Гость
Статьи
Что ЖДЁТ Россию? …

Что ЖДЁТ Россию? (Кризис)

Хотелось бы здраво и без паники обсудить: 1) В какой валюте сейчас лучше держать сбережения - $, евро, или рубль? 2) Цены на недвижимость - будет расти и дешеветь, и если дешеветь - насколько сильно? …

СОБАКА
404 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

Думаю, Дева имела ввиду предстоящие выборы.

q
#302

вот здесь можно интересное почитать про кризис www.comon.ru

СОБАКА
#303

Хочу немного обескуражить неимущих, которые радостно потирают ручки в предвкушении падения цен на недвижимость и надеются наконец-то приобрести свою собственную халупу. Если цены на жилье упадут хотя бы на 30% - вы вряд ли этому обрадуетесь, т. к. простых людей будет ждать полная задница. Не цены на жилье упадут в первую очередь, а ваши зарплаты и покупательская способность. Действительно хорошая недвижимость рухнет в последнюю очередь, когда в стране уже расцветет голод и нищета. Молите Бога чтобы этого не произошло.

Кашель
#304

Кризис в России никоим образом не связан с кризисом в Америке, но или только косвенно. Кризис в России связан с резким снижением цен на нефтепродукты на мировом рынке. Если в момент подъема цена за барель была 147 долларов, то резко упала на данный момент и составляет около 80 за барель.

Во время войны с Грузией были Россия лишилась коллосальных инвестиций. Инвесторы забрали деньги из России.

Кашель
#305

Во времена нефтедолларового подъема ВВП не озаботился экономикой, производством, образованием. Карманы набили, допущенные к трубе "олигархи" - ивестировали они далее в девок в Куршавеле, в Бритни Спирс на элитных тусовках, в Собчак... Биланов и другую фигню, список можете продолжить сами.

Скоро негде будет брать валюту на товары, которыми привыкли пользоваться. Не будет валюты на закупку запчастей... к иностранному оборудованию... и т.д.

Гость
#306

Кто-то писал про золото, на РБК говорили, что этим вы ничего не выиграете.

Гость
#307

306. А про золото все просто. Оно как раз в цене держится и не падает,но если вы заведете золотой вклад в банке, то все равно будете привязаны к банку.. а вы уверены, что этот банк выстоит в кризисе. Если вы купите просто-таки золото, золтой слиток, то при его продаже вы получите сумму минус НДС (18 процентов), а покупать-то с НДС будете, вот вам сразу и попадалово на 18 процентов.

Гость
#308

Вот и смех и грех.. Я с Дальним Востоком работаю, там для них все понятно. Деньги вкладывают в китайские юани, как не смешно, а Китай меньше всех эта вся фигня затронула. Даже японская йена больше пострадала, хотя тоже неплохо держится. Они мне говорят, ну их на фиг ваши доллары, с Китаем сообщение прямое сейчас там, в любой момент можно поехать и потом там же на любую валюту обменять.

СОБАКА
#309

308, а выпустят ли китайцы потом с внушительной суммой из своей страны? Нифига не выпустят, убьют, денежки себе присвоят...

Гость
#310

303 неимущии и в прошлый раз ничего не приобрели, по причине отсутствия денег, а вот те кто до 98 копил на машину и не потратив в кризис, смогли купить квартиру. Подобный сценарий может не повториться, по аналогии со снарядом....Большая часть работающего населения в полной заднице давно им не привыкать ..вы об этом подумайте на досуге..Подумайте о тех кто живёт от получки до получки, кушает соевые пелемени и крупу, никогда не знал ,что такое отпуск на заграничном курорте. Наши отсатки крестьянства давано выживают на натуральном хозяйстве. Хуже для таких людей это только голод и холод, а голод приводит к революциям. Так что плохо будет всем. А кризис всё же провоцируют сверхбогатые и их ТНК.

Гость
#311

Давно пора олигархам поджарить одно место. Разворовали все и вся, вчера по тюрьмам сидели, сегодня богатые стали, законы воровские установили. Блатняк у власти, народ последние крохи считает, сгорят не сгорят. Достукаются новые аферисты.

Гость
#312

Транснациональные компании контролируют торговлю 90% ресурсов в том числе и продовольственные, имеют собственые спец службы и вооружённые силы.

Гость
#313

Ну подумайте хоть немного, конечно завтра резко ничего не рухнет,
но если цена нефти 40- 50 долларов (а именнно столько прогн американцы)продержится год , наш денежный резерв в валюте сдуется до 0,
Конечно долг государства невелик, но вот долг компаний составляет 560 млр долларов
что соизмеримо с стабилизиционным фондом.
Мое мнение если мировой кризис затянится на 2-3 года, нам хана.
Мы живем за счет нефти и дешевых кредитов с запада, их мы сейчас лишаемся,
нефть дешевеет, так что я в данной ситуации пессимист

ВИТА
#314

А я думаю,что у нас все будет нормально. Не дадут повториться 98 году.

Хрюн
#315

конечно нормально все будет. Вопрос что подразумевать под нормой. Кому и кобыла невеста))))

кккк
#316

Гость, не первый раз вас читаю и не первый раз с вами согласна. :)

кккк
#317

А чо делать - непонятно. Народ в ипотеку влез по самые я.ца. Чо теперь с ней делать при массовых увольнениях, заморозке проектов и снижении зп - ХЗ.

Да еще банки стали просить ДОСРОЧНО гасить кредиты по ипотеке..

Да отуда у людей деньги?! Были бы - на кой хрен лезть в эту кабальную ипотеку...

Мила
#318

Подскажите, что делать. У меня все вложено в недвижимость - есть несколько квартир и офис. Что мне продавать в первую очередь - ведь цены на недвижимость повышаться уже не будут, так? Есть еще немного денег, около миллиона рублей. Что делать с ними - в какую валюту переводить? Будет обвал рубля или нет? Офис мой все время хотели купить по хорошей цене - стоит ли его продавать сейчас, что ждет коммерческую недвижимость?

Хрюн
#319

мы сильны задним умом. Каждые 6-10 лет такая ж0па, и каждый раз разводим руками от удивления(((

Терская
#320

318 вот и радуйтесь,что все это у вас есть,то есть курицы,несущие золотые яйца(аренда),продавать-то зачем?фантиков накупить?а миллион...все равно должны же быть какие-то наличные

Гость
#321

У меня больших накоплений нет, вот решила сегодня приобрести продуктов на Новый год, цены ведь как всегда вырастут. Поехала в Метро, затарилась упаковками подсолнечного масла, консервов всяких разных, упаковочку молочка, круп набрала несколько упаковочек, да и бутылочки с разным спиртным не позабыла. А то начиталась вас тут, особенно скорейшие очереди в банки и банкоматы, а так хоть с голоду моя семья не умрет.

Гость
#322

Я думаю,что более-менее осень и зиму мы продержимся. Все самое интересное начнется весной, вот тогда и смотрите.Когда большинству фирм откажут в кредитах банковских годовых, тогда будет песня... У нашей фирмы кредит есть и очень неплохой, на этом и держимся, срок погашения февраль.Если нам откажут в будущем кредите на следующий год-это значит сокращение штата вполовину и жесткое урезание зарплат, сворачивание многих направлений. А таких как мы в стране тысячи, если не миллионы.

Гость
#323

Мила. Я себя ругаю безбожно.. ведь предупреждал меня брат, который в банке работает, продавай квартиры на пике, это было еще в июле. А побоялись с мужем, теперь все...если только продать и купить другую недвижимость, сейчас просто такой поток предложений на этом рынке.Ну если только сейчас сбросить... подождать и купить еще что-то хорошее и подешевле. Но это уже долгосрочный вклад, года два все будет падать в цене.

Терская
#324

323 а если вы продали бы в июле,куда девали бы деньги?в какие фантики?

Терская
#325

а вдруг валюта накроется медным тазом?

Пермячка
#326

Сводки из нашего города. Начались сокращения-на маргариновом заводе первая волна сокращений, на Краснокамском ЦБК из 2000 работающих ровно половину сокращают.Крупнейшая инвестиционная компания края "Витус" -в кризисе, клиенты столкнулись с проблемой вывода денег с брокерского счета, сама ИК мощно сокращает штат.В ком. банках тоже увольнения.

Пермячка
#327

Сводки из нашего города. Начались сокращения-на маргариновом заводе первая волна сокращений, на Краснокамском ЦБК из 2000 работающих ровно половину сокращают.Крупнейшая инвестиционная компания края "Витус" -в кризисе, клиенты столкнулись с проблемой вывода денег с брокерского счета, сама ИК мощно сокращает штат.В ком. банках тоже увольнения.

