Гость
Статьи
Умерла мама

Умерла мама

Очень тяжело. Произошло это совсем нееожиданно и я осталоась почти совсем одна. Своей семьи и детей нет, подруг практически тоже — у всех свои семьи и своя жизнь. Больно, грустно, не представляю. как выкарабкаться из всего этого.

Ежиха
252 ответа
Последний — Перейти
ИРИНА
#1

Сочувствую вам очень. Крепитесь. Сейчас вам нужно постараться пережить это, смириться, не замкнуться в себе, хотя конечно это слишком тяжелая потеря. Постарайтесь чем - нибудь отвлечься (работа, хобби), время лечит...Держитесь.

Гость
#2

Сочувствую вам очень. Крепитесь

Асёл
#3

сочувствую...

Гость
#4

сочувствую (((((

Анна
#5

Держитесь! Время лечит. Боль утихнет, вы свыкнетесь с этим. Вашей маме сейчас хорошо, и еще ее душа пока рядом с Вами. Очень соболезную, но нужно быть сильной..

#6

Соболезную вам. Держитесь...

Кошшшка
#7

Мои соболезнования. Постарайтесь вспомнить что-то хорошее и веселое из вашего общения и улыбнуться, как бы ни было тяжело.

Ирина
#8

Больно, грустно, не представляю. как выкарабкаться из всего этого.________________

Автор к потерям лучше относится философски. Боль так быстрее утихает. Мама ушла в иной мир, верьте что ей там лучше.

Вы написали что я осталась почти совсем одна"-почти это значит что все равно кто-то есть рядом с вами-общайтесь, не замыкайтесь в себе-люди способны на сочувствие в котором вы сейчас нуждаетесь. Не отказывайте себе быть услышанной живыми.

Ирина
#9

Я вот верю что те кто ушел в мир другой все равно с нами.

simply me
#10

Sochyvstvyiu.....

и моя тоже
#11

моя умерла 4 месяца назад. Все это время я в депрессии, у меня есть работа, муж, дочка, но я как автомат какой-то хожу, меня ничего не радует.

Серая шейка
#12

У меня мама в прошлом году умерла. Я все время за нее молюсь, в храм хожу, псалтирь читаю. Меня очень утешает мысль, что пройдет не так уж много лет и мы с ней увидимся. И для меня важнее то, чтобы ей там было хорошо, а не то, что мне здесь одиноко.
Если бы ваша мама, автор, увидела, как вы тут унываете, представляете,как бы это ее огорчило? Она ведь вас любила и надеялась, что вы будете счастливы.

Рыбачка Соня
#13

Сочувствую, автор. Сама прошла через эту боль, когда не стало отца, с которым мы были очень близки. Молитесь за маму, если вы верущая. И помните ее во всех случаях. Пусть эта память будет светлой, без уныния. Вам ведь еще жить и жить. Мама только порадуется "там", если жизнь у вас наладится. Так положено, чтобы родители уходили первыми. Гораздо страшнее, когда наоборот. Еще раз выражаю свои соболезнования.

Гость
#14

ох,это так тяжело пережить. Другой мамы больше ведь нет и не будет 8((

студентка
#15

Соболезную вам. Держитесь.

...
#16

Присоединяюсь к соболезнованиям...

Время поможет...

Одеялко
#17

Просто надо пережить... Время должно пройти... Сколько вам лет?

Марго
#18

Примите и мои соболезнования... Все мы гости на этой земле, пройдет какое-то время и мы уйдем в мир иной. А сейчас лучшее, что Вы можете сделать, так это съездите в Церковь, помолитесь за упокой души Вашей мамы, поставьте свечки, подайте милостыню нуждающимся. Вам станет полегче.

Марина
#19

Читаю и плачу, прошло 2года, а боль не утихла, случилось настолько неожиданно, что я долго не могла придти в себя, осознать, что произошло. Тоже осталась почти одна только дочь и брат, но с ним почти не общаюсь √ пьёт сильно. До сих пор очень её нехватает. Мы с ней виделись один-два раза в неделю, а по тел. созванивались по сто раз за день, так вот первое время иногда происходили интересные вещи: тел. звонок, я лечу к телефону, в голове проносится - мама звонит, хватаю трубку, и тут понимаешь, что она никогда больше не позвонит. Я часто работаю дома и звонков по работе очень много. У нас определитель номера все номера определяются, а на такие звонки, всегда было - номер не определён и в трубке тишина. И ещё я привыкла ложиться спать под утро, а вставать часам к 11-12. Иногда, не могла понять, во сне это было или правда, казалось, что она звонила утром, я спросоня говорила с ней, а потом опять спала, проснувшись, весь разговор я помнила чётко. И мне было легче после таких разговоров. Мне очень помогли книги, их сейчас много в интернете, после них веришь, что она и до сих пор где-то рядом и часто помогает мне. Это с соседней ветки, почитайте http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1517

Зёбра
#20

Соболезную, автор.

Leila
#21

Милая автор примите мои соболезнования. Крепитесь,пусть земля ей будет пухом.

Катя
#22

очень вам сочуствую. мы все с вами!! держитесь..

Кошечка
#23

у меня такая же ситуация была 4 года назад автор, держитесь, научитесь так жить

Гость
#24

Cил Вам автор и терпения, эта боль непроходящая, утрата невосполнимая. Всем мамочкам низкий поклон! Пусть ваша мамочка передаст его от нас нашим ушедшим мамочкам...пока она еще тут и все видит и слышит, пусть они знают как мы их любим и как нам их не хватает!!!!! Мамочка я тебя очень люблю!!!! Мне плохо без тебя!!!!

Про Это
#25

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю за чем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

- Я подарю тебе Ангела, который всегда будет с тобой, он все тебе объяснит.

- Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

- Как и когда я должен буду вернуться к тебе?

- Твой Ангел скажет тебе все.

- А как зовут моего Ангела?

- Неважно как его зовут, у него много имен. Ты будешь называеть его - МАМА!

Крепитесь Автор, я верю что наши Мамы всегда с нами.

Гость
#26

Дорогая, автор! Мне знакомо Ваше состояние, я была в такой же ситуации 7 лет назад. Думала сойду с ума.Но Бог не дает испытаний больше, чем может вынести человек.Он мне послал любимого мужа и замечательного ребенка.Это было моим спасением.А еще замечательныю свекровь.Я знаю, что вы заслуживаете счастья и оно вот- вот постучится к Вам в дверь. Верьте и ждите.Удачи.

Ежиха
#27

Спасибо всем большое за поддержку. К сожажелению, я не верущая (как и мама), и не могу себе заставить, что есть какое-то продолжение земной жизни.

111
#28

Соболезную! Держитесь!

Леночка
#29

Автор, я знаю, ЧТО это такое. Я потеряла маму 14 лет назад. Был шок, потом - пустота, потом - самообман. Это невозможно восполнить ничем: нет и не может быть такой безусловной любви..т.е., любви без всяких условий. Когда мне плохо - я просто зажигаю свечку и разговариваю с ней. Могила ее - в другой стране. И я себя иногда успокаиваю тем, что она все равно рядом. И рядом всегда. Больно, не могу писать

Грусть-тоска
#30

Соболезную... Ищите поддержки у близких - вы пишите, что осталась "почти совсем одна", но не одна ведь! Если переживаете очень сильно и чувствуете себя очень плохо - обязательно принимайте успокоительные типа новопассита в таблетках. Хотя, как говорится, легко сказать - но постарайтесь как-нибудь прогнать печаль, чаще бывайте на свежем воздухе и общайтесь с теми, кого любите и кому доверяете, не замыкайтесь в себе наедине с горем!

Ирэн
#31

25. Не удержалась от слез. Это страшная потеря. Я гоню от себя мысль о том, что моя мама тоже..... даже не буду говорить. Если вы верующая, обязательно сходите в храм, закажите панихиду, поминайте маму, почитайте молитвы. Всем усопшим очень важно, что за них молятся. Тем, кто не верит в Бога, просьба не комментировать мой пост. Я как верующая, вам скажу одно: у Господа мы ВСЕ живы. В православии нет понятие умерший, есть - усопший. Ваша мама жива, просто она пока не с вами. Главное не надо надрываться и плакать, пользы это не приносит никакой, ни вам, ни вашей маме. Со временем боль утихнет, молитесь, поминайте ее, она уже однозначно в лучшем мире. Ей там лучше, чем здесь. Это должно вас утешить.

Ирина
#32

У меня были замечательные родители. Но вот умер отец-я была в шоке и депресии. Но время лечит,стало получше. Но вдруг очень неожиданно умерла мама-смеялись,радовались и вдруг она падает и все.Мой муж делал ей искусственное дыхание пока скорую ждали,но все было бесполезно-разорвалась вена в голове-мгновенная смерть. Я от шока 2 месяца не разговаривала..Мы с ней были очень близки-жили вместе. Я после этого очень изменилась. Прошло более 4 лет,а я в таком состоянии-будто старая женщина,доживающая свой век. Постоянный страх смерти не отступает. ребенку 6 лет и я панически боюсь за него-надо его растить,а со здоровьем проблемы...В общем смерть близких делит жизнь на "ДО" и "ПОСЛЕ" и смириться с этим очень тяжело.Хотелось бы что то действенное посоветовать,но кроме как просто ждать,ничего посоветовать не могу. Я уже немного привыкла ,что родителей нет рядом,но ...потеря невосполнима..Держись пожалуйста. А общение с друзьями и.т.д. в таких случаях вряд ли помогут,хотя несомненно облегчат немного положение,отвлекут,но на короткое время..а дальше снова сама с собой. держись. Ты не одинока в своем горе.

Милси
#33

Примите мои соболезнования!!!!!Я потеряла отца,он умер три недели назад....Потеря близких-это невосполнимая утрата!!!!Держитесь,старайтесь быть сильной,и отгоняйте грусть и тоску,иначе они сожрут вас изнутри!!!!А самый лучший лекарь-время,но боль не исчезнет никогда ,она лишь притупится.....Но,тем не менее,жизнь продолжается,надо учится жить дальше!!!!!

Бархотка
#34

Утрата родителей, невосполнимая утрата, но она закономерная, каждый человек рано или поздно сталкивается с этим. Страшнее, несправедливее, когда родители хоронят своих детей. А сколько людей смогли пережить это горе - утрату ребенка, и жить дальше, несмотря на вечную открытую рану в душе и на сердце. Перестаньте, девочки, упиваться своим горем, рядом с вами есть дети, есть мужья, которым от вашего упивания еще хуже. Жизнь продолжается, не смотря ни на что.

Львиный Мостик
#35

Пожалуйста, примите мои соболезнования.

Автор, а Вы все-таки очень счастливая, Ваша мама была с Вами, пока Вы были младенцем, малышкой, младшей школьницей, подростком, девушкой, молодой женщиной - сколько любви, заботы и нежности Вам было суждено ощутить.Моя мама умерла в 30 лет, мне было 1.5 года, я ее не помню, знаю только по фотографиям и рассказам близких. Крепитесь, со временем тоску и боль может заменить тихая грусть.

Гертруда.
#36

Да ,что и остаётся это воспоминания.и сны.В снах можно ихувидеть живыми .У две недели назад умерла мама.

Ежиха
#37

Я до сих пор порсыпаюсь и не могу поверить что это не кошмарный сон. все так неожиданно, ничего не предвещало того, что такое случится...

May
#38

Я вряд ли могу назвать себя верующей. Но моя подруга - верующая. И когда случилось... я вспомнила ее слова: "Горе в церковь приведет". Я долго выбирала храм, боялась разочарования. Но, вы знаете, Ёжа, не жалею, что пошла в церковь. Там - действительно становится легче. Не знаю отчего. Но легче быть одной там, чем одной дома. Я так и осталась некрещенным "чайником", но в душе появилось ЧТО-ТО новое. Горе не прошло за несколько лет, вряд ли оно и вас тоже покинет. Но в этом есть, мне кажется, определенный смысл - ведь оно не дает нам забыть наших близких. И они живы, пока живы мы с вами.

May
#39

А еще советую сходить к доктору, объяснить ситуацию и взять рецепт на хорошее успокоительное. Новопассит тут вряд ли эффективен, а то, что по рецепту, - поможет справиться вашему сердцу, поддержит. А еще в церкви есть святая вода - пейте ее. Она - доказано прагматичными физиками - действительно, живая.

Gostya
#40

Держитесь...у меня умерла мама полгода назад, мне 21, я понимаю, что это, но я верю, что умирая, наши мамы остаются с нами, просто мы больше не можем их видеть глазами как раньше и не можем разговаривать, но все равно мы можем их чувствовать.

Еленка
#41

Моя мама умерла год назад,мне было 17,просто ушла в гости и не вернулась!Выпала из окна,которое примерно 30 сантиметров в ширину.Много странных обстоятельств!Не верю,не могу найти успокоения.Во сне разговаривала с ней,говорит,что все так и было.Берегите родителей!Никого у меня нет,ни отца ни мамочки,не дедушки,не бабушки!Никого!Депрессия сплошная!

Я
#42

38,вам, видимо, повезло - церковь вам помогла.А вот у меня умерла бабушка несколько лет назад, и меня тоже "привело в церковь", так вот я хотела хотя бы с кем-нибудь поговорить, а меня там стали носом ткать в незамужество,в секс вне брака, в черт знает во что еще и ушла я оттуда с еще более тяжелым сердцем, чем пришла... Прошло уже 4 года - я в церковь больше ни ногой ((((
На самом деле очень страшно потерять близкого - самое ужасное, когда хочешь его о чем то спросить и понимаешь, что уже никогда не получишь ответ, и никогда не дослушаешь ту историю, которую она принималась рассказывать в сотый раз, а тебе не было времени дослушать...........

