Гость
Статьи
Свекровь все же с …

Свекровь все же с нами! Боюсь выходных!

Здравствуйте! Я писала про свекровь, у которой в декабре умер муж. И мой муж решил взять ее на поруки. Так вот, что произошло. Пока свекровь работает, но собирается уходить, муж велит ей заниматься …

Катя
364 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Катя
#51

Но муж - то знает!!!! И может резкость позволить - сказать, если что заикнусь!

Катя
#52

Да, я завишу материально. Я с детьми сижу.

Катя
#53

Кстати, друзья ждут приглашений, просто со свекром случилось и мы затихли. Так она и приедет, когда друзья будут. Так уже было в один выходной - правда отмечали семейное торжество, но была наша молодежь и она.

Анонимус
#54

"Пусть она чувствует себя ненужной! Может дойдет? Может ей куда комфортнее в следующий раз будет остаться дома посмотреть сериальчик, чем идти к Вам?" - вот ужас то!!! Автору этих строк желаю такого же обращения с ее собственной мамой.

.
#55

Зато догадывается Катин муж и сразу затыкает ей рот! А свекрухе нужно потихоньку начинать намекать, а то вдруг муженек сам вовсю зазывает, а та и рада приезжать!

Катя
#56

50, это тогда с мужем отношения испортить

Гость
#57

Я бы сказала, что выходила замуж потому что нажилась с родителями до замужества и после замужества не хочу жить ни с чьими родителями. Ни со своими ни с его. Все. Точка.

Катя
#58

55, он зазывает, это я знаю! Вообще, сказал, что берет ее на поруки.

Катя
#59

Иногда муж говорит старшей: "ТЫ не забыла бабушку пригласить?" И та, покорно идет звонить.

Катя
#60

В общем, эта ситуация выбила меня из колеи. Уже ухудшаются с мужем отношения. А до смерти его отца так все хорошо было. Да и отец хороший человек был.

.
#61

Анон 54, добрая ты наша, не вырывай из контекста! В данном случае имелось в виду, чтобы свекровь почуствовала, что ее помощь не нужна и ее постоянное присутствие в доме на выходных тоже НЕ НУЖНО. А то ж сынок зазывает: приходи няньчить, а та и рада время убить! А желать мне ничего дурного не надо - я ж Вам не желаю! А про мою маму - так у нее есть мозги и совесть, к моей сестре, которая живет от нее в часе езды (я ближе), она не пришла за 15 лет с ночевкой ни разу, а уж про сидение у нее все выходные и речи быть не может!

.
#62

57 - дело говорит! Я бы это им обоим в лицо сказала и мужу, и свекрови! НО! Вдруг свекровь этого действительно не понимает (стресс, горе), лучше ей как-то намекнуть без мужа или спросить как можно более доброжелательно и нейтрально: "Мам, а как Вы планируете в дальнейшем - Вы теперь всегда будете приходить к нам на выходные?" Что она Вам ответит? А мужу в след .раз, как он будет заставлять старшую звонить так и скажите: "Не смей ее заставлять! Твоя мать с ней почти не разговаривает, когда приходит! Почему она должна ей звонить?"

Катя
#63

Вся моя беда, что это мне еще тяжело так с ними. Свекрови если так намекнуть, она сразу мужу побежит жаловаться. А он обвинит меня в черствости.

Катя
#64

Спасибо, что понимаете меня! А то я себя уже корю, что такая жесткосердная, как мне муж навязывает это о себе мнение.

.
#65

Ну пусть пожалуется, пусть обвинит, а приезжать-то потом опять будет???

Катя
#66

Может и не будет, но муж - он мне этого не простит.

.
#67

А что он сделает?

Катя
#68

Он же ее вообще берет на поруки, так что ли он мне сказал. О, а она с работы собирается уходить. Вдруг он еще скажет, чтоб и в будни "заглядывала"?

Катя
#69

Что сделает? Будут укоры в мой адрес - и не так все делаю и характер не тот.... Мать. если посуду помоет, он счастлив - вот, мол - образец. Как будто я каждый день не мою. Сделала сладкую картошку вчера. А он сказал, что в детстве они с мамой лучше делали...И вообще она на него влияет, он резче стал.