Пермячка
#328

сорри, 2 раза ушло

Гость
#329

Пермячка... Еее мое.. это мой клиент в Краснокамске, ЦБК, и денег до фига должен должен.А мне еще в пятницу из Уфы звонили, там тоже задница, понеслось.Вообщем так, я уже поняла, кто торгующие организации.. всех на предоплату, хотя мы попадаем вообще под жуткие санкции, у меня со многими контракты до конца года и там отсрочки прописаны. Я даже завтра на работу идти не хочу уже, представляю что там будет. У меня 30 миллионов только долгов по договорам, таких как ЦБК, а если они объявят сейчас о форс-мажоре...

Гость
#330

Вот одна из версий почему растет доллар.

Американцы давно живут в долг. ФРС выпускает бумагу и раскрашивает ее в зеленый цвет (т.е. печатает доллары). Потом за эту зеленую бумагу штаты покупают японские и китайские товары и ближневосточное сырье. В Японии, Китае и на Ближнем востоке (а также у нас) скапливаются гигиантские количества долларов, которые якобы обеспечены активами сША, но на самом деле обеспечены верой держателей долларов в их (долларов) обеспечение. Поскольку поставщики отсосали огромное количество долларов из США то эти доллары надо куда-то девать. И они их вкладывают в американские долговые бумаги, т.е. возвращают обратно в штаты. И американцы эти доллары снова истратили (уже повторно и уже не свои, а чужие) на те же товары и оттуда же, что несколько подрывает доверие к доллару. Но деньги нужны снова, т.к. американская экономика все более превращается в пузырь, а пузырь надо чем-то надувать. Поскольку деньги снова истрачены, то их надо снова позаимствовать, чтобы 1) расплатиться по долгам 2) дальше надувать пузырь. А деньги уже не дают. Денег не хватает. Это и есть пресловутый "кризис ликвидности". В результате деньги откачивают отовсюду откуда могут: выводят из России (отсюда провал нашего фондового рынка, т.к. акции сбрасывают по любой цене лишь бы раздобыть деньжат), скидывают акции на других рынках, скупают на форексе. Т.о. при наличии большого количества баксов в мире возник дефицит денег у тех, кому они позарез нужны (те у кого доллары имеются их придерживают). Отсюда и локальный рост доллара.

Гость
#331

Вообще, думаю, что успешнее всего переживут мировой кризис те страны, где имеется максимум реальной экономики при условии сбалансированности. Но я затрудняюсь назвать такую страну. Даже Китай при его мощной реальной промышленности очень сильно зависит от потребителей его продукции. Не сможет запад покупать китайские товары - разорятся миллионы предприятий. Но при разумной политике выкрутиться сможет. Теоретически шансы есть у нас, но с таким идиoтoм как Кудрин и Ко вряд ли у нас что-то получится

YaYa
#332

330Гость, вы опять переводите стрелки вместо того, что бы посмотреть правде в глаза.

Те, кто думает что в Китае все в шоколаде и стоит поменять рубли на китаёзы, ошибается. Китайская экономика не настолько прозрачна и их сми не говорят всю правду, но они вместе с Америкой и Европой предпринимают реальные шаги к нормализации никого не кормя обещаниями светлого будущего. Иными словами экономика Китая привязана к американской. Выводы делайте сами.

Дальше.

Америка самая энергозависимая страна мира. Цены на нефть, это тот мыльный пузырь который лопнул и забрызгал всех таких же энергозависимых. Чем выше цена на нефть, тем ниже стоимость доллара и наоборот.

Теперь, когда цены на нефть упали, и будут падать еще, когда государство впрыснуло $700 миллиардов, промышленность хочешь-не хочешь начнет шевелиться, а значит стабилизироваться. Не сразу конечно, но это будет.

YaYa
#333

Россия, как тут правильно заметили, на 100% ресурсо-зависимая страна. Её экономика - это цены на нефть, газ, дерево, сталь и т.д. А именно эти цены падают.

Если кто то думает что Кремль волнует благосостояние народа, то он глубоко заблуждается. Доказательство тому - кризисы прошлых лет, когда у народа отняли "гробовые" накопления. Вливания Кремля в экономику - это спасение своей личной экономики и не имеет никакого отножения к государственной в целом. Иными словами - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Когда развалисля ссср произошло отделение государства от народа. Кремль узурпировал ресурсы принадлежащие народу, распродал фабрики и заводы, станки, трактора и танки на металлолом, поимел с этого миллиарды и зажил богато. У народа остались (в лучшем случае), ваучеры или иные бумажки. Это как пустышка для ребенка - соси и не реви.

Я надеюсь, что в этот раз народ не доведут до ручки по той простой причине, что люди сами как то сумеют спасти свои

капиталы, нажитые непосильным трудом. Как? Не знаю.

