Гость
Статьи
Что ЖДЁТ Россию? …

Что ЖДЁТ Россию? (Кризис)

Хотелось бы здраво и без паники обсудить: 1) В какой валюте сейчас лучше держать сбережения - $, евро, или рубль? 2) Цены на недвижимость - будет расти и дешеветь, и если дешеветь - насколько сильно? …

СОБАКА
404 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Хрюн
#251

Ри, видите - все к одному - с работой непонятки. А если вдруг сократят, тогда и дома отдохнете)))

Hold
#252

Снимать вот деньги со счёта не хочется, ибо если все как я ломануться за вкладами- банкам точно писец. Но с карточки всё снял тупо купил евро. Слава Богу ничего никогда в кредит не брал и на кредиты вообще мне наплевать, а вот у людей могут возникнуть проблемы. В случае неблагоприятных событий пострадают обычные люди, а не олигархи. Рабочие, офисный планктон, сфера услуг...У нашей псевдоэлиты деньги на зарубежных счетах. Да и даже дети многих за рубежём, у "патриота" ВВП в частности дочка в Германии, у одного из вице - сын в Великобритании и тд..

Многие знакомые говорят, что их кризис не коснётся ибо у них нет накоплений. Но всё сложнее. Ладно, будем надеяться

кати
#253

250 Вот так и рождаются слухи. что-то где-то услышал и понеслось. Я вот точно знаю ,что сейчас очень и очень многие остануться без работы, заоблочных з.п типа 100 000 принимать звонки точно не будет, будет жестая конкуренция.

Miracle
#254

Пользуясь кризисом на ФР, покупаю голубые фишки. Рубли в евро, доллары и прочее не конвертирую - здесь не угадаешь.

Алеся
#255

Ирена, а чем экономика страны образца 98-го года отличается от нынешней? Если можно, в общих чертах.

Гость
#256

У нашей псевдоэлиты счета и те на доверенное лицо . На ск я знаю шефа ещё в том году деньги все вложил в недвижимость в россии , заграницей , в землю. Правда интересно,. не в акции газпрома итд.

Хрюн
#257

чем считать чужие деньги, неплохо бы свои иметь и потом сохранить))

Гость
#258

257 свои надо тратить живя в России)))

Хрюн
#259

258, с чего вы это взяли? Это ваше собственное заблуждение - вы и тратьте))))

Гость
#260

Мне лично хватило сбера в начале 90 и инкома в 98. Ну а остальные могут продолжать... В России деньги фантики +перманентный кризис.

Диггис
#261

Это все почище коллайдера... а может, следстве его пуска.

Гость
#262

252, а чем помогут нашей псевдоэлите деньги на расчетных счетах за границей. Ну держат они допустим в штатах или англии. В долларах фунтах или евро. Доллар вон говорят что обесценится, американцы вроде как новые деньги готовят, евро тоже непонятно что будет, фунт сейчас тоже не очень хорошо себя чувствует, в Англии тоже вроде как кризис. И чем их спасут зарабежные счета. Другое дело недвижимость или земля.

Гость
#263

Да, да, российским банкам доверять нельзя. Куда лучше доверить деньги братьям лимонам. Вот где настоящая надежность. Это вам и Хрюн подтвердит

Гость
#264

256, и правильно, что вложил не в Газпром. Вон все наши голубые фишки попадали. А вообще щас лучше всего держать деньги в нале и никуда пока не вкладывать. Ну можно разве что автомат калашникова купить с ящиком патронов. Такая штука никогда не помешает

Гость
#265

Вот список полезных мероприятий по утеплению норки в преддверии холодов. Потому что холода грядут, не надо иллюзий.

1. Напишите не завещание, нет, - резюме. Или приведите уже существующее в соответствие с реальностью. Вполне вероятно, оно вам скоро понадобится вне зависимости от того, кто вы по профессии и где работаете. Если вы финансист, особенно аналитик, этот совет для вас лишний √ вы уже написали. Если вы маркетолог, пишите скорее √ маркетинговые бюджеты всегда режут первыми. Если вы не помните, когда у вас в последний раз был 12-часовой рабочий день, √ пишите не откладывая, компании в поисках тех, кого сократить, избавятся от всех недостаточно загруженных, то есть не перегруженных работой. Ну, а если вам кажется, что вы незаменимы, подумайте, выстоит ли ваша компания в отсутствии заемного финансирования и падения спроса на все, кроме дешевых товаров первой необходимости. И если у вас есть сомнения √ пишите. А когда напишете, обдумайте, в какие три места вы это резюме сможете отправить или отнести в случае чего. Будьте готовы.

2. Внимательно изучите свой личный баланс. Сначала пассивы. Есть ли у вас долги? Какие они? Перечитайте все кредитные договоры. Если договор дает банку возможность без согласования с клиентом изменять процентную ставку, сделайте все, чтобы кредит погасить. Даже если он ипотечный и большой. Потому что может наступить момент, когда ежемесячные платежи станут для вас неподъемными. Постарайтесь также погасить все валютные кредиты. Рубль переоценен, и времена, когда падающий доллар позволял брать практически беспроцентные кредиты людям с рублевой зарплатой, прошли. Не гасить можно рублевые кредиты со ставками до 15% -- есть высокая вероятность, что они-то как раз окажутся для вас по сути беспроцентными. Ну, а брать новые кредиты сейчас стоит, только если у вас нет другого выхода. В этом случае стоит даже поторопиться √ деньги будут дорожать быстро и неум

Тина
#266

3. Теперь активы. У вас есть сбережения? Если они вложены в паи ПИФов или акции крупных компаний, и вложены не в начале октября 2008 года, трогать эти изъеденные мышами сбережения уже нельзя. Рано или поздно рынок отрастет. Он всегда так делает. Вопросом ?когда? лучше себя не мучить. После августа 1998 года рынку понадобилось почти пять лет, чтобы вернуться к пиковым значениям 1997-го. Не стоит рассчитывать на быстрый отскок и сейчас. Просто считайте, что этих денег у вас нет ? вы стали гораздо более долгосрочным инвестором, чем хотели. Но в историческом масштабе это не беда. Если же деньги на депозитах в банках, помните, что Система страхования вкладов защищает сбережения до 400 000 руб. и не складывайте яйца в одну корзину. Впрочем, для досрочного отзыва вкладов сейчас нет оснований: государство явно настроено избежать жертв в банковской системе, а денег у него не в пример больше, чем в 98-м. Вот весной следующего года ситуация, возможно, будет выглядеть похуже для вкладчиков: и деньги, и добрая воля государства конечны.

Гость
#267

4. Если часть ваших активов √ недвижимость, первым делом не рассчитывайте на рост доходов от ее сдачи в аренду, скорее закладывайте их падение. Арендные ставки упадут раньше, чем цены продажи. Надо быть готовым и к тому, что в следующем году обменять московскую ╚трешку╩ на домик в Провансе, что вполне возможно сейчас, будет проблематично. Цены на недвижимость сравнительно устойчивы, потому что это все-таки по сути не спекулятивный рынок, и главный стабилизатор этого рынка в кризисные времена -- нежелание продавцов расставаться с собственностью по цене ниже той, что была уплачена за квартиру или дом. Но жилье все-таки неизбежно подешевеет хотя бы потому что ипотечные кредиты сейчас окончательно становятся недоступными. Даже те немногие банки, которые до сих пор их выдают, устанавливают высокие ставки и становятся все придирчивее к заемщикам. Между тем именно доступность ипотеки в последние годы гнала цены вверх, что бы ни говорили об иных причинах риэлтеры.

