Гость
Статьи
Подскажите …

Подскажите батюшку-прозорливца

Девочки, попала в сложную жизненную ситуацию, нужен совет "видящего" человека. К магам и гадалкам всяким идти не хочу, потому как грешно всё это. Знаю, что есть православные батюшки-прозорливцы, но вот где их искать непонятно, информации очень мало. Подскажите, очень нужно!

Гостья
365 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#2

1, если не можете помочь советом, так хоть отсутствие воспитания не демонстрируйте!

йцукен
#3

гостья. владыка рафаил. принимает в церкви на бауманской.

Гостья
#4

Йцукен, спасибо за ответ, а что это за церковь? Если не секрет, вы у него были?

Линда
#5

а Вы, Автор, такое воспитание нам здесь демонстрируете...! С ума что ли все посходили с ясновидящими? Свои бы глаза открыли!

Гость
#6

Обычно подобных "прозорливцев" с деревянными ящичками для подаяния в метро полно. :)))) Их информация как раз для таких дремучих и рассчитана....

йцукен
#7

я у него не была. была моя мама, она его знает. к нему пришла как-то утром была уйма народу, все по записи, мне в институт нужно было. я слышала о нем хорошие отзывы.

вот информация о нем

http://www.krotov.info/yakov/3_vera/3_radio/20051222.htm

йцукен
#8

гостья, я не религиозная фанатка. но, выбирая между психоаналитиком, гадалкой, священнком в привычном понимании и ним, я выбрала последнее.

Гость
#9

У меня знакомая ездила к батюшке в храм около Троице-Сергиевой Лавры, он не спрашивал ее даже ничего, назвал точно количество абортов, что она сделала, и что дальше ее ожидает и посоветовал что делать чтоб чуть-чуть смягчилось наказание.

Наталья
#10

в тяжелой жизненной ситуации нужно обращаться или к психологу или к юристу.

Fly
#12

11 Прорицатели абортов. С дальнейшей настройкой на негатив в виде неизбежного жесткого наказания...

Мрак!

Гость
#13

Автор, а вы знаете, что если найдете батюшку-прозорливца, то обязаны будите выполнить все что он скажет, не зависимо от того хочется вам это делать или нет?

Гость
#14

9 Кстати знакомая хотела священника спросить о другом, а получила ответ об абортах, и очень точный ответ.

Гостья
#15

Да понятное дело, что у всех батюшек первый вопрос: венчаны ли вы с мужем и т.п., но на то они и батюшки ))) В моей ситуации, боюсь, психологи или юристы не помогут. Мне не 15 лет всё-таки, чтоб по каждому пустяку к "видящим" бежать. Гость, ну, как говорится, батюшке виднее, что да как.

Гостья
#16

5,6, я просила совета, а не комментариев к моему вопросу! Если вам нечего сказать, так и не засоряйте ветку! Линда, воспитанная вы наша, я на вас не наезжала - если вам сказать нечего, так и молчите! А касательно "подобных "прозорливцев" с деревянными ящичками для подаяния в метро" - просто слов нет! Как вообще такое писать можно! Прозорливец и ясновидящий - разные люди - если кто не знает. И не обвиняйте людей в "дремучести", когда сами не знаете, что к чему.

йцукен
#17

дорогие люди, все вольны то вероисповедание, которое им близко, либо не иметь его вообще. уважайте выбор окружающих, ваши циничные высказывания здесь ни к чему.

Гостья
#18

Йцукен, спасибо за информацию, попробую попасть к нему. Насчет Троице-Сергиевой Лавры тоже слышала, но там ведь батюшек много, над ещё найти того, к которому обратиться можно...

Гость
#20

Батюшка не в самой Лавре, а в храме где-то в Сергиев посаде. Знакомая сейчас уехала, неудобно звонить ей в Америку, по этому вопросу. Она после встречи с ним здорово изменилась.

