Гость
Статьи
Не выговариваю букву …

Не выговариваю букву "р". Как жить?

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми …

Автор
488 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Анастасия
#251

У меня такая же проблема... Особенно трудно произносить слова в сочетании "ТР" и вообще очень тяжело произносить слова с буквой "Р" я себя ужасно некомфортно чувствую, иногда даже не получается свои мысли нормально выразить и все это из-за того, что я не могу ее выговорить!

Марина
#252

159. знакомая проблема( у меня эта буква в имени..если тверда Р еще более менее (логопед в детстве поставил), то мягкую РЬ никак не могу произнести...ее почти совсем не слышно, и всем слышиться вместо Марина - Наина, хотя с произношением М пробем никогда не было и нет..когда спрашивают как зовут это жутко смущает...и злит, что никак не могу научиться простому - произносить свое имя

vanilla
#253

я вот например,выговариваю букву Р,но когда хочу быстро сказать слово МАРШРУТКА или ТРАКТОР,то язык просто гуляет))

и вообще,как научиться не выговаривать эту букву?

мне все равно на чье то мнение,и я хочу научиться ее не выговаривать!

Алина
#254

мне 11 лет я не выговариваю букву р и многие надомной смеются потому что если меня кто-то обидит то я толком не могу защитится словами это ужасно а не оброщять внимание я закалибалась

Раритет
#255

Не выговаривать букву Р - это отсутствие самоконтроля, воли, смекалки, глубины мышления. Перед тем как что-то сделать - нужно знать как это сделать! Чтобы извлечь звук Р, нужно управлять языком, челюстью, небом, воздухом. Не умеешь, так скопируй услышанный звук. Пробуй и продумывай варианты выполнения этого звука а не жри картошку под "Не родись красивой"! Добивайся, ищи эффективный способ произношения.

Кирилл
#256

Я всю жизнь картавлю и мне это не мешает!!!!)))

Наоборот все знакомые говорят,что у меня хороший голос и это даже прикольно)..бывают конечно люди которые посмеиваються,без них никак)

но я на них внимания не обращаю..что с них взять,.мозга то нету,чтобы понять в чем суть проблемы.

Гость
#257

Видно не довоспитывали тебя твои родители...

Гость
#258

Видно не довоспитывали тебя твои родители...Это к девушке,которая написала,что картавость-это порок,и она не любит с такими общаться,и даже не выносит речей таких людей...Я выговариваю все буквы,и меня наоборот привлекают люди которые не выговаривают букву "р"....главное речи этих людей,а не правильность речи...!!!!Юю.

Анюта
#259

Автор, мне 18 лет. В 9 лет меня мама водила к логопеду только 2 раза. Потом кинули. Сейчас - собираюсь идти к логопеду опять. Буду ходить до тех пор, пока не исправлю свою картавность. Так что не переживайте! Люди и в 30 лет ходят к логопеду и исправляют себе все. Главное - чтоб у вас было желание и тогда все получится.

гость
#260

я не выговарию Р мне 15 и из-за этой буквы речь становиться непонятной((

уля
#261

мне 8 я не выговариваю букву р

Оля
#262

Советую петь английские песни.Да,выучить несколько.Любимых,т.к. в английском языке существуют слова с некоторой необходимостью поднимать язык вверх,к небу,то же самое слово children)до сих пор не могу понять английский-произносят они р,или нет)))в любом случае,мне помогло)

я настя
#263

дорогие не переживайте.посмотрите телик...например ИНТЕРНЫ...в этом не чего такого нет.у кого то ноги кривые,кто то вообще все слова глатает.есть много зноменитых с такой проблемой.

и я буду знаменитой;)

#264

А к логопеду пойти не судьба? Есть упражнения. Но их надо делать регулярно и не менее 6 месяцев, исправление гарантировано. Можно еще уздечку подъязычную подрезать, еслиона короткая. Операция простая, челюстно-лицевой хирург проконсультирует.

Прах
#265

а я тоже не выгавариваю р а мне ***!

Кисюня
#266

всегда считала кортавящих сексуальными))) проколола язык, и так получилось, что немного на р спотыкаюсь и балдею, штангу не выну, мне нравится моя речь)))

не парьтесь!

Мистер ХХХ
#267

мне уже 18-а я не могу говорить букву- Р-а даже не хочу не с кем общаяться и за свой проблеммы буквой

автор
#268

мне 17 я не выговариваю р. мне не нравится а друзья без ума как я говорю.брр

Илья
#269

Мой Отчем тоже в детстве не мог выговаривать букву "Р". Сейчас ему 41 год и прекрасно говорит букву "Р". Так что это со временем у кого-то может и пройдет.

Гость
#270

вот точно такая же ситуация! что делать,а??!

ЮрЭ
#271

Уважаемый автор.

Всю жизнь не выговариваю "р". Звук поставлен, но в разговоре использовать его практически не могу.

К тому у меня лопоухость, если можно так сказал.

Да, в детстве были неудобства и с тем, и с другим. А теперь я даже не хочу исправлять это. Оба недостатка стали моими особенностями.

Благо, отказался от операции, так что девушкам мои ушки нравятся.

А "р" не ставлю, учу английский и французский. Причем во французском даже не пришлось ставить произношения французского "р" - вот вам и плюс xD

Гость
#272

а меня бесит такие как ты дахера разветые чтоли

яна
#273

автор просто забейте и будте сами собой

Гость
#274

мне в детстве уздечку подрезали=-((((((((((((((((((

Александр
#275

Добрый день! Подскажите! Помогите! Мне 31 год, научился дома читая книги в слух с интонацией выговаривать Р, но оно протяжное, типа РРР, не твёрдое, помогите упражнениями и советами, как сделать твёрдое, что бы можно было уже использовать в жизни, а то многие слова заменяю, а в бизнесе и при разговоре с клиентами для убеждения нужно использовать все орудия! СПС!

В школе вызывали к доске рассказывать басню Лебедь, Щука и Рак, это самый страшный день в моей жизни!

Марина
#276

у меня такой же комплекс был до 18 лет, реально очень мешло жить, особенно когда в школе училась из-за этого серой мышкой была потому что стеснялась общаться ,уже думала что всю жизнь так буду мучиться.

А потом всётаки нашла хорошего логопеда, полгода занятий, самоконтроля и сейчас говорю уже нормально как все))) очень рада. Так что во взрослом возросте тоже можно исправить звукопроизношение, только нужно желание большое ))) так что удачи)

тигРРРРРица!!!
#277

А меня вообще РРРРаздрожает моя РРРР!!!!!!!!!!!это просто ужас!!!ну я понимаю,что у некоторых это получается чень мило....у некоторых даже нравится как получается!!!это не мой случай!!! ну меня не дразнят по этому поводу,потому что я пытаюсь себя вести не как какой нибудь ботаник!!!а так у меня полно этих друцей!!!!всё они меня любят!!!!просто при знакомстве спрашивают:а ты что не проговариваешь эту букву???...ну и всё!!! ну бывает иногда,когда кто-то пытается переучить...ужасно просто!!!так раздрожает,вот неужели они думают,что смогут даже если не помог логопед....ну вот я начала искать в интернете...и знате,у меня уже есть продвыжения!!!!я так рада!!!

Елена
#278

У меня те же проблемы. Но мне уже 47 лет,наверное перучиваться поздно.Стесняюсь произносить слова с этой буквой и вообще...мало того,я еще 15 лет пела с таким произношением,ужас!

Александр
#279

Добрый день! Подскажите! Помогите! Мне 31 год, научился дома читая книги в слух с интонацией выговаривать Р, но оно протяжное, типа РРР, не твёрдое, помогите упражнениями и советами, как сделать твёрдое?

Анонимус
#280

под лежачий камень не течет вода

робите над собой, и днем и ночью и бог даст

Я
#281

Да по мне так фигня) не парьтесь, сам переучиться пытаюсь, но только по своему желанию, с друзьями по этому поводу проблем нет, наоборот, обычно что-то рассказываю всем я чаще) да и к тому же в этом плюсы есть - вас никогда не примут за стервозную или опасную потому что сложно представить картавого бандита или аферистку)

Алиса
#282

Здравствуйте, мне 15 и я тоже не выговариваю твердую "р". К логопеду нет возможности ехать, т. к. живем в поселке. Из-за того что я ее не выговариваю, не могу даже элементарно здороваться с людьми, поэтому многие взрослые потом высказывают родителям: "а она что, здороваться не умеет?" хотя они не понимают ничего. говорю тихо, и слова с это проклятой буквой глотаю и язык при ее произношении заплетается. подскажите пожалуйста эффективные упражнения, я не знаю как так жить!

Александр
#283

научился дома читая книги в слух с интонацией выговаривать Р, но оно протяжное, типа РРР, не твёрдое, помогите упражнениями и советами, как сделать твёрдое?

Елизавета
#284

Добрый день.

