Гость
Статьи
Лузера по глазам …

Лузера по глазам видно?

Вкратце: есть у меня подруга, мы на 1 курсе. Подруга - девочка очень-очень робкая, забитая, неуверенная в себе, все над ней всю жизнь издеваются, начиная от родных родителей и заканчивая незнакомыми подростками. У меня у самой было такое в детстве, но я быстро поняла, почему надо мной издеваются, поработала над собой и к старшим классам была уже человеком, которого даже учителя уважали. А тут просто катастрофа. Пока я с ней, никто её не трогает. Стоит мне отойти - всё! Над ней начинает стебаться весь универ, а она даже огрызаться не умеет. А девчонка очень хорошая, умная, добрая, просто катастрофически неуверенная в себе. Я знаю, что над ней издеваются очень многие. В школе даже заговорить с ней было позором, как с петухом на зоне. У меня в универе подруг хватает, но с ней никто, кроме меня, общаться не хочет, больше того, от одной однокурсницы я как-то услышала: "Ты же нормальный человек, ну как ты можешь общаться с ЭТОЙ?" На физкультуре мы в разных группах, но занимаемся в одном зале, поэтому я вижу, что во время парных занятий с ней никто не становится в пару, даже если в группе чётное число человек. А ещё над ней сразу начали издеваться девочки с другого факультета, с которыми ни я, ни она даже не знакомы. Мы с ними впервые столкнулись в столовой на второй день учёбы, я стояла в очереди, она ждала меня за столиком, они, думаю, не поняли, что она со мной (а по моему виду - огромный рост, кожа, заклёпки - сразу ясно, что я ни себя, ни друзей своих не дам в обиду), просто подошли и стали высмеивать её внешность, пришлось вмешаться. Но самое-то странное, что она не страшная совсем, обычная! И одета не хуже всех в группе, и держится нормально, ногти не грызёт, в носу не ковыряет. И тем не менее, всё равно я постоянно наблюдаю по отношению к ней такой "стёб с первого взгляда", когда над ней издеваются совсем незнакомые люди. Вот что это за явление такое? Объясните! И посоветуйте, как ей помочь?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А она просит вашей помощи?

Гость
#2

ну в школе понятно, там любят находить изгоев, а в универе , взрослые же люди..хотя на дневном все тот же детсад, конечно

krasava
#3

подрастете, пройдет

Гость
#4

Странный универ, обычно после школы такие явления проходят. Я таких людей знала, и в институте и на работе. Но с той разницей, что над ними никто не издевался. Просто не дружили. Я думаю дело в однокурсниках.

Крыся
#5

Угу, присоединяюсь. У нас в институте ну каких же только чудиков не было, ну, может, посмеивались над ними по-тихому между собой, но чтобы оскорблять и издеваться - в голову не приходило. А если бы кому-то и пришло, то одобрения остальных однокурсников точно не получил бы. Автор, а по сути, ну ничем вы ей не поможете, все само пройдет, израстется. Ну не можете вы принудительным путем сделать из нее лидера и душу компании. Единственное что можете окружающим объяснить, чтобы рты свои захлопнули.

Автор
#6

1, ну досадует, естественно, что над ней так издеваются. Я её подбадриваю как могу, но у неё столько комплексов, что одним подбадриванием тут, наверное, не помочь. У нас в универе те, кто более или менее умный и взрослый, её просто избегают, но есть и такие придурочные, которые откровенно стебутся.

Mental Storm
#7

А когда над ней стебутся, она отвечает что-нибудь? Или стоит и смотрит?

И в чем конкретно ее комплексы?

Автор
#8

Чудиков, кстати, хватает, но никого, кроме неё, не трогают, вот что удивительно. Именно над ней издеваются, больше так никого не травят. Не знаю почему.

Гость
#9

Вы ей книжечку подарите, Свияша "Когда все не так как хочется". Полезная книжка. Девочке надо разобраться в себе, поднять самооценку и все наладится.

Гость
#10

а огромный рост это сколько?

