Гость
Статьи
Что ЖДЁТ Россию? …

Что ЖДЁТ Россию? (Кризис)

Хотелось бы здраво и без паники обсудить: 1) В какой валюте сейчас лучше держать сбережения - $, евро, или рубль? 2) Цены на недвижимость - будет расти и дешеветь, и если дешеветь - насколько сильно? Ну и прочие моменты давайте обсудим в плане того, что ждет Россию.

СОБАКА
404 ответа
Последний — Перейти
Andrey
#1

дефляция и массовые сокращения, думаю что к весне

Andrey
#2

"Цены на недвижимость - будет расти и дешеветь, и если дешеветь - насколько сильно?" процентов на 10-15%

СОБАКА
#3

"Цены на недвижимость - будет расти ИЛИ дешеветь?", сорри. Андрей, значит будут дешеветь, так? А что такое дефляция?

СОБАКА
#4

А какие СОКРАЩЕНИЯ вы имеете в виду?

Тира
#5

""Цены на недвижимость - будет расти и дешеветь, и если дешеветь - насколько сильно?" процентов на 10-15%"-для тех, у кого есть деньги для того, чтобы сразу приобрести недвижимость-это конечно хорошо, а для тех, кто все еще надеится на получение ипотеки...хм....в общем, процентные ставки по кредиту задушат сие желание

Тира
#6

А что такое дефляция? ну, если "инфляция"-это повышение цен, то "дефляция"-это наоборот понижения.Надеюсь, что ничего не напутала:-))

Гость
#7

а что, понижение цен это кризис?

Гость
#8

Я думаю не к весне, а уже к декабрю кризис сильно похозяйничает в России.

Первое-накроется вся кредитная система и ипотека.

Обанкротятся многие мелкие и средней руки банки, кредитные и инвестиционные организации, следовательно будут масштабные сокращения и увольнения, большой приток на рынок труда, понижение уровня з/п.

Падение цен на недвижимость-большой вопрос. Ипотека накроется, но свою квартиру люди от этого хотеть не перестанут. Значит спрос все равно будет, пусть не в таких объемах, как сейчас. И потом, многих спасет удешевление на 10-15%?

СОБАКА
#9

Короче, народ, прямым текстом спрошу - БЕЖАТЬ В СБЕР СНИМАТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ ИЛИ НЕТ? Некоторые другие банки уже подверглись "набегу" обезумевших от ужаса вкладчиков. Хотя понятно, что именно такие набеги банкротят банки - но все же хочется быть первым, а не последним. Ну так как?

Кися
#10

позно бежать в банки...они уже установили лимит ,а то если все заберут деньги ,то все обанкротятся,вот вам и фин. кризис.Я думаю мы выплывем.

1.
#11

9 нет.

Без подписи
#12

Мне честно говоря очень смешно наблюдать за всей этой паникой )) А слухи-то какие нелепые под всем этим соусом рождаются просто смех ))) "Ой, а вы не думете что вернется 98год?" Или "ой, а слышали девольвация грядет", "куда вкладывать, чтобы не прогореть?" А простите здесь что милионеры все собрались? )))))))) Насколько же темный у нас народец. Ему бы только правительство хаить (при этом абсолютно не понимая что сам же и выбирал его). По лбу, уважаемые мои, себя по лбу колотите (по чудесному совету Преображенского)

Вы думаете это что первый кризис в мировой экономике? Да неужели! И 20 лет назад был кризис и до того были кризисы и поболе я вам доложу. Вы кто-нибудь знали об этом? Нет? Маленькими были? Вас не интересовало? Да просто не было этих истерий с показом табло биржОф по центральным каналам и душещепательных заголовков "опять все упало". Не было этих огалделых брокеров, не было топ-менеджеров, которые получают миллионы только за одно свое "топ". И от себя добавлю. ВСЕ ЧТО МЫ СЕГОДНЯ ДРУЖНО НАБЛЮДАЕМ ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ ХОД В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ. ЭТО НОВЫЙ ВИТОК. Те кто понабрал ВИРТУАЛЬНЫХ кредитов (так называемые холдинги и корпорации), тот просто сдуется до СВОИХ РЕАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ. Многие сгинут в этой неразберихе, потому как (ой, а вас никого не учили?) ЧТО НАДО ОТДАВАТЬ РЕАЛЬНЫМИ ДЕНЬГАМИ. Пришло время платить по счетам за свое гордое "ТОП".

Но вы можете и дальше биться в истериках )) Это забавно ))

СОБАКА
#13

Думаю со Сбером будет все в порядке....

СОБАКА
#14

А что будет со строительной индустрией? С рынком первичного жилья?

Без подписи
#15

14 Выживут те конторы, у кого есть реальные деньги в так называемом "стабфонде компании". Для вас не секрет что в нашей стране процветает неименное "возьмем кредит, а как отдавать потом подумаем". Тем более в строительстве. Все на инвестировании. Там нет реальных денег. Я думаю что многие компании либо сольются с рынка либо вольются у кого эти деньги есть.

1.
#16

12 ну в целом правильно, но сейчас масштабы могут быть гораздо больше. Но не у нас.

1.
#17

14 они плачут, см пост и хороший комментарий к нему http://polonium194.livejournal.com/31057.html?thread=2870865#t2870865

Без подписи
#18

Так что все это повторяю - НОРМАЛЬНО!!! Сольются эти виртуальные миллионеры, хозяева жизни с Форбс. Рублевка переименуется в Копеевку ))

Гость
#19

18 - вы настолько наивны???? скорее сольются со своих рабочих мест толпы простых служащих

Без подписи
#20

А кто спорит сольются. Из вот таких коммерческих проектов шариков, которые сейчас почему-то очень стремительно сдуваются. Ведь компанию кормить надо (вернее люд в ней). А чем ее кормить, если никто инвестировать в нее не хочет, а денег реальных у компании нет. А простите чем же компания занималась все эти годы тогда? Справедливый вопрос? Все раскручивалась и раскрычивалась, а вы инвестируйте и инвестируйте? Это прежде всего затронет так называемый средний и мелкий бизнес, мелкие банки, коих к слову расплодилось ужасТь, строительные конторы, бесчисленных бухгалтеров и финансистов (если затрагивать реструктаризацию на местах). Ну вечно некрасовский вопрос "Кому на Руси жить хорошо"? ))

Без подписи
#21

19 Вот я как раз не питаю ни малейших иллюзий, что на плаву останутся крепкие госструктуры и те у кого есть реальные деньги, чтобы даже в условиях кризиса кормить свои конторы, удерживая их на плаву, потому как не бывает вечных кризисов. И этот минуем.

А те кто переводит все свои инвестиции в Америки-Европы. Ну что ж теперь поделаешь, сам дурак.

Хина
#22

цены на недвижимость скорее всего упадут, вопрос на сколько %. В регионах рынок недвижимости поменьше и уже отреагировал- пошло понижение цен на квартиры.

Без подписи
#23

22 Нет не упадут настолько "уж". Цены будут сдерживать, а вот производство этих метров резко сократиться. А ведь спрос остался прежним.

Ну я в условиях Московии привожу примеры.

Без подписи
#24

Из чего складывается рыночная цена? Из того пресловутого соотношения спроса и предложения. Логично? Вот и думайте что упадет, а что нет.

Без подписи
#25

Сейчас за неимением достаточного инвестирования (инвесторы вдруг опомнились) мнгие стройки могут просто встать. Не на что строить. А цены на тот же цемент ого-го. И опять вечный вопрос "Что делать и кто виноват".

Гость
#26

Читать историю. Сомнительно, что что-то в мире коренним образом поменяется. Может лет через 500-1000:)

НАТИК
#27

думаю, цены немного постоят или слегка снизятся (точнее так было в казахстане недавно)..и это не более 10-15 процентов. а помните кризис 98г? доллар в 4 раза скакнул и т.ою в 2 раза упали цены (для тех, кто копил в долларах!)...но ведь в рублях (т.е. в покупательской способности ) они выросли ровно в 2 раза? так почему народ СЕЙЧАС ждет какого-то снижения??? его ведь не было.

СОБАКА
#28

Т. е., роста цен на недвижимость ждать не приходится? Это пик?

НАТИК
#29

до нового года роста не будет.

Без подписи
#30

Рынок в ожидании

Andrey: 7
#31

Конечно это кризис, дифляция на много страшее инфляции, так как при дорожающих деньгах нет смысла в их инвестировании, со всеми вытикающими сокращениями, остоновкой производст и безработицей.

СОБАКА
#32

А что после Нового - никто не знает?

Гость
#33

Те, кто ждут удешевления квартир в два-три раза - обломаются. А удешевление на 10-15% на покупательной способности мало отразиться. Допустим стоит квартира 5 миллионов. Подешевела на 500 тысяч. И что? У кого есть деньги, то и за 5 миллионов купит. А у кого не было, тому фиолетово, что 5, что 4,5, все равно не купит.

СОБАКА
#34

Ну раз дефляция - так надо наличные бабки держать при себе, так?

Без подписи
#35

Да верно, просто деньги заимели "свою цену" )) Можно так сказать.

Без подписи
#36

Те компании кто именно "производит", а не перепродает воздух останется на плаву. Будет просто перетекание кадров. Так что Андрей, увы, никто голодным сидеть на улице не будет, кушать то хочется, пойдут к станку если надо будет. (ну это грубо говоря). Будут именно "производить", а не сидеть в топ-кабинетах и получить деньги за свою славную должность. Но не многие способны на гибкость. Посмотрите как в Америке финансисты безработные стреляются.

Andrey: Собака
#37

По идее да

Без подписи
#38

Не надо пугать всех безработицей. Наши люди слава Богу уже стрелянные воробьи и в отличие от тех же янки могут прекрасно трансформироваться в новых условиях. Ум гибче и это определенно радует. Ну наверное настала пора действительно поработать "руками", а не перегонять виртуальные дензнаки с счета Пал Палыча на счета Иван Иваныча )) Ну это все лирика.

Andrey: Без подписи
#39

Ok from my site

СОБАКА
#40

А дефляция - это значит потребительские товары подешевеют? Ура!

Ирена
#41

9-послушайте умного человека, т.е. меня))))-бегите снимайте ВСЕ деньги, переводите в валюту-можно в равных частях фунты/доллары/евро и держите деньги ДОМА. Недвижимость обязательно подешевеет, ну может не настолько сильно, как хотелось бы. Хорошо бы затариться необходимыми импортными товарами в большом количестве, как то: гигиен.средства (особенно памперсы, помнится, когда грянул кризис 1998года, мы с мужем уже даже лишнюю пачку памперсов для сына позволить не могли), парфюмерия, косметика-потом вам даже на крем "Балет" навряд ли денег хватит, ну и т.д.

Ирена
#42

а вобще забавно-такое впечатление, что на форуме одна зеленая молодежь, которая не помнит всех подробностей кризиса 1998года. Будет все то же самое-не сомневайтесь. Если не хуже.

Сиамка
#43

получается, что зеленая, а что было то????

Гость
#44

Дополню умный совет Ирены - запасайтесь спичками и солью. Свечки тоже купите, электричество кончится.

Вообще мозгов нет - срванивать экономику страны образца 98-го года и нынешнюю.

Я валяюсь. Бегите, долбитесь в двери банков, может, и поможете им рухнуть.

СОБАКА
#45

А аренда коммерческой недвижимости - подешевеет?

Ирена
#46

44-с дурочками я не разговариваю. и мне, экономисту, не надо объяснять разницу между экономикой 1998г и нынешней.:-))))

СОБАКА
#47

41, Ирена, а если в дом воры залезут и все ваши денежки - того?

Гость
#48

46 - экономфак при заборостроительном закончили?

Ну, все понятно.

Я тоже с дурочками не разговариваю.

Хотелось людей предостеречь немного, а то передавят друг друга в очереди за солью.

Гость
#49

41, Ирена, знаете, это уже смешно. На крем не хватит)) Вы думаете, в правительстве стран заседают одни дураки, которые допустят краховую ситуацию 1998 года?

СОБАКА
#50

Так что же насчет аренды, в особенности коммерческой недвижимости?

Предыдущая тема