Сильвия
#22

Уточню, владыка Рафаил это митрополит катакомбной Истинно-православной церкви. К РПЦ отношения не имеет (как и сам Яков Кротов). А то Йцукен несколько лукаво информацию подала. Это я для тех, кто поленился сходить по ссылке.

Magyar
#23

Добрый день, Сильвия. На сайт я не поленился зайти. Действительно, это не РПЦ. Но, оказывается, на сайте я уже был и не раз. Черпал у Кротова литературу. Хотя сейчас нашел более обильные россыпи. А сюда зашел просто поприветствовать умного человека.

Сильвия
#24

Magyar:) Подборка литературы на сайте Кротова не становится от этого менее ценной. Просто надо быть внимательным. Пару раз попадала на сомнительные вещи. Но он, по крайней мере, честно заявляет о своей конфессиональной принадлежности.

Сильвия
#25

Magyar:) Подборка литературы на сайте Кротова не становится от этого менее ценной. Просто надо быть внимательным. Пару раз попадала на сомнительные вещи. Но он, по крайней мере, честно заявляет о своей конфессиональной принадлежности.

Сильвия
#26

Прошу прощения за дубль.

Magyar
#27

Сильвия, посоветуйте обощающий труд по истории христианской церкви. Уже есть монументальный труд Филипа Шаффа (который почему-то именуется Филиппом). И Поснова. но первому уже более 100 лет и объем просто пугающий, второй тоже не намного новее. А открытий за последние годы было сделано немало. За последние лет 10-15 что-нибудь появилось?

Сильвия
#28

Magyar, так чтоб прям порекомендовать, не смогу √ не специалист, и сама многого не читала:( Надо поспрашивать. Если завтра не получится, то позже когда-нибудь пересечемся:) ___Открытий каких, какой период?

__А так, из того, что встречала:

*Кратко, без подробного описания событий, но очень по сути √ Мансуров Сергий, свящ. Очерки из истории Церкви. Клин: Фонд ╚Христианская жизнь╩, 2002. √ 326 с.

*Из современных авторов √ Дворкин А.Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Курс лекций. Нижний Новгород: Братство св. Ал. Невского, 2003. √ 816 с. _____ Поспеловский Дмитрий. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М.: Библейско-Богословский Институт св. апостола Андрея, 1996. √ 403 с. Это зарубежник (РПЦЗ).

*Из более раннего (не конкретно эти книги, а авторов): Лебедев А.П., проф. Эпоха гонений на христиан. Изд. 3, СПб, 1994. ___Тальберг Н. История христианской церкви. М.: Интербук, 1994 ___ Карташев А.В. Вселенские Соборы. Париж, 1963 ___ Смирнов П., прот. История Христианской Православной Церкви.М., 1994.

____И еще, не хочу Вас обидеть, понимаю, Вы историк и читаете серьезную литературу. Но вот хотела бы, тем не менее, посоветовать прочитать (если Вы еще не читали) Закон Божий прот. Серафима Слободского. Я его неустанно всем рекомендую:) Просто для того, чтобы сложилась общая ЦЕЛЬНАЯ картинка о Православии. Там кратко и доступно начальные сведения буквально обо всем. Он есть в сети.

Magyar
#29

Спасибо, посмотрю. Из этого списка я уже просматривал Тальберга. Мне он показался очень поверхностным. Открытия? Археологические на Ближнем Востоке. Новые находки древних текстов...

Когда у меня накопится достаточно материала для вопросов, пересечемся.

Лямур
#30

Обьясните, чем отличается ясновидяший от прозорливца?

Гость
#31

Ясновидящий - ясно видит что вы из себя представляете, а провидиц знает как вам это отольется в будущем.

Лямур
#32

31, спасибо за ответ, но я знаю, что ясновидяшие как раз видят варианти развития будушего.

У меня такое впечатление, что автор считает, что если ясновидяшего обозвать христианским прозорливцем, то на ней греха поменьше будет или не будет совсем за обрашение к нему. Извиняюсь, ежли не так понимаю.

