Гость
Статьи
Какой язык выбрать в …

Какой язык выбрать в качестве второго иностранного: французский или итальянский?

Здравствуйте! Я на 3 курсе,с первого у нас 4 группы на потоке, которые отличаются только изучением разных языков(англ, нем, франц, итальян). Итальянский преподаётся лучше остальных, так как его ведет носитель. Я в англ группе,но у нас постоянно менялись преподы,даже были студентки,изначально уровень у всех был разный, в общем-ужас!Но дело в другом: Нам предложили сейчас изучать второй язык: англ, нем,франц,итал. До этого нам говорили,что итальянского не будет, я уже настроилась, что возьму франц (нем в любом случае не хочу), но сегодня нам сказали, что итальянский тоже будет и его будет вести носитель!!!А франц будет вести не носитель. Теперь я вся в сомнениях, так как язык у нас будет идти 1,5 года по 2 пары в неделю. С носителем, я думаю, больше пользы будет,поэтому склоняюсь к итальянскому, но, с другой стороны, мне, кажется, что франц более востребованный. А его за такое маленькое количество часов хорошо не выучишь. В общем, не знаю, что выбрать, а определиться нужно в ближайшее время!Что посоветуете?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Снежана Денисовна
#1

тест

Без Башни
#2

Ну, я бы лучше взяла язык, где преподает носитель. Хотя, с другой стороны, носитель тоже разный бывает. Не факт, что носитель равно хороший педагог. Переподавать язык это совсем другое, чем говорить на языке. Вот вы, прямо сейчас, возьметесь русский язык преподавать иностранцам, да так, чтобы они поняли вас?

#3

носитель - не гарантия. я французский лучше выучила без преподавателя-носителя, чем итальянский с носителем. но учителя по французскому были безумные франкофилы.

а что про препода французского говорят? что Вам больше хочется?

Леньчик
#4

французский и вправду более востребован, но поскольку у вас уже есть английский, то вам лучше выбрать то, к чему душа лежит, т.к. в любой иностранной компании достаточно английского языка. Я говорю на французском и английском, но у меня французский первым был, так что выбор уже не стоял. Французский с итальянским очень похожи.

гость
#5

итальянский носитель неизвестно сколько будет преподавать,ориентируйтесь на тот к которому больше душа лежит

Акуна Матата
#6

если есть английский, то лучше итальянский тогда...

французский сложноват, и в произношении не приятен - гнусаво-гортанно горловой, насморочный...

Гость
#7

Французский сложный((( ( по себе сужу), я бы взяла итальянский

Автор
#8

Итальянский преподаёт не просто носитель, эта итальянка уже много лет преподаёт в универе у нас.Мои однокурсники из итальянской группы в восторге

Мик
#9

Автор, если Вы считаете, что французский более востребован, и сомневаетесь лишь в качестве преподавания, то выбирайте французский. Лучше двигаться с малой скоростью в желаемом направлении, чем с хорошей скоростью, но не туда, куда Вам нужно.

Мик
#10

Автор, я был в Милане, в командировке. У меня создалось впечатление, что итальянцы - восторженная нация.

Хельга
#11

Итальянский гораздо легче.

То есть, если виберете ф р-й, то возможно по окончанию курса (2 пари в неделю, хех), будете говорить на ломаном, с ужасним произношением. Но при таких же условиях, относительно итал-го, есть все шанси в результате получить приличний свободно-разговорний. И грамматика проше.

Без Башни
#12

Мик, не, они не восторженные, просто орут много и сильно)). Это особенность итальянского произношения - каждый звук должен быть четко выделен, поэтому начинаешь поневоле орать, так как много сил уходит на это выделение. А французский язык - язык со сложным произношением. Если его не поставить правильно - только позориться. Я вот сейчас сама хочу начать французский учить, после итальянского.. но не знаю.. не знаю..

Без Башни
#13

В итальянском глаголы трудные... А так - легкий язык...

Без Башни
#14

http://www.alleng.ru/d/fren/fren13.htm вот здесь есть французский и в разделе "другие" есть итальянский.

Хельга
#15

10 о.О ето еше к чему прилепить?

13 да нет, достаточно понять принцип.

Мик
#16

12, на итальянском говорят только в Италии, на французском - пол-мира. Если не для себя, а для дела, я б вторым к своему английскому взял бы определенно французский, и пес с ним, прононсом.

Ужбудьтеуверены!
#17

итальянский. от него легко идёт испанский.

Лиса
#18

Все мои подружайки после первой поездки в Италию дружно дурели от восторга и начинали учить итальянский. Две забросили, а третья целый год учила, лазила по итальянским сайтам, читала оригинальные тексты, даже тарелку спутниковую .поставила шоб итальянские каналы смотреть. В конечном итоге познакомилась в сети с итальянцем и уже полтора года успешно обитается во Флоренции:)) Так что я за итальянский!:))

Французский учила, произношение и спеллинг - ж...а полная.

