Гость
Статьи
Как мы раньше мыли …

Как мы раньше мыли голову раз в неделю. Стереотипы прошлого.

Голову мою практически каждый день. Но мытье в субботу ( воскресенье) сидить прочно в голове как НАДО. С детства вбито.и еще беспокойство если нет маленького запаса крупы, последняя коробка спичек, кусок мыла. И тряпку старую на дачу везу ( хотя там ее никто носить не будет).Что это? Синдром нищеты?

Гость
2 400 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ага, психология нищеты. Но голову мою раз в 3 дня!

Гость
#2

брить налыссо в год, больше волос будет.

не брить ноги, оволосатятся.

раз в неделю - баня

мыть голову каждый день. еще больше начнет жирниться.

селедка с молоком и огурцами к поносу.

раздавить лягушку к дождю

ноги младенца должны быть теплыми и в носках

учитель всегда прав

..............

Гость
#3

еще от лягушек нет цыпок, а от жаб есть, так как жабы сами в пупырышки

Пустынный еж
#4

а еще раньше дезодорантов-антиперспирантов не было. Наверное, все воняли просто жутко, особенно когда горячую воду летом отключали.

Я недавно в очередной раз пересматривала "Москву слезам не верит" - там Алентова все время в одном костюме (уже когда стала директором). Как, наверное, от нее должно было "благоухать"...

Гость
#5

4, ого сто раз смотрела, но вот в таком ракурсе никогда. Да здравствует наша молодежь, ничего не поймет, а на один и тот же костюм обратит внимание, так сказать свежий взгляд.

Ногтегрызка
#6

Я мою голову раз в неделю. А то и раз в две недели. (Ленивая потомушта)

Заметила, что прошлое поколение любить каждый кусок тряпки хранить, чтобы например потом использовать для мытья полов и т.п. Т.е. чтобы ничего не пропало. Доедают то, что в холодильнике неделю лежало, например макароны. Нет бы сразу съесть!((((

И все эти тряпки, гвоздики все храниться в доме годами и нафик не используется. Или необходимо, но все таки редко. И все это превращается в хлам, что бесит!!!!

Гость
#7

Да правда как раньше без дезиков жили?

Помню был жутки дефицит, иногда "выбрасывали" прибалтийские Дзинтарс, бразгалки.

Гость
#8

╧6, зато какая экономия и кризисов не было )))

та чьё имя
#9

получается они и есть самые прогрессивные, потому что ведут екологический образ жизни, который сейчас самый модный вовсём нормальном мире

Алина
#10

6 - И я раз в неделю голову мою :). Больше на это нет времени. Да и если начать мыть чаще, то они очень быстро жирнеть начинают.

Пустынный еж
#11

5, говорю же вам - уже далеко не в первый раз смотрела и даже не во второй. Просто пришла такая мысль в голову. А что такого ужасного в этом? Вы всегда только о высоком думаете?

Пустынный еж
#12

Алина, мытье головы занимает пять минут. У вас нет пяти минут в день?

Алина
#13

12 -у меня не пять минут. Может помыть и пять минут, но сушить потом час. У меня очень густые волосы длинные... Если я каждое утро буду еще и голову мыть, то я никуда вообще не успею. Или это тогда в 5 часов вставать нужно.

Пустынный еж
#14

У меня тоже густые и длинные, да еще и вьющиеся. Мою вечером - расчесываю, сушатся сами. Если утром - пять минут помыть, десять - уложить. В чем проблемы?

:-)))
#15

14 Подскажите, как уложить волосы за 10 минут?

лера
#16

фуууу..раз в неделю....не представляю...

Д-те
#17

15, феном и щеткой

навозная муха с соседской кучи
#18

фы, как же вы любите поднимать грязные и вонючие темы(

Пустынный еж
#19

15, подсказываю - берете мощный фен и просушиваете волосы примерно на половину. Наносите пенку для вьющихся волос и начинаете волосы легко сжимать в кулаке, направляя на них струю воздуха. Передние пряди можно уложить с помощью большой круглой щетки с дырками. Больше 10 минут на эту укладку у меня никогда не уходит.

Гость
#20

И еще всякие бвночки, коробочки зачем то хранятся,

Суп на обед,

Гость
#21

Я не знаю про стереотипи просглого и мне на них, если честно, пилювать:)))

как нила голову раз в 4-5 дней, так и мою, потому что мне подходит такой режим, волоси меньше падают и не грязнятся тааак сильно, чтоби каждий день из них вимивать все витамини.

Гость
#22

нила голову - мила голову.

Пустынный еж
#23

21, а в волосах содержатся витамины, которые вымываются водой? Однако...

Гость
#24

21 витамины в волосах??? Пойду, косу пожую. полежишь вот так в ванной с часок, вода витаминизируется сама собой, красота!

точно, суп только на обед! и каждый день!

Гость
#25

раньше хоть и мылись по субботам, и дезодорантов не было, но не помню я, чтобы вонял кто-то! Ну не помню.

Гость
#26

11, не я просто смотрю, но говорю же, такой свежий взгляд меня улыбнул.

Алина
#27

Пустынный еж , после мытья головы у меня на голове пи....ц, большой объем, который я ненавижу...... У меня черный цвет волос как смола.... На второй, третий день после мытья головы идеальная прическа, все как нужно лежит и челочка и вообще всю неделю отлично на голове. Хуже всего в первый день когда голову помою, это кошмар, хоть не иди не куда. Так что у каждого свой режим и свои особенности....

.пугачева.
#28

Мне 42 года, наверно, я для многих тут -человек старшего поколения. Но таких стереотипов не было в нашей семье. Дезодоранты были и раньше. "фа"-4 рубля ,"бак"-3 руб.; отечественные по 1 руб 10 коп; немецкие жидкости от пота "одорин" и "одорекс"- по 30-45 коп. Формидрон в аптеке...Так что особо никто и не вонял.

Флери
#29

Принимать душ 2 раза в день, мыть голову по утрам, менять одежду каждый день научилась уже во взрослом возрасте. В советское время правда мылись раз в неделю (вопрос: почему, если в доме есть ванная?), ходили в одном и том же. Мне думается, многие продолжают в том же духе. Меня в одной теме насторожил момент, что многие имеют полотенца для ног. То есть народ продолжает не мыться целиком, а уделяет особое внимание местам, которые могут запахнуть. ........... Еще у меня из прошлого остался комплекс: с трудом избавляюсь от ненужных вещей. А вдруг понадобится? А вдруг? Смешно даже над собой: с грустью выбрасываю красивые фирменные сумки от одежды. Помню, как в советские времена не было даже пакетов. е мае. Нищее прошлое все-равно где-то в подсознании находится, хотя какое уж нищее, обычное, как у большинства в 70-80 гг.

та чьё имя
#30

вот ето больное желание постоянно доказывать что у нас нет больше пост-советских комплеxов, и есть самых большой комплеx.

а про екологию кто-то хоть подумал?

Кошка
#31

странно, я мыла и мою голову ежедневно:) ка кможно было, например, придя с уроков не сходить в душ, вы че, тетьки, але?:))) Так и ходили потные что ли?:))))))))))

Пустынный еж
#32

Флери, о, у меня этих пакетов уже набрался целый чемодан. Недавно ездили с мужем отдыхать, собирали вещи - муж достал мне с верхней полки шкафа этот чемодан, открыл и просто обалдел от того, какой я плюшкин)))

Хмм
#33

29-про полотенца для ног, мой муж не витерает ноги полотенцем для тела. А моя родная тетя один раз висказалась, что моя кусина неряха , т.к. витерает ноги обшхим полотенцем после дусча :) , хехе, хорошо ,что я у нее душ не принемала, так что каждому свое

Пустынный еж
#34

да, мне тоже странно слышать про полотенца для ног. Такое ощущение, что люди считают свои ноги чем-то гораздо более грязным и неприятным, чем остальное тело))) Я еще понимаю, когда на полотенце для ног становятся после душа, но когда оно именно для того, чтобы вытирать ноги - вот это уже упс.

Гость
#35

хоть мылись раз в неделю - зато проблем забеременеть не было. а щас - химией мажутся с ног до головы каждый день - и забеременеть половина не может

Гость
#36

Да я тоже помню, что пакеты были супер дефицип. Мне как то подарили 2 пакета. я сдуру сменку в него положила, в школу пошла. В этот же день пакет сперли, кроссовки мои в раздевалике валялись.

