Гость
Статьи
Не выговариваю букву …

Не выговариваю букву "р". Как жить?

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми …

Автор
488 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Юлия
#301

а когда я говорю букву "р" то все меня обсмеевают и показывают пальцем! Я днём и ночью не могу успокоится.....(

Антон
#302

Мне 19. букву Р когда говорю в словах выговариваю редко, хотя рычать у меня получается хорошо. И последнее время меня это стало раздражать так как на работе много общаюсь с клиентами И становится не ловко когда сам за собой замечаешь что не получилось сказать четко. Ну вообще просто решил поделиться мыслями на эту тему. Сам ближайшее время буду переучиваться. А что до моего отношения к тем у кого есть подобные проблемы то мне как то все равно. Хотя я могу сказать что если симпатичная девушка картавит это выглядит даже мило, но я такой случай видел только 1 раз =)

Ирина
#303
Автор

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми людьми в разговоре стараюсь вообще не произносить слова, где есть эта буква, заменять их другими, из-за этого бывает, что долго приходится объяснять, что я хочу сказать. Если у меня спрашивают какое-то название, а оно начинается с буквы "Р", то делаю вид, что не помню. Если все-таки приходится говорить слова с этой буквой, то часть слова глотаю. На работе из-за этого куча проблем. Бывает хочется высказать какую-то мысль, а в предложении сплошные буквы "р". Из-за этого молчу и эту мысль выражает кто-нибудь другой и я выгляжу несообразительной. У меня был парень Рома и я ни разу не назвала его по имени, даже домой ему никогда не звонила, потому что стеснялась позвать его к телефону со своей дикцией. В общем, наверное звучит просто как клиника, но мне это реально мешает жить. У кого такие же проблемы или у знакомых, как вы с этим справляетесь? И как воспринимаете людей, которые не выговаривают буквы?

Ваш текст Я тоже не выговариваю,у меня Р,как у французов.Наверно мне повезло,мужу нравится,остальные либо не замечают,либо делают вид,в любом случае,спасибо большое людям за понимание и деликатность.Самой мне режет слух когда я слышу свою или чужую кортавость!дочку целый год таскала к логопеду,хотя Р у неё было лучше,чем Л,Ш,Щ,В,Ч.БЛИН думала чокнусь,опять повезло с педагогом.Теперь сына начну водить и собой займусь.И всем советую начать,главное не лениться,как это часто делаю я)))

Гость
#305

я сказал это своим друзьям и они иногда прикрывают меня но не всегда

Гость
#306

класный сайт

фефека
#309

мне 12 лет не выговариваю букву Р пробую её сказать вместо этого получается какаета не внятная бурда незнаю что делатьььь

ИЗ за этого начинаю комплексовать и говорить как можно меньше

сергей
#310

То же не выговариваю букву Р.

Раньше невыговаривал и Л (внекоторых словах было пиближено к в) но сам научилса за пару дней пробуя по разному выговаривать слова в (20 лет).

С" Р" - так и неполучилось звук больше похож на Г чем на Р. В школе гдето в классе 4-5 ходил к логопеду по поводу Р но она сказала что ничего уже не сделаеш не исправиш произношение, видимо видимо на букву Х логопед был.

До сих пор плохо произношу Р но на этом незаморачиваюсь, не один такой, а если коку и ненравится посылаю куда подальше. Да и когда общаесся неодинраз с людьми они уже необращают на дифект внимания и вполне сносно понимают.

Елена
#311

я в школьном возрасте сама научила себя выговаривать букву л. Как-то интуитивно разработала методику. Во-первых, молча (с закрытым ртом), как бы мысленно, произносила слова где есть буква л, во-вторых пела вслух и мысленно, пыталась выговорить это злосчастное Л. Между прочим, результат не заставил себя ждать. Потом даже не понимала почему так сложно было произносить Л. Удачи!

#312

Да, не тот был логопед. Даже взрослый сам может научится выговаривать звук "Р". Поделайте специальные упражнения (они все описаны в ин-те). Положите язык между губами, сильно дуйте, чтобы выработать вибрацию языка. Всех упражнений не напишешь, поищите. Я логопед, если что пишите.