Гость
#33

Лямур, вы все правильно понимаете. Это действительно два названия одного и того же. Еще в православии это называется старчеством. Только эти люди не гадают о будущем, они вообще на вопросы о будущем могут не ответить, а уж если отвечают и дают советы и указания, то их надо выполнять неукоснительно, невыполнение может очень неприятно отлиться.
А вот автору нужны услуги гадалки, но она услышала, что это грех, и хочет что бы данную функцию выполнил ясновидящий старец. Проблема в том, что если старец ясно увидит с какими мыслями она пришла, он может молча посохом в лоб заехать и на этом общение закончится.

Гость
#34

автор, пост 22 прояснил всю ситуацию, идя к этому Рафаилу Вы заведомо пойдете по пути не благославляемой православной церковью. В Лавре отец Наум, центральный вход в Лавру, налево внутри, там дверь и вход во внутренние помещения лавры, но к нему попасть крайне сложно, можно происидеть под дверью его кельи недели, тут уж кому как повезет и насколько проблема с которой человек к батюшке пришел окажется слоной, батюшка если сочтет нужным то сам выходит к человеку. Во время постов старцы не принимают. сейчас вспомню как имя старца из Пафнутия Боровского монастыря, к нему со всех концов страны едут, это в калужской области, адрес и как проехать найти можно в инете.

Гость
#35

старец Власий из Пафнутия Боровского монастыря, едут к нему вроде до станции Боровск на электричке а далее автобусом. Батюшка принимает всех живая очередь, но лучше предварительно позвонить в монастырь и уточнить в какие дни можно приехать, прождать из за огромного скопления людей можно и несколько дней. Остальные батюшки к сожалению уже почили, старец Николай Гурьянов с острова Залид во Пскове, и отец Иоанн Крестьянкин из Псково Печерского монастыря, он кстати предсказал кто станет патриархом и благословил патриарха Алексия на престол. Если любопытно можете набрать в поисковике фразу "отец Николай Гурьянов о Путине" и посмотрите слова старца , и нет нужды спорить что сказанное им не таково.

Гость
#36

Кстати пост 13 все верно написал, отступать от сказанного или веленного старцем нельзя, в еще большую беду себя повергнете, может и пробелема не только не разрешиться а усугубиться еще болше. Так что надо это понимать, ведь в любом случае старец открывает волю Божию и елсли идти вопреки воле Всевышнего, то какой смысл идти вообще к старцу? Так что через нехочу. Кстати волю Божию открыввает и духовник, если Вы прилежный прихожанин любого храма и имеете всвоего духовника, т е того священника, которому Вы доверите свое духовное воспитание. В Москве такие тоже есть, кстати еще можете послушать радио Радонеж вещание на СВ вечером с 20 часов, там ежедневно в прямом эфире батюшки отвечают на вопросы, звоните и задаете свой вопрс, просто слушая радио можно определиться к какому священнику сходить за советом, прозорливые батюшки там тоже выступают, я не буду назывть их имена сознательно, дабы не вводить ввас автор в соблазн. Вы сами должны сделать свой выбор. Удачи!

гостья
#37

Уважаемая автор!

Вам правильно советуют сначала побольше узнать о православии, и тогда ваша проблема отпадет сама собой. У православного обычно есть свой духовник, батюшка, которому он исповедуется. Так вот, советам этого духовника и нужно следовать. А духовнику дана особая благодать, он молится и советует именно то, что в данный момент для вас наиболее полезно. Может, именно это вы называете прозорливостью?

То есть, если вы не воцерковлены, для начала идите в ЛЮБОЙ православный храм на исповедь и там расскажите о вашей проблеме. ЛЮБОЙ православный священник имеет обобую благодать отпускать грехи и давать советы. Только надо принимать их со смирением как слова самого Господа.