.
#70

Так Вам быстрее надо действовать, пока она с работы не ушла и не перехала к Вам!!! Пусть работает!!! Выскажите все ему, и предупредите, что если она заявится в след. выходные - выскажите все и ей! И в этом скандале будет виноват ОН! Пусть думает - время еще есть!

Катя
#71

Может переживает - между двух огней. Но лучше бы выстроил сразу отношения, мне кажется. Чтоб никому не было тяжело. К примеру, приезд без ночевок. Но уже с ночевками позволил. Теперь не скажешь.

Катя
#72

Она с работы уходит, типа здоровье проверять - диспансеризации всякие... Уловка.

Катя
#73

Исебя я ругаю. Думаю, может это я виновата, что раздражаюсь...Но все внутри, снаружи - само почтение.

.
#74

Скажите ему, что его мама не стала немощным инвалидом, чтобы брать ее на поруки! Она еще полна сил и должна жить и работать, общаться с людьми, раз тем более у нее работа есть, а не засесть дома с внуками и телевизором! И повторите все из поста 57! И пригрозите сканалом, если она припрется на выходные! И не позволяйте тиранить ребенка - Вы же мать!

.
#75

А свекруха не так проста (надо же, придумала - дсипансеризация!) - сядет она Вам на шею, как пить дать! Сейчас упустите момент - все, писец котенку!

Марисоль
#76

Лучше один раз поругаться с мужем сейчас, чем постоянно ругаться после внедрения свекрови!!!

Вы что, думаете, вам терпения надолго хватит? И держать эмоции в себе вредно для здоровья.

Гость
#77

Катя,а вы скажите,что маме сейчас больно смотреть на полноценные семьи,и она постоянно ощущает себя одинокой.

Гость
#78

да в дом отдыха свекровь отправьте,там она познакомится с какой-нибудь тоже одинокой женщиной, которая пережила подобное и уже восстановилась после утраты мужа.может появятся какие то интересы в жизни, новые знакомые или знакомый.да и у вас будет возможность немного отдохнуть, собраться с мыслями,поговорить с мужем в спокойной обстановке без помех.

вредина
#79

катя, нельзя быть такой беззубой. даже если вы временно не работаете, это не дает права вашему мужу совершенно не считаться с вашими интересами. отстаивайте свое пространство всеми возможными способами, иногда - резкими в отношении свекрови. ну и что, если свекровь мужу пожалуется? что вам мешает сделать невинный вид и утверждать, что мама что-то не так поняла? в общем, отращивайте зубы. с такой наглотой как ваш муж и его мамаша они вам очень понадобятся

Л
#80

Поражаюсь я вашей жестокости, автор...Нужно вам, прежде всего, научиться уважать старших...У народов Кавказа-мать и мать мужа-святое...Глядя на ваше отношение, ваши дети такжн будут жестоки к вам... Дай Бог, чтобы вас не сдали в Дом Престарелых...Ваш муж правильно воспитан, он потерял отца, осталась только мама, он старается ее поддержать...Ведь как он будет относиться к матери- так он будет относиться и к вам...Не загоняйте своего мужа в угол, чтобы он делал выбор...Повернитесь лицом к этой женщине...Она приезжает к своему ребенку...Возможно, ей мтрашно сейчас оставаться дома одной...Покопайтесь в себе...Недаром ваш муж называет вас больной...Вы -действительно больны...У моего мужа тоже умер папа. я живу вместе со свекровью, мы все стараемся сделать для нее чтобы она хоть немного отошла от этого ужаса...Я ее люблю и уважаю , она родила и воспитала мне мужа...

Гость
#81

Л. Что значит потерял отца? Это жизнь. Приходит время кто то уходт, кто то наоборот приходит в эту жизнь. Незачем навязывать свою жизнь тем кто тоже имеет право на свою личную. Может у вас на кавказе так принято, так у вас там принято невестку вообще за человека несчитать. Ну имеете право.

