Гость
Статьи
дочь в 33 года бросает …

дочь в 33 года бросает всё в Москве и едет в Лондон учиться живописи(((

Я просто в шоке. Дочери 33 года. Работает в пресс-службе одного очень известного холдинга. У неё там все отлично, перспективы роста и т.д. И вот 5 лет назад она нашла какие-то курсы рисования, до …

мама
417 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Пипа
#301

299, так, а че вы не в Лондоне ??? Муж подождет, на пару годиков сгоняйте... Ктож запрещает автору дома творить ? Человек жизнь себе рушит, а Все одобряют...

Груша
#302

а если посмотреть на все это трезво, то что, собственно, произойдет? ну, сгоняет дочка в Лондон, поучится, попробует себя как художник... ну и вернется - есть куда. два года - не такой уж большой срок. люди и после бОльшего перерыва выходят опять на работу... когда с деньгами туго становится.

Удача
#303

Juliya , огромное Вам спасибо! и тоже удачи во всем.
творчество имеет быть место действительно во всех сферах. и можно сводить баланс, или вот очень в тему 93094174:
"Когда я рисую я забываю есть и пить по 8-10 часов пока желудок болеть не начинает". или писать музыку или придумывать и до хрипоты спорить о новом способе лечения того же насморка. главное, чтобы человек ощущал себя на СВОЕМ месте и получал от жизни кайф.

0312
#304

300. Да все понятно, все мы должны что-то попробовать. Но только не ценой здоровья своих близких и их нервов. Скажите, вот у вас будет дочь таких лет.. как вы думаете, что вас заставит в форум написать, ведь по самым малым подсчетам женщине уже за пятьдесят. Т.е. человек положил с прибором на своих близких , на мужа, на мать, ей нужно себя понять.Вы считаете это все правильно? Мать ей зла желает? Она только за нее боится,боится ее падений и разочарований в выбранном пути.. Ведь автор как сказала,дай-то бог у нее будет успех, всем сердцем этого желает.. а если не будет и ей покажется, что жизнь кончена. Вот чего боится автор и переживает за нее, а не запрещает дочери поступать как ей хочется. Там талант художника априори непоределен, мало ли что будет дальше.У меня вообще такое ощущение, что тут малолетки пишут, которым мама гулять поздно запрещает. А когда имеешь ребенка и взрослго при том, со всеми его метаниями и определениями в жизни, когда переживаешь вместе с ним, а помочь не можешь.. потому что только сам он все должен делать, но ведь и мы это проходили и у нас опыт есть. Ну почему вы нас не слушаете, мы все это уже проходили.

Пипа
#305

0312, да - в 33 года нужно творить ближе к дому..

Л.
#306

Не люблю иждевенцев. Независимо от гендернего фактора. Если человек хочет рисовать и это рисование приносит ему три копейки - браво! - при условии, что потребляет он тоже только на три копейки. По-моему, главное в жизни, по прошествии многих лет иметь возможность сказать, что она прожита не зря, что нам есть чем гордиться, что мы чего-то добились. А чем может гордиться уличный художник или ресторанная певица? Моя бабушка (кстати она была моим первым учителем французского, фортепиано и изящной словесности) говорила: "Если ты посудомойка, мой посуду так, чтобы она скрипела и сияла от чистоты. Мой ее лучше и чище других. Мой лучше всех. Чтобы другим хотелось есть из посуды, которую помыла именно ты." Может быть это и не самая лучшая формула успеха, но в нашей семье она работает уже ни одно поколение.

Л.
#307

А вообще, эта тема мне очень близка. Автора понимаю и сочувствую, хотя сама могу, как говорится постучать по деревянному, так как дочь сделала правильный (я надеюсь) выбор.

Груша
#308

да, 0312, к сожалению, мир устроен так, что дети любят учиться на своих ошибках... "человек положил с прибором на своих близких , на мужа, на мать, ей нужно себя понять.Вы считаете это все правильно?" вы считаете, правильнее завязать себя узлом и начать потихоньку всех и себя ненавидеть? и через энное количество лет предъявить претензии к своим близким?