Автор
#38

Спасибо за столь обстоятельные и содержательные ответы. Хотела бы сразу уточнить: я человек верующий и в церковь хожу регулярно. По поводу того, что "автор считает, что если ясновидяшего обозвать христианским прозорливцем, то на ней греха поменьше будет или не будет совсем за обрашение к нему" хотела бы заметить, что многие святые были именно прозорливцами - вспомните хотя бы Сергия Радонежского, Св. Матрону, что же - они все грешниками были? И люди, которые к ним обращались - грешили? Не смешите. Ясновидящие, гадалки, маги и колдуны, а также всякие народные целители - приспешники дьявола, поэтому обращение к ним я не рассматриваю вообще (и, кстати, никогда к ним не обращалась). Знаю, что многие истинно верующуе люди просят совета у старцев, среди них были (как сейчас - не знаю) даже настоятели храмов. Это люди, которые наделены особой благодатью. При этом они лишь дают советы, а не, извините, будущее читают. И вообще, странно, что вы думаете, что у меня проблема вроде "Вася из 10 "Б" меня не любит", более того, вопросы, которые я хочу задать прозорливцу, к отношениям между мужчиной и женщиной - извините за тавтологию - отношения вообще не имеют.

Для "йцукен".
#39

Куда вы советуете идти к автору? К Якову Кротову? Он не настоящий священник . А тот небольшой кружок последователей, который он возглавляет признается как секта во главе со своим тоталитарным лидером (Кротовым). От него пострадало уже немало людей (их свидетельства есть в Инете).

Сильвия
#40

Прошу прощения у автора и гостей за флуд.

Оставлю сообщение для Magyar.

Magyar, так вам надо эту информацию не в Истории Христианской Церкви искать.

Есть наука специальная - Библейская археология (ветхо- и новозаветная). Поищите в инете - много чего есть.

Например, http://ricolor.org/russia/8/apx/3/ __там же и литература указана.

Или http://lib.ru/HRISTIAN/OPARIN/bibl_arheologi.txt (это на вскидку как примеры, + на англ. яз. есть)

Сейчас много литературы по этим вопросам у католиков и протестантов. У нас, по понятным причинам, только начинается возрождение, а до революции была сильная школа по Библейской археологии.

Просигнальте, если прочитали это сообщение:)

Девочки, еще раз, простите.

Magyar
#41

Сигналю, информацию принял.

Magyar
#42

Забыл спасибо сказать, извините

Сильвия
#43

Magyar, ау:) Из того, что посоветовали по Истории Церкви (авторов): Болотов В.В., Поснов, Бриллиантов А.И., прот. Владислав Цыпин (по истории РПЦ).

Дворкин - нет.

Joy Division
#44

согласна с 37. Бог открывает свою волю устами обыкновенных, честных батюшек. а старцев сейчас мало да и жалко их от наплыва людей. простите...

Леночка
#45

Мне тоже нужен батюшка-прозорливец! Я с Ярославской области. А можно как то написать письмо по интернету

Юрий.
#46

М.О. хочу поехать,есть машина. Ищу спутников.

наталья
#47

я была у СТАРЦА ВЛАСИЯ в пафнутьево-боровском монастыре.Из москвы электричкой до боровска примерно 2,5 часа,дальше мы ехали на такси минут 15. вот телефон превратки монастыря 84961111111 можно позвонить и узнать когда батюшка принимает. Очень нам помог,дай Бог ему здоровья.

Вадим
#48

Ясновидящие это люди водимые лукавым духом.

А прозорливцам волю открывает Святый Дух.

В библии ясно сказанно проверяйте

" не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть в мире".

наталья
#49

мне тоже нужно срочно съездить к этому старцу.....а то беда прям чувствую будет! ну для меня конечно......спасибо за информацию, братья и сестры!

Mari
#50

просто найти батюшку, бегать в церковь и ставить свечки гораздо инфантильнее и легче, чем брать ответственность на себя и серьёзно решать свои проблемы со специалистом.