Гость
#82

Автор, вы как немая рабыня, честное слово. Безмолвный инкубатор для рождения детей. Ни права голоса, ни своего мнения. мужа боитесь как огня. Нельзя ТАК подстраиваться под кого-то. Это не жизнь - это ад. Если вам неприятно постоянное присутствие в доме свекрови - НАДО говорить об этом мужу.Находить компромисс. Искать решение, устраивающее всех. А не так, игра в одни ворота: Вы - терпите, вы- угождаете, вы - ни слова поперек, а что делают для вас ? Не надо ругаться, научитесь не поддакивать мужу, а РАЗГОВАРИВАТЬ с ним. Обсуждать, искать пути. А то он уже забыл, наверное, что вы человек, а не приложение к детям. Не будьте растением. Пусть ваш муж маму в выходные на природу вывозит, к родственникам, в пансионат, в театр, на выставки......да куда угодно. Пусть он сам пару раз у нее переночует, а вы с детьми отдохнете. Пусть при всей заботе об свекрови иногда находит время и для вас. Но если вы сами это ему не скажете, никто не скажет. Всем удобно думать, что вас все устраивает.

Гость
#83

Пусть пожалуется мужу. А вы в слезы. "Еще и не живет постоянно а уже из-за нее скандалы. Настраивает тебя против родной жены, матнери твоих детей" и еще громче плакать. Как ты ваще представляешь нашу жизнь под одной крышей?

Ивановна
#84

Спектакль такой был "Дальше - тишина" вот про такую ****, как автор. Никто не смотрел? Сытые, благополучные, здоровые дети отдали стариков-родителей в дома престарелых, причем в разные. Мешали им родители, ну что поделаешь.
Вот на этой ветке особенно ясно заметно, что сволочизм стал образом жизни. Редкие голоса пытаются объяснить авторше, что у МАТЕРИ ее мужа - горе, что ей нужна помощь, и что муж, как порядочный человек, поддерживает мать.
Катя, не боишься сама оказаться в ситуации, когда зять будет строить козни, чтобы не допустить твоего присутствия в своей семье? Да-да, я в курсе: ты никогда, ну просто никогда, не будешь такой бессовестной, чтобы ночевать у дочери и брать внука на руки. Ты же свою жизнь наперед знаешь и просто уверена, что никогда помощь взрослой дочери тебе не потребуется, да?
Только помни - все, что ты сделала другим, тебе и вернется. Справедливость есть, только, когда нас настигает возмездие, мы страшно удивляемся: и за что это нам???

Гость
#85

"А он обвинит меня в черствости."- ну и что? Вас с етим определением станет тяжелее жить? По мне так лудше пусть обо мне все думают, что я черствая, чем дать разрошить мою семью.
"Будут укоры в мой адрес - и не так все делаю и характер не тот"- и пусть говорит! А ви ему- "знаешь, дорогой,. Да, я делаю все не так (странно только что ди сих пор я все делала правильно), и характер у меня не тот. Да, но ти сам женился на мне такой,на моем характере. Терпи, дорогой. Ти тоже не идеал, но терплю же и я"

Девушка
#86

Вообще не вижу ничего плохого в поведении свекрови, чем она так помешала нянькаясь с внучкой. Я конечно за раздельное проживание и этот вопрос я бы ставила жестко, если конечно свекровь здорова и полна сил. А вот от приездов её никакого вреда кроме пользы не вижу. Автор, вам наверное не с чем сравнить... ваша внучек - любит, сына любит, против вас по моему никаких движений и склок не устраивает, помогать готова. Мне показалось вы столько негативы к ней испытываете и страха за семью, что сами все портите. Постарайтесь искренне простить что ли, понять и принять свекровь. Под "простить" я тут понимаю не простить за что то, ничего плохого она не сделала, а вот такой внутренний обряд, чтобы не осталось к ней плохих чувств. И по возможности извлекайте выгоду из ситуации, отдавайте ей внучек почаще, поговорите и объясните ей про питание ещё раз, давайте какие то поручения общехозяйственного плана, чтобы она чувствовала себя нужной.

Девушка
#87

Прочитала выше... и вот 84 грубо, но по сути согласна с Ивановной. Тоже подумалось про бумеранг, жизнь всегда показывает нам обратную сторону нашего поведения.. наши действия в наш же адрес. Так что автор, не воспринимайте слова просто как грубость, а задумайтесь, из любой ситуации можно выйти с меньшими жертвами и превратить минусы в плюсы.

ххх
#88

7 лет назад умер мой отец. Для меня и для мамы это было огромное горе. ("Что значит потерял отца? Это жизнь. Приходит время кто то уходт, кто то наоборот приходит в эту жизнь." - хорошо, что не нашлось идиота, который мне такое тогда сказал бы!) Мой муж полностью организовал и, разумеется, оплатил похороны. Пригласил мою маму к нам пожить и начали искать варианты покупки новой квартиры для тещи. Меньше чем через год моя мама переехала в квартиру в нашем доме только этажом выше (свою старую квартиру она сдает, а деньги тратит в основном на подарки нам с мужем и внукам). Мама ранняя птичка, мы с мужем любим поспать. Мама приходила к нам, готовила завтрак на всех, потом возвращалась приготовить обед к приходу детей из школы, общалась с внуками (они ее очень любят). Вечером она проводила у нас столько времени, сколько хотела и никому не мешала. Дети уже выросли сейчас оба учатся в Европе. Мы с мамамой по-прежнему видимся каждый день. Вот пытаюсь представить, осталась бы я со своим мужем, если бы он тогда сказал мне, что присутствие моей мамы ему мешает? Не уверена.

ххх
#89

Если у кого-то возникнет вопрос по поводу моей свекрови: она была сложной женщиной, но она была матерью моего любимого мужа и бабушкой моих детей, а значит всегда была желанным гостем в нашем доме. Когда она умерла (несчастный случай), муж ходил черный от горя. И мне было больно от этого горя вместе с ним. Я вообще воспринимала свекровь как бы через призму мужа и детей, которые ее любили. Этого было достаточно. чтобы относиться к ней с большой теплотой...

Не ангел
#90

Автор, моя сверковь после смерти свекра переехала почти сразу после похорон к его брату мужа с женой (они все живут в одном городе, а мы в другом). Она очень переживала, вспоминала и т.п. Пожила 3 месяца, а потом ушла обратно к себе - от горя отошла, и ей просто захотелось в свой дом, где всё "по-ейному". Мне думается, что у вас будет также.

Кстати, ни сам брат мужа, ни его жена не нарушали заведенный в доме порядок (у них тоже двое детей) - и гостей приглашали, и отдыхали, и делали всё по-своему, и дети в дом друзей водили - бабушка тут чем мешает собственно? Ей, конечно, не всё нравилось, она пыталась что-то советовать, но та невестка - ласково и с улыбочкой: "спасибо, мама, я так уже привыкла (или - у меня так заведено)". "мам, у меня диета, дети хлопьев с молоком поедят, а ты себе или тоже хлопьев, или свари что ты хочешь" - короче, специально не обхаживала, но предоставляла полную свободу.

Не ангел
#91

Свекровь и плакаться пыталась (мне, каонечно, когда я приезжала), что та невестка не так живет как бы ей хотелось - "ишь моду взяла - отдыхает после работы! придёт, дверь закроет в комнату и на детей наорёт, чтоб не мешали - а как дети могут мешать?"... или "и гречку она не перебирает! а ведь надо перебирать!"... или "гости были и сидели до 2 часов ночи! и хоть бы о детях подумали!"... и т.п. Ну а та невестка (молодца она - не отнять) как жила так и жила, и даже когда свекровь уходить собралась "мам, не уходи, поживи ещё". Но свекровь как-то нажилась в доме, где всё делается не по её порядку. И ваша наживётся, только вы не ругайтесь, а просто сразу ставьте: "я здесь хозяйка, а вы в гостях" - не словами это, а поведением.

Если уж процесс затянется, тогда на самом деле хорошо рассмотреть вариант покупки квартиры рядом (мы сами сейчас так с моей мамой живём - она в 5 мин от нас). А в целом, думаю, что ей надоест быстрее чем вам.

Ну и по большому счёту - не настраивайте себя внутри так уж резко против неё - я б тоже как ваш муж, ни свою, ни его мать не выгнала, если бы они в таком состоянии захотели у нас жить.

Катя
#92

Видите как - мнения разделились и мне еще тяжелее принимать решение - говорить ли мужу все сейсас - набраться смелости или не расстраивать его....