Морской песочек
#309

Автор я вам очень сочуствую. Я слишком хорошо знаю что такое талантливые творческие люди. Так вот дорогие мои форумчанки с пеной у рта рассуждающие о самообразовании и развитии человека ! Талант и искра божия закладывается в человеке при рождении. Эта составляющая человека прет из него и не поддается влиянию и корректировке извне. Т.е или талант есть или его нет! Курсы, вузы художественные помогут набить руку и технику. Но все равно это будет третьестепенная мазня. Такой человек ставит палки в колеса, бесится и завидует своим более талантливым коллегам. Так что автор ваша дочка просто заполняет пустоту в жизни своей образовавшуюся от того что у ней нет детей. Я вам сочуствую. По большому счету от этого есть только одно средство: самой рожать не 1 а нескольких детей. Тогда есть шанс что хоть у одного ребенка все по жизни будет хорошо. Да, есть случаи когда люди на середине жизни резко ломали свою судьбу и оставались в памяти человечества гениями. Таких с трудом могу вспомнить 1-2 людей. Подозреваю смутно что на самом деле их десятка полтора. Шансов вашей дочери схватить жар-птицу за хвост мизерны :-((

Груша
#310

306, Л. "чем может гордиться уличный художник или ресторанная певица?" то же самое можно сказать: чем может гордиться средний инженер? он же не стал самым лучшим инженером - директром завода или министром

0312
#311

306. Лучше не скажешь.Вот эти стремления к познанию самого себя за счет других меня тоже бесят. Так все дружно опустили, что обучение в Лодоне стоит 10000 фунтов, деньги немалые. Интересно, кто за все это платит, вроде как муж дочери.. для него это типа блажь, чем бы дитя не тешилось.Ужас, человек вроде взрослый,а топает ножкой, хочу и все.. хочу вот учиться в Лондоне живописи, вынь мне это и положь.

Груша
#312

311, ну, насчет денег - это, насколько из темы вытекает, дело между мужем и женой. куска хлеба там никто ни у кого изо рта не вырывает. есть у дочки такая возможность, и она ее использует.

Ку-куцаполь
#313

автор, я вам скажу, как художник с образованием, шарашка вашу дочь не научит ничему! уж если ехать за бугор учиться рисовать, то в признанный государственный институт. у меня подруга сначала здесь худ. образование получила, выучила немецкий и махнула в дюссельдорфскую академию искусств. она там звезда теперь. вся академия бегает на её работы смотреть, включая преподавательский состав. говорит, что российская школа очень сильная и если в дюссельдорфскую академию берут почти всех, а через год отсеивают народ, то у нас (москва) хрен поступишь в худ ВУЗ без УЖЕ (!!!) приличной базы. так, что может вашей дочке стоит подумать, так ли её хорошо научат рисовать в Лондоне??

0312
#314

Груша. Супер.. У моего мужа есть бизнес, очень прибыльный, но я знаю, как там достается каждая копейка. Если я сейчас своему скажу, хочу в Лондон.. что-то мне приспичило учиться театральному искусству, али живописи, мой даже глазом не моргнет, скажет езжай.. все оплачу. Только я этого не скажу, потому что очень четко свои прихоти совемещаю с семьей. И потом я сама зарабатываю и плачу за всякие свои прихоти.. Сейчас у меня вдруг возникла идейка бредовая, поехать в Китай, во всякие труднопроходимые места Китая и в Тибет (муж об этом еще не знает и не буду его травмировать.. разрабатываю маршрут)))Для него это будет поездка в китайскую косметологическую клинику)))ну я и врушка))

Л.
#315

Груша, инженер может стать директором завода, если он выбрал свою специализацию. Т.е. если он инженер-мостостроитель, а призвание у него к радиотехнике, то, конечно же ему мало, что светит. Но достаточно выбрать просто ИНТЕРЕСНУЮ специальность, и добиться можно очень многого. С талантом все намного сложнее. Он либо есть, либо нет. И, главное, нельзя путать искру Божию с талантом. Способности надо развивать, но не стоит делать из них профессию. Моей дечери 20. Карандаш не выпускает из рук с раннего детства. Все эти годы учится живописи. Ее картины покупают. Одна продана в Америку, две в Европу и несколько здесь. Никто не сомневается, что она будет писать картины всю жизнь. Но сейчас она изучает в одном из самых престижных ВУЗов Англии макроэкономику. Говорит, что потрясающе интересно. И карьеру будет делать именно в этой области.

Груша
#316

0312, а почему идея бредовая? Китай обойдется совсем недорого - если не через навороченные иностранные турфирмы ехать. только в Тибет будет посложнее и подороже с разрешениями и прочим.

Лулу
#317

Далеко не все читала, что здесь написали, но я в восторге от дочки. Ну и нахрен эта "огромная" квартира в Москве, если дыхнуть там негде? счастья нет?
Хотя в Лондоне тоже особо приятный "климат", но зато любимое дело. Респект! Особенно, что не боится общественного мнения.

Лулу
#318

не особо приятный

0312
#319

Груша. У меня планы большие.. относительно Китая. Но это тема не та.Слушайте, смотрю ТВЦ, программу относительно разводов.Батюшка говорит, что брак-это подвиг.. одного ради другого,, М-да

Груша
#320

Л., вы считаете, что только выбери интересную специальность и ты достигнешь высот? можно, но не у каждого получается. вам, наверное, и самой известно, что карьера делается не только на профессоинализме. а еще (например) на характере, связях, удаче, наконец. способности есть у многих, талант проявляется намного реже. так что же делать тем, у кого одни только способности, а талантов ноль? ничего не делать? кстати, вы написали, что не любите иждивенцев... на чьи деньги учится ваша дочь в одном из престижных вузов Англии? или она уже смогла оплатить свое обучение продажей картин?

Груша
#321

0312 у меня нет российских программ. батюшка, наверное, пытается понизить количество разводов ))) понятие подвиг - родное и близкое )))

0312
#322

Груша. Прикольно.. Шло голосование, стоит ли удерживать брак во имя детей, батюшка сказал да.. а народ проголосовал против 52 процента против 48

Груша
#323

0312, конечно, он за будет: в любой ситуации сохранить ячейку общества... а народ, никак, уж ушлый, или разведенный по три раза... )))

Л.
#324

Груша, чтобы достичь высот, одного профессионализма мало. Характер, связи, удача и пр. абсолютно необходимы, но это все зависит только от самого человека! А там, где речь идет о творчестве, при наличии всех сопутствующих, но при отсутствии таланта все равно ничего не добьешся. В этом и состоит разница. Что касается дочери, я глубоко убеждена, что родители обязаны полностью содержать детей, пока они участся. Однако, в нашем конкретном случае, дочь работает в моей фирме, свои проекты она делат он-лайн. Чтобы жить в Англии, пребиваясь с хеба на воду, этого бы хватило. Так что мы с мужем оплачиваем только качество ее жизни там, а не сам факт возможности там учиться. В свое время мои родители содержали меня 5 лет в ВУЗе. А во время второй "вышки" и аспирантуры я содержала себя сама, потому что первое образование позволяло. Все, чему я училась, очень тесно связано и вытекает одно из другого.

0312
#325

Груша.А после батюшки начался мой любимый фильм "А я шагаю по Москве". Помните как начинается, парень прилетает в Москву.. и девушку видит в порту, она пританцовывает и ждет кого-то. И говорит ему, а у меня все хорошо., а он в ответ.. так не бывает, чтобы все было хорошо, а она говорит, а вот бывает. До чего светлый и добрый фильм.А вот это.. Свет-ты меня любишь.. люблю, а как любишь)) сильно или нет))

0312
#326

По теме.. в следующем году мой сын едет в Англию, там стажировка платная после института.Но это все по специальности и мы ему помогаем.. А вот на все эти художества пусть сам зарабатывает, ежели приспичит. Спокойной ночи.