Гость
#11

Автор, а в чем провляеться ее лузерство? Вернее - почему издеваються и над чем? Что осмеивают, манеры, поведение, одежду, речь?

Зубастик
#12

Вряд ли здесь можно что-то сделать, разве что сменить универ. Она молчит, вот они и издеваются, их, наверное, еще больше раззадоривает то, что это безнаказанно. Меня, честно говоря, раздражают такие люди как ваша подруга. Ну что стоит ответить обидчику пару ласковых?

Гость
#13

12, для вас может и ничего, только не нужно всех под одну гребенку - для кого-то это очень сложно!

Гость
#14

После слов "мы на первом курсе", перестала читать ваш пост, Выключай комп, детка и за уроки.

Автор
#15

7, ну она считает себя уродиной, и вообще самооценка очень низкая, она даже не посмеивается над собой, а принимает всё как факт. Хотя она не страшная совсем, разве что полновата немного, и то по сравнению со мной - просто крошка (у меня рост 187, вес 90, она на голову ниже). Считает себя глупой, неумехой, ничего не может сделать - всё из рук валится, и учёба, и бытовые дела. Картошку пожарить и то не умеет, потому что заранее уверена, что всё сгорит. Общаться с ней не хотят, думаю, ещё и потому, что она очень много ноет и жалуется, меня это не напрягает, а остальных бесит. Когда над ней издеваются, ответить ничего не может, кроме жалобного "Отстаньте". Я очень острая и злая на язык, много раз подкидывала ей фразочки, которыми можно окоротить насмешника, но у неё словно язык отнимается, когда к ней подходят, чтобы постебаться, просто плачет и просит отвязаться.

#16

да везде такие странноватые личности есть. у нас в классе такая была, издевались над ней все. мне было ее жалко, но и смешно дико!!! она когда отвечала в классе, тишина мертвая была, все ждали, когда она какую-нить глупость провякает, а потом ржали!

Зубастик
#17

Да уж... Здесь уже, наверное, только к психологу. К слову, автор, вы баскетболом или волейболом не занимались? Вы явно не дюймовочка.

Гость
#18

Советую ей как следует поразмышлять над вопросом "А судьи кто?" Для меня те, кто издеваеться над слабыми сродни живодерам мучающим безобидную зверюшку. В моральном плане эти люди стоят крайне низко. Вот пусть поразмышляет над этим и подумает, что ниже "живодеров" быть уже некуда. Лично мне это очень помогло в свое время в школе, когда я задумалась над этим вопросом.

Автор
#19

Зубастик, занималась баскетболом, меня вообще испугаться можно - огромная, очень массивная девица, мышцы стальные, в нокаут разве что Валуева не отправлю :)) Надо мной в начальных классах тоже издевались, дразнили дылдой и жиртрестом, но мне спорт помог. Вот когда я стала районной звездой баскетбола и гордостью школы, тогда меня зауважали, а кто не зауважал, тем пришлось начать меня бояться :)) Думаю, что моей подружке тоже надо что-то этакое сделать, чтобы показать себя с неожиданной стороны, талант какой-то развивать, но я даже не знаю, как её к этому подтолкнуть.

Гость
#20

Автор, она себя сама считает лузером и взягяд естественно соответсвующий(глаза - зеркало души). Я иногда бывает что тоже себя такой считаю и что же - на меня косо смотрят иногда даже ржут совсем незнакомые люди. А когда я в себе уверенна у меня другой взгяд холодно-равнодушный. К таким обычно никто не лезет.

Гость
#21

В общем к психологу пусть сходит. Или книжки какие-нить почитает на эту тему.

Mental Storm
#22

Не, ну понятно, что издеваются... с одной стороны. А сдругой ее пытаются растормошить. Если она не хочет общаться "нормально", к ней пытаются подступиться "не нормально". И тут облом. Для всех. Раздражает.