Без Башни
#19

))) Лиса))) Хе-хе, ну, это классика, что начинают язык итальянский учить, кто познакомился с итальянцем. Заканчивается это обычно так: итальянец бросил-бросила учить. Либо доучивают язык, но уже с новым мужем в Италии.

Мик
#20

18, в словах "успешно обитается во Флоренции" ударение падает на слово "успешно". Если ударение оставить на месте, тогда безударное слово может быть иным, например, "Французская Ривьера".

Автор
#21

Лиса,=)))))За иностранца замуж не хочу)), а вот серьёзно заняться языком хочу!=)Наверное, всё-таки на ит. запишусь)

Мик
#22

Автор, признаЮ поражение в маленьком соревновании симпатий. Клянусь моллюском Святого Жака, я хотел как лучше. По правде говоря, я не знаю, как лучше учить французский, тогда как с итальянским все понятно - его учат с восторгом.

Автор
#23

Мик))),просто боюсь, что франц за такое маленькое количество выучу как попало. А мои сокурсники из ит группы,занимаясь с носителем, очень хорошо говорят на итальянском,причём учили с нуля

Джулиана
#24

итальянский намного более востребован, чем фр (если вы в россии живете), а тем более в москве. у меня подруги фр-говорящие не могли с фр работу найти, а с итальянским работы полно.

и учить итальяснкий намного легче. зато если хорошо знаете итальянский, потом намного намного проще выучить фр (говорю из личного опыта). фр похож на ит, только сложнее

Джулиана
#25

чтобы сравнить востребованность, на сайте поиска работы забейте поочередно фр и ит и увидите, сколько вакансий выпало с требованием знания фр, и сколько вакансий с ит.

я так делала. было примерно 25 ит против 3 фр по моей специальности.

Автор
#26

Джулиана, Вы меня ещё больше склонили к итальянскому)))Только я не в Москве, в Новосибирске

Автор
#27

Всем большое СПАСИБО!!!;)

Роза чайная
#28

Italiano! La lingua e molto bella!

#29

а где вам преподают итальяниский??? что то репетиторов мало по итальянскому, кто знает, скажите где учить итальянский можно. Москва.

#30

ой, автор не дочитала, хорошо там у вас в Новосибирске:)) кто знает где в Москве можно учить итальянский?

Автор
#31

Спасибо нашему декану)))лично договаривался)))

Ёжа
#32

Лично мне больше нравится французский, больше душа лежит к нему. Но это кому что нравится!

Катя
#33

китайский, за ним будущее ((

Джулиана
#34

автор, в новосибирске у нас полно клиентов, которые закупки делают в италии (двери, сантехника, одежда, обувь, плитка, мебель)

Хмм
#35

Носитель язика -не гарантия хорошего преподования,у нас вели занятия носители язика-толка било мало, единственний плюс, слишали живой язик, а преподать и обьяснить материал они просто не могли. Вибирайте тото язик, которий вам по душе, не ориентируясь на носителя.

Автор
#36

Хмм, я уже написала,что это не просто носитель, а преподаватель-носитель, которая уже много лет здесь преподаёт!=)

Хмм
#37

В любом случае вибирайте,какой лежит вам ближе к сердцу :) За 2,5 курса можно любой язик на ин.язе виучить оченьхорошо ,если преподи хорошие. У нас ф ранзуская каф едра била намного сильнее немецкой, (я учила ворим немецкий), но многие сокурсники, которие вибрали немецкий смогли за два года виучить немецкий до уровня , если би он у них бил "первим язиком". Ви думаете, у вас не будет "конкуренции" на итальянский ??? Хотя не знаю , зачем он нужен...

Мисс
#38

у нас всего 1,5 года. В любом случае франц группа не набралась, набралась только итальянская, я туда и записалась!=)

Мисс
#39

то есть я и есть автор)))))))

Хельга
#40

18 о как, "дурели"! )) а меня даже раздражал по-началу.

мне немецкий нравится)

forza
#41

я бы взяла французский....а потом для души если приспичит поучила итальянский(он легче франц. учится-факт!)))

Антон
#42

8 926 638 38 68 Анатолий

Мастер уложит быстро, качественно, ламинат, паркетную доску на замках!!!

Стоимость работ ; - уложить Ламинат 200р. м.кв. паркетную доску 300р.м.кв.

монтаж плинтуса 50р м/п. дополнительные работы : настелить, уложить, фанеру; на деревянный пол 150р.м.кв

Гость
#43

Я БЫ ВЫБрала итальянский, очень нравится язык

Даша
#44

Нужно выбирать тот язык, который будет работать, и которым вы будете использовать, иначе нет смысла в изучении.

Raisa
#45
Даша

Нужно выбирать тот язык, который будет работать, и которым вы будете использовать, иначе нет смысла в изучении.

Согласна, язык должен иметь практику, иначе нет смысла в его изучении. Мне очень нравится французский, но для его изучения, я выбрала курсы с хорошими преподавателями и особенной методикой yescenter.ru Сейчас язык знаю в совершенстве и могу с уверенностью сказать, что знание языка напрямую зависит от преподавателя и методики. Хотите хорошо знать язык-ищите хорошего преподавателя.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: