Гость
Статьи
КАК отучить мужа …

КАК отучить мужа ругаться матом?

Вот. Очень много ругается =( У меня никогда в семье никто не ругался, не принято было так разговаривать. Противно его слушать =( Так вообще он культурный человек, но когда расслабляется, в общении с друзьями, и что особенно обидно, со мной, позволяет себе применять такие словечки, што уши в трубочку =( уж что только я не говорила, и обижалась, всё бесполезно, ругается как сапожник =( помогите!!!

Roxiene
77 ответов
Последний — Перейти
Гриша
#1

Бросай его, он тебя не достоин! Ты - богиня!

Гость
#2

вообще-то культурный человек-он культурный всегда, и,когда рассабляется-тоже.

оля
#3

+2

Гость
#4

2) +100!

Нэнси Дрю
#5

2+ 1000. Горбатого могила исправит. Если взрослый человек до сих пор не понял элементарных вещей, то вряд ли уже ему что-то поможет.

Гость
#6

Анекдот вспомнила про интеллигента, которого автобусной дверью прищемили..

Булавка+
#7

А кто у вас он по специализации? )) У водил и прорабов это скажем профессиональное.

Пума
#8

я своему на его же языке пару раз ответила, теперь молчит :) вылупился сначала, неприятно стало ему, зато услышал, как со стороны выглядит его брань.

Аделька
#9

Попробуй сделать наказание за каждое матное слово - либо отказ от секса, либо не готовь еду. Вооющем, нужно наказать так, чтобы он быстрее отвык.

Magie_Noire
#10

надо было раньше отучать, когда только первый раз при вас матюкнулся. Чтобы понял что для вас это неприемлимо, почувствовал бы себя не в своей тарелке и думал бы потом. А сейчас то чего...

Roxiene
#11

Magie_Noire, и первый раз ошалела и обиделась, и второй, и постоянно =( первые полгода при мне еще как-то сдерживался, а теперь нет =( Пыталась отвечать его же словами - на меня злится, запрещает ругаться. А когда я говорю что он так же выглядит со строны, говорит не сравнивай женщину и мужчину, это разное.

Roxiene
#12

Как-то вечер ходила обиженная на него, сказала ему что мне с ним стыдно при знакомых и в общественных местах, что это выглядит так как будто он меня не уважает и ни во что не ставит когда выражается при мне. Но он всё понял по-своему. И как-то позже при случае за какой-то мой косяк сказал что ему за меня стыдно =) Ну и мужчины... удар по самолюбию получил, а главного не понял =( Я думаю от того что это для него естественно, он вырос в деревне... Хочу подогнать ему какую-нить статью, или заключения психологов, о том насколько это плохо и некультурно... может у кого завалялось?

Ирэн
#13

Мой ругается только за рулем или в критических ситуациях. Просто так никогда. Попробуйте с ним просто поговорить и объяснить, что вам режет уши эта его манера.

Roxiene
#14

Ирэн, думаешь, не пробовала? =(

Ирэн
#15

Ну я думаю, если он вас совсем не уважает и не прислушивается к вашим просьбам, то навряд ли вы что-то в нем измените.

Граф
#16

я сам матерюсь как сапожник... только есть большая разница - матом можно ругаться и разговаривать. Ругаться - это оскорблять кого то с использованием мата, разговаривать - просто вворачивать в речь нецензурные словеса...

Нука, подскажите мне синоним равный по силе ***орукий овце**?

так что если он не оскорбляет матом тебя - нет в этом ничего неприличного ил некультурного

Серый Волк
#17

А как отучить жену? Языковое пространство в семье напрочь испорчено. 10 лет в операционной превратили скромную девушку в даму, у которой матерки вместо знаков пунктуации. :-))

СЗК
#18

слышать разговор на матерном языке - очень неприятно. А вот когда выражают эмоции - другое дело. Приятности, конечно, в этом нет, но в русском "могучем" иногда не хватает слов, чтобы выразить негодование или своё отношение к некоторым явлениям! Конечно, можно и культурно так выразить своё неудовольствие - "что же вы, гражданин, меня толкнули прямо под колёса машины? Нехорошо-с!" А если так - "ой, ёё.., окуел,что-ли?"

Гость
#19

по морде бей

fishca
#20

Это отвратительно! Терпеть не могу мат, как-то надо убедить мужа, что это неприятно и надо сдерживаться!

Гость
#21

20 - у тя мужа нет и никогда не будет

#22

Можно завести как-нибудь невзначай разговор, что не всем людям идет ругаться матом.... У кого-то выходит прямо прикольно, даже не коробит, а на другого смотришь, так такое чувство, что у него изо рта потоки г-на выливаются, и прямо даже запах ощущается.... И намекните, что у мужа второй случай....

Еще можно (правда, не знаю, насколько это сообразуется с вашим мировоззрением) сказать мужу, что за матершинников Божья Матерь не молится перед Богом, т.к. матерные слова прежде всего направлены на то, что-бы унизить женщину, мать... за каждого оступившегося будет просить, но не за тех, кто оскорбляет Ее.

Гость
#23

Блииин!!! о чем вы говоррите?

Я в универе преподавал одно время и наблюдал как студенты между собой разговаривают. Зачастую матом... и ребята и девушки... Так что же тогда говорить, если они считают это нормальным? На фига выходить замуж за человека, который тебя матом кроет? Это же очевидно, что ты для него ничуть не лучше вокзальной ***, раз тебя так же называют? А уж один раз позволено, значит все! "Немножко беременной" быть не получится...

#24

Гость 23, в студенчестве это не страшно.... Ругаются все, потому что типа модно, это пройдет у большинства. А вот в семье...., катастрофа конечно

Феникс
#25

22 Шумелка, "Еще можно (правда, не знаю, насколько это сообразуется с вашим мировоззрением) сказать мужу, что за матершинников Божья Матерь не молится перед Богом..."
И добавить: "И вообще, если будешь материться, Боженька тебе язык отхуячит".

Joy Division
#26

в книжном продают словарь сквернословия. поздравляю, дамы

Черубина
#27

или привыкнешь, или уйдёшь, или настоишь на своём - что реалистичней? для меня первое неприемлемо, но не все же такие нетерпимые! мат - словесная агрессия, и в своей семье я бы с ним жить не смогла. но вижу множество более сильных женщин, которые и сами не прочь и детей так же воспитывают. вот кто-то в университет подслушал, а я в университете (маленьком, конечно, в большом не слышала) по мозгам давала - пусть учатся выбирать выражения, раз мама-папа не научили. вы это слышите потому, что терпите! а зачем терпите? это терпение не будет вознаграждено!

Ира
#28

А я думала только у м еня такая проблема:( Ну никак не получается отучить мужа от мата и ругаемся из-за этого и обижаюсь толку никакого:( Прям болезнь какая-то, остается только одно Лаской:))

Тина
#29

"Горбатого" могила исправит. Бесполезняк.

Тина
#30

"Горбатого" могила исправит. Бесполезняк.

ирина
#31

слава БОГУ - я не одна такая. Ну а все-таки- что делать?Как можно подействовать на подсознание, что это отвратительно и насстраивает людей против тебя.

Алена
#32

Любящий человек всегда будет бояться обидеьб свою вторую половинку и в горе и в радости. Если ругается матом-значит он не боится тебя потерять.

Dana
#33

Roxiene, ваша ситуация - ну в точности моя! Только я "вытерпела" уже двадцать лет, дети выросли в этом кошмаре. Представляете, супруги должны " дуть в одну дуду", а ведь не получается: когда ребенка на твоих глазах оскорбляют/унижают словесно, то обо всем забываешь - бросаешься защищать, а ситуации разные, а это не всегда правильно. На меня муж не набрасывается с матами, но так - "разговаривает", как выразился один форумчанин. И детей обзывает обидными словами (типа идиот, ублюдок, недоносок и т.п.) Вот такая словесная распущенность. Тоже испробовала все средства и приемы от кнута до пряника, ничего не понимает, ничего не помогает. Когда дружили и до появления детей ничего такого себе не позволял, потом распустился, и все катится по нарастающей. А терпение мое кончилось - ну совсем!!! И он говорит что у меня проблемы с головой, реакция неадекватная! Подумайте сто раз, связывать ли свою судьбу с таким "сокровищем". Очень обидно, ведь человек он хороший.

Лара
#34

Да у меня муж тоже матерился - и на дочку нашу не стеснялся выругаться. Три года назад мы развелись, но надо было раньше, так как дочь все эту сквернословие хорошо усвоила.Теперь дочь на меня ругается матом и не просто так,а чтобы унизить меня и сделать больно.Делает это регулярно,с каждым годом опускается все ниже и совсем деградировала-в свои 15 лет не хочет учиться и жить,не может нормально есть и спать. Мат - разрушает человека на клеточном уровне.

kristina
#35

u menea tokaia je problema nu toliko on mne slava bogu ne muj a pareni nu vse rovno nepriatno kagda slishish shto celovek kotorogo ti liubish rugaetsea matom i eshe na tebea to ash toshna stanovitsea ot nego. i vse eti razgovori pro to shtobi on ne rugalsea matom eto vse ciujh ne hera oni ne ponimaiut potomushto dumaiut shto na samom dele oni culiturnie liudi i sideat i vse vremea tverdeat ob etom a na samom dele poneate ne imeiut o culture. oni vsegda vedutsea po poslovii shto "sila esti uma ne nado".dumaiut esli skajet seiceas kokoito mat to stanut cruce i budet u nih ovtoritet... a vse proishodit na oborot shto oni s kajdim matom stanovitsea vse nije i nije v nashih glazah prosto dlea etogo im mazgam ne hvatit shtobi poneati... cestno ea bi nikogda ne hotela shtobi moi budushii muj i otet moih detei rugalsea matom v moih glazah on budet prosto bidlom i sapojnikom...

Ева
#36

Я думаю что дело не в том что человек не боиться потерять или не любит.. У меня тоже такая проблема. И я все пробовала: и разговоры и обижалась.. И когда мы только познакомились говорила о том , что мат в семье не приемлем... Но со временем слова появились.. Просто у каждого из нас свой язык. И я думаю что конечно же это идет все из детства и от среды где человек вырос. Но просто для одних этот язык как само собой разумеющееся, а другим это приносит боль. Проблема в том как объяснить человеку на сколько это больно и не приятно, чтобы он не думал что это очередной каприз,чтобы пилить потому что прицепиться не к чему. И этот вопрос нужно решать пока не появились дети. ПОтому что семья это храм, и чем больше люди прикладывают усилий к созданию отношений, тем светлее он будет. А вся грязь пусть остается за дверью.

света
#37

ответить на том же языке? я пробовала,не выходит,в итоге и я и он материмся,т.к он выводит и нет сил терпеть

света
#38

вот вчера меня сукой назвал,сам борщь жрет,дак я его стукнула и началась драка,может заговор какой-то есть?????

света
#39

думаю если он не хочет уважать и его не переделать,то хоть любовника нормального найти,а то поговорить даже не о чем

Светко
#40

Я знаю что надо делать! Как только матюкнётся - 4 часа с ним не разговаривай, а лучше целый день! И ходи вся грустная.

муська
#41

И я не знаю, как повлиять на своего парня...Раньше не мог и "дура" сказать на меня. А теперь, чуть что - такие словечки летят, что челюсть с каждым разом все шире и шире...Сам в костюмах ходит, считает себя выжным...Объясняла,объясняла, что ему это не идет, да и что любимую девушку...как так можно вообще, если любишь?! Не пойму этого никогда...вот как отучить его?!?!

ольга
#42

у меня так же. по-началу ничего ни одного словечка. а сейчас и на меня и в разговоре. у меня уши в трубочку сварачиваются если с ним так же. то только обижается и ничего не понимает. родилась дочь месяц назад. я ему говорю ты хотя бы при ребенке не матерись так все равно. знаете девочки дуться обижаться это все пустое. лупить их надо безбожно по-другому мозгов им не вправить. но так как мы слабее во многих семьях это просто невозможно. сначала за ними родители не смотрят и не воспитывают должным образом. потом нам расхлебывать. и знаете чем уя поражаюсь почему нормальные воспитанные девчонки не "сапожники" так чсто клюют на невоспитанных

вероника
#43

у меня мамаша вечно матерится, как дворник прям. что делать -не знаю =( помогите

Алиса
#44

Прочитала все комментарии..ищу ответ на эту же самую проблему((В браке 6 лет.знакомы с детства.

Ухаживания всё юношество-а потом свадьба.

замечательное было время.Мат стал постоянным в разговоре мужа примерно 1,5-2 года.

ссначала так..словечко..для меня уже это одно словечко казалось дикостью.

Сказала ему,вроде как стыдно не много стало,прекратил.

Я, как и многие здесь из вас, не воспитывалась в такой семье,не слышала оскорблений никогда ни к кому.

Поэтому мне мат-режет уши,не приятно,противно..и.т.п

Сейчас муж уже вообще не стесняется-раза 4 я уже послана на ***,и ещё всякое выливалось на меня.

В силу своего характера-я не люблю ссоры,не кричу,не истеричка..я просто молчу и обижаюсь..и эта обида долго не проходит.

Но никогда не оскорбляла в ответ.это унизительно.мне это не понятно.

почему я себе такого не позволяю..а он может.Появились дети-двое.

При них,на них,любая ситуация,рассказ,анекдот,с другом,на улице,дома,любая эмоция у него-это мат..мат..мат...

уже не возможно слышать это.

Алиса
#45

Продолжаю..Что я только не делала-обижалась,ссорилась,пыталась пародировать-показать как это со стороны выглядит,

приводила примеры,разговаривали 1000 раз-говорил,что не будет.

