вот и придумывали всякие страшилки да бред именно живые!!! Связывая нелепым образом типа водой умоется из стакана полотенцем оботрется. Реально нет никакой логики, а лишь страхи живых и подгонка под совпадения. Сами себя пугают и молодые в 21 веке туда же! Особенно женского пола, только они тут и судачат нравоучая одна другую чего им делать и как. Всевидящие очи что ли? Или вы в отпуск на тот свет катались и расписание там получили что и как?! Впечатлительными дурехами земля расейская увы полнится и чувствуется такое расположение дел никогда не иссякнет. Ну вот зачем к примеру трупы в дом притаскивать?! Что бы потом головой тронуться да?! У всех разная психика и мало ли чего случится не в связи с традициями, а с банально поехавшей крышей у живых! Сколько случаев когда и голоса казаться начинают и тени итп и сны то мучают.. это все же с живыми происходит! Реально при виде покойника напугаться до разной степени! Еще не за ноги ли его подержать что бы совсем чокнуться?! А когда это тело лежит в этом страшном гробу дома и ты например дома один как единственный родственник?! Ну бывает что в шоке там все пофиг, а если от горя и страха и сам родственник попадет на тот свет?! Традиции реально кощунственные! Не помню что бы в Европе той же кто то труп дома держал и собирал еще вокруг него такоой ажиотаж из тех кто и сам боится но любопытствует! Пора уже наверное прекратить эти издевки над психикой живых людей и выходить из пещерных традиций глухих деревень с маразмящими стариками!

алексей
#173
Светлана

Зачем закрывают зеркала?

такой обычий у суеверных... типа верят что через зеркало можно увидить..

Галина
#174

У нас в стране есть на всё обычаи. Что на свадьбу, что на похороны. Издревле было покойного поминать, если есть возможность, помяните. Кутья, блинчики, кисель либо компот, это основное. Поминки- это молитва об усопшем. Вспоминают о нем что-то хорошее. Ведь о покойнике надо говорить либо хорошо, либо ничего. От свадебных столов что-то не отказываются, если свадьбу справляют... Тоже древняя традиция.

Александр
#175

Вот вы бабы дуры. Прежде чем языком молоть чушь всякую у людей спросите, а не у форумчан 15 летних. Всегда находится один организатор и он все делает правильно ВСЕГДА!!!! Когда у меня теща умерла, я всем занимался, слушал советы и применял. Недавно ушла из жизни мое солнышко, моя девочка, моя радость, моя зайка. Спасибо моему младшему братику и всем друзьям. Как ураган налетели и все сделали. Не зря моя куколка их всех любила, а они ее. Если вам никто не помогает, значит всем на вас пофиг. Мне сказали могила не должна ночь стоять, один пень говорит, мы там то того то хоронили, вечером выкопали а на следующий день похоронили. Я его таким матом обложил. Говорю мне пох кого ты там хоронил, я жену по правильному провожу и мои парни, дай бог им здоровья утром как эксковаторы пахали в дождь. Прислушивайтесь к тем самым бабулькам, они воцерквленные и знают как надо. Молитесь за усопшего всем сердцем и душой, это для него важнее всего на свете! Если любите конечно.

Александр
#176

Ты че, олень? Тебе сука сколько лет ввпердыш? Ты че сука несеш ***??? Какой труп?!!!! Дома лежит усопший, а не труп. Ты бы здесь тогда мне так сказал, я б тебя живым в землю зарыл!

Юлия
#177

Что делать со свечой и зерном после года(похорон)?

Гость
#178

Рекомендую сервис Честый агент. Интересно сделали. Почему раньше до этого не додумались? Это же так просто. Всё оформить можно на сайте Честного агента. Просто и удобно.

Гость
#179

И я, и я...))))

Гость1
#180

Подскажите, что делать с хлебом, после отпевания?

Юлия
#181

Уважаемые участники форума , я зашла сейчас сюда так как тоже задалась вопросом о похоронах -у подруги умерла мамочка ( я не нашла что искала , но по написанному вами могу сказать что традиции и обычаи приходят с предками, соблюдать их это значит помнить о нашем роде думаю никто не станет спорить о том что раньше люди были более чистыми а значит были ближе к свету, нельзя оскорблять накопленново временем опыта! Мы это продолжение нашего рода, а значит должны отражать прошлое в традициях!

Гость
#182
Кристина

Можно ли поминать на 9 день в понедельник? А то нам сказали что нельзя.