Мне кажется эту проблему с буквой Р всё-таки надо решать!я и сама пытаюсь выговорить эту противную букву,но пока не очень получается...у меня получается как бы горлом произносить данный звук...а это не правильно!в компании жутко не удобно произносить слова с Р...а ещё у прекрасный голос!когда меня просят спеть что -нибудь,то я отказываюсь,оправдываясь,что у меня вообще слуха нет!но друзья похоже не замечают этого!!!только это успокаивает ...)так вот.Ещё мне очень нравится один молодой человек!его зовут Роман...Он уже предлагал стать больше ,чем друзьями,но я отказалась...точнее согласилась!но мы с ним встречались 1 день!и я сказала ,что я не хочу быть с ним...хотя до сих пор хочу!!!вот такая вот сложная жизнь кортавых)

вот теперь ищу свой ответ в интернете....что то уже получается....)

гость
#285

мне 23, в 22 ездил в Испанию на 5 месяцев, владею языком в совершенстве, благодоря чему именно там и научился правельно и твердо произносить букву "Р", хотя раньше этим не комплексовал)

Феля
#286

Мне 16 лет и я тоже не выговариваю букву "Р".. Ну скорее я ее плохо выговариваю и получается французкий акцент.... логопед не помог и так вот живу, но вся беда в том, что я учу итальянский язык и там очень много буквы "Р" и у меня получается не очень правильное произношение....но я впринципе не жалуюсь. Я работаю над собой и впоследствии изучения языка исправлюсь

Гость
#287

привет всем, мне 21 год, тоже не выговариваю "рр",ни мягкий ни твердый, если кому не секрет ,посоветуйте пожалуйста логопедич. центр в москве, по разумным ценам.

инкогнито- картавосто
#288

пошла я к логопеду, на счет этой проблемы курс (стандартный) 32 т.р. стоит!

Я там чуть не упала+ ко всему коктейль с живыми витаминами, т вомплекс отдельных витаминок выходят около 2т. на месяц!!! я В ШОКЕ!!!!! на чем люди деньги делают! я конечно понимаю что там и умение говорить перед публикой и то сё, но это же бешеные деньги, хотела занять, кредит взять, одумалась и сама на сайтах порылась, сейчас вот учусь самоучка вообщем!)

mari
#290

я тоже р не выговариваю,у меня это наследственное)))))у меня папа не выговаривает.....в детстве к логопеду водили,не помог,но у меня никогда комплексов по этому поводу не было))))))

ДИМАСИК
#291

ХЕ НЕ УМЕЕТ 24 ЛЕТНЯЯ ГОВОРИТЬ БУКВУ РРРРР ХА-ХА-ХА

Пуфыстая)))
#292

Привет автор! Мне почти 17 я не могу выговорить букву р. Эта буква для меня очень сложна. Когда я общаюсь с друзьями не которые меня понимают, а некоторые перекривляют. Помоги пожалуйста мне справиться с моей речью. Подскажи как можно самой научится выговаривать. Когда у меня что нибудь спрашивают я подбираю слова другое что бы ответить.

Ирина
#293

Мне 21 год и я тоже не выговаривую эту букву. В детстве ходида к логопеду - не помогло, наверное мало усилий прилагала. Сейчас заново пытаюсь переучиться и правильно поставить свою дикцию. Моя работа связана с выступлениями и нужна четкая и чистая речь. Кстати речь больше и лучше воспринимается, если у тебя она выразительная: без кортавости и проглатывания букв.... Пробуйте.

гавхарой
#294

здравствуйте меня зовут гавхарой уже мне 16 лет я немогу вы говаривать букву р помогите мне пожалуйста выговаривать букву р жду ответа

света
#295

я тоже не выговариваю. и очень стесняюсь этого

Гость
#296

да чо вы,ааа

вон даже Катя Самбука страшно картавит

ничё же

живет

natasha
#297

мне 16 лет, год ходила к логопеду и почему-то не получается выговаривать Р.

твёрдая буква ещё ничего, а мягкая караул...что делать?

Гость
#298

а мне почему та нравится когда девушка картавит))

Гость
#299

самбука тож немнога картавит и ничего))

тимур
#300
юля

мне 12 лет яхожу 7 класс и не уваривать "р".все сй(((((((((и повторяют специально замной дразнят((((((

Ваш текст слушай, мне тоже двенадцать лет, и как не странно я тоже учусь в 7 классе. Ну вот я тоже не могу выговорить букву р, изза этого меня дразнят. И мне еще пообещали то что если я научусь выговаривать букву, тогда мне подарят айпад.

Предыдущая тема