Катя
#93

Мои аргументы:

1. Мне обидно, что муж не советуется со мной

2. Я боюсь полного внедрения в свою семью, раз муж все позволяет

3. У свекрови нет никаких интересов, за 14 лет я ни разу ни видела, чтоб она читала. Не заню. умеет ли :)

4. Я испытываю раздражение, она совсем далекий духовно мне человек

вредина
#94

93. ну так что вы это на форум выливаете!!! рот откройте один раз и выскажите все это мужу. что вам не нравятся гости каждый выходной. что вас не устраивают ночевки свекрови. что если он хочет, чтобы его мать была поблизости - пусть решает проблему с жильем, но избавит вас от необходимости терпеть постоянное присутствие его матери в доме. если вы будете молчать, муж будет пребывать в полной уверенности, что вас все устраивает. а уж свекровь о вас, поверьте, меньше всего думает. короче, хотите быть счастливой - будьте. пора бы уже понять, что кроме вас ваше право на спокойную жизнь никто отстаивать не будет!!!

Пупс
#95

Катя, у меня умер папа почти 5 лет назад. Это было ужасное горе для меня и мамы, но это жизнь, и действительно близкие родные люди уходят, а кто-то приходит в нашу жизнь...Но я считаю, что поступила очень правильно, что не стала полностью "брать на себя" маму, мы общались, встречались, но мама понимала, что у нее есть и ДОЛЖНА БЫТЬ СВОЯ ЖИЗНЬ! Сейчас мама на пенсии, у нее есть инет, появились новые знакомые, новые интересы. И она понимает, что мы- ее самые близкие люди. но не единственный интерес в жизни. Тоже вы долны понимать сами и объясниьт мужу.А ваши аргументы я очень хорошо понимаю, и считаю, что с мужем поговорить НЕОБХОДИМО! Вы я вно мягкий человек, а занчит, показать, что вы хозяйка в доме не сможете, а когда вас все "достанет" и вы взорветесь, это будет огромный скандал, в котором все равно обвинят вас, по приницпу "ну что же ты раньше молчала?". Просто подготовьтесь к разговору, имейте аргументы и заранее проситайте, что вы будете делать в случае различного результата разговора. В конце концов,Вы не сирота (тьфу-тьфу), где жить, пусть даже и с родителями есть, руки-ноги-голова, видимо тоже есть. так что если мужу дейсьтвительно мама доорже вас (такое тоже бывает), значит придется действовать решительно. если же вы будете ломать себ сейчас, подстариваясь под мужа. свекровь, и пр, то ничего хорошего не выдет, в конце концов, у вас растут дети. которые все видят, видят, что "мама-никто, и завть ее никак". Так нельзя! Это Ваш дом, ваша семья, ваши нервы и ваше будущее! так что набирайтесь решимости, аргументов и общайтесь с мужем, отстаивайте то. что вам дорого! з.ы.написала сумбурно, но от души:) Удачи!

Пупс
#96

а вредина меня опередила. Написала тоже - но конкретнее и резче! :)

Катя
#97

Буду готовиться к выходным, чтоб попробовать начать разговор...Ох...

вредина
#98

95. самое прикольное, что, как мне помнится из прошлой темы, они живут в собственной квартире автора. т.е. муж для своей семьи даже половину жилья НЕ заработал. но мамашу свою посадить на шею жены - для него святое дело. а автор-размазня молчит....

вредина
#99

97. да этот разговор не в выходные нужно заводить, а до того. наедине с мужем, в спокойной обстановке. иначе следующие выходные вы опять проведете под неусыпным надзором свекрухи. ну понятно, вам себя не жалко. но ведь сами утверждаете, что дети от этих визитов страдают. возьмите себя в руки хотя бы ради детей!!!

Гость
#100

катя,если муж с вами не советуется,значит в ваших отношениях с мужем что-то не так,и свекровь тут не причем.
"Я боюсь полного внедрения в свою семью",что это для вас означает и почему вы боитесь? вы неуверенном себя чувствуете с мужем? не чувствуете себя хозяйкой в доме или боитесь соперничества? мне кажется вам нужно проанализировать прежде всего отношения с мужем.
"У свекрови нет никаких интересов" ну так вы живите своими интересами и общайтесь с людьми близкими вам по духу.пусть этот тогда тяготит свекровь, а не вас.