Если Вы пишете, что над ней даже в семье издеваются, то дело плохо. Значит, ее настроили на слишком серьезное отношение к жизни, причем серьезное там, где не надо. Значит, кроме Вас, ее больше поддержать некому.

Зубастик
#23

Автор, я почему про рост спрашивала, у меня 1.67 м, вот думаю может чем заняться чтоб подрасти. А подруга может помочь себе только САМА, повышать свою самооценку, научиться отвечать на оскорбления. Вы же не будете с ней вечно.

Mental Storm
#24

А вообще ее состояние на глубокую депрессию похоже.

Гость
#25

Mental Storm - +1.

Tjotja
#26

Что у вас за универ странный, ни в одном универе такого детского сада не найдёш. Люди не как в школу из под родительского ремня ходят а учится и им нет дела до такой ерунды. Очень странно! У нас каких только нестандартных чудиков не училось, никто никого не трогал. А с подругой запишетесь на каратэ, этот вид спорта не только физически развивает, он учит дисциплине, учит укреплять свои душевные позиции, в конце концов самооценку поднимает, да и по морде если что двинуть сможет.

Джулиана
#27

14, а вы полагаете, что только у старых тетенек вроде вас могут быть проблемы, а если первокурсница или школьница, то и проблемы все глупые? идите вы сами уроки поучите что-ли ))

Джулиана
#28

сочувствую девочке, я была такой в начальных классах школы, хотя и не настолько запущенной. меня много обижали, потому что я была не такая как все и не умела дать отпор. потом научилась и проблемы исчезли как по мановению.

наверное, ее в семье гнобят, отсюда эта дикая ненормальная неуверенность. очень печально, но вряд ли вы сможете помочь ей пока она там живет. ей надо отселяться хоть в общагу и общаться с уверенными личностями вроде вас, автор. вы вообще молодец. таким как она очень нужны друзья. спасибо вам от имени всех несчастных личностей ))

Джулиана
#29

а вообще я и взрослы видела, которые до 50 лет такими остаются. очень печально на них смотреть, такие зажатые, все в комплексах. у них и врослая жизнь наперекосяк идет, все окружающие издеваются.

Крыся
#30

27, Джулиана, самое интересное, что автору 14-го поста, наверняка, уже лет 20 или, может быть, даже целых 22:)

Гость
#31

а что за дебильный универ с таким количеством быдла, бывший ПТУ что ли переименовали и всех берут без экзаменов?

Автор
#32

31, самый прикол, что вуз-то старый и хороший, просто факультет такой, что девки с недотр*ха бесятся...

анм
#33

мляя... жалко вашу подругу((( ну блн если проблемы в семье, то знаете, весьма сложно помочь человеку... а ваша подруга как я поняла все еще с родителями живет? если так, то ей хорошо бы пожить отдельно от них. Посмотреть на жизнь своими глазами, а не от авторитета(папа там или мама)... Считаю, что ей нужна информация! Не могу сказать какого рода, т к не знаю ее лично))) ну можно хоть начать с основ насилия в семье... узнает про это, может и сообразит что к чему, поймет что явилось причиной ее комплексов... тогда легче станет. Стоит хоть что-то узнать о жизни обидчиков! Поймет, что они просто люди с проблемами как у всех и бояться их не стоит... Что-нить в этом роде, если ей действительно нужна помощь))) Хмм ведь может она относится к тем, кому нравиться вечно жаловаться, дескать помогите мне и тд ... простите за сумбур! головная боль приела(((

Крыся
#34

Автор:))), это что ж за факультет такой с недотрахом? Филфак, поди?:)

Автор
#35

Крыся, он самый:)))))))))))))

Крыся
#36

Ну! Узнаю брата Колю!:))))))))))

jane
#37

у меня тоже проблемы были.
девченки доставали, издевались что у меня нет машины, подрабатываю в макдоналдсе, хотя талантливей остальных...не издевались но открыто подкалывали

я написала докладныю директору.
им сделали предупреждение. после второго-им грозило б исключение.
после этого все уладилось

рокки
#38

ааааааа всё ясно, если филфак... Такого безобразного отношения к беззащитным людям на технических факультетах не встретишь. Недогруженные вы там, ерундой занимаетесь. Кто громче крикнет, тот и прав. Ну тупые...

w
#39

пусть к хорошему психолгу сходит или хоть книжки про поднятие самооценки почитает, щас их много.

