Гость
Статьи
Свекровь все же с …

Свекровь все же с нами! Боюсь выходных!

Здравствуйте! Я писала про свекровь, у которой в декабре умер муж. И мой муж решил взять ее на поруки. Так вот, что произошло. Пока свекровь работает, но собирается уходить, муж велит ей заниматься внучками, без согласования со мной - решил и все. Так сейчас свекровь с декабря каждые выходные с ночевками у нас, привезла свое белье, вещи. Я внутренне очень раздражаюсь, она хватает мою младшую и не спускает с рук, не спрашивая меня, все ее интересует в нашей жизни - полное внедрение. Я внешне с ней обходительна, но внутри все кипит. Муж и слышать не хочет, чтоб свекровь пореже приезжала. Хочет ее еще чаще видеть. Что делать? Боюсь выходных!

Катя
364 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

смотрите на всё происходящее,как на театральное действие-только это сохранит ваши нервы.Сохраняйте отрешённость и больше будьте наблюдателем.Вам не позавидуешь.Муж-совершенно не понимает,ЧТО он делает.Он сильно пожалеет о своей глупости.

дева
#2

Терпения пока, но я думаю это до первой НАСТОЯЩЕЙ выходки свекрови...

kot
#3

Ну и что плохого с того, что она занимается детьми? Радовались бы лучше. Оставляйте на выходные ей детей, а сами с мужем ходите развлекайтесь. Ну а то. что ее интересует как вы живете = это естественно! Она же мать вашего мужа. И она беспокоится о своем ребенке. Так же как и вы беспокоитесь о своих детях.

Evangela
#4

Сочувствую. Собственно, почему муж у вас всем заправляет? Вы каким-то образом так зависимы от него, что его совершенно не заботит ваше мнение?

Гость
#5

Раз происходит "полное внедрение", значит у нее нет ни совести, ни тормозов. Горе горем (потеря мужа), но нормальный человек должен понимать, что существуют рамки приличия за которые не стоит заходить. В итоге, свекровь переедет к вам окончательно и бесповоротно. Вам можно только посочувствовать, теперь всю жизнь придется терпеть ее у себя дома. Увы, но так и будет, скорее всего. Позиция мужа, с одной стороны, понятна, ему жалко маму и он хочет, как лучше. С другой стороны - ваше мнение не учитывается и не спрашивается, т.е. в этих вопросах вы никто и зовут вас никак.
"Что делать?" - попытаться поговорить с мужем, только заранее сама ищите, что сможете предложить ему взамен (компромисс). Например, не мама к вам, а вы к ней в гости на выходных.

Лора
#6

Ой, сочувствую... Думаю, Вы еще натерпитесь. И Вы и муж еще прикурите, но будет поздно... Еще пару недель - и вы с супругом начнете лаяться...к сожалению.

Гость
#7

ладно по выходным, а у меня такой дурдом цлую неделю, с нами свекр живет и младший брат(((((

Катя
#8

Ну по поводу того, чтоб оставить детей ей и уехать, я не могу. Тем более, старшая видела, как свекровь втихоря от меня делает некоторые вещи, которым я противлюсь. А муж со мной и правда в этих вопросах не считается, думает, что я черствая, когда только намекну про то, что не так уж и счастлива. Я нашла высказывание святого отца, ему сказала : "Смотри, не разрушь свой дом, желаю построить дом ближнему". Он назвал меня больной....

Катя
#9

Смотри, не разрушь свой дом, желая построить дом ближнему. Богослов.

#10

куда не глянь-у всех свекрови такие монстры.....

Гость
#11

Без большого откровенного разговора с мужем ничего не выйдет. Увы. И обьяснениями что имеете право голоса в глобальных решениях. И сказать что когда вы женились не было соглашения о том что в случае чего его мама будет с вами жить. . Лучше черствой быть чем несчастной на всю оставшуюся жизнь. Признайте себя черствой И просто и честно сказать что это его решение для вас невыносимо.

Гость
#12

Я знаю семью где жена в решении любых вопросов была просто ноль. Жена никогда не работала, на полном содержании. А муж бизнесмен кроме семи содержит еще семью родителей. семью взрослой сестры и семьи двух братьев. Встал вопрос покупки квартиры для мамы в одном доме с ними или в разных районах. Жена первый раз за 10 лет высказалась против мужа вплоть до развода и победила. Мама имеет квартиру в 30 минутах езды от них. А дай она слабину...

Alinaes
#13

Происходит именно то, о чем я писала в прошлой теме... Крепись, бедная Автор.

Ольга
#14

Автор, а почему свекрови вашу младшую на руках держать нельзя, если ребенок не против? А в остальном, не соглашайтесь ни под каким предлогом, чтобы свекровь жила и ночевала у вас, закончится это скандалом, она вам измотает все нервы, никакого вашего терпения на нее не хватит, так и объясните мужу. Хочет свекровь с детьми посидеть, вот ей детей и отвезите на выходные, если, конечно, вы согласны, а к вам свекровь пусть приезжает только по праздникам. Сочувствую вам, автор, сама через это прошла.

Гостья
#15

Автор, я бы такого не выдержала. Ушла бы уже с детьми к своим родителям. Вот абсолютно серьезно говорю.

+100
#16

Какие же люди черствые стали...

А Вы не подумали, что ваша свекровь - мать вашего мужа и бабушка ваших детей? И то, что она только что пережила огромную потерю? Сама - она не справиться, и уйдет, вскоре, вслед за мужем:-( А так, она найдет смысл жизни в внуках, в новых заботах. И вашеми делами она так подробно интересуется, просто что бы заполнить пустоту, образовавшуюся после смерти мужа.

Не переживайте, автор, время - лечит, и со впеменем ваша свекровь станет спокойнее.

#17

Здравствуйте, Катя. Я иногда даже вспоминала Вас.

Думаю, что сейчас, когда горе уже не так остро - можно действительно с мужем поговорить.

Сказать - все, что от меня зависело, чтобы поддержать твою мать - я сделала, хоть и нелегко мне пришлось. теперь жизнь идет дальше, можно уже подумать - как наладить мамину жизнь, не пренебрегая своими интересами. -Как бы в этом случае с водой не выплеснуть и ребенка!

А что делает такого свекровь втихаря?

Катя
#18

Ну, к примеру, кормит ребенка не тем, чем я и т. д. ребенок и не против может, что на руках она держит, не спуская, но он еще маленький сказать - 10 месяцев, а мне это не очень нравится, все же мать еще есть, а сказать ничего нельзя - свекровь гипер обидчивая.

Катя
#19

+100, свекровь - здоровая , сильная женщина и она выстоит, почему она должна уйти вслед за мужем? Она просто пышит силой, вы бы ее видели!

.
#20

+100, со временем эта женщина окончательно у них поселится! О чем Вы? Все к тому и идет семимильными шагами, раз мужу Автора кажется, что уже и выходных мало! Ставить вопрос ребром: "Я нажилась уже со своими родителями, а сейчас хочу иметь СВОЮ ОТДЕЛЬНУЮ семью! Будем посещать твою маму по мере возможности, на праздники, как живут большинство нормальных семей, а жить у нас не надо - у нее есть свой дом!" И купите ей на день рождения кота или собаку - чтоб было, за кем ухаживать и кого "нельзя надолго оставлять"! ...Кстати, очень хорошо, что свекровь гиперобидчивая - говоритей ласково и почаще: "Мама, Вы у нас в гостях, будьте гостьей, а убрать/приготовить я люблю сама!.. Я люблю все делать по дому сама!.. Не держите "машеньку" все время на руках - ребенок в этом возрасте должен больше двигаться сам!.." Пусть она чувствует себя ненужной! Может дойдет? Может ей куда комфортнее в следующий раз будет остаться дома посмотреть сериальчик, чем идти к Вам?

Лера
#21

кошмар, а потом она с работы уйдет и поселится у вас?? ее жалко по-человечески, но у вас своя семья. выход один - убедить мужа по-другому оказывать ей моральную поддержку. самое гуманное - или возить детей на день-другой ей, или пусть он сам к ней почаще ездит.

.
#22

Лера, вот только не надо, чтобы муж сам куда-то там почаще ездил!!! Вы че??? Не знаете, чем это заканчивается?

Гость
#23

Автор, так это у вас тогда свекровь выла от горя, обнимая грудного младенца? И она к вам теперь заехала? Жесть...

Заваливайте ее работой по-полной, а сама к подружкам в гости, с мужем в кино и т.д. ей надоест.

.
#24

23, угу, надоест, как же! Она ведь тогда еще быстрее к ним переедет НАСОВСЕМ - сынок ее уже эти удочки закидывает!!! А потом, когда освоится, смекнет и начнет прикидываться то спина болит, то нога, то давление, и начнет себя чувствовать вообще хозяйкой, а делать все по дому будет Автор!.. Гнать метлой пока еще не поздно!

Гость
#25

Автор, у вас у самой есть дети.И вы бы потом хотели от них услышать-мама, приезжай к нам только на выходные.Мама,когда приходишь к нам, веди себя как соседка и ни во что не суйся.И внуков на руки не бери.Вашей свекрови сейчас очень нужна ваша поддержка, а вы отворачиваетесь от нее.Ей нужно почувствовать,что она кому-то еще нужна в этом мире, а к кому она может пойти,кроме как не к сыну?

Гость
#26

автор,а если бы с вашей мамой случилось подобное,как бы повел себя ваш муж? вы сами оттолкнули бы свою мать?

Муся
#27

И правда, купите ей котёночка или щенка. Скоро будете создавать темы: " Свекровь любит свою псину сильнее внуков". На маленьких животных сил уходит не меньше, чем на детей.

.
#28

А почему она должна быть кому-то нужна ВСЕ выходные с ночевкой??? А почему молодая женщина, мать двоих детей, не имеет права на отдых со своей семьей в собственном доме без третьих лиц?? Почему нужно тут же хватать на руки ребенка и сидеть с ним, если в этом возрасте малыш активно развивается, ползает,пытается становиться на ножки - только потому что свекрухе в падлу за ней ходить, а показать всем, какая она супербабка "при деле" очень надо!?? Зачем совать нос в хозяйство другой женщины!?? КОМУ ЭТО ПОНРАВИТСЯ!???

#29

Автор, я думаю - вот сейчас как раз в тему тот совет, который Вам дали в той теме - отправить ее отдохнуть куда-нибудь в пансионат. Здоровье немного поправить.

Муж поймет, что вы о маме заботитесь, и ей полезно будет!

.
#30

Зачем ей санаторий, если она здорова как бык!?? А вернется и начнутся опять "веселые" выходные?

Гость
#31

не обязательно всанаторий,можно просто дом отдыха.сейчас зима,не дорогое это удовольствие.да может отвлечется она в пансионате,а то может и познакомится с вдовцом каким-нибудь...

#32

30 - затем, чтобы понять, что ее жизнь сейчас не только в семье сына. А еще и своя!!

Потому как в данный момент она утрату "замещает".

А в доме отдыха ей придется свою жизнь заполнить другим - увлечениями, занятиями физкультурой или танцами.. Она НАУЧИТСЯ жить сама.

И если она с этим новым умением приедет домой - то активность ее может и поубавиться.

Катя
#33

Вы говорите про маму. Если такое случится. Я думаю...буду ее приглашать, когда мужа нет - так я и сейчас делаю, а он маму мою только по праздникам и видит. Сама к ней приходить с детьми буду, а муж к ней уж - по желанию. Мне кажется. у моей мамы не хватит наглости сразу первезти белье и каждые выходные сидеть, как привязанная к нам. Кстати, на этих выходных, когда свекровь ехала к нам, старшая уже мне тихонечко скзала, что ей надоело уже - не расслабиться в выходные. Хотя она может и не знает про мои отношения - я вслух стараюсь при ней не высказывать. Свекровь на старшую не особо смотрит. Та даже спрашивать стала. кого мы больше любим.

