Гость
Статьи
Почему одним везёт по …

Почему одним везёт по жизни, а у других полная Ж...?

Только не пишите мне , что нужно упорно трудиться , учиться и работать над собой. Я в это не верю. Вот смотрю вокруг и у меня складывается полная уверенность, что очень мало что в этой жизни от нас …

Ж
504 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
#251

247. Ну, я ж писал - голова ватная, соображает плохо. :) Пора спать.

248. Не знаю, где-то косячите. Если понаблюдать в реальности, пообщаться с Вами и Вашими знакомыми - легко скажу, что надо подправить, чтобы стали удачливыми и богатыми. На расстоянии - сложно, надо ловить случайно выскочившие мысли, которые дают характеристику. В данном случае это невозможно, так как мысли фильтруете в данный момент.

173
#252

Тот ребенок в аварии была я. Обычный ребенок, как мне кажется. Жизнь сложная, я во многом не права. Зла даже бываю. Но к чему-то меня ведут или к кому-то. Я так думаю)

Янка
#253

Пример, а правда жизни-это что?:))

кстати, товарищ Цноур (люблю немецкий:)))), тоже много сказал вроде как немилостливого.. И Бог у него не такой хороший как в Библии..

нет, правда жизни в том, что Примеру не повезло?:)) Или что пример нчиего не сделала? Простите за ехидство.

Мамасита
#254

Пример, да я же не спорю. Просто говорю, что соблазнов и искушений везде хватает.

Я так думаю, вопрос автора так сформулирован, потому что не до конца понят смысл жизни как таковой.

Я могу быть не права, но все же... Я считаю, что смысл в жизни не в том, чтобы жить в достатке и иметь море удовольствий, а в том, чтобы стать счастливым. А счастливым человек становится, как ни парадоксально тогда, когда делает окружающих счастливыми или помогает другим людям. Главное, понять зачем ты родился, осознать в себе таланты и развить их, для того чтобы помогать другим. Как только этот принцип соблюден и деньги, как ни странно, сами идут в руки.

Так вот, при таком раскладе, скажите имеет значение, родились вы в сибирячкой или принцессой Монако? Я думаю, нет. Потому что задача от этого не облегчается.

Ну, и последнее, счастлив не тот, кто больше всех имеет, а тот кто меньше всехнуждается

#255

249. ДУМАТЬ. Думать в первую очередь. И ДЕЙСТВОВАТЬ. Когда надо - вмешиваться и воевать. Когда надо - дружить. Когда надо - подкупать. Когда надо - молчать и ждать. В первую очередь - преследовать свои интересы. И только паралельно и не в ущерб себе - чьи-то чужие.

Мысль
#256

Янка, получается, что мы все тут, собравшиеся - массовка, ну так чего и дергаться то по жизни нам несчастным НЕизбранным, смирись и плыви по течению, как советовали тут цитирующие Толмуд

#257

253. Да я тоже прибалдел, когда понял, что типичные представления людей о Боге и о том, какой Бог в реальности, не имеют вообще ничего общего.

Пример
#258

Znour, покажите мне человека, который не косячит, не ошибается? Просто есть люди, кому даётся шанс это исправить, а кому-то всё: сразу все двери захлапываются и больше не открываются. Как грится: пусть в меня бросит камень тот, кто не грешил...

Янка
#259

к посту Знура 251 не хватает телефона и будет рекламный баннер:))

кста, давайте вспомним сказки..

цветик-семицветик. Пришла к девочке ХАЛЯВА. Она ее просрала как обычно. Остался один лепесток. И видит парень больной. ну думает, блин, жалость нафиг, инвалид.. И сделала его здоровым. Стала счастливой. Какова мораль?

Мы может стать счастливы, когда делаем здоровыми и счастливыми других. Для женщин: чтобы быть счастливой надо иметь здорового мужчину рядом.

Цноур, вы эту теорию сперли или сами придумали?:))

#260

253. Зато все четко, понятно и однозначно. Видны ошибки, легко можно сказать, что надо исправить, чтобы получить лучшую жизнь. Просто понаблюдать и сопоставить фактики. :)

P.S. Все, я изчез, может завтра буду, может - нет. Янка - персональной респект и уважение!

Мамасита
#261

Пример, ну и опять про Алсу. Я почему-то не думаю, что обязательно грызть землю. Вернее как, если думаешь, что просто ничего не получится, то и правда попыхтеть придется.. А некоторым достаточно просто жить по принципу "делай, что должен и будь что будет". Я придерживаюсь последнего, если жить по правилам, не делать зла и стремится к своей цели с большим желанием, но не перегрызая глотки и не ходя по головам, все обязательно придет. По другому быть не может)) Помните у Булгакова - "каждому по вере"

Пример
#262

Янка, правда жизни в том, что не всё в ней справедливо - увы и очень жаль ((

Не ангел
#263

всё не читала. Но хочу немножко сказать: по поводу везения-невезения - это то, что от нас не зависит как правильно в 241 написано - катастрофы, несчастные случаи, лотереи и пр. А по поводу жизни в целом - это всё ж от настроя человека много зависит. Просто не надо сравнивать себя с другими, а только с самим собой. Поэтому, например, человек из Заж-ка из семьи алкашей, не последовавший по стопам родителей, ведущий здоровый образ жизни, просто закончивший любой вуз/техникум, имеющий стабильный доход и имеющий, например, возможность взять квартиру в ипотеку, это - прорыв и герой. А девочка/мальчик из "приличной семьи", при тех же характеристиках - нет (просто обычный человек), так как стартовые возможности были выше. даже если первый при этом работает сантехником, а второй - (задумалась :) ну допустим банковским работником.

И ещё хочу добавить, что (сегодня на какой-то ветке вычитала - кажется писала дама с ником "Катя") стоит спрашивать у судьбы не "За что?", а "Для чего?" - мне понравилось. Так коротко и понятно о том, что на каждой ситуации надо искать возможности для развития, а не повод для нытья.

Янка
#264

С другой стороны.. А кто там знает ка кдальше было?

Мож жили они вдвоем в комнатке в общежитиее, он ее бил, она пила..

173.. знаете.. это не про вас, но вспомнилось: оч сложно жить ОЖИДАЯ свою миссию. лучше просто жить, не ждя:) ничего.

Мысль, а массовка.. нейтральна для Бога. Как сделаете, так и будет.

Znour, спокойной ночи! Тоже пошла:)) Всем До свидания!:))

Пример
#265

254, Мамасита, абсолютно с Вами согласна. Я тоже считаю, что счастье не в огромных деньгах, славе и куче власти. Думаю, какая-нить Маша из Люблино гораздо счастливее той же Пэрис Хилтон. Т.к. у Маши есть её заботливый муж, двое прекрасных деток, с которыми каждые выходные они ездят на каток или на дачу воздухом подышать. Счастье - это найти свою нишу. Я почему и забрела на эту ветку, что также считаю: если ты идёшь своим путём, то должно всё поплыть в руки, а когда не плывёт - вот и ищешь ответы на вопросы. Хотя я считаю, что вот я была бы отличной матерью и женой - это все говорят, но почему-то мне это не даётся. А сколько примеров, когда женщинам не нужны дети, а они рожают и их мучают, и сами не рады. Так что не всегда даётся то, что ТВОЁ.

173
#266

264, а я не жду миссии, предпочитаю думать, что я любимица неба) Нет у меня материальных благ пока и мужа любимого, но есть ТОТ, кто учит меня и помогает, спасает.

Мысль
#267

Не ангел, ну хорошо, "Для чего?" скажет симпатичная девушка глухой деревушки -Для чего я родилась на свет такой красавицей и умницей, но в такой Ж-е, легче ей будет понять что ли, как не справедлив мир изначально.

Пример
#268

Не ангел, я тоже иногда спрашиваю: "А для чего я училась, меняла работы, стремилась к чему-то, если на том же уровне, что и раньше?" Для чего мне дана любовь, если не на кого её потратить? Для чего мне даны многие задатки и способности, если я их не смогу передать своим детям? И тогда уже обратно вопрос напрашивается: "За что?" Сравнивать себя нельзя, но...иногда опускаются руки и начинаешь копаться в себе и думать: "Чем я хуже других?"

Пример
#269

Я тоже спать ушла. Спокойной! ))

Жизель
#270

Znour, простите, а у самого у вас в жизни все хорошо. удачно складываеться? Вы ведь следуете видимо тем принципам, о которых говорите?