5. С активами и пассивами разобрались √ настало время подумать о движении денежных средств, то есть о том, как приходят и уходят ваши наличные. Для того чтобы покупать предметы роскоши время сейчас исключительно плохое. Деньги могут скоро понадобиться на необходимое, а понты будут выглядеть смешно даже в глазах тех, кого они еще недавно впечатляли. Подумайте, на какие глупости вы привыкли тратиться в последние пять лет √ и о том, как, в сущности, эти глупости вам надоели. Смените супермаркет на более дешевый √ вы будете благодарны себе за это решение уже совсем скоро, когда деньги придется считать. Отложите дорогие поездки √ они скоро станут существенно дешевле, в том числе и из-за неизбежного при глобальном кризисе падения цен на нефть, которое удешевит авиабилеты. Ну и понятно, что у владельцев гостиниц, например, есть много возможностей для снижения цен √ их средства инвестированы в недвижимость, которая должна все время приносить хоть какой-то доход, а не пустовать.

Гость
#268

6. Я уже говорил √ напишите резюме? Кажется, да.

7. Приготовьтесь к тому, что не только на новом месте, но и на старом вам будут платить меньше, чем вы привыкли. Сперва похудеют или исчезнут бонусы, в каком бы секторе вы ни работали. Потом, возможно, начальник предложит всем лояльным сотрудникам затянуть пояса и принять понижение в зарплате. Весьма вероятно, что он даже начнет с себя, потому что он помнит 98-й год или уже посоветовался с коллегами, а также потому, что ему легче урезать личное потребление √ для этого у него более разнообразные возможности.

8. Задумайтесь о душе. Когда кризис закончится, такой возможности у вас опять не будет.

Гость
#269

9. Требуется ревизия патриотизма, который мог у вас развиться в 2000-е годы. Вы думали, что при Путине в России наступила стабильность? Зря. Это был бурный рост, имеющий больше общего с подъемом на американскую горку, чем с плавной ездой по проспекту на мерседесе. Вы в этом росте были неповинны √ его вызвали рост цен на нефть и низкие процентные ставки; ваша зарплата росла быстрее вашей производительности. Путин тем более был ни при чем. Вы думали, Россия встала с колен? Она все это время просто шла по своим делам и идет сейчас, кто бы в ней ни размахивал флагом или ни поносил начальство. Америка вошла в настоящий кризис √ с падением цен на недвижимость, массовыми увольнениями, падающим потреблением √ раньше России. В этом ей повезло: она и раньше начнет выкарабкиваться из ямы. Нам все, что мы в последнее время узнаем плохого про Америку, только предстоит. Если у Путина и был какой-то план, он, скорее всего, заключался не в этом. Когда реальность начинает кусаться, на вещи лучше смотреть трезво.

10. А в остальном √ жизнь продолжается. Любой кризис √ это часть экономического цикла, и при любом кризисе всегда говорят, что мир больше не будет прежним. Но все возвращается на круги своя, и течение этой синусоиды изменить невозможно."

Автор - генеральный директор холдинговой компании "КИТ Финанс" Леонид Бершидский, специально для RB.ru

08.10.2008

Мэри
#270

Леонида Бершидского читала. Судя по тому, что "КИТ Финанс" купили на днях аж за 100 рублей он для меня не авторитет, хотя с некоторыми утверждениями полностью согласна

10
#271

http://vkontakte.ru/video-67094_76029032

Гость
#272

Ой прям счас заплачу ,пояса они затянут...."хорошо известно, что оба банка близки к высоким чиновникам. ╚Кит-финанс╩ ≈ к министру финансов Алексею Кудрину, ╚Связьбанк╩ ≈ к бывшему министру связи Леониду Рейману. Так что выкуп ╚КИТ-финанса╩ походит на выкуп Fannie Mae не больше, чем Басманный суд ≈ на Нью-Йоркский.""