9 и 40 дней поминают так как вышло без разницы какой день недели,а вот потом уже год пол года если в какой то день нельзя то можно перенести

Yana Ivleeva
#183
Гость

Люди! Что делать, какие обычаи, подскажите хоть какую-нибудь информацию.Человек умер в больнице, а нужно ли дома вымывать полы? Что готовить? Зеркала? Кто-то что-то говорил, что не кладут ножи на стол. Ничего не знаем, что надо делать. И вот еще один такой момент, человек не верил в Бога, нужно ли идти в церковь? Что еще.. Всем спасибо!

Yana Ivleeva
#184

Искали где можно подешевле сделать гранитный памятник с фотографией на стекле(не в везде такое делают) и нам посоветовали http://пк-память.рф/ .Где быстро договорились о цене и сроках.Вообщем остались довольны!

Гость
#185
Свинка

если есть бабушка-соседка с которой вы в хороших отношениях - узнайте у нее!


Насколько знаю полы моют уже после того как умершего привозили к дому-в дом прощаться,т.е. когда его повезли хоронить. Зеркала надо занавесить, а насчет ножей ничего не слышала. кстати еще готовят такую штуку - не помню как называтся рис вареный и изюм, гадость конечно, но положено. еще кажется блины

почему вы считаете кутю гадостью? А вы сделайте настоящую с пшеницы и заправьте жареной мукой и сахаром.

Каська
#186

а что если забрали на поминках тарелку от колива? что это может значить?

Гость А
#188
Гость

И нельзя отдават вещи усопшего до 40 дней. Тоже проверено на собственном опыте. В лучшем случае, кто-нибудь сильно заболеет, а вообще по примете, пойдёт следующим!

На счёт вещей. После смерти бабушки, через неделю Я вынесла много вещей на помойку, хорошие сложила аккуратно и отдала. Но перед тем как избавиться от вещей я поехала в монастырь и поговорила с батюшкой и он сказал что не имеет значения когда их отдавать сразу или через 40 дней.
Лично моё мнене, как подсказывает Вам Ваша душа и сердце так и делайте! Главное не забывать покойного и вспоминать о нем только хорошее.

Гость
#189
Гость

Марина, если Вы верущий человек, и верите в существоание души, то все это делается для облегчения и помощи души умршего. А если нет, то делайте как считаете правильным сами. вот и все объяснение.

У меня старший сын умер в больнице, сообщили только через 12 дней, т е 9 дней прошли, все традиции нарушены из-за беспечности врачей, не смогли дозвониться, как будто адреса не знали, похоронили, как положено, отпели в церкви, все каноны нарушены, я в шоке, зеркала завешивала в тот день, когда сообщили, мусор не выносила, уборку не делала, душа болит и плачет, все из рук валится

Адриана
#190
Алиша

Зачем? Такое чувство, будто вас кто-то заставляет выполнять все, о чем просит священник на отпевании. Не хотите - не делайте.

А поминки...Не всегда на них напиваются вдрызг. Обычно стараются вспоминать только хорошее. На похоронах нести гроб и венки кровным родственникам нельзя. Мотивировать можно по-разному, но могу сказать, что это просто очень больно морально. Когда нужно было снять завязи с рук и ног и убрать живые цветы из гроба, могильщики сказали сделать это человеку постарше, желательно не из семьи. Уж не знаю, почему. Отражающие поверхности завешивают, когда тело умершего непосредственно в доме. Девять дней после похорон нужно молиться за душу умершего и отпущение грехов. По поводу последнего, думаю, вопросов не возникнет по меньшей мере у верующих. И ещё, не об обрядах, проводите больше времени с близкими. Им тоже очень тяжело в такие моменты.

> Не хотите - не делайте.

Ну да, ну да, так просто - когда родственники-традиционалисты со всех сторон напирают и ругаются "датычё, охpeнел совсем".

Гость
#191
Татьяна

Подскажите пожалуйста плохо ли когда одевают часть одежды на покойника принадлежащая живому человеку?

Ой, это точно нельзя! Еще нельзя красное чтоб что-то было, а то за собой потянет кого-то из родных по крови.

Гость
#192

Подскажите пожалуйста.Куда девать огарки свечей после 40 дней.Спасибо

АЛИНА
#193

кунскамера маленькая должна быть из пластика эти похороны который гроб хороший обычай

Гость
#194
Софья

А что делать с водкой и кусочком хлеба после сорока дней?

Она выдыхается , а хлеб незнаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: