Гость
Статьи
Не выговариваю букву …

Не выговариваю букву "р". Как жить?

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми …

Автор
488 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Маринкин
#51

Автор, если есть желание - всего можно добиться. Вам не комплексовать надо, а бежать к логопеду и усердно трудиться. Моя подруга только в 24 года после подрезания уздечки и упорных занятий с логопедом научилась "р" произносить! Самое интересное, я этого даже не заметила, т.к. настолько привыкла к ее речи, что картавости не слышала. Так что нечего страдать, действовать надо!

РЭшка
#52

Я с детства не выговариваю немного букву РР, слышала есть люди очень сильно)) к логопеду сходила раз и ушла, я неправильно язык ставлю вниз. Никто никогда не смеялся, у мужчин пользуюсь популярностью всегда. Еще умудрилась несколько лет секретарем работать и в солидных очень организациях и у высокопоставленных чиновников была))) Все даже говорят утебя такой сексуальный голос))) Но может просто у меня не сильно и хуже на сочитания с мягкими буквами И и Е

Марго
#53

У меня сын два года ходит в логопедическую группу в саду. Уже в школу пора, а он все еще р не выговаривал. Тогда папа придумал такую экзекуцию ))) Садишься перед зеркалом и проговариваешь слова "дыр-дыр-дырка", "гра-гра-грабли", "тра-тра-трал". Долго надо сидеть и рыкать, минут 20. Битва шла три месяца.

А в саду такое упражнение задавали. Широко открыть рот, задрать кончик языка к небу и часто-часто говорить "д--д-д-д-д-д". И по уздечке, как по струне пальцем "играть". Получается искусственная вибрация. Трудновато это, но очень хорошо помогает.

Пробуйте все, автор. Лучше будет, если справитесь со своей проблемой и комплексы уйдут.

А по теме, как окружающие относятся к дефектам речи, могу привести пример. В магазин канцтоваров видела продавца - девушку ваших лет. Тоже не выговаривает букву р. Мне ее речь слух резала. И не то что раздражала, а можно сказать, вызвала такую жалость ((( Подумала, надо же, как не повезло.

Брюнедко
#54

Автор,я тоже немножко картавлю,но у меня не было таких заморочек как у вас .Окружающим,думаю,пофиг,в основном.Думаю у этого Ромы(имя которого вы стесняетесь произносить) своих забот хватает помимо вашей картавости.Да и у других тоже.Но я все равно буду искать логопеда.Думала,что в моем возрасте (я немного постарше вас) невозможно исправить эту "милую особенность.Но прочитала где-то,что актер Гоша Куценко исправил свое "р" на последних курсах театрального(!) ВУЗа.Да и другие тоже делали это в о взрослом возрасте.Вот так.

РЭшка
#55

у нас кстати это семейное у папы ,а я вообще не слышу, что он как то не так произносит и у его сестры..я тож не замечала)))) наверное мы просто гарсируем , а не не произносим полностью

Девушка на каблуках
#56

Я написала "доктор", потому что работала она в поликлинике, и заниматься я туда же ходила.

Малу
#57

Автор, я не ывговаривала "ш" произносила как "ф" вот сама в уже в 9-ом классе, так долгомучилась все ж заговарила))) сначала выходил свист потом лучше.. Но я эту букву немного по другому произношу, иначе все арвно Ф........тка что рудитесь трудитесь, не слогопедоом . САМИ

Света
#58

А знаете, Автор, уверена - все у вас получится. Потому как вы адекватно воспринимаете свою картавость и отношение других людей к ней. У вас, к счастью, нет дубинноголовой уверенности, что этот недостаток очарователен, мил и обожаем всеми. Поверьте, людей, которые любят и ценят красивую речь, четкость артикуляции, правильные модуляции голоса, очень много. Нравится это кому-нибудь или нет, но правильная, чистая речь - это часть общей культуры человека. Пусть эта фраза несколько высокопарна, но она верна. Так что немедленно к логопеду. Правильно вам девочки сказали - ищите хорошего. А потом, научившись говорить эту самую "ррр", создадите тему "На горрре Арррарат рррастет крррупный виногрррад". Искренне - успехов.

Влюбленная.
#59

Только самодисциплина и сила воли Вам поможет!
Я не выговаривала до 11 лет,потом бабушки сказали :"Замуж не возьмут",-маму наругали,что я картавая,я это слышала,что они говорили,с того дня начала себя дисциплинировать и говорю чисто сейчас абсолютно.
Автор,не знаю какой Вы человек,но я просто если знаю,что есть цель,то стискиваю зубы и иду к ней напролом.Поэтому и говорю-сила воли и самодисциплина,а не логопеды,вам помогут.