#273

Ждать-это мой совет сегодня.Просто почитайте аналитику на gdeetotdom.ru ,почитайте и сами поймете,что нам осталось только ждать-когла рынок рухнет,предугадать момент и купить квартиру на 50% дешевле.И,как дальше получится,но возможно и заработать.Все проходит-даже спекулятивные цены на ндвижимость

стоцкхолм
#274

Я живу в стоцкхолме.у нас тоже кризис .в свази с етим правителство повисила банковские гарантии с 25 тис евро до 50тис евро.тсени на квартири упали уже 10%.ринок недвижимости замер.вилли подналис на 2% ето свазанно с тем что в домах жит дешевле.продукти одорожали на 30 % но ето било есо летом.говорат что тсена на комплексние обеди будет падат потомучто народ будет еду носит из дома на обед.в ресторанах полупусто.все боятса повишения % на кредити.у всех кредити на квартири и болшинство тратит всу зарплату под копеечку.да,доллар растет и евро тоже по отношениу к шведской кроне.експерти говорат что доллар будет расти.я тоже в ето веру.за 10 лет моей жизни здес доллар рос с 6 крон до почти 11 крон потом падал и опат рос.сейчас стоит на 7 кронах

удача
#275

мои родственники взяли ипотеку на квартиру год назад - теперь платят по 55 тыщ в месяц. Они прогорели или выиграли вопрос? (вопрос чайника) и чем это для них отразится

Li
#276

А вообще правильно кто-то сказал, по большей части - это кризис доверия. Когда банки не доверяют друг другу, а люди банкам. Когда все бгут снимать деньги со счетов ну и тд. Понятно, что ***, и что будет даельше - неизвестно. в чем держать средства тоже непонятно. Но я сегодня только что наконец-то прочитала на трейдерском форуме, что доллар все же упадет скорее всего, долгов в США на триллион долларов. А вот что будет с евро? Может золотишко прикупить? Оно вроде растет в отличие от всего остального.

Li
#277

Смотря в какой валюте брали. В рублях, то если не будет у них сокращения зарплат, то все ок, если в долларах, то в случае если доллар упадет - выиграли. Ну а если повысится, сами понимаете. Ну и если рынок недвижимости рухнет, то тож возможно проиграли. Хотя даже если он рухнет, немного народу найдется, кто сможет спокойно купить квартиры даже по ценам на 50% ниже сегодняшних. А кредиты не дают, или начнут давать через время но под бешенный процент. так что тут и не понять. выиграли или нет. Пока не понять. Через полгода узнаем))

Li
#278

это был ответ к 275

Гость
#279

Конечно, выиграли. В любом случае они с квартирой, а вы, "Удача", похоже, что нет.

Алька
#280

Я тоже чайник, и не могу понять ( может объясните, спрашиваю у всех) почему при такой ж...пе в Америке, когда у них всё плохо, (теперь и мы уже примерно там же) доллар так резво прёт в гору? ПОЧЕМУ? и как долго он будет расти?

Алька
#281

Только доступно, пожалуйста.

удача
#282

279. а вот и оссаться)) вам - (извините если вы не те о ком сразу же мелькнула мысль) -квартира у меня есть своя))), за которую платить не надо, только кварплату, с очень хорошим ремонтом и новой мебелью))). Спасибо родителям. Просто есть щас хорошие деньги думаю может улучшить на новостройку в красиом доме и вот думаю что делать в кризис рисковать аль нет....

Гость
#283

ну-ну, аж на 50%;) как бы очереди не выстроились;) по две в одни руки и больше ни-ни;) Те, кто про снижение цен, напомните, пожалуйста, ЧТО и КОГДА в стране дешевело? кроме капусты, в период ее закваски;)

Гость
#284

кстати по ипотеке продается 3% квартир и только в Москве доходит до 20%, из-за чего снижение то предсказываете?

Гость
#285

чем отличается кредит от ипотеки????????? Обьясните!!!!!!!

Терская
#286

276)))по большому счету это не кризис доверия,а кризис ничегонепроизведения,кроме как бесконечной спекуляции и денегнапечатания,обувают как лохов и еще говорят о кризисе доверия)))как же доверять,когда все пистолеты в их карманах,а у нас - одно к ним доверие?