Груша
#327

Л., в общем и целом мы сошлись )) "там, где речь идет о творчестве, при наличии всех сопутствующих, но при отсутствии таланта все равно ничего не добьешся." вы имеете ввиду именно талант ХУДОЖНИКА? и как вы тогда находите "черный квадрат" Малевича (избитый пример, но на все времена)? ну, или вот - посвежее http://www.rogallery.com/_RG-Images/Sculpture/Koons-Ceramic_Dog-Front.jpg

и подобных примеров - великое множество

Груша
#328

0312, фильм давно смотрела.. то, что впоминается, действительно... хорошее )))

всем тоже спокойной ночи

V!
#329

А там, где речь идет о творчестве, при наличии всех сопутствующих, но при отсутствии таланта все равно ничего не добьешся." - ne soglasna. odno iz samogo glavnogo eto svjazi. massa primerov. talant eto klass, no kak pokazivaet praktika mozhno i bez nego. dostato4no pridumatj 4to-to 4ego eshe net, i 4em izoshrennej tem lu4she. a eto uzhe fantazija. a mozhet fantazija tozhe talant.

Алан Мёртвый
#330

Талант тоже купит за фунты??? Видал я таких художниц... У нас и Собчак -писательница... Думаю, кончится всё кокаином, алкоголизмом и беспорядочными связями в гадюшниках... Не новость... Обломается и приползёт обратно... Короче, хорош уже, всё от жира... Я в юности, чем только не занимался... И графикой, и скульптурой... Пробовал прозу... Однако поймите, главное вовремя осознать - рисовать и писать научиться можно... Но если ДАРА нет - так, баловство для себя... Думаю, любой художник на Арбате - на порядки лучше, чем героиня. Всё таки Суриковское, как минимум...

Гость
#331

мне автора жаль.... до стольких лет дожила, а не знает как пишется ровесник и выставка.

Liebburg
#332

Дамы! Почитайте роман С.Моэма "Луна и грош". Это аккурат по теме. И маме не мешало бы. Может вы больше поймете.

МММадам
#333

я тоже скоро всё брошу и уеду, только я хочу уехать в Италию, и даже учу сейчас итальянкий язык....но вот хватит ли у меня смелости, вот так решиться очень трудно....но тут уже мало что держит, Москва постепенно из меня делает злобную тетку, боюсь что могу уподобиться тем кто в метро "куды брееееешь!!" да только сегодня до работы ехала 2,5ч....жесть, а обычно 1-1,5ч....с лихвой, только у нас могут вот так взять и отменить электрички!!! ужасть как же это бесит!!!! вот поэтому возникают такие мысли - всё бросить и рискнуть всё изменить)))

МММадам
#334

талант конечно не купишь, но можно всё иземнить к лучшему, дело даже не в том что дочь автора хочеть стать худождником, а в том что ей не будет больно за безцельно прожитые годы))))

=)
#335

жизнь у человека одна и как глупо и страшно прожить ее совсем не так, как хочешь.

Наташа
#336

не мамино это дело. а некоторые "реалисты", видимо, слишком боятся сделать в жизни то, что действительно хочется)) как же так, надо же реально смотреть на вещи ! Надо выходить замуж, надо заводить детей . НАДО. да плевать. если девушка столько усилий приложила и у нее хватает на это средств - не нужно так откровенно завидовать, что вы не можете сделать так же))

Мимоходом
#337

Не вижу никакой трагедии в том, как хочет поступить дочь. На Лондон деньги есть, неважно, ее ли это сбережения или ее финансирует муж. Если муж отпускает жену на два года, значит он относится к этому совершенно спокойно. Сохранится или не сохранится этот брак - никому не ведомо. Детей нет, значит и нет привязки и определенных обязанностей, налагаемых материнством. Мать художницы, судя по всему, не инвалид, и постоянное присутствие дочери рядом с ней в ближайщие два года не необходимо. Почему бы женщине и не поучиться живописи? Почему она должна следовать общепринятой стереотипной схеме: замужество-высокооплачиваемая работа - дети? А если она другая? Если эти общепринятые ценности и не являются для нее ценностями? Пора бы перестать уже всех стричь под одну гребенку. PS. Чтобы не бросали в меня тапками: я не малолетка, а дама за сорок, жена, мать почти взрослого сына.

мама
#338

спасибо всем за комментарии. тему можно закрывать, так как все неожиданно разрешилось. большую часть работ, привезенных в качестве портфолио, взяли для продажи в лондонские галереи. еще четыре немецкие галереи предлагают дочке заключить контракт. она нигде, кроме шуточной высставки на старой работе, не высставлялась и мы очень удивлены сейчас такими событиями. от учебы ей советуют отказаться не только я, но и люди, к советам которых она прислушивается)) видимо, будет заниматься сразу раскруткой себя как художника.