В одном и том же вроде не ходили, но по субботам ( или воскресеньям) мылись строго. Я и сейчас "перед рабочей неделей" купаюсь, голову мою. Хотя делаю это же практически каждый день.

А стричься к праздникам? Ведь за неделю до праздника в парикмахерских бум, ну что бы думаю дней за 10 ранеьше или позже., но сама же прусь с общей массой.

А еще мне нарвится от мамы слышать " в субботу у меня стирка". Типа как раньше: замочить, прокрутить прополоскать 2-3 раза, накрахмалить или прокипятить, выжать, на балконе развесить. А ведь давно машинка-автомат.

И марля при утюге с отпаривателем.

Гость
#37

Я в школе носила один и тот же свитер неделю. В выходные стирала.

Кошка
#38

35:) а что. если все перестанут мыться, резко забеременеют?.

Гость
#39

Помню время, когда дезодорантов не было. У мамы на полке стоял болгарский "Жасмин" - казался неслыханной роскошью. Потом, в последних классах школы, помню, на рынке купила дезодорант. Вонючий, сладкий. Радости не было предела.

Гость
#40

Во правда , подарочных пакетов целый секретер набрался. Типа кому нибудь еще подарить. Хотя всегда покупаю новую упаковку. Нафиг храню.

Но раньше правда было и по 2 раза красивые пакетики использовали.

Ольга
#41

Флери,ну это Ваши проблемы,что Вы только повзрослев ,научились за собой следить.И не надо про то что в советское время мылись раз в неделю и ходили в одном и том же.Что за бред!Таких свинюшек всегда достаточно,при чем здесь политический строй?!Я всю жизнь моюсь каждый день,так приучили.Родители тоже.Бабушка в деревне при отсутствии душа и водопровода каждый день грела воду и строго следила,чтобы мы мылись.А про полотенце для ног...Очень интересный вывод для чего оно надо.У нас в семье всю жизнь было полотенце для ног отдельное,но вовсе не потому,что только ноги и мылись,а просто...Ну так привыкли.И дезодорантами всегда пользовались и белье менялось каждый день.

Кузькина мать
#42

38 Ну говорят же натуральный запах тела - лучший фермон)))))))))))) Вот и раскрылся секрет женщин , за которыми мужчины стайками бегают)))))) Писько не помыта))

навозная муха с соседской кучи
#43

Волосы мою каждый день, ничего они не портятся, сейчас шампуни дай боже хорошие. НЕ представляю, как можно несколько дне не мыть голову

Хи-хи
#44

Во-во!Хоть у девочек *** побриты, и подмышки депилированны, а у мужиков импотенция всё раньше и раньше.И штаны с начёсом мы носили, и проблем с бременностями не было.

Д-те
#45

Пастой Теймурова пользовались, пока дезодоранты не появились

Гость
#46

И я помню, что шерстяные вещи и юбки например стирали вообще редко, раз в пол года наверно. Может потому они и носились бесконечно.

Сейчас максимум 2 раза надели - в машинку.

Свекровь все возмущается- разве можно кофты так часто стирать...

А дезиков не было, но правда никто не вонял. Действительно чтоли питались чистыми продуктами. Была помню аптечная паста Лассара.

А колготки какго то жуткого качества, как мы хоть их носили?

Но зато белье свое детское помню х.б. А сейчас хоть и написано хб, но явная синтетика.

Кошка
#47

И не надо про то что в советское время мылись раз в неделю и ходили в одном и том же.Что за бред

абсолютный причем..у меня было 2 формы школьных и пара костюмов в которых можно было ходить, и не ходила я больше 2 дней в одном:)

Д-те
#48

А я думала, что у всех для каждого человека отдельное банное полотенце.

Гость
#49

Ой штаны с начесом правда класса до 9 носили. Если удавалось купить тонкие шерстяные гамаши - это счастье. Но без них мама из дома не выпускала. Как хоть сейчас ходят молодежь в колготочках 20 ден зимой.

Гость
#50

Нет мылись не раз в неделю, но в субботу ( или воскресенье), т.е накануне новой недели - обязательно!