Гость
#40

Лакое то стадо подражающих идиотов . Один обсмеял и все держат позу.
Бедная девка. ТОлько она не лузер. Просто не может постоять за себя. Мож родители тоже давили в свое время, слишком строгие были....
А может среди всех самая умная.Не опускается до такого же состояния. Что отвечать идиотам? Может она их не слышит. (Хотя, представляю, как ей трудно, когда все против одной...) Я таких тоже жалела. И в школе, и в институте.
Короче, не бросайте девчонку.(не отворачивайтесь) Вы то знаете, что она нормальная. А тот, кто унижает слабых, больных, тот сам неудачник по жизни. Всегда можно держаться воспитанно и корректно, даже если ты о нем не очень хорошего мнения. Так что пусть однокурсники читают книги:"как себя вести."

Гость
#41

31-ага, я тоже так подумала...

икс
#42

"Когда над ней издеваются, ответить ничего не может, кроме жалобного "Отстаньте"..... когда к ней подходят, чтобы постебаться, просто плачет и просит отвязаться."
Господи, бедное дитё. Институт извергов! Какие же люди бесчеловечные.Передайте девушке от меня привет. скажите, что она самая красивая, самая умная и самая божественная.

Автор
#43

иск, :))))))))) Передам

Мдя
#44

Автор, может помочь похвала. Надо человеку уверенность прививать. Хоть что-то сделает правильно или еще чего - надо хвалить.

а так, конечно, это тяжелая работа. И тут главное ей бы самой это осознать. Такое годами лечиться, увы (((( И ее роль в этом лечении должна быть отнюдь не второстепенная.

Гость
#45

Я училась на инязе, мальчиков у нас было человек пять, таких идиотов издевающихся над одним человеком не было. Были чудики над которыми любили подтрунивать, да я и сама была из их числа. В основном, самыми уверенными у нас были те, кого через год отчислили.

Гость
#46

у меня тоже были когда-то такие проблемы. сейчас нет. по большому счету - девочку затюкали в семье. ей надо любым способом свинтить от родителей. идти в вечернюю подработку, снимать комнату, получить саомстоятельность. кстати, филфак - не лучшее место для учебы. куда потом работать идти, после него? разве что в секретари

СЗК
#47

а мне кажется, что странными являются именно издеватели! Нормальный и адекватный человек никогда не будет гнобить других людей только за то, что они чем-то на него не похожи! Разнузданность, наглость, хабальство - считается нормой, а точнее - смелостью. И такой вот "смелый" можент подойти к человеку, для которого обижать и оскорблять других считается дикостью, и начать изголяться на виду у всех, чтобы "другие боялись". А всё остальное стадо подыгрывает, "ржут", прикалываются - дескать " и мы так могём, мы смелые и шустрые". А на самом деле - трусливые и бескультурные. Если бы без зрителей такой вот шустрик с кривляньем и прикольчиками подвалил к такому вот "серому человеку" - никакой реакции, кроме как покрутить пальцем у виска, этот "шутилко" не вызвал. Шутилки - а вы не пробовали подкалываться к амбалам, спортсменам-каратистам-боксёрам, к лидерам? Носик на бочёк не свернут вам после "прикольчика"?

Гость
#48

47,Они к сожалению не странные, а нормальные, норма -жить так, как зверь в лесу.
Поэтому наверно в России все тюрьмы переполнены, по числу заключенных Россия в лидерах.

СЗК
#49

Гость 48 - согласна! Сколько еще поколений должно вымереть в России, чтобы волчья психология из душ исчезла?

Гость
#50

Какая волчья,ШАКАЛИНАЯ...Подписываюсь 46,47,48,49