понимает..и всё равно.Я чувствую себя каким-то говном уже..извините..на меня постоянно сливают и сливают...

ну как ещё объяснить что это не приятно,унизительно,оскорбительно..тем более что ДЕТИ..всё это слышат..

и уже в магазине не однократно говорили слово Б*ять(извините)..так стыдно было...а ему смешно..бред какой-то.

так хотелось с кем-то поделиться эмоциями...подружка не скажешь..мне стыдно будет..поэтому пишу тут.

Причём на людях-он достаточно уважаемый человек,весь такой грамотный,правильный.и будет отговоркой тот факт,

что он дома значит отдыхает от своей напыщенности и позволяет себе применять на близких словечки всякие...

В общем,устала я от этого.Детей учит говорит:лох,дурачок..и.тп всякие глупости какие-то..лучше бы стишок выучил..

это меня очень расстраивает.он таким не был.это его портит.

Уже почти 30 лет ему.что же делать?(( много чего ещё хочется написать..пока остановлюсь))

Александр
#46

Друзья мои! Случайно наткнулся на обсуждение этой злободневной и вечной темы. Я прожил со своей женой уже 27 лет. И сразу после нашей свадьбы она попыталась заговорить на матерном языке. Но так как в моей семье этого не было никогда, то я ничего не нашел лучшего, чем пару-тройку раз дать ей по спине ручкой кухонного веника. И Вы не представляете - это сработало аж на 20 лет. Сейчас. когда у нас уже выросли дети и растут внуки я с горечью думаю о генах. Наверняка в семьях Ваших супругов (также как и у моей жены) такое общение было в порядке нормы, и их родители также воспитывали отборным матом. Так откуда же Вы хотите получить интеллигентное общение, все это передалось с генами папы и кровью матери. Вот их и надо изначально винить. Спустя двадцать лет я понял, что никуда этот мат не делся и не денется он всплывет обязательно через определенной время и будет пытаться с еще большей изощренностью проявляться. Это случилось и у меня. Сегодня суббота. Взял чистый лист бумаги и потихоньку ставил галочку, каждый раз, когда жена ругалось матом в течении всего дня. Получилось больше 100 раз. И это не предел. Просто не весь день был дома. Самое интересно, что ведь матом ругались еще в древней Руси и, что это ругательство использовалось строго по назначению против врага. Нельзя было ругаться ни в коем случае в своем доме иначе в доме будут жить бесы, нельзя было ругаться на детей по той же причине, что бесы ими завладеют, запрещалось ругаться женщинам, так же запрещалось ругаться в лесу - леший обидится, у реки или озера - обидится водяной. Где же можно было выругаться? Оказывается в поле. Отсюда и выражение - "поле брани", а не потому, что там проходили битвы.

Александр
#47

Продолжение.

Самое страшное то, что мат опасен для здоровья, он способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет. он впитывает в себя словесную грязь, калечит людские судьбы. Ученые уже давно доказали, что мат негативно влияет на изменение ДНК. По этому спустя некоторое время мы будем иметь дело с генетическими уродами, мутантами и эти мутанты оказывается часть нашей семьи. Как с этим бороться? Сейчас уже не знаю. Бить жену снова веником? Бесполезно. Разойтись, поздно уже. Надо было раньше. Но наше стремление перевоспитать скорее всего сойдет на нет. Но по сути всегда есть выбор и я думаю, что у каждого из нас есть как минимум два пути: -первый путь - зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу деградации и самоуничтожения. - второй путь - путь совершенствования и духовного роста. Но стоит хотя бы месяц или неделю попытаться обойтись без бранных слов и внимательно проследить за положительными изменениями в Вашей жизни. Вы скоро поймете, что, отказавшись от уродливого общения на матерном языке, Вы обретете здоровье, счастье, ясность мыслей, поступков и любовь Ваших близких. Осталось самое сложное - это объяснить своей второй половине. Удачи Вам всем!

Гость
#48

А оно фам нафига? Что за манера переделывать людей? Вообще он хороший ... (!) вот только... или "хороший" или "вот только"

просто Вы или принимаете человека таким какой есть или не занимаете не свое место рядом с ним

Гость
#49

я своего за каждое слово щипаю за попу, стал ругаться гораздо меньше, следит за речью, старается)

Вера
#50

Даааа я прочла и вывод напрашиваеться, что наверное уже ничего нельзя поделать с такими матерщинниками.Я то же и обижаюсь и не разговариваю по-долгу , но это ничего не дает.Наверное ему наплевать уже на мои слова ,да и на меня наверно.Я даже не знаю, как поступить в такой ситуации.