.
#34

На данный момент санаторий как решает проблему "выходных"? Она что туда - на полгода уедет??? А женщина, у которой один интерес - заявиться на все выходные с ночевкой к сыну и совать нос в домашние дела невестки, вряд ли в санатории будет искать друзей по интересам, за отсутствием оных в принципе... Интересы у таких людей появляются вынужденно - от большого количества свободного времени (20 санаторных дней тут не помогут!)... Можно, конечно, отправить в санаторий, а после приезда "СЮРПРИЗ!" - щенок или котенок (с полной комплектацией ошейников и мисок), да с такой легендой и таким счастьем в глазах, что порадовали любимую бабушку, что от него откажется только полное чудовище!

.
#35

А сколько старшей лет?

Катя
#36

10 лет старшей. Да кошку мы ей давали - у меня аллергия. Потом она ее вернула - много шерсти, теперь кошка у моей бабушки. Я сказала, что может кошечку вернуть, свекрови лучше будет, на что муж сказал - Не тебе судить, что для свекрови лучше!

Катя
#37

Вообще, муж жутко раздражается, когда хоть маленький намек про то, что как бы сократить приезд, ну хоть бы без ночевок, я бы еще терпела. Но всегда ночевки! 40 дней поминали. Так вечером после поминок она уже по привычке все равно приехала к нам - это суббота была. Я аж в шоке. Надеялась, что хоть раз отдохну.

.
#38

А есть вариант, чтобы Ваша мама приехала на ВСЕ выходные (да вместе с папой!)? А свекрухе скажите: "Мама, на этих выходных не приезжайте с ночевкой! У меня будут мои родители гостить все дни с ночевкой - им тоже хочется внучку поняньчить!" Может, тогда и она и Ваш муж хоть что-н. поймут? (А муж Ваш - хамло! Насколько Вы от него зависимы в материальном плане?)

Гость
#39

катя,а если вы, допустим, пойдете работать и после работы нужно будет спешить домой.т.к. дети ,муж,семья о которых нужно заботиться. и у вас с мужем будет время побыть вместе только в выходные дни,а ваша мама не дай бог окажется в такой ситуации,как свекровь, тогда как? или ваш муж,не дай бог, по какой то причине будет сидеть дома,маму уже приглашать не будете?

.
#40

А как часто появлалась у Вас в доме свекровь до смерти ее мужа?

.
#41

Муж с Вами сейчас не считается, а как он себя поведет, если Вы со свекровью поскандалите открыто на почве ее частых визитов (вначале, наверное, постараетесь поговорить по душам, но все равно ведь это обернется в итоге скандалом)? И как в таком случае в дальнейшем поведет себя свекровь - ей хватит совести опять приходить? Но перед этой самой крайней мерой нужно все таки зставить Вашего мужа побыть в Вашей шкуре - одни выходные в доме свекровь, следующие - Ваша мама! Посмотрим, что он скажет!

Катя
#42

40, она редко до смерти ее мужа появлялась у нас - раз в месяц без ночевок. 38,Родители мои рядом живут и ночевать им здесь - просто не поймет муж зачем. 39.Вряд ли моя мама будет все время с ночевками. Ну приезжала бы в этой ситуации, не исключаю. но она не будет так! Это точно, и кроме этого у моей мамы много разных интересов помимо нас.

Катя
#43

На счет старшей. Она тоже любит с маленькой поиграть, а тут приедет бабушка, узурпирует сестру и давай ее нацеловывать, тискать...У нее тоже только выходные свободные, так и кружки и уроки.

Гость
#44

Катя, а может оскандалиться?

а иначе так и будете покорной мышкой все терпеть.

Или вот еще что - уезжайте на выходные с детьми к родителям!

Пусть муж остается с мамашей.

Гость
#45

Катя, а может оскандалиться?

а иначе так и будете покорной мышкой все терпеть.

Или вот еще что - уезжайте на выходные с детьми к родителям!

Пусть муж остается с мамашей.

Гость
#46

ой простите 2 раза ушло)

Катя
#47

Просто я мягкая и пушистая. Муж этим пользуется. Скандалить толком не умею, потом переживаю. Свекровь даже не догадывается, что она мне уже....

.
#48

Да лучше на выходные к друзьям на дачу - на шашлыки! Есть такие?

Гость
#49

Вы зависите от него материально?

Гость
#50

"Свекровь даже не догадывается, что она мне уже...." - так пусть догадается!