Но думаю что продавать недвижимость не стоит хотя бы потому, что недвижимость это всегда деньги. Пусть меньшие чем год назад, но тоже не малые. Это та кубышка которая поможет выжить. И потом, я не думаю что цены так уж сильно упадут, особенно в Москве, куда стекается все ближнее зарубежье.

И еще. Почитала эту статью, кое с чем не согласна, кое с чем согласна частично, но с основными постулатами трудно не согласиться.

Судите сами о полезности горшочка.

http://money.newsru.com/article/10Oct2008/itogi

YaYa
#334

333"Россия, как тут правильно заметили, на 100% ресурсо-зависимая страна."

Имеется в виду страна зависящая от цен на ресурсы или ресурсо-экономика.

Гость
#335

Как вам прикольная фотка из и-нета под названием ПОСЛЕ КРИЗИСА?)))

http://s51.radikal.ru/i131/0810/dd/98e4668d6a8f.jpg

натали
#336

а я думаю все хорошо будет, Медведев очень хороший экономист он не допустит кризиса! не надо паники:-)

Гость
#337

вообще-то он юрист

Калиостро
#338

336 нифига себе)))

YaYa
#339

336-Вы сами то верите в то, что говорите? Приведите один пример конкретного действия Медведева которое принесло реальный результат.

Я слушаю его и слышу только - надо! Надо возродить науку! Как? На какие шиши?

Надо улучшить медицину, уменьшить детскую смертность и увеличить продолжительность жизни. Как? Что для этого надо? Когда?

Надо... Это любой россиянин знает что надо, скажи как и что ты лично, президент, собираешся делать для этого!

И не надо мне рассказывать про то, как хорошо будет в 2020 году, те кто доживут узнают что и как там будет. Ты мне скажи что будет через пол года и что конкретно ты делаешь для этого.

бывалая
#340

Народ, вот че вы все орете, что у олигархов деньги в заграничных банках и поэтому они не пострадают. Во-первых, знаете сколько банкротств уже было среди супер-мега надеждных американских и европейских банков? Вы в курсе, сколько буржуйских банков было нацианализировано, скуплено за бесценок за пару месяцев последних. В Америке не осталось ни одного инвестиционного банка. А у нас, между прочьим, пока только у Кит-Финанса проблемы, и-то потому, что они лоханулись на срочном рынке с неудачно проданными опционами. Во-вторых, кто вам самим мешает, как тем олигархам, перевести деньги в заграничный банк? Уже много лет это можно сделать даже не выезжая из России - либо курьерской почтой переслать документы, либо приехать в представительства этих банков в Москве (может еще где есть - не знаю). А уж имея возможность выехать - так вообще мне ваши стенания не понятны. Открываете счет, заводите карточку и все. Сейчас любой самый захудалый банчёк предоставляет услуги удаленного доступа счетом через инет, т.е. вы можете отслеживать движения денег, начисления %%, переводы делать, если надо. Одна проблема - %% там смешные, по сравнению с нашими, но ведь речь идет о сохранении денег.

бывалая
#341

Теперь дальше. На дешевые квартиры губы не рскатывайте, ибо что толку, что кв.м будет стоить не 7 тыс баксов (как в МСК сейчас), а 3 или 4, если вы вместо 3 тыс $$ будете получать 1 тыс. Это еще в лучшем случае, если при работе останетесь. Падение недвижки в разы - хотябы в 2 раза - возможно только в случает страшного полномасштабного колапса. Я извиняюсь, но я про Москву говорю, т.к. в ней живу. Думаю, для крупных городов типа Питера, Екатеринбурга, Н.Новгорода и т.д. это тоже характерно. Если только правда все рухнет к е..ене матери и будет полномасштабный кризис финансовой системы + продолжение снижения цен на нефть, со всеми вытекающими: отсутствием денег=>лопанием мелкого и среднего бизнеса => безработицей и т.д., тогда да, недвижка сильно может грохнуться. Но толку-то, денег у вас все равно на нее не будет. Тут надо понять простую вещь - такие товары, как недвижимость во всем мире во все времена были достаточно дорогими относительно доходов основной части населения. Исключения - мертвые и брошенные города и деревни. И так будет и дальше. ТОлько если сейчас - да, жутко дорого, но есть работа, есть зарплата и есть ипотека (была до недавнего времени), то в случае масштабного кризиса - всего этого нет. И если недвига сильно подешевеет относительно сегодняшних цен - значит доходы среднего человека еще сильнее сократятся.