Мамасита
#271

Пример, вот на 100% уверена, все у вас супер будет и все применится как надо, и тогда вы осознаете почему не давалось вам это раньше (тобишь сейчас). Да, хотя бы для того, чтобы это все для вас ценнее было и дороже))

Янка, а с вами впервые не соглашусь

=а массовка.. нейтральна для Бога=

думаю для Бога все равны

И по поводу несправедливости. Чем больше я живу и анализирую свою жизнь и жизнь окружающих, тем больше я понимаю, что несправедливости нет как таковой. Есть одна сплошная справедливость. Например, все, что у меня в жизни было плохого, происходило либо по моей вине, либо в последствии мне чем-то послужило

Не ангел
#272

267-268, давайте сразу, хоть вы и ушли уже обе :)

Мысль 267, девушка, приведенная вами в пример будет счастлива, если не будет завидовать другим и будет искать свой путь. У неё за период поисков гораздо больше возможностей сформировать характер и жизненную стойкость, а также оценить достигнутое, чем у умницы-красавицы, родившейся, например, в семье эээ... ну скажем докторов наук, которые, начиная с 3 лет будут всячески развивать дочь и прокладывать ей ковровые дорожки в будущее. Я не про возможности - я про счастье. Мне очень понравился пример 265 (или Пример? :). У первой девушки будет больше возможностей для отыскания своей ниши (т.к. она будет счастлива и в "нише", описанной для Маши в 265), а у второй больше возможностей, но и больше претензий к жизни, а вот счастья? - не знаю.

Не ангел
#273

Пример 268, не опускайте руки. Не завидуйте другим. Ищите своё. По-настоящему своё. Всё получится.

#274

270. Есть только один убийственный недостаток - я ленив. А все остальное - просто замечательно (тьфу-тьфу-тьфу :) ). Но с недостатком своим я знаю как справлюсь и когда это будет.

271. Мамасита, напишите, если не трудно на znour[@]mail.ru

Гость
#275

271 "Например, все, что у меня в жизни было плохого, происходило либо по моей вине, либо в последствии мне чем-то послужило"

К этой психологической уловке прибегают многие чтобы оправдать. обьяснить и оставить неприятное позади. но это всего лишь иллюзия. Не все можно обьяснить обективными причинами.

Янка
#276

=а массовка.. нейтральна для Бога=

думаю для Бога все равны

***

думаю, изначально да. А потом.. у кого как.

Не Ангел, не соглашусь. Если девушка из стойла действительно ищет себя, то у нее и потребности будут даже больше чем у дочки профессоров. Но они же могут быть стимулом. Знаете ли, порой маленькая зарплата, смертельная болезнь, отсутсвие жилья-это не наказание.. Это не испытание. это СТИМУЛ.

А когда есть стимул, то сичезает лень, ничегонеделание и прочее::))

Янка
#277

Я даже склоняюсь к мнению, что тот. кто изначально родился в семье низших слоев.. мм.. имеет больше возможностей.

Нет соц. рамок, давления, есть стимул (больная мать) или ничего уже не держит (если нет жилья, то можно хоть на край света мотать:))), и.... ЖЕЛАНИЕ..

Мы не знаем кем бы былы Мэрилин Монро, родись она в семье обеспеченной или средней. Может и не узнали бы мы ее. Кем бы был Абрамович, если бы не отсутствие родителей..

Пример
#278

Спасибо за пожелания и веру в то, что у меня всё будет хорошо. Но...Когда позади руины, когда столько разочарований, уже нет юношеской открытости. Когда у меня будут дети? когда с квартирой всё наладится? Ведь лет-то уже немало. Пока прожду - тут и старость на горизонте всеми вытекающми проблемами. Т.е. молодость провела в скитаниях и разочарованиях - разве это хорошо?

Лика
#279

278, а можно узнать почему вы ждете? Жить можно уже сейчас ! Сейчас можно жить)) Начинайте действовать)) К тому же есть интересная притча о выборе. Бог призвал к себе двоих людей и сказал - выбирайте - вы можете выбрать счастливую молодость и несчастливую старость или наоборот. Один выбрал счастливую молодость - говорит зачем мне такая старость, что там в старости то нужно. Другой выбрал счастливую старость. В молодости женился, любимая жена и несколько детей, вдруг война, жену и детей потерял, применения себе не находил и совсем не видел смысла жить, как вдруг (в старости) жена и дети нашлись, пришло понимание своего места в жизни (хорошо хоть в старости пришло ;)).

Лика
#280

Кстати, предлагаю всем выбрать счастливую молодость вместе со счастливой старостью ;))

Fly
#281

Просто должна быть еще одна штука, помимо "учиться, трудиться, работать". Любовь к жизни должна наличествовать. Именно она определяет способность радоваться жизни и ощущать себя счастливым. Непреходящее детское восхищение этим миром и всем его населяющим. Всегда, в любых обстоятельствах. А все прочее к этому прилагается.

Fly
#282

Чтобы не быть голословной - приеду пример, который у меня всю жизнь перед глазами.

Сначала кратко: мальчик, родившийся в местечке таком, что дата рождения в документах на 12 дней позже реальной, т.к. только к этому сроку доехали до райцентра по февральским сугробам, чтобы зарегистрировать дитя. Это начало. А заканчивает жизнь почетным пенсионером Метростроя, в собственной отдельной четырехкомнатной квартире в Москве. Скажете - повезло?

Странный
#283

278 просто вы попали в большой процент незамужних бедных и бездетных, докажите обратное- честь вам и хвала.. нет- ну может в следующей жизни.. а в этой делайте так чтобы хоть кому-то лучше стало.. кроме того вы не инвалид и жаловаться на судьбу пока рано..

Лика
#284

Флай, знаете - вот счастье в квартире, как то слабо мною понимаемо... правда. Мне думается, что счастье - это самоощущение и оно не зависит от наличия чего либо в твоей жизни. Счастье себя проявляет в моменты радости. Человек может радоваться улыбке ребенка, чужой радости от подарка, чашке чая вовремя, красивому закату над морем и дальше этот список бесконечен. Безусловно для кого то и почетный метростроевец (дай бог ему здоровья) с его отдельной квартирой - повод для радости ;))

Лика
#285

278, конечно это дело не мое, но если уж совсем нет возможности выйти замуж или родить ребенка - можно усыновить или удочерить. Смысла в жизни точно будет много больше.

Fly
#286

Продолжу теперь подлиннее: то самое местечко (хуторок в Сумской области) вымирает в Голодомор, за исключением двух детей - того самого парня и его сестры, которых мать с небольшим запасом еды отправляет к родне под Киев. И они ухитряются дойти (согласна, повезло). Родственники их приняли и растили как своих (тоже повезло в определенной мере). Все неплохо до окупации и репатриации обоих в Германию. Тогда же парень видит сестру в последний раз.

В Германии работает на заводе, производящем шахтное оборудование. И дело его увлекает. Настолько, что его выделяют и отправляют учиться (повезло?). В конце войны (завод почти не работает, жрать нечего всем) берет еще с одним земляком грузовичок и едет на недавно разбомбленный продуктовый склад - поискать еды. Возвращаются к одной сплошной воронке на месте городка и завода. Вот здесь можно сказать, что повезло капитально...Вот только и у этого везения есть причины, ИМХО. Сидел бы сложа руки - погиб бы вместе со всеми

Fly
#287

284 Подавляющее большинство, если спросить, чего им не хватает для счастья, назовут именно отсутствие чего-то материального. Да просто почитайте посты. Даже Примеру вон не хватате "ладов" с квартирой :)

Поэтому и описываю это так. Так будет понятнее

Fly
#288

Далее еще немного везения - паренек с другом выходят на союзников (не советских). Говорят, что сбежали. Так их и передают "своим" как сбежавших из плена. Поэтому "свои" относятся более-менее нормально. Но некий "штамп" из-за этой истории все равно остается. Паренек рвется учиться (закончить начатое) - не берут. Прошлое "не то"

Приходится идти работать простым шахтером ("дело жизни" уже наметилось). И через несколько лет все же снова приступает к учебе (повезло? или "высидел" свое счастье?).

Не стану грузить дальше подробностями, а то рассказ затягивается. В общем, специалистом становится отменным, проектирует тоннели. Во второй половине жизни пожинает некий успех. Ну, разумеется, счастливо женат и отец четверых детей :))

Так вот, несмотря на такие жизненные выкрутасы - я не видела более жизнелюбивого человека. И жизнерадостного. Рядом с ним жить хотелось! И мое ощущение таково, что это самое жизнелюбие его и провело через все жизненные колдобины.