Автор
#60

Света, спасибо большое.

Гость
#61

Автор, скачайте из интернета простейшие упражнения для детей и занимайтесь, если нет возможности к логопеду ходить.

Гость
#62

Знаю простейшее упражнение, пальцем или палочкой (можно щетину вытащить из зуб. щетки) водить под языком с лева на право или наоборот, как удобнее и произность при этом звух "л". Выходит "р".:) Так и научитесь постепенно правильно язык держать.

Гость
#63

Одна женщина так восторгалась деффектом речи своей подруги,так назвала это,привожу дословно: "говорит как будто ручееёк,или будто во рту карамелька перекатывается"

Да,забавно.Смешно. Но если ты по настоящему любишь или дружишь с человеком,тебе его недостатки милы и любимы

Гость
#64

Пошла к логопеду лет эдак в 24-26. Научилась говорить "р" достаточно быстро и совсем несложно, только надо заниматься упражнениями и дома. Так что вперрред - комплекс исчезнет и жизнь будет прекрррасна.

Гость
#65

Ещё открою вам секрет,когда вы долгое время общаетесь с человеком, БУкву "Р" вы просто не замечаете, так как будто никакого деффекта нет. Конечно,если это не тяжёлая форма заикания,сильная картавость и переворачивание букв как в фильме "По семейным очстоятельствам"

"Я - логопед. Моё приФФание Вечить ЛЮфей"

Гость
#66

-ТАК,кто у нас Буфет?

-Какой буфет?

-Не буфет,а буфет.

Или: Она на КИевской,а он на КИЕВской

Гость
#67

я спросила у своих подруг однажды,как вам моя картавость.

-Какая?

-Ну,я же не выговариваю букву "Р"

-Да? Правда? А ну как,скажи!...Совсем не слышно,мягко говоришь,но ты же её проговариваешь. Если бы она совсем отсутсвовала,мы бы заметили:)

Гость
#68

Автор, живите так будто выговариваете. Не можете выговорить , но это же не отражается на умственных способностях. Но у вас кажется отразилось - комплекс себе выдумали.

Di
#69

Ой, Автор, у меня куча друзей, которые не выговаривают))) сейчас сидела вспоминала) никто и внимания не обращает. Как-то подружка сказала: "Я первая доклад не хочу делать, я же не выговариваю "р", стесняюсь..." Я в шоке была. Полчаса объсняла, что вообще впервые обратила внимание, что она не выговаривает букву, что никто вообще не акцентирует внимания на этом, все взрослые люди.

Я в детстве (лет до 13) сама не выговаривала, в школе выбирала стихи, в которых меньше буквы "р". Правда, у меня это аудиально приобретено было, т.к. мама тоже не выговаривала. Лет с пяти логопедов шесть-семь сменила, ничего не менялось, мама уже научилась выговаривать, самостоятельно занимаясь по моим упражнениям. Потом уже в 7 классе пошла к логопеду и месяца за 2 научилась.

Гость
#70

Автор,учите французский и уезжайте жить в Париж

DrVivisector
#71

Пъйивет, автой. Так и живи, ничего стъхашного. Если вы пъйиятны в общении, то эта ваша особенность - пъосто маленькая изюминка, типа :)

DrVivisector
#72

Единственное, что меня бесит в дикции - это хохляцки-картавая буква "р". Она как "рррллл" выходит. От такого меня аж передергивает. Остальное можно терпеть. Некоторые дефекты даже нравятся.

Гость
#73

Не знаю, какой именно врач этим занимается, наверное, хирург. Можно подрезать "уздечку" под языком. Заживает быстро, картавость пропадает.

Гость
#74

73, все, что во рту - это к стоматологу, уздечка в том числе.

Зёбра
#75

комментов не читала. звучит довольно мило. не виду смысла исправлять, если вы не диктор, общественно известное лицо и пр.

Гость
#76

я бы исправила. Ходила бы к нескольким логопедам. Мне в детстве, слава богу, исправили.

Если голос приятный - то не так уж портит.

А если еще и голос не очень, и эта картавость - ничего хорошего:(

Я вот стесняюсь, что у меня голос детский какой-то, высокий слишком(( Как-то взяла трубку, а меня спрашивают "Я с взрослым человеком разговариваю?"((( а мне 23 года((

Ну я стараюсь ниже голос сделать. ПРоблема тож...

Жека
#77

Я даже внимание не обращаю, если кто-то кортавит.