Alex
#313
Анонимочка

Да, не тот был логопед. Даже взрослый сам может научится выговаривать звук "Р". Поделайте специальные упражнения (они все описаны в ин-те). Положите язык между губами, сильно дуйте, чтобы выработать вибрацию языка. Всех упражнений не напишешь, поищите. Я логопед, если что пишите.

Ваш текст Добрый день Анонимочка ! Вы пишете, что логопед, интересно у вас проконсультироваться, не выговаривал, тренируюсь три раза в неделю, скороговорки и чтение, прогресс, Р-протяжное, как сделать нормальный звук?

Посоветуйте упражнения, я будущий оратор, нужно чёткое произношение!

Alex
#314

и координаты если можно, маил или скайп.

#315

Если я поняла правильно не получается "р" коротко произносить, в этом случае получается одно ударное произношение. Тренироваться нужно постоянно, даже если это возможно на работе, институте.

бра-бро-бру-бры

вра-вро-вру-вры

гра-гро-гру-гры

так со всеми согласными алфавита.

В бытовой речи контролируйте себя, не пропуская этот звук. Со временем произношение нормализуется, при условии ЕЖЕДНЕВНОЙ тренировки. Значит язык еще не совсем разработался.

Сеня )
#316

кто прям сейчас работает над этой проблемой (кому за 20) добавляйтесь в скайп, будем вместе решать проблему, у меня хоть и на 80 есть сквозная Р, но я хочу добиться идеальной Р . Мой скайп retoper_ya

Мария
#317

привет всем мне 13 лет я тоже не выговариваю букву Р и иногда бывает неловко перед друзьями...

Александра
#318

Я картавая. В школе отличница, мой IQ выше чем мой рост в см. И исправлять этот дефект я не хочу. И вообще, прежде чем писать что то, подумайте несколько раз, что вы можете обидеть людей. Судя по всему вы сами отстаете в развитии, если написали такое о людях с этой особенностью.

#319
Автор

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми людьми в разговоре стараюсь вообще не произносить слова, где есть эта буква, заменять их другими, из-за этого бывает, что долго приходится объяснять, что я хочу сказать. Если у меня спрашивают какое-то название, а оно начинается с буквы "Р", то делаю вид, что не помню. Если все-таки приходится говорить слова с этой буквой, то часть слова глотаю. На работе из-за этого куча проблем. Бывает хочется высказать какую-то мысль, а в предложении сплошные буквы "р". Из-за этого молчу и эту мысль выражает кто-нибудь другой и я выгляжу несообразительной. У меня был парень Рома и я ни разу не назвала его по имени, даже домой ему никогда не звонила, потому что стеснялась позвать его к телефону со своей дикцией. В общем, наверное звучит просто как клиника, но мне это реально мешает жить. У кого такие же проблемы или у знакомых, как вы с этим справляетесь? И как воспринимаете людей, которые не выговаривают буквы?

Александра

Я картавая. В школе отличница, мой IQ выше чем мой рост в см. И исправлять этот дефект я не хочу. И вообще, прежде чем писать что то, подумайте несколько раз, что вы можете обидеть людей. Судя по всему вы сами отстаете в развитии, если написали такое о людях с этой особенностью.

да не парься..картавость даже прикольно )) Франция почтичто...

ира
#320
Автор

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми людьми в разговоре стараюсь вообще не произносить слова, где есть эта буква, заменять их другими, из-за этого бывает, что долго приходится объяснять, что я хочу сказать. Если у меня спрашивают какое-то название, а оно начинается с буквы "Р", то делаю вид, что не помню. Если все-таки приходится говорить слова с этой буквой, то часть слова глотаю. На работе из-за этого куча проблем. Бывает хочется высказать какую-то мысль, а в предложении сплошные буквы "р". Из-за этого молчу и эту мысль выражает кто-нибудь другой и я выгляжу несообразительной. У меня был парень Рома и я ни разу не назвала его по имени, даже домой ему никогда не звонила, потому что стеснялась позвать его к телефону со своей дикцией. В общем, наверное звучит просто как клиника, но мне это реально мешает жить. У кого такие же проблемы или у знакомых, как вы с этим справляетесь? И как воспринимаете людей, которые не выговаривают буквы?

Арина
#321

мне 18лет и я не выговариваю букву "р". Раньше я не считала это сильной проблемой и считала, что то моя изюминка, многие спрашивали нет ли у меня близких родственников из франции. Но я решила стать артисткой и там обязательно выговаривать все буквы. Подскажите что делать?

Я лОл
#322

Привет.Мне 15 лет и я эту "р" не выговариваю вообще.Сначала я не обращала на это внимания.В детстве все время спрашивали скажи рыба ну скажи,но меня это не очень задевало.Сейчас мне немного начинает это мешать.Некоторые слова стыдно произносить,ноя уяснила одну вещь.У меня много знакомых и приятелей.Я со всеми хорошо общаюсь и никто сейчас не передразнивает меня, потому что я ни какая то тихоня с комплексами,а могу постоять за себя и это делает меня даже "крутой" :))) Мои друзья рассказывют мне, что обо мне многие говорят как о классной девчонке многие завидуют.И сейчас когда я думаю о том идти ли мне к лагопеду или нет, я ничинаю сомневаться.Знаю в жизи это может мешать,но если ты реально крута тебе это ни чуть не помешает.Так что просто будьте сами собой делайте что ВАМ нравится выбивайтесь из толпы кричите когда все молчат танцуйте когда все сидят не бойтесь шутить и заводить новые знакомста!!!поверте мне это ооочень поможет вам!!!!удачи!

Аленочка
#323

я живу нормально с этим и не комплексую))некоторым парням нравится,когда девушку не выговаривает ее))

а логопед мне не помог..в садике ходила к нему,потом в начальной шк..без толку..

а те ,кто говорит,что его выбешивают такие люди,которые"картавят", вы сначала на себя посмотрите,а потом обсуждайте..

Луша
#324
Аленочка

я живу нормально с этим и не комплексую))некоторым парням нравится,когда девушку не выговаривает ее))


а логопед мне не помог..в садике ходила к нему,потом в начальной шк..без толку..


а те ,кто говорит,что его выбешивают такие люди,которые"картавят", вы сначала на себя посмотрите,а потом обсуждайте..

Мы на себя смотрим, не сомневайтесь, но ВЫ - все равно раздражаете

Я лОл
#325
Луша

Аленочкая живу нормально с этим и не комплексую))некоторым парням нравится,когда девушку не выговаривает ее))

<br>а логопед мне не помог..в садике ходила к нему,потом в начальной шк..без толку..

<br>а те ,кто говорит,что его выбешивают такие люди,которые"картавят", вы сначала на себя посмотрите,а потом обсуждайте..



Мы на себя смотрим, не сомневайтесь, но ВЫ - все равно раздражаете

а нам как то певать на ваше мнение;D

Юлия
#326

Здравствуйте,мне 16,я не могу выговорить букву "р".

Мне очень тяжело общаться,так как постоянно приходиться слова с буквой "р" заменять синонимами.помогите мне пожалуйста.

скиньте видео,которое обучает как правильно выговаривать букву"р".

заранее спасибо

Валентина
#327
Гость

Автор, вы в своем уме? Я всю жизнь не выговариваю "р", хотя и к логопеду водили. В школе хихикали, конечно, зато сейчас это вопринимается как милая особенность, изюминка. Мужиков всегда получаю которых хочу, друзей полно...

Не все люди картавостью получают такой успех... У многих всё наоборот - друзей нет, парней нет, карьеры нет. Вешайся или работай на стройке или колхозе...

gif
#328

здраствуйте мне 12 лет я отчень хочу научится выгоравивать букву "р" ,

я умею только выговаривать "р" горлом только мне это не нравится ,

я знал что не умею выговаривать её но до такой степени , я заметил свою ужасную реч когда снимал туториал по minecraf-ту , помогите я немогу жить с этой проблемой

Евгений
#329

У меня такая же проблема! Но я в этом не вижу ни какого комплекса, а знаешь почему, потому что нравится всем девченкам то что я ее не проиношу! Я даже рад что я ее не умею выговаривать! Перестань комплексовать и живи как есть. Не думаю что о тебе подумаю другие, это твоя жизнь!

Мария
#330

Ты дура,это абсолютно нормально,ниче страшного.не выдумывай

Гость
#331

Люди, подскажите, твердую букву р нужно проговаривать той же частью языка, что и рь?

Марина
#332

5

Марина
#333

Мне 14 лет,и я тоже не выговариваю букву р,мама водила в детстве к логопеду,но потом вроде бы забросила,и не стала меня водить.Сейчас я начала комплексовать по этому поводу,так как в школе смеются,когда я произношу текст где содержится буква р.Я всё таки решилась пойти к логопеду,с подружкой.Я зашла в кабинет,помыла руки и села на стул,и она начала спрашивать какие у тебя проблемы.Ну я ей рассказала.Она немного позанималася со мной и написала задание:

1)Делать вот так вот ддддддд.... и пальцем язык туда сюда(это упражнение нужно делать не один раз за дент,а много много,появиться свободная минутка и делайте)

2)Мне пока что дали задания на твёрдую р:

ра-ра-ра-ра

ро-ро-ро-ро

ру-ру-ру-ру

ры-ры-ры-ры

3)ра-ро-ру-ры

ры-ру-ра-ро

ру-ра-ро-ры

4)Рычать:рррррррррррррррррррр..................

5)Скороговорки:

Тары Бары растабары

У Варвары куры стары

Маша дала Ромаше

Сыворотку из-под простокваши

У нас в печурочке,золотые чурочки

6)Вы должны выполнять эти упражнения каждый день в течении одного месяца,результат будет 60%.Удачи!!!!Напишу ещё упражнения, когда второй раз к нему пойду пойду!!!!

Олеся
#334

этоо ужааасно, я вот тоже не выговариваю, мне 17 лет, и никак не могу взяться за себя

аРтуР
#335

вот вам Панаце́я http://www.youtube.com/watch?v=2kva6CuzT6g http://www.logopedplus.ru http://www.youtube.com/watch?v=bGgkCG3mBjA&feature=relmf​u

http://www.youtube.com/watch?v=HwQ12qL9Htg

МММ
#336

Посмотрите фильм "Король говорит"

Гость
#337

У меня практически в точности такая же история как у автора и у многих отписавшихся :((

Гость
#338

Вы правда думаете, что у Гуфа приятная картавость?? Картавлю очень похоже на него. Вообще у меня очень мягкий нежный голос. Мне 23, очень стыжусь картавости, букву стараюсь вообще не произносить даже дома. Я контролирую себя даже в снах, как бы не произнести эту проклятую Р, когда снится как разговариваю с кем-то! Началось с того, что лет в 15 надо мной сильно посмеялись, были и до этого небольшие насмешки, но это случай довел окончательно :((( Когда мне было лет 19 один хороший преподаватель сказал, что я приятно грассирую, и если я еще немного смогу смягчить Р, то будет очень красиво звучать. Приятно конечно, но мало успокаивает! У меня ужасный комплекс на эту тему...

Гость
#339
Гость

Вы правда думаете, что у Гуфа приятная картавость?? Картавлю очень похоже на него. Вообще у меня очень мягкий нежный голос. Мне 23, очень стыжусь картавости, букву стараюсь вообще не произносить даже дома. Я контролирую себя даже в снах, как бы не произнести эту проклятую Р, когда снится как разговариваю с кем-то! Началось с того, что лет в 15 надо мной сильно посмеялись, были и до этого небольшие насмешки, но это случай довел окончательно :((( Когда мне было лет 19 один хороший преподаватель сказал, что я приятно грассирую, и если я еще немного смогу смягчить Р, то будет очень красиво звучать. Приятно конечно, но мало успокаивает! У меня ужасный комплекс на эту тему...

Вам к логопеду не судьба сходить?

Картавость, вообще-то, исправляют.

Гость
#340
Гость

Вам к логопеду не судьба сходить?

Картавость, вообще-то, исправляют.

Мне не смогли исправить, видимо потому что специалистов нормальных у нас нет в маленьком городе. Проблема не в картавости, а в комплексе неполноценности. Мне скорее к психологу надо, который помог бы избавиться от комплексов, так и психолога в городе нет такого плана. Если бы у меня вместо Р, звучали какие-нибудь вообще другие буквы, тогда я бы не сдавалась и ходила бы к логопеду дальше. А так некоторым даже нравится мужу особенно, но когда только тема заходит об этом, пусть и не в негативном контексте, хочется сквозь землю провалиться от стыда. Благо, надо мной уже лет десять как никто не издевается. А след с детства остался.