Rita
#289

Пока не успела дочитать до конца. Знаете, а я вот подумала, что никому не пожелала бы судьбы как у Линкольна (загадка в самом начале темы). Потерять любимую женщину, испытывать неудачи в карьере и к старости практически уже √ да, действительно достичь успеха. Такого счастья никому не желаю. Интересно, как он сам оценивал степень своего ╚счастья╩, когда достиг его. Успешен и счастлив тот, кто сам таковым себя считает (это необходимое условие, хотя и не всегда достаточное).

Fly
#290

Ох, забыла уточнить - речь про моего деда.

И еще - в состоянии "тягостных раздумий" о трудности жизни всегда его вспоминаю еще и для сравнения. Особенно первую часть его жизни. И начинает мне казаться, что все наши нынешние проблемы по сравнению с его...ну не дотягивают до глобальности! :) А значит их вполне можно пережить и все равно жизни радоваться. Вот такого подхода желаю всем.

Fly
#291

289 Это все к тому же... Как правило те, кто пробует оценивать чужое везение, смотрят на результат, причем результат видимый со стороны. И совершенно не задумываются, каков был путь и цена этого результата. И (главное!) смогли бы они сами пройти этот путь и устроила бы их цена?

оля
#292

Нет никакой закономерности- вот в чем мой тезис. Сейчас пролистала всю ветку раза 3, пытаясь найти эту же мысль, сказанную другим форумчанином, не нашла.

Ничгео нет. Не ищите обяснений

Л. Дегтева
#293

292 - то, что мы не можем обнаружить закономерности, еще не означает, что ее нет.

Л. Дегтева
#294

Я смотрю, тема плавно перешла на категорию "счастье". А ведь счастье и везение - это совершенно разные понятия. Одно может быть без другого.

И вообще, счастье - это внутреннее состояние человека, а везение - внешний фактор. И он явно в этой жизни присутствует у некоторых и отсутствует у других. Что бы там ни говорили про лежачий камень и кузнецов своего счастья, везунчики и невезунчики существуют объективно, и с этим приходится смириться.

Что касается везения, по-моему, очевидно, что оно существует. Независимо от то

Rita
#295

Fly, вот-вот, отлично сказано! "Устроила бы их цена"?

Прочитала все.

Znour, Вас было интересно читать до 203 сообщения. Потом пошло что-то неадекватное. Вы знаете, каков ╚Бог в реальности╩??? Спасибо, вопросов больше нет.

Rita
#296

Про счастье сказала и я. Действительно это не то же самое, что везение. Просто для меня без счастья никакое везение не нужно (это мое мнение, не более).

Rita
#297

И еще - многие доказывают здесь именно то, что нужно "трудиться, учиться, работать над собой" ((с) заглавный пост). Но все равно есть что-то еще. В принципе, я согласна с позицией Янки, но только если убрать экзальтированность и опять же некоторый неадекват. Не все и не у всех получается, как ни крути.

Fly
#298

"А ведь счастье и везение - это совершенно разные понятия. Одно может быть без другого"

А что понимать под "везением"? Вам не хватало денег на что-то (критично не хватало), ваш родственник погиб в авиакатастрофе и вам выплатили компенсацию. Это везение? Или, все-таки, нет, т.к. вы любили этого родственника и вовсе не ощущаете счастья от получения столь необходимой вам суммы? Т.е. индивидуальное понимание везения тесно связано с индивидуальным ощущением счастья.

Л. Дегтева
#299

"индивидуальное понимание везения тесно связано с индивидуальным ощущением счастья" - возможно. Иногда. Хотя далеко не каждое везение тянет на счастье. Приведенный вами пример точно не тянет.

Но я говорю о везении, так сказать, объективном. Вот не готовился чел к экзамену, а вытащил билет, единственный, может быть, который он знал - и получил хорошую оценку. Другой зубрил-зубрил, почти все вызубрил, а вытащил именно те два вопроса, которые недоучил - неуд. Бывает? Сплошь и рядом.

Или один покупает лотерейные билеты каждую неделю - рубля не выиграл. Другой купил мимоходом один раз один-единственный билет - и выиграл машину. Ну и т.д.

Вот примеры типичного бытового везения-невезения.

Л. Дегтева
#300

Разумеется, существует везение и "на более высоком уровне".