CОБАКА
#342

341, И Я О ТОМ ЖЕ.

CОБАКА
#343

А что если попродавать всю свою недвигу, купить разной валюты (доллар, евро, юань и рубль) и сидеть тихо на жoпе с этой валютой дома. Как вам, а? Или все же пусть лучше деньги лежат в недвиге?

YaYa
#344

341- Я тоже не думаю, что цены на недвижимость значительно упадут, скорей всего процентов на 20 от силы, а это будет не так заметно. Рано или поздно рынок жилья востановится и все будет как прежде, во всяком не думаю что есть смысл продавать. Жилье - это как хлеб, оно всегда будет пользоваться спросом. Другое дело что продать будет сложнее, или цена продажи упадет, но тем неменее хранить деньги в недвижимости все же надежнее чем в банке или чулке))) ИМХО.

А что касается всего остального... почитайте все же "Максима Бланта - экономического обозревателя"

Конечно таких обозревателей много, но во многом их мнения схожи.

Он пишет о том, что пока Медведев/Путин клеймят позором американскую экономическую модель, пока выдвигают и задвигают какие то планы по спасению, росс.экономики, "российские регуляторы боятся открыть биржи, что бы не допустить окончательного краха"!

А в это время... " развитые страны впервые за всю историю проводят согласованные действия, направленные на стабилизацию мировой финансовой системы. К ним присоединяются, ведущие азиатские страны. И даже Китай без громких заявлений участвует, демонстрируя свою принадлежность к мировой экономике. И только Россия остается в стороне."

Чего она ждет? Или хочет показать всем что "в багдаде все спокойно"?

YaYa
#345

Сколько раз уже говорилось, что Россия зависит от цен на нефть, что эти деньжищи можно было вложить в производство. Грянул кризис - на те вам - мы как продавали трактора, так и продаем, мы как продавали селедку, так и продаем, как продавали стиральные машины, пылесосы, насосы.... - так и продаем, пусть дешевле, пусть с задержками, но продаем. Пусть на заводах было бы сокращение, но они бы работали, люди бы получали зарплату, семьи бы не голодали.

А что сейчас? Продавать нечего, а покупать не на что.

Вы помните сколько было радости от того, что цены на нефть зашкаливают? Радовались так, как будто нефтедоллары льются лично к вам в карман. Теперь цены идут вниз потому, что эти цены спекулятивные, потому что те кто ее продает имеют десять желудков, столько же ртов и рук загребущих. Уж они то не могли не знать, что и этот пузырь рано или поздно лопнет. Или в правительстве нет экономистов, аналитиков, министров отвечающих за это?

Сотни тысяч контор "рога и копыта" которые жили за счет купи-продай вынуждены будут свернуть свою деятельность.

Если в Америке тех кого сократят, будут пол-года получать пособие по безработице, что тоже не мало, то в России никто ничего не получит. Если в Америке можно получать социалку которой худо-бедно хватит что бы не пойти по миру, то что будут делать россияне?

Мен
#346

C американской социалкой около $500 не пойдешь по миру? Ха!

Гость
#347

"Сотни тысяч контор "рога и копыта" которые жили за счет купи-продай вынуждены будут свернуть свою деятельность."

Ну так это же хорошо. Бездельники с высокими зарплатами наконец-то начнут заниматься чем-нибудь полезным. А то задолбали уже вумановские понты типа "зарплата ниже 100000 р это так мало, что только для выпускников вузов без стажа годится"

YaYa
#348

346-Мен - А разве совсем ничего, лучше?

Мен
#349

347 - мнение нищих обывателей, ностальгирующих по административно-распределительной системе и мечтающих всех уравнять. А насчет производства - что вот собственно вы, любезнейший гость, своими руками производите?

YaYa
#350

347-Оглянитесь вокруг себя, много вы знаете людей работающих на производстве?

Некоторые работают от рассвета до заката за смешные деньги и если их выбросят на улицу что будет? Не их вина что стране кроме системных менеджеров никто не нужен, что учителя и врачи вообще не в цене. Поэтому злорадствово тут неуместно. А про зарплаты... да мало ли кто чего пишет, это не значит что народ в шампанском купается через день, хотя есть и такие. Но им то как раз бояться нечего, миллионом больше, миллионом меньше.

А здесь разговор идет о том, сколько дырочек на ремне делать что бы потуже его затянуть и как последнее не потерять. имхо.

Предыдущая тема