Mihail
#341

я до 20 лет не выговаривал р.3 года занятий с логопедом и все четко

Это Я
#342

Не читала все посты, может кто то уже давал вам такой совет... У меня тоже была такая проблема до 9го класса, в 10-11 я должна была перевестись в другую школу. Но мой "недостаток" просто не давал мне жить, мне хотелось чтобы новые знакомые узнали меня "новой". Так вот, когда была в начальных классах, в школу приезжал логопед и сказал мне что для того чтобы научится выговаривать букву "р" нужно говорить букву "Ж" только при этом держать язык у неба, в детстве я на это забивала конечно, но когда появилось сильное желания избавиться от своего комплекса, у меня все получилось)) За летние каникулы я стала полноценным человеком) Удачи, автор, главное захотеть и все получится ;)

Алёна
#343
&

знаю очень много людей которые не выговаривают Р. нормально, ничего страшного. даже и не замечаю практически. один парень даже на гитаре играет и поет. но, если у вас комплекс по этому поводу, то сходите к логопеду. что мешает то?

не все логопеды берутся, а в городе их оооочень мало

Гость
#344
Света

Автор, не обольщайтесь, что эта милая особенность, даже своего рода изюминка (это ж надо такое сморозить). Меня передергивает, когда люди не выговаривают буквы, шепелявят, картявят, грассируют, пришепетывают, глотают звуки и т.д. Ну вот такая у меня заморочка. Никогда у меня не было и не будет подруг, если у них эти недостатки, меня прям выворачивает. Конечно,конечно, согласна со всеми кинутыми в меня помидорами, но что делать? Единственное, что греет - таких как я очень много. Не думайте, что это всерьез может кому-то нравится. И учтите, что многие молодые люди думают как я и, таким образом, вы сужаете поиск мужа. Кстати, муж мне попался с дикцией Левитана... А вам, автор, прямая дорога к хорошему логопеду. И, поверьте, недостаток этот преодолим. Зато какое удовольствие будет слушать вашу речь - чистую, прозрачную, звучную!

девушка вы больная? вы слишком избалованная ***:d

Яна
#345
Автор

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми людьми в разговоре стараюсь вообще не произносить слова, где есть эта буква, заменять их другими, из-за этого бывает, что долго приходится объяснять, что я хочу сказать. Если у меня спрашивают какое-то название, а оно начинается с буквы "Р", то делаю вид, что не помню. Если все-таки приходится говорить слова с этой буквой, то часть слова глотаю. На работе из-за этого куча проблем. Бывает хочется высказать какую-то мысль, а в предложении сплошные буквы "р". Из-за этого молчу и эту мысль выражает кто-нибудь другой и я выгляжу несообразительной. У меня был парень Рома и я ни разу не назвала его по имени, даже домой ему никогда не звонила, потому что стеснялась позвать его к телефону со своей дикцией. В общем, наверное звучит просто как клиника, но мне это реально мешает жить. У кого такие же проблемы или у знакомых, как вы с этим справляетесь? И как воспринимаете людей, которые не выговаривают буквы?

Радж
#346

а я и заикаюсь, и "Р" не могу говорить. могу по мягче, а вот тянуть букву "р" нет, просто р могу а ррррр нет. а заикаюсь ((( очень бывает когда стесняюсь или нервничаю. но что делать, приходится стремится с этим.

настя
#347

Мне 13,я тоже не выговариваю "р"...хорошо,что дети в классе меня не передразнивают) я ездила в лагерь "радуга"и там мне постоянно говорили"ну скажи слово"меня это убивало...постоянно передразнивали малыши((потом у меня появился парень и мне стало очень трудно с ним общаться из-за этого...логопед не помог..Что делать?

света
#348

я могу ррррррр,а р не могу!

марина
#349

Я приглушаю звуки перед буквой "р" и создаётся ощущение как будто я не выговариваю "р"

рая
#350

Я очень красивая и умная девочка.Мне 14.У меня есть парень и несмотря на то что я не выговариваю "р"он меня любит и мы вместе год)конечно мне повезло ,что я очень красивая и лидер по своей натуре,поэтому ко мне все тянуться)а кто меня дразнит тот получает от моего парня))

Предыдущая тема