Ольга
#43

Моя мама умерла когда мне было 18 лет. Было больно и страшно. Страшно жить. Институт еще не закончила, подрабатывала за копейки, близких никого, а был 93 год, тяжелое время. Боль утихала долго и све время вспоминала маму. Замуж выходила, думала, что не увидит она моего счастья, ребенок родился, жалела, что не поняньчится с внучкой. Сейчас рассталась с мужем, которого очень сильно любила и так не хватает маминой поддержки. Так хочется что б пожалели, как только мама умеет. Автор, это горе с которым придется жить все жизнь. Но боль утихает, все наладится и главное Вы станете сильной.

Таня
#44

Моя мама умерла 10 дней назад, она попала в ДТП в сраном египте! Она ехала отдохнуть на неделю, очень хотела посетить Иерусалим, верующая. Жила 4 дня в больнице, ей ничего не делали, я все дни названивала всем, мне никто ничего не сообщал, в первый день говорили она спит, у нее не все так плохо, как у других пострадавших, а у нее была сильнейшая внутренняя травма головы! Ей было всего 54! Она обажала мою маленькую дочь,всегда брала ее, как я просила. Ей всю жизнь было тяжело, одна воспитывала нас с сестрой. Я покупала и выбирала ей эту путевку! сестра полетела туда и опоздала на час. Сказать что мне плохо, страшно- это не сказать ничего. Плачу, пью таблетки, алкоголь иногда- ничего не помогает.Еще недавно она была жива и здорова, а теперь все.

#45

Таня, сочувствую очень, держитесь. Алкоголь лучше не надо, пьянеешь лучше, потом еще хуже при похмельи

#46

ИСКРЕННЕ СОБОЛЕЗНУЮ ВСЕМ,КТО ПОТЕРЯЛ ДОРОГИХ ВАМ ЛЮДЕЙ.ЖЕЛАЮ ВАМ ПЕРЕЖИТЬ ЭТО.

Галина
#47

Таня, держитесь обязательно! Очень вам сочувствую, поверте....

У меня больна мама, у неё рак, ничего сделать уже невозможно. Сначала я молилась за мамино здоровье, а теперь просто хожу в церковь опустив руки...Мама уже ничего не понимает, не двигается, как ребенок...За ней ухаживает мой отец, сестры приходят помогать, а я вот далеко, в другой стране...Нам всем трудно, это как дыра, выхода никакого нет, просто живем машинально, длагодаря детям хоть как-то пытаемся быть в реальности...

Людмила
#48

У меня мама умерла 30 ноября 2008 года... Мы приехали с дачи 1 декабря и увидели ее в квартире, на кухне. Хотела нам заварить шиповник на завтра, а сердце неожиданно остановилось, так вскрытие показало... Ей 61 было. Болела, конечно, но мы даже предположить такое не могли, неожиданно горе свалилось... Папа у меня очень страдает, себя винит, я его успокаиваю, как могу, а когда одна остаюсь, тоска страшная. Завтра 40 дней, поедем на кладбище. Вообще, молитвы мне очень помогли, особенно в церкви перед иконой Богородицы о скорбящих или еще ее называют "Утоли моя печали". Сильно помогло общение с друзьями, если их нет, нужно найти себе какое-то благотворительное занятие, чтобы полностью поглотило. Всегда есть люди вокруг, которым помощь нужна, забота, это отвлечет вас от вашей собственной боли. Нужно как-то держаться, и загрузить себя по полной программе какой-то деятельностью, желательно быть среди людей. Желаю нам всем терпения и дай нам бог сил, пережить наше горе! Упокой, Господи, души усопших раб твоих и пошли им Царствие Небесное. Вечная память.

Тимур
#49

у МЕНЯ сейчас мама умирает в мучительных болях уколы не помогают врачи пришли но ничего не сделали развели руками с сказали что до утра она не доживет - я пишу а у меня руки трясутся мне сейчас хочется заплакать и заорать во всю силу - я вижу как она мучается но помочь ей я не могу - я не представляю себе жизни без МАМЫ тем более что 2 года назад умер мой отец ему было всего лишь 43 года а маме сейчас 47 - а мне только 18 - это как кошмар но в реальности ...........

#50

Тимур,не могу выразить как я сочувствую вам...Держитесь,вам придется пережить эту боль.Бог не посылает нам испытаний которые мы не в состоянии пережить.Вам очень тяжело сейчас,страшно больно,но маме еще хуже и страшнее,будьте мужественны.