Терская
#287

280 просто ТАК назначили цену,они играют,а мы ВЕРИМ

Терская
#288

283 после августа 1998 подешевели

Терская
#289

285 если вкратце - ипотека это кредит для покупки именно жилья,отличается принципиально от простого потребительского более низким процентом,в цифрах не скажу - растут не по дням,а по часам

Терская
#290

284 снижение предсказывается в случае плохого сценария - большой безработицы,а следовательно и доходов населения

Гость
#291

Гость 285, ипотека - это залог недвижимости в обеспечение денежных обязательств. Именно потому, что ипотечный кредит дается только под залог недвижимости, которую банк сможет продать, если клиент обнаглеет и перестанет платить, проценты по таким кредитам ниже, а срок кредитования больше. Другое дело, есть практические сложности с реализацией предмета залога, тем более в условиях снижения цен на недвижимость.

Алька
#292

Дорогие товарищи! Я всё о своём, о девичьем. ПОЧЕМУ ДОЛЛАР ДОРОЖАЕТ при такой невесёлой обстановочке в Америке? Пожалуйста, объясните.

СОБАКА
#293

292, а хрен его пойми. Надеюсь, это агония.

#294

292. Падал в прошлом потому что накачивали свою экономику безбашенно необеспеченными долларами. А сейчас - вровень с другими странами, но из всех экономик экономика США самая эффективная. Поэтому они (США) падают, но медленней других, повышаясь со временем над другими экономиками, соответственно их курс растет.

Тася
#295

Да это и не плохо, что подешевеют квартиры. Мы сами с мужем в 2000 году на низких ценах на квартиры сыграли. Купили однокомнатную квартиру в строящемся доме за 16000 долларов, можете себе представить сколько она сейчас стоит. А доллар у нас еще будет подрастать, пока идет вот эта паника. Как не крути, а доллар все же валюта, известная всему миру. Сейчас народ побег в банки и банкоматы снимать рублевую наличность, у многих же карты зарплатные и деньги на этих картах (у меня кстати также и лежали они там, копились). Сейчас люди перетрухнули и снимают их массово, а что-то надо на них покупать. Поэтому резво ринулись в обменники менять рубли на доллары, хоть и кризис в Америке,но все равно зеленые бумажки в ходу останутся.. и какое-то спокойствие дают. Пусть он и подешевеет потом, но это ж не так, как рубли свалилсь при деноминации.Так что сейчас доллары пользуются большим спросом, поэтому и цена растет на них.

#296

292,почему доллар дорожает?Потому что-а) европейские страны сейчас заняты кризисами каждый в своей стране,нет единой консолидации,что сразу отражается на евро. б) российский фондовый рынок пострадал больше всех,акции упали более чем на треть,а в США,хоть много и кричат,акции пока так не упали,потому и по отношению к рублю он поднялся

283 ,ничего удивительного-этот кризис,если кризис будет продолжаться,то и цены падать,просто еще сильнее падает покупательная спососбность-люди либо экономят,либо у них просто уже нет денег

Тася
#297

296. Это да.. акции многих предприятий наших упали очень сильно. Я даже по нашему холдингу сужу, акции наши всегда котировались и успешно продавались, особенно на английской бирже, у нас в учредителях и англичане есть . В три раза упала стоимость наших акций, до этого расли бешеными темпами, наши владельцы за три года из миллонеров в миллиардеров превратились. А сейчас потери у них огромные. Но они конечно голодать не будут, а вот как это нас коснется (рядовых сотрудников)-очень большой вопрос. Чувствую грядут сокращения огромные, про премии можно забыть и про увеличение зарплат.

Дева
#298

... через две недели, забудете про кризис!... )

кошара рыжая
#299

Дева,почему забудем????

Алька
#300

298, А что будет через две недели? Или Дева просто так брякнула, народ поинтриговать, а сама в кусты?

Предыдущая тема