Гость
Статьи
Не выговариваю букву …

Не выговариваю букву "р". Как жить?

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми …

Автор
488 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
картавая
#151

149. Анжелка

сходи на консультацию,наверно только там можно узнать в чем причина нарушения звукопроизношения,и что с этим делать- или заниматься и исправлять или смириться...

Человек
#152

Ерунда всё это. Не умеете и не умеете чего париться? Я с детства не умею и нокогда комплексов по этому поводу не имел. Подумаешь слово не выоворить. Это полнаю ерунда. Мне сейчас 32 ода и я всё равно не выговариваю и не собираюсь учиться или ходить к логопеду так как меня это нисколько не колышит

Толик
#153

152,скажы у тебя есть девушка???если есть скажы только чесно как у тя с девушками было??? трудно было найти себе девушку?

кАРИНКА)
#154

У меня тоже не получалось,вот занималась я ежедневно и вот успехи))))Чуть-чуть осталось!Но:у меня была мягкая Р)Ну слушайте упр:Берете напальчник или соску детского кормления и ставьте под язык,потом говорите трииик (у меня это получалось)и трааак ШЕВЕЛИТЕ ЯЗЫКОМ ТАМ ГДЕ И ГОВОРИЛИ ТРИИК И. У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!Но,советую делать эти упр. тем у кого получается мягкая р:ря,рю,рь,ре,рю

И дальше не только траак но и троок и т.д!Вообщем твердые!И лучше делать так Триик с Траак,Трююк с Труук, Троок с Трёёк!

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!!!

Толик
#155

но у меня ищё кроме "р" невыговариваю букву "Л" но только твёрдую..а ль ля ле лё лю...получается..Карина а у тя нету упражнения тоже самое только на "л"???

Павел
#156

Уважаемый автор, у меня была похожая ситуация, мне 27 лет... С 18 лет до 25 лет мучался ужасно, особенно в плане личных отношений знакомств, но абсолютно не мучался по учёбе, а сейчас по работе, на данный момент я являюсь юристом и по должности профессии часто приходится выступать в суде, но поверьте я там чувствую себя не хуже чем те кто, выговаривают данную букву, самое главное профессионализм...

А личные отношения наладились, как только я стал самореализоватся и понимать, то что в мои годы у меня есть то чего в кавычках нормальных тупо нет и сейчас я уже не стесняюсь с кем то познакомится, а стесняются уже со мной...

Так что боритесь с комплексом и добивайтесь своего, удачи!!!

lisa
#157

мне 14 лет меня дразнят в школе тем что я не выговариваю р ну и что я делаю вид что незамечаю !!!!!!!!а теперь почти совсем забыла про то что я невыговариваю р !!!!Просто надо постаратся про эту проблему забыть и всё !!!!!!!! и вы с этим справитесь!!!

Толик
#158

не в моем случ.!!!

картавая
#159

у меня блин эта злощастная первая в имени стоит,когда спрашивают как зовут - меня вообще чуть ли не трясет, 10 раз произношу, а все равно не понимают.... когда записываюсь куда-нибудь (там в парикмахерскую или еще куда) приходится даж свое имя переделывать на другое похожее....честно говоря я даже пока и на работу из-за этого устроиться не могу

Толик
#160

жыстоко!!!!!

Толик
#161

а ты есть вконтакте???

Надия
#162

Толик,бывает и хуже(...и картавость тут не причем,но я лично и так скромная так еще и картавлю!И даже когда мурлыкать стараюсь больше голубя по звукам напоминаю)Но если люди будут видить что тебя это задивает будут радоваться,да просто показывать что напливать да и все.Типо я картавлю ,зато ты ....и перечислять недостатки ,у людей их много)))

Гость
#163
Толик

но у меня ищё кроме "р" невыговариваю букву "Л" но только твёрдую..а ль ля ле лё лю...получается..Карина а у тя нету упражнения тоже самое только на "л"???

к СОЖЕЛЕНИЮ:НЕТ(((((

Милашка*
#164

Мне 17,и я тоже не выговариваю букву Р, особенно если слово начинается именно с Р. А ещё когда после Р стоят такие буквы как е,и,ю. Тогда у меня вместо Р, произносится Й! Года 2 назад это было моим комплексом, а сейчас я на это просто забила! Тем более, что некоторые мои друзья говорят, что это необычно и прикольно:)

Толик
#165

мне очень нужно научиться выговаривать её!!! мне нравится одна девушка,но когда я с ней говорю: она меня не понимает,но я пытаюсь заменить слова с проклятой всеми буквой,но нада пол часа обьяснять!!!

а сейчас все девушки думают : а нахрена мне кратавый,найду когото ищё,что мало парней во всём мире!и ищё несогласитесь сомной!!!

картавая
#166

толик

мы все говорим нужно научиться, надо научиться - а сами все никак с места не сдвинемся,просто себя в кулак взять не можем...

милашка - у меня тоже Й получается после мягких

картавая
#167

надия - а нам то помимо русск,надо и на татарс говорить(если я тебя правильно поняла)...во нам повезло то!))))а я не то что скромная ну это тоже есть,а просто как-то теряюсь что ли в себе...не уверенна...надо исправляться

Кривляка Светка
#169

Люди помогите мне пожалуйста!! Мне 23 года, я красивая девушка, но не выговариваю буквы "Р"! Это портит мою жизнь!!! В дальнейшем хочется устроиться на работу, а там главным требованием является четкая грамотная речь.Что мне делать подскажите пожалуйста!! Какие то может упражнения есть? Заранее всем спасибо!

Толик
#170

166,

ето точно никто не может взять себя в кулак!!!

но так проблему не решыть!!!

Гость
#171

18. =)РЕБЯТА !!!! НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ!!! Желаю мир всему миру!

МкС
#172

Кто подпишется ниже - тот гнойный п*дор!

Дарья
#174

Я с 10 лет не могу выговаривать букву р.До этого времени как я помню,у меня получалось.Сейчас мне 13 лет и я комплексую насчёт этого.Стараюсь слово в котором есть буква р заменить.Я ходила к логопеду ну и это не помогло.Сейчас ищу подходящие упражнения.Может быть кто подскажет?Могу дать ссылку в контакт или майл.Спасибо заранее!

Алексей
#175
Автор

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми людьми в разговоре стараюсь вообще не произносить слова, где есть эта буква, заменять их другими, из-за этого бывает, что долго приходится объяснять, что я хочу сказать. Если у меня спрашивают какое-то название, а оно начинается с буквы "Р", то делаю вид, что не помню. Если все-таки приходится говорить слова с этой буквой, то часть слова глотаю. На работе из-за этого куча проблем. Бывает хочется высказать какую-то мысль, а в предложении сплошные буквы "р". Из-за этого молчу и эту мысль выражает кто-нибудь другой и я выгляжу несообразительной. У меня был парень Рома и я ни разу не назвала его по имени, даже домой ему никогда не звонила, потому что стеснялась позвать его к телефону со своей дикцией. В общем, наверное звучит просто как клиника, но мне это реально мешает жить. У кого такие же проблемы или у знакомых, как вы с этим справляетесь? И как воспринимаете людей, которые не выговаривают буквы?

Алексей, 29 лет. У меня такие же проблемы с буквой "Р". Если

у Вас есть желание обсудить эту тему, пишите. bez-p-1981@mail.ru

МкС
#176

1

вот доказательство, что ты - ***!!

ещё и стелки переводишь...

Александр
#177

у меня такая же проблема я стараюсь не разговаривать с людьми где есть буква р

Ильфат
#178

Я уже отписывался здесь,напишу еще.Стараюсь тоже заменить слова с употреблением буквы Р на те, где его нет вообще.В школе,когда говорят чтобы при всех прочел текст из книги,просто не читаю(иногда придумываю разные причины иногда просто говорю "Не хочу").Из-за этого меня все считают.....Эх ребята,если бы я умел говорить эту проклятую Р,стал бы я отличником,сдал бы все экзамены на 4 или 5,учился бы хорошо.Молю бога об этом каждый день,но увы,безрезультатно.Кстати,об молитвах,вот вам одна мудрая история:

Один человек каждый день,в течении 60 лет молил бога о деньгах,молил чтобы он дал ему много денег.И вот ангел этого человека,пожалел его и сказал БОГУ:

Бог,ты великий,могучий.Один человек молит тебя в течении 60 лет о деньгах,но почему же ты не даешь их ему,ведь ты такой справелдливый.

И тогда Бог сказал:

-Я ничего не имею против этого человека,но пусть он хотя бы билет от лотореи купит.....

Это я написал к тому,что одних молитв мало,надо самим действовать.Давайте стараться,мы вместе,мы должны преодолеть этот проклятый Р!!!

Всем удачи,друзья!!!

Толик
#179

178,

класная история,но может быть кто-то напишет вправы???

Артур
#180

ГОВОРИМ БУКВУ Р

по методике Н.И. Сирык

1. Сначала медленно проговариваем в течение минуты или двух три звука Дэ Тэ Лэ без остановок (дэ тэ лэ дэ тэ лэ...)

2. Теперь ускоряемся и проговариваем то же самое всё скорее и скорее ( минут 5-6). После этого обратите внимание на то, что когда вы произносите "лэ", кончик языка у вас всё время оказывается на альвиолах (бугорках над верхними зубами, запомните это положение языка. Увас уже почти "Р" получается.

3. А вот сейчас начинаем проговаривать чуть изменённые звуки - Дэ Тэ Дэ. Причём, первое Дэ говорим нормально, как привыкли, а второе Дэ произносим таким образом, чтобы кончик языка попадал на альвиолы, бугорки над верхними зубами, как эту букву произносят англичане.

4. И опять начинаем медленно без остановок Дэ Тэ Дэ Дэ Тэ Дэ Дэ Тэ Дэ минут 5 -7

5. Теперь это Дэ Тэ Дэ ускоряем до тех пор, пока чётко не услышим и не почувствуем настоящий звук Рэ.

6. Далее, берём тледующие слова, произнося их хотябы раз по десять:

ДРОТ, ДРОТИК, ДРОБЬ, ДРОФА, ДРОВА, ДРОССЕЛЬ, ДРОЖЬ,

ТРОЛЬ,ТРОМБ, ТРОСС, ТРОЛЕЙБУС,

БЕДРО, ВЕДРО, МЕТРО, ХИТРО, МУДРО,

и теперь:

ТРАМВАЙ, СТРОЙКА, СТРИЖКА, ТРЁШКА, СТРУЖКА, РАДУГА, СТРАХ, РАДОСТЬ, ПРАВИЛЬНО, ВЫГОВАРИВАТЬ, РАЗРЯЖЕННЫЙ, РАЗБОЙНИК, БОРОЗДА, ТАРХУН, ПРИВЕТ, БОРТ, СОРТ, СТАРТ, СМАРТ, ВРАЖДА, ВРАЛЬ...

дальше - сами.

ВСЁ!!!

http://nznsa.narod2.ru/catalog/Govorim_bukvu_R/

#181

прРРикольно, если мальчик аРтуР не может выговаРивать "Р"

это так мило

Толик
#182

клас,будем пробувать!!!кто ищё может знает вправы???

Дмитрий
#183

Ахаха Моленько помогло=)Вопщем пРикольная вещица

женя1992
#184

мне 18 лет тоже не выговариваю Р и такойже комплекс как у автора ходил к логопеду он сказал что ето может иза того что в детстви соску долго сосал. логопед не помог ша сам пытаюсь

женя1992
#185

180 пост прикольно получилось но теперь с рь проблема

Сергей
#186
осинка

как жить? - как жили так и жить =)

она же сказала, что жить ТАК удовольствия не доставляет...что не ясно? Как продолжать можно? Башней думайте перед тем, как совет давать!!!!!!!

Deja Vu
#187

Автор, вы избегаете слов с буквой "Р" и поэтому не слышите кучу комплиментов в свой адрес, по поводу того, как это мило) Вот мне часто говорят, что мне идет так говорить (может потому что у меня очень мягкая, едва заметная форма этого деффекта). Когда 8 лет назад начала учить французский язык, одноклассники язык ломали, пытаясь произнести красивую французскую "Р", а у меня это получилось с первого занятия. А если вы переживаете, оттого, что много кого это бесит, могу сказать, что сколько людей, столько и мнений. Кто-то любит блондинок, кто-то брюнеток, кто-то ненавидит толстых, кто-то тощих. Также как и в этом вопросе: кого-то бесит, а кому-то нравится - под вкусы всех не подстроишься)

Скорее всего, вы пытаетесь свалить все шишки на свою речь. Раньше я так же переживала из-за лишнего веса, думала, что все проблемы в жизни от этого. Но потом после долгой работы 10 кг ушло, а проблемы остались.Пришлось дальше над собой работать.

Вывод: Мы часто говорим: "Вот если бы я правильно говорил/был худее/толще/выше/ниже/имел бы другой нос и т.д. я бы был богаче/общиетельнее/успешнее и т.д." На самом деле эти деффекты не мешают жить, мешают комплексы, которые мы сами в себе взращиваем)

Если действительно мешает - надо бороться, не жалея ни сил, ни времени, ни самого себя. Если бороться лень - надо принять таким как есть и найти плюсы.

Удачи Вам!

Таша
#188

я не читала предыдущие посты (их очень много), но скажу вам одно:"К логопеду!" у каждого логопеда свой стиль обучения, может вам надо 100 логопедов обойти, и лишь тогда кто-то поможет вам!И не успокаивайте себя глупостями навроде: "ничего страшного". Кстати в каком городе вы живете?

---
#189

да ппц чо парится вон guf картавит Guf - артист года без это го он бы читал как то тускло..

Тетя Зина
#190

У меня такая же проблемма как и у Автора!

стесняюсь говорить слова с буквой "р".Пытаюсь заменить их на другие.

Недавно научилась выговаривать,но получается вот так.Например:Ррррыба,Прррривет. и т.д!

Не могу применить ее в речь.

Как это сделать?

гость
#191

мне 38 лет я не выговариваю букву р.раньше я не комплексовала по этому поводу но 2 года назад познакомилась с мужчиной и вроде бы все шло хорошо и к свадьбе но оказалось он не переносит моей"картавости" это первый человек в моей жизни котрый мне это сказал .у меня теперь очень большой ну очень большой комплекс. переуучиться не помогло.скажите таких козлов много? или это только мне попался царь козлов?или в моем возрасте можно все исправить?

Kuzinatra
#192

191, да ладно, почему не переучиться? я переучилась в 26 лет, так как самой мешало и сын подрастал, чтобы не перенял произношение; это можно исправить

Гость
#193

Не советую дома заниматься самому, нужен поход к логопеду обязательно. Сам не выговариваю букву Р. Дома пытался научится, в итоге получилось что то похожее на Р. Решил что начало положено надо только больше тренироваться. Потом вспомнил как тётка моя показывала как язык двигается при звуке Р. посмотрел как у меня двигается оказалось не правильно. У меня звук получался серединой языка к нёбу. В итоге теперь придётся ещё и отучиваться от неправильного произношения. Сдаваться не собираюсь!

лав ю
#194

Толик,тоже такой же случай

Никогда раньше никто не попрекал меня что я картавлю

Но недавно,когда я говорила по скайпу,девочка также сказала-скажи рыба

капец....разве нельзя понять что это проблема враждебная?кто-то рождается без ног,без рук,уродами,заиками.....зачем смеятся то?

Хотя мама говорит что говорю хорошо....но я то слышу что не так

Г
#195

Автор, у меня точно такая же ситуация

я уже замучалась так комплексую просто ужас ....

и поэтому в общении с людьми почти всегда молчу..((

Гость
#196

Шепелявый Лещенко поет всю жизнь и не парится. Я вместо твердой Л говорю что-то между л и в, и считаю это своим шармом) На то что другие думают мне плевать. Если хотите, переучивайтесь, если нет-принимайте себя такими как есть.

Юля
#197

Мне 16 лет, не выговариваю эту дебильную букву "Р"! Меня это ужасно напрягает! Не скажу, что в детстве меня дразнили, да и сейчас не бывает такого, окружающие относятся к этому адекватно и не издеваются. За это им большое спасибо! Но все же этот дефект является моим комплексом, хочу избавиться от него. Сейчас ищу хорошего логопеда, чтобы он помог мне. Если все получится, отпишусь. Пожелайте удачи!

Артур Робертович
#198

УДАЧИ

Ирина
#199

Ну я тоже и Р не выговариваю и Л тоже и ничего,не парюсь по этому поводу.Куча народа плохо разговаривает и вы прекращайте маяться ерундой,живите полноценной жизнью и не обращайте ни на кого внимания)))

Anuar
#200

Не скажу я никому,

Почему

Тигры рычат: ╚Гар-р-р╩,

Вороны кричат: ╚Кар-р-р╩,

Кони храпят: ╚Хр-р-р╩,

Ставни скрипят: ╚Скр-р-р╩.

...

И не догадается никто,

Что

Тигры рычат,

Вороны кричат,

Ставни скрипят,

Кони храпят,

Чтоб научить всех ребят

Трудное ╚р-р-р╩ выговаривать!

try! try! try!

Предыдущая тема