еще раз всем спасибо. тему можно закрывать.

Мимоходом
#339

Автор, а вы могли бы дать ссылку, где можно посмотреть работы Вашей дочери? Я очень люблю изобразительное искусство и, кажется, неплохо разбираюсь в нем. Очень интересно посмотреть на работы.

Удача
#340

"большую часть работ, привезенных в качестве портфолио, взяли для продажи в лондонские галереи. еще четыре немецкие галереи предлагают дочке заключить контракт"
и Вы еще и отговариваете? молодец дочка. так держать и никого не слушать и продолжать-продолжать-продолжать. а маме желаю научиться радоваться за дочь. это сложно, но вполне реально, а главное- очень хорошо потом станет, потому что исчезнут натянутость и недопонимание.

мама
#341

Мимоходом, извините, но не на этом сайте))

мама
#342

Удача, но кто ж знал. Я слишком оторвалась от её реальности, её круга общения и тд.

Удача
#343

Мимоходом, вы абсолютно правы про общепринятые ценности.мой муж вчера сказал, что слава богу, прошло то время, когда обязательно было всем ходить на службу от сих до сих и сейчас человек вполне может выбирать себе занятие сам- ходить на ту же службу, работать в какой-то своей сфере или вообще не работать- такое тоже может быть. главное, чтобы внутри у него при этом было ощущение мира и гармонии. а все общее- оно ничье по большому счету. а уж всю жизнь жить под прицелом вот этого "что скажут люди"... это вообще ну ни в какие ворота. людям-то все равно. они скажут и забудут. а жизнь себе можно перековеркать, а потом только и останется, что озлобиться и на всех ходить обиженной.

Софочка
#344

Автор, я проделала то же самое что и Ваша дочь. Точно в том же возрасте. Не пожалела НИ НА ОДНУ СЕКУНДУ. Учеба за границей была одним из самых приятных периодов в жизни. Деньги новая профессия приносит. У меня теперь своя художественная мастерская и архитектурно-консультационный бизнес. Работа доставляет только удовольствие. НАЧАЛЬСТВА НАДО МНОЙ НЕТ. Ну и да, муж уже действительно другой.

Груша
#345

и опять разводка... фантастическое развитие событий за 24 часа...

!!! автор, выСтавка с одним С пишется !!!

Удача
#346

мама, вот Вы смеяться будете, но я реально рада за то, что все так закончилось и за Вашу реакцию. удачи Вам и Вашей семье!
я своей маме год боялась сказать, что уволилась. потом сказала- было ох что. как же это... с насиженного места в никуда... зато теперь полный порядок. и с местом и с настроением и с общением.

Удача
#347

да, отсутствие начальства над головой- обалденное чувство.

Пипа
#348

Знаете, Удача, вот не хотела ничего говорить, но самомнение у Вас - не по статусу высокое. Как только тут меня ни обсирали - и в серости, и в приземленности обличали. А я вот три года назад уволилась, и вообще ни с кем совет не держала. Пришел отец ко мне на работу - а ему говорят: так она две недели назад уволилась ! И живу я 3 года без всякого начальства и трудовых книжек. И сегодня в ночь уезжаю в чужой город с одним ноутбуком в руках - не знаю, куда и на какое время. Может - на неделю, может на полгода. А знаете, почему я на эти темы не советуюсь с папой-мамой ? Потому что они прекрасно знают, что дочь у них всегда в адеквате находится.

Пипа
#349

Собрались тут творческие личности - мамо боятсо.. Сидели бы хоть, солисты малых и больших театров, да людей взрослых жить не учили..

Удача
#350

Пипа, а с чего такое недовольство? как-то не соответствуют посты и словарный запас внутренней свободе- зажатость и озлобленность так и лезет.
а мой статус вы знаете, чтобы говорить о самомнении? я рада, что у вас есть ноутбук и только). удачной поездки.
тут не учат. тут высказывают мнение. учат в школе. мам мы не боимся. мы их, видите ли, бережем.