Но вот у нас на работе был такой случай. Идет совещание, обсуждают чего-то там и тут встает шеф и начинает рассказывать о том как он ездил в Европу и был там на каком-то производстве и т.д. При этом он плохо выговаривает букву "Л", все слова на л получаются вроде: лошадь - "уошадь", лодка - "уодка", а "Р" произносит как это делают французы. Во время его рассказа встает одна новенькая девочка, работает у нас неделю (она не знает, кто это), грубо его обрывает и начинает ему выговаривать, мол, мне вас слушать противно, как так можно кортавить, как вас вообще взяли такого дефективного на работу, сидите лучше молча - не позортесь и вообще вы мyдак и т.д. Конечно через минуту этой девочки уже с нами не было.

Мы потом долго понять не могли, причины такой нелюбви к людям, которые плохо выговаривают некоторые буквы и пришли к выводу, что она просто ***.

Жека
#78

Но, считаю, что дикторы и теле/радио ведущие должны разговаривать без таких косяков.

Жека
#79

"Я вот стесняюсь, что у меня голос детский какой-то"

Кури, бухай и все исправишь!

Пожалейте мои уши!
#80

" Но если ты по настоящему любишь или дружишь с человеком,тебе его недостатки милы и любимы."

У меня есть подруга-логопед, работает в детской поликлинике. Однажды я присутствовала на одном ее занятии. Приходит мама с мальчиком. Логопед спрашивает у мамы как ребенок разговаривает, все ли звуки выговаривает. Мама говорит, что хорошо разговаривает и звуки все выговаривает. Логопед просит мальчика повторять за ней слова - Зайка, Цапля, Собака, Лампа. У ребенка такая каша во рту, что я лично ничего не поняла. Ну а когда логопед попросила повторить слова "аллигатор" и "аэроплан", то язык у мальчика сломался окончательно. Логопед спрашивает у мамочки: "Что же вы говорите, что ребенок все звуки говорит?" На что мамочка возмущенно: "А что? Мне все понятно!"

До этого момента я думала, что можно не выговаривать только "р". Оказывается, можно так же не выговаривать "л", "с", "з", "ц", шипяшие.

А еще как-то эта подруга рассказывала, как однажды летела в самолете, и впереди нее сидел мужик и весь полет что-то рассказывал своему соседу, а она сидела и думала: "Какая же ужасная дикция у этого мужика!" Но не могла абстрагироваться, т.к. это у нее профессиональное качество - замечать чужие огрехи в произношении.

С тех пор я как-то тоже стала замечать, что люди говорят неправильно. И действительно это бьет по ушам.

Кстати, у меня муж - стоматолог, так он первым делом человеку в рот смотрит, какие у него зубы. Так же как парикмахер смотрит на прическу собеседника, ну и т.д. Издержки профессии.

Ёжа
#81

Варианта два - или пойти к логопеду и заниматься и заниматься, или просто перестать комплексовать!
Мне 23 года и тоже р говорю на французский манер. Но особо не комплексую. Ну хотелось бы, конечно, научиться, но это не самое ужасное, мне не мешает! Хотя отдельно сказать р или отдельно сказать слово с ним могу, но это получается очень медленно, а в разговорной речи с нормальным темпом никак. Причем когда пою, могу часто произносить правильно, а как начну по привычке трещать - ну ни в какую! Получается настолько неестественно и с интонацией как у робота, если и попытаюсь. Так что забила на это и говорю как могу! И если другие картавят. мне это по ушам не бьет, отношусь спокойно - так же как и к гхекающему диалекту, для меня это звучит почти как вариант нормы! Зато французский учу, там все звучит как надо! :)))

Макатуня
#82

Картавые люди вызывают во мне неприязнь,очень режет ухо. Вообще дефекты речи для меня ассоциируются с признаками недоразвитости

Sonna
#83

Ужасно неприятно, если не выговаривают букву р, Это не есть правильно и мило, как пытаются вас убедить автор, у меня ещё вдобавок ассоциация вызывает, что у человека полный рот слюней, и ему мешает четко сказать "Р" Вообщем только к логопеду! А вот если человек вместо ш говорит ф, это умора, на меня ржач нападает. Но все равно, тот кто имеет дефекты в речи, многие их всерьез не принимают.

Natachka:)
#84

Не отчаивайтесь!!! Никогда не поздно это исправить!Я сама этим страдала, пережила насмешки и издевки! К логопедам не обращалась.А в 16 лет имея пламенное желание, практиковалась перед зеркалом(почему-то произносила слово-берёза) наблюдала за работой язычка:) В-общем, с практикой к 18 годам произносила уже чёткое р-р-р.

Сейчас мне 24,рычу любимому в ушко,но его больше заводит,когда рычу немного картавя...:) Девочки, в конце концов это не самое страшное и поправимое!!!Пробуйте,практикуйтесь!

неопытная
#85

У меня муж не выговаривае р.Дак,я ,считаю это такой милой особенностью,что никогда бы не согласилась с исправлением оной.

Из прямого эфира
#86

85, ужасно, конечно, когда тетка не выговаривает Р. Но когда взрослый дяИнька, это кошмар. Хорошо, неопытная, что он вам достался. Я бы от него бежала как черт от ладана. Ненавижу картавых и шепелявых мужиков.

Настасья
#87

НУ вЫ ДАЁТЕ, БЛИН...Люди без рук, без ног жвут и радуются жизни, а Вы на такой херне сама заморачиваетесь и нам голову морочите. Я тоже всю жизнь не выговариваю, и к логопеду ходила, пофигу всё. я еще и букву "Л" не выговариваю . бу га га . смешно самой , блин. Ну и чё))??? у меня и без этого проблем хватает . Потные руки, прыщавая рожа и низкий иммунитет. однако, даже при таком раскладе я очень даже ничего))) и вообще никогда не заморачивалась на этот счёт даже в школе

Настасья
#88

86. А из-за таких , как Вы, у таких людей, как автор, вся жизнь-один сплошной комплекс. можно подумать, Вы -идеал. 100 пудов сидите ,небось, в задрыпаном халате , вся такая крутая, сутками дома, борщи готовите , а муж вас в х...не ставит. А здесь, где вас никто не видит, можно повыё...

Настасья
#89

а еще 82 и 83 ... аха ха ха... посмешили, Боже мой, как много на свете дураков. Чем больше живу, чем больше удивляюсь.

И все мужчины отмечают, что им очень нра , как я не выговариваю.

Автор, прикрывайте эту темку, а то тут собираются одни дураки

Л@пуля=)
#90

Точно клиника...

Алена
#91

Автор я могу помочь вам советом и порекомендовать хорошего специалиста. Напишите мне на эл. почту asvatalova@mail.ru

MAC
#92

БУ ГА ГА

MAC
#93

27 лет Кто поможет (не выговариваю " Р " ) Буду типа оратором с вашей помощью или нет избавлюсь от этой проблемы Если че - век не забуду ! Совет скиньте на мэйл 5645@list.ru

Бута
#94

Это дефект, который можно исправить, а не заболевание! Какая-то недоразвитость в этом есть, когда взрослый человек не говорит чисто. И правильно кто-то из девушек говорил - это комично и несерьезно.
Автор, у Вас все получится=))

Настасья
#95

недоразвитые те, кто на это обращает и внимание и берет на себя слишком много. Вы кто, Бог? Люди, кто вы такие? Жалкие циники все до одного. Все так легко и просто осуждаете человека за какую-то херь. "Не судите, да не судимы будите". А если ваши дети не будут что-то там выговаривать? или родятся с физическими дефектами? Интересно, Вы будете так же рассуждать о некой "недоразвитости"?

Valena
#96

мне 22, я тоже не выговариваю Р, пару раз ходила к логопеду (в детский сад), когда узнала что тетя логопед, никак времени не было, но для себя усвоила упражнения, как правильно все делать. Но опять к сожалению забросила все, ненадолго хватило. Хочу опять начать все заново, все равно видно было, что даже такие элементарные упражнения помогают. Мне не мешает это, но когда мне дали послушать звонок с клиентами, мне стало стыдно. А у нас в компании все звонки прослушиваются, и неудобно очень, когда тебя не понимают иногда, из-зи того что неправильно звучит слово. ПОЭТОМУ НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ. НАДО ЗАНИМАТЬСЯ

Серега
#97

У меня тоже с "р" косяк, но особо не заморачиваюсь, девченкам нравится :)

Мария
#98

Просто не не надо обращать на это внимание.И другие тоже не станут. Надо быть выше этого.Картавите?Зат есть изюминка....Пусть даже и такая...

Твентин Карантино
#99

38, при Твёрдом "Р" язык в бугорки за зубами упирается, а при мягком "РЬ" подвигается ближе к зубам и приподнимается выше к нёбу. Важен ровный поток воздуха; при правильном произношении и потоке воздуха вибрация отдаётся в темечко.

Саша
#100

Вот мне 14 и не воговариваю. к логопеду хожу но не помогает....

Предыдущая тема