Гость
Статьи
Вы что,действительно …

Вы что,действительно думаете,что каждый может себе позволить жить отдельно?!

Постоянно тут встречаются советы типа "А пожить отдельно от родителей не пробовали?Давно пора!".Это я не говорю о супружеских парах,этот совет был направлен в адресс 26-ти летней девушки,которая живет …

Автор.
364 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Матильда Петровна
#51

Верблюжонок, я имела ввиду каждая по 15000, за 30000 можно снять однушку запросто, и еще останется и на сапоги и на отдых, если брать з/п по минимуму тысяч 30000, то 15 остается, я помню на небольшую зарплату и отдыхать ездила (откладывала) и одевалась не на рынке.

#52

43 вообще не понимаю как можно жить семьёй в однокомнатной!? Где как разместить детей и вообще жизненное пространство? Лучше бы копили деньги на нормальную хотя-бы трёхкомнатную квартиру.

Матильда Петровна
#53

да кредиты это жесть, я бы не рискнула брать квартиру в ипотеку.

Liа
#54

Гость [1481491710] К сожалению, у "лошья" как вы выразились и судя по всему, под этими словами вы понимаете практически всех, другой возможности приобрести свой угол нет и не будет. Не всем бабушки и родители оставляют и приобретают квартиры. Моя семья вообще получила в свое время от государства только коммуналку, а дальше на протяжении долгого времени покупали сами двушку, в которой живут родители. Все. Больше никакого жилья перспективного нет и не будет.

Гость
#55

52, а мы не планируем размножаться). Нам вдвоем комфортно). А ежели что (мало что тут понапишут, так квартира ТОЛЬКО моя). Не хочу копить и ужиматься, просто не хочу. Мне хватает. Я в молодости хочу красиво одеваться, питаться качественно и по миру ездить, а не в старости все это испытывать. Каждому свое - кому-то 20 лет прогиба ради бетонной коробки. кому-то качественная жизнь. Каждому возрасту свое предназначение)

Зета
#56

Из тех знакомых, кого знаю я: 1ой купил квартиру ее женатый любовник, до этого она не надеялась и жила на съемной квартире 2 - купили квартиру родители, 3 - родители мужа и ее скинулись и несколько лет назад вложились в бетонную коробку, дети потом платили оставшийся долг 4ой квартиру рядом с собой купила мама. 5е прописали в двушке у родителей, где уже было прописано 2 человека 2х малолетних детей, встали на очередь по программе Молодая семья, купили 2шку выплачивают. Пока вокруг себя не вижу удачных историй с ипотекой или просто - накопить. Давайте не будем говорить. как кто-то уже купил квартиру, давайте отталкиваться от реалий сегодняшних дней. Кризис, нестабильная работа и не ясно, что у большинства с ней и зарплатой, попадалово с ипотекой, стоимость аренды жилья от 25 за однушку, давайте отталкиваться от этого. Флай, что бы вы посоветовали, как бы вы советовали копить? в условиях инфляции, конкретно что и как?

#57

55 разумно конечно, но было бы тебе за 30 и детишки тут бы по другому думать следовало.

Гость
#58

54, я не всех считаю лошьем, не надо. Просто многие, кто сейчас плачется ДО подписания Договора даже не смотрели, что первые годы по ипотеке идет выплата ТОЛЬКО процентов! У меня одноклассница сейчас чуть не вешается, уволили, а денег нет на ипотеку. А год назад ходила как краля - у нее трешка куплена по ипотеке.

Liа
#59

Я сама прожила на съемной 8 лет, тратив на нее большую часть зарплаты. но съемное жилье и свое собственное несравнимо. Вы поживите в этих трущобных квартирах, которые на съем. Мои хозяева за 8 лет палец о палец не ударили. Космитический ремонт сама делала, сантехнику сама меняла. Полы бы еще поменять, но вкалдываться по полной программе в чужую квартиру совсем не хотелось. Да и мебель их старую никуда не денешь. Так и приходилось ютиться в этой старой однушке. Даже домой по вечерам идти не хотелось.

Гость
#60

57, мне уже за 30-ть))))

Liа
#61

И большинство квартир в аренду, которые сдаеются не как евроремонт, именно такие если не хуже.

Гость
#62

Fly [3073877183] однушка в районе Теплого стана стоит 300 тыс. у.е. .... обычный работяга никогда не сможет ее купить .... ну или к старости, когда уже не нужна будет ..... черные приезжая сюда скупают сразу несколько квартир ..... политика государства такая .... все не для своих граждан ..... а брать ипотеку на 25 лет схоже смертной казни, всю жизнь в кабале .......... а завтра тебя трамвай переедет и что? ты не нужен никому ........... разве можно у нас планировать что-то на 25 лет?

#63

но всё равно не представляю как можно жить в однокомнатной квартире, тут недавно в двухкомнатную к другу заходил, жмёт со всех сторон, кровать нормальную не поставить, кабинета своего нет, маленький компьютерный уголок, а еще соседи сверху почему то до часу ночи телевизор смотрят и переговариваются а это слышно, ужосс

Фениция
#64

Думаю, что ежели сильно хотеть и не сидеть сиднем, то комнату\квартиру может себе снять каждый. Все зависит от того, насколько сильно вам хочется жить отдельно. Мне вот очень сильно хотелось - с 16 лет квартиру снимаю. На свою, правда еще не заработала - и вряд-ли заработаю с такими ценами на недвижимость, а теперь тем более, когда кредит не возьмешь. Мне 28. Смирилась с такой ситуацией и получаю удовольствие, от того, что не приходится ютиться в двушке с еще 4 членами семьи, как у большинства моих друзей. Свобода стоит этих денег.

Гость
#65

Знаю точно. Каждый кто хочет, может. И не вижу для этого препятствий кроме поиска этих препятствий. НЕ можешь позволить в Москве-можешь позволить в другом городе. Знаю женщину которая уехала аж на крайний север где и проработала десять лет. Получила квартиру, вышла замуж. родила детей. И в настоящий момент может себе позволить жить в любом горожде мира. От желания все зависит. И чем вы готовы пожертвовать.

Гость
#66

62, опять на черных наехали. У нас друг семьи - черный. Ему сейчас 45, выглядит на 10 лет старше, дома почти не бывает - зарабатывает на свою жену и детей (они ни в чем отказа не знают). Вкалывает так как ни одному русскому не снилось - и имеет соответственно. Жена ухожена, дети воспитаны (в отличие от русских). Приятно общаться, знаете ли.

Liа
#67

Гость [1481491710] Вы думаете, по ипотеке покупают только "лошье", которое и в договор не смотрело? Почему же.... Это для многих была единственная возможность купить свое жилье. Про проценты по-моему все знают. В первые годы выплачивается практически только проценты. А договор у банков стандартный, ни один пункт менять нельзя было в принципе. И не надо говорить, что все, кто пошел на это - глупые идиоты. Люди пытались хоть что-то сделать, чтобы ситуацию изменить, а не сидели на диване у родителей и не плакались на свою жизнь. Я, например, понимаю, что могу лешиться своей квартиры, да жалко, сколько сил и собственных денег в нее вложено. Морально готовлю себя к такому повороту событий тоже. Но если, не дай Бог, так случится, отдам, а потом начну все заново. у меня нет богатых любовников, богатых мужей и родителей.

Гость
#68

а программа молодая семья вообще для кого? вы условия только на очередь встать смотрели?

верблюжонок
#69

присоединяюсь к Зете 56. Ждем ответа! :)

Гость
#70

62. А однушка в пос. Лесной, который около города Пушкино стоит от 80 000уе до 120 000 уе. Три года назад на нулевом цикле эта же квартира стоила 19-21 000 уе.я вложила свободные 20 000. Сейчас получила квартиру.

Светлая
#71

Я не знаю как сейчас.Но когда мои ровесницы мотались по клубам я училась и работала!! Сняла квартиру в 20. Купила свою первую в 23. (Не Москва). Год назад купила трешку в МО.САМА.Да,заработала.

Светлая
#72

Когда снимала кв. зарабатывала примерно 200 уев,снимала за 100. Тяжело было.Но была цель.

Гость
#73

63, у нас квартира - "чешский вариант" называется, т.е. улучшенной планировки с альковом и двумя огромными лоджиями. К лету думаем одну лоджию превратить в комнату, убрав стену между комнатой и балконом)

Liа
#74

Светлая. Завидую, заработать самой на трешку даже в МО. Респект вам, но таких немного. У меня зарплата выше среднерыночной. Но сама в состоянии была купить только машину. А вот квартиру нет.

Светлая
#75

Liа ,здесь просили примеры.Я написала.

Матильда Петровна
#76

Простите, что не в тему.

Флай, пожалуйста напиши ченить в мою тему

http://www.woman.ru/home/culinary/thread/3868343/

Спасибо!!!

Fly
#77

Lia, хотелось бы вас поддержать.

На каких условиях вы будете получать 50%? Скорее всего, у вас будет рабочее время сокращено. Посмотрите на это с другой стороны - у вас будет 50% времени свободным. Поищите подработку.

У нас тоже слухи начали ходить еще в октябре про эти 50-70%. Недавно объявили официально. Вот только я уже нашла две "халтуры" с января и сама написала заявление на график работы на 50% в 2009. Когда подбила финансы, с удивлением обнаружила, что даже на 20 тыс.руб. в месяц больше будет выходить :) При практически том же графике работы (5 рабочих дней в неделю).

Причем "халтуры" с моей нынешней специализацией не очень связаны. Просто есть опыт и некоторые завязки.

Никогда не опускайте руки и не убеждайте сами себя, что "все плохо"! Прелесть жизни в многовариантности

Fly
#78

Кстати, у меня сейчас тоже ипотека. Поэтому - хочешь-не хочешь - "выбивать" в месяц определенную сумму придется. А мысли про повешенье в мою голову не лезут :))

Liа
#79

На каком основании сократить, на том, что клад составляет 50% от зарплаты, основное - премиальное вознаграждение. Так практически у всех. второй вариант с халтурой мне уже в голову приходил, но не уверена, что получится. У нас одновременно с этим ужесточают всякие кадровые вопросы. Приходить вовремя, ухоить тоже и тд. но как вариант вполне можно подумать, может и правда получится)) Спасибо, Fly

Вот такая
#80

45, конечно все подробностм мне не известны и не интересны, но какая разница - дело то в подходе. Люди ужались до минимума - и купили. Могли бы меньше ипотеку взять и меньшей площади квартиру купить - да все что угодно....Главное, что обычная российская семья, просто правильно расставили приоритеты

Д-те
#81

Жить отдельно не значит купить себе дом или квартиру, жилье можно снимать, в любом городе есть дешевые варианты, может быть за исключением Москвы, но в Москве есть возможность хорошо зарабатывать. Если человек в 26 лет понимает, что жизнь проходит мимо, значит надо что-то менять, работу, квартиру и тд, иначе есть риск остаться неудачником при маминой юбке. А уж какие тут ужасы про жизнь со свекрами пишут, уж лучше жить от зарплаты до зарплаты или найти подработку, чем каждый день уродовать психику себе и другим.

Д-те
#82

Что касается конкретно взятой 28 летней девушки, которая живет в 1 комнатной квартире с мамой и братом, тут по-моему козе понятно, что ничего хорошего в этом нет и быть не может. Не факт, что отселившись, она тут же найдет мужа, но вероятность резко идет вверх, живя отдельно можно думать и про гражданский брак, и про ни к чему не обязывающие отношения, да хотя бы ребенка для себя можно родить, если не получится создать семью, а чем дольше девушка будет жить с родителями, тем больше эти шансы будут стремиться к нулю.

Гость
#83

Я согласна, что не все могут себе позволить купить или снимать жилье. Лично из моих знакомых абсолютно все, у кого есть своя квартира получили ее так: либо досталось в наследство от бабушки,тети и т.д., либо квартиру им купили родители, либо их муж/жена оказались с квартирой. Других примеров я не знаю вообще ни одного. Все остальные знакомые живут с родителями.

Fly
#84

Зета,56 - посоветовала бы вкладываться в образование и опыт в ближайшие пару лет. Я вполне серьезно. Проблема с покупкой жилья одна - нет (не хватает) денег. Денег, в "традиционных" случаях, можно либо заработать либо занять. Для этого нужно иметь доход от определенного уровня и некоторую стабильность.

Кризис, конечно, плохо...Но можно найти и положительные моменты. Например, понять, что занимаешься не своим делом. Признаки просты: попадаете одними из первых под сокращение (значит - ничем особым не выделяетесь), с трудом находите другую работу, не получаете от работы морального удовлетворения и т.п. Попробуйте сменить специализацию. Подумайте, чем бы вам действительно хотелось заниматься. И займитесь! (т.к. делать все равно больше нечего)

Гость
#85

82, а потом такие - снимающие квартиры и рожающие для себя, ноют на Форумах - как из мужа выбить алименты, ребенку есть нечего и за хату платить нечем, а дома брат и мама...

Гость
#86

84, образование и опыт не откроют автоматом двери в компании, работая в которых, с полпинка купишь хату. Надо понимать, что в это й стране - все против человека и верить никому нельзя. Это к тому, чтобы потом не было мучительно больно "падать" от разбивающихся в пух и прах надежд. Надеяться надо только на себя, но не на страну, государство или ситуацию.

Светлая
#87

Fly у меня проф. вопрос. Есть ли смысл в кризис идти учиться и сдавать экзамен на МСФО

Fly
#88

Lia 79. Попробуйте поискать другую работу. Вполне реально, кстати. Я, параллельно с поисками халтуры, оповестила еще пару знакомых КА, у которых я в базе. Предложения есть и не так уж и мало. Причем условия уже "подогнаны" под кризис. Т.е. кто-то возможно ушел с ухудшившихся для него условий, а моим запросам они вполне отвечают.

Отказалась от дальнейших поисков, т.к. пока устраивает сложившийся вариант с подработками. Но если б занималась - уверена, что могла бы просто сменить работу.

Liа
#89

86 Вывод, понадеявшись только на себя в нашей стране, ты пролетаешь с квартирой по-любому. купить невозможно, взять кредит невозможно, снимать - пожалуйста, всю оставшуюся жизнь до пенсии. И детей рожать в съемных квартирах - тоже пожалуйста. Хотите, рожайте. если нет, то к 40 годам вы останитесь вообще без всего. Для детей - возраст уже ушел, для квартиры - еще не наступил.

Д-те
#90

85, что поделать, некоторые так устроены, что всегда ноют, а другие, которые может находятся в ситуации в десять раз хуже, молча пробиваются к цели.
А что по мне, ныть о том, как выбить из мужа алименты для ребенка, лучше, чем о том, что ни мужа ни ребенка никогда не было. Каждому возрасту свое, после 20 лет естественно и нормально жить самостоятельно, не с родителями.

Fly
#91

87 Имеет! Еще какой! На крайняк - сможете вообще работу найти практически везде в мире. Да и у нас спрос на МСФО растет. Сейчас встряхнуться компании после кризиса и снова ринутся искать западных инвесторов, размещать акции и т.п. Ну и отчетность по МСФО делать, а как же ж? :)

Fly
#92

"образование и опыт не откроют автоматом двери в компании, работая в которых, с полпинка купишь хату"" - откроют в те, где хоть и не с полпинка, но купишь. По себе сужу :)

Liа
#93

91 Года через два встряхнуться в лучшем случае. Но как раз время получить соответствующее образование))

Гость
#94

89, а еще не все поняли, что квартиры в нашей стране НЕДОСТУПНЫ! Единицы купили (в общей массе), остальным - шиш. Надо это понять и принять. Выше головы не прыгнешь. Проще всего искать жен, мужей с квартирами. Хотя это тоже слом годыни - ежеминутное прогибство под половину и ее родню, или прогиб на работах на падения них и...возможно угол к пенсии. Но это все расплывчато, жизнь в этой стране меняется ежеминутно и не в лучшую сторону.

автор
#95

я таких посылаю. у каждого своя жизнь, условия жизни, способности. мы с мужем поженились и жили у родителей перввый год, правда, как в аду. но возможности не было уйти. Куда? муж оканчивал последний курс института. да, работал посменно и в эти дни не сидел на парах в универе - еле договорился с деканом. зарабатывал всего-то там 12 тысяч рублей, а чтобы квартиру снять - это надо у нас 10 000 рублей. я с ребенком маленьким доса сидела. зато сейчас живу в свое удовольствие отдельно от родителей. да с нашей гребанной россией и условиями не каждый может позволить себе это. я, кстати, с Хабаровска. у нас тут цены на все высокие, зато зарплата - не очень. молодые семьи просто долбятся. а, если человек холостой и работает, то ему то конечно проще отдельно пожить. не надо же семью кормить. так что все каждое друг другу рознь.

Русалочка
#96

я пост 95 писала, не автор

Вот такая
#97

Гость 86, я тут ваши посты почитала - типа ужиматься вы не хотите и всю жизнь горбатится на то, чтобы кредит отдать. А вы не думали как будете жить на пенсию, когда красивой жизнью все деньги про***бете. По мне - так лучше напрячься и вложить деньги в недвижимость, а потом на старости лет ее сдавать, чем покупать всякие там лексусы и пыль в глаза пускать и пр...

Fly
#98

93 Через годик-полтора я думаю встряхиваться начнут (если, конечно, очередная революция не грянет - что у нас всегда возможно)

Д-те
#99

94, так может стоит уехать из Москвы в небольшой город, где шикарные трехкомнатные квартиры в центре стоят 30 тысяч уе? Вот и будет свой угол, и ползарплаты на ипотеку отдавать не надо.

Гость
#100

95, мне вообще не понятен смысл создания семьи у которой нет шансов на отдельное жилье? Любовь, забота, тепло - это супер, но эти слова быстро разбиваются об усталость, быт и понимание того, что одному проще. Тем более все пишут, про свой положительный опыт, который уже имеет место быть. Сейчас иное время. Нефть уже меньше сорока баксов! Будет только хуже.